Регулирующая функция налогообложения в формировании условий экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Берестюк, Екатерина Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берестюк, Екатерина Витальевна
Введение.
Глава 1. Научные основы анализа налогообложения как инструмента макроэкономического регулирования национальной экономики.
1.1. Налогообложение: сущность, содержание и функции.
1.2. Эволюция отечественного налогообложения и характера его влияния на экономику страны.
Глава 2. Основные пути оптимизации регулирующей функции системы налогообложения России.
2.1. Анализ проблемы повышения эффективности регулирующей функции российской системы налогообложения.
2.2. Совершенствование регулирующей функции налогообложения как фактор экономического роста Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирующая функция налогообложения в формировании условий экономического роста»
В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает весьма сложный этап трансформации - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов. Новые экономические инструменты сосуществуют с остаточными элементами предыдущей экономической системы и укоренившимися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется и тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, политики и экономики.
Перестройка экономики привела к резкому спаду производства, значительному росту инфляции, появлению большого числа безработных, существенному сокращению государственного сектора. России еще предстоит преодолеть все эти негативные явления. При этом сегодня всеми, несомненно, признается тот факт, что именно эффективная реформа системы налогообложения является ключевым фактором успеха в деле перевода экономики страны на рыночные рельсы.
Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий.
С другой стороны, система налогообложения - это важнейший элемент рыночных отношений и от нее во многом зависит успех экономических преобразований в стране. Поэтому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к настоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осторожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразований, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.
Естественно, что идеальную налоговую систему можно создать только на серьезной теоретической основе, учитывающей специфику экономических отношений в обществе, созданный научный и производственный потенциал.
Несомненно, налогообложение должно органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения.
Однако ныне действующая в Российской Федерации система налогообложения оставляет желать лучшего, поскольку еще не содержит универсальных методов налогообложения, которые позволили бы установить единые для всех плательщиков требования к эффективности хозяйствования, не зависящие как от форм собственности, так и от организационно-правовых форм собственности.
Одной из главных причин такого положения дел является отсутствие в российском обществе стабильности в проведении общей экономической политики, а также отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритеты налоговой политики. При этом система налогообложения России не отвечает в полной мере интересам налогоплательщика (достаточно высокая величина налогового бремени, ограниченность прав предпринимателей, запутанность и неоднозначность трактовки законодательных и нормативных актов, значительная частота внесения изменений в законы) и налоговой службы (многочисленные возможности ухода от уплаты налогов, разнообразные льготы приводят к неравенству налогоплательщиков).
Все это наносит колоссальный ущерб экономике страны: угрожающие масштабы приобрела коррупция во всех сферах отношений, в том числе и в налоговых; рынок заполнили оффшорные предприятия и фирмы-однодневки; рост фактов сокрытия доходов; значительная доля неденежных расчетов; бегство капитала за границу. Вполне понятно, что существующая система налогообложения нуждается в существенном обновлении.
В направлении реформирования налогообложения существует несколько возможных путей: копирование одной из западных систем налогообложения, успешно функционирующей и наиболее близкой для условий России; использование системы, адаптированной для переходного периода; разработка совершенно новой системы налогообложения, но с учетом опыта, как зарубежных развитых стран, так и стран с переходной экономикой, успешно продвигающихся по пути экономического развития.
Очевидно, что резкая и кардинальная ломка существующей в России системы налогообложения может нанести непоправимый ущерб экономике. Следовательно, в этом вопросе необходим взвешенный подход, основанный на изучении и анализе истории развития налогообложения, существующих систем налогообложения различных стран, адаптации полученных знаний к условиям России.
Важное место при таком подходе отводится решению проблемы паритета между фискальной и регулирующей (экономической) функциями налогообложения. При этом сегодня, несомненно, значительный интерес представляет анализ и выявление условий реализации регулирующего потенциала отечественной системы налогообложения.
В то же время, существует определенное отставание теоретических разработок в данной области. Особое место занимает проблема оптимизации регулирующей функции российской системы налогообложения с целью формирования в стране необходимых предпосылок экономического роста.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, исключительной ролью системы налогообложения в процессе мобилизации финансовых ресурсов государства для удовлетворения общественных потребностей, воспроизводства материальных и трудовых ресурсов, обеспечения социальной защиты населения страны.
Во-вторых, необходимостью научного анализа состояния и тенденций развития современной российской системы налогообложения, ее возможностей по созданию в стране необходимых предпосылок экономического роста.
В-третьих, объективной потребностью сегодня в исследованиях, направленных на решение задачи существенного повышения регулирующей роли отечественной системы налогообложения.
В-четвертых, важностью исследований, связанных с поиском путей оптимизации налоговых функций с целью стабилизации хозяйственной жизни общества, преодоления кризисных явлений в экономике России.
В-пятых, недостаточной теоретической разработкой проблемы повышения эффективности функционирования российской системы налогообложения.
По мнению автора, обращение к научной тематике, охватывающей проблемы совершенствования отечественного налогообложения, представляется сегодня весьма актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблему влияния налогов на экономику государства рассматривали в своих работах представители различных экономических школ: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, П.Буагильбер, Ж.Сисмонди, Ж.Сэй, Д.Милль, К.Маркс, К.Виксель, Э.Линдаль, Г.Шмоллер, М.Вебер, Ф.Нитти, А.Вагнер, А.Маршалл, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, К.Макконнелл, М.Фридмен, А.Лаффер и др.
Вопросам налогового регулирования были посвящены и труды таких известных российских ученых, как И.Янжул, В.Альтшуллер, Н.Тургенев, М.Алексеенко, В.Твердохлебов, Ф.Меньков, АБуковецкий, И.Озеров, Я.Н.Таргулов, А.Исаев, А.Соколов, К.Шмелев, П.Микеладзе, А.А.Тривус, П.Гензель, С.Шалимов, И.Кулишер, Л.Ходской, В.Лебедев, С.Иловайский, А.Александров, В.Дитман, Э.Вознесенский, Г.Точильников, В.Дьяченко, Д.Боголепов, К.Плотников, А.Зверев, А.Бирман, и др.
В настоящее время проблемы становления и совершенствования налоговой системы Российской Федерации рассматривают такие видные зарубежные ученые-экономисты, как А.Гржебин, Д.Росс, Д.Сазерлэнд, Д.Харвей, Дж.Сакс, К.Валлих, Ф.Хольцман, Х.Мартинес, Х.Мюллер, Ш.Жид и др. Они предлагают рекомендации по оптимизации параметров налогообложения в соответствии с установившейся практикой функционирования систем налогообложения про-мышленно развитых стран.
В области исследования теоретических и практических проблем налогового регулирования сегодня работают такие ученые как А.Бузгалин, А.Жуков,
A.Игудин, А.Илларионов, А.Куликов, А.Лавров, А.Перов, А.Толкушкин, Б.Пеньков, В.Гусев, В.Кашин, ВЛексин, В.Павлов, В.Пансков, В.Пушкарева,
B.Родионова, В.Сумароков, Г.Поляк, Д.Митяев, Д.Черник, Е.Ефимов, И.Караваева, И.Подпорина, И.Суслов, Л.Абалкин, Л.Баранова, Л.Дробозина, Л.Лыкова, Л.Павлова, Л.Юринова, М.Ходорович, М.Романовский, Н.Лыкова, Н.Ми-ляков, О.Богачева, О.Врублевская, О.Дмитриев, О.Тимофеев, С.Алексашенко,
C.Глазьев, С.Лушин, С.Синельников, Т.Косарева, Т.Юткина, Ю.Артемов, Ю.Любимцев, Ю.Петров и др.
Однако специальных исследований, посвященных анализу проблемы оптимизации регулирующей функции российской системы налогообложения, явно недостаточно.
Предмет исследования - экономические отношения, связанные с реализацией регулирующей функции системы налогообложения, и характер их влияния на экономические процессы в Российской Федерации.
Цель исследования - на основе анализа современной отечественной системы налогообложения определить основные пути оптимизации ее регулирующей функции в формировании условий экономического роста.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:
• уточнить сущность и содержание системы налогообложения;
• рассмотреть эволюцию налоговых отношений в России и характера их воздействия на экономическое развитие страны;
• проанализировать современное состояние системы налогообложения Российской Федерации в плане соответствия её задачам стабилизации и роста экономики государства;
• выявить и обосновать конкретные пути оптимизации регулирующей функции отечественной системы налогообложения как фактора увеличения темпов экономического роста;
• выработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию процесса реформирования налоговых отношений в России.
Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях современных концепций экономического развития, диалектическом, системном, аналитическом, историческом и логическом методах изучения социально-экономических явлений, а также методах моделирования, научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.
Общетеоретической основой исследования послужили научные работы известных отечественных и иностранных экономистов, посвященные анализу проблем формирования системы налогообложения и оптимизации ее воздействия на процесс социально-экономического развития общества.
Большое методологическое значение имели работы таких западных экономистов как А.Смит, Дж.Кейнс, Л.Мизес, П.Самуэльсон, Д.Сазерлэнд, Дж.Сакс и др. При написании диссертации автор использовала также труды отечественных экономистов, которые внесли весомый вклад в исследование проблем формирования эффективной системы налогообложения России. Это, прежде всего, работы А.Аронова, А.Илларионова, А.Кудрина, А.Перова, А.Толку-шкина, В.Кашина, В.Лексина, В.Панскова, В.Пушкаревой, В.Радаева, Г.Бука-ева, Д.Черника, И.Караваевой, ЛПавловой, Л.Лыковой, Н.Милякова, Т.Ютки-ной, Ф.Банхаевой, Ю.Петрова и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти и управления, методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующие налоговые отношения, данные Госкомстата РФ, а также аналитические материалы международных и российских конференций, статьи в периодической печати, учебные и методические пособия по бюджетно-налоговой тематике.
Научная новизна диссертации. В представленной работе следующие положения, по мнению диссертанта, содержат элементы научной новизны: • уточнена трактовка экономических категорий «система налогообложения», «налоговая система», «налоговая политика»;
• на основе анализа эволюции отечественного налогообложения и характера его влияния на экономику государства обоснован вывод о доминировании в России фискальных налоговых отношений;
• проанализировано современное состояние системы налогообложения Российской Федерации в плане соответствия её задачам стабилизации и роста экономики страны;
• обоснованы пути оптимизации регулирующей функции российской системы налогообложения;
• сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию системы налогообложения Российской Федерации как важного фактора ее экономического роста.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:
• авторское уточнение сущности понятий «система налогообложения» и «налоговая система»;
• авторская характеристика современного состояния и тенденций развития отечественного налогообложения как институционального фактора экономического развития государства;
• авторское обоснование основных путей оптимизации регулирующей функции российской системы налогообложения;
• практические рекомендации по совершенствованию налогообложения Российской Федерации как важного фактора ее экономического роста.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ системы налогообложения, как важного институционального фактора экономического развития Российской Федерации, существенно расширяет возможности проведения комплексного изучения процессов ее реформирования на современном этапе.
Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать регулирующий потенциал современной системы налогообложения России и разработать пути его оптимизации.
Отдельные выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке и осуществлении целевых комплексных программ, направленных на совершенствование системы налогообложения Российской Федерации с целью решения социально-экономических задач.
Материалы исследования, содержащиеся в нем выводы и рекомендации, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы исследования изложены диссертантом в работах:
1. Береспок Е.В. К вопросу оптимизации регулирующей функции российской системы налогообложения в формировании условий экономического роста государства //Экономика и финансы. - 2002. - № 7. - 0,6 п.л.
2. Береспок Е.В. Эволюция отечественного налогообложения и характера его влияния на экономику государства //Объединенный научный журнал. -2002.-№15.-0,4 п.л.
Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях и научных семинарах кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, а также в процессе преподавания курсов «Налоги и налогообложение» и «Финансы».
Структура исследования определена целью и задачами работы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Берестюк, Екатерина Витальевна
Заключение
Сложный процесс перехода Российской Федерации от административно-командной к рыночной экономике обусловлен, прежде всего, необходимостью одновременного осуществления реформ в области права, политики и экономики.
Сегодня всеми признается тот факт, что именно эффективная налоговая реформа является одним из ключевых элементов успеха в деле перевода экономики страны на рыночные рельсы, поскольку в системе налогообложения, как в фокусе, сходятся жизненно важные интересы федеральных, отраслевых (ведомственных) и региональных структур общества. Поэтому одним из важнейших условий обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, уменьшение масштабов теневой экономики, привлечения в страну иностранных инвестиций является создание эффективной системы налогообложения. При этом необходимо учитывать, что в рыночной экономике, в условиях сузившихся возможностей государства оказывать влияние на экономические процессы в стране, роль системы налогообложения значительно возрастает.
Несомненно, ныне действующая в Российской Федерации система налогообложения оставляет желать лучшего, поскольку еще не содержит универсальных методов налогообложения, которые позволили бы установить единые для всех налогоплательщиков требования к эффективности хозяйствования, не зависящие от форм (в т.ч. и организационно-правовых) собственности. Имеющая место в России система налогообложения не отвечает в полной мере ни интересам налогоплательщика, ни интересам государства.
Одной из главных причин такого положения дел является отсутствие в российском обществе стабильности в проведении общей экономической политики, а также отсутствие государственных программ, четко определяющих приоритеты налоговой политики. Это наносит колоссальный ущерб экономике страны: угрожающие масштабы приобрела коррупция во всех сферах отношений, в том числе и в налоговых, рынок заполнили оффшорные предприятия и фирмы-однодневки, рост фактов сокрытия доходов, неденежные расчеты; бегство капитала за границу.
Естественно, идеальную систему налогообложения можно создать только на серьезной теоретической основе, учитывающей специфику экономических отношений в обществе, созданный научный и производственный потенциал.
Однако на современном этапе нет, пожалуй, другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серьезной критике. Выдвигаются предложения по серьезной ломке созданной к настоящему времени системы налогообложения.
При этом очевидно, что резкая и кардинальная ломка существующей в России системы налогообложения может нанести непоправимый ущерб экономике. Следовательно, в этом вопросе необходим взвешенный подход, основанный на изучении и анализе истории развития налогообложения, существующих налоговых систем различных стран, адаптации полученных знаний к условиям России, расчете влияния соответствующих преобразований на все стороны экономики и финансов. Важное значение при таком подходе отводится решению проблемы паритета между фискальной и регулирующей (экономической) функциями налогообложения. Весьма существенный интерес представляет и анализ условий реализации регулирующего потенциала отечественной системы налогообложения.
Всё это предопределяет то место, которое занимает система налогообложения в экономике России, а также актуальность анализа её сущности, содержания, функций и принципов построения в современных условиях.
Анализ сущности, содержания и эволюции отечественной системы налогообложения, а также основных путей оптимизации в современных условиях ее регулирующей функции позволяет автору исследования сделать следующие теоретические выводы.
Без построения оптимальной системы налогообложения, адекватной современному уровню экономического развития российского общества, невозможно эффективное функционирование отечественной экономики, поскольку именно налогообложение создает предпосылки для ее роста и укрепления доходной базы государственного бюджета. Поэтому успех рыночных преобразований в России обусловлен задачей создания целостной системы налогообложения, позволяющей эффективно регулировать экономические и социальные процессы в стране, обеспечивающей поступление в бюджеты разных уровней в достаточном количестве финансовых ресурсов, способствующей развитию реального сектора экономики, ускорению научно-технического прогресса.
Будучи системой специфических общественных отношений, налогообложение развивается вместе с изменениями в отношениях собственности, согласовывая конфликтные интересы различных групп собственников.
Обобщение современных точек зрения на сущность, содержание, роль и назначение налогов в государстве позволило диссертанту определить понятие «налог» как единственно законную форму отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченную государственным принуждением, не носящую характер наказания или контрибуции, с целью финансового обеспечения деятельности государственных органов власти.
Анализ эволюции роли налогов в механизме государственного регулирования рыночной экономики показывает, что социально-экономическая сущность, роль и значение налогообложения определяются экономическим и политическим строем общества, природой и задачами государства, а также историей становления его налоговой системы. При этом налогообложение способно отражать состояние социально-экономических процессов, влиять на них, а также изменяться вместе с ними.
Рассмотрев элементы, классификацию налогов, а также методологию налогообложения соискатель предлагает под системой налогообложения понимать совокупность процессов и механизмов налогового перераспределения валового внутреннего продукта с целью создания материальной основы существования государства.
Несомненно, современная система налогообложения должна органически влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и в то же время препятствовать падению уровня жизни низкооплачиваемых слоев населения. При этом основные задачи, решаемые налогообложением, - это формирование государственного бюджета (фискальная функция), а также развитие национальной экономики (регулирующая функция).
Соответственно, стратегической целью совершенствования методологии налогообложения является обеспечение паритета налоговых функций, поскольку, до тех пор, пока налоговая практика демонстрирует фискальный перекос в налогообложении, противоречия между хозяйствующими субъектами и государственными органами власти будут углубляться и могут привести к утрате последними связей с реальной экономической средой.
Следовательно, регулирующая функция налогообложения выступает выражением всего многообразия потенциальных возможностей налоговых категорий в экономической системе государства. Именно через системы налоговых льгот и налоговых санкций она призвана уравновесить фискальное свойство налогообложения, как бы частично нейтрализовать его.
На современном этапе регулирующая функция налогообложения наиболее отчетливо проявляется при обосновании законодательных инициатив и их принятии на практике в процессах:
• варьирования величины налоговых изъятий в разрезе разных групп плательщиков (граждан, предприятий, отраслей), с одной стороны, и распределение налоговых доходов по территориям в разрезе статей бюджетного финансирования - с другой;
• стимулирования экономического роста и самодостаточности бюджетов домашних хозяйств;
• установления экономически обоснованного взаимодействия налоговой системы с макроэкономическими индикаторами, реагирования на изменения направлений экономической политики государства;
• установления экономически обоснованного взаимодействия налоговой системы с системами ценообразования, кредитования, валютно-денежного регулирования, бюджетного финансирования, пенсионного обеспечения, страхования и другими экономическими процессами, состояние которых зависит от состояния налоговой системы и, напротив, непосредственно сказывается на состоянии налоговой среды.
Становление налоговых отношений в России, по мнению большинства исследователей, было обусловлено хронической нехваткой денежных средств на протяжении всего периода ее существования. При этом основным направлением развития системы налогообложения было совершенствование косвенного налогообложения.
Самостоятельная система налогообложения Российской Федерации начала создаваться лишь в октябре-декабре 1991г. и была обусловлена, прежде всего, несовершенством налоговых отношений, сложившихся к началу 90-х годов, а также необходимостью совершенствования сложившихся отношений между бюджетами различных уровней и построения их в соответствии с основными принципами бюджетно-налогового федерализма.
Несмотря на некоторое улучшение положения дел в налоговой сфере, сегодня к числу острейших проблем российского государства относятся: противоречия между центром, регионами и органами местного самоуправления; высокий общий уровень налогового бремени, его неравномерное распределение по отраслям экономики, территориям и отдельным категориям налогоплательщиков; неоправданно большое число платежей по всем уровням налоговой системы; сложность и методологическая неотработанностъ законодательных норм и правил исчисления платежей; множественность и недостаточная обоснованность налоговых льгот; и др. Следовательно, отечественная система налогообложения требует, в целом, дальнейшего совершенствования налогового инструментария.
При анализе любой системы налогообложения, следует исходить из того, что она представляет собой сложный, эволюционный социальный феномен, тесно связанный с состоянием экономики: например, оживление экономики способствует расширению налогооблагаемой базы, повышению собираемости налогов «живыми» деньгами; использование обоснованных налоговых льгот стимулирует инвестиции в производство; создание четкой, понятной и стабильной системы налогообложения иностранных компаний стимулирует приток зарубежного капитала в нашу экономику; за снижением ставки налога на прибыль следует развитие производства и увеличение налоговых доходов от прибыли; и т.д.
Соответственно, задачи системы налогообложения меняются с учетом политических, экономических и социальных требований, предъявляемых к ней. Поэтому в настоящее время в России основным направлением деятельности в сфере налогообложения является приведение ее в соответствие с условиями развития общества и стоящими перед государством задачами.
Сегодня в плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики четко зафиксировано, что налоговая реформа является доминантой макроэкономической политики. При этом ее задачи адекватно отражают необходимость улучшения инвестиционного климата и достижение профицита государственного бюджета, существенное снижение и выравнивание налогового бремени. Несомненно, решение этих задач позволит согласовать долгосрочные интересы государства, предпринимателей и большинства населения.
Поскольку мировая практика налогового регулирования сильно дифференцирована в зависимости от особенностей и уровня развития стран, от государственного устройства, от политических традиций и форм международной интеграции, то единых моделей налоговых отношений не существует. В этой связи, основным требованием к процессу заимствования зарубежного опыта является адекватность экономической, социальной, политической и других характеристик России и тех федеративных государств, чей опыт может быть востребован.
Поэтому в качестве ориентиров предстоящих преобразований в отечественной системе налогообложения могут выступать налоговые реформы тех стран, где государственное устройство является близким Российской Федерации по содержанию (т.е. где имеет место нормативно зафиксированный или достаточно сильный неформальный элемент федерализма).
Исходным методологическим положением сравнительного анализа систем налогообложения России и промышленно развитых стран является выделение в них наиболее существенных, качественно важных характеристик (в данном исследовании ими выступают основные функции налоговой системы - фискальная и регулирующая.
Регулирующая (экономическая) функция налогообложения заключается в ее способности влиять на социально-экономические процессы, происходящие в государстве, позволяющей при правильном использовании формировать необходимые качественные и количественные характеристики этих процессов.
Соответственно, регулирующий потенциал системы налогообложения - это совокупность ее возможностей влиять на ход и тенденции развития национальной экономики. При этом, по мнению диссертанта, основными элементами регулирующего потенциала системы налогообложения выступают инвестиционный, региональный, отраслевой, конкурентный, интеграционный и административный потенциалы. Следует учитывать, что одновременная реализация всех названных выше составляющих регулирующего потенциала налогообложения сопровождается определенными противоречиями, обусловленными взаимозависимостью выделяемых элементов.
В свою очередь, фискальный потенциал системы налогообложения представляет собой совокупность ее возможностей обеспечить мобилизацию необходимых финансовых ресурсов для реализации органами государственной власти своих функций. При этом, по мнению диссертанта, составляющими реализации фискального потенциала выступают налогообложение доходов физических лиц (населения), налогообложение доходов юридических лиц (хозяйствующих субъектов), налогообложение собственности (имущества), акцизное налогообложение.
Следует учитывать, что противоречие, заложенное в реализации регулирующей и фискальной функции налогообложения, выражается в следующем: высокий удельный вес одной функции объективно должен сопровождаться снижением удельного веса другой.
Проведенный анализ регулирующих и фискальных компонентов систем налогообложения развитых стран (США,.Канада, Германия, Франция, Швеция) показал, что в структуре налогообложения развитых стран (за исключением Франции) сегодня наибольший вес имеет прямое налогообложение.
В промышленно развитых странах регулирующему потенциалу системы налогообложения уделяется пристальное внимание, при этом в основу их налоговых реформ была положена концепция активизации предпринимательской деятельности за счет снижения ставок корпоративного налога, усиления косвенного налогообложения, а также ориентации системы налоговых льгот на доходы, инвестируемые в производство и НИОКР, что позволило им существенно повысить заинтересованность инвесторов в расширении производства, качественного роста его технического уровня, стимулировала миграцию капиталов и повысила эффективность общественного производства.
Анализ процесса реформирования отечественной системы налогообложения показал, что уровень ее регулирующего потенциала достаточно низкий, а уровень фискального потенциала - высокий.
При этом значительное число налогов и налоговых льгот, нестабильность налоговых норм и частые «чрезвычайные» кампании по сбору налогов отрицательно сказываются, как на наличии стимулов к осуществлению инвестиций (реструктуризации предприятий), так и на уплате налогов в соответствии с установленными правилами. Однако выбранный руководством России курс на сокращения налоговых льгот означает, по мнению диссертанта, лишение российской системы налогообложения регулирующей функции, т.е. возможности определять и стимулировать приоритетные направления развития национальной экономики.
Совокупная налоговая нагрузка в России высока, хотя по отдельным позициям налоговые ставки не превышают уровень, установленный в западных и восточноевропейских странах. Дополнительная проблема заключается в том, что российская система налогообложения достаточно сложна, ее действия опосредуется огромным количеством подзаконных актов, которые превращают фактически каждого хозяйственного агента в нарушителя.
Современная система налогообложения России не обладает достаточным административным потенциалом для предотвращения массового и систематического ухода хозяйствующих субъектов от налогов. Существенному повышению собираемости налогов, снижению числа налоговых правонарушений, более эффективной работе налоговых и судебных органов способствует чётко выстроенное законодательство в области налогообложения.
В Российской Федерации нарушения в сфере налогообложения имеют массовый характер. В рамках же задачи искоренения практики ухода от налогов, т.е. повышения административного потенциала регулирующей функции налогообложения разрабатываются такие подходы, как утилитаристский, конвенциональный, культурно-нормативный, силовой и юридический. При этом, несмотря на то, что продвигаться необходимо сразу по всем основным направлениям, по мнению соискателя, наиболее перспективны последние два.
Учитывая регулирующий потенциал системы налогообложения, в промышленно развитых странах национальные системы налогообложения были построены на основе концепции активизации предпринимательской деятельности за счет снижения ставок корпоративного налога, усиления косвенного налогообложения, а также ориентации системы налоговых льгот на доходы, инвестируемые в производство и НИОКР.
Результаты диссертационного исследования позволили автору предложить следующие практические рекомендации.
С целью повышения регулирующего потенциала российской системы налогообложения в ближайшей перспективе необходимо:
• осуществить ревизию всей системы не только законодательных, но и подзаконных нормативных актов, регулирующих налоговые вопросы;
• последовательно расширять базу налогообложения по всем налогам, снижая при этом величину и уровень дифференциации налоговых ставок;
• перейти на прогрессивное налогообложение хозяйствующих субъектов (установить жесткие налоги на сверхприбыль);
• повысить ставки налогообложения приобретаемых предметов роскоши, недвижимости, алкоголя;
• серьезным образом ужесточить налоговые санкции, особенно за «недобросовестную» конкуренцию;
• сохранить инвестиционные налоговые скидки;
• упорядочить систему льготирования в направлении, во-первых, упрощения процедуры задействования льгот, и, во-вторых, предотвращения массовых случаев нарушений при их использовании;
• восстановить налоговые льготы по инвестиционной лизинговой деятельности;
• разработать механизм корректировки налогооблагаемой прибыли в условиях инфляции (например, путем ускорения амортизации);
• четко разграничить и законодательно закрепить бюджетные полномочия всех уровней государственной власти;
• систему расщепляемых налогов заменить практикой четкого закрепления каждого налога за тем или иным уровнем бюджетной системы;
• предоставить региональным органам власти в пределах своих территорий и полномочий достаточную степень автономности в проведении финансово-экономической политики;
• согласовать налоговые политики России и стран - участниц Таможенного союза, Единого экономического пространства.
Диссертант полагает, что данные теоретические выводы и практические рекомендации отражают предмет исследования. В своей основе они могут существенно увеличить регулирующий потенциал отечественной системы налогообложения, и, тем самым, сформировать необходимые условия для экономического роста и повышения уровня благосостояния населения России.