Адаптация управления телевидением к социокультурному контексту информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Солнцева Светлана Анатольевна

  • Солнцева Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 196
Солнцева Светлана Анатольевна. Адаптация управления телевидением к социокультурному контексту информационного общества: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солнцева Светлана Анатольевна

1.3. Система управления телевидением в современном российском обществе

Выводы по главе

Глава 2. Телезритель как субъект управления телевизионной политикой

2.1. Новые акторы управления телевидением

2.2. Структурные и аксиологические характеристики телезрителя как субъекта управления и телепотребления в условиях информационного общества

2.3. Влияние субъектности телезрителей на выбор телевизионного символического материала

Выводы по главе

Глава 3. Современные управленческие парадигмы развития телевидения в

условиях формирования информационного общества

3.1. Динамика социальных функций российского телевидения в формирующемся информационном обществе

3.2. Подход к управлению телевидением в условиях становления информационного общества

Выводы по главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация управления телевидением к социокультурному контексту информационного общества»

Введение

В настоящее время ТВ в России является наиболее распространенным и влиятельным средством массовой коммуникации, как в силу ряда экономических причин, так и в силу социокультурных особенностей. Это позволяет рассматривать его в качестве основного средства массовой коммуникации для нашей страны в настоящем и ближайшем будущем. Кроме того, современное российское ТВ определяется одним из ключевых акторов современных трансформационных процессов общества. В России ТВ как социальный институт включен в динамичные инновационные процессы, обусловленные сменой социально-экономического устройства общества, а также переходом от «индустриальной» парадигмы развития к «информационной».

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа, описания и систематизации управления телевидением к социокультурному контексту формирующегося информационного общества в России. Экстенсивно охватывая различные коммуникационные каналы (спутниковое, цифровое телевидение, интернет, мобильная телефония), индустрия производства и потребления телевизионного символического материала (будучи одной из важнейших повседневных практик современности) и в целом управление телевидением трансформируется. В телевизионном поле появляются новые акторы управления, формируя новую, достаточно сложно подчиненную и организованную полисубъектную систему управления. Развитие и формирование в нашей стране информационно-коммуникационных технологий и средств массовых коммуникаций (СМК) как особого вида социальной активности приводит к усилению роли информационной сферы, которая начинает выступать системообразующим фактором для общества. Информационная сфера как область общественной жизни определяется следующими структурными компонентами: 1) субъекты информационного взаимодействия; 2) информация; 3) информационная инфраструктура; 4) общественные отношения в контексте формирования, передачи,

распространения и хранения информации; 5) обмен информацией внутри общества. ТВ, создавая возможности удовлетворения информационных потребностей и интересов индивидов, интеграции их устремлений, действий и интересов, а также выступая в качестве прямого и опосредующего регламентатора социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов в обществе, является социальным институтом. Выше перечисленные обстоятельства, объединенные исследованием социокультурных процессов, актуальных социальных векторов развития управления телевидением, представляются фундаментальной проблемой современной социологии телевидения, определившей актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Переход от «индустриальной» парадигмы развития общества к информационному прочтению социокультурного текста, роль СМК в данном процессе актуализированы в современной социологии трудами известных теоретиков, в частности, в концепциях информационного (постиндустриального) общества З. Баумана, У. Бека, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, П. Друкера, С. Лэша, Е. Масуды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера и др. Описание процессов трансформации в социальных структурах современного общества дано Н. Штером. Рассмотрению аспектов влияния СМИ на направление социального развития, изучению роли телевидения в процессе формирования информационного общества и концепции социальной коммуникации и взаимодействия с позиций социологического знания уделено внимание в трудах Е.Л. Вартановой, Р. Вильямса, Э Гофмана, У. Дайзарда, Я.Н. Засурского, В.Н. Иванова, В.Л. Иноземцева, Дж. Г. Мида, Ю. Хабермаса, А. Шютца и др. Исследованию новых видов медиа и их потребления посвящены работы В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, В.П. Коломийца, Ш. Тёкла, А. Турена и др.

Теоретико-методологические и эмпирические исследования повседневных практик представлены в концепциях Э. Гидденса, И. Гофмана, Ч. Тейлора, М. Фуко и др. Изучению телевидения и телеаудитории посвящены работы

Т.3. Адамьянца, Б. Андерсона, P.A. Борецкого, В.М. Вильчека,

A.В. Воронцовой, Дж. Гербнера, Л. Гриндстафф, Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе,

B.П. Коломийца, И.А. Полуэхтовой, B.C. Саппака, Л.Н. Федотовой, Б.М. Фирсова, М. Де Флюера, A.B. Шарикова. В раках данной проблематики институализированы следующие подходы: структурно-функциональный (П. Лазарсфельд, Г. Лассуелл, Д. Мак-Куэйл, Р. Мертон) и семиологический (А. Бергер , А. Моль , С. Холл ).

Социокультурный аспект символического материала нашел свое отражение в трудах П. Бурдье, П. Варнавского, М.С. Кагана, О. Крокинской, А.А. Кусаинова,

C. Ланера, Н.И. Лапина, Ю. М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.И. Неклесса, Н.Н. Рубцова, М. Фуко, И. Цамеряна, А. Шютца, О. Шпенглера.

Телевидение как социальный институт исследовали Е. Анг, Б. Андерсон, Э.Г. Багиров, A. Бергер, Р.А. Борецкий, Е.Л. Вартанова, В. Вильчек, Х. Вуд, A. M. Гладько, В.В. Егоров, И. Кацев, Г.В. Кузнецов, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл, Х. Меган, Р. Мертон, Дж.Г. Мид, В.И. Михалкович, М.А. Мясникова, Г. Мэрдок, Р. Патерсон, Ю. Хабермас, С. Холл, В.Л. Цвик, Г. Шиллер, Я. Щепаньский, А.Я. Юровский. Теоретическое осмысление социальных функций телевидения представлено работами С.А. Васильева, Д.Б. Дондурей, И.А. Климова, А.В. Лукова, Вл.А. Лукова, М.В. Лукова, М.С. Осипова и др.

Субъектно-деятельностный подход представлен трудами классиков социологии К. Маркса, М. Фуко и др., а также отечественных исследователей опирающихся на их труды С. Л. Рубинштейна, М. С. Каган и т.д.

Несмотря на большое число работ российских и зарубежных исследователей, междисциплинарный анализ показал, что данная проблема изучена не достаточно адекватно современным реалиям. В частности, изменение функций ТВ как социального института и системы его управления в условиях формирования информационного общества не нашли должного отражения в современной научной литературе, что и обусловило актуальность данной работы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили: теоретическая реконструкция методологических принципов, категориального аппарата и логических связей между основными понятиями управления социальным полем телевидения и социокультурным контекстом формирующегося информационного общества; сравнительный анализ, вторичный анализ данных и системный подходы, позволяющие сопоставить различные методологические решения и концептуальные подходы к управлению телевидением в трансформирующейся социокультурной среде, в которых теоретические положения предопределяют общую логику и последовательность шагов на эмпирическом уровне. Кроме того, теоретико-методологическую основу диссертации сформировали положения и результаты фундаментальных и прикладных проектов в разных областях социально-гуманитарного знания, но в первую очередь:

- Концептуальные положения структуры и основных характеристик информационного общества, которые разработали М. Маклюэн, Д. Белл, Э. Тоффлер, Е. Масуда, С. Лэш, П. Друкер, Дж. Нейсбит, В. М. Межуев, Е. Л. Вартанова, А. К. Мамедов, В. П. Бранский, С. Д. Пожарский, Ж. Бодрийяр, М. Кастельс и др.

- Рассмотрение проблематики социологии управления осуществлялось на базе работ М.П. Афанасьева, Д. Белла, Е. Белых, Д. Васильева, Г. Веркеенко, В.В Ворошилова, Д.Ю. Голубкова, С.М. Гуревич, Дж. К. Гэлбрейта, П. Друкер, Р. Лайкерт, Д. Макгрегор, Э. Мэйо, Ф. У. Тейлор, А. Файоля, М.П. Фоллет, В.В. Щербина и др.

- Вопросы управления исследовались с опорой на работы, посвященные анализу институтов, формирующихся в рамках новых экономических отношений (А. Берли, Г. Минз) и изучению управления человеческими ресурсами (Т.Ю. Базарова, С. А. Баркова, А.Л. Беседина, И.С. Виханского, В.А. Деревянко В.И. Маршева, А.И. Наумова и др.).

- Обобщение институциональных свойств общества и процесса институционализации телевидения , его социальных функций проводилось на

основе разработок отечественных и зарубежных исследователей (Э.Г. Багирова, Р.А. Борецкого, М. Вебера, В. Вильчека, А.Г. Вишневского, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммель, Г. Лассуэлла, Р. Мертона, Д. Маккуэла, К. Маркса,

B. Парето, Т. Парсонса, Ч. Райта, В. Саппака и др.)

- Анализ социокультурного пространства телевидения осуществлялся на базе трудов В.Г. Афанасьева, А. Богданова, А.Г. Келлера, В.П. Коломиец,

C. Кулешова, Ю. Лотмана, Э.С. Маркаряна, И.А. Полуэхтовой, В.Д. Соловей, А. Тойнби, В.И. Франчука, И. Цамеряна и др.

- Рассмотрение проявления субъектности телевизионной аудитории проводилось в рамках субъектно-деятельностного подхода (Абульханова-Славская, М. Арчер, У. Бакли, Т. Берне, А. В. Брушлинский, М. С. Каган, М. Крозье, К. Маркс, С. Московичи, А. И. Неклесса, С. Л. Рубинштейн, Э. Фридберг, М. Фуко, П. Штомпка, А. Этциони, и др.)

Эмпирическая база диссертации основывается на проведенном автором исследования вторичном анализе данных медиаметрических измерений проекта TV Index ТНС. Выборка в рамках проекта TV Index ТНС репрезентирует все население России, проживающее в городах от 100 тысяч человек и более в возрасте от 4 лет и старше общей численностью 66 583 888 человек. Вторичный анализ данных производился по 10-ти эфирным телеканалам за период 2002-2012 гг. Также были использованы результаты авторского исследования телеаудитории в период с 1999 по 2014 гг.

Автор в своей работе использовал прикладные методы социологии: экспертную оценку, метод фокус-групп и глубинных интервью. Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью программы SPSS17. Теоретико-прикладной характер эмпирических исследований телевидения и аудитории представлен в рамках деятельности Аналитического Центра Видео Интернешнл его сотрудниками.

Достоверность полученных выводов определяется изучением релевантной социологической литературы и современного состояния разработанности центральной темы исследования, а также пониманием диссертантом особенностей и

сложностей аналитической работы с социальными и управленческими механизмами телевидения как социального института благодаря многолетнему опыту работы в структуре ВГТРК и участия в социологических исследованиях социокультурного поля телевидения основанных на качественном и количественном подходах.

Объект диссертационного исследования - управление телевидением как социальным институтом в условиях формирования информационного общества.

Предмет исследования - социальные и управленческие механизмы адаптации телевидения как социального института к современному социокультурному контексту.

Цель диссертационной работы - построение теоретической модели и системы управленческих технологий адаптации телевидения к условиям становления информационного общества в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Провести теоретический анализ структуры и социокультурных характеристик информационного общества.

2. Осуществить анализ трансформации функций ТВ как социального института.

3. Выявить акторов управления телевидением и охарактеризовать социокультурные детерминанты их взаимодействия.

4. Исследовать телезрителя как субъекта управления и телепотребления в условиях формирования информационного общества.

5. Определить специфику процесса управления телевидением в условиях формирования информационного общества.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто следующее предположение:

Изменение социально-экономических характеристик и социальной структуры общества, новации в системе СМК, характерные для этапа становления информационного общества, а также возрастание субъектности аудитории и специфики обыденно-повседневного телепотребления влекут за

собой трансформацию системы управления телевидения как социального института, его социальных функций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Рассмотрен структурно и функционально процесс управления ТВ приобретшего на этапе перехода к информационному обществу черты полисубъектности, полифункциональности и многоуровневости.

2. Осуществлен анализ функций телевидения как социального института, проведена их классификация, выявлены и сформулированы новые функции, появляющиеся вследствие формирующегося информационного общества в России и изменяющихся социальных практик информационно-коммуникационной среды. Раскрыта реализация социальных функций телевидения посредством выделения значений и смыслов символического материала.

3. Показана специфика телепотребления на современном этапе общественного развития и мера соответствия ей телевизионного символического материала.

4. Определены факторы управляющего воздействия телезрителя как субъекта на телевидение в целом и на политики телеканалов в частности.

5. Выявлены социокультурные особенности современного российского общества, определяющие выбор телевизионного символического материала телеаудиторией.

6. Сформулированы факторы, обуславливающие приоритетность зрительского интереса к определенному виду телевизионного символического материала. Разработаны критерии, определяющие сформированность субъектности телезрителя. Установлены связи между уровнем зрительского интереса к телеканалам, телевизионному символическому материалу и социально-демографических факторов, уровня образования, экономического положения.

7. Определены основные требования к процессу управления телевидением в условиях становления информационного общества, опирающиеся на специфику изменений социокультурного пространства,

динамику функций ТВ, изменяющийся характер взаимодействия телевидения, аудитории и общества в целом.

Положения, выносимые на защиту:

1. На процесс управления телевидением на этапе становления информационного общества оказывают влияние следующие факторы общественного развития: техническое и технологическое развитие; культурно-образовательный уровень телезрителя; трансформация телевидения как СМК (из эксклюзивного ТВ превращается в обыденно-повседневное и поточно-тиражируемое); медиаэкономика, ориентированная на удовлетворение спроса телеаудитории, становится одним из определяющих факторов развития ТВ как социального института. Телевизионный символический материал (ТСМ) приобретает черты полифункциональности. Это связано с тем, что один и то же вид символического материала выполняет несколько социальных функций в зависимости от социальных, социально-психологических, психологических особенностей зрителя, а также меры его субъектности (направленность личности, профессиональные интересы, потребности, система мотивов, ценностные ориентации, специфика эмоциональной сферы). Телевизионный эфир на уровне политик телеканалов стремится к дифференцированности и адресности. Многоуровневость ТВ представлена развитием телевидения как СМК, как социального института, бизнес-структуры, творческой мастерской. Полисубъектность процесса управления телевидением проявляется во взаимодействии с государством, общественными организациями, бизнесом, рекламодателями, организациями, занимающимися медиаизмерениями, компаниями ИКТ, производящими ТСМ, дирекциями телекомпаний, формирующими индивидуальный профиль политик своих телеканалов и телезрителями.

2. Существенной модификации в условиях перехода к информационному обществу подверглось ТВ как социальный институт, изменилось его взаимодействие с социальной средой, расширились и трансформировались его функции. Выделены три группы социальных функций ТВ: функции, которые реализуются всеми видами символического материала; функции, реализуемые определенным видом телевизионного символического материала; функции,

реализуемые ТВ как бизнес-системой. К традиционно выделяемым функциям в ходе исследования добавлены новые: функции социализации, культурации (акультурации и инкультурации), социального структурирования и трансляции векторов развития общества, социального «лифта», поддержания социальных институтов общества через ТСМ, транслируемый телевидением, деятельностно-формирующая, экономическая (способствующая формированию медиа-отрасли), формирования субъект-субъектного типа управления.

3. На современном этапе изменяются ценностные ориентации и предпочтения телезрителя как потребителя символического материала, а также формы и способы телепотребления. Телезритель становится субъектом взаимодействия и управления ТВ, получая инструменты влияния на формирование телевизионной политики. А именно, существующая медиаэкономика, предполагающая в значительной мере финансирование телевидения посредством рекламы и абонентской платы, наделяет телезрителя (на основании данных медиаизмерений и их запросов) управляющей позицией по отношению к принимаемым решениям о виде, времени, объеме, характере транслируемого телевизионного символического материала. Отбор телевизионных продуктов и типов сообщений осуществляется телезрителями как субъектами телепотребления на основе наличия у них активности; рефлексивности; ответственности; осознанности ценностной иерархии, свободы выбора. Все исследуемые социально-демографические группы демонстрируют высокий уровень зрительского интереса к телепродуктам типа «развлечение», «кино», «сериалы», и невысокий интерес к телепродуктам «познавательное», «потребление» и «спорт». Выраженные различия зрительского интереса к типам символического материала в зависимости от социально-демографического фактора наблюдаются в отношении «социально-политического», «новости» и «ток-шоу». В результате значительно трансформируются содержание телевизионного символического материала и форма его подачи, ТВ становится заинтересованным в полноправном взаимодействии с телеаудиторией.

4. Управляющее воздействие телезрителя на наполнение телевизионного эфира символическим материалом и политики телеканалов зависит от:

- Характеристик общества: актуальные социальные процессы, специфика социальной ситуации, уровень развитости социальных институтов, социокультурные особенности, социальное мышление, социальные практики, стиль и образ жизни.

- Специфики обыденно-повседневного потребления телевизионного символического материала: 1) потребляемый ТСМ глубинно не вторгается в сознание телеаудитории, не нарушает повседневную активность; 2) характер сообщения телевизионного символического материала совпадает с имеющимися социальными настроениями аудитории или компенсирует их; 3) ТСМ удовлетворяет актуальные потребности в социально-ориентирующей и общественно значимой информации; 4) ТСМ отражает специфику социокультурного поля; 5) ТСМ соответствует утилитарным требованиям телезрителя (возможность использования телеконтента для различных областей жизнедеятельности).

- Особенностями социально-демографических факторов (перечисление по мере убывания значимости): 1) «пол» (ориентация на этот фактор определяет конфигурацию жанров и типов телепередач телеканала), 2) «образование» (определяет меру ориентации на индивидуальные вкусовые предпочтения в отношении конкретных телепродуктов эфира), 3) «экономическое положение» (тематическую универсальность-специфичность ТСМ телеканала), 4) «возраст» (фактор опосредуется ролями, функциями и видами деятельности, выполняемыми человеком в процессе своего жизненного цикла и через это влияет на выбор ТСМ).

5. Направление развития управления ТВ как социальным институтом в условиях формирования информационного общества предполагает реализацию всеми субъектами телевизионного сообщества интеграционного подхода,

объединяющего в себе условия формирующейся социальной среды и требования к ТСМ.

Условия формирующейся социальной среды подразумевают изучение и исследование особенностей и закономерностей практик повседневного потребления ТСМ; ориентацию профессиональной телесреды на субъект-субъектный тип взаимодействия с телезрителями; осознание акторами управления телевидением особой роли ТСМ в общем информационном поле и современного институционального предназначения телевидения; структурное слияние телевидения как поставщика ТСМ с его производством; брендирование (маркировка) ТСМ в общем информационном поле.

Требования к ТСМ включают в себя: соответствие ТСМ специфике обыденности и повседневности потребления; усиление роли и значения в профессиональной практике создания ТСМ, спектра специфических социальных функций телевидения и одновременно с этим, сближение системы оценок ТСМ между зрителями (потребителями) и создателями; соответствие целям и задачам искусства как элемента культуры; соответствие динамично изменяющимся достижениям ИКТ, что предполагает расширение вариантов форм и способов потребления ТСМ, вариантов самого ТСМ, предоставляемых аудитории.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью адаптации управления телевидением к социокультурному контексту информационного общества, а также процессов трансформации института ТВ и его социальных функций. Обоснование концепции изменений системы управления телевидением и его социальных функций в условиях социокультурной динамики возникновения новой формы общественного устройства значимо как для развития теоретической базы социологии телевидения, так и практического функционирования ТВ. Предложенные подходы к анализу телевизионного символического материала могут использоваться для дальнейших социологических исследований ТВ и его аудитории, применяться при решении задач по созданию телевизионного символического материала. Концептуальные положения, изложенные в диссертации,

создают теоретическую основу для формирования политик телеканалов и развития управления телевидением как социальным институтом.

Материалы диссертации могут быть полезны при разработке концепций управления телеканалами и в практике создания телевизионного символического материала, а также теоретическом курсе социологии управления телевидением.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования изложены в опубликованных авторам работах объемом 5,69 п.л., в том числе излагались на конференциях: г. Москва, Роль и место ТВ в изменяющемся социальном поле модернизирующейся России. // Научно-практический журнал. Психология. Социология. Педагогика. - М., 2011. - № 4 -с 35-38. г. Саранск, Реакция ТВ на познавательный интерес зрителя как субъекта в процессе модернизации страны. // Модернизация науки и общества: вызовы и ответы (Материалы международной научной конференции). -Саранск, 2011. - 10 мая - с. 181-184. г. Новосибирск. Динамика зрительского интереса к ТВ в модернизирующейся России. // Современные тенденции общественных наук: политология, социология, философия. (Материалы международной заочной научно-практической конференции). - Новосиб., 2011. - с. 81-87. Ключевые идеи, концептуальные положения и результаты эмпирических исследований были представлены в выступлениях автора на профессиональных научно-практических семинарах «Вместе Радио»: «Фестиваль-Радио» май, ноябрь 2013 гг. Результаты исследования были использованы в качестве рекомендаций в практической деятельности телекомпаний ВГТРК.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Структура диссертации подчинена достижению цели и задач исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 235 источников, приложений. Общий объем диссертационной работы - 196 страниц (8,6 п.л. без библиографии и приложений).

Глава 1. Теоретико-методологический анализ телевидения как

социального института

1.1. Информационное общество: структуры, основные характеристики, специфика управления

В настоящее время отмечаются динамичные процессы трансформации общества в направлении усиления роли и значения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и соответствующего изменения производства, типа ресурсов, управления, принципов социальной коммуникации, повседневных социальных практик и в целом организации общества [17; 53; 108; 114; 131; 136; 178; 181; 185; 190; 206; 209; 210; 213; 215]. ИКТ перестают быть просто развивающей силой, видом социальной активности, они приобретают свойство системности, оказывая влияние на направление развития общества, в частности «либо создают новый образ жизни, либо предоставляют основу для его создания» [234, Р. 14].

Информационная структура формирующегося общества, выражаясь во всех коммуникационных и информационных действиях, включает в себя все общественные элементы, формируя тесную взаимосвязь социальной и информационной структуры. Это создает зависимость социальной системы от освоенной и сохраненной информации, которая в свою очередь обеспечивается генерацией, обработкой и передачей. Социальные отношения, отражающие характер социальной системы, как любое взаимодействие, и тем более согласованное, основывается на коммуникационных и информационных контактах. Информация приобретает свойство потребительских товаров, растет число секторов экономики, связанных с сектором ИКТ, потребление в целом смещается в сферу информации и коммуникации. Переходной точкой современного общества к «информационному», по мнению Ф. Уэбстера, является момент, когда «теоретическое знание» начнет «оказывать определяющее влияние на процесс принятия решений, оценку экономических и политических рисков, на контроль над общественной и личной жизнью, который и определяет образ жизни» [156, С. 371].