Банковская система Африки как фактор социального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Махамат Хисейн Али

  • Махамат Хисейн Али
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 140
Махамат Хисейн Али. Банковская система Африки как фактор социального развития: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Махамат Хисейн Али

Введение.

Глава 1. История формирования элементов финансово-кредитной системы Африки под воздействием мировых социально-политических процессов.!.

§1.1 История формирования региональных валютных и таможенных органов государств центральной Африки.

§1.2 Особенности банковской системы в странах Африки.

§1.3 Состояние экономического и валютного сообщества в странах

Африки.

§1.4 Анализ деятельности АБР.

Глава 2. Анализ социальных и национально-политических последствий трансформаций-финансово-кредитных рынков.

§2.1 Валютно-финансовые основы процесса социально-экономической стабилизации.

§2.2 Меры по централизации финансовых ресурсов - основы обеспечения материальной базы социального развития.

Глава 3. Африканский банк развития как эффективный инструмент социального развития народов африканского континента.

§3.1 АБР- фундамент финансовой системы африканского сообщества.

§3.2 АБР - стратегия продуктивного экономического сотрудничества.

§3.3 Современные эффективные социальные проекты и программы АБР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская система Африки как фактор социального развития»

В странах Африки банки начали возникать, как правило, в середине XIX в., т.е. полтора века назад, когда метрополии стали осуществлять здесь экономическую деятельность и им были необходимы кредитные учреждения, производящие валютно-кредитные операции на территории этих стран.

За сравнительно короткий срок был создан соответствующий банковский механизм. Он состоял из частных банков. Так, первым французским колониальным банком был Банк Сенегала, учрежденный в 1853 году. Этот банк почти в течение полувека был опорой французского империализма в укреплении его господства на территории Сенегала. В последующие годы были созданы и другие французские колониальные банки - Французский банк Африки, Африканский торговый банк и др.

Да, действительно, согласно утверждению Кэби Антуанет1, перед второй мировой войной в колониях сложилась банковская система, для которой были характерны следующие черты: все банки были частными и служили интересам промышленной и торговой элиты метрополий; отделения и конторы коммерческих банков метрополий действовали только в столицах колоний ши портах и в некоторых промышленных городах; национальные финансовые учреждения колоний были в состоянии развития.

Но прошло время. С его течением происходило развитие африканского общества: появлялись образованные люди, способные ориентироваться в современных экономических и политических условиях, зарождалась предпринимательская инициатива, все более подкрепляемая капитальными накоплениями, наконец, сама культура африканского общества, безусловно сохраняя самобытность, "европеизировалась".

1 Кэби Антуанет. Управление в области финансов и кредита. Диссертация на соискание ученой степени к.ю.н. -МГУ, 1986. -С. 73.

И таким образом, если первоначально в странах Африки создавались главным образом частные иностранные банки, то в начале XX столетия стали появляться национальные частные банки. В совокупности с иностранными банками они стали составлять общую банковскую систему в каждой стране, но национальные банки полностью подчинялись иностранному капиталу своих метрополий.

В I960 году на II Конференции независимых государств Африки было определено, что сотрудничество и единство в экономической области имеет большое значение для жизнедеятельности, стабильности и независимости африканских государств.

В результате возникла в 1963 году Организация африканского единства (ОАЕ). В этот же период по инициативе Экономической комиссии ООН для Африки в рамках ОАЕ был создан Африканский банк развития. Он был вторым региональным банком развития в развивающихся странах.

Учредительным актом по созданию Африканского БР является многосторонний договор «Соглашение о создании Африканского банка развития».

И с этого самого момента можно начать отчет укрепления тенденции развития национальных банковских систем стран Африки по направлению к независимости.

Но, к сожалению, в борьбе за экономическое благополучие всего африканского народа, часто провозглашаемой властью, прослеживается стремление правящих политических групп, тесных семейных кланов к материальному обогащению.

Актуальность данного исследования определяется целым рядом факторов. С началом XXII века человечество вступает в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, интенсификацией процессов интернационализации и глобализации.

Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, укреплению механизмов организации и управления развитием, его материально-финансовой основой. Повсеместно происходит укрепление наднациональных структур, что является необходимым условием успешного продвижения вперед.

В этих условиях как нельзя более актуальным становится изучение опыта деятельности международных финансовых организаций, постепенно становящихся центрами координации усилий по решению глобальных проблем.

Ускорение темпов развития несет с собой новые угрозы и вызовы, требующие адекватных действий со стороны международного сообщества.

Одним из условий демократизации международных отношений становится принцип субсидиарности, очевидно, что первыми эти вызовы встретят именно региональные организации, в частности, Африканский банк развития. Последний является на сегодня крупнейшей региональной организацией, объединившей практически все государства Африканского континента.

На сегодняшний день пришла пора одному из богатейших природными богатствами, одному их самых инвестиционно- привлекательных регионов мира в своем развитии взять курс на создание социального благополучия своих жителей, развития систем медицинского обслуживания, образования и культуры.

И то, насколько удастся решить эту задачу с помощью элементарного обеспечения материальной базы социального развития, через поиск собственных, "трудных", но эффективных финансовых ресурсов, а не "легких", но чреватых политическим закабалением внешних заимствований, зависят национальные перспективы многих государств Африки.

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования является актуальной, особенно в условиях сложившейся кризисной ситуации, когда происходит существенное замедление социального развития африканского региона и, в то же время, интенсивный рост политического интереса в организации и поддержании инвестиционных процессов в странах Африки со стороны ведущих мировых держав (с целью превращения их в ресурсных и рыночных доноров).

Ослабление прямого экономического протектората со стороны ряда развитых стран, а также разработка собственных программ социального развития и финансово-кредитных мер его управления им- вот первостепенная задача большинства стран африканского региона.

Проблемам развития денежно-кредитной системы посвящено достаточно большое количество научных разработок. В последнее время опубликованы результаты ряда научно-практических исследований по проблемам финансовых рынков развивающихся стран и стимулирования частной инвестиционной инициативы. Это, прежде всего, работы Ю.М. Осипова, исследовавшего проблему развития финансового рынка Африки и его взаимосвязь со стабилизацией в регионе социального положения населения.

В.И. Сысоев рассмотрел и предложил решения проблемы рециркуляции национального капитала и участие его в финансировании социального развития Республики Бенин.

Г.И. Анулова высказала и обосновала идею о том, что на сегодняшний день экономически развитым государствам, принимающим финансовое участие в национальном хозяйстве стран африканского региона, выгодно тормозить социальное и общественное развитие в этих странах через финансирование проектов совместного, а точнее, эксклюзивного пользования природными богатствами Африка.

Проблеме взаимосвязи темпов и содержания финансового развития в Африке с состоянием и динамикой изменения социального положения африканского народа рассматривали И.Н. Костерский, Кэби Антуанет, В.Н. Черникова и многие другие.

Но, к сожалению, от внимания авторов ускользнули масштабные социально-экономические процессы, которые только еще начинают складываться, но, безусловно, в перспективе способные в корне изменить социальный и экономический климат в регионе.

Также нельзя обойти вниманием мнение компетентных исследователей этой проблемы, которых условно можно разделить на четыре группы по направлениям источников- результатов их исследований.

В первую группу источников входят официальные документы международных организаций и государственных учреждений отдельных стран. Сюда относятся резолюции главных органов АБР, регулярные доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы представительных международных форумов. При анализе миротворческой деятельности международных организаций особую роль сыграли документы Государственного департамента США и Министерства иностранных дел Канады.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными изданиями, позволившими оценить реальные социально-экономические возможности африканских стран, их уровень развития.

В третью группу источников входят сообщения африканских средств массовой информации, представленных, в частности, такими авторитетными изданиями, как танзанийская газета "Ухуру", ангольская "Жорнал де Ангола" и издаваемая в Йоханнесбурге "Мейл энд Гарди-ан".

Четвертая группа включает сообщения российских и зарубежных информационных агентств, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Панафриканского агентства новостей (ПАНА), отличающиеся актуальностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.

Данное направление в исследовании носит междисциплинарный характер и поэтому основывается на положениях и выводах, полученных в рамках изучения всеобщей истории и истории международных социальных отношений, теории международных отношений, социологии и политологии. Библиография проблемы функциональной роли АБР представлена работами российских и зарубежных авторов, в частности:

1) в области теории и методологии науки, традиции структурно-функционального и социологического анализа - М. Вебера. Т, Парсонса;

2) в области истории международных социальных отношений и Африки -А Адедеджи. Ю.И. Алимова. Е. Анинга. Ж.-П. Байара. С. Байнхама. A.M. Васильева. JI.B. Виноградовой. JI.B. Гевелинга. АН. А. Громыко. Р.Н. Исмагиловой. Б.М. Колкера, Р. Лемаршана. Дж. Налди. Л. Натана. А.И. Неклессы. З.И. Токаревой. Я.Я. Этингера и др;

3) в области экономики и валютно-кредитных отношений и их социальных последствий - В.Б. Буглая. Ж. Дориа, В.И. Киселевой. З.И. Кузиной. Ю.М. Осипова. Г.Е. Рощина. В,Г. Солодовникова и др;

4) в области теории международных отношений и дипломатии -В.Л. Исраэляна. У. Зартмана. Г.В. Фокеева и др;

5) мемуарами и работами крупнейших африканских политических деятелей и социологов - Б.Б. Гали, У. Дюбуа. Э. Мондлане, К. Нкрумы.

Необходимо выделить несколько книг российских авторов, посвященных изучению истории создания АБР и его деятельности по деколонизации континента, в частности работы Ю.И. Алимова, З.И. Токаревой. Я.Я. Этингера.

Следует отметить также исследования российских ученых в области анализа экономического развития и интеграции государств Африки: В.И. Киселевой, 3-Й. Кузиной, Ю.М. Осипова, Г.Е- Рощина, В.Г. Солодовникова.

При работе над темой в качестве определенного фактического обоснования развернутых гипотез использованы фундаментальные исследования в области истории социальных отношений в странах Африки: труды A.M. Васильева, Л.В. Геве-линга, АН. А. Громыко. Р.Н. Исмагиловой, Б.М. Колкера, А.И. Неклессы, Г.В. Фокеева и др. Среди работ зарубежных авторов следует особо отметить посвященные комплексной оценке работы АБР, где изложены результаты анализа деятельности основных органов АБР.

Из работ, касающихся истории создания АБР и начального этапа его деятельности, можно выделить исследования Ю.И. Алимова и Я.Я. Этингера, в которых отмечается прогрессивный характер общеконтинентальной организации, главной целью которой стала борьба с колониализмом и расизмом в Африке. Нельзя не признать авторитетным мнение данных исследователей о том, что компромиссный характер уставных документов АБР во многом затруднил движение к континентальному единству1.

При анализе межафриканских социально- экономических отношений большую роль сыграло коллективное исследование "Современная Африка: итоги и перспективы развития. Экономика", подготовленное Институтом Африки РАН, а также монография Ж. Дориа "Экономический суверенитет Анголы. Международно-правовые проблемы", в которых указывается на необходимость повышения доли межафриканской торговли в общем объеме внешней торговли государств континента. Можно без сомнения поддержать изложенный в работах тезис о том, что укрепление африканских экономических связей, создание эффективных институтов экономического сотрудничества, действенная координация интеграционных процессов способны привести к большей независимости Африки в международных экономических отношениях и позволить решить многие острые социально-экономические проблемы континента.

Можно также разделить теоретические разработки, содержащиеся в монографии Д.В. Поликанова "Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию" в той части, которая касается необходимости усиления механизмов обеспечения безопасности и стабильности на Африканском континенте, в том числе посредством создания

1 Антонио Кимуаби Жуниор. ООН и африканские конфликты (в рукописи для публикации в "Научных записках ИА РАН" на 2002г.), 15с. межафриканских сил по поддержанию мира.

Но, к сожалению, от внимания авторов ускользнули масштабные социально-экономические процессы, которые только еще начинают складываться, но, безусловно, в перспективе способны в корне изменить социальный и экономический климат в регионе.

Целью исследования является анализ финансово-кредитной системы Африки как социального института и фактора социального развития региона, а также разработка практических рекомендаций по вопросам формирования эффективной государственной политики в области использования эффективных финансово-кредитных инструментов социального и общественного развития африканских стран.

В соответствии с этой основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

• Исследовать банковскую систему Африки как социальный институт и фактор социального развития стран региона.

• Изучить процессы исторического развития кредитных и инвестиционных отношений, выявить основные элементы в составе процесса развития денежно-кредитного института в условиях развивающегося государства.

• Обосновать особенности социального эффекта, приносимого денежно-кредитным институтом, и его роли в решении экономической задачи интенсификации общественного развития стран африканского региона.

• Определить перспективные пути развития социальной сферы под воздействием финансовой системы.

• Разработать научные подходы к изучению стимулирования интенсивности социального развития общества развивающейся страны посредствам укрепления его материальной базы.

• Разработать пути повышения эффективности воздействия финансово-кредитной системы на процессы социального и общественного развития африканского общества.

Объектом исследования является банковская система африканских государств как фактор их социального развития.

Предмет исследования- влияние современных финансовых институтов, сформировавшихся в странах африканского региона, на процесс общественного и социального развития.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический подход к изучению явлений и закономерностей развития различных сторон и аспектов социального развития в политико-экономической реальности развивающейся страны африканского региона на базе использования основных концептуальных положений социологии и науки о финансах.

В качестве инструментов исследования использовались такие социологические методы, как экспертный опрос, опрос пользователей, интервью, социологический анализ, в том числе статистических документов и сводок, а также общих методов структурного и функционально-целевого анализов, программно-целевой подход к планированию и управлению.

Кроме того, при проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, системный подход, метод аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационную базу исследования составили различные статистические данные, результаты научно-исследовательских работ по проблемам изучения социального и экономического положения стран африканского региона и управления денежно- кредитными институтами, труды в этой области российских и зарубежных ученых и специалистов, результаты различных обследований и наблюдений, представленных в приложениях, и в которых принимал участие автор.

В результате исследования автором были получены следующие существенные научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Определить основные функции крупнейшей межгосударственной финансовой организации африканского континента (Африканского банка развития).

2. Обобщить отдельные результаты развития административных узлов совместного управления АБР странами Африки, на основании которых проведена структуризация модели банка, позволившая выделить ее основные элементы и принципы построения. Выявить особую социальную роль АБР в развитии африканского общества.

3. На основе ретроспективного анализа деятельности АБР в зоне африканских стран в целом и Республики Конго, Нигерии, Замбии, ЮАР обосновать необходимость развития дальнейшей деятельности банка со статусом социально значимого института, стабилизирующего и интенсифицирующего рост благосостояния и социальной защищенности народов африканского континента через предоставление возможности иностранным финансовым структурам участвовать в инвестиционных процессах в Африке.

4. Выявить перспективу использования рыночных и правовых методов, позволяющих взаимообусловливать инвестиционные преобразования и рост социального благосостояния населения Африки. Предложить рациональные направления в управлении деятельностью в данной сфере.

5. Предложить пути повышения эффективности регулирования финансового института АБР на основе создания и совершенствования механизмов совместного управления инвестиционным процессом и повышения уровня представительства в АБР африканских государств.

6. Разработать модель оценки влияния деятельности АБР на социальную жизнь отдельных африканских государств.

Практическая значимость диссертации, содержащихся в ней результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений, определяется их

14 соответствием современным острым инвестиционным потребностям социальной сферы африканских стран в открытии новых каналов поступления иностранных инвестиций, а также в формировании устойчивых в правовом и хозяйственном отношении денежно- кредитных институтов, в повышении эффективности регулирования деятельностью денежно- кредитных институтов и утверждении социально-экономической целесообразности их существования.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Махамат Хисейн Али

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие финансовых систем государств Африки в начале их формирования было мало связано с социальным развитием их обществ. Так, перед второй мировой войной в колониях сложилась банковская система, для которой были характерны следующие черты: все банки были частными и служили интересам промышленной и торговой буржуазии метрополий; отделения и конторы коммерческих банков метрополий действовали только в столицах колоний, отдельных портах и в некоторых промышленных городах;

- национальные финансовые учреждения колоний были в зачаточном состоянии.

Естественно, что обслуживая, в первую очередь, экономические интересы колонизаторов и торговые организации стран, которые они представляли, сложившаяся финансовая система практически не способствовала социальному прогрессу в регионе. Но с момента получения независимости в освободившихся странах начался процесс огосударствления банков. Государство постепенно расширяло свою деятельность в сфере регулирования отношений с кредитно-банковскими учреждениями.

Африканский регион - зона капиталистического развития. В ней в 1968 году был введен государственный контроль за частными иностранными банками, все отделения и филиалы которых обязаны были регистрироваться. Именно с этого момента можно отчетливо наблюдать позитивную роль финансового сектора в социальной жизни некоторых африканских стран, поскольку государство, окончательно оформив свое присутствие на финансовом рынке, стало использовать экономические рычаги как инструмент общественного развития.

Уже в конце 1950-х годов лидерами многих африканских государств была высказана идея о создании главного банка континента - Африканского банка развития (АБР), который являлся бы главным регулятором и координатором всех региональных банковских систем всех африканских стран.

В I960 году на II Конференции независимых государств Африки было определено, что сотрудничество и единство в экономической области имеет большое значение для жизнедеятельности, стабильности и независимости африканских государств. В результате в 1963 году возникла Организация африканского единства (ОАЕ). В этот же период по инициативе экономической комиссии ООН для Африки в рамках ОАЕ был создан Африканский банк развития. Он стал вторым региональным банком развития в развивающихся странах.

Учредительным актом создания Африканского БР является многосторонний договор «Соглашение о создании Африканского банка развития». На его основе был создан подкомитет, которому была поручена вся подготовленная работа по созданию банка. Группа экспертов подготовила проекты устава банка, а также инструкции более общего порядка.

4 августа 1963 года соглашение о создании Африканского банка развития было подписано 23 африканскими государствами при содействии Экономической комиссии для Африки. Указанное соглашение вступило в силу в сентябре 1964 года, деятельность банка начала осуществляться с июля 1966 года. К июню 1980 года число стран-членов АБР составило 50, основными из них являлись: Алжир, Бенин, Конго, Марокко, Нигерия, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия и другие.

Каждая страна-член АБР имеет 625 основных голоса плюс дополнительные голоса из расчета один голос на каждую акцию в капитале Банка. Наибольшее число голосов имеют Нигерия, Алжир, Ливия, Замбия и Египет. Местонахождение АФБР - Абдижан (Кот Д'Ивуар).

С этих пор до настоящего момента одна из самых главных задач банка заключается во внесении материального вклада в социальный прогресс африканских государств-членов.

Конкретная цель банка заключается в том, чтобы АБР должен использовать имеющиеся у него ресурсы для финансирования инвестиционных проектов и программ, направленных на социальное и общественно-политическое развитие государств-членов, отдавая преимущество, в частности;

- проектам или программам, которые по своей природе или по своему масштабу вызывают интерес у многих государств-членов Банка;

- проекты и программы, которые способствуют наиболее активному, развитию социальной сферы в отдельных странах и соответствуют направленности их внешне торговли;

- мобилизовывать и увеличивать в Африке и за пределами Африки ресурсы, предназначенные для финансирования общественных программ и проектов;

- благоприятствовать вложению в Африке государственных и частных капиталов в проекты и программы с тем, чтобы способствовать социальному прогрессу государств-членов;

- предоставлять необходимую техническую, технологическую и материальную помощь странам Африки в деле развития образования, медицины и социального благополучия;

- предпринимать любые другие действия и оказывать любые другие услуги, которые позволяют достигнуть вышеобозначенные цели.

При осуществлении своих полномочий Банк должен сотрудничать с национальными и региональными органами социального развития в Африке.

С этой целью он предпринимает усилия для установления контактов с другими международными организациями, чьи цели совпадают с целями развития Африки.

Настоящие приоритеты политики АБР продиктованы задачами развития

Африки и заключаются в том, чтобы надлежащим образом содействовать продолжительному развитию путем ускорения роста производства и подкреплений социального развития и борьбы с бедностью с целью улучшения социально-экономической ситуации в Африке.

В этой связи АБР составил в 2001 году обширную программу институциональных реформ, способствующих получению наиболее практических результатов и восстановлению доверия региональных стран-членов, а также поддержке нерегиональных партнеров в их развитии. Намеченные реформы сосредоточены на следующих важных вопросах:

-улучшение качества операций;

- подкрепление финансового управления;

-улучшениеруководства института;

- оптимизация структуры структуры управления.

Значительные сдвиги были отмечены во всех областях деятельности АБР в данной работе.

Таким образом, созданный четыре десятилетия назад АБР сегодня превратился в эффективный институт коллективной борьбы африканских стран -его членов - с тяжелейшими социальными недугами африканского региона, такими как: эпидемии смертельных заболеваний,

Х* практическая поголовная неграмотность, ♦♦♦ насилие над детьми, крайне низкий уровень благосостояния и материального обеспечения африканцев, ♦> злоупотребления со стороны властей, отсутствие многих общественных прав и свобод, которыми

132 обладают более развитые государства.

АБР сегодня - это надгосударственное, а, значит, надполитическое объединение, способное, отойдя от узких интересов властных кругов отдельных стран Африки, решать глобальные общественные проблемы и способствовать социальному прогрессу на континенте.

АБР, наконец, это структура в основу которой при ее формировании были заложены принципы экономической целесообразности, а, значит, можно не сомневаться, что здоровый, образованный и состоятельный африканец, предъявляющий продуктивный и платежеспособный спрос - такова генеральная цель банка. Проведенные исследования показывают, что движение к этой глубоко социальной и масштабно общественной цели осуществляется последовательно и настойчиво.