Адаптация управления предприятием к налоговой среде: На прим. предприятий г. Краснодара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шестаков, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шестаков, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ГЛАВА II
ГЛАВА III
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОЙ
СИСТЕМЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность построения налоговой системы как внешней среды предприятия
1.2. Принципы формирования налоговой политики предприятия
1.3. Основы налоговой реформы в рыночной экономике
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Анализ эффективности функционирования налоговой системы как сферы взаимодействия предприятия с рыночной средой
2.2. Оценка действующей системы налог ообложения
2.3. Организация управления предприятием в процессе подготовки к реформированию налоговой системы
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ АДАПТАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Выбор стратегии предприятия с позиций влияния налоговой системы на эффективность его деятельности
3.2. Оптимизация управленческих решений в системе налогового планирования
3.3. Выработка стимулирующих рычагов системы налогообложения
3.4. Организационно-экономический механизм взаимодействия предприятия с налоговой средой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация управления предприятием к налоговой среде: На прим. предприятий г. Краснодара»
Актуальность темы. Переход российской экономики на рыночные отношения сопровождается кризисными явлениями в сфере производства, во многом связанными с неготовностью субъектов предпринимательской деятельности эффективно функционировать в условиях новых рыночных институтов, в том числе, и действующей с 1992 года налоговой системы.
Из всего многообразия факторов, формирующих внешнюю среду предприятия, налоговая система занимает особое место как поведенческий мотив предпринимательской деятельности, оказывающий существенное влияние на экономические результаты как отдельного предприятия, так и хозяйственной системы в целом.
К началу радикальных реформ Россия подошла с крайне высоким уровнем государственных расходов (55-60% ВВП) и значительно меньшим объемом доходов консолидированного бюджета (40-45% ВВП). В создавшейся ситуации простое снижение налогового бремени представляется необоснованным, так как вызванный этим резкий рост бюджетного дефицита потребовал бы адекватной компенсации. Она может осуществляться либо за счет денежной эмиссии, и тогда неизбежно усиление инфляции и резкое сокращение всяких стимулов к сбережениям и инвестициям в производство, либо за счет внешних и внутренних займов, что в свою очередь приводит к росту внешнего и внутреннего государственного долга. Кроме того, уровень налоговых изъятий в России, например, в 1997 г. был намного ниже (31% ВВП), чем в большинстве развитых европейских стран. Однако российская налоговая система характеризуется значительной асимметричностью: при большой нагрузке на добросовестных плательщиков велики масштабы неоправданных льгот и уклонения от налогов; основную тяжесть бремени несут крупные предприятия, которым труднее избежать контроля налоговых органов. Сказывается также и большая длительность их производственного цикла, усиливающая налоговый пресс в условиях инфляции, существующих масштабов неплатежей в народном хозяйстве, дискриминационный характер налоговых льгот, динамичность развития налоговой системы, обуславливающая ее нестабильность и т.д.
К фундаментальным проблемам функционирования предприятия в условиях рыночной экономики, требующим своего кардинального решения, относится вопрос о том, способно ли предприятие адаптироваться к условиям существующей и ожидаемой налоговой среды и какой управленческий инструментарий должен быть задействован в этом процессе. Данная проблема не нашла должного освещения в экономической литературе, поэтому актуальность проведенного исследования не вызывает сомнения и обусловлена растущей потребностью в выработке для предприятий эффективных управленческих решений, адекватных процессу развития рыночных отношений.
Наиболее трудной задачей адаптации предприятия является смягчение сопротивления введению налоговой системы, то есть разработка системы реагирования на изменение внешней среды. Это предполагает разработку соответствующих механизмов, которые настраивали бы предприятие на текущие и перспективные условия функционирования рынка. Такая задача включает комплекс экономических, организационных и управленческих мер, которые способствуют повышению качества и конкурентоспособности продукции, что составляет методологическую основу осуществления управленческой деятельности и принятия решений по адаптации предприятия к новым условиям.
Независимо от меняющейся налоговой среды, действительно актуальным вопросом остается выработка практических рекомендаций по оптимизации управленческих решений в сфере налогообложения, как одной из важнейших составляющих финансового менеджмента. Непрекращающиеся и в обществе, и в научной среде дискуссии о целесообразности кардинальной перестройки существующей налоговой системы обуславливают необходимость детального исследования налогов с точки зрения формирования бюджетов всех уровней и их влияния на экономическую активность хозяйствующих субъектов. Именно проблема гармоничного сосуществования фискальной и регулирующей функций налогов и принятие на этой основе эффективных управленческих решений представляются наиболее актуальными.
Степень разработанности проблемы. Вопросы налогообложения широко представлены в классической экономической теории. Основы теоретического осмысления налогообложения заложены еще А.Смитом в работе "Исследования о природе и причинах богатства народов", Д.Рикардо в "Началах политической экономии и податного обложения", Н.И.Тургеневым в "Опыте теории налогов", Сисмонди в шестой книге "Новых начал политической экономии". О роли налогов в осуществлении расходов государства, о размерах и структуре налогов писали М.Фридман в книге "Капитализм и свобода", У.Петти в "Трактате о налогах и сборах", А.Маршалл в "Принципах экономической науки" и многие другие.
Вопросы построения налоговой системы, ее влияния на деятельность предприятий, а также распределения налоговых источников между звеньями бюджетной системы находятся в центре внимания видных российских экономистов В.Панскова, Г.Поляка, Д.Черника, Н.Ширкевича, Г.Явлинского, Д.Львова, В.Фролова, С.Алексашенко, Т.Рогозина, В.Тихомирова, С.Шаталова, И.Федорова и др. Они выдвигают различные концепции совершенствования налоговой системы, налоговых взаимоотношений в регионах, повышения эффективности предпринимательской деятельности. И все же влияние налоговой системы на эффективность производства представляется одной из мало разработанных проблем современной экономической науки. В предлагаемой работе автор присоединяется к мнению ряда экономистов (В.Панскова, Г.Поляка, Д.Черника и др.) о том, что крайне необходимо повышать эффективность деятельности предприятий за счет реализации стимулирующих рычагов налоговой системы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и выработка механизмов адаптации предприятий к условиям действующей системы налогообложения и формирование на этой основе стратегии их совершенствования.
В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:
- разработка теоретических предпосылок организации налоговой системы как среды функционирования предприятия;
- систематизация факторов, предопределяющих адаптивные возможности предприятия в изменяющихся условиях налоговой среды;
- анализ деятельности предприятия в условиях отечественной налоговой системы, изучение и обобщение мирового опыта в выработке различных систем налогообложения с позиций стимулирующей функции налогов;
- формирование организационно-экономических механизмов адаптации системы управления предприятием к налоговой среде;
- выявление закономерностей и степени влияния налогов на издержки производства и эффективность деятельности предприятия;
- определение требований, которым должна отвечать налоговая система в современных условиях в части ее воздействия на деятельность предприятий;
- подготовка рекомендаций по оптимизации налогообложения предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между налогоплательщиками - юридическими лицами и бюджетами различных уровней (а также государственными внебюджетными фондами) по поводу исчисления и уплаты налогов.
Объектом исследования является влияние налогов в составе факторов внешней среды на эффективность производства, фискальные взаимоотношения бюджетов всех уровней и субъектов предпринимательской деятельности, а также методы реагирования предприятия на действующую налоговую систему.
В качестве эмпирической базы и конкретных объектов для экономического анализа, расчетов и иллюстрации анализируемой системы налогообложения были использованы материалы предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм, расположенные в г.Краснодаре.
V Рассматривая действующую налоговую систему, мы исходили из того, что на стимулирующую роль налогов можно рассчитывать только в условиях отлаженного рыночного механизма, при котором в полной мере работают рычаги спроса и предложения. свободной конкуренции производителей и есть возможность свободного перетока ресурсов между различными сферами предпринимательской деятельности.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в следующем:
- разработан новый подход к классификации налогов с позиции их влияния на эффективность производства;
- установлен и реализован методический принцип рассмотрения проблем предприятия с учетом влияния на его деятельность государственной налоговой политики;
- выработан подход к изучению налоговой системы как экономической составляющей внешней среды предприятия;
- выявлены и классифицированы факторы, определяющие адаптивные возможности предприятия в изменяющихся условиях налоговой среды;
- предложены методы совершенствования деятельности предприятия, позволяющие выявлять наиболее предпочтительные управленческие решения, осуществлять выбор системы налогообложения с позиций стимулирующей функции налогов;
- определены организационно-методические основы адаптации управления предприятием к налоговой среде, включающие выбор учетной политики, комплекс мер налогового планирования и оптимизации налоговых платежей;
- созданы инструменты контроля за своевременностью и полнотой расчетов с бюджетом, а также разработаны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятия с налоговой средой;
- подготовлены научно-обоснованные количественные методы для измерения, оценки и анализа влияния налоговых факторов на процессы производства и реализации продукции и их эффективность;
• - сформулированы принципы и способы оптимизации налогообложения предприятий;
- выдвинута концепция адаптации управления предприятием, базирующаяся на принципах стратегии ресурсосбережения.
Теоретическая и практическая значимость. Основной научно-теоретический интерес выполненной диссертационной работы заключается в формировании новой концепции организации управления предприятием, учитывающий динамизм налоговой системы как фактора внешней среды функционирования и развития предприятия в условиях рыночной экономики. Выполненная работа представляет и конкретный практический интерес, заключающийся в возможности реализации разработанных методик и алгоритмов на предприятиях. Внедрение результатов работы позволит значительно сократить затраты на обслуживание производства и обращения товаров.
В работе доказано, что рациональное использование всех преимуществ существующей системы налогообложения в достаточной мере способствует эффективному воспроизводственному характеру предпринимательской деятельности, позволяя в то же время обеспечивать вполне приемлемый уровень соблюдения интересов государства в вопросах формирования доходной части бюджета.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и получили одобрение на конференции ученых "Предприятие в условиях рынка" (Краснодар, 1994), международной научно-практической конференции "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (Орел, 1994), международной научно-практической конференции "Российская экономика: проблема перехода к рынку" (Пермь, 1995), научном совещании-семинаре "Предприятие в условиях рынка" (Краснодар, 1996). межвузовской научно-технической конференции "Совершенствование механизмов реформирования экономики на современном этапе" (Краснодар, 1996), второй международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (Кемерово, 1996), международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 96" (Москва, 1996), Всероссийской заочной научно-практической конференции «О некоторых направлениях совершенствования налогового и уголовного законодательства, обеспечивающих эффективность деятельности органов налоговой полиции. Актуальные проблемы совершенствования методов выявления, предупреждения и пресечения налоговых преступлений» (Москва, 1997).
Публикации. В целом по теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать работ общим объемом 5,3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, состоящего из 157 наименований. Работа проиллюстрирована 52 таблицами и рисунками, изложена на 176 страницах машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шестаков, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы настоящей работы подтвердили поставленные на разрешение исходные положения в ходе исследования вопросов влияния налоговой системы на принимаемые управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности предприятий в современных рыночных условиях.
Определение структуры и сущности налоговой системы, а также понимание единства и предельно высокой степени взаимозависимости ее функций позволили определить характер влияния налогов на экономическую активность хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений с высоким уровнем несбалансированных государственных расходов. Теоретически обоснован перераспределительный характер налогов, формирующих основную часть консолидированного бюджета, а потому наиболее ощутимых для налогоплательщиков (НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество). Определены факторы, влияющие на степень перераспределения налогов между производителями и потребителями. Полученные результаты легли в основу концептуальных выводов об уровне и влиянии налогового бремени на экономическую активность хозяйствующих субъектов, что позволило эффективно использовать разработанный методологический инструментарий для практического анализа полученной эмпирической базы.
Практическими расчетами обосновано утверждение о достаточно нейтральном по отношению к экономической активности хозяйствующих субъектов уровне налогообложения. Приведенные практические рекомендации по выработке адаптационных управленческих решений позволяют фактически любому предприятию свести фискальную составляющую налогов до разумного минимума, обеспечивая и инвестиционно-воспроизводственный характер предпринимательской деятельности, и соблюдая при этом интересы государства по взиманию налогов за счет расширения налоговой базы при невысоких ставках. Использованные в работе математический аппарат и методы финансово-экономического анализа позволили количественно определить эффект от внедрения адаптационных управленческих решений, направленных на минимизацию налоговых выплат и максимальное использование стимулирующей функции налоговой системы.
При исследовании макроэкономических проблем налоговой политики доказано, что инструментом реализации большинства изложенных задач в этой области должен стать Налоговый кодекс Российской Федерации - систематизированный законодательный акт, призванный обеспечить комплексный подход к решению насущных проблем налогового права. В Налоговом кодексе Российской Федерации действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, перерабатываются в соответствии с выбранными приоритетами и направлениями развития налоговой системы, приводятся в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему.
Целью принятия Налогового кодекса как основы справедливой и эффективной налоговой системы является создание единого налогового правового порядка, обеспечение законности для всех участников налоговых отношений. Налоговый кодекс призван обеспечить создание самостоятельной отрасли законодательства - налогового права, имеющей свой собственный предмет, принципы, методы и способы регулирования отношений, связанных с уплатой налогов и сборов, устранить правовой хаос и пробелы в действующем налоговом законодательстве. хЬмср пжп: С1-\Р
Изложенное означает, что после завершения обсуждения проекта Кодекса самым широким кругом специалистов в области теории и практики налогообложения в России будет сформирована достойная правовая база для реформирования налоговой системы. Принятие этого документа позволит устранить большинство недостатков действующей налоговой системы и вывести налоговые отношения в России на совершенно иной, более высокий качественный уровень своего развития.
Обобщение зарубежного опыта организации стимулирующей функции налогообложения, использование рациональных идей, содержащихся в альтернативных программах российских специалистов по формированию налоговой системы и собственная оценка автора существующих недостатков налоговой системы позволили определить основные принципы, характер и направление реформирования налоговой системы на ближайший период. При этом формирование отдельных элементов и системы в целом должно основываться не на слепом следовании постулатам классической reoрии рынка, а на реалиях переходного периода со свойственной ему спецификой задач государства, экономических мотивов и возможностей хозяйствующих субъектов и определенной социальной напряженности. Именно такой подход может в наибольшей степени обеспечить адаптированность, рациональность и эффективность налоговой системы как оптимального сегмента внешней среды предпринимательской деятельности.
Как отмечено выше, практические расчеты показали, что в целом налоговая система России не является чрезмерно жесткой и сдерживающей инвестиционную и предпринимательскую активность. Уровень налогообложения не слишком велик и практически не превышает средний показатель в странах с аналогичным экономическим потенциалом и уровнем развития. Исходя из производимого на душу населения ВВП России собираемость налогов должна составлять около 25% ВВП, но с учетом значительных социальных расходов этот показатель может увеличиваться до 30-32% ВВП, что и соответствует реальному уровню. Причины же недовольства тяжестью действующей налоговой системы кроются в низком уровне собираемости налогов, приведшем к асимметричности налогового бремени, характер которой достаточно подробно описан в данной работе.
Поэтому автор не поддерживает расхожую ныне позицию о необходимости радикального изменения налоговой политики и системы в целом как панацеи от кризисных явлений в экономике.
Предложения по коренному изменению существующей налоговой системы неприемлемы по следующим основаниям:
Во-первых, несмотря на достаточно детальную проработку расчетных моделей системы налогообложения нет никаких гарантий ее эффективности. Как правило, они не содержат прогноза возможного влияния на бюджет, инвестиционные процессы, производительность труда, ситуацию на рынке труда, а также на принятие рисков и на сбережения населения. Напротив, разработке и внедрению в жизнь существующего налогового законодательства предшествовал этап детального изучения действующей в ведущих индустриальных странах с развитой рыночной инфраструктурой системы налогообложения. И принятый в начале налоговой реформы перечень налогов надежно апробирован в условиях рыночной экономики.
Во-вторых. Россия заявила о своем желании интегрироваться в мировую экономику и делает определенные шаги в этом направлении. Она собирается вступить в ГАТТ-ВТО, присоединиться к ЕС, подключиться к ряду международных соглашений, и одно из основных условий реализации этих намерений - гармонизация налоговых систем в рамках Европы. Кардинальная ломка существующей системы не только бы перекрыла все эти возможности, но и отменила бы все договоры об избежании двойного налогообложения с другими государствами, т.е. сделала бы Россию страной практически закрытой для иностранных инвестиций, поскольку в странах-участницах этих соглашений отсутствовали бы однородные налоги, по которым был бы возможен зачет их уплаты в государстве-импортере иностранного капитала.
В-третьих, обеспечение стимулирующей роли налогов в рациональном использовании ресурсов, производстве необходимой обществу продукции, активизации инвестиционных процессов, развитии малого бизнеса, и, в конечном счете, повышении уровня налоговых поступлений возможны и в рамках действующего налогового законодательства, которое себя далеко не исчерпало. инвестиционной активности является стабильность налоговой системы, позволяющая избегать, в том числе, громадных расходов по осуществлению ее радикальных изменений и издержек, связанных с адаптацией к новой налоговой системе и налогоплательщиков, и налоговых органов.
Изложенная методология исследования и выводы по рассматриваемой проблеме конечно же не претендуют на безусловную правильность и окончательность, однако представляется целесообразным практическое использование ряда предложений как по совершенствованию деятельности предприятий в налоговой сфере, так и по эволюционным направлениям налоговой реформы в целом.