Радиохирургическое лечение пациентов с метастатическим поражением головного мозга в режиме гипофракционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евдокимова Ольга Ливерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимова Ольга Ливерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛОКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Локальные методы лечения пациентов с метастазами в головной мозг
1.1.1 Микрохирургическая резекция метастазов в головной мозг
1.1.2 Стереотаксическая биопсия
1.1.3 Использование фракционно-дренажной системы (резервуар Оммайя)
1.1.4 Комбинированное лечение пациентов с метастазами в головной мозг
1.1.5 Стереотаксическая радиохирургия интракраниальных метастазов
1.1.6 Стереотаксическая радиохирургия метастазов в режиме гипофракционирования
1.2 Одновременное применение системной терапии и стереотаксической радиохирургии
1.3 Тактические аспекты гипофракционной стереотаксической радиохирургии..34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Критерии включения и невключения в исследование
2.2 Общие сведения и клиническая характеристика пациентов
2.3 Методики обследования пациентов перед лечением
2.3.1 Клиническое обследование
2.3.2 Инструментальная диагностика перед лечением
2.4 Методика проведения гипофракционной радиохирургии
2.5 Методы исследования катамнеза пациентов
2.5.1 Клиническое обследование
2.5.2 Диагностическое обследование
2.6 Критерии оценки эффективности гипофракционной стереотаксической радиохирургии
2.6.1 Непосредственный ответ опухоли
2.6.2 Отдаленные результаты
2.7 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ МЕТАСТАТИЧЕСКИХ ОЧАГОВ С ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ГИПОФРАКЦИОННОЙ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОХИРУРГИИ
3.1 Непосредственный ответ метастазов в головной мозг
3.1.1 Источник метастазирования
3.1.2 Объем метастазов в головной мозг
3.2 Отдаленные результаты лечения
3.2.1 Источник метастазирования
3.2.2 Кровоизлияние в структуру метастазов меланомы кожи
3.2.3 Объем метастазов в головной мозг
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ГИПОФРАКЦИОННОЙ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОХИРУРГИИ
4.1 Декомпрессивный эффект гипофракционной стереотаксической радиохирургии
4.2 Оценка безопасности гипофракционной стереотаксической радиохирургии
4.2.1 Оценка динамики очаговой неврологической симптоматики
4.2.2 Осложнения, связанные с гипофракционной стереотаксической радиохирургией
4.3 Общая выживаемость пациентов с метастазами в головной мозг после
гипофракционной стереотаксической радиохирургии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Метастатические опухоли головного мозга являются наиболее распространенными интракраниальными злокачественными новообразованиями у взрослого населения, преобладают по количеству над первичными опухолями головного мозга и встречаются у 25-30% онкологических пациентов [122]. Лечение пациентов с метастазами в головной мозг (МГМ) представляет собой уникальную клиническую задачу, для решения которой длительное время была доступна лишь одна опция - трепанация черепа и микрохирургическое удаление патологической ткани. Однако даже при соблюдении принципов абластики при хирургической резекции МГМ существует вероятность рецидива. В последние 30 лет благодаря совершенствованию аппаратуры для лучевого лечения и методов диагностики, активно развивался метод локального воздействия на опухоли. Публикации P. D. Brown и соавт. (2017), A. Mahajan и соавт. (2017), R. S. Prabhu и соавт. (2018 ) и других исследователей, позволяют утверждать, что стереотаксическая радиохирургия (СРХ) может применяться в составе комбинированного лечения МГМ как в адъювантном, так и в неоадъювантном вариантах, по эффективности не уступает облучению всего головного мозга (ОВГМ) и более безопасна при оценке профиля лучевой токсичности [128, 129, 132].
Именно комбинированное лечение в виде открытой нейрохирургической операции и СРХ представляется наиболее эффективным методом для больных с крупными МГМ [72]. Однако при выборе подхода к лечению таких пациентов должны быть сбалансированы потенциальные преимущества и последствия хирургического вмешательства и лучевого воздействия.
СРХ хоть и не обладает присущей хирургическому лечению радикальностью, тем не менее, имеет меньшее количество ограничений и
факторов, негативно влияющих на исход лечения. На сегодняшний день СРХ -один из наиболее современных методов лечения метастазов в головной мозг, но ее ограниченная эффективность и безопасность при опухолях больших размеров представляют собой известную клиническую проблему [206]. В 2006 году в работе М. А. Уо§е1Ьаиш и соавт. были показаны ограниченные возможности однократного радиохирургического воздействия на МГМ более 3 см в диаметре: при подведении предписанной дозы, равной 15 Гр, вероятность локального контроля на протяжении 12 месяцев составила всего 45%, при этом повышение дозовой нагрузки приводило к неприемлемо высокому уровню побочных эффектов и снижению качества жизни пациента [102]. С течением времени граница наилучшей эффективности СРХ была отмечена при облучении МГМ до 2 см в диаметре, а решением проблемы по лечению более крупных опухолей стало применение гипофракционного подхода. Радиобиологическим обоснованием методики являются данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующих о повышении эффективности лучевой терапии при использовании укрупненных доз. Аналогичная эффективность и меньший риск лучевой токсичности гипофракционного облучения по сравнению с однократной СРХ были продемонстрированы в нескольких исследованиях [72, 77, 78].
Несмотря на то, что результаты гипофракционной стереотаксической радиохирургии (ГФСРХ) описаны в достаточном объеме, оптимальный режим дозирования до сих пор не известен. Недостаточно изучена взаимосвязь специфичных параметров ГФСРХ и радиобиологического эффекта: оптимальных характеристик курса облучения в зависимости от объема облучаемой опухоли, ее гистологического типа. Встречающаяся в литературе вариабельность графиков лечения и неоднородность популяций пациентов между исследованиями затрудняют прямое сопоставление результатов даже в пределах одного протокола.
Учитывая все выше сказанное, мы полагаем, что продолжение работы в направлении оценки эффективности режимов гипофракционирования дозы у пациентов с МГМ является перспективным.
Цель исследования
Оценить эффективность радиохирургического лечения пациентов с метастазами в головной мозг в режиме гипофракционирования.
Задачи исследования
1. Выявить особенности изменения объема метастазов в головной мозг в ответ на гипофракционное стереотаксическое облучение.
2. Оценить показатели локального контроля метастазов в головной мозг после радиохирургического лечения в режиме гипофракционирования.
3. Определить частоту и характер осложнений радиохирургического лечения в режиме гипофракционирования.
4. Определить значимые прогностические факторы, влияющие на результаты радиохирургического лечения пациентов с интракраниальными метастазами в режиме гипофракционирования.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале (105 пациентов с МГМ) было проанализировано применение унифицированного подхода при проведении двухэтапной гипофракционной стереотаксической радиохирургии.
Выделены варианты динамики объема МГМ в течении курса лечения и постлучевом периоде. Выявлена зависимость непосредственного ответа церебральных метастазов на двухэтапную ГФСРХ от гистологического типа опухоли.
Установлена возможность достижения декомпрессии головного мозга при проведении ГФСРХ. Выявлен показатель уменьшения объема МГМ, достаточный для устранения дислокации мозга.
Получены данные о частоте, факторах риска развития продолженного роста метастазов в головной мозг после проведения двухэтапной ГФСРХ. Установлена взаимосвязь возникновения продолженного роста метастазов меланомы кожи с формированием внутримозгового кровоизлияния в постлучевом периоде.
Установлена безопасность облучения интракраниальных метастазов в режиме двухкратного фракционирования.
Практическая значимость:
Полученные данные о динамике изменений объемов опухолей после гипофракционной стереотаксической радиохирургии применяются при определении тактики лечения пациентов с метастазами в головной мозг.
Определен пограничный объем церебральных опухолей немелкоклеточного рака легкого и рака молочной железы, для которого стереотаксическая радиохирургия в описанном режиме имеет максимальную эффективность. Раннее выявление локальной прогрессии вторичных очагов меланомы, связанной с кровоизлиянием в метастаз, позволит улучшить исходы лечения пациентов этой группы.
Положения, выносимые на защиту
1. Первичный ответ МГМ на гипофракционную стереотаксическую радиохирургию зависит от гистологического типа МГМ.
2. Гипофракционная стереотаксическая радиохирургия позволяет достичь локального контроля не менее чем у 80% пациентов с наиболее распространенными гистологическими типами МГМ. Отдаленные результаты ГФСРХ зависят от гистологического типа и размера МГМ.
3. Гипофракционная стереотаксическая радиохирургия при лечении крупных МГМ не менее эффективна, чем однократная стереотаксическая радиохирургия по рекомендациям ЯТОО
4. Гипофракционная стереотаксическая радиохирургия обладает низким риском осложнений и не вызывает тяжелых осложнений, значительно ухудшающих функциональный статус пациента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиохирургическое лечение пациентов с метастатическим поражением головного мозга в режиме гипофракционирования»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
-VIII Всероссийском съезде нейрохирургов, (Санкт-Петербург, 2018 г.);
-V международной конференции Elekta User Meeting, (Тбилиси, 2018 г.);
-XIV Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2020», (Красногорск, 2020 г.);
-IV международном форуме онкологии и радиотерапии, (Москва, 2021 г.);
-VI Международном Форуме онкологии и радиотерапии, (Москва, 2023 г.).
Публикации по теме работы
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ в виде статей и тезисов в журналах, сборниках работ съездов и конференций, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику отделения Центр радиохирургии, нейрохирургического отделения, нейрохирургического отделения для лечения больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Научно-исследовательского института скорой помощи им. Н. В. Склифосовского».
Личный вклад автора
Автор лично провел анализ данных отечественной и зарубежной литературы. Лично принимал участие в лечении всех пациентов, осуществлял контроль пациентов в динамике. Провел анализ историй болезни, результатов инструментальных данных пациентов, анализ полученных результатов. Оценил степень значимости полученных различий с помощью программ статистической обработки.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 211 источников (8 отечественных и 203 зарубежных публикаций) и приложений. Текст диссертации изложен на 1 48 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков и 1 0 таблиц.
11
ГЛАВА 1
ЛОКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАСТАТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Метастазы в головной мозг (МГМ) представляют собой наиболее распространенные интракраниальные злокачественные новообразования у взрослого населения [82, 164]. Частота встречаемости МГМ у онкологических больных колеблется в пределах 10-30% и зависит от типа первичного рака и стадии заболевания [83, 114, 122]. В большинстве случаев МГМ обнаруживаются при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ), раке молочной железы (РМЖ), меланоме кожи (МК) и колоректальном раке (КРР) [114], и диагностируются одновременно с первичной опухолью у 12 - 20% пациентов [29, 82].
На протяжении нескольких десятилетий в литературе встречается упоминание о постоянном увеличении числа пациентов с МГМ. Данные утверждения базируются на трех столпах - рост заболеваемости первичными злокачественными новообразованиями, улучшение качества методов нейровизулизации и совершенствование системной терапии [51].
Согласно опубликованным в 2019 году данным Российского Центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии в составе МНИОИ им. П. А. Герцена показатель распространенности злокачественных новообразований в массиве населения России в 2019 г. составил 2 675,4 на 100 000 населения, что выше уровня 2009 г. (1 897,0) на 41% [5].
При анализе данных о распространенности злокачественных новообразований в России в 2009-2019 гг. отмечается увеличение количества больных раком легкого на 17%, колоректальным раком на 33-35% (в зависимости от локализации первичной опухоли), меланомой кожи на 33,4%, РМЖ на 30% и раком почки на 38,7%. Выживаемость, то есть доля пациентов, состоявших на
учете в онкологических учреждениях России 5 лет и более с момента выявления тех же злокачественных новообразований, увеличилась на 18% при раке легкого, 9,6% - колоректальном раке, 9,5% меланоме кожи, 8,7% раке молочной железы и на 13% при раке почки [5].
В качестве подтверждения улучшения диагностического компонента помощи онкологическим больным приведем следующие данные: в 2019 г. 32,3% злокачественных новообразований были диагностированы в I стадии заболевания (2018 г. - 30,6%), 25,2% - во II стадии (2018 г. - 25,8%), 17,6% - в III стадии (2018 г. - 18,2%), а 19,8% злокачественных новообразований диагностированы при наличии отдаленных метастазов (2018 г. - 20,3%).
Совершенствование системной терапии увеличивает продолжительность жизни онкологических больных [24, 98, 163], но только некоторые химиотерапевтические препараты эффективно проникают через гематоэнцефалический барьер. Большинство таргетных препаратов, включая моноклональные антитела и ингибиторы тирозинкиназы, характеризуются крайне низким проникновением в головной мозг. При этом их ограниченное церебральное накопление объясняется лимитированным проникновением в головной мозг и/или быстрым оттоком из головного мозга в кровь [75]. Тем не менее множество исследований, инициированных с целью улучшения результатов системной терапии у пациентов с метастазами в головной мозг, приносят свои плоды. В настоящее время проводятся клинические испытания новых таргетных методов лечения при интракраниальных метастазах рака легкого и молочной железы (N0X03994796) и нескольких иммунотерапевтических препаратов (N0X02886585). Два крупных открытия, а именно идентификация мутации BRAFV600 в качестве мишени и разработка новой иммунологической стратегии, изменили системное лечение пациентов с меланомой. В частности, в исследовании ^ескМ^е 204, проведенном Н. А. и соавт. (2021),
комбинация ниволумаба и ипилимумаба в группе пациентов с бессимптомными метастазами в головной мозг, продемонстрировала контроль роста новообразований в 57,4% случаев. Частота объективных ответов с уменьшением
размера опухолей составила 53,5%, а полный интракраниальный ответ был зафиксирован у 33% пациентов [103]. Вместе с тем, у пациентов с симптомными церебральными метастазами эффективность системной терапии низкая [189].
Изучаются инновационные подходы с использованием физических методов повреждения гематоэнцефалического барьера или применения физиологических транспортеров для облегчения проникновения лекарств через гематоэнцефалический барьер и доставки их к метастазам в головной мозг в соответствующих фармакологических концентрациях [75]. Однако, решит ли это проблему полностью? Известно, что у пациентов, которые подвергаются интенсивному химиотерапевтическому лечению к моменту появления МГМ, первичная опухоль приобретает химиорезистентность [196]. Помимо этого, благодаря технологическим достижениям, а именно возможности секвенирования ДНК клеток тканей первичных опухолей и их церебральных метастазов, уже сегодня установлено наличие различий между ними [55, 57, 87]. Сравнительное исследование 14 опухолей молочной железы, полученных из области первичной локализации, и метастазов в головной мозг показало, что 92% образцов вторичных церебральных опухолей содержали по крайней мере одно геномное изменение, которое не было обнаружено в первичной опухоли [10]. Стоит также упомянуть возникшее недавно предположение о возможном наличии взаимосвязи между приемом химиотерапевтических препаратов, проникающих через гематоэнцефалический барьер и развитием делирия у онкологических больных [34]. Эти факты требуют дальнейшего изучения возможностей методов локального лечения метастазов в головной мозг.
Выбор и стратегия лечения церебрального поражения зачастую основаны на количестве и размере метастазов [136]. До 2006 года рекомендации по лечению метастазов в головной мозг основывались на исследованиях, в которых первичная диагностика и последующий контроль эффективности лечебных мероприятий проводили с помощью компьютерной томографии [65, 92, 144]. В последующем, магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга с контрастным усилением препаратами на основе гадолиния, доказала свое превосходство и
практически полностью вытеснила компьютерную томографию в этом направлении диагностики [27, 52, 104, 157]. Почти все метастазы в головной мозг хорошо аккумулируют контрастный препарат в процессе проведения МРТ, если только опухоли не имеют преобладающего кистозного или геморрагического компонентов [99]. Поражение головного мозга может быть как множественное, так и солитарное, локализуется обычно на границе серого и белого вещества, но также встречается исключительно в белом веществе головного мозга, коре и глубинных структурах серого вещества [99]. Распределяются метастазы в головном мозге пропорционально кровотоку: в 80% случаев в полушариях головного мозга, 15% в мозжечке и 5% в стволе мозга [56, 211].
Метастазы среднего и большого размера обычно окружены значительным вазогенным отеком, связанным с повышенной проницаемостью капилляров опухоли и/или окклюзией сосудов, возникшей в результате роста неопластических клеток [99]. Однако и небольшие метастазы также могут сопровождаться перитуморальным отеком, зачастую непропорциональным относительно размера самой опухоли. Т2-взвешенная визуализация и Т2-взвешенное восстановление с ослабленной инверсией жидкости (FLAIR) лучше всего выявляют удлинение сигнала Т2, связанное с этим отеком в головном мозге. Сами метастазы различаются по интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях и, хотя обычно являются гиперинтенсивными относительно вещества головного мозга, могут быть гипоинтенсивными, как, например, метастазы аденокарциномы [99, 107, 108, 111]. Метастазы различаются по коэффициенту диффузии (ADC) и внешнему виду на диффузионно-взвешенной визуализации (DWI), однако попытки соотнести различия ADC непосредственно с гистологическим типом опухоли не увенчались значимым успехом [54, 110, 202]. В свою очередь кровоизлияние в метастазы головного мозга коррелирует с некоторыми гистологическими особенностями опухоли и наиболее часто встречается при меланоме, почечно-клеточном раке, хориокарциноме и раке щитовидной железы. В целом, примерно 20% метастазов могут иметь
геморрагический компонент, преобладающий по размеру над солидной частью опухоли или полностью ее замещающий [99, 105].
Как правило, для визуализации метастазов в головной мозг рекомендуются смежные тонкие срезы. Но, если ранее в публикациях описывали улучшение в обнаружении метастазов на непрерывных срезах толщиной 2 мм по сравнению с изображениями с интервалами 5 мм и 7,5 мм [36], то современное определение тонкого среза располагается между 1 мм и 2,4 мм [19, 84, 130]. Вопрос о том, какая постконтрастная Т1 -взвешенная последовательность импульсов является «лучшей», сложен. Первые ограничения при ответе на этот вопрос связаны с аппаратным и программным обеспечением, в том числе с напряженностью магнитного поля томографа (обычно 1,5 Тл или 3 Тл). Было показано, что МРТ 3Тл предоставляет более четкое изображение опухоли по сравнению с 1,5 Тл [62, 201]. Напряженность магнитного поля более 3Тл не продемонстрировала дополнительного повышения качества изображения опухоли, но улучшила визуализацию мелких кровеносных сосудов [35]. Некоторые учреждения с целью увеличения четкости изображения на практике используют более высокие дозы контрастных веществ [23, 47, 62, 187], ведь раннее обнаружение метастазов в головной мозг способствует более раннему началу лечебных мероприятий, и как следствие, приводит к улучшению качества жизни пациентов [48, 49].
1.1 Локальные методы лечения пациентов с метастазами в головной
мозг
В настоящее время при лечении МГМ используются хирургическое лечение и дистанционная лучевая терапия (ЛТ):
1. Хирургическое лечение может осуществляться в следующем объеме:
- микрохирургическая резекция метастазов в головной мозг;
- стереотаксическая биопсия;
- применение фракционно-дренажной системы.
2. Дистанционная ЛТ производится с помощью гамма-аппаратов, линейных ускорителей электронов, ускорителей тяжелых заряженных частиц и выполняется в виде: облучения всего головного мозга, стереотаксической ЛТ, стереотаксической радиохирургии, протонной терапии.
3. Комбинированное лечение. Современный подход к локальному лечению МГМ минимизировал применение хирургических методов в самостоятельном варианте в связи с необходимостью улучшения локального контроля над опухолью, в то время как радикальные и циторедуктивные операции могут являться ключевым фактором при реализации комбинированных методик лечения больных с МГМ, включающих предоперационную или послеоперационную дистанционную ЛТ.
1.1.1 Микрохирургическая резекция метастазов в головной мозг
Цель операции при интракраниальных метастазах - предотвращение дальнейшего роста опухоли и идентификация молекулярной характеристики, купирование неврологических симптомов. Хирургическое вмешательство может помочь в подтверждении диагноза у пациентов с МГМ из неизвестной первичной опухоли. Выявление МГМ является первым признаком заболевания примерно у 10% онкологических больных. В случае, если системное поражение и МГМ были обнаружены синхронно, ХР может быть первым шагом в плане лечения. Кроме того, пациент с известным первичным раком может иметь поражение головного мозга с рентгенологическими характеристиками альтернативного патологического диагноза. В 11% случаев очаговые изменения головного мозга являются не одиночными МГМ, а первичными опухолями, абсцессами или воспалительными реакциями [17], что придает ХР решающее диагностическое значение.
Хирургическая резекция (ХР) прочно утвердилась как основной метод лечения больных с солитарным и олигометастатическим поражением головного мозга [203]. Общепринятыми показаниями для хирургического лечения МГМ
[113, 125, 193] являются наличие супратенториального солитарного метастаза более 3 см в диаметре или метастаза меньшего размера, расположенного в задней черепной ямке или функционально-значимой зоне при наличии неврологической симптоматики вследствие отека мозга. Вопрос о наличии показаний к ХР при множественном метастатическом поражении головного мозга остается открытым. Оперативное вмешательство производится в случаях наличия доминирующих, вызывающих неврологическую симптоматику поражений, удаление которых обеспечило бы клиническое улучшение. В настоящее время отсутствуют проспективные рандомизированные исследования, позволяющие оценить эффективность ХР у пациентов с множественными МГМ. Исследование G. Schackert и соавт. (2013) показало, что выживаемость пациентов с 4 и более МГМ после ХР составила 3,3 мес., что значительно меньше, чем в группе пациентов с 1-3 МГМ (7,8 мес.) [179]. Для сравнения, в исследовании F. Pessina и соавт. (2016) у пациентов с солитарными метастазами общая выживаемость после открытой операции составляет 24 мес., при этом авторы отмечают 100% достижение локального контроля на протяжении 2 лет. Клиническое улучшение после операции было достигнуто у 90,5% пациентов, серьезных осложнений, в том числе ликвореи, отмечено не было [155]. В работе A. M. Stark и соавт. (2005) лучший показатель выживаемости был достигнут у пациентов с количеством МГМ от 1 до 3 [184].
При лечении МГМ хирургическое вмешательство может иметь ограничения из-за размеров опухоли и ее расположения в элоквентной зоне головного мозга [126, 148, 154, 181, 199]. При сравнении результатов тотальной ХР опухолей с удалением инфильтративно пораженной мозговой ткани, расположенных вне функционально значимых зон, и ХР в пределах ткани опухоли без удаления прилежащей к метастазу паренхимы головного мозга частота развития рецидива в течение двух лет в группе пациентов с более агрессивной хирургической тактикой составила 29,1%, а во второй группе - 63,2% [147]. Для пациентов с метастазами, расположенных в функционально значимых зонах, риск нарастания неврологической симптоматики после ХР составляет 21% [154].
Размер метастаза также является одним из факторов риска для продолженного роста опухоли после ХР. Так, исследование A. J. Patel и соавт. (2010) показало, что риск продолженного роста увеличивается при объеме метастаза более 9,7 см3 [69]. Вероятность рецидива увеличивается при удалении метастаза частями в сравнении с резекцией единым блоком (англ. en bloc) [39].
Гистологический тип опухоли так же является важным показателем, влияющим на выживаемость: двухлетняя выживаемость после ХР МГМ оказалась выше у пациентов с РМЖ (87,5%) по сравнению прочими опухолями (67%) и отдельно с НМРЛ (0%) [155].
Как мы упоминали, в дополнение к характеристикам церебральных метастазов, при рассмотрении целесообразности хирургического вмешательства следует учитывать онкологический статус и функциональное состояние самого пациента. Для решения этой задачи применяются различные инструменты классификации, позволяющие объединить пациентов с МГМ в группы, различающиеся по степени тяжести и прогнозу общей выживаемости. Наиболее часто применяемая прогностическая шкала оценки общей выживаемости (Recursive partitioning analysis of prognostic factors) RPA включает три прогностических фактора: возраст, функциональный статус и наличие экстракраниальных метастазов, согласно характеристикам которых разделяет пациентов на III класса [146]. Медиана выживаемости больных с МГМ в зависимости от класса RPA-класса составляет 1-15 мес. Как правило, лучшими кандидатами для ХР метастаза являются пациенты с солитарным или олигометастатическим поражением головного мозга, а также контролируемым или отсутствующим системным распространением первичного заболевания [30].
1.1.2 Стереотаксическая биопсия
Минимально инвазивное вмешательство в нейрохирургической практике, позволяющее получить образцы патологической ткани для проведения прижизненного патоморфологического исследования. Проведение
стереотаксической биопсии актуально при солитарном или множественном очаговом поражении головного мозга и отсутствии информации о первичном раке пациента, неоднозначных рентгенологических характеристиках интракраниального поражения.
1.1.3 Использование фракционно-дренажной системы (резервуар Оммайя)
Большинство МГМ имеют солидную структуру с очагами некроза и окружающим отеком ткани мозга, однако встречаются и крупные кистозные метастазы, требующие особого нейрохирургического подхода. Рыхлые стенки таких новообразований плохо отделяются от прилежащего мозгового вещества и при удалении часто разрываются. Возникает риск сохранения участка стенки кисты в ране, что приводит к быстрому рецидиву метастаза. В таких случаях, при крупных метастазах кистозной и солидно-кистозной структуры, целесообразно использование дренажных систем для эвакуации содержимого кистозного компонента опухоли. Использование резервуара Оммайя имеет преимущество перед ХР метастазов с выраженным кистозным компонентом и позволяет дренировать содержимое метастаза даже при расположении в функционально значимых зонах. В раннем послеоперационном периоде дренирование приводит к полному или частичному регрессу неврологической симптоматики и создает условия для продолжения комбинированного лечения, повышая восприимчивость опухоли к облучению. Имплантация может осуществляться как второй этап после выполнения стереотаксической биопсии с забором кистозного компонента опухоли на цитологическое исследование и/или с забором солидного компонента для гистологического исследования.
1.1.4 Комбинированное лечение пациентов с метастазами в головной
мозг
Новые операционные методы, технологические инновации и улучшенное понимание отбора пациентов помогли нейрохирургам в разработке более безопасных операций, в то время как показатель ЛК в течение года после операции оценивается в 40-50% [20, 127, 129]. Наиболее вероятной причиной этих результатов является высокая доля случаев инвазивного роста МГМ, которые ранее рассматривались как новообразования, четко отграниченные от паренхимы головного мозга. В последнее время были выявлены такие формы роста метастазов, как сосудистая кооптация (миграция вдоль прилегающих сосудов) и диффузная инфильтрация с признаками инвазии на расстоянии от 12,5 - 450 мкм (в среднем 56,2 мкм) и до 5 мм [8, 88]. На основании имеющихся данных, большое значение для повышения эффективности антибластических мероприятий и улучшения показателей местного контроля приобретает послеоперационная лучевая терапия.
Результатом нескольких крупных клинических исследований стало заключение о положительном влиянии комбинации хирургии и облучения всего головного мозга (ОВГМ) на показатели ЛК [17, 18, 198]. С течением времени было выявлено негативное влияние ОВГМ на нейрокогнитивную функцию, а также качество жизни пациентов без увеличения ее продолжительности [12, 64, 115, 128, 129, 137], и конформное облучение послеоперационного ложа методом СРХ в большинстве случаев заменило ОВГМ [67, 143].
Преимущество комбинированного лечения у пациентов с крупными МГМ подтвердили Я. Б. РгаЬИи и соавт. (2017) при ретроспективном анализе показателей ЛК и общей выживаемости (ОВ) у 213 пациентов с 223 МГМ диаметром >2 см [160]. Методом СРХ было облучено 66 МГМ, комбинированное лечение осуществлено для 157 МГМ. ОВ и ЛК были значительно лучше в группе комбинированного лечения. В группе СРХ медиана ОВ составила 10 месяцев по сравнению с 15,2 месяцами в группе ХР+СРХ (р=0,01). Частота локальных
рецидивов как в течение 1 года, так и в течение 2 лет была значительно ниже в комбинированной группе (1 год: 20,5% против 36,7%; 2 года: 25,6% против 43,1%; р=0,007).
Техника проведения послеоперационной СРХ развивалась с течением времени. S. G. Soltys и соавт. (2008) изучили результаты 72 пациентов, которым выполняли послеоперационную СРХ в период с 1998 по 2006 год [170]. План лечения большинства пациентов был сформирован путем оконтуривания непосредственно послеоперационной полости без дополнительного отступа. Авторы обнаружили, что ЛК был значительно выше у пациентов с менее конформными планами СРХ. Было высказано предположение, что причины неудачных исходов связаны с трудностью оконтуривания послеоперационной полости и принято решение о расширении объема мишени за счет отступа от края полости на 2 мм. Такой подход значительно улучшил ЛК без увеличения количества лучевых осложнений. Кумулятивная частота случаев продолженного роста в течение 12 месяцев составила 3% и 16% для планов лечения с увеличением объема мишени и без него соответственно, в то время как показатели лучевых осложнений статистически значимо не различались и составляли 3-8% [171].
Эта стратегия по своей сути намеренно увеличивала объем облученной ткани мозга, чтобы преодолеть неопределенность границ послеоперационной полости. Вероятно, именно из-за беспокойства о повышенном риске развития радиационного некроза (РН) у пациентов с большими пострезекционными полостями, расширение на 2 мм не было единообразно принято в клинической практике. J. Jhaveri и соавт. (2018) провели анализ результатов послеоперационной СРХ с расширением планируемого объема облучения (PTV) (англ. Planning Target Volume) на 1 мм и расширением >1 мм (медиана 1,9 мм, среднее значение 2,0 мм) у 133 пациентов со 139 послеоперационными полостями (группа 1 мм: 36 пациентов с 35 полостями; группа >1 мм: 97 пациентов со 104 полостями) [59]. Исследование показало, что расширение на 1 мм имело аналогичную частоту местных рецидивов в течение года (15,2% против 14,3%) со значительно более низким риском симптомного радиационного некроза (СРН) по
сравнению с расширением более чем на 1 мм (1 год: 6% против 20,9%; 2 года: 9,1% против 26, 6%; р=0,028). Единственным фактором, связанным с повышенным риском местного рецидива, оказался объем резекционной полости >15 см3.
Было предпринято несколько исследований по изучению взаимосвязи между размером опухоли до резекции и размером послеоперационной полости, чтобы определить оптимальные сроки для проведения адьювантной радиохирургии [31, 200]. Только в 2014 году S. Ahmed и соавт. продемонстрировали значимую связь между выраженностью отека, который визуализировали при магнитно-резонансной томографии (МРТ) в ближайшем послеоперационном периоде, и вероятностью значительного уменьшения объема полости. Вазогенный отек >1,5 см был фактором, который предсказывал уменьшение размера полости на >10% [33]. Этот потенциал инволюции полости следует учитывать при выборе тактики комбинированного лечения крупных МГМ. Нужно принимать во внимание также высокую вероятность развития лептоменингеальной диссеминации (ЛМД) в случае проведения послеоперационной СРХ для больших пострезекционных полостей. Факторами риска ЛМД признаны вторичное поражение головного мозга при РМЖ [152, 153, 172, 182], инфратенториальное расположение очагов [172] и наличие множественных МГМ [41, 152]. Еще одним обстоятельством, потенциально способствующим ЛМД при послеоперационной СРХ, является наличие зоны протяженной энцефалотомии или поврежденных структур твердой мозговой оболочки, не включаемых в PTV. Эта проблема была рассмотрена в руководстве по оконтуриванию послеоперационных полостей [45]. Авторы рекомендовали охватывать всю пострезекционную полость и зону энцефалотомии, включать в поле облучения зону, равную 5-10 мм вдоль костного лоскута, если твердая мозговая оболочка была поражена метастатическим процессом до операции (1 -5 мм, если она не была вовлечена), захватывать 1 -5 мм вдоль венозного синуса, если опухоль примыкала к синусу.
Учитывая возможные недостатки комбинации ХР и послеоперационной СРХ, а именно: наличие послеоперационных осложнений, способных задержать начало облучения, особенно при более обширных резекциях, необходимых для крупных МГМ; риск развития ЛМД после нейрохирургического вмешательства; необходимость расширения зоны облучения для оптимального ЛК из-за неопределенности границ послеоперационного ложа, в качестве альтернативы исследователи начали изучать предоперационную или неоадьювантную СРХ.