СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Карома Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Карома Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО
РАПСА НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (обзор литературы)
1.1 Современное состояние производства ярового рапса
1.2 Место рапса в современном сельскохозяйственном производстве
1.3 Биологические особенности ярового рапса
1.4 Влияние элементов питания на урожайность семян рапса
1.5 Влияние норм высева семян на урожайность и качество семян и
зелёной массы ярового рапса
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природно-географическое расположение подтаежной зоны
в Западной Сибири
2.2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых опытов
2.3 Объект исследований. Исследуемые сорта ярового рапса
2.4 Методика исследований
2.5 Методика проведения полевых наблюдений и лабораторных анализов..58 ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА СЕМЯН И ДОЗАХ УДОБРЕНИЙ
3.1 Сортовые особенности ярового рапса и нормы высева семян
3.2 Особенности роста и развития растений сортов ярового рапса на зеленый корм в зависимости от норм высева семян
3.3 Площадь листьев сортов ярового рапса от норм высева
семян
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ УРОЖАЯ И УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН И ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ЯРОВОГО РАПСА
4.1 Характеристика структурных показателей, урожайность семян и зеленой массы сортов ярового рапса от норм высева
4.2 Урожайность семян ярового рапса при различных дозах минеральных удобрений
4.3 Урожайность зеленой массы и накопление сухого вещества сортов
ярового рапса в зависимости от норм высева семян
ГЛАВА 5 КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ
5.1 Влияние элементов технологии на масличность семян ярового рапса
5.2 Питательность зеленой массы сортов ярового рапса при разных нормах высева семян
5.3 Экономическая эффективность производства семян и зеленой массы
сортов ярового рапса
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И КОРМОВЫЕ ЦЕЛИ В ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ»
Актуальность темы.
В условиях рыночной экономики российские производители сельскохозяйственной продукции наращивают производство востребованных для народного хозяйства семян ярового и озимого рапса, являющихся сырьем для производства пищевого и технического растительного масла (биотопливо). Российская Федерация рассматривается в перспективе как один из основных поставщиков семян рапса для производства биотоплива в странах Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, животноводческая отрасль ежегодно испытывает дефицит белка в кормах в размере двух млн. тонн (Чирков, 2008). Это можно восполнить за счет использования ярового рапса в зеленом конвейере, для заготовки сенажа и силоса. Немаловажная положительная роль отводится рапсу как промежуточной сидеральной культуре при возделывании зерновых колосовых (Федорищев, 1987).
Большой вклад в теорию и практику возделывания рапса в разные годы внесли О.О. Горбатовский (1892), В.П. Оробченко (1933), В.И. Шпота (1959), А.В. Штанько (1967), И.В. Артемов (1992), Н.Г. Власенко (1994,1999), Р.Г. Гареев (1998), Ф.Н. Сафиоллин (1999), В.П. Савенков (2007), Г.С. Минуллин (2007), В.В. Карпачев (2008), В.А. Федотов (2008), Г.Н. Никонова (2007), Е.Н. Жидкова (2008), И.А. Лошкомойников (2009), И.Ш. Фатыхов (2009), Э.Ф. Вафина (2011), П.Ф. Шмаков (2012) и др.
Площадь посевов ярового рапса по Российской Федерации в 2013 году составила 1087,4 тыс. га при урожайности семян 9,1 ц/га. В Западной Сибири яровой рапс возделывают с конца 1970-х годов (Осипова, 2009). Причём данная культура стала возделываться в большой мере на масличные цели. Посевные площади ярового рапса по Сибирскому ФО в 2014 г. составили 306,4 тыс. га, что на 20,3 тыс. га больше от уровня 2013 г. (Посевные площади рапса..., 2015).
Земледельческие районы Западной Сибири имеют возможность значительно расширить площади для возделывания ярового рапса на семена. Почвенно-климатические условия подтаежных территорий этого региона позволяют возделывать яровой рапс для производства растительного масла и использовать его как источник высокобелкового корма для животных. В 2014 г. валовые сборы семян ярового рапса в Кемеровской области составили свыше 46,9 тыс. т, площади посевов - 69,6 тыс. га при урожайности семян 7,2 ц/га. За 2006-2014 гг. средняя урожайность колебалась от 5,9 ц/га (2012) до 10,1 ц/га (2011).
В условиях Кузнецкого бассейна (Кемеровская область) расширение посевов ярового рапса происходит слабыми темпами из-за низких урожаев конечной продукции, отсутствия научно обоснованных рекомендаций по технологии возделывания и недостатка современной техники. Ряд элементов технологии возделывания ярового рапса в условиях подтаежной зоны Кемеровской области разработан недостаточно, их совершенствование является актуальным.
Цель исследований - изучить эффективность разных сортов, нормы высева семян, доз минеральных удобрений при возделывании ярового рапса на семена и кормовые цели, разработать научно-обоснованные рекомендации по выращиванию культуры в условиях подтаежной зоны Западной Сибири (на примере Кемеровской области).
Задачи исследований:
- провести анализ биометрических параметров сортов ярового рапса в разные периоды роста и развития в зависимости от норм высева семян и минерального питания;
- определить урожайность и структуру урожая сортов ярового рапса, возделываемые на семена и корм, под влиянием вышеуказанных факторов;
- установить воздействие этих факторов на качество семян и зеленой массы сортов ярового рапса;
- определить экономическую эффективность производства семян и зеленой массы сортов ярового рапса в условиях подтаежной зоны Западной Сибири.
Научная новизна.
В условиях подтаежной зоны Западной Сибири выявлены оптимальные технологические решения получения стабильных урожаев семян и зелёной массы ярового рапса. Они заключаются в использовании высокопродуктивных сортов, адаптированных к региональным условиям возделывания ярового рапса, оптимизации норм высева семян, применения минеральных удобрений в расчёте на запланированные урожаи получаемой продукции. Все обеспечило получение 2,0-2,2 т/га семян ярового рапса с масличностью 40-42 %, выходом масла 0,7-0,8 т/га, 23-26 т/га зелёного корма с содержанием переваримого протеина 0,40-0,45 т/га и сбором кормовых единиц 4,06-4,68 т/га. Дана оценка эффективности использования сортов ярового рапса при возделывании на семена и зеленый корм при посеве различной нормой, внесения доз минеральных удобрений под планируемый урожай.
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Среди изучаемых факторов оптимизации условий возделывания ярового рапса лучшие результаты по всем параметрам, включая урожайность и качество продукции, обеспечил сорт АНИИЗиС-2 при норме высева семян 2,5 млн. шт./га. Близкие показатели обеспечили также сорта Юбилейный и Надежный-92. Внесение минеральных удобрений в дозах К120... К150; Р50...Р62,5; К120...К150 повышало урожайность семян сорта ярового рапса СибНИИК-198 на 5,6-22,3%. Наибольший выход кормопротеиновой единицы в зелёной массе исследуемых сортов ярового рапса отмечен при норме высева семян 3,0 млн. шт. / га.
Экспериментальные разработки внедрены с участием автора в ООО «Северное» Яшкинского района, ООО «Прогресс» Яйского района, ООО «Михайловское» Прокопьевского района в условиях подтаежной зоны
Кемеровской области на площади 1200 га. Материалы диссертации послужили основой рекомендаций «Возделывание ярового рапса в подтаежной зоне Кемеровской области», Кемерово, 2014 г. (Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, протокол №3 от 17.09.2014г.). Результаты исследований используются при обучении специалистов на курсах повышения квалификации работников АПК, научно-практических семинарах в хозяйствах региона, учебном процессе Кемеровского государственного сельскохозяйственного института по курсам кормопроизводства и растениеводства.
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на обзоре отечественной и иностранной научной литературы; оценке природно-климатических и почвенных условий; формулировке цели и задач исследования проведении полевых опытов, наблюдениям, лабораторным анализам; статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
- климатические условия подтаежной зоны Западной Сибири позволяют возделывать яровой рапс на семена и зеленый корм без сезонных рисков;
- при различных нормах высева семян сортов ярового рапса на зеленый корм продолжительность вегетации растений остается изменчивой;
- формирование наибольшей площади листьев растений сортов ярового рапса на зеленый корм обеспечивается в фазе «бутонизация-начало цветения» при норме высева семян 3,0 млн. шт./га;
- наибольшая урожайность семян сортов ярового рапса в условиях изучаемой зоны формируются при норме высева семян 2,5 млн. шт./ га;
- оптимальной нормой высева семян сортов ярового рапса на зеленую массу является 3,0 млн. шт./га, с увеличением длины вегетационного периода сортов накопление сухого вещества повышается;
- внесение расчетных доз минеральных удобрений не обеспечивают планируемую урожайность семян ярового рапса;
- с увеличением нормы высева и доз внесения минеральных удобрений содержание жира в семенах ярового рапса снижается;
- наибольший выход кормопротеиновой единицы в зелёной массе растений сортов ярового рапса отмечается при норме высева семян 3,0 млн. шт. / га;
- оптимизация нормы высева семян, расчетных доз минеральных удобрений обеспечивают экономическую эффективность и рентабельность производства семян и зеленой массы сортов ярового рапса в условиях изучаемой зоны.
Личный вклад автора. Полевые опыты и лабораторные исследования проводились при непосредственном участии автора. Самостоятельно проводил статистические обработки исходных данных, подготовил и опубликовал труды по результатам исследований в научных изданиях основные положения диссертации.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013); Международных научно-практических конференциях «Молодежь и инновации - 2013, 2015» (Горки: Белорусская ГСХА, 2013, 2015); «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2013); «Перспективы инновационного развития АПК и сельских территорий» (Барнаул, 2013); «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2013, 2014); «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, 2013); «Информатизация в агропромышленном комплексе: состояние, тенденции, перспективы» (Москва, 2013); «Наука и студенты: новые идеи и решения» (Кемерово, 2013, 2014); «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2013, 2014); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013, 2014, 2015); «Стратегия развития АПК и сельских
территории: Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ФГБНУ ВНИОПТУСХ» (Москва, 2015).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах текста компьютерного набора, содержит 25 таблиц, 20 рисунков, 33 приложения. Состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка, включающего 335 наименований, в т.ч. 22 иностранной литературы.
Работа выполнена в соответствии с заданием «Разработать технологию возделывания ярового рапса на семена для переработки в Кемеровской области» от 18.04. 2007г.
ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА НА СЕМЕНА И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ (обзор литературы) 1.1. Современное состояние производства ярового рапса
За последние полвека в мире в области растениеводческой науки произошли существенные изменения. Внедряются энергосберегающие технологии, биологизация земледелия, преимущественное использование ресурсов самих возделываемых сельскохозяйственных растений в сохранении и повышении плодородия почвы и отдачи капитала от единицы пашни. Одним из составляющих элементов в данном направлении является расширение посевов ярового рапса на технические и кормовые цели.
История окультуривания рапса неоднозначна и весьма спорна. Хотя культура является одной из наиболее древних (Декандоль, 1885; Синская, 1928; Нурлыгаянов, Исмагилов, Мерзликин и др., 2007). Рапс - уникальное и богатое в историческом смысле возделывания человеком растение по сравнению с другими культурами, совершенствовался в эволюции природы и самого homo sapiеns. По данным Fischer Karl (2010), в Средней Европе с XIV в. рапсовое масло использовали для лампового освещения и как смазочное средство; голландские корабелы - для покраски днища кораблей во избежание прилипания там ракушек и моллюсков (Наумов,1981). Масштабное распространение рапсовое масло получило с началом появления паровых машин. Рапсовое масло, писал О.О. Горбатовский (1892), прилипало к металлическим поверхностям, омываемым водой и паром, лучше, чем любой другой смазочный материал.
Две мировые войны ХХ века оказали влияние на рост посевных площадей рапса. Во время Первой мировой войны совершенствование методов очистки рапсового масла послужило толчком к интенсивному его использованию в пищевой промышленности. Во время Второй мировой войны из-за блокады основных источников добычи нефти воинствующие стороны стали заправлять свои танки соевым и рапсовым маслом, в
настоящее время данный вид топлива принято считать биодизелем (Рапс яровой, 2008).
В мировом сельскохозяйственном производстве от общего валового сбора семян масличных культур на долю рапса приходится 13,5% (прил.1). В структуре производства среди масличных культур с 1961 г. до 2012 г. рапс поднялся с пятого места на второе (Шпаар, Власенко, Дрегер, Захаренко, 2007; На рынке рапса / канолы..., 2012).
Основными производителями рапсового сырья в мире являются Канада, Австралия, Китай, Индия, Германия, Франция и некоторые государства европейского сообщества. При этом урожайность культуры с середины 1980-х годов в некоторых странах не повышается, например, в той же Англии, о чем отмечают Berry P.M. и Spink J.H. (2006).
В мире производство семян рапса возросло с 25,3 млн. т в 1990 г. до 60,2 млн. т в 2011/2012 МГ (На мировом рынке.,.2012). Лидирующее положение по производству рапса занимает Китай - 13,0 млн. т, за ним следует Канада - 14,2 млн. т и Индия - 6,5 млн т (Филимонов и др., 2013). Валовые сборы семян рапса (в основном озимого, авт.) в Германии в 2010 г., по данным Aipmann Ludger (2010), составил 5,7 млн. т при урожайности 4,3 т/га, что на 0,44 т/га больше от уровня средней урожайности за последние пять лет. Исключительное внимание уделяется особенностям организации системы семеноводства рапса в Германии и во Франции, что имеет немаловажное значение для наших отечественных производителей (Березкин,1999, 2000).
В Китае одновременно идет рост производства и потребления семян рапса. Здесь в 2012 году мощность перерабатывающих семян рапса заводов возросла на три млн. т (На рынке масличных КНР, 2012). Страна и впредь будет ориентироваться на производство и импорт семян рапса. Открываются большие возможности экспортировать семена из Западной Сибири в КНР и другие страны азиатско-тихоокеанского региона (Малаев и др., 2012).
Е.Н. Синская (1969) считает, что дикий предок рапса (Brassica napus L.)
неизвестен. Многие исследователи сообщают, что культура возделывается человеком свыше 4000 лет, ссылаясь на работу «Местопроисхождение возделываемых растений» Альфонса Декандоля (1885).
В 1830-х годах рапс как сырье технического масла был включен в число важных торговых растений России наряду с подсолнечником, льном, рыжиком, кунжутом, горчицей, тыквой и маком (Карома, Нурлыгаянов, 2013; Карома, 2013; Карома и др, 2013). Следует отметить, что в XIX в. семена рапса были дороже зерна, как и теперь, о чем писала «Земледельческая газета» от 14 марта 1892 года: цена семян ярового рапса оценивалась 2 руб./пуд; пшеницы по сортам - от 1 руб. 35 коп. до 1 руб. 95 коп (Цены на сельскохозяйственные... 1892).
Академик А.А. Никонов (1995) писал: «На Руси издавна повелось: если крушить, то до основания, если вводить что-то новое, то повсеместно». Это относится к рапсу, который в России успешно возделывался до начала ХХ в., а потом был вообще забыт. В.И. Шпота (1974) отмечает, что в начале 1970-х годов площади посевов рапса в СССР (вместе с озимым рапсом) составили лишь 6 тыс. га. Стремительный рост производства семян ярового рапса в России начался с 2000 г. с площади 233,0 тыс. га до 1087,4 тыс. га в 2013 г. , валовой сбор семян от 50,6 тыс. т до 986,6 тыс. т соответственно (прил. 2-4).
В 1990-е годы получение 0,5-0,6 т/га семян позволило отечественным товаропроизводителям обеспечить расширенное воспроизводство рапса. В современных условиях, чтобы производство рапса было безубыточным, необходимо получить не менее 0,8-0,9 тонн семян с 1 га. Это обусловлено ежегодной инфляцией и постоянным повышением цен на оборотные средства, заработной платы с последующими выплатами в бюджеты разных уровней и т.д.
Динамика производства ярового рапса в стране за период с 1976 по 2013 гг. показывает стабильное его наращивание, но медленными темпами и с существенными колебаниями по площадям посевов, особенно до 2001 года.
Для российских сельхозтоваропроизводителей характерна относительная низкая урожайность семян ярового рапса (прил. 5).
Как показывает практика, передовые хозяйства, стабильно выращивающие яровой рапс, всегда получают высокие урожаи и обеспечивают высокую рентабельность производства. Перспективы развития производства рапса в Российской Федерации были обсуждены 18 апреля 2013 г. на заседании Президиума РАСХН. В Президиуме отмечалось, что включение в кормовые севообороты смешанных посевов с яровым рапсом дает возможность повышать продуктивность 1 га севооборотной площади на 10-35 %, а также получать корма, сбалансированные по сахаропротеиновому отношению (В Президиуме РАСХН., 2013). Обсуждение актуальных проблем производства рапса в Президиуме РАСХН, как мы считаем, позволит в будущем наращивать возделывание культуры во многих регионах страны.
Таким образом, производство ярового рапса в Российской Федерации за последнее десятилетие стабильно растет. Сельскохозяйственные товаропроизводители все больше заинтересованы в возделывании культуры в целях повышения эффективности отрасли растениеводства. Во многих регионах страны все больше развивается тандем «зерновые-рапс». Недостаточный уровень технологии возделывания рапса во многих регионах страны, в т.ч. Кемеровской области, отсутствие возможности внесения минеральных удобрений, использование примитивных, морально и материально устаревших сельскохозяйственных машин, особенно посевных агрегатов, являются основными причинами низких урожаев семян рапса.
В целях сбалансирования кормов для животноводства и птицеводства, где нет возможности возделывания сои и других масличных культур, в 1971 году по инициативе МСХ СССР и ВНИИМК в Сибири и Казахстане начали исследования сравнительной оценки иностранных безэруковых сортов ярового рапса и сурепицы, которые в это время успешно возделывались за рубежом. Испытания проводились на госсортоучастках Омской, Курганской,
Павлодарской и Целиноградской областей, Красноярского и Алтайского краев. На большинстве сортоучастках рапс был более урожайным, чем лен масличный. Урожайность семян ярового рапса составила до 2 т/га (Яровой рапс для., 1979). Отметим, что получение урожайности льна масличного свыше 1 т/га в условиях Сибири считалось лучшим показателем (Ерошкин, 1962). Несмотря на преимущества ярового рапса в регионе, его внедрение в производство осуществлялось низкими темпами.
В 1980 году, в целях укрепления кормовой базы для овец в осенний период, в Читинской области была посеяна смесь ярового рапса с овсом на площади 9 тыс. га (Хрисанов, 1981), в ГПЗ «Комсомолец» была полностью освоена технология возделывания ярового рапса в зеленом конвейере хозяйства (Дугарев,1981).
С середины 1980-х годов ХХ в. в хозяйствах Западной Сибири начали возделывать яровой рапс на зеленый корм, для сенажа в смеси с однолетними культурами и на семена на фуражные цели. Основная цель возделывания культуры - обогащение кормов белком и жиром (Ахметгареев, 2008). В регионе технология возделывания культуры была освоена за короткие сроки. Как сообщают Г.С. Киселев, В.М. Зерфус и Н.Н. Маковеева (1985), в ОПХ «Омское» СибНИИСХ за 1982-1984 гг. средняя урожайность семян ярового рапса сортов Кубанский и Омский составила 2,39 т/га. Максимальный урожай - 29,9 ц/га получен в 1984 г. на площади 100 га. При размещении по пару сорт ярового рапса Омский дал урожайность 3,44 т/га, второй культурой после пара - 2,55 т/га.
С началом реформ в агропромышленном комплексе России производство рапса на кормовые и технические цели существенно сократилось по ряду причин.
Первое. Животноводство стало убыточной отраслью. В хозяйствах сократилось поголовье скота, существенно снизилась потребность в кормах.
Второе. Рапс - культура интенсивного типа и требует больше затрат на производство, чем зерновые и другие масличные культуры (подсолнечник).
Третье. Материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств морально и материально износились, для уборки и послеуборочной обработки семян рапса требуются новые комбайны, зерноочистительно-сушильные хозяйства. Для их приобретения необходимы финансовые средства.
Были социальные и другие причины.
С началом «рапсового бума» в начале XXI в. сельхозтоваропроизводители Западной Сибири вновь стали наращивать производство рапса (Лештаев и др., 2012).
Посевные площади ярового рапса в Сибирском федеральном округе в 2013 г. увеличились в 12 раз в сравнении с 2001 г., в т.ч. в Кемеровской области - в 15 раз. По итогам валовых сборов семян рапса за 2014 г. Кемеровская область занимает 12 место по Российской Федерации (Посевные площади рапса., 2015).
Однако общие площади посевов рапса ярового в округе остаются минимальными. Например, для Новосибирской области этот показатель в 2013 году составил лишь 0,15 % от общей площади пашни, Кемеровской области - 2,6 %. В последние годы наращивается производство ярового рапса в Красноярском крае. Это объясняется повышением спроса на рапсовый жмых и рапсовое масло в сельхозпредприятиях (Благой, 2013). Во всех регионах Западной Сибири яровой рапс обеспечивает гарантированные урожаи семян (О потенциале рапса., 2013, Состояние производства маслосемян..., 2014). Данные регионы являются резервами, как по Сибирскому федеральному округу, так и в целом по Российской Федерации для наращивания производства семян ярового рапса. Для достижения данных целей сельхозтоваропроизводителям необходимо строго соблюдать агротехнические требования и совершенствовать технологии возделывания районированных сортов ярового рапса с рациональным использованием современных сельскохозяйственных машин и технологий, минеральных удобрений. Однако данные требования, как показывает динамика
производства семян ярового рапса в Западной Сибири, выполняются только частично, хотя производимая продукция является востребованной. В регионе реализационная цена семян из года в год прогрессивно возрастает. Например, в Кемеровской области за 2003-2014 гг. закупочная цена семян рапса стабильно повысилась с четырех тысяч рублей за тонну до семнадцати тысяч рублей.
В настоящее время тенденция увеличения валовых сборов семян рапса в Западной Сибири основана на экстенсивном развитии производства, т.е. за счет увеличения площадей посевов и пересмотра структуры посевов. Темпы роста площадей намного опережают рост урожайности семян, а это означает низкий уровень интенсивности производства - внесения в ограниченных количествах минеральных удобрений, средств химической защиты растений и технического оснащения сельхозтоваропроизводителей.
В настоящее время идет строительство зернового терминала «Сахалин -2» в рамках формирования дальневосточного коридора экспорта зерна из Западной Сибири странам азиатско-тихоокеанского региона. По данной перспективной целевой программе, как считают С.В. Лештаев (2012), В.А. Малаев (2012), Р.Б. Нурлыгаянов (2013), Е.А. Захарова (2011) будет удачным сочетание поставки семян рапса этим же странам для производства биодизеля, шрота и жмыха - для комбикормов, где господствует принцип «открытого регионализма» в международной торговле.
В регионах Сибирского федерального округа, в частности в Кемеровской области, идет строительство и ввод маслоэкстракционных заводов по переработке семян рапса местного производства на пищевые и технические цели. Словом, яровой рапс стал инновационной культурой в Западной Сибири (Нурлыгаянов и др, 2013). Динамика урожайности, посевных площадей и валового сбора по Кемеровской области в разрезе муниципальных районов дана в прил. 6.
Таким образом, в условиях Западной Сибири можно производить в достаточном количестве семена ярового рапса как для внутренних нужд на
пищевые и технические цели, так и для поставки странам АТР как сырье для производства биотоплива. Считаем, исследование возделывания ярового рапса в различных почвенно-климатических условиях Западной Сибири, в т.ч. в подтаежной зоне Кемеровской области, с использованием новой современной техники и технологий, рационального использования минеральных удобрений является актуальным и перспективным.
1.2 Место рапса в современном сельскохозяйственном производстве
В научной литературе рапс отмечается как техническая (на пищевые и технические цели) и кормовая культура (зеленая масса, сырье для сенажа и силоса, источник сбалансирования белком и жиром комбикормов и фуражного зерна), как фитомелиорант в земледелии и медонос. В данном разделе диссертант приводит лишь незначительный обзор из наличия огромного количества источников о многопрофильном
народнохозяйственном значении культуры ярового рапса в жизнедеятельности человека.
Рапс - источник растительного масла. XXI век в России начался модернизацией маслоэкстракционных заводов (МЭЗ). Ряд бывших заводов за счет государственного и частного капитала был заново восстановлен с ориентацией на переработку семян рапса. Один из крупных заводов был модернизирован в г. Казани (Асхадуллин, 2010). На Липецком маслоэкстракционном заводе перерабатывается сырье, выращенное в Центральном ФО. Неслучайно Республика Татарстан и Липецкая область являются ведущими производителями семян ярового рапса на технические цели (прил. 4).
Идет модернизация МЭЗ в Западной Сибири. В 2011 году запущен завод мощностью переработки 150 тыс. т семян в г. Бийске Алтайского края. В настоящее время в Кузбассе переработкой семян рапса занимаются два предприятия - ООО «ВЕММА» в Крапивинском районе (Лештаев, 2013) и ООО «Темп» в Промышленновском районе (Нурлыгаянов, А. Карома, А. Межевич С. Сергеева, А. Филимонов, А. Арефин, 2013). Получаемое
пищевое рапсовое масло в ООО «Темп» реализуется брендом «Raрsol», в ООО «ВЕММА» - «Жарко» (Алёхин, 2012) (прил. № 28 а, б). Отметим, еще в 1980-е годы в колхозе «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области было организовано производство рапсового масла. С началом реформ в агропромышленном комплексе данное производство было приостановлено (Ясько,1986). Рапсовое масло можно использовать на пищевые цели после холодного отжима без рафинирования (Лукомец, 2006). В пищевой промышленности начали использовать рапсовый жмых как высокобелковую добавку (Рензяева, 2008).