Анализ информационно-знаковых полей енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray) и лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.): на примере национального парка "Самарская Лука" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Фокина, Мария Евгеньевна

  • Фокина, Мария Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 153
Фокина, Мария Евгеньевна. Анализ информационно-знаковых полей енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray) и лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.): на примере национального парка "Самарская Лука": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Самара. 2006. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фокина, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Концепция информационных биологических полей (обзор литературы).

1.1. Переход от концепции сигнальных биологических полей к теории информационно-знаковых полей.

1.2. Классификации сигнальных объектов и форм поведения, связанных с ними.

Глава 2. Характеристика экологических особенностей исследуемых видов.

Глава 3. Характеристика объектов и района исследований.

Глава 4. Материал и методы исследования.

4.1. Основные термины и понятия, используемые в работе.

Глава 5. Сигнально-информационная характеристика среды обитания лисицы обыкновенной и енотовидной собаки.

5.1. Характеристика среды обитания млекопитающих через величину и анизотропность информационно-знакового поля.

5.2. Характеристика информационно-знаковой поля млекопитающих через величину и напряженность.

5.3. Описание объектов и событий среды - носителей сигналов природного и антропогенного происхождения.

5.3.1. Классификация сигналов по сложности комбинации.

5.3.2. Инерционная оценка сигналов среды.

5.3.3. Классификация сигналов по выполняемой ими функции

Глава 6. Поведение лисицы обыкновенной и енотовидной собаки в информационно-знаковом поле.

6.1. Основные типы поведения, выявленные в ходе тропления наследов лисицы обыкновенной и енотовидной собаки.

6.2. Динамика типов поведения лисицы и енотовидной собаки в течение снежного периода.

6.3. Маркировочное и коммуникативное поведение лисицы обыкновенной и енотовидной собаки.

Глава 7. Анализ межвидовых отношений лисицы обыкновенной и енотовидной собаки на территории национального парка

Самарская Лука».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ информационно-знаковых полей енотовидной собаки (Nyctereutes procyonoides Gray) и лисицы обыкновенной (Vulpes vulpes L.): на примере национального парка "Самарская Лука"»

Актуальность темы. В настоящее время одной из основных задач экологии является «управление поведением и численностью животных при помощи средств, созданных на основе имитации экологических ориентиров и сигналов общения популяционных и биоценотических партнеров» (Соколов, Ильичев, 1990, с. 3). Для этого необходимы знания особенностей поведения животных. В данной работе используется информационный подход к описанию и решению некоторых экологических задач на основе теории информационно-знакового поля млекопитающих. В качестве объектов взяты лисица обыкновенная (Vulpes vulpes L., 1758) и енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834). Выбор этих видов продиктован тем, что один вид (лисица обыкновенная) обычен и многочисленен в условиях национального парка «Самарская Лука», а второй (енотовидная собака) - вид -интродуцент, появившийся в фауне национального парка в конце прошлого столетия. Эти виды характеризуются общностью экологических ниш по ряду параметров. В связи с этим представляет интерес сравнение экологических особенностей этих двух видов в рамках теории информационно-знаковых полей. Метод зимних троплений наследов животных, основанный на указанной теории, позволяет исследовать информационную среду вида и механизмы адаптации видов к изменениям среды обитания в естественных условиях.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ знакового поля вида - интродуцента (енотовидной собаки) в сравнении с аборигенным видом - лисицей обыкновенной на территории национального парка «Самарская Лука». Для этого были поставлены следующие задачи: 1) описать информационно-знаковые поля лисицы обыкновенной и енотовидной собаки на территории Самарской Луки;

2) дать характеристику сигналов и событий среды и значимость их для исследуемых видов;

3) выявить поведенческие реакции на сигналы среды и адаптацию видов к их изменениям;

4) оценить межвидовые отношения и возможную конкуренцию между лисицей обыкновенной и енотовидной собакой на территории национального парка «Самарская Лука».

Научная новизна работы. Впервые с использованием параметров информационно-знакового поля изучена адаптация вида-интродуцента к новой среде обитания. Автором исследованы информационные отношения енотовидной собаки и лисицы обыкновенной. Впервые для данных видов с применением параметров информационно-знакового поля были определены:

1) информационно-знаковая характеристика среды обитания вида;

2) характеристика сигналов и событий среды и значимость их для исследуемых видов; 3) параметры коммуникативного поведения, осуществленного через информацию, заключенную в объектах и событиях внешней среды.

Теоретическое значение работы. Материалы работы могут быть использованы для развития теоретических основ этологии. Выполненное автором исследование позволяет использовать указанный методический подход для изучения других видов млекопитающих.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы в работе природоохранных, лесохозяйственных и охотхозяйственных организаций. Способы формализации и анализа материала могут быть моделью исследования информационных процессов в популяциях млекопитающих, проводимых с целью экологического мониторинга.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ кафедры зоологии, генетики и общей экологии Самарского государственного университета по теме НИР «Деятельность экологических систем и механизмы их регуляции». Код темы по ГРАНТИ - 34.05.17. Материалы диссертации включены в отчеты о научной работе кафедры зоологии, генетики и общей экологии СамГУ по теме «Структура и динамика экосистем: комплексный анализ экосистем разного масштаба». Номер государственной регистрации НИР -3.22.010.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях: Международная научная конференция «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты», г. Жигулевск - Бахилова Поляна, 4-8 сентября 2002 г.; II Международная конференция «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах», г. Днепропетровск, 28-30 октября 2003 г.; Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Д.Н. Флорова, г. Самара, СГПУ, 18 ноября 2003 г.; Международное научное совещание «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья», г. Саратов, апрель 2005 г.; конференция, посвященная 75-летию Башкирского государственного природного заповедника, «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона», г. Уфа, сентябрь 2005 г.; конференция «Поведение и поведенческая экология млекопитающих», г. Черноголовка, октябрь 2005 г.; IX Международная научно-практическая экологическая конференция «Современные проблемы популяционной экологии», г. Белгород, октябрь 2006 г.; научные конференции преподавателей и молодых ученых Самарского государственного университета (2002-2006 гг.).

Декларация личного участия автора. Автором лично проведены: полевые исследования в 1993-2006 гг.; апробация ряда способов формализации полевого материала; обработка первичных результатов полевых исследований и написание текста. Обсуждение результатов исследований проводилось с научным руководителем, д.б.н., профессором Д.П. Мозговым. Статистическая обработка данных выполнена при консультации А.Е. Васина.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ информационно-знакового поля млекопитающих позволяет охарактеризовать взаимоотношения вида со средой обитания, значимость отдельных объектов и событий среды для исследуемых видов.

2. Поведение, приуроченное к определенным условиям существования, может рассматриваться как пример адаптивного поведения популяции или вида животных. Адаптивные поведенческие реакции лисицы и енотовидной собаки могут быть количественно выражены через параметры информационно-знаковых полей.

3. Наряду с информацией естественного происхождения о состоянии экосистем, животными воспринимается и информация антропогенного происхождения. За счет антропогенных сигналов происходит обогащение информационного поля видов и приобретение адаптации к изменениям среды.

4. Методический подход на основе теории информационно-знаковых полей позволяет оценить межвидовые отношения между лисицей обыкновенной и енотовидной собакой на территории национального парка, а также возможную конкуренцию между ними.

Публикации. Автором опубликовано 16 научных и научно-методических работ, 12 из них по теме данной диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, 2 приложений. Её общий объём составляет 153 страницы, текст иллюстрирован 13 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 271 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Фокина, Мария Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. В условиях национально парка «Самарская Лука» информационно-знаковая среда максимально знакома и благоприятна для лисицы. Популяция енотовидной собаки не имеет накопленного опыта в новых для нее местах обитания и находится в состоянии построения коммуникативных каналов и накопления «видовой» информации.

2. Лисица активнее по сравнению с енотовидной собакой актуализирует объекты, связанные с развитием системы, в большей степени за счет новых сигналов и сигналов антропогенной природы. Самцы обоих видов активнее, чем самки. При этом самцы в большей степени актуализируют объекты, связанные с развитием популяции, поскольку разыскивают антропогенные сигналы, а самки их избегают. Объясняется это тем, что для особей разного пола характерна разнонаправленная адаптация, усиливающаяся в среде с антропогенным воздействием.

3. Оба вида успешно адаптируются к антропогенной нагрузке. Сигналы антропогенной природы имеют положительное значение для обоих видов и инициируют исследовательское и подражательное поведение. За счет таких сигналов происходит обогащение информационно-знакового поля видов и приобретение адаптаций к изменениям среды.

4. Число коммуникативных реакций у самок лисицы и енотовидной собаки больше, чем у самцов. Самки выполняют функции восприятия информации из среды, аккумулирования и трансформации ее в виде популяционной памяти. Особи разных полов несут разную функциональную нагрузку. Самцы поддерживают посредством маркировки пространственную структуру популяции, а самки - внутрипопуляционные информационные каналы. Самцы в большей степени являются «отправителями» (донорами) информации, а самки - реципиентами.

5. Енотовидная собака занимает промежуточное место между лисицей и куницей в комплексе экологически близких видов Самарской Луки, что следует из результатов анализа межвидовых отношений исследуемых видов.

6. Выделены следующие особенности экологии енотовидной собаки, позволяющие избежать конкуренции с лисицей: впадение в спячку в середине снежного периода, благодаря чему снижается конкуренция из-за корма в самый голодный период года; всеядность; коллективное использование нор; менее развитые по сравнению с лисицей территориальные отношения. Вследствие того, что экологическая ниша енотовидной собаки не совпадает полностью с нишей лисицы, а лишь частично перекрывается, конкуренция между видами слабая, и вид успешно расселяется в пойменной части национального парка.