Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крючков, Владимир Валентинович

  • Крючков, Владимир Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Крючков, Владимир Валентинович. Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург-Пушкин. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крючков, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ АДАПТАЦИИ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

АГРАРНОЙ СФЕРЫ

1.1 Особенности организационно-экономического механизма адаптации и стратегического развития предприятий в условиях реформирования АПК

1.2 Стратегическое планирование в системе развития и реформирования предприятий

1.3 Формирование стратегических зон хозяйствования в аграрном секторе

1.4 Инновационная и инфраструктурная составляющие стратегического развития предприятий

1.5. Зарубежный опыт стратегического развития аграрной сферы.

1.5.1 Особенности реформирования отрасли в странах Восточной

Европы.^

1.5.2 Практика стратегического развития и господдержки аграрного производства в странах Европейского Союза.

2. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Общие тенденции и возможности стратегического развития аграрного производства в сохраняющихся кризисных условиях

2.2. Анализ условий и итогов стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.Ю

2.3. Оценка потенциала аграрных стратегических зон

Новгородской области.^ *

3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В АГРАРНОЙ

СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ.

3.1 Совершенствование стратегического планирования деятельности предприятий региона .^

3.2 Адаптация маркетинговых стратегий в аграрной сфере экономики.^

3.2.1. Внедрение интеграционных стратегий.

3.3 Стратегические приоритеты развития сельскохозяйственного производства региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация и стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий в условиях аграрного реформирования»

Актуальность тема исследования. Преобразования в аграрном секторе экономики проходят с большим напряжением, сопровождаются крупными просчетами и немалыми издержками и пока коснулись только верхних слоев и отдельных аспектов проблемы (акционирование, создание коллективных и коллективно-долевых хозяйств, фермерских (крестьянских) форм хозяйствования и т.п.). Глубинные же процессы столь масштабных изменений пока еще остаются вне серьезной нэУчнои оценки и регулирующего воздействия. Отсутствие четкой, продуманной и эффективной системы формирования и реализации стрзтегии и адаптации сельскохозяйственных предприятий существенно замедляет ход рыночных преобразований.

Траектория реформ все еще не определена, отсутствуют: системность, планомерность, нет обоснованных приоритетов и конечных целей. Поэтому проведение аграрных преобразований столь болезненно, а последствия столь противоречивы и в основном малорезультативны, как в экономическом, так и в социальном аспектах.

Состояние изученности вопроса. Существенный вклад в разработку методических основ развития рыночной экономики внесли россииские ученые: Н.Т. Агафонов, А.И. Алтухов В.В. Артеменко, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, М- Н. Малыш, В.В. Милосердов, П. В. Никифоров, В.Ф. Новиков, А.П. Огарков, Э.А. Сагайдак,

A. Ф. Серков, П.В. Смекалов, Е. С. Строев, В.Н. Хлыстун и целый ряд других.

Вопросам стратегического развития и совершенствования экономического механизмов посвящены работы: П. Г- Бунина, А. Ф. Демченко, В. Г. Закшевского, Е. Ф. Злобина, Б. И. Изтелеулова, А. А. Михалева, А. В. Моисеева, В. М. Новикова, П. В. Смекалок Терновых,

B. А. Тихонова, А. А. Шутькова и других. Проблеме адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде: А. Н. Анисимова, А. М. Кагана, Д. Б. Кувалдина, Р. К. Ленковой, В. А. Мезенина, С. В. Петкевича.

Тем не менее, вопросы повышения эффективности функционирования агропромышленного комплекса, особенно в связи с формированием национального проекта по развитию сельского хозяйства вызывают немало споров и дискуссий. Не умаляя ценности и значимости для аграрной науки трудов отечественных специалистов, следует отметить, что разработке основных направлений повышения эффективности функционирования предприятий АПК с учетом определения стратегических зон хозяйствования, точек роста, инфраструктурного обеспечения, а также разработке стратегии инновации посвящено очень немного исследовательских работ.

Все выше изложенное послужило основанием для выбора темы, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования, результаты которого представлены в данной диссертационной работе.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в научном анализе и обосновании направлений и методов адаптации и реализации стратегий развития сельскохозяйственных предприятий региона для их дальнейшего устойчивого и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:

• выявить особенности и направления стратегического развития предприятий в ходе реформирования аграрной сферы;

• оценить итоги стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона в период 1991-2004 годов;

• определить факторы, влияющие на темп и характер стратегического развития предприятий;

• наметить пути, разработать методы и рекомендации по совершенствованию механизма стратегического управления производственной и рыночной деятельностью сельскохозяйственных предприятий на различных уровнях.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Новгородской области, формирование потенциала которых рассматривается на фоне зональных и республиканских тенденций.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы, особенности и закономерности стратегического развития предприятий сельского хозяйства в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам стратегического развития и управления сельскохозяйственной отрасли в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а таюке результаты монографических и социологических исследований, проведенных лично автором или с его участием. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего в:

• развитии теоретических подходов к стратегическому управлению в ь/ V аграрной сфере, учитывающих накопленный отечественный зарубежный опыт, а также особенности и сложности периода реформирования;

• корректировке понятийного аппарата, принципов и условий, определяющих темп и направление стратегического развития предприятий сельскохозяйственной отрасли региона;

• проведении комплексного анализа и оценки организационно-экономических и социальных факторов, влияющих на темпы стратегического развития предприятий;

• разработке приоритетных направлений и методов стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации применялись при разработке Концепции устойчивого социально-экономического развития агропромышленного комплекса Новгородской области до 2010 года. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности стратегических решений в ходе дальнейшего реформирования аграрной сферы; при выборе стратегии и тактики развития предприятий отрасли с учетом территориально-отраслевых особенностей областей Северо-Западного федерального округа РФ, а также в преподавании курсов «Аграрная экономика», «Управление агропромышленным комплексом», «Агромаркетинг» аграрных высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов работы проводилась на научно-практических конференциях различного уровня в период 2000-2005гг. Основные положения работы нашли отражение в 10 опубликованных работах автора

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крючков, Владимир Валентинович

6. Результаты исследования не подтвердили предположение о существовании зависимости эффекта реорганизации от размера предприятия. Получено подтверждение связи этого эффекта с выходом товарной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий и с платежеспособностью.

7. Реорганизация способствует созданию в сельской местности предпринимательских структур, более приспособленных к рыночной экономике. Чем глубже будут проникать в аграрную сферу рыночные отношения, чем быстрее будут сформированы условия для развития хозяйственной инициативы, тем очевиднее будут преимущества предприятий, созданных в результате реорганизации.

8. В условиях, когда инвестиционная привлекательность сельского хозяйства в десятки раз ниже других сфер деятельности, не связанных с материальным производством, подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий не смогут получить сколько-нибудь существенного финансирования из негосударственных источников. Пока не будет преодолена эта ненормальная ситуация в экономике, преимущество большинства созданных в ходе реорганизации предприятий будет состоять лишь в том, что они разоряются медленнее, чем остальные.

2.3. Оценка потенциала аграрных стратегических зон Новгородской области

Районы Новгородской области существенно различаются по уровню развития и финансово-хозяйственному положению. Проведение анализа воспроизводства ресурсного потенциала в них усложняется также их большим количеством. Используя методы многомерной группировки нами было выделено несколько групп районов, наиболее близких по своему социальному и экономическому положению. Для этого больше всего подходят методы кластерного анализа. Главная цель кластерного анализа - нахождение групп схожих районов по набору показателей функционирования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

В качестве объектов кластерного анализа нами были использованы 20 районов Новгородской области. Классификация районов Новгородской области производилась на основании кластерного анализа следующих показателей функционирования ресурсного потенциала сельского хозяйства: объем собственных инвестиций, руб. на 1 га; выход продукции, руб. на 1 га; фондообеспеченность, тыс.руб. на 1 га; коэффициент износа; интегральный показатель ресурсного потенциала, тыс.руб. на 1 га.

Интегральный показатель ресурсного потенциала был рассчитан по методике, описанной Первушиной О.М. Показатель, характеризующий совокупность ресурсов, можно представить в виде формулы:

ИПРП = СЗ + (СТх 10) + СОФ + (СОСх 10), где ИПРП - интегральный показатель ресурсного потенциала, тыс.руб.;

СЗ - стоимость земли, тыс.руб.;

СТ — стоимость трудовых ресурсов, тыс.руб.;

СОФ - стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.;

СОС - стоимость оборотных средств, тыс.руб.

При расчете стоимости земли и трудовых ресурсов данная методика была уточнена. В настоящем исследовании стоимость земли определялась не по нормативной стоимости, а по кадастровой оценке сельхозугодий, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области в 2001 г. Проведение кадастровой оценки земель обусловлено переходом к более справедливым принципам налогообложения, основывающимся на общественных представлениях о ценности земельных участков, единстве подходов к налогообложению на всей территории государства и использовании общепринятых в мировой практике рыночных подходов к оценке.

Трудовые ресурсы были включены в интегральный показатель по

W W стоимости найма в предприятиях Новгородского района, так как указанный уровень более близок к реальному уровню потребностей работника сельскохозяйственного производства. Таким образом, окончательная величина стоимости трудовых ресурсов рассчитана следующим образом:

СТ = ОТРрхЧ, где OTP-среднегодовая заработная плата 1 работника в сельхозпредприятиях Новгородского района, руб. Ч численность работников, чел.

Основные производственные фонды и оборотные средства взяты в расчет на конец отчетного периода.

В работе рассмотрены самые распространенные методы кластерного анализа: метод древовидной кластеризации и метод k-средних. Процедура кластерного анализа проводилась с использованием пакета «STATISTIKA 6.0».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс Новгородской области представляет собой важнейший сектор экономики региона, основной задачей которого является обеспечение населения продуктами питания и перерабатывающих предприятий сырьем.

Проблемы, присущие сельскому хозяйству Новгородской области, во многом аналогичны проблемам других регионов: отсутствие оборотных средств; старение населения и кадровой дефицит; низкий уровень заработной платы, составляющий 60-80% и менее прожиточного уровня; диспаритет цен; продовольственная интервенция западных производителей и слабая конкурентоспособность отечественных предприятий. Хозяйства области производящие свинину несут ежегодно потери от ввоза дешевого импортного мяса в размере 80-100 млн. рублей, по производству мяса птицы - 130-150 млн. рублей.

Стабилизация аграрного производства в Новгородской области, адаптация предприятий к рыночным условиями и их устойчивое перспективное развитие может быть успешным только при разработке и внедрении обоснованных и гибких стратегий.

Исследования показали, что экономическая сущность стратегического развития и управления, как на уровне отдельного предприятия, так и в целом в сфере аграрного сектора может быть представлена в виде следующей системы взаимосвязанных элементов: «специалисты - стратегический анализ - модель стратегии развития - финансовое обеспечение - основные функции управления (планирование, организация, контроль, мониторинг, мотивация) - механизм обеспечения стратегического развития и управления».

Реализация механизма стратегического развития может осуществляться при выполнении следующих условий:

• риски хозяйствования не должны создавать ситуацию, при которой предприятие не сможет функционировать в рамках простого воспроизводства;

• хозяйственная деятельность должна строиться на основе соблюдения принципов экономичности и социальной ориентированности при их рациональном соотношении (стремление к высокой прибыли не должно наносить ущерба природе и населению территории);

• устойчивое развитие предприятия на рынке должно обеспечиваться при условии создания гибкой (диверсифицированной) структуры производства;

• антикризисное управление, как составная часть стратегии развития, должно способствовать, прежде всего, предУпРежДению кризисных явлений.

В процессе исследования разработана и подтверждена гипотеза, суть которой заключалась в предположении наличия прямой связи между xj w состоянием организационно-экономической, финансовой, управленческой и социальной сферами деятельности предприятия и направлениями и методами его стратегического развития.

Результаты проведенных исследований на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта реформирования аграрной сферы дали возможность определить направления и особенности стратегического развития с сельскохозяйственного производства, базовые стратегий предприятии.

Необходимость формирования стратегии сельскохозяйственных предприятий возникает с момента, когда внешняя среда их деятельности значительно усложняется. Разрушение экономических связей, обострение и углубление диспропорций и разбалансированность в экономике при отсутствии четкой политики воздействия государства на хозяйственные процессы для обеспечения стабильности в переходный период, являются основными характеристиками сложной внешней среды сельскохозяйственных предприятий, что требует новых управленческих подходов

Формой стратегического управления, наиболее полно охватывающей комплекс проблем, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями в современный период, является стратегическое планирование. Оно представляет собой концепцию долгосрочного планирования хозяйственной деятельности предприятий в условиях быстроизменяющейся внешней среды.

Особенность современного этапа, требующего скорректированной концепции формирования стратегического планирования, заключается в том, что управление многих сельскохозяйственных предприятий сохраняет устаревшие черты, которые нельзя считать приемлемыми в условиях рыночной экономики.

Изучение особенностей деятельности предприятий региона за анализируемый период дало возможность предложить основные концепции формирования стратегии в современных условиях, выявить основные подходы и методы стратегического планирования и управления на сельскохозяйственных предприятиях. В ходе исследования разработаны базовые направления стратегического развития отдельных предприятий, сельскохозяйственной районов и отрасли региона в целом. Даны рекомендации по их практическому использованию.

Результаты проведённого исследования проблем стратегического развития сельскохозяйственных предприятий могут способствовать, по нашему мнению, выбору экономически более обоснованных решений по дальнейшему социально-экономическому реформированию в аграрном секторе экономики Новгородской области.