Стратегическое управление сельскохозяйственным производством: на примере Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Челпанова, Марина Борисовна

  • Челпанова, Марина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Челпанова, Марина Борисовна. Стратегическое управление сельскохозяйственным производством: на примере Новгородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Великий Новгород. 2009. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Челпанова, Марина Борисовна

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

1.1 Слагаемые стратегического управления и особенности функционирования сельскохозяйственного производства

1.2 Новые подходы к управлению сельскохозяйственными предприятиями на основе долгосрочной стратегической концепции

1.3 Управление взаимодействием крупных и малых предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве и оценка направлений их развития

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АГРАРНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Мониторинг состояния и проблемы развития сельскохозяйственного производства Новгородской области

2.2 Экономическая оценка конкурентных преимуществ и формирование маркетинговой политики сельскохозяйственных предприятий

2.3 Тенденции формирования и противоречия развития стратегического управления сельскохозяйственным производством

ГЛАВА 3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

3.1 Основные направления развития стратегического управления сельскохозяйственным производством Новгородской области

3.2 Формирование концепции стратегического управления и оценка факторов стратегической программы долгосрочного развития сельскохозяйственного произ- 127 водства

3.3 Методика оценки эффективности стратегического управления и рекомендации по разработке производственной программы сельскохозяйственных предприятий 141 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление сельскохозяйственным производством: на примере Новгородской области»

Актуальность исследования. Стратегическое управление сельскохозяйственным производством включает в себя три ключевых этапа: стратегический анализ, стратегический выбор и реализацию стратегии. Однако выбор составляющих каждого этапа, критериев их выполнения и методов во многом определяется особенностями сельскохозяйственного производства, в которых работает предприятие.

Стратегическое управление в системе агропромышленного комплекса возникло в связи с переходом от планово распорядительной системы с ее долгосрочным планированием производства к рыночной экономике, в которой организации различных форм собственности получили полную хозяйственную самостоятельность.

Без стратегического управления хозяйствующий субъект способен принимать лишь краткосрочные решения, а положение усугубляется еще и тем, что для рыночной экономики характерна нестабильность внешней среды, повышаются темпы изменений, которые значительно превосходят скорость ответных реакций сельскохозяйственных производителей.

Обеспечение стабильного развития сельскохозяйственного производства требует усиления государственного регулирования этой сферы, особенно в долгосрочном периоде. При этом особую актуальность приобретает стратегическое управление. Применение такого управленческого ресурса позволяет сконцентрировать усилие на них, предвидеть приоритеты направлений развития сельскохозяйственного производства.

Анализ зарубежных и отечественных исследований проблем стратегического управления показал, что в настоящее время в недостаточной степени разработан инструментарий комплексной оценки стратегии развития сельскохозяйственного производства, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Степень изученности вопроса. Важность формирования стратегии развития как агропромышленного комплекса в целом, так отдельных его составляющих, не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные аграрные проблемы.

Вопросам разработки стратегии посвящены труды основоположников теории стратегии управления Р.Акоффа, Б.Карлофа, Ф.Котлера, М.Минцберга, Дж. Стрикленда и других, основной упор в которых делается на крупные, зрелые компании, а также на стабильные внешние условия.

Исследования по проблемам совершенствования рыночных отношений в агропромышленном комплексе России проведены рядом ученых: А.И.Алтуховым, В.Р.Боевым, С.Ю.Глазьевым, В.А.Клюкачом, И.Г.Ушачёвым и другими. Значительный вклад в развитие стратегического управления агропромышленным комплексом внесли А.Н.Люкшинов, А.Ф.Серков, Н.А.Пиличев, Ю.Б.Королев, П.В.Никифоров, Д.Б.Эпштейн и многие другие.

Несмотря на значительное число научных публикаций в отечественной экономической науке, наблюдается разобщенность подходов ученых к методам стратегического управления сельскохозяйственным производством, концептуальным подходам подготовки и переподготовки управленцев, как эффективных стратегов.

Анализ имеющихся исследований показал, что многие теоретические аспекты, посвященные стратегическому управлению сельскохозяйственным производством, слабо освещены. Необходимость и значимость данных проблем обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работой - научно-методическое и практическое обоснование принципов и подходов к формированию стратегического управления сельскохозяйственным производством.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач исследования:

1. Обобщить теоретические исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического управления, исследовать особенности стратегического управления сельскохозяйственным производством в условиях конкурентной среды.

2. Выявить внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию развития сельскохозяйственного производства и разработать подходы к его управлению на основе долгосрочной стратегической концепции.

3. Провести организационно-экономический анализ сельскохозяйственного производства, выявить проблемы его развития и дать оценку стратегии обеспечения конкурентных преимуществ.

4. Проанализировать особенности показателей стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, во взаимосвязи с системой сбалансированных показателей, для определения стратегических целей и провести анализ этих концепций.

5. Исследовать основные направления совершенствования информационного обеспечения сельскохозяйственного производства и обосновать методику оценки эффективности стратегического управления сельскохозяйственным производством.

6. На основе анализа экономических и финансовых показателей разработать алгоритм экономико-математической модели стратегического управления сельскохозяйственным производством.

Предметом исследований выступили теоретические и практические аспекты формирования системы стратегического управления в сфере сельскохозяйственного производства, а также комплекс факторов и условий, способствующих его развитию.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия области различных форм собственности и условия осуществления на них сельскохозяйственного производства. Обоснованы принципы построения единого информационного пространства аграрной сферы, на основе интеграции информационных ресурсов.

Теоретической и методической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах зарубежных ученых, а таюке российских экономистов-аграрников в области стратегического управления.

В ходе исследования применялись монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, математический, графический и другие методы исследования.

Информационную базу диссертационного исследования составили разрешенные к открытому доступу источники информации: фонды библиотек, опубликованные монографии, статьи, материалы научных конференций, отчеты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, данные Федеральной службы государственной статистики по Новгородской области, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, областная целевая программа «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы», материалы периодической печати, информационные ресурсы Internet, официальный сайт Администрации Великого Новгорода.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Диагностированы основные проблемы стратегического развития сельскохозяйственного производства, связанные с нестабильностью среды его функционирования в современных условиях.

2. Выявлены особенности перехода от системы управленческого контроля на основе краткосрочной перспективы, к системе стратегического управления на основе долгосрочной стратегической концепции, базирующейся на сбалансированной системе показателей.

3. Обозначена необходимость разработки и внедрения системы сбалансированных показателей при стратегическом управлении, с целью адаптации предприятия к условиям быстро развивающихся рынков.

4. Обоснована приоритетность программно-целевого подхода, направленная на повышение эффективности стратегического управления сельскохозяйственным производством и дополнен комплекс мероприятий по реализации целевых программ с учетом ресурсного потенциала.

5. Разработан алгоритм экономико-математической модели, позволяющий определить возможные направления стратегического развития сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что значительная часть результатов, выводов, рекомендаций доведены до стадии возможного применения в практической деятельности аграрного производства. Полученные в ходе исследования результаты создают теоретическую, методическую основу для построения системы стратегического управления сельскохозяйственным производством.

Сформулированные выводы и рекомендации способствуют совершенствованию стратегического управления сельскохозяйственным производством и могут служить основой формирования программ стратегического развития агропромышленного комплекса.

Отдельные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Аграрная экономика», «Стратегический маркетинг» и «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования соискателя обсуждались на научно-практической конференции «Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе» 20 — 21 апреля 2007 года в Европейском университете (Санкт-Петербург) и ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления НовГУ имени Ярослава Мудрого в 2006 - 2008 гг.

Результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных статьях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Челпанова, Марина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования послужили предпосылкой для формулирования следующих выводов и предложений, направленных на стратегическое развитие сельскохозяйственного производства.

1. Особую актуальность в современных условиях приобретает стратегическое управление сельскохозяйственным производством. Применение такого управленческого ресурса позволяет стимулировать наиболее приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства, концентрировать на них ресурсы, то есть видеть перспективу его развития.

Формирование системы стратегического управления аграрным производством, вызвано решением таких проблем, как, создание потенциала для долгосрочного развития сельского хозяйства, облегчение доступа товаропроизводителям к каналам сбыты, формирование маркетинговой инфраструктуры, повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.

2. Для эффективного стратегического управления предприятию нужна новая система управления, позволяющая осуществлять мониторинг стратегических инициатив. Очень долгое время такой системы не существовало, пока не появилась сбалансированная система показателей, ориентированная на стратегическое управление, которая открыла новые перспективы управления и изменила взгляды управленцев.

Система сбалансированных показателей - своевременный инструмент стратегического управления предприятием, позволяющий реализовывать стратегические планы, переводя их на язык операционного управления и контролируя реализацию стратегии на основе ключевых показателей эффективности деятельности.

3. Необходимость становления системы стратегического управления в аграрной сфере обусловливается также происходящими интеграционными процессами. В современных условиях кооперация и агропромышленная интеграция позволяет не только стабилизировать экономическое положение сельскохозяйственных предприятий, но и добиться экономического роста.

4. Проведенный в работе анализ сельскохозяйственного производства, как объекта стратегического управления показал, что, несмотря на некоторую стабилизацию в последние годы, просматриваются ухудшения социально-экономической обстановки на селе и спад производства.

Для сельскохозяйственных предприятий, по-прежнему, характерны недостаточный уровень рентабельности производства, старение основных производственных фондов несоответствующих потребностям развития рыночной экономики составляет 80%, отсутствие оборотных средств у большинства предприятий, низкое качество продукции, недостаточный объем собственных инвестиций.

Отмечается сокращение объемов производства, вывод из оборота сельскохозяйственных угодий, старение сельского населения, недостаток кадров и ежегодное сокращение численности занятых в аграрном производстве составляет 2%.

5. Проведенные исследования показали, что для обеспечения эффективного развития, сельскохозяйственные предприятия, должны использовать надежные механизмы адаптации к изменениям внешних условий и воздействия на них. Конкурентные преимущества возникают в результате соперничества при производстве, реализации товара.

На их формирование оказывает влияние конкурентная среда (действующие конкуренты), потребители продукции и поставщики, производители товаров-заменителей, а также государственное регулирование. На фоне этих условий, формирование конкурентных преимуществ преобразуется в задачу адаптации системы стратегического управления предприятием к изменениям конкурентной среды. Все это обостряет проблему развития аграрной маркетинговой стратегии, как одной из важнейших функциональных стратегий предприятия.

В работе обоснованы методические подходы к разработке товарной, конкурентной и ценовой стратегий сельскохозяйственных предприятий, являющихся, составной частью маркетинговой стратегии.

6. В работе выделены проблемы разработки и внедрения ССП, которые могут возникнуть при создании предприятия, ориентированного на стратегическое управление. При внедрении системы сбалансированных показателей не следует систематизировать финансовые и нефинансовые показатели.

На пути внедрения системы сбалансированных показателей встречаются определенные барьеры, которые выделяются руководителями предприятия: рассмотрение ССП как единовременного проекта; сложность вовлечения в проект топ - менеджеров; активное сопротивление новому подходу в управлении; неудача в передачи ответственности за ССП подразделениям предприятия; недостаточный уровень учета.

В диссертационной работе сформулированы основные принципы создания предприятия, ориентированного на стратегическое управление: перевод стратегии на операционный уровень; создание стратегического соответствия предприятия; превращение стратегии в повседневную работу каждого.

Сделан основной вывод о том, что существующие на сегодняшний день модели экономической оценки эффективности стратегии, несмотря на свою многофункциональность и популярность обладают серьезными недостатками.

Нацеленная на построение взаимосвязанной системы стратегических и оперативных планов хозяйственной деятельности предприятий, система сбалансированных показателей не содержит в себе инструмент расчета экономической эффективности стратегии развития на момент начала ее реализации и не позволяет проводить сравнительную оценку и выбор из нескольких альтернатив. На наш взгляд, перспективным направлением поиска решений экономической оценки эффективности стратегии, является построение методики, интегрирующей систему экономических индикаторов в комплексный показатель эффективности стратегического решения.

7. В ходе проведенного исследования было выявлено, что одной из причин кризисного положения аграрной сферы, возможно, считать отсутствие эффективной системы стратегического управления сельскохозяйственным производством. В работе доказано, что основу стратегического управления аграрным производством образует программно-целевой поход. Соблюдение принципа целеполагания необходимо не только в ходе разработки, но и в ходе оценки эффективности выбранной стратегии, так как одним из возможных критериев эффективности может выступать соответствие поставленной цели, а критерием правильности её осуществления будет являться достижение поставленных целей. Программно-целевой подход, в стратегическом аспекте является инструментом государственного воздействия на аграрный сектор экономики.

7. Выявлены особенности и описаны основные направления развития систем информационного обеспечения в современных условиях. Информационное обеспечение является основой для выбора и реализации оптимального стратегического управления, что предполагает дальнейшее развитие информационных систем управления, переход их на качественно новый уровень.

В диссертации предложен вариант структурной модели стратегического управления аграрным производством, адаптированный к рыночным условиям. Её составляющими является информационное обеспечение стратегического управления, разработка стратегической программы развития и обеспечение реализации стратегии.

Использование, предлагаемой в работе модели стратегического управления сельскохозяйственным производством, позволит формировать систему эффективного информационного взаимодействия предприятий, мотивации предпринимательской активности работников аграрной сферы. Существующая в области система управления аграрным производством, ориентирована в основном на решение оперативных задач и не позволяет быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке.

В связи с этим, предлагается, Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области расширить функции отдела стратегического управления, прогнозирования экономики, финансов и инвестиций, и разграничить совокупность мер по государственному регулированию на меры оперативного и стратегического воздействия.

8. В Новгородской области перспективы развития обозначены в областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области, которые направлены на развитие хозяйств всех категорий и форм собственности. Дополненная в диссертационном исследовании концепция стратегического управления сельскохозяйственным производством, является практическим и методическим инструментом обеспечения стабильного эффективного функционирования аграрных предприятий

Исследования показали, что существует объективная потребность в программировании интеграционных процессов в аграрном секторе экономики и в дальнейшем, при создании программы развития сельскохозяйственного производства Новгородской области, предлагаем рассмотреть поддержку взаимодействия структур аграрного бизнеса дополнительным разделом. Необходимо дальнейшее развитие информационной структуры рынка аграрной продукции, так как оно явно недостаточно.

9. Предлагаемая методика оценки эффективности и результативности стратегическим управлением сельскохозяйственным производством позволяет сделать вывод о действительной эффективности стратегического управления. На наш взгляд, существуют проблемы точного определения количественного измерения интегральных показателей фактических и запланированных результатов и затрат. Поэтому была предложена общая методика оценки эффективности и результативности стратегического управления сельскохозяйственным производством.

Эффективность аграрного производства определяется следующими факторами: внешними факторами, независящие от предприятий (инфляционные процессы, налогообложение, спрос, процентные ставки за кредит) и внутренними факторами (технология производства, урожайность продуктивность, себестоимость продукции). Такое применение способствует выбору оптимальных путей и механизмов стратегического управления, а также выявлению ошибок и просчетов в системе управления, оптимизации расходования финансовых и иных ресурсов. Критерием эффективности сельскохозяйственного производства становится увеличение объема чистой продукции (валового дохода) при минимальных затратах материальных и трудовых ресурсов.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале и снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции.

10. В диссертационной работе, исходя из возможных тенденций изменения ситуации в аграрном секторе области, предложены стратегические альтернативы развития сельскохозяйственного производства: инерционное развитие - это сохранение и усугубление сложившихся тенденций, ориентация на традиционные технологии и методы управления. стратегия роста - это ежегодное повышение объемов производства сельскохозяйственной продукции и доходов товаропроизводителей за счет повышения фондооснащенности и модернизации производства в результате инвестиционных вливаний, применение прогрессивных технологий и осуществление стратегических изменений, диверсификация производства, реализации целевых программ развития агропромышленного комплекса

Проведенные расчеты показали, что в результате стратегии роста объем производимой продукции будет увеличиваться ежегодно на 4-5 процента, а цо сельскохозяйственным предприятиям на 9-12 процентов.

Для преодоления кризисной ситуации, наиболее приемлемым можно считать и вариант инновационного развития, ориентированный на качественный экономический рост производства. Переход на такой путь возможен только при активной государственной аграрной политики федерального и областного уровня.

Переход на инновационный уровень развития непрост, так как существует много сдерживающих факторов, но главным из них становится начальный этап формирования государственной аграрной политики и программы развития сельского хозяйства на период 2008-2012 годы.