Клинико-генетическая характеристика глиальных опухолей у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Солтан Павел Сергеевич

  • Солтан Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 145
Солтан Павел Сергеевич. Клинико-генетическая характеристика глиальных опухолей у детей: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солтан Павел Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ

ГОЛОВНОГО МОЗГА

1.1 Принципы комплексного лечения и общая выживаемость больных детского возраста при злокачественных глиомах

1.2 Лекарственное лечение первичных опухолей головного мозга

1.3 Исследование сигнальных каскадов в глиальных опухолях у детей

1.4 Неоангиогенез при глиальных опухолях головного мозга

1.5 Ингибирование ангиогенеза при глиобластомах

1.6 Клинический опыт применения низкомолекулярных ингибиторов тирозинкиназ

1.7 Резюме

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДИКИ

ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1 Характеристика включенных пациентов

2.2 Методы обследования больных

2.2.1 Клинико-неврологическое обследование

2.2.2 Нейропсихологическое исследование

2.2.3 Нейроофтальмологическое исследование

2.2.4 Отоневрологическое исследование

2.2.5 Лучевые методы исследования

2.2.5.1 Ангиография

2.2.5.2 Компьютерное томографическое исследование

2.2.5.3 Магнитно-резонансное томографическое исследование

2.2.5.4 Позитронно-эмиссионная томография

2.2.6 Электроэнцефалографическое исследование

2.3 Молекулярно-генетические методы исследования

2.3.1 Выделение ДНК

2.3.2 Молекулярно-генетический анализ

2.4 Методы обработки статистических данных

2.5 Методика оценки результатов хирургического лечения больных

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОБЩУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПАЦИЕНТОВ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ГЛИОМАМИ

3.1 Использование методики хирургического лечения больных

3.1.1 Особенности хирургического лечения злокачественных глиом у 67 пациентов детского возраста

3.2 Анализ общей выживаемости пациентов со злокачественными опухолями

головного мозга

3.3 Роль выявления мутационных изменений в изученных опухолях

3.4 Резюме

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ГЛИОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕНОМА

4.1. Нейрохирургические и молекулярно-генетические аспекты комплексного

лечения злокачественных опухолей мозга у детей

4.2. Результаты распределения активирующих мутаций с учетом исследованных характеристик

4.3. Клинические проявления заболевания у пациентов с выявленными

95

мутациями

4.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

AA

ВОЗ

ДИ

ДНК

ЗЧЯ

ИТК

КПТЧ

КТ

ЛТ

МРТ

ОГМ

ПЦР

ПЭТ

СОД

ТНФ-а

ХТ

ХЛТ

ЦНС

ЭЭГ

BRAF

CAP

CDK4

EGF

EGFR

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ анапластическая астроцитома Всемирная Организация Здравоохранения доверительный интервал

дезоксирибонуклеиновая кислота задняя черепная ямка -ингибиторы тирозинкиназ

- костно-пластическая трепанация черепа

- компьютерная томография лучевая терапия

магнитно-резонансная томография опухоль головного мозга полимеразно-цепная реакция

- позитронно-эмиссионная томография суммарная очаговая доза опухоль-некротизирующий фактор альфа

химиотерапия химиолучевая терапия центральная нервная система Электроэнцефалография гомолог вирусного онкогена саркомы v-Raf В1 у млекопитающих

- схема курса химиотерапии (циклофосфамид + адрибластин + цисплатин)

- циклинзависимая киназа 4 эпидермальный фактор роста рецептор эпидермального фактора роста

EORTC - Европейская организация по исследованию и лечению рака

ERCC-1 - кросс-комплементарная восстановленная эндонуклеаза 1 типа

FDA - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых

продуктов и медикаментов (США)

G - степень злокачественности опухоли (англ. - grade)

HGG - высокозлокачественная глиома

HIF1 - факторы, индуцированные гипоксией

ICAM - межклеточная адгезивная молекула

LGG - низкозлокачественная глиома

MAPK - митоген-активированная протеинкиназа

MGB - мультиформная глиобластома

NER - нуклеотид, восстановленный после повреждения

PDGFR - рецептор тромбоцитарного фактора роста

PTEN - аналог ангиотензина у млекопитающих

RRM1 - рибонуклеотид редуктаза М1

VEGF - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

VP - схема курса химиотерапии (винкристин + цисплатин)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетическая характеристика глиальных опухолей у детей»

Актуальность темы исследования

Опухоли головного мозга (ОГМ) составляют 80-90% от числа всех опухолей центральной нервной системы (ЦНС). У детей первичные ОГМ -самые частые среди злокачественных новообразований, после лейкозов. Ежегодно во всем мире наблюдается 176 тыс. случаев заболеваний опухолями ЦНС, из них 73% (128 тыс. чел.) пациентов умирают в течение первого года с момента верификации этой патологии. Наиболее частая форма ОГМ (38% от числа первичных опухолей) - глиомы (ана-пластические астроцитомы, глиобластомы и анапластические олигодендроглиомы) (Jemal А. et al., 2018).

Единственным радикальным методом лечения больных ОГМ на сегодняшний день остается хирургическое лечение (Vanan, 2014). В стандартную схему лечения первичных глиальных ОГМ включают лучевую терапию (ЛТ) и адъювантную лекарственную терапию препаратами из группы алкилирующих агентов (темозоломид, прокарбазин), в том числе производными нитрозомочевины (кармустин, ломустин). Однако, несмотря на агрессивное лечение, медиана выживаемости больных с глиобластомами составляет не более 12 месяцев, а большинство пациентов в детском возрасте умирают в течение первых двух лет от момента верификации этой неоплазии (Zhang et al., 2012).

Развитие молекулярной онкологии позволило выявить пато -генетические механизмы, лежащие в основе возникновения и роста опухоли. Активность сигнальных каскадов факторов роста часто бывает повышена в ОГМ, что играет важную роль в их эволюции. Стимуляция рецепторов факторов роста приводит к активной пролиферации клеток (Binder et al., 2018).

Степень разработанности темы исследования

Опухоли ЦНС у детей - одни из наиболее частых злокачественных новообразований, уступающие по частоте проявления только лейкемии (Xie, et al., 2014; Marino, 2015). Неоплазмы глиального происхождения являются наибольшей группой из всех ОГМ у детей, по некоторым данным, составляя от 19% до 22% случаев в популяции (Xie, et al., 2014; Marino, 2015).

В связи с ростом заболеваемости и крайне высокой смертностью у этого контингента больных, глиальные ОГМ представляют сложную проблему для современной педиатрической онкологии (Karalexi et al., 2015). По данным отечественных авторов, в России показатель заболеваемости этим видом опухолей составляет от 4 до 6 случаев на 100 тыс. человек (Улитин А.Ю., 1997).

Несмотря на бурное развитие медицинских технологий, медиана общей выживаемости детей с высоко-злокачественными ОГМ составляет 4,9 месяца, до первого года доживают 17,7 % пациентов, а до трех лет - не более 1,7 % (Nikitovic et al., 2016; Karalexi et al., 2015). Это свидетельствует о крайне высокой агрессивности данных опухолей, о поздней верификации этих новообразований и о недостаточной эффективности лечебного подхода при оказании медицинской помощи таким пациентам.

Цель исследования

Определить значимость молекулярно-генетических характеристик впервые выявленных глиальных опухолей у больных детского возраста.

Задачи исследования

1. Оценить результаты комплексного лечения детей с впервые

выявленными глиальными опухолями головного мозга.

2. Проанализировать частоту мутационных изменений сигнальных каскадов глиальных опухолей разной степени злокачественности у детей.

3. Определить молекулярно-генетические особенности глиом у пациентов детского возраста.

4. Установить взаимосвязь выявленных мутаций с показателем общей выживаемости больных глиальными опухолями.

Научная новизна

Впервые предложен и апробирован новый диагностический подход при оказании специализированной медицинской помощи больным детского возраста при глиальных опухолях, включающий определение молекулярно-генетического статуса опухоли, потенциально значимого для последующего выбора онкостатической терапии.

Проведена комплексная оценка наиболее значимых альтераций сигнального пути эпидермального фактора роста как прогностического фактора у больных злокачественной глиомой.

Уточнены особенности клинических проявлений первичных глиальных опухолей у детей, с учетом их генетических характеристик. Изучены механизмы молекулярных связей в опухолевых клетках у больных детского возраста с впервые выявленными глиальными новообразованиями.

Проведена комплексная оценка молекулярных изменений в опухолевых клетках глиом разной степени злокачественности.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы продемонстрировали возможность повышения эффективности оказания медицинской помощи больным детского возраста при

впервые выявленных глиальных опухолях. В диссертации определена целесообразность проведения молекулярно-генетического анализа у больных глиальными опухолями в детском возрасте, с целью определения персонализированного прогноза поведения новообразований.

Проведена идентификация наиболее частых молекулярных изменений в опухолях головного мозга. Выявленная частота альтераций различных сигнальных каскадов (30%) позволяет говорить о рациональности дальнейшего изучения данной проблемы с целью повышения эффективности лечения больных первичными глиальными опухолями головного мозга.

В ходе исследования впервые показана целесообразность проведения молекулярно-генетического исследования глиальных опухолей у детей, что создает возможности для влияния на прогрессирование новообразований с изначально неблагоприятным потенциалом.

Методология и методы исследования

Использованная в нашем исследовании методология основывается на современных теоретических и практических основах нейрохирургии и включает в себя основные принципы диагностики в нейроонкологии.

Всем больным проводились клинико-неврологическое,

нейропсихологическое, нейроофтальмологическое и отоневрологическое варианты обследования. Основные лучевые методы нейровизуализации -компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и КТ-ангиография сосудов головного мозга. Объект исследования: больные дети с глиальными опухолями. Предмет исследования: молекулярно-генетические характеристики опухолей, особенности клиники, диагностики, хирургии, ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения и качество жизни пациентов детского возраста с глиальными опухолями. В соответствии с современными

требованиями к научно-исследовательской работе, проведено ретроспективное исследование.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Эффективность лечения детей с впервые выявленными глиальными опухолями, определяется их гистологической структурой и радикальностью удаления первичных неоплазм (р<0,05). При курации больных детского возраста со злокачественными новообразованиями головного мозга комбинированный подход оправдан, поскольку результаты хирургического лечения значительного контингента пациентов ( 60,4 %) невозможно признать радикальными.

2. Для индивидуального прогнозирования поведения глиальной опухоли необходимо ее молекулярно-генетическое исследование. Это позволяет выделить группы больных с повышенным риском опухолевой прогрессии и оценить показатель их общей выживаемости после завершения курса лечения.

3. Молекулярно-генетические особенности глиальных опухолей различаются, что имеет высокое прогностическое значение для потенциального выбора таргетных препаратов.

Степень достоверности и апробация работы

Определяется адекватным количеством обследованных пациентов в выборке исследования, соответствующими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы, логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований. Полученные в ходе исследования результаты

доложены на всероссийских научных форумах и опубликованы в российской и зарубежной печати.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику нейрохирургических отделений ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова» Минздрава РФ.

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России и клинических отделений, на проблемной комиссии отделения нейрохирургии детского возраста ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» Минздрава РФ. Материалы исследования доложены на II Российском Нейрохирургическом форуме «Нейроонкология» (23-26 октября 2013 г., Екатеринбург), XVII Всероссийской научно-практической конференции нейрохирургов с международным участием «Поленовские чтения» (23-25 апреля 2018 г. Санкт - Петербург), II Съезд Евразийского сообщества детских нейрохирургов (11-13 июля 2019 г. Астана).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ (5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ и 1 зарубежная публикация). Получен 1 патент на изобретение «Способ хирургического доступа к внутримозговой опухоли, расположенной в функционально значимой зоне».

Личный вклад автора в получении результатов

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов оценки состояния больных глиальными опухолями после оказания медицинской помощи. Автором проведено обоснование и разработан алгоритм использования молекулярных маркеров глиальной опухоли у больных детского возраста для прогнозирования темпов опухолевого роста, выполнен статистический анализ и опубликованы результаты основных клинических и лабораторных исследований, сформулированы выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования включает экспериментальную разработку и клиническое внедрение новых методов диагностики глиальных опухолей у больных детского возраста, а также определение прогностических факторов с целью повышения эффективности оказания специализированной медицинской помощи больным этой патологией, что соответствует п. 2: «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» и п. 7: «Разработка вопросов диагностики, лечения и профилактики в области детской онкологии» паспорта специальностей 14.01.18 - «Нейрохирургия» и 14.01.12 -«Онкология».

Соответствие международным этическим нормам проведения медико-биологических исследований

Тема, предмет, материал и методы исследования обсуждены и одобрены на заседании локального этического комитета ФГБУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А. Л. Поленова» Минздрава РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из 4 глав, заключения (обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 источников, в том числе 21 отечественных и 127 зарубежных. Работа иллюстрирована 23 рисунками, включает 1 8 таблиц.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗНАЧЕНИИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ

И КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С ГЛИАЛЬНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Среди всех новообразований центральной нервной системы (ЦНС), наиболее часто встречаются глиальные опухоли головного мозга (ОГМ). Они составляют до 90% от числа всех впервые выявленных злокачественных опухолей ЦНС у больных, независимо от их возраста (Dolecek et al., 2012; Siegel et al., 2014). Существующие в настоящий момент данные об эпидемиологии этого заболевания свидетельствуют о том, что в 2010 году в мире зафиксированы 176 тыс. новых случаев этого заболевания, при этом число случаев летальных исходов составило 128 тыс. человек (Jemal А. et al., 2018).

Опухоли ЦНС у детей - одни из наиболее частых злокачественных новообразований, уступающие по частоте проявления только лейкемии (Xie et al., 2014; Karalexi, 2015). Неоплазмы глиального происхождения являются наибольшей группой из всех ОГМ у детей, по некоторым данным, составляя от 19% до 22% наблюдений в популяции. В странах Северной Америки показатель заболеваемости глиомами среди детей достигает 3 случаев на 100 тыс. жителей детского возраста. В связи с ростом заболеваемости и крайне высокой смертностью у этого контингента больных, глиальные ОГМ представляют сложную проблему для современной педиатрической онкологии (Kaatsch, 2010; Segal et al., 2016).

По данным отечественных авторов, в России показатель заболеваемости этим видом опухолей составляет от 4 до 6 случаев на 100 тыс. человек (Улитин А.Ю., 1997).

Согласно классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), с учетом особенностей развития и гистологической структуры, ОГМ

подразделяют на доброкачественные ( GI), умеренно ( GII) и высоко -злокачественные варианты ( GIII-IV) (Louis et al., 2016). У детей среди ОГМ наиболее часто (50%) верифицируются астроцитомы, а наиболее распространенной опухолью в этой группе неоплазий считается фибриллярная астроцитома (Laigle-Donadey et al., 2008; Arslan et al., 2014). Глиальные опухоли высокой степени злокачественности классически подразделяются на анапластические астроцитомы, анапластические олиго -дендроглиомы, медуллобластомы, глиобластомы и смешанные опухоли, которые встречаются у детей в незначительном проценте случаев (Louis et al., 2016).

Кроме морфологических характеристик, классификация ОГМ включает локализацию неоплазмы и особенности радиологической картины, что во многом определяет прогноз и течение болезни (Vitanza et al., 2016).

Впервые выявленные ОГМ у детей в значительной мере различаются локализацией от аналогичных заболеваний у пациентов старше 18 лет. В то время как большинство первичных опухолей ЦНС у взрослых локализуются в гемисферах, около 50% опухолей детского возраста характеризуются инфратенториальным расположением: в частности, в зоне варолиевого моста, в оболочках и полушариях мозжечка или в стволе мозга ( Lanphear J. and Sarnaik S., 2014). Опухолями могут быть затронуты ножки мозжечка, шейный отдел спинного мозга и таламус (Park et al., 2017). В целом, опухоли супра- и инфратенториальной локализации встречаются с одинаковой частотой. Однако, первые преобладают у детей до 2 -х лет, в то время как опухоли инфратенториальной локализации более характерны для детей от 4-х до 10-ти лет. Наряду с этим, 80 % супратенториальных детских опухолей представляет собой низкозлокачественные новообразования (Pardal Souto et al., 2015).

В настоящий момент определено два пика заболеваемости глиобластомой (Pollack and Jakacki, 2011; Vitanza et al., 2015). Более часто

этими опухолями страдают дети от 1 года до 8 лет и пожилые пациенты старше 60 лет. По современным представлениям, опухоли у взрослых и детей различаются патогенетически, что обусловлено спектром молекулярных нарушений (Inda et al., 2014). Об этом феномене будет сказано в ходе последующего изложения материала.

Таким образом, злокачественные глиомы распространены среди популяции больных детского возраста, а лечение этой группы больных представляет проблему для клинической онкологии и педиатрии в целом. Поиск путей совершенствования ранней диагностики и оптимального прогнозирования поведения такой опухоли имеет высокую медико-социальную значимость (Karalexi et al., 2015).

1.1 Принципы комплексного лечения и общая выживаемость больных детского возраста при злокачественных глиомах

Несмотря на бурное развитие медицинских технологий, медиана показателя общей выживаемости детей с высокозлокачественными ОГМ составляет 4,9 месяца, до первого года доживают 17,7 % пациентов, а до трех лет - не более 1,7 % (Karalexi et al. 2015; Nikitovic et al., 2016). Это свидетельствует о крайне высокой агрессивности глиобластом, о поздней верификации этих новообразований и о недостаточной эффективности лечебного подхода при оказании медицинской помощи таким пациентам.

Развитие методов диагностики опухолей и нейрохирургической техники за последние несколько лет позволили обеспечить раннюю верификацию новообразований, что повысило эффективность хирургического лечения больных. Несмотря на это, только 15% больных, перенесших комплексное лечение по поводу злокачественных глиом, остаются живыми в течение последующих 2-х лет (Vanan and Eisenstat, 2014). Это связано с инвазивной природой глиальных опухолей, при которой

не наступает полного излечения даже при тотальном удалении опухоли. Для сравнения, аналогичные показатели общей выживаемости наблюдаются и у взрослых пациентов: в зависимости от гистологической формы заболевания, показатель общей пятилетней выживаемости у пациентов с глиобластомами составляет 5 %, а при анапластических астроцитомах - 20-40 % (Vanan and Eisenstat, 2014).

В настоящее время основой лечения детей с впервые выявленными ОГМ принято считать хирургический метод (Хачатрян В.А. с соавт., 2003). Определяющим фактором является возможность полного удаления новообразования (т.н. «резектабельность» опухоли). По результатам рандомизированных исследований, доказана прямая связь между объемом резекции и общей выживаемостью больных. Так, в рамках исследования CCG945 показатель пятилетней выживаемости детей после тотального хирургического лечения составил 35 %, а при проведении неполной циторедукции, на фоне лучевой терапии (ЛТ) и лекарственной терапии -только 17 % (p<0,01) (Wisoff J.H. et al., 1998).

Другим важнейшим методом лечения на протяжении последних десятилетий является ЛТ. Этот метод применяется у детей старше 3 -х лет после хирургического лечения, независимо от возможностей полного иссечения опухоли. Согласно литературным данным, местные рецидивы глиальных опухолей, называемые также "продолженным ростом", наиболее часто возникают в пределах 2-х сантиметров от края резекции (Gaspar et al., 1992). Это наблюдение лежит в основе формирования полей облучения при планировании ЛТ на область головного мозга и на зону опухолевого ложа. Исследования эффективности высокодозной ЛТ и воздействия крупными фракциями не демонстрируют улучшения ни в отношении времени до прогрессирования неоплазии, ни в плане увеличения показателя общей выживаемости. Стандартным объемом облучения при лечении зло -качественных глиальных опухолей на сегодня считается получение

суммарной дозы 50-60 Гр (Щербенко О.И., 2015). При этом исследования эффективности более высоких доз или воздействия крупными фракциями не продемонстрировали влияния на показатели отдаленной выживаемости (Cairncross et al., 2006).

Более современные методики лучевого воздействия также активно применяются для терапии ОГМ. Так, 3 -D конформная ЛТ позволяет улучшить переносимость лечения, а также уменьшить число непосред-ственных и отсроченных осложнений (Vanan and Eisenstat, 2014). Комбинирование протонной терапии с традиционной, дистанционной, ЛТ позволяет, по данным некоторых исследователей, увеличить степень локального контроля, что положительно влияет на отдаленные показатели выживаемости (Mizumoto et al., 2016).

Несмотря на совершенствование техники хирургического лечения и внедрение в практику нового оборудования для ЛТ, у большинства больных глиобластомой в течение 1 -2 лет проявляются признаки продолженного роста опухоли (Broniscer et al., 2018; Bielen et al., 2011). Традиционно плохой прогноз отмечен у больных с первично-неоперабельным расположением опухоли в зонах ствола головного мозга или варолиевого моста, а также при высокой степени злокачественности новообразования (GIII-IV): одногодичная летальность у больных достигает 75 % (Liu et al., 2018). В педиатрической практике использование ЛТ у таких больных вызывает только временное незначительное уменьшение симптомов, обусловленных опухолевым поражением головного мозга (Seidel et al., 2018).

Наиболее эффективным современным вариантом лечения больных детского возраста при ОГМ является проведение комплексного лечения, включающего хирургическое удаление + ЛТ + ХТ темозоломидом. Результаты клинических исследований у контингента взрослых больных ОГМ демонстрируют, что данный подход позволяет улучшить общую пятилетнюю выживаемость больных на 9,8 %, в сравнении с аналогичными

показателями после ЛТ в монорежиме (Saito et al., 2018). Несмотря на достоверность полученных результатов в III фазе клинических исследований, увеличение общей выживаемости при использовании такого подхода крайне незначительно (Seidel et al., 2018).

1.2 Лекарственное лечение первичных опухолей головного мозга

Одним из активно развивающихся методов лечения злокачественных ОГМ у больных детского возраста и взрослых пациентов в настоящее время является лекарственная терапия (Vanan and Eisenstat, 2014). В одно из первых рандомизированных клинических исследований (CCG943) по изучению роли ХТ при ОГМ были включены 72 ребенка с гистологически подтвержденной глиомой высокой степени злокачественности (Sposto et al., 1989). Результаты показали статистически значимое увеличение пятилетней выживаемости у 46 % больных, получавших комбинированное лечение с ХТ (винкристин, производные нитрозомочевины), в сравнении с результатами в группе пациентов, получавших только ЛТ - 18 %. При проведении внутригруппового анализа наибольшее преимущество в отношении общей выживаемости после проведения ХТ получили больные злокачественной глиобластомой (42 % против 6 %) (Sposto et al., 1989).

Продолжение изучения места ХТ в комплексном лечении больных ОГМ было направлено на интенсификацию используемых режимов. Однако, по данным нескольких крупных рандомизированных исследований, усовершенствование режима ХТ не привело к увеличению эффективности и общей выживаемости больных. Так, в крупном исследовании III - ей фазы (CCG945) продемонстрировано, что использование особого режима «8 в один день» не способствовало увеличению эффективности терапии, относительно утвержденного ранее стандартного режима (Finlay I., Zacharoulis S., 2005).

Впоследствии изучение влияния различных режимов ХТ у детей с опухолями головного мозга проводилось многими учеными. Так, в исследовании HIT-91 курсы ХТ рандомизированным группам пациентов назначались до начала курса ЛТ или вскоре после его завершения. Авторы использовали следующий режим: ифосфамид, вепезид, метотрексат, цисплатин и цитарабин (Kühl et al., 1998). После завершения исследования и анализа результатов было показано, что выбор в пользу предлучевой ХТ и радикальный характер хирургического лечения (определенный в данном исследовании, как удаление более 90% опухолевых масс) статистически значимо способствовали улучшению показателя дожития больных. Эти значения составили 5,17 лет при комбинированном режиме (включающем комбинацию предлучевой ХТ и ЛТ) и 1,94 года после ЛТ в монорежиме.

Одним из основных препаратов для монотерапии глиальных опухолей и агентом, применявшимся в программе комбинированной ХЛТ, является алкилирующий агент темозоломид. Однако результаты исследования этого препарата у детей с глиальными опухолями оказались значительно скромнее, в сравнении с использованием его у взрослых пациентов (Mallick, 2015). Причины разной эффективности этого препарата у взрослых больных и у пациентов детского возраста в настоящее время неизвестны.

На сегодняшний день становится очевидным, что лекарственное лечение больных ОГМ цитостатиками достигло плато своей эффективности. По результатам многолетних исследований, эффект применения цитостатической ХТ весьма скромен. Mедиана общей выживаемости больных злокачественными глиальными ОГМ (GIII-IV) на фоне комплексного лечения увеличилась с 4 до 12 месяцев. Однако в период исследования, основную часть времени проведение системной ХТ сопровождалось осложнениями с токсичностью 3-4 степени более чем в 50% наблюдений (Seidel, 2018). Определены несколько причин низкой эффективности лекарственной терапии: наличие гематоэнцефалического барьера у

неоперированных больных, снижающего доставку препаратов к опухолевой ткани, а также сложность и гетерогенность молекулярных каскадов, активирующих опухоль.

Накопленные за последние десятилетия данные о молекулярных альтерациях и механизмах пролиферации, возникновения и, наоборот, блокирования апоптоза, появление инвазивных свойств опухолевой клетки, а также возникновения опухоли вдали от первичного очага позволили выделить несколько основных молекулярных каскадов, измененных при глиальных ОГМ. Впервые достижения молекулярной генетики оказались прогностически значимыми для выбора терапии у данной категории больных в 90-х годах ХХ века. Было показано, что делеция длинного плеча XIX хромосомы при анапластической олигодендроглиоме в значительной степени коррелирует с высокой выживаемостью и эффективностью лекарственного лечения по схеме PCV (прокарбазин, ломустин, винкристин), а в сочетании с делецией короткого плеча I хромосомы - еще и с большим периодом времени до прогрессирования опухоли (Yip et al., 2008). Механизмы влияния этих геномных изменений не объяснены до сих пор.

В рамках настоящего обзора автору представляется интересным рассмотреть уже имеющиеся данные об основных участниках патогенеза злокачественных высокоагрессивных ОГМ.