Сроки посева и нормы высева ярового рапса Галант в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Салимова, Чулпан Марсовна

  • Салимова, Чулпан Марсовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 242
Салимова, Чулпан Марсовна. Сроки посева и нормы высева ярового рапса Галант в Среднем Предуралье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ижевск. 2009. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Салимова, Чулпан Марсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)

1.1 Срок посева

1.2 Норма высева

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ 33 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2Л Объект исследования

2.2 Схема и методика проведения исследований

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Почвенные условия

2.3.3 Метеорологические условия

2.4 Технология возделывания рапса в опытах

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ НАДЗЕМНОЙ 46 БИОМАССЫ РАПСА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА

3.1 Урожайность сухого вещества надземной биомассы рапса и её структура

3.2 Засоренность посевов рапса

3.3 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов

3.4 Прирост надземной биомассы

3.5 Фотосинтетическая деятельность растений

3.6 Питательность зеленой массы рапса

ГЛАВА 4 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН РАПСА ПРИ 63 РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА

4.1 Урожайность семян рапса и обоснование её структурой

4.2 Водный и температурный режимы почв 7L

4.3 Поврежденность ярового рапса вредителями ."

4.4 Фотосинтетическая деятельность растений '

4.5 Чистота семян ярового рапса

4.6 Качество семян

ГЛАВА 5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ НАДЗЕМНОЙ 83 БИОМАССЫ РАПСА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА

5.1 Урожайность сухого вещества надземной биомассы рапса и её структура

5.2 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов

5.3 Прирост абсолютно сухого вещества надземной биомассы

5.4 Фотосинтетическая деятельность растений

5.5 Питательность зеленой массы рапса

ГЛАВА 6 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ СЕМЯН 103 РАПСА ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА И НОРМАХ ВЫСЕВА

6.1 Урожайность семян рапса и обоснование её структурой • • ЮЗ

6.2 Фотосинтетическая деятельность растений

6.3 Чистота семян рапса И

6.4 Качество семян

ГЛАВА 7 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА. 121 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ.

7.1 Энергетическая оценка

7.2 Производственная проверка

7.3 Экономическая оценка ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки посева и нормы высева ярового рапса Галант в Среднем Предуралье»

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в период с 2007 по 2009 гг. Экспериментальная часть исследований проведена на опытном поле ФГУП учхоз «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. Производственная проверка - в СХПК им. Мичурина Вавожского района.

В постановке опытов в разные годы принимали участие студенты агрономического факультета ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА Е. Горбунова, А. Бах-матова, Т. Байрышева, Р. Поздеев, Н. Главатских. В проведение химических анализов значительную помощь оказала JI. Ф. Одинцова. — зав. аналитической лабораторией кафедры агрохимии и почвоведения ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, автор выражает им глубокую благодарность, а таюке своим родителям за моральную и материальную поддержку.

Автор благодарен за помощь и полезные советы преподавателям и лаборантам кафедры растениеводства, коллективу СХПК им. Мичурина Вавожского района.

За научное руководство, большую помощь и практические советы в проведении исследований автор выражает особую благодарность и сердечную признательность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иль-дусу Шамилевичу Фатыхову., кандидату сельскохозяйственных наук Эльми-ре Фатхулловне Вафиной.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Наряду с созданием новых высокопродуктивных сортов традиционных культур и оптимизацией технологии их возделывания значительный резерв в увеличении производства кормов представляет расширение ассортимента кормовых культур (Черенков И.Д., ,1984; Стефа-нюк Л.С., 1988, Новоселов Ю.К., 1994; Пимок Я.Э., 1998; Киреев В.М., 1998; Jankowski К., Budzynski W., 2001; Кононов В. М., 2005, Пилюк ЯЗ., 2005). Яровой рапс — важнейший резерв увеличения производства растительного масла и кормового белка (Биленко Б.А., 1932; Косторной В.Ф., 1984; Лич-ко Н.М., 1994; Дригидер В.Л., 1996; Савенков В.П., 1998; Матиен-ко А.Ф., 2000; Тежерова Л.И., 2003; Артемов И.В., 2003; Артемов И.В., 2007; Ахметгареев Р.Ф., 2007; Гайнуллин P.M., 2007; Говоров С.А., 2007; Нурлы-гаянов Р.Б., 2007), кроме того, он отличный предшественник для зерновых культур, поскольку способствует улучшению структуры почвы, повышению ее плодородия и уменьшению засоренности полей (Краснокутский В., 1988; Зудилин С.Н., 1997; Сатубалдин К.К., 2004; Артемов И.В., 2007; Сафиол-лин Ф.Н., 1990, 2007). В Европе, в связи с проблемой состояния окружающей среды, все большее применение находит рапсовое масло как биодизельное топливо (Жолик Г.А., 2006). Стремительно возрастающий на мировом рынке, в том числе благодаря развитию биоэнергетики, спрос на масличное сырье обусловливает увеличение объемов его производства и переработки в Российской Федерации (Лукомец В.М., 2009). Посевы рапса в России в последнее десятилетие занимали от 246 до 450 тыс. га, что составляет 0,10 - 0,27 % всей посевной площади сельскохозяйственных культур (Карпа-чев В.В, 2005,2007; Информационная., 2006). Однако почвенно-климатические условия России позволяют расширить посевные площади ярового рапса до 2,5 - 3,0 млн. га. (Никифоров О.А., 2004). В Удмуртской Республике в 2008 г. посевы ярового рапса занимали 365 га при урожайности семян 8,5 ц/га. Для повышения и стабилизации урожайности этой культуры, необходимо освоить интенсивную технологию его возделывания. Именно интенсивная технология дает возможность реализовать высокий потенциал культуры (Артемов И. В., 1991, 1993, Савенков В. П., 1991, Gusta L.V., 2004,). В отличие от других сельскохозяйственных культур яровой рапс обладает уникальной способностью накопления вегетативной массы при сроках посева с конца апреля по июль и чрезвычайно высокой внутренней компенсационной способности саморегулирования плотности стеблестоя (Карпа-чевВ.В., 2007). Между тем известно, что для максимального использования эволюционно-генетического потенциала любой культуры её надо размещать в своеобразной экологической нише, в которой растение наиболее продуктивно и способно конкурировать с сорняками и устойчиво к вредителям и болезням. Применительно к рапсу - это посев в оптимальные сроки с оптимальной нормой высева, при которых возможно получение высоких урожаев с наименьшими затратами. В связи с этим, определение оптимальных сроков посева и норм высева современных сортов рапса является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований — разработка элементов адаптивной технологии возделывания ярового рапса Галант, способствующих формированию уро- ' жайности сухого вещества не менее 3 т/га, семян не менее 1,4 т/га.

Задачи исследований:

- определить оптимальные сроки посева и нормы высева, а также нормы высева в зависимости от сроков посева при возделывании ярового рапса на зеленый корм и семена;

- научно обосновать результаты урожайности по изучаемым приемам ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности, поврежден-ности вредителями;

- установить влияние сроков посева, норм высева и их взаимодействуя на продуктивность рапса, кормовую питательность надземной биомассы и качество семян;

- провести производственную проверку и дать энергетическую, экономическую оценки полученным результатам;

- выдать рекомендации с.-х. производству.

Научная новизна. В условиях Среднего Предуралья установлены оптимальные сроки посева и нормы высева семян ярового рапса Талант. Научно обоснована полученная урожайность ее структурой, показателями фотосинтетической деятельности растений. Дана качественная оценка семян, кормовая питательность надземной биомассы ярового рапса. Экономически и энергетически обоснована эффективность оптимального срока посева и нормы высева семян.

Основные положения, выносимые на защиту. г

- Срок посева на зеленый корм и семена - средний (через 6-12 суток от возможно раннего);

- норма высева на зеленый корм и семена - 3 млн. штук всхожих семян на 1 га;

- научные, энергетические и экономические обоснования полученных результатов.

Практическая значимость. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья выявлены оптимальные параметры посева: установлено, что посев в средний срок (через 6-12 суток от возможно раннеt го) с нормой высева 3 млн. штук всхожих семян на 1 га обеспечивает наибольший сбор сухого вещества и урожайность семян ярового рапса Талант. При производственной проверке, проведенной на полях СХГПС им. Мичурина Вавожского района, получена прибавка урожайности сухого вещества 0,94 т/га, чистый доход составил 3504 р./га, а также прибавка урожайности семян 0,23 т/га, чистый доход — 4998 р./га.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (2007 -2009 гг.) и ФГОУ ВПО Вятская ГСХА (2007 г.). Ежегодно результаты исследований заслушивались на заседаниях кафедры растениеводства ФГОУ ВПО Ижевекая ГСХА (2007 - 2009 гг.). Результаты диссертации по теме исследований опубликованы в 8 работах.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах, состоит из 7 глав, выводов, включает 62 таблицы, 10 рисунков, 87 приложений. Список литературы содержит 228 источников, в том числе 12 на ино странном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Салимова, Чулпан Марсовна

выводы

Результаты исследований 2007 - 2009 гг. и их производственная проверка в 2008 - 2009 гг. позволяют сделать следующие выводы

1. Наибольший сбор сухого вещества - 3,26; 3,02; 2,79 т/га сформирован при посеве через 6, 9 и 12 суток от возможно раннего срока, наименьший -2,15; 1,87 и 1,73 т/га при посеве в поздние сроки-через 15, 18 и 21 суткиот возможно раннего. Существенное возрастание урожайности сухого вещества при посеве через 6; 9; 12 суток от возможно раннего получено за счет увеличения количества растений к уборке на 33 - 34 шт./м , массы одного растения на 0,8 - 1,4 г и облиственность растений на 1,3 - 4,1 %. Посев в данные сроки обеспечивает наибольшую площадь листьев и фотосинтетический потенциал.

2. При посеве через 6 суток от возможно раннего срока посева выход кормовых единиц (2726), в 1,6 раз выше выхода корм. ед. (1701) с 1 га посевов возможно раннего срока. Абсолютно сухое вещество надземной биомассы рапса, сформировавшееся при посеве через 6 и 9 суток от возможно раннего срока характеризуется относительно более высоким содержанием ОЭ (10,3 МДж/кг) и переваримого протеина (91,9 - 98,3 г). Обеспеченность 1 корм. ед. переваримым протеином при этом составляет 108 - 114 г.

3. При посеве через 6, 9 и 12 суток от возможно раннего срока урожайность семян рапса существенно возрастала на 0,40; 0,25; 0,23 т/га (38,5; 24,0; 22,1 %), задержка с посевом (на 15, 18, 21 сутки) снижала урожайность на 0,06; 0,23; 0,35 т/га (5,8; 22,1; 33,7 %) соответственно. Наибольшая урожайность семян - 1,44 т/га при посеве через 6 суток от возможно I раннего срока посева была сформирована при полевой всхожести семян — 75 %, густоты продуктивных растений — 125 шт./м", продуктивности одного растения - 1,45 г.

4. В посевах, поведенных через 6, 9, 12 суток от возможно раннего срока площадь листьев, ФП растений были больше, чем показатели фотосинтетической деятельности растений при возможно раннем сроке посева. Посевы ранних сроков (возможно ранний и через 3 суток от него) повреждались крестоцветной блошкой и рапсовым цветоедом, а в посевах поздних сроков (через 15, 18 и 21 сутки от возможно раннего) численность вредителей не превышал ЭПВ.

5. Норма высева 3 млн. штук всхожих семян на 1 га при среднем сроке посева (через 6-12 суток от возможно раннего) обеспечила наибольшую урожайность сухого вещества 3,27 т/га, которая сформирована при полевой л всхожести - 75 %, густоты растений к уборке - 127 шт./м , массы одного растения - 13,2 г, облиственности - 42,4 %, высоты растений - 72,7 см, фото

•у синтетического потенциала — 1187 тыс. м~ х сут./га.

6. Средний срок посева с нормой высева 3 млн. штук всхожих семян на 1 га обеспечивает получение 2681 кормовых единиц, 33,0 ГДж ОЭ и 319 кг переваримого протеина с 1 га. С возрастанием нормы высева уменьшается на 0,7 % содержание сырого протеина и увеличивается на 2,8 % содержание сырой клетчатки в сухом веществе надземной биомассы рапса.

7. Наибольшая урожайность семян - 1,43 т/га - получена при среднем сроке посева с нормой высева 3 млн. штук всхожих семян на 1 га. Данная урожайность семян обеспечена густотой продуктивных растений к уборю? — 118 шт./м", продуктивных стручков - 52 шт., семян на растении - 595 шт. и продуктивностью одного растения - 1,48 г.

8. При увеличении нормы высева до 3 млн. штук всхожих семян на 1 га независимо от срока посева существенно возрастает площадь листьев, а также фотосинтетический потенциал. Наибольший сбор масла — 491 кг/га обеспечено при среднем сроке посева с нормой 3 млн. штук всхожих семян на 1га.

9. В условиях производства урожайность сухого вещества не менее 3 т/га получена при среднем сроке посева с нормой 3 млн. штук всхожих семян на 1 га при полевой всхожести — 80 %, густоте растений перед уборкой — 149 шт./м", массе растения — 12,5 г и облиственности — 41,3 %; урожайность семян на уровне 1,4 т/га при этих же параметрах посева обеспечена полевой всхожестью - 80 % и густотой продуктивных растений - 145 шт./м2. t

10. Посев в средний срок с нормой высева 3 млн. штук всхожих семян на 1 га обеспечивает коэффициент энергетической эффективности при возделывании на зеленый корм - 6,99, на семена - 1,85. При этом чистый доход составил 3504 р./га и 4998 р./га, уровень рентабельности — 69 % и 86 % соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании ярового рапса Талант на дерново-подзолистых почвах Среднего Предуралья посев на зеленую массу и семена проводить в средние сроки (через 6-12 суток от возможно раннего) при температуре почвы 14.16 °С в слое 0.15 см и влажности 15.18 % с нормой — 3 млн. штук всхожих семян на 1 га. с

В заключение обзора научной литературы по вопросу о нормах высева рапса ярового можно сделать следующие выводы: во-первых, в каждой зоне имеют преимущества свои нормы высева. Даже в одном регионе результаты исследований носят противоречивый характер. Поэтому норму высева семян необходимо устанавливать дифференцировано для каждой зоны; во-вторых, для разных сортов норма высева неодинаковая, поэтому по мере появления новых сортов, включенных в государственный реестр, следует устанавливать научно обоснованные нормы высева.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

Объект исследований - яровой рапс {Brassica napus L. ssp. oleifera annua Metzqer) сорт Галант (приложение A. 1).

2.2 Схема и методика проведения исследований

Опыты проводили в 2007 - 2009 гг. на опытном поле ФГУП УОХ «Июльское» ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» в экспериментальном севообороте кафедры растениеводства, производственную проверку в 2008 - 2009 гг. - в СХПК им. Мичурина Вавож-ского района Удмуртской Республики.

Опыт 1. Формирование урожайности надземной биомассы рапса при разных сроках посева. Схема опыта: 1) возможно ранний (контроль); 2) через 3 суток от возможно раннего; 3) через 6 суток; 4) через 9 суток; 5) через 12 суток; 6) через 15 суток; 7) через 18 суток; 8) через 21 сутки.

Опыт полевой, однофакторный, повторность вариантов четырехкратная. Расположение делянок рендомизированное в один ярус. Общая площадь

1 О делянки — 20 м~, учетная площадь — 10 м". Норма высева — 3 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 2. Формирование урожайности семян рапса при разных сроках посева. Схема опыта: 1) возможно ранний (контроль); 2) через 3 суток от возможно раннего; 3) через 6 суток; 4) через 9 суток; 5) через 12 суток; 6) через 15 суток; 7) через 18 суток; 8) через 21 сутки.

Опыт полевой, однофакторный, повторность вариантов четырехкратная. Расположение делянок рендомизированное в один ярус. Общая площадь делянки - 30 м2, учетная площадь — 25 м2. Норма высева — 3 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Опыт 3. Формирование урожайности надземной биомассы рапса при разных сроках посева и нормах высева. Схема опыта: фактор А (срок посева):

1) ранний (возможно ранний - через 3 суток от возможно раннего) (контроль);

2) средний (через 6-12 суток от возможно раннего); 3) поздний (через 15-21 сутки от возможно раннего); фактор В (норма высева): 1) 1 млн. штук всхожих семян на 1 га; 2) 2 млн. штук всхожих семян на 1 га; 3) 3 млн. штук всхожих семян на 1 га (контроль); 4) 4 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Опыт полевой, двухфакторный, повторность вариантов четырехкратная. Расположение методом расщепленных делянок в два яруса со смещени

1 О ем. Общая площадь делянки - 20 учетная площадь — 10 м~„ Норма высева семян согласно схемы опыта.

Опыт 4. Формирование урожайности семян рапса при разных сроках посева и нормах высева. Схема опыта: фактор А (срок посева): 1) ранний (возможно ранний - через 3 суток от возможно раннего) (контроль); 2) средний (через 6-12 суток от возможно раннего); 3) поздний (через 15-21 сутки от возможно раннего); фактор В (норма высева): 1)1 млн. штук всхожих семян на 1 га; 2) 2 млн. штук всхожих семян на 1 га; 3) 3 млн. штук всхожих семян на 1 га (контроль); 4) 4 млн. штук всхожих семян на 1 га.

Опыт полевой, двухфакторный, повторность вариантов четырехкратная. Расположение методом расщепленных делянок в два яруса со смещени

О 9 ем. Общая площадь делянки - 30 м~, учетная площадь - 25 м . Норма высева семян согласно схемы опыта.

Первый срок посева был проведен в возможно ранний срок, когда почва достигла физической спелости и прогрелась в слое 0-5 см до 6.1 °С.

Опыты проводили в соответствии с требованиями методик опытного дела (Методика государственного., 1983, Доспехов Б.А., 1985, 1987, Методические указания., 1997). Анализ посевного материала: чистота — ГОСТ 12037-81; энергия прорастания и всхожесть - ГОСТ 12038-84; масса 1000 семян - ГОСТ 12042-80 (Семена., 1991). Описание почвы опытного участка проведен по почвенному разрезу (Ковриго В.П., 2004). Анализ агрохимических свойств почв проводили по общепринятым методикам (Ягодин Б.А., 1987): обменный калий и подвижный фосфор - по А.Т. Кирсанову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-84), гумус — по И.В. Тюрину в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26213-84), обменную кислотность {рН в солевой вытяжке) - потенциометрическим методом (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность по Каппену - потенциометрическим методом в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-84), определение суммы обменных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88), степень насыщенности почв основаниями - расчетным методом. Водно-физические свойства почвы (ГОСТ 28268 — 89): влажность почвы — весовым методом, объемная масса в образцах с ненарушенным состоянием - по методу А.В. Николаева (Практикум по земледелию, 2004). Фактическая норма высева, фенологические наблюдения, структура урожайности, морфологический анализ растений — Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных куль-тур(1983). Расчет доз минеральных удобрений проведен балансовым методом на планируемую урожайность сухого вещества - 3 т/га и семян 14 т/га. Определение влажности, запаса продуктивной влаги и температуры почвы -по общепринятым методикам (Методические указания., 1978; Практикум по земледелию, 2004).

Показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах (А.А Ничипорович (1961): площадь листьев (контурно-весовой метод), фотосинтетический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза (Практикум по физиологии, 1990). Пораженность посевов рапса вредителями — Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1983); Фито-санитарная.(1996). Засоренность посевов - количественно-весовым методом (Доспехов Б.А., 1987). Накопление сухого вещества и надземной биомассы — Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами (1997). Метод учета урожайности семян и зеленой массы двойной: сплошной с каждой делянки и по пробным снопам для определения биологической урожайности (Методика государственного сортоиспыта » ния., 1983). Химический анализ семян и зеленой массы: содержание азота и сырого протеина - ГОСТ 13496.4-93, содержание фосфора — ГОСТ 26657-97, содержание калия — ГОСТ 30504-97; содержание сырого жира — ГОСТ 13496.15-97, содержание сырой золы — ГОСТ 26226-95, содержание влаги — ГОСТ 27548-97, содержание обменной энергии — ГОСТ 51038-97 (Петербургский А.В.,1968; Руководство по анализу кормов, 1982). Определение массовой доли жира в семенах — ГОСТ 13496.15-97. Существенность разницы в показаниях между вариантами — методом дисперсионного анализа, тесноту и форму связи - методом корреляционного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Энергетическую и экономическую оценки технологических приемов — на основании технологической карты возделывания рапса ярового (Методические указания., 1997). Термины и определения по ГОСТ 16265 - 89.

2.3 Условия проведения опытов

2.3.1 Почвенно-климатические условия t

В зоне Среднего Предуралья находятся Удмуртская Республика' и Пермский край. Среднее Предуралье входит в состав Среднерусской провинции южно-таежно-лесной зоны. Главная особенность климата нечерноземной зоны Урала по сравнению с другими районами Нечерноземной зоны России -его континентальность, обусловленная восточным расположением Предуралья на территории Российской Федерации (Система ведения., 1976; Справочник агронома., 1986). Почвенный покров Среднего Предуралья неоднороден. В основном преобладают дерново-подзолистые почвы, а также 8 -14 % занимают дерново-карбонатные, 10 - 14 % - светло-серые и серые лесные почвы. В Удмуртской Республике дерново-подзолистые почвы занимают 76,1 % пашни, в том числе 10 % песчаных и супесчаных по гранулометрическому составу почвы. Среди дерново-подзолистых почв наиболее распространены среднеподзолистые виды. Преобладающая часть почвенного покрова отличается высокой кислотностью и низким содержанием подвижного фосфора (Ковриго В.П., 1964; 2004; Гаврилов К.А., 1983; Йаучные основы., 2002).

По климатическим условиям территория ФГУП УОХ «Июльское» относится к южному, теплому, умеренно-влажному агроклиматическому району Удмуртской Республики. Среднегодовая многолетняя температура воздуха 1,2 °С. Продолжительность вегетационного периода при среднесуточной температуре воздуха более 5 °С составляет 159.161 день, а более 10 иС — 125. 135 дней. Сумма активных температур (более 10 °С) составляет

1700. 1900 °С. Безморозный период продолжается 110. 124 дня. Устойчи вый снежный покров образуется во второй декаде ноября и лежит в течение 155 . 165 дней. Высота снежного покрова в среднем составляет 45-55 см, наименьшая его высота - 25 см, наибольшая — 120 см, среднемноголетняя глубина промерзания почвы достигает 108 см. Сумма осадков за год составляет 450.600 мм, за вегетационный период — 250.330 мм. Территория республики находится в зоне, где испарение в теплое время года нередко превышает количество выпадающих осадков. А со второй половины мая до середины июня обычно наблюдается засушливый период, ГТК составляет

1,0. 1,2. По многолетним данным, последние весенние заморозки заканчиt ваются в конце мая, в отдельные годы — в конце июня, срок первых осенних заморозков 14 - 21 сентября (Дерюгина Н.П., Моргунова Н.Я., 1972; Интенсивные., 1986).

В целом, климатические условия хозяйств Удмуртской Республики благоприятны для возделывания всех сельскохозяйственных культур, районированных в зоне Среднего Предуралья, в том числе и для возделывания ярового рапса (Научные основы., 2002).