Адаптационный образ болезни при каморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Вичкапов, Артем Валерьевич

  • Вичкапов, Артем Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 157
Вичкапов, Артем Валерьевич. Адаптационный образ болезни при каморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Бишкек. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вичкапов, Артем Валерьевич

Список используемых сокращений.

Введение.;.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы эпидемиологии и выявляемости тревожных расстройств

1.2. Проблема понимания и диагностики расстройств, протекающих с вегетативной дисфункцией.

1.3. Коморбидность. Интеграция психиатрии и кардиологии в медицинской практике.

1.4. Факторы, формирующие диагностически-терапевтический маршрут пациента с соматизированными тревожными расстройствами.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Контингент обследованных и общая характеристика работы.

2.2. Клиническое интервью и методика постановки диагноза.

2.3. Методика исследования тревоги при помощи стандартизованных клинических оценочных шкал.

2.4. Методика исследования адаптационного образа болезни у пациентов, имеющих тревожные расстройства, коморбидные с артериальной гипертензией

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Адаптационный образ болезни у различных групп пациентов с коморбидностью тревожных расстройств и артериальной гипертензии

3.1. Варианты коморбидности тревоги и артериальной гипертензии.

3.2. Особенности тревоги при артериальных гипертензиях и различной степени гипертонической болезни.

3.3. Адаптационный образ болезни при различной направленности диагностически-терапевтического маршрута.

3.4. Факторы, влияющие на диагностически-терапевтический маршрут пациентов с коморбидностью тревоги и артериальной гипертензии

Глава 4. Мультидисциплинарная команда как форма эффективной интеграции специалистов в кардиологическом и психиатрическом стационарах

4.1. Создание мультидисциплйнарной команды.

4.2. Структура работы с пациентами при коморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии.

4.3. Изменение выявляемое™ тревожных расстройств и терапевтического подхода в результате деятельности мультидисциплинарной команды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационный образ болезни при каморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии»

Актуальность.

По данным различных исследований, число больных с психическими расстройствами в общесоматической сети колеблется в широких пределах - 1050% всех обратившихся за медицинской помощью [19,23,25,38,40,65,79,122]. Высокая распространенность психической патологии отмечена как среди контингента поликлинических учреждений, так и в многопрофильных больницах. В основном психические расстройства здесь представлены «мягкими» амбулаторными формами психических расстройств, среди которых большое место занимают соматизированные ТР. Значительный рост числа психически больных в общесоматических учреждениях свидетельствует об актуальности создания эффективной системы специализированной помощи этим пациентам. Вместе с тем, в настоящее время можно говорить о серьезных проблемах мультидисциплинарной медицинской помощи в Кыргызской Республике — о её о низком качестве, а иногда - об её отсутствии вообще. Создавшееся положение чревато опасностью несвоевременного выявления многочисленных психических расстройств, что отражается на увеличении числа «запущенных» в отношении диагностики и лечения случаев, усложнении и хронизации расстройств, снижении трудоспособности, ухудшении качества жизни, неоправданных экономических расходах потребителей услуг и службы здравоохранения. Затруднения в организации специализированной помощи больным с психическими нарушениями в общесоматической сети обусловливаются целым рядом факторов.

В настоящее время ВОЗ предлагает систему общих рекомендаций, где содержатся минимальные действия, которые необходимы для оказания помощи в области психического здоровья. Предложены три сценария-модели, выбор которых основан на уровне социальных и экономических «ресурсов» страны. По уровню ресурсов Кыргызстана (сценарий А) важнейшим пунктом признаётся обеспечение лечения в рамках первичной медицинской помощи -признание лечения психических расстройств неотъемлемой частью первичной помощи, включение психиатрического образования в программу подготовки всего медперсонала, обеспечение курсов повышения квалификации врачей-интернистов с охватом не менее 50% за 5 лет [25].

Наиболее распространенные, «классические» модели психиатрических учреждений - психиатрическая больница и психоневрологический диспансер -не создают благоприятных условий для решения диагностических и лечебных задач в отношении больных с соматизированными психическими расстройствами. Вместе с тем, модели интеграции психиатрической службы с различными отраслями медицины и здравоохранения в настоящее время не разработаны. Следствием этого является ограниченность информационных и профессиональных контактов между врачами общесоматических учреждений (территориальные поликлиники, медсанчасти, многопрофильные больницы и др.) и специалистами психиатрических клиник, диспансеров и больниц. Трудности в организации квалифицированной медицинской помощи пациентам общесоматических учреждений с психическими нарушениями связаны с отрицательным, недоверчивым отношением к психиатрии, бытующим в населении, основанном, прежде всего на страхе стигматизации как психически больного. Примерно половина выявляемых в учреждениях общей медицины больных считает, что имеющиеся у них психические расстройства возникли «на почве переживаний, неправильного воспитания, дурного характера». Допуская необходимость специализированной помощи, они не хотят обращаться к помощи психиатра, при этом большинство пациентов указывают на боязнь моральной компрометации и социальных ограничений.

Недоверие к психиатрии наблюдается не только в Кыргызстане, где отражаются особенности ситуации в СНГ, но с разной степенью выраженности это свойственно населению всех государств. Так, в некоторых районах США при достаточно налаженной системе передачи больных из учреждений общесоматической сети в центры психического здоровья лишь 10% пациентов выполняют рекомендацию врачей-интернистов обратиться к психиатру [116,135]. Несмотря на многочисленные попытки разработки и внедрения различных организационных моделей психиатрической помощи в условиях общесоматической медицины, предпринимавшиеся в Западных странах, единого представления о путях и формах реализации этой задачи в настоящее время нет. Вместе с тем, при использовании зарубежного опыта совершенствования психиатрической службы важно проявлять определенную осторожность, ведь необходимо представлять относительность цифровых показателей, расчетов и организационных схем, как правило, несопоставимых с конкретными условиями здравоохранения Кыргызской Республики. Вместе с тем, распространенность и структура психической патологии в общемедицинских учреждениях нашей страны практически не изучена. До настоящего времени нет сопоставимых данных о распространенности психических расстройств среди контингентов внебольничных общесоматических учреждений.

ГБ и TP являются часто сочетаемыми (коморбидными) расстройствами и поскольку оба заболевания чрезвычайно распространены, изучение их на современном этапе весьма актуально. По эпидемиологическим данным каждый пятый житель Кыргызстана страдает ГБ, a TP распространены в популяции по разным данным в 12-20% [24,97,155,165]. Необходимо учитывать, что приведённые данные в основном представлены зарубежными исследователями. По современным представлениям, распространённость TP, и других аффективных расстройств колеблется примерно в одном диапазоне показателей независимо от принадлежности той или иной страны к различным культурам и уровню социального развития [1,7,18,42,80,125]. На этом основании мы, в своём исследовании, также можем оперировать теми же цифрами, не имея в настоящее время собственных данных по распространённости в Кыргызстане TP и сочетания их с ГБ.

На фоне относительно налаженной выявляемое™ ГБ и её последствий, часто сочетанные с ней TP практически не имеют выявляемости, и как следствие, в целом по Кыргызстану распространённость TP имеет крайне низкие цифры. В кардиологических клиниках г. Москвы выявляются 12-22% невротических» расстройств, а в амбулаторном звене - 3% (в современных отечественных публикациях данных только по тревожным расстройствам не обнаружено, а используемая терминология в представленных исследованиях зачастую отражает прежние классификационные и теоретические подходы, что в свою очередь также снижает достоверность этих данных) [50,63,79,102]. Таким образом, можно с уверенностью считать, что в Кыргызстане эпидемиологическая обстановка по коморбидности АГ и TP является как минимум близкой к этим показателям. Опираясь на данные Российских исследований, этот показатель должен составлять не менее 30%, при этом нужно учесть, что эпидемиология тревожных расстройств должна расшириться за счёт OTP (примерно около 10% больных ГБ [28,45,51,148]. Здесь также важно, что кроме доказанного генетического фактора в генезе заболевания значительная роль отводится дистрессу, а Кыргызстан относится к зонам с низким уровнем жизни и высокими показателями психосоциального стресса (доказано, что в таких странах распространённость аффективных расстройств, в частности TP, выше). Таким образом, с целью коррекции недостатков выявляемости и, соответственно, должного терапевтического подхода, исследование особенностей TP, коморбидных (сочетанных) с соматическими расстройствами, становится весьма актуальным на современном этапе. Представляет также интерес попытка исследовать особенности АОБ пациента и восприятие его лечащими врачами-интернистами, что позволит понять истоки формирования таких маршрутов лечения, которые позволяют пациентам «проходить мимо» адекватной их расстройствам медицинской помощи.

Гипотеза.

Среди коморбидных с соматическими заболеваниями психических расстройств важное место занимает сочетание АГ и тревоги. Современная диагностическая и терапевтическая ситуация в этой области медицины неблагополучна, что во многом определяется системой обслуживания таких пациентов. Очевиден ряд факторов, которые приводят к этому: отсутствие адекватного психиатрического образования врачей-интернистов, широкая распространённость феномена соматизации аффективных расстройств, страх пациентов перед обращением к психиатру из-за опасения стигматизации, что формирует специфические особенности АОБ пациентов. В силу этого, пациенты с различными вариантами коморбидности АГ проходят по совершенно различным диагностическим и терапевтическим «маршрутам» -одни становятся пациентами психиатров, а другие (подавляющее большинство), остаются под наблюдением интернистов.

Нами было сделано предположение, что анализ АОБ и сравнение этих групп пациентов позволит исследовать основные факторы, приводящие к дефектам различных ДТМП. В основу исследовательской модели было положено понятие о АОБ в структуре теории JICB (Соложенкин В.В., 1989). Анализ АОБ и особенностей проявления TP у пациентов с различными маршрутами должен показать наиболее эффективные точки приложения к улучшению медицинской помощи пациентам с подобными расстройствами.

Поскольку имеет место низкая выявляемость в соматических стационарах, пациенты с TP остаются в категории не леченных, или лечатся симптоматически, что ухудшает прогноз сочетанных расстройств. Прогноз ГБ, коморбидной с TP, утяжеляется наряду с ухудшением течения TP, что обосновывается современными биологическими теориями тревоги. В структуре данного исследования это представляет большой интерес, так как сочетание ГБ и тревоги создаёт порочный круг, когда у пациента с хронической тревогой могут усиливаться или возникнуть впервые органические нарушения головного мозга (гипоксического генеза), тем самым ухудшить прогноз заболевания. Кроме того, сосуществование тревоги и АГ приводит к трансформации клинической картины обеих расстройств, что не учитывается в современных классификациях, а это указывает на необходимость уточнения ИДК.

Таким образом, в модели исследования можно выделить основные определяющие факторы-мишени и фокусные группы. Мишени:

1. АОБ пациента, определяющий различное направление ДТМП;

2. Страх стигматизации пациента как психически больного;

3. Отсутствие эффективной амбулаторной психиатрической службы, которая должна интегрироваться с врачами общей практики; при этом психиатрическое образование интернистов недостаточно; при работе с такими пациентами, они, как правило, «списывают» симптомы тревожного расстройства на ГБ или «энцефалопатию».

Фокусные группы:

1. Пациенты со страхом стигматизации как психически больного, что также «расширяет рамки» ГБ, делая их потенциальными пациентами только кардиолога;

2. врачи первичной помощи и интернисты, не имеющие навыков выявления тревоги и взаимодействия с больными и их лечения, а также работающие вне взаимодействия с психиатром. При этом врач часто является «отправной точкой» маршрута пациента с «биологизированным» АОБ. Гипотетически сформулированная модель искажения ДТМП при коморбидных расстройствах исследуется в данной работе сообразно необходимости улучшения современной мультидисциплинарной помощи.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель исследования - выделить специфические особенности тревоги и адаптационного образа болезни у пациентов с различной реализацией диагностически-терапевтического маршрута через психиатрическую и кардиологическую службы, и, на основании этого, создать модель эффективного медицинского взаимодействия при лечении пациентов с тревожными расстройствами, коморбидными с артериальной гипертензией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности соматизированных тревожных расстройств, коморбидных с артериальной гипертензией, и их осевой симптом - тревогу, и как факторы, предположительно воздействующие на АОБ;

2. Описать основные клинические варианты коморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии с попыткой обозначения исследовательских диагностических критериев;

3. Изучить систему взаимодействия «врач-пациент» в случаях соматизированных тревожных расстройств, коморбидных с артериальной гипертензией посредством исследования адаптационного образа болезни, и разработка методов улучшения и оптимизации диагностически-терапевтического маршрута;

4. Создание эффективной модели мультидисциплинарных команд как системы изменения АОБ на местах, где проходят обследование и лечение пациенты, страдающие тревожными расстройствами, коморбидными с ГБ, с соответствующим инструментарием, включающим систему скрининга, диагностики и терапии различных вариантов коморбидности.

Научная новизна.

Впервые описан АОБ у пациентов с соматизированными TP, коморбидными с АГ. На основании анализа различий АОБ у пациентов психиатрического и соматического стационаров выделены факторы, влияющие на искажение ДТМП.

Впервые показано, что коморбидность соматизированных TP с АГ может иметь место в трёх вариантах, для каждого из которых описаны клинические варианты. Для каждого варианта выделены такие клинические и анамнестические особенности, которые могут служить основой для уточнения ИДК для данных расстройств согласно текущей МКБ-10.

Новыми являются данные о связи усиления цереброваскулярных нарушений при прогрессирующей ГБ с повышением уровня тревоги при коморбидном TP, что является доказательством биологической модели тревоги (Соложенкин В.В., Абрамова А.А., 2002). Таким образом, наличие психобиологической взаимосвязи тревоги и церебральной гипоксии при ГБ становится фактором стабилизации тревоги, что в свою очередь является предиктором дальнейшего развития органических расстройств головного мозга.

Впервые показано, что этно-культуральные особенности в нашем регионе в значительной степени способствуют формированию существующих в настоящее время ДТМП у пациентов с коморбидными TP, то есть являются фактором, способствующим устойчивости неэффективной системе медицинской помощи пациентам с подобными расстройствами.

Практическая значимость работы.

Создан оригинальный опросник для исследования АОБ пациента с тревожным расстройством, коморбидным с артериальной гипертензией и изучения эффективности мультидисциплинарного взаимодействия в системе врач-пациент. Этот метод исследования является эффективным инструментом для выявления особенностей АОБ пациента и причин нарушения адекватной выявляемости коморбидных расстройств в кардиологическом и психиатрическом стационарах. Опросник зарегистрирован в Государственном реестре Кыргызской Республики объектов авторского права 17.09.2004 года, получено авторское свидетельство №545.

Выделение трёх типов коморбидности TP и АГ позволяет рекомендовать уточнение ИДК МКБ и более дифференцировано подходить к терапии коморбидных расстройств на всех уровнях медицинской помощи пациентам. Предложена модель дифференцированной терапии различных вариантов коморбидности на основании современных данных доказательной медицины.

Предложенная модель работы мультидисциплинарной команды с теоретической и материальной базами является способом улучшения выявляемости тревожных расстройств и качества их дифференциальной диагностики в структуре интегративной медицинской помощи пациентам кардиологического и психиатрического стационаров. Практическое руководство для врачей МДК повышает эффективность терапевтического подхода к пациентам с TP, коморбидными с АГ.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Вичкапов, Артем Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Выделены три варианта коморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии, которые показали зависимость уровня тревоги от степени повышения артериального давления;

2. Несмотря на наличие высокого уровня тревоги, выявляемость тревожных расстройств в соматическом стационаре является низкой за счёт отнесения предъявляемых соматических жалоб к признакам гипертонической болезни, а не тревоги;

3. Каждый из трёх выделенных вариантов коморбидности тревожных расстройств и артериальной гипертензии имеет свои клинические особенности, которые обосновывают необходимость дифференцированного терапевтического подхода;

4. Коррекция адаптационного образа болезни является фактором формирования комплайнса, что создаёт условия формирования адекватного диагностического и терапевтического «маршрута»;

5. АОБ пациентов, получающих лечение в кардиологической службе является более «биологизированным», что препятствует выявлению тревожных расстройств. АОБ пациента, наблюдающегося в психиатрической службе, является «психологизированным», что в свою очередь снижает выявляемость и терапевтическую работу с гипертонической болезнью;

6. В современных условиях, внедрение в клиническую практику междисциплинарного взаимодействия в системе мультидисциплинарной команды является наиболее эффективным способом интегративной помощи пациентам с коморбидными тревожными расстройствами и артериальной гипертензией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для исследования особенностей взаимодействия врач-пациент в лечебных учреждениях, где получают помощь пациенты с TP, коморбидными с соматическими заболеваниями, рекомендовано применять опросник АОБ; ввиду его достаточно универсальной структуры и отсутствия в формулировках понятия АГ, он может быть использован не только для исследования случаев с коморбидной АГ, но и в любом соматическом стационаре или учреждении амбулаторного звена, где клиентами интерниста часто становятся пациенты с TP;

2. При диагностике и дифференциации сочетанных TP и АГ рекомендуется рассматривать коморбидность данных расстройств по трём типам, представленным в этой работе и использованием описанных диагностических критериев; данная дифференциация позволяет более специализировано подходить к терапии коморбидных TP;

3. При создании в соматических и психиатрических стационарах МДК рекомендуется использование в качестве рабочей апробированной модели представленную в данной работе схему интегративной помощи.