Адаптация лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.) к обитанию в антропогенных условиях: На примере окрестностей г. Самары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Владимирова, Элина Джоновна

  • Владимирова, Элина Джоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 202
Владимирова, Элина Джоновна. Адаптация лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.) к обитанию в антропогенных условиях: На примере окрестностей г. Самары: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2004. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Владимирова, Элина Джоновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В ПОПУЛЯЦИЯХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНОГО МАТЕРИАЛА).

1.1. Анализ информационных процессов в экосистемах в ряду современных экологических проблем.

1.2. Теоретические конструкты, положенные в основу учения о биологическом информационно-знаковом поле млекопитающих.

1.3. Проблематика теоретического моделирования поведения. Формализация параметров информационно-знакового поля.

1.4. Техника исследования следов млекопитающих как эколого-этологический метод.

1.5. Экологические особенности лисицы обыкновенной, существенные для работы по методике информационно-знакового поля.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика отбора материала.

3. СПОСОБЫ АДАПТАЦИИ ЛИСИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (УиЬРЕЗ УиЬРЕБ Ь.) К ОБИТАНИЮ В АНТРОПОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Информационные отношения лисицы со средой обитания в пригородных биотопах г. Самары. Характеристика среды обитания, исследованная через параметры информационно-знакового поля.

3.2. Классификация объектов и событий знаковой среды лисиц, обитающих в антропогенных условиях.

3.3. Анализ активности лисиц при различных мотивационпых типах поведения.

3.4. Подражательное поведение лисиц в антропогенной среде. Коммуникативная составляющая информационно-знакового поля лисицы обыкновенной.

3.5. Особенности экологии лисиц в пригородной среде обитания, выявленные методом тропления наследов. Реакции лисиц на объекты антропогенного происхождения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.) к обитанию в антропогенных условиях: На примере окрестностей г. Самары»

Актуальность темы

Информационные отношения компонентов экологических систем, наряду с материальными и энергетическими отношениями, - важная проблема современной экологии. В ходе адаптивного поведения млекопитающие получают информацию о состоянии популяций и внешней среды в целом, воспринимая и преобразовывая в ходе своей двигательной активности внешние объекты. Такая информация играет важную роль в функционировании зооценозов, обеспечивая равновесные процессы. Исследование поведения животных, говоря словами А.В.Яблокова, «позволяет получать надежные популяционные характеристики, по существу не отличающиеся от традиционных морфофизиологических и биохимических признаков-маркеров генотипического состава» (Яблоков, 1987, с. 235). Тем не менее, формализация поведенческих реакций, проведенная с одновременным учетом особенностей внешней среды, остается одной из основных проблем этологических исследований, поставленных с экологическими целями. Создание и практическое применение динамических моделей поведения животных, подходящих для решения экологических задач - актуальная проблема современной биологии.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями

Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ кафедры зоологии, генетики и общей экологии Самарского госуниверситета по теме НИР «Деятельность экологических систем и механизмы их регуляции». Основания для выполнения НИР: Программа ООБ РАН. Тема включена в план Министерства образования РФ по направлению «Экологические проблемы современности». Коды темы по ГРАНТИ: 34.05.17.

Соответствие НИР научным направлениям Самарского госупиверситета: 34.05.17.

Цель и задачи исследований

Целью работы является изучение приспособительного поведения лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes Linnaeus, 1758,) при обитании в антропогенных условиях. Информация, полученная лисицами о комплексном состоянии биотических и абиотических факторов внешней среды формирует их адаптивное поведение, особенности которого могут выступать показателями состояния зооценозов как части экологических систем.

В задачи исследования входило: 1) изучить особенности экологических ниш лисиц, обитающих в окрестностях г. Самары в среде, подверженной антропогенному воздействию; 2) определить параметры информационно-знаковых полей лисиц, обитающих в биотопах с разным уровнем антропогенной нагрузки; 3) исследовать особенности информационно-знакового взаимодействия лисиц с внешней средой при различных функциональных формах поведения; 4) исследовать поведенческие адаптации, обеспечивающие существование особей этого вида в урбанизированных и умеренно измененных антропогенным воздействием биотопах; 5) изучить коммуникативные и подражательные поведенческие реакции лисиц, обеспечивающие приспособления к обитанию в пригородной зоне.

Научная новизна

Автором впервые исследованы особенности информационных отношений лисицы обыкновенной с внешней средой при обитании в биотопах, подверженных антропогенному воздействию в различной степени.

Впервые, через параметры информационно-знакового поля, определены и приложены к решению экологических задач некоторые этологические и зоопсихологические характеристики особей и внутрипопуляционных групп лисицы обыкновенной. Впервые исследованы: 1) уровень мотивации особей; 2) ценность сигнальных объектов различных классов; 3) подражательное поведение, осуществленное без непосредственных визуальных контактов между особями, через информацию, заключенную в объектах и событиях внешней среды.

Теоретическое значение работы

Материалы диссертации могут быть использованы для развития теоретических основ экологической этологии. Разработан ряд новых понятий, дополняющих язык современной зоосемиотики и использованных при обработке и анализе полевого материала в ходе решения конкретных экологических задач.

Практическое значение работы

Количественные данные, полученные в диссертации, могут найти применение для оценки степени воздействия человека на природу. Разработанные в диссертации методы формализации полевого материала, способы анализа данных, полученных на лисице обыкновенной, могут служить моделью изучения информационных процессов в популяциях млекопитающих, проведенных с целью экологического мониторинга. Возможна экстраполяция предложенного метода на другие систематические группы млекопитающих. Сравнение количественных показателей поведения, полученных в биотопах с различной степенью антропогенной нагрузки, позволяет делать предсказания о пределах толерантности млекопитающих к антропогенному изменению биотопов.

Материалы диссертации включены в отчеты о научно-исследовательской работе, проводимой на кафедре зоологии, генетики и общей экологии Самарского госуниверситета по теме «Структура и динамика экосистем: комплексный анализ экосистем разного масштаба». Номер государственной регистрации НИР: 3.22.010. Материалы диссертации могут найти применение для решения задачи сохранения живой природы.

Реализация результатов исследования

Теоретические положения диссертации, разработанный понятийный аппарат, способы формализации данных по поведению животных в естественной среде обитания, а также полученные в диссертации результаты используются в лекционных курсах «Экология животных», «Зоопсихология» и «Этология и коммуникативные процессы», которые читаются автором студентам специальности «Биология» Самарского госуниверситета.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на Всероссийской научной конференции «Новый этап становления общей семиотики: вклад техно- и биосемиотики», по секции «Биосемиотика и её актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 17-19 апреля 2003 года). Результаты и основные положения работы были представлены на научных конференциях Самарского госуниверситета в 1998-2003 годах.

Публикация результатов исследования

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 11 печатных работах.

Декларация личного участия автора

Автор, начиная с 1992 года, ведет ежегодные периодические наблюдения за численностью млекопитающих, образующих, совместно с лисицей обыкновенной, коадаптивный комплекс животных близкой экологии. Автором лично проведены полевые исследования в 1998 - 2003 гг. в биотопах, расположенных в окрестностях промышленного и жилого центра г. Самары. Автор лично работала над переводом с английского языка ряда научных текстов по теории биологической информации и зоосемиотике. Такого рода деятельность позволила привести понятийный аппарат теории информационно-знакового поля млекопитающих Н.П.Наумова, Д.П.Мозгового и Г.С.Розенберга в соответствие с принятой в современной науке зоосемиотической понятийной системой.

Разработка и апробация некоторых способов формализации полевого материала, обработка первичных результатов полевых исследований, как лично собранных, так и любезно предоставленных Д.П.Мозговым для анализа, а также математическая обработка числовых материалов, поиск путей интерпретации фактических данных, обсуждение полученных результатов, написание текста диссертации осуществлены автором диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информация антропогенного происхождения ассимилируется особями и популяциями лисицы обыкновенной, и, наряду с естественной информацией о состоянии экосистем, оказывает влияние на приспособительное поведение животных этого вида. Лисицы, обитающие в биотопах, измененных человеком, включают в сферу своей активности объекты и события антропогенной природы, расширяя, за счет этого, пространственный и ресурсный компоненты своей экологической ниши.

2. Адаптивные поведенческие реакции лисицы обыкновенной, обитающей в угодьях, подверженных антропогенному воздействию различной интенсивности, могут быть количественно выражены через параметры информационно-знаковых полей.

3. При активности лисиц в биотопах, подверженных антропогенному воздействию в средней или высокой степени, параметры их информационно-знаковых полей возрастают по сравнению с таковыми в естественной среде или в среде, слабо затронутой антропогенным воздействием.

4. Возрастание параметров знаковых полей лисицы может служить показателем интенсивности антропогенных изменений среды обитания лисицы.

Освоению среды обитания, изменённой антропогенным воздействием, способствует подражательное поведение лисиц. В условиях пригорода лисицы зачастую ориентируют поиск пищевых объектов по следам особей своего вида. В ходе информационных взаимодействий лисиц со средой обитания средняя ценность объектов внутривидовой и межвидовой коммуникации оказывается выше средней ценности объектов абиогенной природы.

Эврибионтность, полифагия и интенсивный информационный обмен с биотой, свойственные лисице в силу её экологических, этологических и зоопсихологических особенностей, делают возможным существование животных этого вида в пригородной зоне г. Самары.

Заключение диссертации по теме «Экология», Владимирова, Элина Джоновна

ВЫВОДЫ

1. Природные условия окрестностей г. Самары изменены антропогенным воздействием в пределах экологической толерантности лисицы обыкновенной. Пригородные биотопы отличаются от естественной среды обитания появлением дополнительных источников экологически нейтральной или важной для лисиц информации. В то же время репертуар необходимых параметров экологической ниши лисицы обыкновенной редуцирован незначительно. Поиско-пищевое и территориальное поведение лисиц адаптируется к антропогенным условиям.

2. При обитании в урбанизированных биотопах, повышение значений анизотропности, напряженности и величины информационно-знакового поля особи является общей тенденцией информационных отношений лисицы обыкновенной с окружающей средой, по сравнению с параметрами знаковых полей лисиц из естественных биотопов. В биотопах со средним и высоким уровнем антропогенного воздействия на природу интенсивность информационного обмена с внешней средой у лисиц повышается в 1,2 - 1,5 раза.

3. Характер активности лисиц, обитающих в окрестностях г. Самары, значительно влияет на качество восприятия объектов внешней среды. Особенности восприятия объектов разных классов могут быть определены через параметры «ценность одного объекта» и «показатель мотивации». Восприятие антропогенных объектов оказывает на лисиц активирующее воздействие. Под влиянием доминантной формы активности изменяется объем и интенсивность информационных отношений лисиц со средой обитания. Обнаружена тенденция возрастания параметров анизотропности и напряженности информационно-знаковых полей при переходе от территориального поведения к поиско-пищевому.

4. В зимней экологии лисиц, обитающих в антропогенной среде, трофический фактор остается решающим. Антропогенные изменения среды обитания лисицы в окрестностях г. Самары проявляются в увеличении мозаичности условий существования, возрастании фактора беспокойства, наличии кормов антропогенного происхождения, стабилизации кормовой базы в зимний период. В умеренно измененной антропогенным воздействием местности повышается эффективность добывания лисицами основного корма — мышевидных грызунов. Характер зимних миграций лисиц, ориентация и конфигурация индивидуальных участков, а также маршруты обхода территории отражают системы коммуникаций человека, сложившиеся в данной местности. Объекты информационно-знакового поля, пространственно привязанные к тропам многолетнего использования, имеют для лисиц высокую информационную значимость.

5. Половая принадлежность особей влияет на объем восприятия внутривидовых сигналов, выраженный через показатель «коммуникативная составляющая анизотропности поля»: у самок этот показатель выше, чем у самцов. Доля подражательных реакций также выше у самок.

6. Характер восприятия антропогенных сигналов среды у самцов и самок лисицы обыкновенной различается: антропогенная составляющая анизотропности поля выше у самцов. Были выявлены следующие реакции лисиц на объекты антропогенной природы: исследовательские, ориентировочные, поисковые, пищевые, оборонительные, а также мечепие или отсутствие реакции. В качестве общей тенденции можно отметить, что доля исследовательских, поисковых и пищевых реакций на антропогенные объекты выше у самцов, а доля защитных и ориентировочных - у самок. И у тех, и у других информационная ценность реакций на объекты антропогенной природы возрастает в соответствующем контексте поведения, что проявляется в большем количестве двигательных реакций, связанных с восприятием таких объектов. У самцов отсутствие реакции на сигналы антропогенной природы чаще наблюдается при территориальном поведении, а у самок - при поиско-пищевом. Таким образом, мотивация играет достаточно важную роль в реакциях лисиц на сигналы антропогенной природы.