Адаптивная модифицированная стереотаксическая лучевая терапия в комплексном лечении первичных злокачественных глиальных опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власов Станислав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Станислав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ГЛИОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ПАТОГЕНЕЗ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1 Актуальность изучения, эпидемиология и критерии, лежащие в основе современной классификации злокачественных опухолей головного мозга
1.2 Современные представления об этиологии и молекулярно-генетических особенностях патогенеза высокозлокачественных глиом головного мозга
1.3 Особенности неоангиогенеза и его регуляции при высокозлокачественных глиомах головного мозга: роль системы фактора роста эндотелия сосудов
1.4 Пролактин: основные сведения, роль в патогенезе высокозлокачественных глиом головного мозга
1.5 Подходы к лечению высокозлокачественных глиом головного мозга
1.5.1 Хирургическое лечение
1.5.2 Лучевое и химиолучевое лечение
1.5.3 Иммунотерапия
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2 Характеристика классического лучевого лечения высокозлокачественных глиом головного мозга - дистанционной лучевой терапии
2.3 Методы лабораторного анализа
2.4 Методы статистического анализа
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА АДАПТИВНОЙ
СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ ПЕРВИЧНЫХ
ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМИ ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ
4.1 Оценка эффективности различных вариантов лучевой терапии у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга
4.2 Оценка неврологического и когнитивного статусов у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга на этапах лучевой терапии
4.3 Результаты наблюдения за пациентами, получивших разное комплексное лечение по поводу первичных высокозлокачественных глиом головного
мозга
Глава 5. СОДЕРЖАНИЕ КОМПОНЕНТОВ СИСТЕМЫ ФАКТОРОВ РОСТА ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ И ПРОЛАКТИНА В КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВИЧНЫМИ ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ЭТАПАХ КОМБИНИРОВАННОГО ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Особенности компонентов системы УЕОБ в крови у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга
5.1.1 Адаптивная стереотаксическая лучевая терапия первичных высокозлокачественных глиом головного мозга у мужчин с применением дексаметазона
5.1.2 Адаптивная стереотаксическая лучевая терапия первичных высокозлокачественных глиом головного мозга у мужчин в модификации бевацизумабом
5.1.3 Адаптивная стереотаксическая лучевая терапия первичных высокозлокачественных глиом головного мозга у женщин с применением дексаметазона
5.1.4 Адаптивная стереотаксическая лучевая терапия первичных высокозлокачественных глиом головного мозга у женщин в модификации бевацизумабом
5.2 Прогностические факторы эффективности адаптивной стереотаксической лучевой терапии в модификации бевацизумабом у мужчин с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга
5.3 Особенности динамики пролактина в крови у пациентов разного пола с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга на фоне
лучевого лечения
Глава 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивная модифицированная стереотаксическая лучевая терапия в комплексном лечении первичных злокачественных глиальных опухолей головного мозга»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Ежегодно в Российской Федерации выявляется примерно 32 100 новых случаев первичных опухолей центральной нервной системы (Под ред. Каприна А.Д. и соавт., 2021). Среди них самые злокачественные, так называемые, high-grade gliomas или высокозлокачественные глиомы (ВЗГ) -низкодифференцированные анапластические глиомы G3 и глиобластомы G4. Средняя продолжительность жизни пациентов с такой онкологической патологией, несмотря на все предлагаемые методы лечения, составляет не более года (D'Alessio А. et а1., 2019).
Общепринятым мировым стандартом лечения первичных ВЗГ центральной нервной системы является комплексный подход. Он включает выполнение хирургического удаления опухоли с максимальной циторедуцией и последующим проведением курса радиотерапии и химиотерапевтического лечения (Ou A. et а1., 2020). С научно-техническим прогрессом совершенствуются методики лучевой терапии. Развитие систем диагностической нейровизуализации: спиральной рентгеновской компьютерной томографии (СРКТ), магнитно-резонасной томографии (МРТ), позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с рентгеновской компьютерной томографией (ПЭТ-КТ), программного обеспечения, введение в эксплуатацию новых линейных ускорителей с многолепестковыми коллиматорами и прецизиозных систем навигаций - всё это позволяет обеспечить равномерное распределение дозы и снизить нагрузку на ткани головного мозга, окружающие опухоль, что способствует снижению нейротоксичности лучевого лечения (Smyth G. et а!., 2019).
Патогенез ВЗГ сложен и до конца не изучен. Важную роль в нём играют особый генетический статус (дикий тип IDH, мутация промотора гена TERT, амплификация гена EGFR, комбинированное увеличение всей хромосомы 7 и потеря всей хромосомы 10), иммунная система, факторы роста и другие биологически активные вещества, часть из которых нашла своё применение в качестве прогностических биомаркеров или послужила мишенью в схемах
противоопухолевой терапии этой патологии (Ou A. et al., 2020). Пролактин -пептидный гормон, вырабатываемый ацидофильными клетками передней доли гипофиза, но может синтезироваться и в других тканях. Часто его повышенная продукция отмечается в злокачественных опухолях. Установлено, что пролактин участвует в механизмах инициации и прогрессирования ВЗГ головного мозга. В настоящее время и сам гормон, и его рецептор рассматриваются в качестве потенциальных биомаркеров прогноза и терапевтических целей при этой злокачественной патологии (Asad A.S. et al., 2019; Standing D. et al., 2023).
ВЗГ - это высокоангиогенные злокачественные новообразования, гистопатологически характеризующиеся пролиферацией сосудов. Были идентифицированы различные ангиогенные факторы и гены, которые стимулируют ангиогенез ВЗГ (Ahir B.K. et al., 2020; Nayak L. et al., 2021; Liu B. et al., 2021; Wang Z. et al., 2021). К наиболее известным регуляторам ангиогенеза при ВЗГ головного мозга относят фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста фибробластов (FGF), фактор роста гепатоцитов (HGF), фактор роста тромбоцитов (PDGF), а также трансформирующий фактор роста ß (TGF-ß), металлопротеиназы (MMP) и ангиопоэтины (Siemann D.W. et al., 2017). Эти ангиогенные факторы активируются различными механизмами, такими как активация онкогена, потеря функции гена-супрессора опухоли и/или гипоксическое микроокружение (Siemann D.W. et al., 2017).
Именно VEGFA, по-прежнему, считается основным ангиогенным фактором при ВЗГ (Ahir B.K. et al., 2020). ВЗГ экспрессируют более высокий уровень VEGFA и соответствующих ему рецепторов по сравнению с глиомами низкой степени злокачественности (Ahir B.K. et al., 2020). Поэтому, таргетная терапия ВЗГ головного мозга направлена непосредственно на блокаду VEGFA. Одним из таких таргетных препаратов является бевацизумаб (Tan A.C. et а!., 2020). Однако непродолжительное противоопухолевое действие бевацизумаба в монорежиме, делает необходимым поиск способов его комбинации с другими методами протвоопухолевого воздействия.
Степень разработанности темы
Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) является стандартным способом лечения первичных ВЗГ головного мозга, но может быть недостаточно эффективной. Наиболее близким к классическому - способ адъювантной лучевой терапии у пациентов с ВЗГ головного мозга, осуществляемый с помощью методики лучевой терапии с визуальным контролем по изображению - Image-Guided Radiation Therapy (IGRT). Как оказалось, оба варианта лучевой терапии имеют недостатки, которые существенно ухудшают их терапевтические эффекты. При ДЛТ отсутстует коррекция объема таргетной мишени в процессе лучевого лечения. IGRT имеет малую информативность, а ежедневная визуализация тканей головного мозга с помощью киловольтной компьютерной томографии с конусным пучком (kV-CBCT) повышает общую лучевую нагрузку на организм. Это приводит к снижению эффективности и переносимости лучевого лечения. Концепции адаптивных методик лучевой терапии с коррекцией дозиметрических планов в ходе лечения развиваются на протяжении последних двадцати лет. Разработка специализированных систем визуализации пациента позволяет повысить точность доставки ионизирующего излучения к таргетному очагу.
До недавнего времени согласно действующим клиническим рекомендациям в качестве препарата для повышения эффективности лучевой терапии у пациентов с первичными ВЗГ головного мозга использовался препарат темозоломид, который имет низкий уровень убедительности - С (уровень достоверности доказательств - 5). Однако по данным литературы, анализ уровня рецидивирования не показал различий между лучевой терапией в самостоятельном варианте и в комбинации с темозоломидом, что свидетельствует о том, что такая комбинированная терапия не улучшает течение заболевания (Stupp R. et al., 2009).
За счет интенсивного роста ВЗГ, сдавления прилежащих тканей, смещения мозговых структур, нарушения венозного и ликворного оттока формируется порочный круг, который способствует усилению отека ткани головного мозга, развившегося в результате прогрессирования заболевания. Стандартом
сопроводительной терапии ВЗГ является применение кортикостероидов, действие которых направлено на устранение отёка тканей головного мозга. В тоже время известно, что длительное применение стероидов приводит к развитию нежелательных реакций таких, как синдром Кушинга, изменение поведения, формирование миопатий, остеопороза, иммуносупрессий с развитием оппортунистических инфекций. Поскольку новые методы лечения первичных ВЗГ головного мозга направлены на усиление иммунного ответа, использование стероидов у таких пациентов во многих случаях стало контрпродуктивным (Sandmann T. et al., 2015).
На сегодняшний день в современной литературе имеются данные о применении бевацизумаба в качестве препарата первой линии лечения у пациентов с первичными ВЗГ головного мозга, как в самостоятельном, так и в комбинированном варианте с другими химиотерапевтическими препаратами, которые показывают обнадёживающую эффективность (Cabrera A.R. et al., 2016). Кроме противоопухолевого действия, бевацизумаб обладает и хорошим противоотечным эффектом, а, следовательно, может являться альтернативой назначению кортикостероидов. В целом, при назначении бевацизумаба, происходит увеличение местного локального контроля опухоли и уменьшие интерстициального отека мозга у нейроонкологических больных. Включение в комплекс лечения бевацизумаба, согласно литературным данным, повышает качество жизни и улучшает показатели нейрокогнитивных функций таких пациентов (Sulman E.P. et al., 2017).
Исходя из вышесказанного, мы полагаем, что сочетание адаптивного подхода при проведении лучевой терапии и применение бевацизумаба поможет увеличить её эффективность и переносимость у пациентов с первичными ВЗГ головного мозга.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга за счет применения разработанного способа адаптивной стереотаксической лучевой терапии (АСЛТ).
Задачи исследования
1. Разработать методику адаптивной стереотаксической лучевой терапии при лечении пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга.
2. Усовершенствовать методику адаптивной стереотаксической лучевой терапии путём её модификации бевацизумабом у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга.
3. Оценить и проанализировать МРТ семиотику опухолевой и перифокальной тканей у данной категории пациентов на фоне применения адаптивной стереотаксической лучевой терапии как в самостоятельном, так и в модифицированном варианте.
4. Проанализировать эффективность и оценить динамику когнитивных функций и неврологических нарушений на фоне применения адаптивной стереотаксической лучевой терапии как в самостоятельном, так и в модифицированном варианте у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами.
5. Провести сравнительную оценку ближайших и непосредственных результатов лечения пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами мозга на этапах комплексного лечения.
6. Изучить содержание компонентов системы УЕОБ и пролактина в крови у пациентов с высокозлокачественными глиомами головного мозга на этапах комбинированной адаптивной стереотаксической лучевой терапии с дексаметазоном или бевацизумабом.
Научная новизна исследования
В диссертационном исследовании впервые:
• разработана и усовершенствована адаптивная методика стереотаксической лучевой терапии для лечения пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга;
• установлено, что применение бевацизумаба в качестве модификатора при адаптивной стереотаксической лучевой терапии позволяет улучшить показатели локального контроля опухоли, значительно уменьшить объем интерстициального отека и увеличить общую выживаемость пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга;
• определено, что у пациентов как с дексаметазоном, так и с бевацизумабом, при адаптивной стереотаксической лучевой терапии определяются положительные изменения когнитивных функций, которые подтверждены тестированием международной шкалы МоСА;
• изучено содержание компонентов системы УЕОБ и пролактина в крови у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга на этапах комбинированной адаптивной стереотаксической лучевой терапии с дексаметазоном или бевацизумабом.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Разработана методика, позволяющая повысить эффективность и переносимость лучевого воздействия у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга. Получен патент Российской Федерации № 2759405 «Способ адъювантной адаптивной стереотаксической лучевой терапии в лечении первичных злокачественных глиальных опухолей головного мозга», опубл. 12.11.2021, Бюл. №32; дата приоритета 26.02.2021 г.
Увеличена клиническая эффективность методики АСЛТ за счёт её модификации бевацизумабом.
Данные об особенностях содержания компонентов системы УЕОБ и пролактина в крови у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга на этапах комплексного лучевого лечения помогут расширить представления об их участии в патогенезе этого процесса и понять некоторые механизмы разной эффективности АСЛТ с использованием дексаметазона или бевацизумаба у мужчин и женщин.
Разработана прогностическая модель эффективности комбинированной АСЛТ с бевацизумабом у мужчин. Получен патент Российской Федерации №2801419, опубликовано 08.08.2023, Бюл. №22; дата приоритета 30.01.2023.
Методология и методы диссертационного исследования
Методы научного познания и последовательное их применение явились методической основой диссертационной работы, которая выполнялась в дизайне сравнительного исследования с использованием общеклинических, анамнестических, лабораторных и статистических методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработаны методики адаптивной стереотаксической лучевой терапии, которые способствуют увеличению эффективности и улучшению переносимости лучевого лечения по сравнению с классической дистанционной лучевой терапией у пациентов с первичными высокозлокачественными глиомами головного мозга, максимально - при сочетании адаптивного облучения с бевацизумабом.
2. В основе полноты ответа на комбинированную адаптивную лучевую терапию лежат фоновые особенности системы VEGF и пролактина в крови, больше выраженные у мужчин.
Степень достоверности результатов исследования
Диссертационная работа выполнена с применением большого спектра современных клинических и лабораторных методов исследования. Полученные результаты подтверждены обширным количеством собранного клинического материала и лабораторных данных, обработаны с использованием современных методов медицинской статистики. Чётко и ясно сформулированы гипотезы, которые подтверждаются данными исследовательской работы и отражают её целостность, аргументированно представлены все выводы и положения.
Апробация диссертации
Апробация диссертации состоялась 27.04.2023 г. на заседании Ученого Совета при ФБГУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Основные положения диссертации доложены в виде устных докладов на конгрессах, съездах и конференциях: XIII съезде онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Казахстан, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции лечения и моделирования в нейроонкологии», посвящённой 20-летию отделения нейроонкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России» (Ростов-на-Дону, 2022), IV Весеннем онкологическом онлайн-марафоне (Москва, 2023), XII Съезде онкологов России (Самара, 18-20 мая 2023), IX Петербургском Международном онкологическом форуме «Белые ночи 2023» (Санкт-Петербург, 2023), Конкурсе научных работ молодых ученых в 2023 году (Санкт-Петербург, 2023), Форуме онкологов Южного Федерального округа (Сочи, 2023), Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной радиохирургии и радиотерапии» (Ростов-на-Дону, 2023).
Публикация результатов исследования
По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, получено два патента Российской Федерации на изобретение.
Личный вклад автора
Представленные в настоящем диссертационном исследовании результаты получены при непосредственном участии автора. Автором сформулированы цели и задачи исследования, осуществлен поиск и анализ современной научной литературы по теме работы, проведён отбор и анализ клинического материала, выполнены процедуры подготовки образцов крови для лабораторных исследований, проведён статистический анализ клинических результатов и лабораторных исследований, написаны главы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют п.7: «Разработка и совершенствование различных вариантов лучевой терапии злокачественных опухолей в качестве самостоятельного радикального, паллиативного и симптоматического пособия, а также компонента комбинированного и комплексного лечения» направлений исследований паспорта научной специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой материала и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 22 отечественных и 209 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 36 рисунками.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Результаты исследования используются в работе отделений нейроонкологии, радиотерапии № 2 и магнитно-резонансной томографии ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России.
Глава 1
ВЫСОКОЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ГЛИОМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА: РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ПАТОГЕНЕЗ, ПЕРСПЕКТИВЫ ЛЕЧЕНИЯ
(обзор литературы)
1.1 Актуальность изучения, эпидемиология и критерии, лежащие в основе современной классификации злокачественных опухолей головного мозга
Онкологические заболевания остаются одной из самых значимых проблем, затрагивающих всё общество в целом. Постоянное увеличение количества онкологических пациентов является серьезной проблемой для здравоохранения, поскольку требует значительных ресурсов и непрерывных усилий для организации превентивных мер, эффективного лечения и реабилитации таких пациентов как в России, так и в мире (Каприн А.Д. и соавт., 2021). Растущее число случаев злокачественных опухолей приводит к тому, что они занимают лидирующие позиции среди причин не только заболеваемости, но и смертности населения. Всего по оценкам GLOBOCAN за 2020 год от онкологических заболеваний на планете умерло порядка десяти миллионов человек (Бег1ау I е1 а1., 2020). В свете этого необходимы дальнейшие исследования, разработка эффективных стратегий профилактики и ранней диагностики, а также доступное и высокоэффективное лечение с целью снижения онкологической заболеваемости, инвалидизации и смертности населения и, тем самым, уменьшения нагрузки на систему здравоохранения (Уе^агу Ъ. е1 а1., 2022). Всё выше сказанное относится и к злокачественным опухолям головного мозга.
С увеличением доступности компьютерной и магниторезонансной томографии (МРТ) для визуализации патологий центральной нервной системы возрастает частота обнаружения первичных высокозлокачественных глиом (ВЗГ) головного мозга, в том числе, и небольших по-размеру, что способствует своевременному выявлению заболевания, началу лечения и, следовательно, увеличению продолжительности жизни этой группы пациентов (Панова Л.В.,
Панова А.Ю., 2020). Общая доля первичных опухолей головного мозга в структуре онкологической заболеваемости составляет около 2%. На глиомы приходится 29% из всех новообразований головного мозга. Среди первичных опухолей головного мозга наиболее распространенными и злокачественными являются анапластические глиомы G3 и глиобластомы G4. Эти опухоли составляют примерно 14,3% всех первичных и 49,1% злокачественных опухолей головного мозга. ВЗГ характеризуются агрессивным ростом и плохим прогнозом, поэтому их ранняя диагностика и лечение крайне важны для пациентов (Грецких К.В., Токарев А.С., 2021; Ostrom Q.T. et al., 2020). Медиана общей выживаемости таких больных составляет примерно 10 - 12 месяцев, несмотря на все современные подходы в их лечении. ВЗГ головного мозга преимущественно встречаются у людей старшего и пожилого возраста, в 1,5 раза чаще развиваются у мужчин, чем у женщин (Грецких К.В., Токарев А.С., 2021; Louis D.N. et al., 2016; Yang K. et al., 2022).
На сегодняшний день опухоли центальной нервной системы классифицируются в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения от 2021 года (Perez A., Huse J.T., 2021). Основные критерии, лежащие в основе данной классификации, включают оценку опухоли по морфологической структуре, степени злокачественности (Grade 1 - 4) и молекулярно-генетическому статусу. Важным моментом является невозможность стадирования глиальных опухолей, в том числе и ВЗГ, головного мозга по системе TNM (Кобяков Г.Л. и соавт., 2020). В классификации от 2021 года римские цифры заменены на арабские. Все диффузные астроцитарные опухоли с мутацией IDH (гена, отвечающего за синтез фермента изоцитратдегидрогеназы) сначала рассматриваются как один тип, известный как астроцитома с мутацией IDH. Затем эти опухоли классифицируются как G2, G3 или G4. Глиобластомы включают только опухоли с диким типом IDH. Сюда также входят диффузные астроцитарные опухоли с диким типом IDH у взрослых, не проявляющие гистологических признаков глиобластомы, но с одним или несколькими из трех генетических параметров (мутация промотора гена TERT, амплификация гена
EGFR, комбинированное увеличение всей хромосомы 7 и потеря всей хромосомы 10). При наличии указанных признаков глиома классифицируется как глиобластома G4 (Диникина Ю.В., 2022).
Занимая первую позицию в структуре онкологической заболеваемости среди первичных опухолей головного мозга и имея самый неблагоприятный прогноз течения, ВЗГ требуют поиска новых предикторов молекулярно-биологического развития и прогрессирования, а также поиска новых методов лечения, которые могут повысить эффективность и переносимость лечебных мероприятий у данной категории пациентов (Miller A.M. et а1., 2019; Yan Y. et а1., 2020).
1.2 Современные представления об этиологии и молекулярно-генетических особенностях патогенеза высокозлокачественных глиом головного мозга
К вероятным факторам, инициирующим возникновение ВЗГ, наряду с другими опухолями, можно отнести загрязнение окружающей среды, низкий уровень экологии, увеличение количества выбросов различных химических канцерогенов и накопление их в атмосфере (Poulsen A.H., Hvidtfeldt A.U., 2020). Высказываются предположения о том, что этиологическими факторами ВЗГ могут быть винилхлорид, аспартам (заменитель сахара) и электромагнитные поля мобильных телефонов или линий высоковольтных передач. Существует и ряд наследственных синдромов, в клинической картине которых могут встречаться ВЗГ: нeйрoфибрoмaтoз I и II типов, синдром Ли-Фраумени, туберозный склероз, болезнь Олье и синдром Маффуччи, синдром Линча и др. (Грецких К.В., Токарев А.С., 2021; Baumgarten P. et al., 2018). Тем не менее, на сегодняшний день неоспоримым и, безусловно, доказанным фактором развития ВЗГ мозга является только один - перенесенное воздействие ионизирующего излучения (Mcneill K.A., 2016).
Патогенетические механизмы возникновения ВЗГ головного мозга в подавляющем большинстве случаев до сих пор не выяснены, лишь малую часть
глиомогенеза можно связать с генетическими факторами, которые обусловлены наследственностью (Cahill D., Turcan S., 2018; Lim K.Y. et al., 2020).
Известно, что амплификация генов, кодирующих тирозинкиназу рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), и мутации генов, кодирующих IDH стали центральными участниками изменения метаболизма глиом. Основной механизм, с помощью которого мутантный IDH вносит вклад в патогенез глиом, приписывается неоморфной ферментативной активности мутантных белков IDH, что приводит к превращению альфа-кетоглутарата (aKG) в онкометаболит D-2-гидроксиглутарат (D2HG), который в свою очередь ингибирует aKG-зависимые диоксигеназы (Rohle D. еt al., 2013) (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Особенности влияния ЮИ1 и ЮИ2 на метаболизм глиом в зависимости от наличия или отсутствия мутаций ^ J. еt а1., 2020)
а) - Мутантные ЮИ1 и ЮИ2 изменяют метилирование гистонов и/или ДНК в глиомах посредством онкометаболита D2HG. ЮИ1 и ЮИ2 катализируют превращение изоцитрата в aKG, одновременно продуцируя НАДФН. Рецидивирующие соматические мутации в генах,
кодирующих IDH1 и IDH2, в глиомах низкой степени злокачественности и небольшой фракции ВЗГ приводят к образованию белковых продуктов, которые катализируют продукцию D2HG. D2HG, продуцируемый мутантным IDH, ингибирует семейство гистон-лизин деметилаз (KDM) и группу ДНК-гидроксилаз TET, глобально увеличивая метилирование гистонов и ДНК, что приводит к фенотипу цитозин-фосфат-гуанин-метилатора глиомы (G-CIMP). б) - Мутанты IDH в клетках ВЗГ, в отличие от клеток IDH-дикого типа, продуцируют D2HG из aKG, ингибируют активность трансаминазы 1 аминокислот с разветвленной цепью (BCAA) (BCAT1), BCAT2 и никотинатфосфорибозилтрансферазы 1 (NAPRT1), что делает клетки ВЗГ с мутацией IDH в высокой степени зависимыми от продукции NAD +, управляемой глутаминазой (GLS), и продукции NAD +, управляемой никотинамид-фосфорибозилтрансферазой (NAMPT). ASCT2 - аланин, цистеин, переносчик серина 2; GLUTI - транспортер глюкозы 1; GSH -глутатион; МСТ - переносчик монокарбоксилатов; NA - никотиновая кислота; NM -никотинамид.
Статус мутации IDH1 и/или IDH2, имеет ведущее значение для дифференциации ВЗГ от глиом низкой степени злокачественности, поскольку последние имеют более высокие уровни IDH-мутаций. Мутации IDH являются онкогенными, хотя неясно, обусловлен ли этот механизм изменениями в гидроксилазах, окислительно-восстановительном потенциале, клеточном метаболизме или экспрессии генов. Мутации также приводят к усилению метилирования в глиомах. Глиомы с мутированными IDH1 и IDH2 имеют лучший прогноз по сравнению с глиомами с IDH дикого типа (Cohen A.L. е1 al., 2013). В тоже время установлено, что иммунная система глиом с IDH дикого типа отличается от глиом с мутированным IDH тем, что в них наблюдается более значительное проникновение лимфоцитов в опухоль и повышенная экспрессия белка лиганда запрограммированной гибели клеток 1 (PD-L1) (Berghoff A.S. et al., 2017). Исходя из этого, можно предположить, что опухоли с диким типом IDH, такие как большинство ВЗГ, могут быть более чувствительными к иммунотерапии. Воздействуя на иммунное микроокружение опухоли через ингибирование Т-клеточного ответа и взаимодействие с PD-L1, можно усилить эффективность иммунотерапии в случае ВЗГ с диким типом IDH (Barthel F.P. еt al., 2018).
Мутации промотора теломеразы обратной транскриптазы (TERT) чрезвычайно распространены в ВЗГ (80-90%), в отличие от других мутаций, распространённость которых в этом типе опухолей гораздо ниже (Brito C.