Влияние изменения характера землепользования на позвоночных животных Центра России: На примере Западного Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мануков, Юрий Иванович

  • Мануков, Юрий Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Мануков, Юрий Иванович. Влияние изменения характера землепользования на позвоночных животных Центра России: На примере Западного Подмосковья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мануков, Юрий Иванович

Введение.

Глава 1. Конспект истории изучения влияния антропогенных факторов на позвоночных животных Подмосковья.

Глава 2. Особенности природной среды района исследований и методические приемы сбора материала.

2.1 Природные условия и особенности района исследований

2.2 Материал и методы исследования.

Глава 3. Влияние новых форм хозяйственной деятельности на позвоночных животных Западного Подмосковья.-.

3.1 Оценка изменений сообществ мелких млекопитающих в новых условиях природопользования.

3.2 Оценка изменений орнитоценозов смешанного леса и открытых биотопов Западного Подмосковья

3.3 Некоторые особенности населения пресмыкающихся в антропогеннотрансформированных ландшафтах

Западного Подмосковья.

3.4 Воздействие новых условий землепользования на земноводных Западного Подмосковья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние изменения характера землепользования на позвоночных животных Центра России: На примере Западного Подмосковья»

Ч

С незапамятных времен человек разрушает природные местообитания и сокращает разнообразие обитающих на Земле организмов. В последнее время этот процесс стал особенно интенсивным. Поэтому среди огромного количества проблем, стоящих перед человечеством, одной из важнейших является сохранение биологического разнообразия, т.к. если истребление природы будет происходить такими же темпами как сейчас, то в ближайшие 20 лет следует ожидать исчезновения от 5 до 15% всех биологических видов (Miller, Kenton R.,1991; Schaffer,1981; Хьюстон, 1993).

Изменение экосистем под влиянием хозяйственной деятельности человека происходит во много раз быстрее, чем их естественное саморазвитие. Для антропогенных систем характерны перестройка биогеохимических циклов, изменение водного и энергетического баланса, биотических соотношений, нарушение устойчивости и продуктивности. Происходит упрощение экосистем, уменьшается их сложность и разнообразие. Это, в свою очередь, оказывает прямое или косвенное, негативное воздействие на животных: значительно меняется их образ жизни, характеристики экологических ниш и возможности существования. Наяду с негативными последствиями эти процессы приводят к тому, что часть животных в антропогенной среде обитания получает определенные преимущества по сравнению с естественными условиями их существования, происходит их адаптация к трансформированной человеком среде обитания. В современных условиях антропогенное изменение ландшафтов представляет собой наиболее мощный и постоянный фактор, оказывающий влияние на видовой состав, структуру и экологические связи в экосистемах (Шилов, 1997).

На территории Подмосковья за годы социалистического хозяйствования мозаично-контурная структура лесопольного ландшафта была вытеснена обширными культурными сельхозугодьями, в которых функционирование зооценозов происходило под влиянием единого режима севооборотов, долговременных эффектов осушительной мелиорации, механизированной и химической обработки культур. К таким условиям за более чем полувековую эволюцию и адаптировались в той или иной степени многие виды диких наземных животных, использующих эти ландшафты для постоянного или временного пребывания.

Однако в последние годы, в связи с распадом колхозно-совхозной системы землепользования, закреплением земель в частную собственность в центральной части Европейской России, происходит быстрое распространение садово-дачного и коттеджного строительства с отдельных участков на старых торфоразработках и пригородных пустошах на сплошные массивы лесных и луго-полевых угодий, что ведет к фрагментации местообитаний животных и, соответственно, изменению их экологии (Иноземцев, 1997, 1998). Особенно мощный прирост площади земель под садово-огородные участки в Московской области произошел в 1989-1992 годах. Так, например, на период 1990 года б области функционировало 339 с/х предприятий, в т.ч. 344 совхоза и 55 колхозов, за которыми было закреплено 1717 тыс. га сельхозугодий (36% общей площади области). Распаханность области составила 25 %. К 1992 г большинство колхозов и совхозов исчезли, а те, что остались находились в крайне неблагоприятном состоянии, большинство земель отдано под дачи, сады и огороды. На долю одного жителя области пришлось лишь 0,27 га с/х угодий и 0,19 га пашни (Егоренков, 1995).

Трансформация естественных природных ландшафтов, в силу природных законов, но под воздействием людей в складывающихся условиях ведет к изменению экологии животных, сказывается на изменении видового состава и плотности населения, возникновению новых связей внутри биоценозов (Гладков, Рустамов,1965; Большаков, 1981, 1983; Львов, 1989).

Актуальность. Изучение современного состояния популяций животных в естественных и измененных хозяйственной деятельностью человека ландшафтах Московской области - актуальная проблема, от ее решения зависит рациональное использование многих природных ресурсов, их воспроизводство и охрана.

В настоящее время территория Московской области характеризуется как экстремальная экологическая зона (Божьева, Низовцев, 1987; Мамай, Низовцев, Пучкрва, 1987; Ахтырцев, Мильков, 1992; Виноградов и др., 1993). Мощные антропогенные воздействия на природу преобразуют естественные экосистемы, создают новые, антропогенные. Практически вся территория Подмосковья в последние годы испытывает увеличивающийся с каждым годом антропогенный пресс на все типы ландшафтов. Процесс антропогенной трансформации местообитаний животных в староосвоенных регионах России приобретает все больший размах. Так, руководством Московской области принято решение об отводе под огородные и садовые участки по 45 тыс. га в год, в том числе по 15 тыс. га. лесов. Имеются случаи отвода для таких участков заповедных земель, охраняемых территорий и памятников природы (Куликова, 1992).

Увеличение темпов жилой застройки городских окраин активизировало наступление городов на лесные массивы и луго-полевые угодья. В окрестностях городов отмечено увеличение фактов самозахвата местным населением участков природной растительности и освоение их под огороды и застройку.

Леса Подмосковья вследствие высокой антропогенной нагрузки находятся на различных уровнях рекреационной дигрессии и время перехода от одного уровня дигрессии к другому сокращается. На сегодняшний день ущерб, приносимый природе рекреацией, соизмерим по своей разрушительной силе с тем, что наносит ей промышленность и транспорт (МогсШет, 1985). Изменяется экологическая структура фитоценозов леса, отмечается значительное обеднение флоры лесных биоценозов, идет стремительное вытеснение лесной растительности внедряющимися под полог леса опушечными, луговыми и даже сорными видами растений. В тоже время объем лесозаготовок в Московской области планируется увеличить с 1,7 млн. кубометров до 5,5 млн. кубометров

Куликова, 1992). В складывающихся условиях отмечаются и изменения в составе фауны позвоночных животных (Виталиев, Исенов, Андреюк, 1990).

Подобная картина наблюдается и на территории открытых биотопов. Исторически, антропогенные преобразования экосистем привели к формированию на их месте сельскохозяйственных ландшафтов, на территории которых сложились своеобразные сообщества организмов - агроценозы, к существованию в которых и адаптировались многие виды животных.

Большой ущерб современному растительному покрову, особенно травяных экосистем, нанесла и наносит недостаточно продуманная земельная политика. Расширение в пригородных районах садово-дачных зон за счет сельхозугодий, замусоривание местности и присутствие большого количества людей в весенне-летний период привело к резкому сокращению площадей, снижению качества и разнообразия местообитаний животных, увеличению степени изоляции их популяций на оставшихся пригородных участках (Иноземцев, 1997, 1998).

Насыщение среды антропогенными факторами, приводит к резким изменениям условий обитания животных, создает новые условия для их жизни. В результате, живые организмы и их сообщества оказываются обычно под одновременным, воздействием многих факторов. В целом все ныне происходящие антропогенные изменения не зависимо от вызывающих их экзогенных факторов ведут к одному результату: во всех случаях происходит преобразование видового состава и структуры сообществ, смена эдификаторов, исчезновение редких и характерных видов, что обусловливает преобладание видов устойчивых к антропогенным нагрузкам (Горецкая, 1990). При этом антропогенное воздействие изменяет темп и направление развития эволюционных процессов, непрерывно идущих с различной скоростью в экосистемах, поэтому весьма актуально исследование динамики и направленности изменений, происходящих в экосистемах.

Таким образом, на протяжении десятка лет природные ландшафты Подмосковья находятся под быстро нарастающим антропогенным воздействием. Интенсивность освоения природы значительно опередило степень ее изученности. Однако до последнего времени остаются фрагментарными, а иногда и противоречивыми, сведения по ответной реакции животного населения Подмосковья на происходящие изменения. Кроме этого, над значительной частью объектов живой природы вообще не ведется специализированного контроля (непромысловые птицы, мелкие млекопитающие и беспозвоночные, не имеющие значения как вредители или переносчики заболеваний, рептилии и амфибии и др.).

Для выявления влияния указанного процесса на формирование в новых условиях зооценозов необходимо стационарное изучение динамики биоценотических связей возможно большего числа их компонентов. Сказанное определяет актуальность изучения воздействия преобразования окружающей среды, в результате хозяйственной деятельности человека на наземных позвоночных животных; сохранение биологического разнообразия отдельных «ключевых» местообитаний, от которых зависит жизнеспособность популяций животных в антропогенно преобразованных регионах.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы было выяснение направлений изменения фауны, населения и экологии наземных позвоночных животных, на примере млекопитающих (Mammalia), птиц (Aves), пресмыкающихся (Reptilia) и земноводных (Amphibia) при антропогенной трансформации местообитаний, вызванной новыми условиями природопользования (происшедших в последние десятилетия в связи с капитализацией земли).

Для реализации этой цели были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

- изучение динамики видового состава амфибий, пресмыкающихся, птиц и мелких млекопитающих в условиях антропогенных ландшафтов различной степени трансформации;

- рассмотреть биоценотические связи изучаемых групп животных;

- изучение изменений в структуре животного населения при изменении форм хозяйственной деятельности;

- изучение направленности изменений экологии и поведения модельных видов животных в связи с переходом на новые условия землепользования. Научная новизна. Переход на новые условия землепользования - от крупноконтурного к мелкоконтурному - ставит новые проблемы, которые на сегодняшний день фактически не исследованы. Впервые в сравнительном плане исследовано влияние антропогенного пресса на позвоночных животных Западного Подмосковья. Проанализированы изменения структуры организации населения наземных позвоночных животных, вызванные антропогенными нарушениями природных сообществ. Исследованиями охвачены почти все типы местообитаний животного населения Западного Подмосковья. Для изучения причин, вызывающих изменения в населении животных учитывалось влияние антропогенного воздействия на ряд компонентов среды - в частности -на растительность, которая является одним из основных факторов формирования структурных показателей животного населения.

Установлено, что изменения в экологии позвоночных в процессе антропогенной трансформации местообитаний происходят разнонаправлено для разных групп животных. В результате изменения характера землепользования происходит снижение видового разнообразия и плотности населения животных, наблюдается взаимопроникновение видов разных биотопов, что, в конечном итоге, ведет к унификации фауны.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы определяется ее вкладом в познание функционирования и устойчивости естественных и нарушенных природных сообществ. Результаты исследования имеют значение для изучения влияния антропогенных факторов на биологическое разнообразие животного населения.

Установленные в исследовании закономерности могут быть положены в основу прогнозирования изменений фауны и населения позвоночных животных в условиях увеличения антропогенной нагрузки на ландшафты; могут быть использованы для создания оптимальных условий функционирования экосистем, отведенных под рекреационное пользование, при формировании устойчивых искусственных или полуискусственных сообществ, а также в следующих направлениях:

1) для разработки и обоснования биометодов контроля с использованием численности видов позвоночных - вредителей в условиях антропогеннонарушенных экосистем;

2) для индикации уровня деградации природной экосистемы вследствие деятельности человека.

Апробация работы. Материалы исследований были представлены на VI и VII Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 99» и «Ломоносов - 2000: молодежь и наука на рубеже XXI века», проводившихся при поддержке ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); двух научно-практических конференциях аспирантов и студентов Московского педагогического университета в 1999-2000 гг.

Результаты исследований вошли в рамки отчета С - 0002 ФЦП «Интеграция» «Изучение в процессе проведения экспедиционных и полевых исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей современного состояния и динамики сообществ животных антропогенных ландшафтов Московской области».

Публикации. 1) Мануков Ю.И. Оценка антропогенного пресса на численность мелких млекопитающих Западного Подмосковья // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 1999». -М.: Изд-во МГУ, 1999. Вып. III. -С. 48.

2) Мануков Ю.И. Динамика численности мелких млекопитающих Западного Подмосковья // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2000». -М.: Изд-во МГУ, 2000. Вып. IV. -С. 43.

3) Мануков Ю.И. Некоторые особенности экологии полевой мыши (Apodemus agrarius Pall.) в пригороде Зеленограда // Животные в городе.

10

Материалы научно-практической конференции. -М.: Изд. ИПЭЭ РАН, 2000. -С. 37-39.

4) Мануков Ю.И. Оценка изменений орнитоценозов смешанного леса и открытых биотопов Западного Подмосковья в связи с переходом на новые условия природопользования. Московский педагогический университет. -Москва, 2000. -15с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 23. 11.2000 г. № 2988 - В 00).

5) Мануков Ю.И. Влияние характера землепользования на некоторые стороны экологии амфибий Западного Подмосковья. - М, 2000.-8с. (В печати).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы, изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 363 наименования, в том числе 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Мануков, Юрий Иванович

Заключение

Изменение в последнее десятилетие форм землепользования в нашей стране затронуло не только антропогенно-трансформированные экосистемы (агроценозы, урбанизированные территории), но и смежные с ними естественные. При значительном разнообразии форм антропогенного воздействия на функционирование экосистем, особое внимание уделялось влиянию антропогенных факторов ландшафтно-преобразующего характера -перехода формы землепользования с индустриализированного крупного (обширные поля) к лоскутному с разными культурами (мелкие частные поля), на фауну позвоночных животных, как на один из наиболее важных компонентов экосистем Московской области. Это определяется их существенной ролью в жизни биоценозов как представителей высших звеньев трофических цепей, а также слабой изученностью ответных реакций животного населения на процесс преобразования их местообитаний в связи с изменением характера землепользования, которое затронуло практически всю территорию центра Европейской части России.

Результаты проведенных исследований показывают, что во всех исследованных местообитаниях в 1990-1995 гг. происходили изменения, обусловленные переходом от индустриальных форм использования крупных однообразных земельных угодий к эксплуатации небольших полей с пестрым набором произрастающих на них растений. В условиях разного уровня и форм хозяйственной освоенности лесных массивов и открытых пространств, где проводились исследования, при резкой смене формы хозяйственной деятельности и увеличением антропогенных нагрузок происходили значительные изменения в распределении, численности и других сторонах экологии практически всех видов позвоночных животных, которые выражаются в колебании плотности населения, видового разнообразия, трансформации трофических связей и т.п. Эти изменения затрагивают практически все исследованные местообитания. Даже в удаленных малонарушенных хозяйственной деятельностью экосистемах, находящихся вдали от интенсивно преобразуемых территорий, население изученных видов позвоночных животных не остается постоянным и может изменяться в широких пределах. Таким образом, изменение характера землепользования оказало не только прямое, но и косвенное воздействие на исследованные группы позвоночных животных разных местообитаний исследовавшихся участков Западного Подмосковья. Однако само влияние этого изменения, как на отдельные виды, так и на целые группы животных не однонаправленно.

С определенной долей достоверности можно сказать, что резкий переход на новые формы хозяйствования оказал в целом неблагоприятное воздействие на видовое разнообразие, численность и распространение мелких млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных Западного Подмосковья. Наиболее сильные изменения в популяциях исследованных групп животных пришлись на период 1991-1993 гг., т.е. на то время, когда переход с коллективных форм хозяйственной деятельности на индивидуально-частные достиг своего максимума. Это выразилось в значительном усилении антропогенного пресса в открытых и прилегающих к ним местообитаниях, где возросло количество людей, строительной техники, а также строительных и бытовых отходов. Сложившаяся ситуация повлекла за собой сокращение видового разнообразия и относительной численности животных во многих биотопах, появление и проникновение видов открытых пространств (обыкновенная полевка группы Microtus arvalis), синантропных (домовая мышь, серая ворона) и полусинантропных (полевая мышь) видов в несвойственные для них местообитания - лесные массивы, поймы рек и т.п. В последующие годы в связи с определенным упорядочением, некоторым снижением интенсивности хозяйственной деятельности, строительства и, возможно, адаптацией ряда видов животных к произошедшим изменениям, ситуация несколько стабилизировалась. На заброшенных сельскохозяственных угодьях происходит рост видового разнообразия и восстановление численности характерных для этих территорий исконных видов животных, которые за 70-летний период функционирования крупных хозяйств исчезли с их территорий.

В обследованных районах Западного Подмосковья среди мелких млекопитающих (по данным учетов ловушками) преобладают: рыжая полевка -Clethrionomys glareolus (51,4% в Крюково и 50,7% в Акатово), малая лесная мышь - Apodemus uralensis (21,3% для БС "Крюково"; 32,1% - БС "Акатово"), а также обыкновенная бурозубка - Sorex araneus (18,9% - БС "Крюково"; 9,9% -БС "Акатово") которые, как правило, доминируют в тех биотопах, где встречаются. Известно, что это в определенной степени стенобионтные виды лесного комплекса, остро реагирующие на изменения их местообитаний. Преобладание данных видов характеризует состояние местообитаний окрестностей Крюковской и Акатовской биостанций как удовлетворительное, а степень нарушенности местообитаний умеренной. Наши данные лишний раз свидетельствуют, что там, где происходят антропогенные нарушения, наблюдается закономерная смена сообществ мелких млекопитающих естественных местообитаний на синантропные и полусинантропные виды. Так, в ходе изменения характера землепользования в 1991-1993 гг. во все исследуемые биотопы окрестностей Крюковской биостанции отмечалось проникновение видов рудерального комплекса грызунов (полевая мышь -Apodemus agrarius, обыкновенная полевка группы - Microtus arvalis, домовая мышь - Mus musculus).

В умеренно нарушенных местообитаниях наблюдается рост численности мелких млекопитающих. Мелкие млекопитающие района Крюковской биостанции на изменения условий среды обитания, вызванных переходом на новые формы хозяйственной деятельности, отреагировали увеличением численности. Так, статистически достоверно, что индекс разнообразия Симпсона, одновременно показывающий видовое разнообразие и долевое соотношение мелких млекопитающих, в связи с переходом на новые формы землепользования, значительно вырос как в среднем по биотопам, так и в каждом исследуемом местообитании в отдельности. Увеличение значения индекса разнообразия Симпсона произошло, в основном, за счет увеличения видового разнообразия и численности грызунов. В тоже время как на представителях насекомоядных млекопитающих (например, землеройках) изменение формы природопользования практически не отразилось. В 1994-2000 гг. индекс разнообразия для грызунов во всех исследованных местообитаниях снизился, что, по-видимому, объясняется стабилизацией процесса трансформации характера землепользования и выработкой соответствующих адаптивных связей в сообществах мелких грызунов.

Индекс разнообразия, в среднем по всем биотопам для грызунов в биотопах окрестностей Крюковской биостанции в среднем выше, чем в районе Акатовской учебной базы. Меньшая доля и разнообразие мелких насекомоядных на территориях Акатовского стационара объясняется, скорее всего, высоким уровнем рекреации в лесах района (2 чел/га) и сильной вытаптанностью лесной подстилки (1П-1У уровни рекреационной дигрессии), с которой они непосредственно связаны.

Достаточно отчетливо прослеживается неустойчивое состояние населения животных антропогенных территорий, выражающееся в нестойчивом состоянии популяций мелких млекопитающих. При этом отмечается тенденция к сокращению численности некоторых видов мелких млекопитающих (полевка-экономка - МгсгоШ оесопотш, бурозубка малая - & ттиШ, кутора - Ыеотуя /осИет).

Колебания численности разных видов мелких млекопитающих в течение многолетних исследований в целом происходят асинхронно. Однако динамика численности ряда видов достоверно коррелирует, как по районам исследований в целом, так и в разных обследованных местообитаниях в отдельности. При этом в районе Крюковской биостанции число видов, в динамике численности которых прослеживается взаимосвязь, значительно больше, чем в районе Акатовской биостанции. Таким образом, характер колебаний численности изменяется одновременно с изменениями условий окружающей среды, и зависит также, по-видимому, от характеристик местообитаний.

Общий характер межгодовых колебаний численности мелких млекопитающих в связи с изменением характера землепользования в исследуемых районах принципиально не изменяется. С середины 90-х годов в динамике наиболее многочисленных видов мелких мышевидных грызунов наблюдается уменьшение амплитуды колебаний численности. У насекомоядных млекопитающих в общей динамике наблюдается обратная закономерность, размах колебаний численности увеличивается, что, вероятно, говорит о нестабильности их сообществ в новых условиях существования.

Ответная реакция мелких млекопитающих на произошедшие изменения заключается в изменении видового разнообразия, численности и распространения. Наиболее чувствительными к антропогенным преобразованиям местообитаний оказались мелкие насекомоядные млекопитающие. Мелкие мышевидные грызуны более резистентны к антропогенным преобразованиям экосистем, и в период смены формы хозяйствования, отдельные виды смогли увеличить свою численность и биотопическое распространение.

Анализ населения птиц смешанного леса, в связи с изменением характера природопользования выявляет, что при значительном сходстве плотности населения птиц (в 1998-2000 гг. - 199,2 пар/км2, в 1987-1990 гг. - 200,4 пар/км2) качественный состав орнитоценоза несколько изменяется-коэффициент (вычисленный по формуле Серенса) степени сходства видового разнообразия для 1987-1990 и 1998-2000 гг. - 84,2. Количество ежегодно регистрируемых видов малоизменчиво.

Увеличение рекреантов в прилегающих к «интенсивно осваиваемым» территориям участках леса обусловливает снижение (вплоть до полного исчезновения) численности наземногнездящихся и кустарниковых лесных птиц, в наибольшей степени испытывающих «фактор беспокойства» (вальдшнеп - Scolopax rusticola, кулик-черныш - Tringa ochropus, зеленая пересмешка - Hippolais icterina). Также отмечается снижение плотности населения пухляка (Parus montanus) с 9,4 до 6,9 пар/км2; большого пестрого л дятла (Dendrocopos major) с 8,6 до 4,6 пар/км ; снегиря (Pyrrhula pyrrhula) с 2,3 до 0,3 пар/км2. За время проведения наблюдений на изучавшихся участках некоторые виды перестали встречаться совсем - клест-еловик, снегирь. В тоже время, произошедшие за последнее десятилетие антропогенные изменения среды смешанного леса оказались относительно благоприятными для целого ряда видов: увеличилась численность пеночки-теньковки (Phylloscopus collybita) с 2,5 пар/км2 в 1987-1990 гг. до 7,4 пар/км2 в 1998-2000 гг.; дроздов (певчего - Turdus philomelos и белобровика - Turdus iliacus) с 7,5 до 16,7

A f\ пар/км ; королька (Regulus regulus) с 2,5 до 6,3 пар/км ; зарянки (Erithacus Л rubecula) с 17,1 до 18,8 пар/км ; обыкновенной овсянки (Emberiza citrinella) от fi почти полного её отсутствия в древостоях в 1987-1990 гг. до 0,5 пар/км в 1998Л

2000 гг.; серой вороны (Corvus comix) от 0,1 до 0,6 пар/км в 1998-2000 гг. Доминантная группировка птиц (зяблик - Fringilla coelebs, пеночка-трещотка -Phylloscopus sibilatrix) сохранила высокую плотность своего населения и значение в орнитоценозе.

Переход на новые условия природопользования оказал на птиц луго-полевого комплекса более негативное воздействие: 3 вида птиц выбыли из списка гнездящихся птиц ближайших окрестностей Крюковской биостанции (малый зуек - Charadrius dubius, чибис - Vanellus vanellus, желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola). Ряд видов птиц - коростель {Сгех сгех), луговой чекан {Saxícola rubetra), пустельга {Cerchneis tinnunculus), жаворонок {Alauda arvensis) и желтая трясогузка {Motcilla flava), несмотря на первоначальное значительное снижение плотности своего населения, в конечном итоге, смогли более или менее адаптироваться к новым условиям природопользования и после определенного периода снижения (в 1989-1996 гг.) стабилизировали (хотя и на очень низком уровне) свою численность к 2000 году.

Резко сократилась численность на гнездовье местных популяций жулана (Lanius collurio), обыкновенной чечевицы (Carpodacus erythrinus) и некоторых других видов. Наиболее резистентными к садово-дачному использованию территории земельных угодий оказались белая трясогузка (Motacilla alba), полевой воробей (Passer montanus), деревенская (Hirundo rustica) и городская (Delictum urbica) ласточки. Наблюдается рост плотности населения в полевых массивах большой синицы (Parus major), скворца (Sturmis vulgaris), обыкновенной овсянки (Emberiza citrinella), сороки (Pica pica).

Плотность населения пресмыкающихся в Западном Подмосковье (в частности в окрестностях биостанции «Крюково») невелика и составляла в 1985-1987 гг. приблизительно 7 экз/га, а зоомасса - 0,2-0,4 кг/га, в 1994-1996 гг. снизилась до 4-5 экз/га и продолжает снижаться, правда значительно более медленными темпами. Пресмыкающиеся по территории Западного Подмосковья распределены очень неравномерно. В антропогенных комплексах численность пресмыкающихся в последние годы сокращается до единичных встреч или полного их исчезновения. В районе исследований малочисленны прыткая и живородящая ящерицы (средняя плотность населения в подходящих биотопах составляла в 1985-1987 гг. 6-7 экз/га, в 1994-1996 гг. 4-6 экз/га, стабилизировавшись к 1999-2000 гг. на уровне около 5 экз/га); очень редка обыкновенная гадюка. В районе исследований возможны так же находки ставших в последние годы крайне редкими ломкой веретенницы (Anguis fragilis L.), медянки (Coronelía austriaca Laur.) и обыкновенного ужа (Natrix natrix (L)).

Места обитания пресмыкающихся в Западном Подмосковье, как правило, значительно удалены от территорий, испытывающих на себе сильные антропогенные преобразования. В целом весьма низкая численность и спорадичность распространения большинства видов пресмыкающихся косвенно свидетельствуют о неблагополучном состоянии популяций этих животных в данном регионе.

В новы условиях природопользования происходит снижение численности земноводных (обыкновенный и гребенчатый тритоны) вплоть до полного исчезновения (краснобрюхая жерлянка).

Наиболее адаптированными к новым условиям видами земноводных оказались бурые лягушки - травяная (Rana temporaria) и остромордая (R. arvalis). Переход на новые условия землепользования, по крайней мере, в начальный период (в 1986-1989 гг.), благоприятно отразился на их численности. Однако широкая приватизации земли в 1990-1994 гг. привела к снижению численности лягушек, сигнализируя об усилении неблагоприятных тенденций в экологической обстановке Подмосковья. В 1997-2000 гг. наметилась стабилизация численности бурых лягушек.

Общая плотность населения остромордых лягушек в экосистемах исследованного региона меньше, чем травяных. Такое состояние популяции остромордой лягушки, по-видимому, свидетельствует и об отрицательном воздействии на этот вид новых форм хозяйствования.

В антропогенных ландшафтах наибольшая плотность бурых лягушек характерна для смешанных лесов (от 25 до 60 ос/га) и пойменных ольшаников (от 9 до 70 ос/га), где доминирует травяная лягушка. В целом, в исследованных антропогенно трансформированных местообитаниях плотность населения земноводных изменяется в широких пределах - от 7 до 70 ос/га.

В новых условиях хозяйственной деятельности произошла также трансформация трофических связей бурых лягушек. Хотя, в питании травяной лягушки в разных биотопах в разные годы наблюдается значительное сходство, в зависимости от характера антропогенной трансформации местообитания, состав, количество и регулярность потребления пищевых объектов изменяется. Так, в 1990 г. наиболее часто поедаемыми объектами были голые слизни -встречены в 25% исследованных желудков, а также пауки - в 30% желудков. Гусеницы встречены в 30% желудков; моллюск с раковиной - в 35%, дождевые черви - в 45% желудков; двукрылые - в 45% желудков; жуки - в 45% желудков. Среднее количество пищевых объектов в желудке варьировало в зависимости от типа местообитания: больше всего пищевых объектов отмечалось в смешанном лесу - 4,1, меньше всего на полях - 2,6.

В 1994 г., т.е. в новых условиях землепользования (маленькие участки, занятые разными культурами) в спектре питания травяной лягушки произошли заметные изменения: голые слизни были обнаружены в 35%; пауки - в 20%; гусеницы были обнаружены в 10% исследованных желудков; раковинные моллюски - в 15% желудков; дождевые черви - в 20%; двукрылые - в 50%; жуки - в 45% проанализированных желудков. Среднее количество пищевых объектов на желудок в лесу составило 3,7, а на поле возросло до 4,4, в ольшанике среднее количество пищевых объектов немного возросло и составило 3,6.

В 1999 г наиболее часто встречаемыми в желудке объектами были: голые слизни - в 30% исследованных желудков; пауки - в 40%; раковинные моллюски и дождевые черви - в 20%; двукрылые - в 35%; жуки -в 50%; перепончатокрылые - встречались в 20% исследованных желудков, первичнобескрылые - в 20% желудков. Во всех исследованных местообитаниях среднее количество пищевых объектов приходящихся на один желудок было заметно большим, чем в 1994 году.

Таким образом, амфибии Западного Подмосковья на переход к новым условиям природопользования отреагировали изменениями в распределении, численности и питании.

Изменения, произошедшие в экологии исследованных групп наземных позвоночных животных, вызванные переходом на новые условия землепользования - от коллективных форм хозяйственной деятельности на обширных территориях с монокультурами к индивидуально-частным на мелких участках с разнообразной растительностью - характеризуются следующими тенденциями:

1. Изменение характера землепользования и связанное с этим усиление рекреационного использования биотопов района исследований, оказало разнонаправленное влияние на разные виды наземных позвоночных животных.

2. Переход на новые формы землепользования оказал неблагоприятное воздействие на большинство видов мелких млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных) Западного Подмосковья. Наиболее сильные изменения в популяциях изучаемых животных пришлись на период 1991-1993 гг., т.е. на то время, когда переход с крупноконтурных форм хозяйствования на мелкоконтурные достиг своего максимума. Изменение характера землепользования повлекло за собой сокращение видового разнообразия и относительной численности животных в открытых биотопах, появление и проникновение видов открытых пространств, а также синантропных и полусинантропных видов в несвойственные для них местообитания - лесные массивы, поймы рек и т.п. В последующие годы в связи с некоторым упорядочением и относительной стабилизацией хозяйственной деятельности и, возможно, адаптацией животных к произошедшим изменениям среды состав и структура биоценозов Западного Подмосковья несколько стабилизировались.

3. В находящихся на некотором удалении от интенсивно осваиваемых территорий участках, при отсутствии или незначительном непосредственном влиянии антропогенных факторов, их животное население не остается стабильным, а подвержено, хотя и малозаметным изменениям как количественного так и качественного плана. Таким образом, произошедшие изменения оказали косвенное воздействие на удаленные от трансформируемых территорий биоценозы. В тоже время на достаточно удаленных от хозяйственной активности территориях - на заброшенных сельхозугодьях происходит рост видового разнообразия и восстановление численности исконных для этих территорий видов животных.

4. Население животных на антропогенно преобразованных территориях характеризуется неустойчивым состоянием. Увеличение антропогенного воздействия на среду обитания наземных позвоночных животных вызывают изменения в структуре их населения. Реакции на эти преобразования выражаются в изменении общей плотности населения, изменении видового

164 состава, трансформации трофических связей (отражающихся в соотношении групп потребляемых кормов) и других сторонах экологии.

5. В процессе изменения характера землепользования происходит уменьшение значимости в биоценозе свойственных для естественных местообитаний видов, предъявляющих более жесткие требования к среде, и внедрение более пластичных и синантропных видов. Таким образом, внедрение новых форм использования земли (частнопредпринимательских) ведет к перестройке зооценозов уже сложившихся в антропогенно-трансформированных экосистемах, что негативно отражается на многих видах позвоночных животных; ведет к унификации фауны.

6. При антропогенной трансформации экосистем биотические сообщества мелких млекопитающих, птиц и земноводных могут служить индикаторами состояния этих экосистем. Последнее выражается в составе и структуре населения модельных видов животных, изменениях их трофических связей и других сторон экологии. Названные качества могут быть использованы в целях экологического мониторинга и биоиндикации состояния окружающей среды.