Практики телепотребления россиян в условиях социокультурных изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Овчинская, Екатерина Витальевна

  • Овчинская, Екатерина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 189
Овчинская, Екатерина Витальевна. Практики телепотребления россиян в условиях социокультурных изменений: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинская, Екатерина Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования телепотребления как социальной практики

1.1. Теоретические основы исследования телепотребления в западной социологии

1.2. Отечественная традиция исследований аудитории телевидения и телепотребления

1.3. Социологические концепции телепотребления

Глава 2. Основные этапы, факторы и тенденции динамики практик телепотребления россиян

2.1. Этапы эволюции практик телепотребления россиян

2.2. Медиасреда повседневности как фактор изменения практик телепотребления

2.3 Особенности практик телепотребления мужчин и женщин и тенденции их изменений

2.4. Динамика практик телепотребления различных возрастных групп россиян

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практики телепотребления россиян в условиях социокультурных изменений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Телевидение более полувека присутствует в повседневной культуре россиян, а просмотр телепередач давно стал устойчивой социальной практикой. Телевизор сначала воспринимался как «чудо», «окно в мир», затем стал просто бытовым прибором и привычным фоном повседневной жизни. Эта эволюция связана с изменением социального и культурного контекста, является частью социокультурной динамики российского общества второй половины ХХ — начала ХХ1 века. На протяжении полувека единственной технически возможной формой телевизионной коммуникации был так называемый «линейный» просмотр — на экране телевизора во время эфирной трансляции. Такая особенность телепотребления в условиях ограниченного числа телевизионных каналов обеспечивала телевидению возможности целенаправленного влияния на массовые аудитории. Технологическое развитие и коммерциализация телевидения в период социально-экономических реформ способствовали обогащению телезрительского опыта и практик телепотребления россиян благодаря развитию много-канальности, глобализации вещания (доступности зарубежных телеканалов), новым принципам программирования, знакомству с западными телевизионными жанрами и т. п. В конце 1990-х гг. россияне также могли приобрести первый опыт «нелинейного» телепотребления благодаря появлению видеомагнитофонов, позволявших записывать эфир для последующего («отложенного») просмотра. Однако этот способ не стал массовой практикой. Революционные изменения в практиках телепотребления начались лишь с развитием цифровых технологий. Распространение интернета, новых медиа, мобильных пользовательских устройств с доступом в интернет (смартфоны, планшеты) сказалось на многих социальных практиках, в том числе и на медиапотребле-нии. Традиционные практики телепросмотра обогатились новыми формами «нелинейного» телепотребления, допускающего возможность просмотра отдельных телевизионных программ «по запросу» — в любое время и на любом экране. Большая свобода в выборе контента и способов его просмотра

3

привела к новому витку фрагментации телевизионной аудитории, «распылении» ее по множеству телеканалов, платформ и экранов, а неравномерность освоения цифровых технологий (цифровой раскол) — к углублению различий в телепотреблении разных социальных групп. В этих условиях телевидение, прежде предсказуемое в своем влиянии на телезрителей, снижает воздействие на формирование личности, утрачивает контроль над телепотреблением россиян и прежние ориентиры в социальном конструировании контента. Сформировалась социальная проблема, состоящая в утрате прежнего доверия общества к телевидению как важнейшему институту социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования телепотребления неразрывно связаны с исследованиями телевидения и его аудитории и базируются на методологическом фундаменте социологии культуры и социологии массовых коммуникаций. Для социологии массовых коммуникаций большое значение имело утверждение социологии культуры в качестве отрасли социологии начиная с работ М. Вебера, Н. Я. Данилевского, Г. Зиммеля, К. Манхейма, М. Шелера1 и др., хотя некоторые исследователи

Л

исходили из синонимичности культуры и общества (П. А. Сорокин и др.). В российской социологии укрепилась позиция, предполагающая отраслевой характер социологии культуры (Л. Г. Ионин, Л. Н. Коган, Ф. И. Минюшев,

-5

А. И. Шендрик и др.), что существенно и для институционализации социологии массовых коммуникаций.

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Институт русской цивилизации. 2008; Зиммель Г. Избранное. Том 1. Философия культуры. — М.: Юрист, 1996; Манхейм К. Избранное: Социология культуры. - М.- СПб.: Университетская книга, 2000; Шеллер М. Формы знания и общество. Сущность и понятие социологии культуры // Социологический журнал. 1996, №1/2. С. 122-160.

2 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. - СПб.: РХГИ, 2000; Сорокин П.А. Человек, Цивилизация, Общество. М.: Политиздат, 1992.

Ионин Л. Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Коган Л.Н. Исторические реалии советской культуры и современность // Социально-политические науки, 1990, № 10; Минюшев Ф.И. Социология культуры. - М.: Академический проект, 2003; Шендрик А.И. Социология культуры. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

Социология массовой коммуникации тесно сопряжена с исследованиями массовой культуры. Критическая традиция представлена в трудах Х. Ортега-и-Гассет4, представителей Франкфуртской школы (Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер и др. 5), Н. Постмана6 и др. В трудах британской школы культурных исследований массовая культура трактовалась и анализировалась с позиций более широкого понимания культуры и культурного тек-

п

ста (Р. Вильямс, Дж. Фиске, Р. Хоггарт, С. Холл и др. ). Такой подход характерен и для некоторых отечественных исследователей (А. В. Захаров, А.

о

В. Костина, В. А. Колотаев, К. Э. Разлогов, Е. Н. Шапинская и др. ).

Западная традиция исследований СМИ и аудитории представлена множеством научных школ и направлений: структурно-функциональный анализ (П. Лазарсфельд, Г. Лассуэл, Н. Луман, Д. МакКуэйл, Р. Мертон, У. Шрамм и др.9), исследования медиавоздействия (С. Болл-Рокич, Дж. Гербнер, М. Де

4 Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания. -М.: АСТ: СТ Москва, 2008.

5 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М-СПб.: Медиум; Ювента, 1997; Маркузе Г. Одномерный человек. - М: ACT: АСТ Москва, 2009.

6 Postman N. Amusing Ourselves to Death. - London: Methuen, 1987.

n

Williams R. Television. Technology and Cultural Form. Hannover; London, 1992; Fiske J. Television culture. - London: Routledge, 1987; Hoggart R. The uses of literacy. Harmonsworth: Penguin, 1957; Hall S. Encoding and decoding in the television discourse. - Birmingham: University of Birmingham, 1973.

о

Массовая культура / К.З. Акопян, A.B. Захаров, С.Я. Кагарлицкая и др. - М.: Альфа-М; ИНФРА-М, 2010; Захаров А.В. Развлечение sub specia социологии // Социологические исследования. 2008, №1. С. 106-144; Колотаев В.А. Современная массовая культура как информационное пространство постфольклора // Массовая культура на рубеже веков. Сб статей. - М.-СПб.: Дмитрий Буланин, 2005. С. 39-41; Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: КомКнига, 2006; с.Разлогов К.Э. Еще раз о культуре, или ТВ как культура // Искусство кино. 1997, №7.С. 52; Шапинская Е.Н. Очерки популярной культуры. М.: Академический проект, 2008.

9 Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet, H. The People's Choice: How the Voter Makes Up His Mind in a Presidential Campaign. -New York: Duell, Sloan and Pearce, 1944; Lasswell H. D. Propaganda Technique in the World War. - N.Y., 1927; McQuail D., Blumler .J.G, Brown J. The Television Audience: A Revised Perspective. - In McQuail D. (ed.) Sociology of Mass Communication. Harmondsworth: Penguin, 1972; McQuail D. Mass communication theory: An introduction. - London: Sage, 1994; Луман Н. Реальность масс-медиа. - М.: Праксис, 2005; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: АСТ Москва: Хранитель, 2006.

Флюэр, Г. Донахью, У. Липпман, M.MaKKoM6c, Э.Ноэль-Нойман и др.10), семиотический анализ (Р. Барт, У. Эко и др.11), постмодернистские концепции

1 9

медиа (Ж. Бодрияр, Г. Дебор, Г.М. Маклюэн и др. ) и др.

Телепотребление было предметом обширных эмпирических исследований в рамках подхода использования и удовлетворения (Дж. Блюмлер,

13

Г. Герцог, Б. Гринберг, Э. Кац, А. Рубин и др. ). В парадигме культурных исследований телепотребление представлено в «исследованиях восприятия» (reception studies) и медиаэтнографии (М. Бакарджиева, Х. Баузингер, Э. Грей, К.Б. Дженсен, Ш. Йошими, М. Ли, Т. Либес, С. Ливингстоун, Дж. Лулл, Д. Морли, С. Мурис, Т. О'Сулливан, П. Палмер, Й.-У. Рогге,

10 DeFleur M. L., Ball-Rokeach, S. Theories of mass communication (5th ed.). White Plains, NY: Longman, 1989; Donohue G., Olien C. Mass media flow and differential growth in knowledge //Public Opinion Quartely. - 1970. -

№34. - P3.159-170; Gerbner G., Gross L. Living with Television: The Violence Profile/Journal of Communication. 1976. Vol.26, N 2; McCombs M. E., Shaw D. L. The agenda setting function of mass media // Public Opinion Quaterly. 1972. Vol.36. Pp.176-187; Lippmann W. Public Opinion. - N.Y., 1922; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М.: Прогресс-Академия, Весь мир. 1996.

11 Барт Р. Мифологии. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2000; Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике. - СПб.: Симпозиум, 2007.

12

Бодрийяр Ж. Америка. - СПб.: Владимир Даль, 2000; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции // Философия эпохи постмодернизма. - Минск, 1996; Дебор Г. Общество спектакля. М.: Логос, 1999; Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. М.: Академический Проект: Фонд «Мир», 2005; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. Москва-Жуковский: Канон Пресс-Ц Кучково поле, 2003. 3 Blumler J.G., Katz E. The uses of mass communications: Current perspectives on gratifications research. Beverly Hills, CA: Sage, 1974; Herzog Н. Motivations and Gratifications of Daily Serial Listeners // Radio Research. 1942-1943 / Ed. by Paul Lazarsfeld and Frank Stanton. N.Y., 1944; Herzog H. What do we really know about daytime serial listeners? 1944; Greenberg B., Hnilo L. R. Demographic differences in media gratifications // Journal of Behavioural and Social Sciences. 1996. №1 (Japan: Tokai University); Greenberg B. Gratification of television viewing and their correlates for British children // Blumler H., Katz E. (eds.). The Uses of Mass Communications. Beverly Hills: Sage, 1974; Katz E., Blumler J. C., Gurevitch M. Utilization of mass communication by the individual // Blumler J. C., Katz E. (eds.). The Uses of Mass Communication. Beverly Hills: Sage, 1974; Rubin A. An examination of television viewing motivations // Communication Research. 1981. №8. P. 141-165.

Р. Сильверстоун, П. Скэннелл, К. Соренсон, Т. Хапнес, Е. Хирш, Д. Хобсон, Л. Шпигель и др.14).

Отечественная социология массовых коммуникаций получила развитие в трудах Б. А. Грушина, Т. М. Дридзе, В. С. Коробейникова, Ю. А. Левады, Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой и др.15 Теоретические основы исследования телевидения как общественного явления в многообразии его социальных связей сформированы работами Э. Г. Багирова, Р. А. Борецкого,

14 Bausinger, H. Media, Technology and Everyday Life // Media, Culture and Society, 6.4., 1984. pp.343-352; Gray A. Behind closed doors: video recorders in the home // Baehr H., Dyer G. (eds.). Boxed In: Women and Television. London: Pandora, 1987; Liebes, Т., Katz E. The Export of Meaning: Cross-Cultural Reading «Dallas». - Oxford: Oxford University Press, 1990; Livingstone S. On the material and the symbolic: Silverstone's double articulation of research traditions in new media studies // New Media Society. 2007. № 9. Р.16-24; Lull J. Inside Family Viewing: Ethnographic Research on Television's Audience. London: Routledge, 1990; Lull J. World Families Watch Television. - London: Sage, 1987; Morley D. Family Television: Cultural Power and Domestic Television. -London: Comedia, 1986; Morley D. Television, Audiences and Cultural Studies. Routledge. 1992; Moores S. Interpreting Audiences. The Ethnography of Media Consumption. - London: Sage Publications, 1993; O'Sullivan T. Television memories and culture of viewing 1950-65, in (ed.) J. Corner "Popular television in Britain", London: British Film Institute, 1995; Palmer S. Television Disrupted: The Transition from Network to Networked TV. - N.Y.: Focal Press, 2006; Rogge J.-U., Jensen K.B. Everyday life and television in West Germany: An empath-ic-interpretive perspective on the family as a system. In 191. Lull J. World Families Watch Television. - London: Sage, 1988. Pp. 80-115; Silverstone R. Television and Everyday Life. London: Routledge, 1994; Silverstone R., Hirsch E. Consuming Technologies: media and Information in Domestic Spaces. L.: Routledge, 1992; Scannel P. Radio, television and modern life. Blackwell: Oxford, 1996; Spigel L. Making room for TV. Chicago: University of Chicago Press, 1992; Hap-nes T. Not in their machines. How hackers transform computers into subcultural artefacts. In 183. Lie М., Sorenson К. Making Technologies our own? Domesticating Technology into Everyday Life. Scandinavian University Press: Oslo. 1996. Pp. 121-150; Hobson D. "Croassroads": The Drama of Soap Opera. L.: Methuen, 1982; Berker T., Hartmann M., Punie Y., Ward K. Domestication of Media and Technology. Open University Press 2006; Yoshimi S. Made in Japan: the cultural politics of "Home electrification" in postwar Japan // Media, culture & society. V. 21, N.2, 1999; Lie М., Sorenson К. Making Technologies our own? Domesticating Technology into Everyday Life. Scandinavian University Press: Oslo. 1996.

15 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Дридзе Т.М., Адамьянц Т.З. Массовая коммуникация в формировании современного социокультурного пространства: материалы «круглого стола» // Социологические исследования. 2000, №7; Дризде Т.М. Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Общественные науки и современность. 1996, №3; Коробейников В.С. Голубой чародей. Телевидение и социальная система. - М.: Молодая гвардия, 1975; Коробейников В.С. Редакция и аудитория: социологический анализ. - М.: Мысль, 1983; Левада Ю. Человек. Толпа. Масса // От мнений к пониманию. -М., 2000; Федотова Л.Н. Контент-аналитические исследования средств массовой информации и пропаганды. Учебно-методическое пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1988; Фомичева И.Д. Печать, телевидение и радио в жизни советского человека. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987.

В. М. Вильчека, В. И. Волкова, Н. А. Голядкина, П. С. Гуревича, Е. Я. Дугина, Л. Н. Когана, Р. Д. Копыловой, В. С. Саппака, Б. М. Фирсова, А. Я. Юровского16 и др.

Исследования телепотребления как социальной практики базируются на социологии повседневности и теории практик (П. Бурдье, Л. Витгенштейн,

1 7

Э. Гидденс, И. Гофман, М. де Серто, А. Шюц и др. ). В отечественной со-

16 Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.: Искусство, 1978; Багиров Э.Г. Телевидение как социальный институт политической структуры общества. - М.: Изд-во МГУ, 1975; Багиров Э.Г., Борецкий Р.А., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики: учебник для вузов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987; Багиров Э. Г., Кацев И. Г. Телевидение. ХХ век: Политика. Искусство. Мораль. - М.: Искусство, 1968; Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье (статьи 1989-1998). - М.: НИАНО, 1998.Вильчек В. М. Под знаком ТВ. - М.: Искусство, 1987; В.И. Волков. Влияние телевидения на структуру и интенсивность культурной деятельности различных слоев населения // Телевизионная аудитория: структура, ориентации, культурная активность. Сб. статей. Свердловск, 1973. С. 65-101; Голядкин Н. А. История телевидения. - М.: ИПК, 2002; Голядкин Н. А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. - М.: ИПК, 1996; Гуревич П.С. Приключения имиджа: Типология телевизионного образа и парадоксы его восприятия. - М.: Искусство, 1991; Дугин Е. Я. Кабельное телевидение на Западе: Программирование, организация, коммерческие секреты (опыт лучших компаний) -М.: Агар, 1998; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования. - М.: Изд-во, 1982; Дугин Е.Я. Типология программ местного телевидения: Ав-тореф. канд. дис. - М., 1977; Коган Л.Н. Исторические реалии советской культуры и современность // Социально-политические науки, 1990, № 10; Коган Л.Н. Культура как объект управления // Совершенствование управления развитием культуры. - Свердловск, 1981; Коган Л.Н. Планирование развития культуры региона// Экономика и организация театра. Вып. 5. - Л.: Искусство, 1979; Коган JI.H. Теория и история культуры // Уральский исторический вестник, №2. - Екатеринбург: УрО РАН, Институт истории и археологии. 1995. С. 4-14; Копылова Р.Д. Что такое «телевизионный диалог»? // Телевидение вчера, сегодня, завтра. / сост. А. Черняков. М.: Искусство, 1984, Выпуск 4. С. 50-61.; Саппак В.С. Телевидение и мы: Четыре беседы. М.: Аспект Пресс, 2007; Фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации (социологические наблюдения). Л., 1977; Фирсов Б. М. Социальные последствия влияния телевидения на современное общество. М., 1970; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. М.: Искусство, 1971; Юровский А.Я. Об искусстве телевидения. М.: НМО ГКРТ, 1965; Юровский А.Я. Советская телевизионная журналистика: проблемы становления и развития: Дис. . докт. филол. наук. М., 1973; Юровский А.Я. Специфика телевидения. М., 1960.

17

Bourdieu P. Outline of A Theory of Practice. Trans. R. Nice. Cambridge: Cambridge University Press, 1977; De Certeau M. The Practice of Everyday Life. Berkley, 1984; Goffman E. Frame Analysis: An Essay on the Organization of Experience. New York: Harper & Row, 1974; Goffman E. The presentation of self in everyday life. N. Y., 1959; Витгенштейн Л. Философские исследования. - М.: АСТ: Астрель, 2011; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. 2-е изд. - М.: Академический Проспект, 2005; Шюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003.

циологии социальные практики были предметом анализа В. В. Волкова и

18

О. В. Хархордина . Медиапотребление как социальная практика представлено в работах В. П. Коломийца19. Исследованиями повседневности занимались Г. С. Кнабе, Н. Н. Козлова, Н. Б. Лебина, И. Б. Орлов, Э. А. Орлова, Е. Ю. Рождественская20 и др. Телевидение как элемент повседневности ана-

91

лизировали И. А. Климов, М. В. Луков, М. А. Мясникова, О. В. Сергеева21 и

др. Влияние этнокультурных факторов (в частности, образа жизни и уклада

22

повседневности) на телезрительские практики исследовала Т. А. Квашина22.

Социальные и культурные последствия общественных реформ 1990-х годов, изменившие социокультурную ситуацию в российском обществе, нашли отражение во множестве работ российских социологов и культурологов (Б. В. Дубин, Т. И. Заславская, О. И. Карпухин, А. В. Костина,

18

Волков В. В., Хахордин О.В. Теория практик. - СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2008.

19 Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе //

Социологические исследования. 2010, №.1. С. 58-66.

20

Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопросы философии. 1989; Козлова Н.Н. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. — М.: ИФ РАН, 1996; Козлова Н.Н. Повседневность и социальное изменение. Дисс. ... док. филос. наук. - М.: 1992; Козлова Н.Н. Социология повседневности: переоценка ценностей // Общественные науки и современность. 1992. № 3. С. 47-56; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии 1920 - 1930 годы. - СПб., 1999; Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек. -М., 1987; Орлова Э.А. Социокультурное пространство обыденной жизни. Методическое пособие по курсу "Культурная антропология". - М.: ГАСК, 2002; Рождественская Е.Ю. Биография как социальный феномен и объект социологического анализа. Афтореф. ...

док. соц. н. - М., 2013.

21

Климов И.А. Телевидение: модальности существования // Социологические исследования. 2005. № 10. С. 93-100; Луков М.В. Телевидение: конструирование культуры повседневности: Дис . канд. филос. наук. - М., 2006; Луков М.В. Телевидение: телевизионная картина мира // Знание. Понимание. Умение. 2008, №4. Мясникова М.А. Функционирование телевидения в контексте культуры повседневности // Известия Урал. гос. ун-та. 2008. -№ 56. - Сер 1: Проблемы образования, науки и культуры. - Вып. 23. - С. 151-161; Сергеева О.В. Домашний телевизор: экранная культура в пространстве повседневности. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Сергеева О.В. Медиакультура в практиках повседневности. Автореферат ... док. социолог. Наук. СПб, 2011.

22 Квашина Т.А. Телевидение и общество. Этнокультурные факторы телевизионного дискурса. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011.

Н. И. Лапин, В. Ф. Левичева, Вал. А. Луков, Р. Х. Симонян, Ж. Т. Тощенко,

A. Я. Флиер и др.23).

Осмыслению проблем и последствий институциональной трансформации российского телевидения посвящены диссертационные исследования и научные публикации С. А. Васильева, А. М. Гладько, В. В. Егорова, Ю. М. Ершова, А. Г. Качкаевой, М. С. Осипова, А. А. Шараповой,

24

B. Л. Цвика, Е. Н. Юдиной и др. Вопросы идеологии и культуры телевизионного пространства, репрезентации меняющейся социальной реальности и формирования «картины мира» средствами телевидения получили отражение в работах Т. З. Адамьянц, В. П. Дубицкой, В. В. Зверевой, И. В. Кирия,

23

Дубин Б.В. Россия нулевых: политическая культура, историческая память, повседневная жизнь. - М.: РОССПЭН, 2011; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М.: Изд-во «Дело», 2004.; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс. Природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. - Калининград: Янтарный сказ, 2001; Костина А. В. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М.: Ко-мКнига, 2006; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологическое исследование. 1996, №5; Лапин Н.И. Социокультурная трансформация России: либерализация versus традиционализация // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. 3., № 3. С.32-39; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М.: Молодая гвардия, 1989; Луков Вал.А. Теории молодежи: Междисциплинарный анализ. — М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2012; Симонян Р.Х. О некоторых социокультурных итогах российских экономических реформ 90-х годов // Мир перемен. 2010. № 3. С.98-114; Жизненный мир россиян: 25 лет спустя (конец 1980-х - середина 2010-х гг.): Научное издание / Под ред. Ж.Т. Тощенко. - М.: ЦСП и М, 2016; Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. 1994. № 5.

24 Васильев С.А. Реклама как фактор трансформации отечественного телевидения. Дис. ... канд. соц. наук. - М., 1997; Васильев С.А. Отечественный телевизионный рынок: возникновение, становление и тенденции развития // Мир России. Социология. Этнология. 1997, Выпуск № 1, том 6; Гладько А.М. Социальные условия и предпосылки становления общественного телевидения в России. Дис. ... канд. соц. наук. - М., 2008; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999; Ершов Ю.М. Пространственная организация телевещания в контексте регионального развития //Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2011. № 4. С. 87-101; Качкаева А.Г. Трансформация телевидения России // В кн. Средства массовой информации современной России. -М., 2005; Шарапова А.А. Динамика социокультурных функций телевидения в условиях постиндустриального общества. Дис. ... канд. соц. наук. М., 2005; Осипов М.С. Диверсификация отечественного телевидения: социологические аспекты анализа. Дис. .канд. соц. наук. - М., 2004; Цвик В.Л. Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка): Дис. . док. филол. наук. М., 1997; Юдина Е.Н. Динамика телевизионного поля (в контексте российской социокультурной трансформации). - М.: Прометей , 2007; Юдина Е.Н. Развитие медиапространства современной России: на примере телевидения. Дис. . док. соц. н. М., 2008.

Э. Ф. Макаревича, И. В. Корневой, Вл. А. Лукова, М. В. Малошика,

25

А. А. Новиковой25 и др. Роли телевидения как института социализации и формирования стилей жизни молодежи посвящены кандидатские диссертации А. Р. Сагитова, А. В. Сафаряна26. Социологический анализ российской телевизионной аудитории и практик телепотребления представлен в работах С. Г. Давыдова, П. А. Ковалева, М. М. Назарова, И. А. Полуэхтовой,

97

А. В. Шарикова .

25

Адамьянц Т.З. От виртуального экранного образа - к «картине мира» телезрителя // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосо-циопсихологической парадигмах. - М., 2000; Адамьянц Т.З. Телекоммуникация в социальном проектировании информационной среды: Автореф. ... дис. док. соц. н. - М., 1998; Дубицкая В.П. Телесериалы на экране и в постсоветсткой мифологии // Социологические исследования. 1996, № 9. С. 77-82; Зверева В.В. История на ТВ: конструирование прошлого // Отечественные записки. 2004, №5; Зверева В.В. «Настоящая жизнь» в телевизоре. Исследования современной медиакультуры. - М.: РГГУ, 2012; Российское телевидение: между спросом и предложением. В 2 томах. Т.1-2. / Под ред. А.Г. Качкаевой, И.В. Кирия. М., 2007; Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Дисс. ... к. филол. н. - СПб., 2002; Луков Вл.А. Телевидение: тезаурусные проблемы социализации // Тезаурусный анализ мировой культуры: сб. науч. трудов. Вып. 13. - М., 2007. С. 65-73; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Влияние на человека. - М.; Барнаул, 2000; Малошик М.В. Культура современного российского телевизионного пространства. Дис. .. к. культ. н. -Улан-Удэ, 2004; Новикова А.А. Телевизионная реальность. Экранная интерпретация действительности. - М.: Высшая Школа Экономики, 2013.

26 Сагитов А.Р. Роль телевидения как социального института в социализации личности в современном обществе. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Уфа, 2009; Сафарян А.В. Стили жизни молодежи как целевой аудитории телевидения. Дис. ... канд. соц. наук. М., 2008.

27

Давыдов С. Г., Кирия И. В., Новикова А. А., Чумакова В. П. Медиа-потребление и «конструированная реальность» жителей северного села // Потенциал ближнего Севера: экономика, экология, сельские поселения. К 15-летию Угорского проекта: коллективная научная монография / сост. и под ред. Н.Е.Покровского и Т.Г.Нефедовой - М. Логос, 2014. С. 162-211; Давыдов С. Г., Искра И. С., Кетов С. В., Клейменов И. И. Онлайн панель зрительских оценок телепередач в России: опыт реализации // Социология: методология, методы, математическое моделирование. 2015. № 40. С. 59-87; Ковалев П.А. Российская телевизионная аудитория. - М.: Изд-во Национального института бизнеса, 2007; Ковалев П.А. Российская телевизионная аудитория: дифференциация и типологические группы. Дис. ... канд. соц. наук. - М., 2006; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М.: УРСС, 2003; Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010; Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения. Дис. ... док. соц. наук. М., 2008. Шариков А.В. Ритмы городской телеаудитории России. Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания. М.: ВГТРК, 1997; Шариков А.В. Темпоральные закономерности городской телевизионной аудитории России (опыт мониторинговых исследований 1994-96 гг.) // Мир России. Социология. Этнология. 1997 №1. С 79-106.

В целом телевизионная аудитория и телепотребление основательно исследованы и представлены в научном дискурсе. Однако в отечественной социологии нет специальных исследований, в которых анализируется эволюция практик телепотребления в связи с изменениями общества и телевидения, а также соответствующими изменениями культурной жизни. Именно это обстоятельство обусловило выбор объекта и предмета исследования, формулировку цели исследования.

Объект исследования — телепотребление россиян как социальная практика.

Предмет исследования — динамика практик телепотребления в условиях социокультурных изменений российского общества.