Адаптационные изменения лактат-пируватной системы и Na-K-АТФазной активности сердца при гипоксически-гиперкапнических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Михалкина, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михалкина, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава I. ГЛИКОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МИОКАРДЕ ПРИ ГИПОКг
СИИ И ПОВЫШЕННОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКЕ
I. Роль углеводного обмена в энергетике миокарда
2. Анаэробный гликолиз в сердце в нормокси-ческих и гипоксических условиях
1). Молочная кислота.
2). Соотношение молочной и пировиноградной кислот.
3). Окислительно-восстановительный потенциал лактат-пируватной системы.
4). Активность лактатдегидрогеназы в миокарде
3. Влияние углекислоты на углеводный обмен
4. Структурно-функциональное состояние мембран кардиомиоцитов в условиях нормо- и гипоксии
1). Структурные перестройки биологических мембран.
2). Структура и свойства №зК-АТФазы . 33.
3). №а-К-АТФаза сарколеммы кардиомиоцитов при нормоксии и гипоксии.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Условия экспериментов
2. Модель питуитриновой ишемии миокарда.
3. Определение молочной, пировиноградной кислот и активности лактатдегидрогеназы.
4. Расчет окислительно-восстановительного потенциала лактат-пируватной системы.
5. Выделение препаратов сарколеммы миокарда крыс и определение Ns- К-АТФазной активности.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ ГИПОКСИИ И ГИПЕР
КАПНИИ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ АНАЭРОБНОГО ГЛИКОЛИЗА
В МИОКАРДЕ КРЫС.
1. Лактат-пируватная система сердца крыс при гипоксически-гиперкапнических и гипокси-ческих воздействиях
2. Анаэробный гликолиз при экспериментальном коронароспазме крыс, тренированных гипоксией в сочетании с гиперкапнией
Глава Ne-K-АТФАЗНДЯ АКТИВНОСТЬ САРКОЛЕММЫ КАРДИО
МИОЦИТОВ КРЫС ПРИ ГИПОКСИИ И СОЧЕТАННОМ ДЕЙСТВИИ
ГИПОКСИИ С ГИПЕРКАПНИЕЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационные изменения лактат-пируватной системы и Na-K-АТФазной активности сердца при гипоксически-гиперкапнических воздействиях»
В последнее время накапливается все больше фактов, свидетельствующих о том, что тренировки сочетанным действием гипоксии и гиперкапнии являются эффективным способом повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и ее основного органа сердца - как здорового так и больного организма (Косицкий, 1977 ; Зверькова, 1982 ; Сверчкова, Любо-мирская, 1983). Это обусловлено, с одной стороны, периодическим действием гипоксического фактора, способствующего повышению резистентности (Слоним, 197;9 ; Меерсон, 1975), а с другой - положительными свойствами углекислоты, обеспечивающей оптимизацию функционирования физиологических и метаболических систем в гипоксических условиях (Маршак, 1969 ; Коваленко, 1972 ; Гулый, Мельничук, I97J8; Агаджанян, 1972). Показано, что увеличение до определенного предела (не более 6-10концентрации СО^ в воздухе с пониженным содержанием кислорода стабилизирует напряжение 02 в крови и тканях (Коваленко и др., 1972), нормализует показатели кислотно-щелочного равновесия за счет мембранного транспорта различных ионов особенно ионов К+ ( Strome е.а., 1977), повышает в тканях уровень восстановленных эквивалентов, обеспечивающих усиление процессов фиксации COg (Баев и др., 1978 ; Мельничук, 1983).
Преимущественное значение сочетанного действия гипоксии с гиперкапнией (СДГГ) по сравнению с гипоксическими воздействиями доказано исследованиями, посвященными изучению физиологических функций, обеспечивающих адаптивные реакции в этих условиях - в управлении легочной вентиляции (Маршак, 1969 ; Гулый, 1983) и улучшении кровоснабжения миокарда при сочетан-ном действии гипоксии и гиперкапнии (Зверькова, 1982).
Однако чрезвычайно важным является изучение метаболических перестроек миокарда, включающих изменения лактат-пиру-ватной системы и структурно-функционального состояния плазматических мембран кардиомиоцитов при длительно повторяющихся воздействиях гипоксии в сочетании с гиперкапнией, обладающих тренирующим эффектом, поскольку сдвиги на тканевом и клеточном уровнях определяют в конечном итоге адаптацию организма к недостатку кислорода.
Цель и задачи исследования
• Целью данной работы явилось исследование влияния повторяющихся кратковременных гипоксически-гиперкапнических воздействий различной кратности на лактат-пируватную систему сердца и структурно-функциональное состояние кардиомиоцитов. В работе были поставлены следующие конкретные задачи исследования.
1. Определить уровень молочной, пировиноградной кислот и активность лактатдегидрогеназы в крови и ткани правого и левого сердца в начальные (I-, 2-, 3-, 7-, I0-, 15-дневные) и более длительные (30-дневные) сроки действия гипоксии в сочетании с гиперкапнией.
2. Изучить структурно-функциональное состояние сарколеммы кардиомиоцитов (по активности фермента Na-K-АТФазы) при СДГГ и гипоксии.
3. Изучить влияние тренировок гипоксией в сочетании с гиперкапнией на уровень молочной, пировиноградной кислот и активность лактатдегидрогеназы при экспериментальной питу-итриновой ишемии миокарда.
4. Выявить особенности динамики исследуемых показателей в сердце при СДГГ по сравнению с таковыми при действии гипоксического фактора аналогичного режима.
Научная новизна
Впервые получены данные о динамике показателей лактат--пируватной системы сердца и изменениях структурно-функционального состояния сарколеммы кардиомиоцитов в зависимости от сроков сочетанного действия гипоксии с гиперкапнией. Установлено, что адаптивные изменения лактат-пируватной системы сердца и fi.a-K-АТфазной активности сарколеммы кардиомиоцитов, обусловленные присутствием гиперкапнического фактора, являются механизмами более выраженного повышения резистентности организма под влиянием повторяющихся гипоксически-ги-перкапнических воздействий по сравнению с действием гипоксии.
Практическая ценность
Полученные данные существенно расширяют представления о метаболических адаптивных перестройках в миокарде при дефиците кислорода и сочетанном действии гипоксии с гиперкапнией и должны учитываться в клинической практике в связи с развитием гипоксически-гиперкапнического синдрома при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Установленные различия в изменениях лактат-пируватной системы сердца и Ns-K-АТФазной активности сарколеммы кардиомиоцитов при Г и СДГГ обосновывают преимущественный тренирующий эффект последнего в повышении резистентности сердца.
Они также намечают пути дальнейших теоретических исследований проблемы клеточной адаптации организма к действию экстремальных факторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Физиология», Михалкина, Наталья Ивановна
выводы
1. Кратковременные повторяющиеся воздействия гипоксии в сочетании с гиперкапнией вызывают изменения лактат-пиру-ватной системы сердца (уровней молочной, пировиноградной кислот^ их соотношения - МК/ПВК, активности лактатдегидрогеназы и окислительно—BOCGТо новительного потенциала) в начальные сроки действия и приводят j к усилению анаэробного расщепления углеводов в миокарде.
2. Изменения уровней молочной, пировиноградной кислот и активности лактатдегидрогеназы в крови и ткани сердца при СДГГ и Г имеют однонаправленный фазный характер. Максимальные пики соответствуют 2-3-му и Ю-15-му дням действия гипоксии и гипоксии в сочетании с гиперкапнией (СДГГ). Более выраженный характер изменений лактат-пируват-ной системы сердца при гипоксически-гиперкапнических воздействиях по сравнению с гипоксическими отражает повышенную мобильность метаболических процессов в миокарде при СДГГ за счет суммации действия гипоксического и гиперкапнического стимулов.
3. Процесс адаптации к повторяющимся сочетанным воздействиям гипоксии с гиперкапнией наряду со значительной активацией анаэробного обмена в сердце включает изменения активности фермента Нв-К-АТФазы, свидетельствующие о структурному национальных перестройках сарколеммы кардиомиоцитов.
Установленные особенности адаптивных перестроек в миокарде крыс при сочетанном действии гипоксии с гиперкап нией способствуют более выраженному, чем при гипоксических воздействиях, повышению устойчивости животных к питуитрино-вой ишемии миокарда.
5. Полученные данные свидетельствуют о биологической значимости гиперкапнического стимула в регуляции метаболических процессов в миокардиальных клетках и обосновывают высокую эффективность как тренирующего фактора гипоксии в сочетании с гиперкапнией.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Условия измененной газовой среды способствуют усилению утилизации миокардом углеводов, так как потребность в кислороде при окислении углеводов значительно меньше, чем при окислении жиров. Данные литературы и наши собственные исследования показали, что в гипоксически-гиперкапнических условиях, так же как и при действии на организм гипоксии происходит резкая активация аноксибиотического обмена в сердце и изменение функции на -насоса, активность которого изучали по активности Na К-АТФазы, являющейся его биохимическим эквивалентом в клетке.
Нашими экспериментами установлено, что изменения основных метаболитов лактат-пируватной системы - молочной, пиро-виноградной кислот и фермента лактатдегидрогеназы, - однона-правлены в миокарде и сыворотке крови сердца при гипоксически-гиперкапнических и гипоксических воздействиях. Эти данные подтверждаются имеющимися в литературе сведениями о тесной корреляции лактата, выделяющегося в кровь в условиях неполной окклюзии левой коронарной артерии и его содержанием в миокарде ( A1 Makdessi,e.a1982 ).
Установлена определенная динамика этих метаболитов в сердце крыс при сочетанных воздействиях гипоксии с гиперкапнией и в гипоксических условиях, которая; описывается кривыми с двумя пиками - первый приходится на 2-3, второй - на 10-15 дни действия СДГГ и Г. Характерно, что размах колебаний этих кривых при СДГГ значительно больше (рис.19-24), что очевидно, обусловлено большей мобильностью метаболических процессов в
I I t
Рие.19. Уровень нолочной кислоты Ч.в % к контролю) в миокарде крыс при гипоксических (,Г) и гипок-сически-гиперкапнических (СДГГ) воздействиях; 1,2 - ткань правого и левого сердца при Г воздействиях, 3,4 - ткань правого и левого сердца при СДГГ. миокарде при добавлении в гипоксическую среду углекислоты, так как фазность в активности регулирующих систем, являясь неспецифической реакцией организма на ряд экстремальных воздействий обеспечивает стабилизацию энергетического статуса (Баев, Берташ, Булах, Зозулякова, 1977; Glende е.а.,1977).
Рис.20. Уровень МК (в % к контролю) в крови сердца крыс при гипоксических (Г) и гипоксически-гиперкапни-ческих (СДГГ) воздействиях ;
1,2 - кровь правого и левого сердца при Г воздействиях ; 3,4 - кровь правого и левого сердца при СДГГ.
По определению J. ueeiy,/).Peuvray (1981) в ишемическом сердце, по сравнению с гипоксическим главным нарушением на тканевом уровне является ингибирование метаболических путей, отличных от окислительного фосфорилирования, а в гипоксичес-кой мышце, где коронарный ток высок, стимулируется гликолиз. Однако, если гипоксия связана с уменьшением тока, гликолиз
Рис.21. Уровень пировиноградной кислоты (в $ к контролю) в миокарде крыс при гипокеических и гипоксичес-ки-гиперкапнических воздействиях ; Обозначения те же, что и на рис.19. ингибируется С Neely , Peuvray, 1981). Это положение подтверждается отмеченной нами значительной активацией гликолиза в миокарде крыс при СДГГ, т.к. в этих условиях именно гиперкапнический фактор способствует улучшению кровоснабжения жизненно важных органов (мозг, сердце), выступая в роли вазодилятатора (Маршак, 1969; Зверькова, 1982). Кроме того j
Рис.22. Уровень пировиноградной кислоты (в % к контролю) в крови сердца крыс при гипоксических и гипоксически-гиперкапнических воздействиях < Обозначения те же, что и на рис.20. лактат и пируват также являются вазодилятаторными веществами, и нажшяение этих метаболитов приводит к расширению микрососудов и снижению кровотока в более коротких капиллярах ( Ehrly , ,I98lv). Но подобные явления имеют и негативный характер при чрезмерном увеличении уровня этих веществ - при .усиленной шгрегации эритроцитов и значительном расширении
Рис.23. Активность лактатдегидрогеназы (в % к контролю) в миокарде крыс при гипоксических и гипоксичес-ки-гиперкапнических воздействиях. Обозначения те же, что и на рис.19. микрососудов может произойти нарушение микроциркуляции в сердце, характерное для ишемизированного миокарда ( Ehrly , I98k). В наших опытах нормальная прибавка животных в весе, а также улучшение показателей кровоснабжения миокарда, отмеченное после гипоксических и гипоксически-гиперкапнических тренировок аналогичного режима (Зверькова , 1982), свидетель
Рис.24. Активность лактатдегидрогеназы (в $ к контролю) в крови крыс при Г и СДГГ воздействиях. Обозначения те же, что и на рис.20. ствуют о том, что применяемые нами экспериментальные условия имеют щадящий и тренирующий характер,, причем показатели кровоснабжения миокарда улучшаются в большей мере после гипоксически-гиперкапнических тренировок, по сравнению с гипокси-ческими (Зверькова, 1982).
В.П.Макаровым и С.В.Косиненко (1979) обнаружено усиление эритропоэза у кроликов после внутривенного введения молочной кислоты при острой кровопотере и сделан вывод о влиянии лактата на скорость образования эритропоэтина. На основании этих фактических данных возможно,на наш взгляд, предположение о том, что в наших экспериментах адаптация крыс к соче-танному действию гипоксии с гиперкапнией идет успешнее, нежели к условиям гипоксии, в сипу того, что высокий уровень лактата вызывает, очевидно, дополнительные позитивные адаптивные сдвиги в системе крови.
Более высокий уровень пирувата, отмеченный нами при СДГГ по сравнению с условиями Г также является целесообразным, т.к. с одной стороны происходит интенсивное включение его в цикл Кребса ( Mochizuki , Neely , 1979) за счет кар-боксилирования (Баев и др., 1977; Гулый, Мельничук, 1979). С другой стороны,известно, что в присутствии пирувата значительно увеличивается уровень тканевого содержания ионов К+ ( Mochizuki , Neely, 1979 ; Johnson е.а., 1981). Тогда как в условиях гипоксии, напротив наблюдается выход К+ из клеток ( Jarmakani е.а., 1979 ; Kagijama е в., 1982), что влечет за собой нарушение мембранных процессов и как результат - изменение механических и электрических характеристик сердца ( Kagijama , 1982). StromeA и сотр. (1976) показали, что именно гиперкапнические условия способствуют поступлению ионов К+ внутрь клеток. Таким образом,возможно, что усиление гликолиза, приводящее к более высокому уровню пирувата, отмеченному нами при СДГГ, является одним из вероятных механизмов, способствующих нормализации ионного состава в кардиомиоцитах в этих условиях и при повышенной функции сердца. Однако, вопрос этот требует дальнейшего углубления и уточнения. s.benzi и F.Cuccuruiio (1981) установили, что легкая стадия сердечной недостаточности ведет к увеличению скорости гликолиза, повышению образования лактата, а тяжелая форма вызывает снижение образования лактата и ведет к накоплению свободных жирных кислот (CIK) и токсических продуктов их метаболизма. Работа эта в плане нашего изложения интересна тем, что во-первых, большая интенсивность гликолиза, отмеченная нами при СДГГ, по сравнению с условиями Г, свидетельствует, очевидно, о положительном влиянии гиперкапничес-кого стимула на обменные процессы. И, во-вторых, более высокие значения Na-K-АТФазной активности сарколеммы миокарда крыс, установленные нами при СДГГ, обусловлены, возможно, меньшим в результате усиления гликолиза, накоплением СЖК в клетке.
К 15 и 30-му дням воздействия как Г так и СДГГ в сердце отмечается падение уровня лактата и пирувата, по сравнению с начальными сроками. Отмечено также изменение Na -К-АТФазной активности в эти сроки. Причем, если к 15-му дню в гипоксической группе крыс она была понижена, то в гипокси-чески-гиперкапнической - существенно превышала контрольный уровень, и в обеих группах к 30-му дню отмечалась тенденция к восстановлению исходного уровня активности Na -К-АТФазы. На причины изменения интенсивности анаэробного гликолиза и активности Na-К-АТФазы как показателя структурно-функционального состояния мембран при действии Г и СДГГ мы указывали выше. Здесь нам хотелось бы остановиться на следующем.
Исследованиями Зверьковой Е.Е. (1982) показано, что только к 30-му дню тренировок СДГГ имело место достоверное увеличение индекса процентного отношения массы правого желудочка к сердцу (24,3 + 0,3$ при 22,9 + 0,2$ в контроле) и желудочкового индекса (0,42 + 0,1$ при 0,39 + 0,02$ в контроле), равных по величине таковым в группе, тренируемой гипоксией. Относительный вес левого желудочка и сердца в процентах остается без изменения. Гипертрофия, отмеченная у этих животных, не выходит за рамки физиологически допустимой гипертрофии (Меерсон, 1975; Зверькова, 1982). Как указывают &benzi , Cuccuruilo Г, (J98I), гипертрофия сердца сопровождается увеличением энергетического потенциала клеток в результате стимуляции транспортной активности генома при использовании нормальных метаболических путей, в частности отмечается активация гликолиза (Ларионов, 1918). Рядом автором (Оганесян и др., 1977 ; Hort е.а., 1980 ; Wikman-Coffeit 1980) показано усиление биосинтетических процессов в миокарде при его физиологической гипертрофии. Hort Ци сотр. (1980) считают, что увеличение массы миокарда при гипертрофии сердца связано с увеличением синтеза не только сократительных белков, но и некоторых клеточных органелл. Установлено усиление АТФазной активности при гипертрофии сердца (Оганесян и др., 1977 ; Wikman-Coffeit е.а., 1980), причем подчеркивается увеличение активности только Na -К-АТФазы гипетрофи-рованного миокарда при существенно не меняющихся АТФазных активностях, стимулируемых другими ионами ( Wikman-Coffeit ,
Laks Rilmenschneider , Mason , 1980). Таким образом ЭТИ работы подтверждают высказанное нами предположение об усилении биосинтеза молекул Na -К-АТфазы$мембранах кардиомиоцитов при адаптации животных к действию гипоксически-гиперкапни-ческого и гипоксического факторов.
Нами установлена определенная фазность в активности фермента лактатдегидрогеназы миокарда крыс при адаптации к сочетанному действию гипоксии с гиперкапнией и к гипоксичес-кому фактору. Фазный характер активности ЛДГ свидетельствует, по нашему мнению, о повышенной подвижности обменных процессов в миокарде. Кроме того установлено явление выраженной диффузии этого фермента в кровь» Ряд авторов ( Jenning е Z. и др.
1978 ; Pont е а.1978 ; Усатенко, 1979), считают это явление результатом нарушения проницаемости мембран. Проведенное нами исследование активности мембранного фермента Na-K-АТФазы позволило установить, что, действительно, в условиях недостатка кислорода и повышения содержания углекислого газа происходит изменение структурно-функционального состояния мембран кадиоииоцитов. Об этом же свидетельствуют и некоторые литературные данные (Цир я ниди, Шмелев, 1979 ; Азин, 1981). Так, при уменьшении р02 в межклеточной среде наблюдается снижение возбудимости поверхностных мембран с торможеj. j. нием активного транспорта ионов Na и К (Азин, 1981).
Каков же механизм действия гйперкапнического стимула на мембранные процессы? Опыты с быстрой остановкой и восстановлением ритмической деятельности изолированного сердца после пребывания в атмосфере С02 позволили предположить специфичность действия углекислоты на сердце (Цири ниди, Шмелев, 1979). В то же время углекислота не оказывает, как считает Азин А.Л. (1981), значительного влияния на процессы активного транспорта, а реализует свой эффект, вмешиваясь во внутриклеточные механизмы регуляции Са++. Вообще, вопросы тканевого обмена в миокарде и транспорта ионов Са в клетке тесно связаны, поскольку предполагают, что ионы Н+ конкурирует с Са++ на тропонине, влияя таким образом на работу сарколеммы, митохондрий, саркоплазматического ретикулума ( benzi , Cuccuruiio , 1981). Показано также, что даже незначительные изменения внутриклеточного рН сопровождаются 2-3-кратным снижением содержания внутриклеточного Са++ ( Gesser, Pou-ра , 1978; Poole-Wilson , 1978; Pry , Poole-Wilson ,1979; Hess f Weingart , 1980).
В этой связи нам представляется перспективным исследование обменных процессов, транспорта и регуляции в клетке ионов Са++ в решении вопроса о механизмах влияния углекислоты на метаболические процессы в миокарде при адаптации организма к гипоксии.
Таким образом,в соответствии с поставленной задачей нами проведено исследование интенсивности процесса анаэробного нликолиза в сердце, а также изучение функции Na -насоса (по активности фермента Na- К-,АТФазы) с целью выяснения участия не только цитоплазматических, но и мембранных процессов в адаптации организма к сочетанному действию гипоксии и гиперкапнии.
Получены новые данные об активности анаэробного гликолиза в сердце в период становления адаптации (I, 2, 3, 7, 10, 15 дней) и в стадии устойчивой адаптации (30 дней) к гипок-сически-гиперкапническим воздействиям и выявлены особенности его протекания в этих условиях благодаря данным, полученным
- 112 в аналогичном режиме при гипоксии. Установлено также изменение Na -К-АТФазной активности в сарколеме кардиомиоцитов, свидетельствующее о неодинаковом структурно-функциональном состоянии мембран сердечных клеток в тех же условиях. Обнаруженные перестройки метаболических процессов при добавлении . гиперкапнического стимула в гипоксическую среду способствуют повышению резистентности организма к гипоксии и поэтому тренировки сочетанным действием гипоксии с гиперкапнией можно считать эффективным способом повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы здорового и больного организма.