Биология и распространение обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L.) на севере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.09, кандидат наук Горбунова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.09
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности биологии обыкновенной лисицы
1.2. Распространение и географические формы
1.3. Особенности размножения лисицы
1.4. Особенности расположения нор и их конфигурация
1.5. Сезонные и суточные перемещения лисиц и маркировочная активность
1.6. Ветеринарно-эпидемиологическое значение лисиц
1.7. Особенности обитания лисицы в антропогенном ландшафте
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Научная новизна и практическая значимость
2.3. Материал и методика исследований
2.4. Характеристика района проведения исследований
2.5. Результаты исследований
2.5.1. Характеристика лисиц на исследуемой территории
2.5.2. Распределение и динамика численности лисиц
2.5.3. Особенности питания обыкновенной лисицы
2.5.4. Особенности размножения обыкновенной лисицы
2.5.5. Особенности расположения и устройства нор, убежищ и лежек
2.5.6. Суточные и сезонные перемещения
2.5.7. Взаимоотношения обыкновенной лисицы с бродячими собаками и другими членами зооценоза
2.5.8. Изменения трофических связей под влиянием
антропогенного фактора
2.6. Реакция на объекты антропогенной природы и различные
факторы беспокойства
2.6.1. Приспособляемость и биоценотические взаимоотношения обыкновенной лисицы в условиях возрастающего антропогенного
воздействия
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и распространение обыкновенной лисицы (Vulpes vulpes L.) на севере Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Обыкновенная лисица — издавна один из важных объектов пушного промысла. Это типичный представитель семейства собачьих. Палеонтологические находки говорят о давней связи человека с лисицей. Это экологически пластичный зверь. Он умело приспосабливается к различным условиям обитания, и потому встречается повсеместно: в лесу, на полях, по берегам рек, у деревень и дачных участков, а с недавнего времени даже в городах. И повсюду обыкновенная лисица является частью биоценозов, играя свою исключительную роль.
Литературные данные о лисице многочисленны и разнообразны. Многие стороны жизнедеятельности лисицы достаточно полно освещены в работах Зворыкина H.A. (1929), Вайсфельда A.M. (1985), Герасимова Ю.А (1950, 1988), Корытина С.А. (1968, 1969, 1972, 1974, 1978, 1979, 1997, 1998, 2000), Харченко H.H. (1995, 1998, 1999).
Большой вклад в изучение этого вида внесли Бородин П.Л. (1976, 1979, 1984), Владимирова Э.Д. (2001, 2002), Гайдарь И.С. (1979), Жмуд М.Е. (1983), Злобин Б.Д. (1979), Иванова Г.И. (1962, 1963, 1965), Клятис Б.Д. (1983), Ко-рытин Н.С. (1997. 2002), Лозан A.M. (1979), Львов H.A. (1979), Соломин H.H. (1979), Цибуляк Т.П. (1986), Чиркова А.Ф. (1947, 1955, 1967) и др.
Обыкновенная лисица относится к одному из видов диких хищных млекопитающих, быстро адаптирующихся к изменениям среды обитания.
В последнее время все острее встает вопрос о влиянии плотоядных животных на фауну и опосредованно на человека. Это связано с резким изменением плотности населения животных в антропогенных ландшафтах, что происходит в результате сокращения угодий, ограничение промысла и увеличения кормовой базы вблизи населенных пунктов.
Актуальность темы. Обыкновенная лисица является одним из самых многочисленных видов охотничьих животных, которая хорошо адаптируется к новым условиям обитания, оказывает сильный пресс на охотничьи виды млекопитающих и птиц, играет важную роль в распространение опасных заболеваний, общих с человеком. Увеличение численности лисицы отрицательно сказывается на эпизоотической обстановке не только конкретных территорий, но и целых регионов, численности ряда видов млекопитающих и птиц.
Анализ распространения лисицы, характер динамики численности, поведения, питания, особенностей адаптации к различным условиям, позволяет выявить степень ее влияния на окружающую среду, рационального использования и необходимого воздействия на популяцию лисицы.
Влияние различных факторов внешней среды формирует адаптивное поведение лисицы, особенности которого могут выступать показателями состояния зооценоза.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенность биологии обыкновенной лисицы
По современной систематике обыкновенная лисица (Vulpes vulpes L. 1758) входит в отряд хищных (Garnivora), семейство собачьих (Ganidae). Этот род ( Vulpes) включает также еще одного представителя нашей фауны — корсака {Vulpes corsakL.).
Из рассмотренных нами около трехсот литературных источников часть работ посвящены:
- распространению обыкновенной лисицы или фиксируют присутствие лисицы в определенных регионах (Афанасьев A.B. 1953; Барабаш-Никифоров И.И. 1958; Бакеев H.H. 1979; Бородин П.Л. 1976, 1984; Бромлей Г.Ф. 1977; Галака Б.А. 1975; Гурский И.Г. 1979; Захаров В.Д. 1994; Ивантер Э.В. 1975. 1979; Кинер Т.В. 2010; Лихачев Г.Н. 1958; Лошкарев Г.А. 1968; Мануш П.С. 2002; Насимович A.A. 1948; Никифоров М.Е. 1991; Полушина H.A. 1967; Со-ломатин А.О. 1979; Сержанин Ю.И. 1979; Формозов А.Н. и Осмоловская В.И. 1963; Хафтен Я. Ван. 1970; Юдин В.Г. 1986; Aubry K.B. 1983, 1984; Fichter Е., Williams R. 1967; Kamler J.F. 2003, 2005);
- влиянию или взаимоотношению лисицы с другими видами (Алыитуль М.П. 1979; Бородин П.Л. 1986, 1994; Владимирова Э.Д., Мозговой Д.П. 2002; Волох A.M. 1979; Горбунова Е.В. 2005, 2006, 2012; Гурский И.Г., Урбан В.А. 1976; Данилов H.H. 1959; Дьюсбери Д. 1981; Заболотских Ю.С. 1983; Злобин Б.Д. 1970, 1972, 1979; Иванова Г.И. 1963, 1965; Котенкова Е.В. 1988; Мак-Фарленд Д. 1988; Мантейфель Б.П. 1974, 1980; Марков В.И. и др. 1983; Мен-джел М. и др. 1992; Меннинг О. 1982; Мозговой Д.П. 1982, 1983, 1985, 1986, 1998; Наумов Н.П. 1967, 1972; Поярков А.Д. 1986; Самарский С.Л. и др. 1979; Теплов В.П. 1957; Шенброт Г.И. 1986; Dekker D. 1983; Denney R.N. 1974; Jones J.K. 1964; Voigt D.R.,Earle B.D. 1983);
- способам охоты на лисицу (Гаврин В.Ф и др. 1950; Галака Б.А. 1975; Горбунова Е.В. 2008; Долгий М.С. 1979; Зворыкин H.A. 1929; Карелов A.M. и др. 1989; Лучков Б.Г. 2008; Матюшкин E.H. 2000; Сугробов В.Ю. 2004; Уваров A.B. 1930);
- общим сведениям о лисице (Бобринский H.A. 1967; Данилов П.И. 1979; Дежкин В.В. и др. 1978; Кузнецов Б.А. и др. 1975; Мантейфель Б.П. 1980; Новиков Г.А. 1953, 1956, 1957, 1959, 1970; Цибуляк Т.П. 1986; Abies E.D. 1975; Swepston D.A. 1981; Nowak R M. 1991; Zumbaugh D.M., Choate J.R. 1985).
Значительная доля материалов и наблюдений относится к вопросам:
- питания лисицы (Бакеев H.H. 1959; Гайдарь И.С. 1979; Горбунова Е.В. 2007; Горшков П.К. 1969; Злобин Б.Д. 1979; Иванова Г.И. 1962; Обтемперан-ский С.И. 1959; Простаков Н.И. 2001; Самарский СЛ. 1979; Соломин H.H. 1979; Dekker D. 1983; Murdocha J.D. 2010);
- поведения, в том числе и в зимний период года (Байдерин В.В. 1983; Бакеев H.H. 1983; Барановская Т.Н.; Беляев Д.К. и др. 1964; Бородин ПЛ. 1979; Гайдарь И.С. 1983; Ильина Е.Д. 1972; Крушинский Л.В. 1960, 1993; Лошкарев Г.А. 1970; Насимович A.A. 1948, 1963; Новиков Г.А. 1970, 1981; Ошмарин П.Г. 1990; Теплова E.H. и др. 1947; Тинберген Н. 1985, 1993; Формозов А.И. 1946, 1950);
- уровня ее «полезности» для человека (Беседин А.Н. 1983; Кириков C.B. 1966; Мартынов E.H. 2002; Полушина H.A. 1967; Фандеев A.A. и др. 1978; Юргенсон П.Б. 1968, 1973).
Среди оригинальных работ встречаются работы посвященные влиянию антропогенного фактора на обыкновенную лисицу, адаптации обыкновенной лисицы к техногенным и урбанизированным ландшафтам, изменении в экологии обыкновенной лисицы, обитающей в черте города, поведенческие реакции лисицы обыкновенной на сигналы антропогенного происхождения (Анненкова С.Ю. 1999; Большаков В.Н. и др. 2001; Владимирова Э.Д. 2002; Горбунова Е.В. 2007, 2012; Жукоцкий Д.Ю. 1993; Злобин Б.Д. 1972; Клауснитцер Б. 1990; Коло-
мыц Э.К. 2000; Мешкова Н.Н. 1996; Мозговой Д.П. 1980, 1987, 1989, 1995; На-заренко О.П. 2001; Наумов Н.П. 1973,1975,1976,1977; Фокина М.Е. 2005,2007; Харченко Н.Н. 1996,1998; Bontadina F. 2001; Cavallini P., Lovari S. 1991, Dickman, C.R. 1987; Harris S. 2001; Wandeler P. 2003; Wilkinson D., Smith G.C. 2001).
Назревшая необходимость тщательного анализа, систематизации и обобщения научных данных о лисице очевидна.
Обыкновенная лисица — хищник средних размеров. Удлиненность туловища, особый мощный руль и пружинистые лапы, составляет особенности строения лисицы, создают удивительно легкие, гибкие и точные движения (Зворыкин Н.А. 1929). Телосложение стройное с бросающимся в глаза удлиненным телом. Индекс растянутости (отношение высоты в холке к длине туловища) лисицы равен 0,92 — 1,05, т.е. ее туловище вписывается в квадрат, а впечатление о приземистости и удлиненности тела возникает из-за длинных головы, шеи, хвоста и относительно коротких ног. Индекс высоконогости (отношение длины передней ноги к длине тела) у лисицы равен 35,5% и является физическим показателем уровня адаптации этого хищника к глубине снежного покрова. Чем больше значение индекса высоконогости, тем выше критическая высота снежного покрова для вида. При имеющемся уровне высоконогости лисица вынуждена покидать места, где снежный покров превышает уровень 20 см, т.е. глубже высот ее в локте (длина передней ноги). Небольшая высоконо-гость компенсируется увеличением площади опоры за счет обрастания подушечек лап жестким волосом. Нагрузка на 1 см2 площади опоры в зимнее время составляет в среднем 42 г (Бромлей Г.Ф. 1977). Меньше физических усилий при передвижении по снегу затрачивают те звери, у которых индекс растянутости близок к 1,0. Животное при передвижении ставит задние ноги в отпечатки следов передних лап, поэтому, чем длиннее туловище, тем с большими усилиями оно выполняет эту работу.
Юдин В.Г. (1986) вводит показатель физической нагрузки, который учитывает следующие четыре свойства животного: массу, площадь опоры, длину
туловища и высоту от субстрата. Для обыкновенной лисицы, типично лесного зверя, оптимально приспособленного к передвижению по глубокому снегу этот показатель равен 1,6 (второе место после рыси (1,08) среди других хищников этого класса). Для сравнения можно указать, что для волка этот индекс равен 2,33, а для енотовидной собаки — 6,22. Тот факт, что звери отлеживаются после обильных снегопадов в начале зимы, свидетельствует, видимо, не о мистическом их нежелании оставлять свои следы на свежем снегу, а связан скорее с трудностью передвижения по рыхлому снегу. Передние и задние ноги у лисицы одинаковой длины, пальцеходящие, что обеспечивает ей «стелящийся» бег. На передних лапах 5 пальцев, на задних — 4, когти не выдвижные. Нагрузка на опорную поверхность лап у самцов составляет 49±2 г/см2, у самок — 42±2 г/см2.
Голова у лисицы продолговатая, с острой мордой (21-22% длины тела) на довольно длинной шее (15—17,5%), широкая, с плоским лбом. Уши довольно крупные, стоячие, остроконечные, снаружи черные, глаза овальные. Зубы крупные, уплощенные с боков, вершины нижних клыков заходят за край верхних альвеол, а верхние опускаются почти до нижнего края нижней челюсти.
Сведений об анатомии шейного отдела пушных зверей как в отечественной, так и в зарубежной литературе представлено немного.
Из псовых только песец имеет более укороченное тело шестого шейного позвонка и острый вентральный гребень. У лисицы вентральный гребень представлен в виде валика. Поперечный канал сохраняет треугольную форму. Остистые отростки по сравнению с таковыми у псовых поставлены более вертикально и своими верхушками не достигают уровня головки позвонка. Основание остистого отростка у пушных зверей на дуге позвонка занимает различное положение. У обыкновенной лисицы оно простирается во всю длину дуги позвонка, у серебристо-черной лисицы занимает только ее краниальную часть (Шамов A.M. 1989).
Седьмой шейный позвонок имеет короткое тело. Его остистый отросток хорошо развит и расположен в вертикальной плоскости. Поперечные
отростки направлены вентрокраниолатерально (Понкратова C.B. 1998).
Сосков на теле самки четыре пары (Гептнер В.Г. и др. 1967).
Самцы по всем параметрам крупнее самок. Масса тела лисицы весьма изменчивый показатель, обусловленный в первую очередь упитанностью особи. Индекс упитанности вычисляется отношением массы к длине тела. Наивысшая упитанность у самцов 8,0 и более, у самок — 7,0 и более.
Экстерьерная характеристика обыкновенной лисицы различных подвидов неодинакова. Для среднерусской географической формы вес самок колеблется в пределах 5340—7800 г, самцов — 6270—9890 г, длина тела самок 540—800мм, самцов — 820—883 мм, хвост достигает длины у самок 475 мм, у самцов — 490 мм и составляет более половины длины тела (59%) (Харченко H.H. 1999).
1.2. Распространение и географические формы
Обыкновенная лисица — один из самых распространенных хищников. Ареал обыкновенной лисицы очень велик. Этот вид Северного полушария акклиматизирован в Австралии и легко разводится в неволе. Наиболее северной точкой распространения лисицы в России является полуостров Новая Земля. Граница постоянного норения лисицы продолжает продвигаться к северу, и этот процесс связывают с потеплением Арктики (Скробов В.Д. 1958, 1960). В северную границу ареала лисицы входит ряд островов Белого и Баренцева морей (Вайгач, Южный и др.), но принято считать, что сюда она заходит только набегами и не размножается (Чиркова А.Ф. 1967).
К зонам, где обитает обыкновенная лисица, относятся: тундровая, таежная, лесная, лесостепная, степная, горная и особое положение занимают зоны городов и населенных пунктов. Обыкновенная лисица обитает повсюду, за исключением крайних северных широт и пустыни. Об этом свидетельствуют многочисленные работы (Абашкин С.А. 1969; Бакеев H.H. 1979, 1983;
Банников А.Г. 1954; Барабаш-Никифоров И.И. 1958; Бобринский H.A. 1967; Большаков В.Н. 2001; Бородин П.Л. 1986; Вайсфельд М.А. 1985; Владышев-ский Д.В. 1980; Гептнер В.Г. 1967; Горбунова Е.В. 2009; Горелов М.С. 1990; Гурский И.Г. 1976, 1979; Ивантер Э.В. 1975; Карасева Е.В. и др. 1999; Клаус-нитцер Б. 1990; Корчмань Н.Д. 1968; Корытин С.А. 1968; Лихачев Г.Н. 1958; Львов И.А. 1979; Макаров В.В. 2010; Мануш П.С. 2002; Марвин М.Л. 1959; Мартынов E.H. 2002; Насимович A.A. 1948; Наумов Н.П. 1963; Никифоров М.Е. и др. 1991; Новиков Г.А. 1956, 1959; Огнев С.И. 1935, 1950; Одум Ю. 1986; Самойлов Б Л. 2000; Северцов С.А. 1941; Сержанин Ю.И. 1979; Скро-бов В.Д. 1960; Соломатин А.О. 1979; Теплов В.П. 1957; Формозов А.Н. 1937, 1963; Харченко H.H. 1999; Цибуляк Т.П. 1986; Чиркова А.Ф. 1967; Юдин В.Г. 1986; Andrewartha H.G. 1961; Coman, B.J. 1991). Обыкновенная лисица обитает практически во всех природных зонах. В тоже время в пределах ареала выявляются определенные закономерности ее биотопического распределения, прослеживаются факторы, оказывающие влияние на ее размещение. Причем в разных климатических зонах схожие биотопы имеют для лисицы разное значение. Эти и целый ряд других вопросов, касающихся видового разнообразия, ареалов и динамики численности раскрыты в работах Бакеева Ю.Н. (1979), Бобринского H.A. (1965, 1967), ГавринаВ.Ф. (1965), Гидаятова Ю.Х. (1979), Захарова В.М. (2001), Ивановой Г.И. (1963), Ивантер Э.В. (1976, 1979), Корытина Н.С. (1983, 1997, 1980, 2002), Кузнецова Б.А. (1975), Лихачева Г.Н. (1958), Лошкарева Г.А. (1968), Мануш П.С. (2002), Михайлова В.Б. и др. (1980), Наумова Н.П. (1963, 1967), Новикова Г.А. (1953, 1956), Северцо-ва С.А. (1941), Сержанина Ю.И. (1979), Фатеева К.Я. и др. (1969), Харченко H.H. (1997, 1998), Чирковой А.Ф. (1947), Шевченко Л.С. (1990), Шенброт Г.И. (1986), Шилова И.А. (1991).
Ареал обитания обыкновенной лисицы простирается практически по всей России за исключением некоторых районов крайнего севера. Широкое распространение обыкновенной лисицы и разнообразие мест её обитания,
позволяет отнести этот вид к эврибионтам — организмам, легко приспосабливающимся к широкому диапазону меняющихся условий среды. В тоже время общим для вида является тяготение к открытым и полуоткрытым ландшафтам. (Бородин П.Л. 1976; Владимирова Э.Д. 2002; Горбунова Е.В. 2005, 2006, 2012; Фокина М.Е. 2005; Формозов А.Н. 1963; Харченко H.H. 1999; Чиркова А.Ф. 1967).
Характерными местами обитания для обыкновенной лисицы в такой зоне являются разнопородные молодняки на вырубках и спелые древостой с рединами, полянами, гарями, вырубками, важна близость ручьев и речек (Вайс-фельд М.А. 1985; Волох A.M. 1979; Горшков П.К. 1969; Гурский И.Г. 1979; Данилов П.И. и др. 1979; Харченко H.H. 1999). Но, как известно, населенные пункты также привлекают хищника (Бердюгин К.И. 2000; Владимирова Э.Д. 2002; Горбунова Е.В. 2007, 2012, 2013; Герасимов Ю.А. 1950; Гурский И.Г. 1976; Карасева Е.В. и др. 1999; Кириков C.B. 1966; Клауснитцер Б. 1990; Макаров В.В. 2010; Маненкова Г.М. 2002; Мануш П.С. 2002; Михайлов В.Б. 1980; Пашкевич В.Ю. 1980; Приклонский С.Г. 1975; Самойлов Б.Л. 2000), особенно в последние годы.
Явно заметно тяготение зверя к территориям, освоенным сельскохозяйственной деятельностью человека. На сельскохозяйственных полях в пределах животноводческих ферм создаются оптимальные условия для размножения грызунов, многих врановых птиц, являющихся основным кормом лисицы. Свалки, скотомогильники, дорожная сеть также привлекают обыкновенную лисицу. Притягивают ее и многообразные сооружения, связанные с земляными работами (канавы, силосные ямы, плотины и т.п.) (Горбунова, 2007).
Волосяной покров обыкновенной лисицы подвержен большой изменчивости, согласно географическому распространению вида. В строении волосяного покрова различают четыре категории волос: направляющие, остевые, переходные, пуховые. Самые длинные — направляющие волосы. Среднее положение занимают остевые и переходные волосы. А пуховые волосы самые
короткие и многочисленные. Все четыре типа волос можно характеризовать плавными переходами цветовых гамм. От темных тонов к светлым, от рыжих к белым. (Беседин А.Н. 1983; Дивеева Г.М. 1985; Игнатенко В.Б. 1998; Ильина Е.Д. 1972; Кузнецов Б.А. 1975; Переверзева А.Д. 1982; Рассадина С.П. 2002; Церевитинов Б.Ф. 1977).
Густота меха у обыкновенной лисицы достигает 10-12 тыс. волосков на 1 см2 (Герасимов Ю.А. 1950). Общая окраска колеблется от ярко-рыжей до серовато-охристой, бурой, встречаются альбиносы и меланисты. Хвост на кончике, а также испод (горло, грудь, середина брюха) белые, светло-серые или более темно окрашенные (Альтшуль М.П. 1979; Герасимов Ю.А. 1950).
Описано более 35 подвидов лисиц. На территории России насчитывается более 15 (Млекопитающие фауны СССР, 1963). Наиболее ярко окрашенные населяют северные районы. Животные более слабо окрашенные обитают в южных районах. Выделяется несколько типов индивидуальной изменчивости лисицы по цветовым формам меха: «белодушка», «березовка», «огневка», «крестовка», «сиводушка», «черно-бурая» и т.д.
На территории Московской области распространена обыкновенная лисица, характерная для средней полосы России. Что касается подвидовой принадлежности или вернее географической расы то лисицы принадлежат к группе среднерусских лисиц (Vulpes vulpes vulpes L. 1758). А также северных или среднеевропейских лисиц (Vulpes vulpes crucígera Beckstein. 1789).
Для северной лисицы характерна ярко-рыжая окраска спины, с расплывчатым, темным, крестообразным узором посередине, нижняя сторона белесая, иногда желтоватая или черноватая, черный узор на конечностях развит относительно несильно, тыльная сторона ушей ярко черная. Мех длинный и пышный. Череп довольно крупный. Распространение: северная лесная полоса европейской части СССР (Огнев С.И. 1935).
У среднерусской лисицы окрас чуть менее яркий, преобладают «бело-душки», черный рисунок на конечностях развит слабо. Распространена в сред-
ней России, к северу до Онежского озера, и к югу до степей Тамбовской и Воронежской областей (Харченко H.H. 1999).
Огнев С.И. (1935), Юдин В.Г. (1986) и другие исследователи выделяют до 24 географических форм лисицы, отличающиеся по характеру шерстного покрова, разновидностям его окраса и размерам тела. Благодаря способности лисицы к широким миграциям, особенно на стыках природных зон встречаются, как правило, несколько географических форм.
По последней систематической схеме, принятой Гептнером В.Г. и др. в 1967 г. в европейской части России встречается 5 подвидов лисицы.
Поскольку индивидуальная изменчивость окраски и размеров тела у лисиц весьма значительна, элементы субъективизма в таксономических решениях не могут быть исключены (Шевченко JI.C. 1987).
Подобное разнообразие географической изменчивости лисицы говорит о чрезвычайно высокой пластичности этого зверя, о его прочной связи с различными типами биогеоценозов.
Для обыкновенной лисицы характерна высокая изменчивость численного состава. Даже в оптимуме ареала (степь, лесостепь) численность особей в популяциях неустойчива и претерпевает периодические изменения. Колебания численности более четко проявляются на границах ареала (Чиркова А.Ф. 1947). Набор факторов специфичен по регионам, но определяющим является динамика обилия кормов, затем погодные условия, влияющие прямо и косвенно, эпизоотии, воздействие врагов и конкурентов, хозяйственная деятельность человека (Гептнер В.Г. и др. 1967). Исключение представляют популяции самых северных районов, где набор кормов этого хищника не отличается разнообразием. Насимовичем A.A. (1948) для Мурманской области зафиксирована четкая 4-х летняя цикличность, что подтверждено для севера также Даниловым П.И. (1979), Кошкиной Т.В. (1980), Чирковой А.Ф. (1967) и др. Пики численности лисицы и ее основного корма (рыжих полевок) на севере совпадают. К югу уже нет столь четкой цикличности. Здесь пики фиксируются через
3—6 лет (Ивантер Э.В. 1979). Они скорее коррелируют с ростом численности зайцев. В Архангельской области максимумы численности обыкновенной лисицы повторяются через 6—8 лет, а минимумы — через 2—4 года (Чиркова
A.Ф. 1947). Такая же картина характерна и для республики Коми. На Северном Кавказе Лошкарев Г.А. (1968) отмечает 8—10-летнюю цикличность изменения численности с 9-ти кратной амплитудой, объясняя это влиянием комплекса факторов.
Пики численности за период с 30-х до 40-х годов повторялись более 12 раз с периодичностью от 2 до 8 лет, в среднем 4-5 лет (Вайсфельд М.А. 1985). Изменения численности с периодом 2—4 года свидетельствуют о тесной связи их с изменениями численности мелких грызунов, тогда как продолжительность периода до 8 лет указывает на существование других, более сложных связей (Калабухов Н.И. 1969).
На Европейском Севере существенное значение для динамики численности обыкновенной лисицы имеют погодные условия холодного времени года и в первую очередь это глубина снежного покрова, затрудняющая добывание корма и передвижение зверя по глубокому рыхлому снегу (Насимович A.A. 1948). Имеют значение и свойства, структура снежного покрова (образование притертой льдистой корки, прочного наста, ветровой доски), крайне затрудняющие кормодобывание (Формозов А.Н. 1976).
В лесостепи численность лисицы более тесно связана с численностью грызунов (Абашкин С.А. 1968; Корчмань Н.Д. 1968; Лошкарев Г.А. 1968; Оленев
B.Г. 1970; Формозов А.Н. и Осмоловская В.И. 1963; Чиркова А.Ф. 1947 и др.).
Семейные участки обитания обыкновенной лисицы варьируют от 2,5 до 20 км2. (Корытин Н.С. 1997).
Обыкновенная лисица — выраженный хшцник-полифаг, ее всеядность, пожалуй, не имеет границ. Она использует в пищу более 300 видов позвоночных животных, практически всех беспозвоночных, несколько десятков видов растений (Бакеев H.H. 1959) она не обходит падаль и ест, кажется, все подряд, что только
можно представить себе как пишу (Барановская Т.Н. 1935; Гайдарь И.С. 1979; Гав-рин В.Ф., Крапивный А.П. 1965; Иванова Г.И. 1962; Харченко H.H. 1998).
Значение различных видов кормов в разных регионах различно, но фоновым практически везде служат мышевидные грызуны, составляя до 90% встреч в ее желудке, что отмечается Формозовым А.Н. и Осмоловской В.И. (1963).
Основным видом корма являются мелкие грызуны (в том числе полевки водяная (Arvícola amphibius) и экономка {Microtus oeconomus), узкочерепная полёвка {Microtus gregalis), все виды хомячков (род Cricetulus), степная пеструшка (Lagurus lagurus)), растительные корма и падаль. Встречаемость хозяйственно полезных видов (ондатры, зайца, тетерева, куропаток белой и серой) в среднем не превышает 4%. Спектр питания изменяется, в одном и том же месте в разные годы и сезоны. Сезонные изменения питания заключаются в увеличении в зимний период доли растительных кормов и падали (Бакеев H.H. 1959; Гайдарь И.С. 1979; Соломин H.H. 1979).
Фоновым видом кормов для обыкновенной лисицы служит молодняк кабана, подранки, павшие кабаны (Мануш П.С. 2002).
Михайлов В.Б. и Егоров С.О. (1980) сообщают о гибели от пестицидов целиком 5 выводков лисицы, но тут же указывают на 34 выводка, разоренных человеком. Из 1150 случаев гибели животных от пестицидов в Западной Сибири, 50% пришлось на лисицу, как на активного хищника-полифага (Пашкевич В.Ю., Поляков Е.Ф. 1980).
Активность обыкновенной лисицы зависит от обеспеченности кормами, времени года, погодных условий, физиологического состояния и других причин. Зимой при обилии корма животные активны ночью 2 раза в сутки по 4-5 часов. Протяжённость суточного хода — 6—10 км. При недостатке кормов длительность охот увеличивается до 5-6 часов, а протяжённость хода до 10— 12 км. При бескормице животные ведут полукочевой образ жизни. Суточный ход превышает 20 км. Активность обыкновенной лисицы снижается в ветреную погоду, после обильных снегопадов, а возрастает при образовании настов
и в период гона (Гайдарь И.С. и др. 1983; Корытин С.А. и др. 1969; Насимович A.A. 1948, 1963, 1970).
Летом самкам свойственна полифазная активность. Охотятся они до 8 раз в сутки, затрачивая на добывание корма не менее 15 часов. Лисята наиболее активны с 5 до 11 часов и с 18 часов до наступления темноты. Самцы активны преимущественно ночью. Как и у корсаков, активность лисиц снижается до минимума при повышении температуры воздуха свыше +32°С.
Основным средством ориентации животных служит слух. В течение дня у нор самки в среднем прислушивались по 45 раз, осматривались по 34 раза и принюхивались по 3 раза (Чиркова А.Ф. 1947).
Обычный аллюр животных — бег рысцой со скоростью 6-7км/час. Максимальная скорость бега — 45 км/час.
Лисице свойственна высокая миграционная способность (Бакеев H.H. 1983). Но при достатке кормов они живут оседло.
На Европейском Севере считается, что обыкновенная лисица здесь не-допромышляется (Данилов П.И. и др. 1979). В Средней Полосе изъятие обыкновенной лисицы промыслом тоже незначительно (Чиркова А.Ф. 1967). На Северном Кавказе, где охота на обыкновенную лисицу очень популярна, напряженный промысел быстро снижает ее численность (Лошкарев Г.А. 1968). Та же ситуация прослеживается и в Украине (Галака Б.А. 1975). В целом в южных регионах отстреливается до 70—90% численности обыкновенной лисицы (Иванова Г.И. 1963; Львов И.А. 1979; Корытин С.А. 1968).
Обыкновенная лисица подвержена целому ряду заболеваний: чума, энцефаломеэлит, бешенство, паратиф, туляремия, лептоспироз и многие другие (Архипов Н.И. и др. 1987; Бакулов И. и др. 1986; Балашов Ю.С. 1967; Бородин ПЛ. 1984; Братюха С.И. и др. 1987; Герасимов Ю.А. 1950; Данилов Е.П. и др. 1984; Любашенко С. 1962; Макаров В.В. и др. 2004, 2008, 2009; Максимов H.A. 2009; Маненкова Г.М. и др. 2002; Померанцев Б.И. 1950; Рютова В.П. 1970; Сергиев В.П. и др. 2006; Сюрин В.Н. и др.
1986; Формозов А.И. 1937; Хляп Л.А. и др. 2008; Bogel К., Moegle Н. 1980; Carey A.B. 1982).
Из гельминтов у лисиц известно паразитирование 12 видов червей (Итин Г.С., Кравченко В.М. 2010; Шульц P.C., Гвоздев К.В. 1970; Forchhammer М.С., Asferg Т. 2000). Эти хищники болеют теми же болезнями, что и корсаки и им отводится одинаковая эпизоотологическая роль в природных очагах ряда зоонозов.
Юргенсон П.Б. (1968) и многие другие также указывают на гибель лисиц в отдельные годы от голода и болезней.
Роль врагов и конкурентов, влияющих на численность лисицы, в современных условиях незначительна (Гурский И.Г., Урбан В.А. 1976; Данилов П.И. и др. 1979; Заболотских Ю.С. 1983; Злобин Б.Д. 1979; Шенброт Г.И. 1986). Средний отбор определяется в пределах не выше 6%. В тундре обыкновенная лисица конкурирует с песцом (пища, норы) (Вайсфельд М.А. 1985), но некоторые авторы считают это преувеличением (Юдин В.Г. 1986). В средней полосе лисица конкурирует с барсуком и енотовидной собакой (Бородин П.Л. 1984, 1986; Вайсфельд М.А. 1985; Иванова Г.И. 1962, 1963, 1965; Обтемперанский С.И. 1959; В числе врагов обычно отмечаются волк, рысь и орёл-беркут (Ги-даятов Ю.Х. 1979; Поярков А.Д. 1980). В последнее время в число врагов вошли бродячие собаки. Научные сотрудники заповедника «Кодру» и Института зоологии АН р. Молдова, (Цибуляк Т.П. 1986) тропили по снегу зимой 19841985 гг. в Карпатах у села Купка (Глыбокский район. Черновицкая обл.), собак, преследовавших лисицу, на расстояние более 10 км.