Совершенствование приемов посева сортов ярового рапса на маслосемена в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Курбангалиев Рушан Нафисович

  • Курбангалиев Рушан Нафисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 195
Курбангалиев Рушан Нафисович. Совершенствование приемов посева сортов ярового рапса на маслосемена в Среднем Предуралье: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2018. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбангалиев Рушан Нафисович

Введение

1 Влияние сорта, срока посева и нормы высева на урожайность качество маслосемян ярового рапса (обзор литературы)

1.1 Роль сорта в формировании урожайности маслосемян ярового рапса

1.2 Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков посева

1.3 Продуктивность ярового рапса в зависимости от нормы высева

2 Место, объект, методика и условия исследований

2.1 Место, объект исследований и схема опыта

2.2 Перечень и методика наблюдений и исследований

2.3 Условия проведения исследований

2.3.1 Почвенно-климатические условия

2.3.2 Почвенные условия

2.3.3 Агротехнические условия

2.3.4 Агрометеорологические условия

3 Влияние сортов и гибридов ярового рапса на урожайность и качество маслосемян

3.1 Урожайность маслосемян ярового рапса

3.2 Структура урожайности сортов и гибридов ярового рапса

3.3 Качество маслосемян сортов и гибридов ярового рапса

3.4 Агроэнергетическая оценка возделывания сортов и гибридов

ярового рапса на маслосемена

3.5 Экономическая оценка возделывания сортов и гибридов ярового рапса

на маслосемена

4 Влияние приемов посева на урожайность и качество маслосемян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла

4.1 Урожайность маслосемян ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла

в зависимости от срока посева и нормы высева семян

4.2 Рост и развитие растений сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от срока посева и нормы высева семян

4.2.1 Полевая всхожесть ярового рапса

4.2.2 Влажность почвы

4.2.3 Сохранность растений ярового рапса к уборке

4.2.4 Засоренность посевов ярового рапса

4.2.5 Формирование генеративных органов ярового рапса

4.3 Качество маслосемян ярового рапса в зависимости от срока посева и нормы высева

4.4 Агроэнергетическая оценка возделывания ярового рапса на маслосемена в зависимости от срока посева и нормы высева

4.5 Экономическая оценка возделывания ярового рапса на маслосемена

в зависимости от срока посева и нормы высева

4.6 Производственная оценка

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов посева сортов ярового рапса на маслосемена в Среднем Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рапс является сырьем для производства растительного масла высокого качества, применяемого в пищевых и технических целях, источником для изготовления жмыхов и шротов как добавок в комбикорма с высоким содержанием белка, зеленой массы и сидерата [В.Ф. Косторной, 1984; Н.М. Личко, 1994; Е.П. Чирков, 2000; S. Smulikowska, 2003; Р.Ф. Ах-метгареев, 2007; В.А. Федотов, 2008; Ю. Дудко, 2018]. В целлюлозно-бумажной промышленности применяется рапсовая солома, а также её используют для нужд сельского хозяйства [С.Н. Тулькубаева, 2016; Yu-Jeong Jeong, 2012]. В семенах рапса содержится 43-48% жира и 21-23% белка [В.В. Выдрин, 2011]. Высока и фитосанитарная роль рапса в земледелии [К.К. Са-тубалдин, 2004б; Ф.Н. Сафиоллин, 2007; Р.Р. Исмагилов, 2008; В.М. Иванов, 2010], а также он является хорошим предшественником для многих культур, ценный медонос и источник для создания биотоплива, что позволяет снизить использование не возобновляемого запаса природной нефти [В.В. Стефан-ский, 1990; G. Ahmad, 2007; Н.А. Коваленко, 2010; В.Т. Воловик, 2013; A.J. Finlaysonchange, 2016]. В настоящее время в мире повышается роль рапса как источника возобновляемой энергии. Быстро растущий спрос на масличное сырье на мировом рынке обусловливает повышение объемов производства и переработки семян в нашей стране [Н.И. Тихонов, 2008; В.М. Лукомец, 2009; Ч.М. Салимова, 2011; Э.Ф. Вафина, 2013; А.Н. Тюрин, 2014]. Для изготовления биотоплива из рапсового масла одним из больших поставщиков сырья странам Евросоюза может стать Россия [Г.А. Жолик, 2006].

В производстве маслосемян яровой рапс занимает второе место, уступая только сое, опередив подсолнечник [Д. Шпаар, 2007; С.В. Гончаров, 2018]. Рапс перерабатывают более чем в 30 мира странах, в т.ч. в 28 странах он является главной масличной культурой. В таких странах как Великобри-

тания, Польша, Чехия, Швеция, Словакия значительно больше начали возделывать рапс [Р.Б. Нурлыгаянов и др., 2007, 2018].

В Российской Федерации в структуре посевных площадей масличных культур доля рапса не превышала 12 %, к тому же с 2014 г. она начала снижаться и в 2017 г. по существу вернулась к уровню 8 %. Тем не менее, у России есть потенциалы для выращивания данной культуры в полных объемах.

Повышение производства маслосемян рапса поспособствует удовлетворению растущего спроса народонаселения на более качественные растительные жиры, а комбикормовой промышленности - на шрот. Полученный из семян рапса шрот, содержит в себе до 40% протеина, это позволит одной тонной шрота сбалансировать по белку 10 тонн комбикормов [Ф.М. Пруцков, 1984; В.В. Карпачев, 2007].

Но, к сожалению, урожайность ярового рапса остаётся на низком уровне, как в стране, так и в Пермском крае. В России урожайность ярового рапса за последние 10 лет составила 1,01 т/га, в Пермском крае 0,82 т/га.

В целом в стране и в регионе нет положительной динамики к повышению урожайности рапса, хотя в последние годы значительно увеличилось количество гибридов рапса зарубежной селекции с продуктивностью свыше 3 т/га, используемых хозяйствами. Потенциал культуры реализуется не в полной мере. Повысить урожайность рапса можно путем подбора высокопродуктивных сортов и гибридов, а также использованием адаптивных технологий возделывания.

Степень разработанности. В условиях Среднего Предуралья вопросам изучения приемов возделывания ярового рапса посвящены работы Р.Б. Нур-лыгаянова [2007, 2018], Р.Р. Исмагилова [2008], И.Ш. Фатыхова [2008], Э.Ф. Вафиной [2008, 2013], Ч.М. Салимовой [2009, 2011], в т.ч. в Пермском крае -Н.А. Халезова [1985, 1988], В.А. Куклина [1987, 1988], Ю.А. Предеина [1988], В.А. Бугреева [1995]. Однако, в связи с появлением новых сортов и

гибридов, нет необходимого количества данных по их возделыванию на мас-лосемена в условиях Среднего Предуралья.

Научная тема по совершенствованию приемов посева сортов ярового рапса разрабатывалась в соответствии с научно-исследовательской тематикой ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (№ госрегистрации АААА-А16-116021210250-9).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать приемы посева сортов ярового рапса позволяющие получать не менее 2 т/га семян с содержанием жира не менее 43%. Задачи:

1. Сравнительная оценка зарубежных гибридов и сорта Ратник по продуктивности и качеству маслосемян.

2. Выявить оптимальный срок посева для сорта Ратник и гибрида Смилла, дать научное обоснование полученным результатам.

3. Установить оптимальную норму высева семян для сорта Ратник и гибрида Смилла, научно обосновать полученные результаты.

4. Определить влияние срока посева, норм высева на биохимический состав семян сорта Ратник и гибрида Смилла.

5. Дать агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки изучаемым приемам и рекомендации производству.

Новизна исследований. В Среднем Предуралье в комплексных исследованиях уточнены оптимальные сроки и нормы высева ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла на семена. Дано научное обоснование формирования урожайности ее структурой, наблюдениями за температурой, влажностью почвы и развитием растений. Определен биохимический состав семян сортов ярового рапса. Дана агроэнергетическая и экономическая оценки технологии возделывания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили выявить закономерности формирования урожайности маслосемян ярового рапса в зависимости от сорта, срока посева и норм высе-

ва, что является вкладом в развитие технологии. Дана рекомендация производству, в условиях Среднего Предуралья на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве возделывать яровой рапс с нормой высева 1,5 млн шт./га и в возможно ранний срок. Производственная проверка результатов исследований проведена на площади 158 га в ООО «Русь» Больше-Сосновского района Пермского края. Наибольшая урожайность получена при посеве в возможно ранний срок и нормах высева 1,5 и 2 млн шт./га для сорта Ратник 1,33 и 1,48 т/га, а для гибрида Смилла 1,50 и 1,86 т/га. При данных условиях рентабельность отечественного сорта составила 164 и 190 %, для гибрида Смилла 96 и 121%.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований построена на анализе научных работ по теме диссертации; оценке условий проведения исследований: почвенных и природно-климатических; проведении полевого эксперимента, лабораторных анализов и наблюдений; анализе собственных экспериментальных данных и их статистической обработке. При проведении исследований использовали ГОСТы и общепринятые методики.

Положения, выносимые на защиту.

- отечественный сорт Ратник по урожайности сопоставим с зарубежными ги-

бридами;

- лучшим для ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла является возможно

ранний срок посева;

- оптимальной нормой высева ярового рапса является 1,5 млн шт./га;

- по биохимическим показателям и валовому сбору жира сорт Ратник не усту-

пает зарубежным гибридам;

- наиболее экономически эффективно возделывать сорт Ратник с нормой высева

1,5 млн шт./га при возможно раннем сроке посева.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных данных подтверждаются использованием ГОСТов и общепринятых методик. Выводы обоснованы результатами наблюдений и исследований. Ре-

зультаты исследований обработаны в программе Microsoft Excel c использованием статистического анализа. Ежегодно закладка и проведение полевых опытов проверялась и оценивалась комиссией по приёмке опытов, отчеты по результатам исследований заслушивались на кафедре растениеводства ФГБОУ ВО Пермском ГАТУ. Материалы работы апробированы на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежная наука 2016: технологии, инновации» (Пермь, 2016), «Агротехнологии XXI века» (Пермь, 2016), «Молодежная наука 2017: технологии и инновации» (Пермь, 2017). По теме диссертации опубликованы семь статей в научных изданиях, три из которых, входят в Перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора. Обоснование актуальности темы, анализ современного состояния вопроса (обзор литературы), составление схем опытов и программы исследований, проведение полевых экспериментов, наблюдений и лабораторных анализов, статистическая обработка экспериментальных данных выполнялись автором лично.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста. Она включает 46 таблиц, 2 рисунка и 57 приложений. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 221 источник, в том числе девять на иностранном языке.

1 ВЛИЯНИЕ СОРТА, СРОКА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО МАСЛОСЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Роль сорта в формировании урожайности маслосемян ярового рапса

Рапс - древнее растение, относящееся к семейству крестоцветных (Brassicaceae Bens) [И.В. Артемов, 1989, 2003, 2007А, 2007Б; В.В. Коломейченко, 2007, И.Ф. Левин, 2008; И.А. Оксененко, 2010; А.Б. Абуова, 2011]. В культуру был введен в странах Средиземноморья свыше 2 тыс. лет назад. В России его начали возделывать в ХУШвеке [Д.Н. Прянишников, 1963; Ф.М. Пруцков, 1984]. Рапс является амфидиплоидным гибридом сурепицы и капусты. Яровой рапс создан селекцией склонных к цветухе типов из озимого рапса [П.М. Жуковский, 1964; Д. Шпаар и др., 1999].

Э.Д. Неттевич [2003] утверждает, что сорт является недорогим средством увеличения урожайности. Сорт является основанием, на котором создаются все элементы урожайности. В современных условиях, трудно осуществить научно-технический прогресс в земледелии без подбора сорта.

Большой рост интереса к рапсу начался, когда в результате кропотливой и трудоёмкой работе селекционеров создаются новые двунулевые («00») сорта, характеризующиеся большой прибавкой к урожайности с минимальным количеством эруковой кислоты в масле - менее 0,1% и глюкозинолатов содержащихся в шроте - до 3 мг/г. Масла новых выведенных сортов ярового рапса характеризовались большим количеством олеиновой, линолевой и других ненасыщенных жирных кислот имеющих большую ценность для человека, так как они не синтезируются человеческим организмом [Ю.П. Буряков, 1985; Л.Б. Наймарк, 1990].

Важным звеном интенсивного земледелия являются сорта и гибриды в значительной степени улучшающие эффективность производства, увеличи-

вая валовые сборы и улучшая качество урожая [В.А. Гулидова, 2012]. Сортоиспытание требуется для того, чтобы они отвечали высоким требованиям современных сельхозтоваропроизводителей [В.В. Кошеляев, 2012; В.А. Гущина, 2014; 2015 ]. На современном этапе производства сельскохозяйственных культур, при недостатке органических и минеральных удобрений, необходимости стабилизации плодородия почвы значительную роль приобретает возделывание сортов и гибридов, устойчивых к абиотическим факторам. Особенно в современных экономических условиях, так как сорт играет роль экологически безопасного и дешевого фактора повышения продуктивности культур на 30-50 % [Я. Пилюк, 2011; И.В. Аликова, 2017].

Создание стабильных сортов обеспечивающих экологически безопасную продукцию, с возможностью противостоять действию антропогенных факторов, не накапливающие нитраты и другие загрязняющие окружающую среду вещества - является важной задачей [А.Б. Дьяков, 2010]. Как отмечает А.А. Жученко, влияние новых сортов и гибридов на увеличение урожайности и его качества оценивается в 20-70% [А.А. Жученко, 2008].

Современные сорта обладают как положительными, так и отрицательными свойствами, которые проявляют себя неодинаково в зависимости от года. Например, только при благоприятных метеорологических и агротехнических условиях они могут сформировать высокую урожайность и резко ее снижают при их ухудшении [Э.Д. Неттевич, 1986; Н.А. Литвиненко, 1990; А.В. Амелин, 2013].

В результате проведенных исследований по изучению вопросов продуктивности различных сортов ярового рапса в условиях Пензенской области Бессоновского отделения ООО «Телегино-Агро» было установлено, что важными факторами увеличения продуктивности являются экологическая пластичность и устойчивость культуры к засухе [В.А. Гущина, 2015 ].

Правильный выбор сортов и гибридов ярового рапса имеет решающее значение для успешного его выращивания. Благодаря работе селекционеров

повышается урожайность культуры, качество сортов и гибридов, эффективнее используются почвенно-климатические условия, снижаются затраты. Многие новые сорта и гибриды обладают, такими качественными показателями, как быстрый начальный рост, высокая продуктивность, высокая интенсивность фотосинтеза, устойчивость к болезням и вредителям, а также стрессовым факторам [Д.В. Виноградов, 2011; И.А. Вертелецкий, 2014].

Как отмечает А.А. Жученко, в современных условиях развития нужно перейти от увеличения урожайности к получению более высокого стабильного качества урожая. Этого можно достичь в результате введения сортов и гибридов более устойчивых к почвенным стрессорам и вредоносным видам, а также с повышенной продуктивностью и способных улучшать среду, при этом более рационально использующие природные ресурсы, обеспечивая энергоэкономичность, природоохранность [А.А. Жученко, 2001, 2008].

При выборе сорта для возделывания в том или ином регионе необходимо учитывать его генетический потенциал, биологические особенности и цели использования [А.Б. Абуова, 2012].Чем ниже обеспеченность техногенными средствами, тем выше роль экологической устойчивости сортов и гибридов [А.А. Жученко, 2005; В.А. Зыкин, 2011]. Новые сорта и гибриды чаще являют невостребованными производством не вследствие сниженного уровня потенциальной продуктивности, а в результате недостаточной экологической стабильности и адаптивности [М.А. Кадыров и др., 1984]. На высокую продуктивность сорта влияют его темпы развития в данном регионе с его экологическими и метеорологическими условиями. Таким образом, для той или иной зоны создают и подбирают подходящие высокопродуктивные и адаптивные сорта [N.Wang, 2011; Е.М. Савельева, 2014].

На ценность сорта оказывает влияние сумма затрат для реализации его потенциальной продуктивности. Сорта с высокой устойчивостью к болезням позволяют снизить расходы на химические средства защиты растений. Вследствие этого существенное влияние на продуктивность оказывают сорта

и гибриды, при прочих равных агротехнических условиях, а также является важным элементом повышения рентабельности сельскохозяйственного производства [А.Ф. Матиенко, 2000; М.А.Плиев, 2005; И.В. Аликова, 2017].

Российские и зарубежные ученые считают, что при введении в производство высокопродуктивных и адаптивных сортов ярового рапса, при одинаковых условиях, окажут положительное влияние в повышении урожайности на 25% [В.А. Корчагин, 2001; В.И. Горшков, 2005], а создание и внедрение в производство гибридов ярового рапса позволит увеличить эти показатели еще на 10-15% [В.В. Карпачев, 2008А].

В связи с этим, возделывание адаптивных, высокоурожайных двунуле-вых сортов и гибридов ярового рапса является основой для получения высокого и устойчивого урожая. Данные сорта и гибриды позволяют существенно повысить эффективность производства маслосемян без увеличения техногенной нагрузки [А.В. Безгодов, 1995; Р.Г. Гареев, 1996; Н.А. Боме, 2000; И.В. Артемов, 2005].

По данным О.А. Никифорова [2004], созданные безэруковые сорта ярового рапса Оредеж 1 и Оредеж 2 содержат в семенах до 45-47 % белка. При этом урожайность составляет 1,8-2,0 и более т/га. Данные сорта обладают устойчивостью к полеганию и альтернориозу.

В своих исследованиях Н.В. Солонникова с соавторами [2005] используют высокопродуктивный сорт Галант. Выбор данного сорта обусловлен из-за устойчивости к полеганию, урожайности семян 1,82 т/га и содержания масла в семенах 44,7%.

В условиях восточного Закамья республики Татарстан, Ф.Н. Сафиол-лин [2014] рекомендует возделывать двунулевые сорта ярового рапса Юбилейный и Старт в селекции ВНИИМК им. В.С. Пустовайта, так как данные сорта обладают высокой урожайность и содержанием жира по сравнению со стандартом сортом Ратник. Быстрый начальный рост способствует уходу растения от вредителя скрытнохоботника. Однако при выращивании рапса на

маслосемена быстрый рост может привести к полеганию, в результате оказывает влияние на семенную продукцию и затрудняет уборку урожая [G. Ma-kowski, 1993; BAFS, 2006].

Исследования проведенные Э.Ф. Вафиной [2010] в условиях СХПК им Мичурина Вавожского района Удмуртской Республики показали, что гибрид СВ Сфинто обладает большей продуктивностью чем другие изучаемые сорта. По массе 1000 семян они имели схожие показатели. Гибрид СВ Сфинто сформировал на одном растении 123 стручка, 776 штук семян и 3,26 г семян.

В опытах с сортами А.А. Громов с соавторами [2009] получили наилучшие результаты при посеве гибридов Хидалго (1,79 т/га) и Сиеста (1,43 т/га), урожайность которых выше контрольного варианта (Ратник) на 0,81 и 0,45 т/га. С аналогичными сортами провели исследования В.А. Гули-дова и Т.В. Зубкова [2012]. В результате проведенных опытов по сравнению гибридов Сиеста и Хидалго с сортом Ратник, лучшие показатели отмечались у гибрид Сиеста. Данный гибрид обладал более крупными семенами, на начальных периодах развития отличался быстрым ростом. В засушливых условиях обладал стабильным высоким урожаем и валовым сбором масла с единицы площади.

По данным Н.В. Серёгиной [2014], в условиях Тульской области, по сравнению гибридов немецкой селекции фирмы «Rapool» с гибридом Озорно (стандарт), изучаемые гибриды имели высокую урожайность семян. Наибольшее содержание жира отмечено у гибридов Сальса (42,2 %) и Мо-биль (43,9 %). У большинства гибридов образовалось крупное зерно. По мнению Н.В. Серёгиной, необходимо продолжить исследовать гибриды из-за продолжительного периода созревания по сравнению с отечественными сортами.

В своих исследованиях Н.Т. Павлюк [2013], в условиях юга центральночерноземного района, рекомендует возделывать гибриды Сиеста и Мобиль КЛ получающие высокие урожай при благоприятных условиях. Гибриды

Хидалго, Мобиль КЛ, Сальса КЛ и Траппер имеют высокую продуктивность и можно возделывать в экстремально засушливые сезоны.

Проведенные исследования по сравнению сортов и гибридов ярового рапса С.И. Асташиной [2018] в Курганской области при опытном поле ЗАО «Кургансемена», показали, что при посеве 17-20 мая с нормой высева 1 млн шт./га, применение новых гибридов позволило увеличить урожайность на 3249 % относительно стандартного варианта (Аккорд). Также увеличивается и сбор жира с единицы площади на 43-65%. Максимальная урожайность наблюдается у гибрида Солар.

По данным опытов по сортоиспытанию ярового рапса в условиях южной лесостепи западной Сибири, установлено что испытания, проводимые в одной почвенно-климатической зоне, позволяют выявить наиболее приспособленные и адаптивные сорта и гибриды. В опыте изучались 16 сортов и 2 гибрида, это позволило выделить наиболее приспособленные сорта. За годы исследования наиболее стабильно высокой урожайностью и содержанием масла в семенах обладали гибрид Озорно, сорта Купол и Гранит. Также данные гибриды и сорт устойчивы к полеганию [Г.Н. Кузнецова, 2016]

По результатам экологического испытания сортов ярового рапса казахстанской и германской селекции проведенных в условиях Костанайского НИИ сельского хозяйства (Республика Казахстван), наиболее высокую урожайность маслосемян за 2012-2014 гг. образовали сорта Купол (2,66 т/га) и Старт (2,45 т/га), что превышало стандарт (сорт Герос) на 0,65 и 0,44 т/га соответственно. Также урожайностью выше стандартного значения обладали сорта Гранит, Г-2, К-4 и К-39. Сорт Купол также выделился по выходу масла с 1 га, который составил 1,12 т/га, что на 0,34 т/га выше стандартного варианта. У сортов Гранит, К-4, К-39 и Старт выход масла с 1 га составил 0,930,99 т/га. Высокими значениями по урожайности, выходу масла с единицы площади, а также оптимально коротким вегетационным периодом в 97-99

дней обладают сорта Булат, Герос, Липецкий, Г-2, К-4 и К-39 [Тулькубаева С.Н., 2016].

В условиях Рязанской области, в результате проведенных исследованиях Д.В. Виноградовым [2009 ], на полевую всхожесть изучаемых сортов влияют биологические особенности сорта, почвенно-климатические условия года и сроки посева. При хорошо увлажненной почве и лучшем температурном режиме, во втором сроке посева все сорта обладали высокими показателями. Сорта по продолжительности вегетационного периода не различались, однако сокращался при последующих сроках посева. Основываясь на результатах проведенного опыта, Д.В. Виноградов рекомендует использовать исследуемые сорта - Викрос, Галант, Ликолли, Липецкий, Луговской, Радикал, Ратник, Ритм.

Большинство ученых предлагают использовать гибриды, так как они более продуктивны, быстрее созревают, устойчивы к полеганию.

Таким образом, внедрение в производство новых сортов и гибридов ярового рапса позволяет увеличить урожайность, как семян, так и содержания масла в них; увеличивает устойчивость к абиотическим стрессовым условиям, болезням и вредителям. Однако следует помнить, что не все сорта и гибриды можно возделывать в том или ином районе, лучше всего использовать районированные.

1.2 Продуктивность ярового рапса в зависимости от сроков посева

Одним из основных элементов технологии возделывания полевых культур является выбор оптимального срока посева способствующий получению высокой урожайности, повышению качеств семян, а иногда уменьшению продолжительности периода вегетации [В.М. Макарова, 1995; И.Ш. Фатыхов, 2002; В.В. Карпачев, 2008Б; В.М. Иванов, 2013; О.В. Ашаева,

2016]. Различные сорта неодинаково реагируют на сроки посева, даже незначительное отклонение от установленных сроков приводят к большим потерям урожая [И.В. Артемов, 1989; Ч.М. Салимова, 2011]. Сложно определить календарные сроки посева, так как погодные условия меняются в зависимости от года, а так же из-за микроусловий отдельного хозяйства и даже поля [И.П. Фирсов, 2004].

Сроки посева обусловливаются биологическими особенностями возделываемых культур и условиями внешней среды [В.Н. Прокошев, 1986; Р.Г. Гареев, 1993; О^.С1ау1:оп, 2004]. Условия внешней среды непосредственно влияют на рост и развитие растения образуя единую систему, поэтому для устойчивой связи с факторами внешней среды критические периоды должны совпадать с этапами развития растений [В.С. Шевелуха, 1992; А.А. Абаев, 2009]. Поэтому необходимо оптимизировать периоды вегетации растений в соответствии с метеорологическими условиями [В.Ф. Баранов, 2005]. При соблюдении оптимальных сроков посева растения в полной мере используют условия внешней среды для своего роста и развития, а это в значительной степени влияет на урожайность [Н.В. Тупицын, 2004; В.П. Данилов, 2009]. Для высеваемых весной яровых культур, большое значение имеет, как температура прорастания семян, так и способность всходов противостоять возможным весенним заморозкам [С.А. Воробьев и др., 1977].

Сроки посева оказывают существенное воздействие на структуру урожайности. При ранних сроках посева создаются оптимальные условия для возделывания ярового рапса на семена, позволяющие получить наибольшую урожайность семян с высоким качеством и минимальными потерями при уборке [А.А. Громов, 2009].

По мнению О. Гауэ [2007]лучше всего яровой рапс высевать в ранние сроки, так как растения быстрее проходят фазы вегетации и переходят к генеративному развитию. Однако при запаздывании сроков посева растение

обладает слабым вегетативным развитием. Более полное использование почвенной влаги растениями происходить при ранних сроках посева. В поздних посевах семена нередко попадают в сухую почву, всходы выростают не одновременно и изреженно, полученные зерна менее выполнены и снижается выход масла. Тем не менее при излишне ранних посевах есть вероятность повреждения всходов весенними заморозками, в критический период развития они попадают под действие засухи [С.А. Воробьев и др., 1977; Г.В. Бадина, 1988].

По данным Ю.А. Предеина, Н.З. Милащенко и В.В. Карпачева, ранние сроки лучше всего подходят для посева ярового рапса. Перенос посева в более поздние сроки приводит к быстрому переходу из вегетативной фазы в генеративную, способствующую уменьшению урожайности семян. Поэтому необходимо высевать яровой рапс на семена при прогревании пахотного слоя почвы до 5-8°С, наряду с посевом ранних яровых зерновых культур [Ю.А. Предеин, 1988; Н.З. Милащенко, 1989; В.В. Карпачев, 2008 Б].

Проведенные исследования В.Т. Воловика с соавтором, в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, показали, что посев ярового рапса можно провести при температуре верхнего слоя почвы +8...+10°С до 20 мая при этом урожайность составила 2,5-3 т/га семян [В.Т. Воловик, 2014].

А.Б. Абуова с соавторами предлагают в условиях Северного Казахстана на черноземных почвах высевать яровой рапс не раньше, чем почва прогреется до температуры 5-10° С на глубине заделки семян. Оптимальные сроки посева 20-28 мая [А.Б. Абуова, 2010].

На Сибирской опытной станции ВНИИМК в 2008-2009 гг. были проведены исследования по изучению некоторых элементов технологии возделывания рапса ярового. Опыт закладывали при норме высева семян 2 млн всх. семян/га с интервалом в 7 дней начиная с первой декады мая. В результате проведенных опытов в условиях Западной Сибири наибольший сбор семян 2,80-2,96 т/га был получен в конце второй-начале третьей декады мая при

температуре почвы 10-12°С. При ранних сроках посева (первая декада мая), растения могут попасть под весенние заморозки. При хорошо прогретой почве и достаточной влагообеспеченности второго и третьего сроков обеспечили появление дружных всходов [Г.Н. Кузнецова, 2010А].