Селенсодержащие металлокомплексные соединения при острой экзогенной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Сосин, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Сосин, Денис Владимирович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.......................................................7
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................8
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСТРОЙ ЭКЗОГЕННОЙ ГИПОКСИИ. ПУТИ ЕЁ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АНТИГИПОКСАНТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................20
1.1. Основные механизмы адаптации организма к гипоксии.........................23
1.2. Гипоксические состояния экзогенной природы...................................25
1.2.1. Экзогенная гипоксическая нормобарическая гипоксия
и её проявления..........................................................................25
1.2.2. Экзогенная гипоксическая гипобарическая гипоксия
и её проявления..........................................................................28
1.3. Биоэлектрическая активность головного мозга на фоне острой экзогенной гипоксии....................................................................34
1.4. Энергетический обмен нейронов головного мозга на фоне острой экзогенной гипоксии....................................................................39
1.5 Фармакологическая коррекция остроформирующихся гипоксических
состояний....................................................................................45
1.6. Металлокомплексные соединения.....................................................52
1.7. Цинк и селен как факторы защиты организма.....................................57
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................67
2.1. Экспериментальные животные........................................................67
2.2. Селенсоддержащие металлокомплексные соединения (Zn ) и вещества сравнения..................................................................................67
2.2.1. Селенсоддержащие металлокомплексные (Zn ) соединения...........67
2.2.2. Вещества сравнения...............................................................68
2.3. Моделирование острой экзогенной гипоксии.......................................69
2.3.1. Острая экзогенная гипоксия с гиперкапнией у мелких грызунов.....70
2.3.2. Острая экзогенная гипобарическая гипоксия у мышей..................71
2.3.3. Острая экзогенная гипоксия без гиперкапнии у крыс..................72
2.3.4. Периодическая (интервальная) дыхательная асфиксия у кошек.......74
2.3.5. Острая экзогенная гипоксия с гиперкапнией у кошек...................75
2.4. Методы исследования...................................................................77
2.4.1. Регистрация ЭКГ у крыс и кошек.............................................77
2.4.2. Регистрация параметров внешнего дыхания у крыс......................78
2.4.3. Регистрация импеданскардиограммы и электрокардиограммы изолированного нефиксированного сердца.......................................79
2.4.4. Измерение ректальной температуры у мышей, крыс и кошек..........81
2.4.5. Определение стандартного энергетического обмена у крыс...........81
2.4.6. Определение содержания кислорода и углекислого газа
во вдыхаемом воздухе...................................................................84
2.4.7. Определение средней летальной и средней эффективной доз химических соединений................................................................84
2.4.8. Изучение условнорефлекторной деятельности мышей по показателям избегательного оборонительного условного рефлекса................88
2.4.9. Регистрация вызванных потенциалов соматосенсорной коры
у кошек.......................................................................................90
2.4.10. Статистическая обработка результатов исследования..................92
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................91
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ МЫШЕЙ И РЕЗЕРВНОЕ ВРЕМЯ ПРИ ЭКЗОГЕННЫХ ФОРМАХ ОСТРОЙ ГИПОКСИИ И НА РЕКТАЛЬНУЮ
ТЕМПЕРАТРУ.................................................................................93
3.1. Влияние селенсодержащих металлокомплексных (Ъп ) соединений и веществ сравнения на продолжительность жизни мышей в условиях
острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией...........................................95
3.1.1. Селенсодержащие металлокомплексные соединения........
3.1.2. Вещества сравнения..............................................................101
3.2. Влияние селенсодержащих металлокомплексных {7л\ ) соединений и веществ сравнения на резервное время мышей в условиях острой экзогенной гипобарической гипоксии...................................................103
3.2.1. Селенсодержащие металлокомплексные соединения....................103
3.2.2. Вещества сравнения.............................................................108
3.3. Влияние селенсодержащих металлокомплексных {Ъг\ ) соединений
и веществ сравнения на ректальную температуру мышей......................111
3.3.1. Селенсодержащие металлокомплексные соединения....................111
3.3.2. Вещества сравнения.............................................................116
3.3.3. Влияние веществ наиболее эффективных селенсодержащих металлокомплексных {Тп+) соединений и амтизола на динамику изменения ректальной температуры у мышей..................................117
3.4. Определение средней летальной и средней эффективной доз
веществ тгС>1983 и <>2170..................................................................124
3.4.1. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества 7гС>1983 после в/б введения и введения внутрь
(мыши)...................................................................................126
3.4.2. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества ^2170 после в/б введения и введения внутрь
(мыши)...................................................................................127
3.4.3. Определение средней летальной и средней эффективной дозы вещества л;<31983 после введения внутрь (крысы).............................129
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ НАИБОЛЕЕ АКТИВНОГО СЕЛЕНСОДЕРЖАЩЕГО МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНОГО
СОЕДИНЕНИЯ - ВЕЩЕСТВА ^ 1983..................................................131
4.1. Влияние вещества лС)1983 и амтизола на условнорефлекторную
деятельность мышей....................................................................134
4.1.1 Влияние вещества ^1983 и амтизола на выработку у мышей
избегательного оборонительного условного рефлекса........................134
4.1.2. Влияние амтизола на характеристики избегательной реакции в составе сформированного избегательного оборонительного условного рефлекса....................................................................136
4.2. Влияние вещества 7TQ1983 и амтизола после введения внутрь на электрическую активность миокарда крыс.............................................139
4.2.1. Влияние вещества 7iQ1983 и антигипоксанта амтизола после их введения внутрь на динамику формирования ЭКГ-комплексов
у крыс в период инкубации...........................................................140
4.2.2. Влияние вещества tcQ1983 и антигипоксанта амтизола после их введения внутрь на динамику формирования у крыс ЭКГ-комплексов при развитии острой гипоксии с гиперкапнией..........143
4.3. Влияние вещества 7iQ1983 и амтизола после введения внутрь
на параметры внешнего дыхания крыс................................................148
4.3.1. Влияние вещества 7TQ1983 и антигипоксанта амтизола
I
на параметры внешнего дыхания крыс в период инкубации.................148
4.3.2. Влияние вещества 7tQ1983 и антигипоксанта амтизола на параметры внешнего дыхания крыс при острой экзогенной гипоксии
с гиперкапнией.........................................................................151
4.4. Потребление кислорода крысами в условиях острой экзогенной гипоксии на фоне действия веществ 7tQ1983 и амтизола и их влияние
на величину стандартного энергетического обмена...............................156
4.4.1. Влияние вещества 7TQ1983 и амтизола на величину стандартного энергетического обмена у крыс...................................................158
4.4.2. Динамика изменения газового состава вдыхаемого крысами воздуха в условиях острой экзогенной гипоксии, а также на фоне действия вещества xcQ1983 и амтизола...........................................159
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ВЕЩЕСТВА TtQ1983 НА РАБОТУ
ИЗОЛИРОВАННОГО СЕРДЦА.........................................................163
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЕЩЕСТВА tiQ1983 НА БИОЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ СОМАТОСЕНСОРНОЙКОРЫ
ГОЛОВНОГО МОЗГА......................................................................................171
6.1. Влияние вещества 7tQ1983 на биоэлектрическую активность соматосенсорной коры при развитии периодической дыхательной асфиксии у кошек...........................................................................173
6.2. Влияние вещества tcQ1983 на биоэлектрическую активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной гипоксии..............179
6.2.1. Биоэлектрическая активность соматосенсорной коры при развитии острой экзогенной гипоксии и после введения внутрь вещества 7iQ 1983.....................................................................181
6.2.1.1. Биоэлектрическая активность соматосенсорной коры
при развитии острой экзогенной гипоксии...............................181
6.2.1.2. Биоэлектрическая активность вызванных потенциалов соматосенсорной коры после введения внутрь вещества 7cQ1983 ... 185
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................190
ВЫВОДЫ.....................................................................................245
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................248
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................249
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селенсодержащие металлокомплексные соединения при острой экзогенной гипоксии»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования Проблема защиты организма от последствий, вызываемых острым недостатком кислорода (Ог), была и остаётся актуальной для фармакологии, патофизиологии и медицины экстремальных состояний. Гипоксия, независимо от происхождения, может выступать в качестве ключевого фактора формирования многих патологических состояний и заболеваний (Шабанов П. Д. и соавт., 2010; Лукьянова Л. Д., Кирова Ю. И., 2011).
Как известно, человек наиболее часто ощущает на себе воздействие острой гипоксии, имеющей экзогенный характер, обусловленной быстрым снижением содержания 02 в среде обитания или же в составе используемой для дыхания газовой смеси. В экстремальных условиях острая экзогенная гипоксия может развиваться при подъёме на большие высоты, в глубоководных аппаратах, в герметичных помещениях при нарушении работы систем, обеспечивающих подачу воздуха или его регенерацию.
Установлено, что высокий уровень организации ЦНС предопределяет более острый тип реагирования млекопитающих на гипоксическое воздействие в сравнении с млекопитающими, обладающими сравнительно низким уровнем организации ЦНС (Евсеев А. В. и др., 2008; Phillips К., 2004). В частности, имеются сведения, убедительно свидетельствующие о том, что в процессе острого нарастания дефицита Ог в окружающей среде нервные клетки коры головного мозга приматов ярко реагируют даже на незначительное снижение напряжения газа в цереброспинальной жидкости. Если же происходит значительное понижение содержания О2, то в нейронах формируются грубые морфологические изменения необратимого характера (Дробленков А. В. и др., 2013; Zhou J. et al., 2009).
В настоящее время считается общепризнанным, что механизмы адаптации при развитии острой экзогенной гипоксии наряду с положительными влияниями
на компоненты наиболее лабильных функциональных систем организма (функциональная система кровообращения, функциональная система дыхания) в то же время могут инициировать каскады параллельных негативных реакций. По этой причине в качестве суммарного показателя резистентности организма к остро формирующемуся кислорододефициту нередко используют показатель продолжительности жизни (выживаемости) (Лукьянова Л. Д., 2004, 2011а, Wilder R. L., 2009).
К перспективным способам повышения выживаемости организма в условиях острой экзогенной гипоксии относят комплекс мероприятий по снижению физической активности индивидуума с целью экономии расходов наличных экзогенных и эндогенных кислородных резервов (Зарубина И. В., 2011). Как показали опыты на животных, той же цели можно добиться посредством фармакологических веществ из категории антигипоксантов, эффекты которых обеспечивают лимитирование метаболических процессов в организме и, в первую очередь, энергосинтетических реакций митохондриального компартмента (Андреева Н. Н., 2009; Новиков В. Е. и др., 2010; Chandel N. S., 2010).
Несмотря на неоспоримые достижения современной фармацевтической науки, предлагающей широкий спектр препаратов антигипоксической направленности действия, до сих пор в реестре лекарственных средств отсутствуют высокоэффективные вещества, своевременное применение которых способно существенно смягчить последствия воздействия острого гипоксического состояния (Шабанов П. Д. и др., 2010).
Перечень потенциальных корректоров острых гипоксий по большей части включает антигипоксические вещества с метаболическим типом действия, многие из которых, в свою очередь, являются представителями аминотиолов -гутимин, амтизол, этомерзол, метапрот и др., которые были разработанны в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ в разные годы. Названные химические соединения не только способны предупреждать нарушения энергетического обмена, но также могут смягчать их последствия за счёт по-
вышения резистентности клеток входящих в состав жизненно важных органов и тканей к дефициту Ог и прочим воздействиям, дестабилизирующим энергетический обмен (Шабанов П. Д. и соавт., 2005; Новиков В. Е., Левченкова О. С., 2012).
Степень разработанности темы исследования
В последнее время обнадёживающие перспективы для поиска высокоэффективных антигипоксантов обозначились в связи с возможностью использования для профилактики осложнений остро протекающих гипоксических состояний комплексных соединений металлов с биоантиоксидантами. Синтез такого рода веществ впервые был осуществлён доктором химических наук Э. А. Парфёновым в НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра РАМН. Исследования показали, что металлокомплексные антиоксиданты обладают более высокой биологической активностью и биодоступностью, чем «классические» биоантиоксиданты, при широком спектре фармакологических эффектов, включая и антигипоксический (Евсеев А. В., 2008; Катунина Н. П., 2012). Защитный эффект соединений из этой категории был продемонстрирован на различных моделях острой гипоксии, в том числе и экзогенных вариантах кислородной недостаточности, причём наиболее существенные результаты были достигнуты в ходе применения цинксодержащих веществ (Катунина Н. П., 2012).
В 2009 г. Э. А. Парфеновым были синтезированы металлокомплексные соединения, содержащие в составе лиганда селен. Известно, что селенсодержа-щие вещества благодаря их высокой электронодонорной активности, способны инактивировать свободные радикалы и ферменты, приводящие к их накоплению. Селен был выявлен в составе активного центра глутатионпероксидазы, восстанавливающей перекиси липидов и другие легкоокисляемые метаболиты до нетоксичных гидроксисоединений. Также установлено, что селен способствует трансформации метионина в цистеин и активирует синтез глутатиона, что в значительной степени повышает общий антиоксидантный потенциал ор-
ганизма и улучшает процесс детоксикации гидроперекисей липидов (Федин А. И., Румянцева С. А., 2007; Jin L. Е. et al., 2013). Общеизвестно, что селен как микроэлемент входит в состав ряда поливитаминно-минеральных комплексов.
Следует подчеркнуть, что возможности фармакопрофилактики и лечения нарушений, связанных с формированием острой гипоксии существенно ограничиваются способами введения антигипоксантов (лекарственной формой). На сегодняшний день предлагаются исключительно лекарственные формы для парентерального введения, что затрудняет оперативное применение веществ в экстремальных условиях.
Таким образом, проблема поиска и изучения высокоэффективных антиги-поксических средств для фармакологической коррекции последствий, обусловленных экзогенными формами острой гипоксии, может быть реализована в комплексном исследовании, включающем изучение патофизиологии острых экзогенных гипоксических состояний и их терапии селенсодержащими металло-комплексными соединениями.
Цель исследования
Изучить физиологические и патофизиологические изменения состояния жизненно важных систем организма (кровообращения, дыхательной, нервной) при формировании острой экзогенной гипоксии с целью их фармакологической протекции новыми селенсодержащими металлокомплексными соединениями антигипоксической направленности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности изменения электрической активности миокарда (крыса, кошка, лягушка) и внешнего дыхания (крыса) в условиях формирования острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией.
2. В скрининговых опытах на мышах изучить фармакодинамические эф-
О А-
фекты 9 новых селенсодержащих металлокомплексных (Zn ) соединений после их энтерального и парентерального введения (вне влияния гипоксического фактора, в условиях острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзоген-
ной гипобарической гипоксии) в сравнении с классическими антигипоксантами (мексидол, амтизол, метапрот).
3. В опытах на мышах и крысах установить величины средней летальной и средней эффективной доз для наиболее активных селенсодержащих металло-комплексных (Zn ) соединений.
4. Изучить влияние наиболее активных селенсодержащих металл оком-плексных (Zn ) соединений на условнорефлекторную деятельность мышей и стандартный энергетический обмен крыс вне влияния гипоксического фактора, а также на электрическую активность миокарда и показатели внешнего дыхания у крыс в условиях острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией.
5. В опытах ex vivo изучить влияние наиболее эффективных при острой
9-4-
экзогенной гипоксии селенсодержащих металлокомплексных соединений (Zn ) на механическую и электрическую работу изолированного сердца лягушки.
6. Изучить влияние наиболее эффективных при острой экзогенной гипоксии селенсодержащих металлокомплексных (Zn ) соединений на параметры корковых вызванных потенциалов соматосенсорной коры головного мозга кошек в условиях периодической дыхательной асфиксии и в условиях острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией.
Научная новизна
Впервые осуществлён системный анализ данных, характеризующих особенности формирования острого экзогенного гипоксического состояния с учётом показателей электрической активности миокарда, внешнего дыхания, скорости потребления 02, параметров корковых вызванных потенциалов соматосенсорной коры. Изучено влияние 9 новых оригинальных селенсодержащих
9-4-
металлокомплексных (Zn ) соединений на показатели устойчивости мышей к острой экзогенной гипоксии (острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной гипобарической гипоксии). Впервые продемонстрирован выраженный гипотермический и антигипоксический эффект химических соединений после их применения внутрь для обеспечения устойчивости живот-
ных к острой экзогенной гипоксии. Установлено, что металлокомплексные соединения 7iQ1983 и TtQ2170 после их парентерального и энтерального введения мышам на обеих использованных в скрининге моделях острой гипоксии демонстрируют существенный антигипоксический защитный эффект, причем после введения внутрь эффекты селенсодержащих антигипоксантов превышали таковые веществ сравнения - амтизола, мексидола, метапрота. В опытах на мышах и крысах выявлена сравнительно невысокая токсичность вещества 7iQ1983 при относительно высокой токсичности соединения teQ2170. В опытах на мышах, выполненных на модели избегательного оборонительного условного рефлекса, выявлено обратимое негативное влияние вещества 7üQ1983 и антигипоксанта амтизола на моторные реакции животных. В ходе анализа электрической активности миокарда и показателей внешнего дыхания крыс установлено, что вещество 7tQ1983 в условиях острой экзогенной гипоксии продлевает период относительного благополучия в большей степени, чем вещество сравнения -антигипоксант амтизол. Установлены параметры стандартного энергетического обмена у крыс на фоне действия селенсодержащего металлокомплексного соединения 7iQ1983 и антигипоксанта амтизола. Доказано, что вещество 7iQ1983 значительнее уменьшает энергетический обмен, чем вещество сравнения амтизол. В опытах, выполненных ex vivo на изолированном нефиксированном сердце лягушки, подтверждено прямое влияние вещества 7üQ1983 на механическую и электрическую работу сердечной мышцы, проявляющееся отчётливым карди-одепрессивным эффектом, способствующем увеличению продолжительности функционирования миокарда в условиях его стимуляции адреналином. По результатам регистраций функционального состояния нейронов соматосенсорной коры установлено, что вещество rcQ1983 при введении внутрь существенно повышает устойчивость нервных клеток кошек к периодической асфиксии, а также к плавно нарастающей острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией.
Научно-практическая значимость
Значение исследования определяется разработкой новых способов моделирования острых гипоксических состояний у животных, оценкой состояния жизненно важных систем организма (система кровообращения, дыхательная система, ЦНС) при развитии острой экзогенной гипоксии и поиском высокоэффективных антигипоксических средств среди новых селенсодержащих металлокомплексных соединений на различных моделях острой экзогенной гипоксии. Способами моделирования острых экзогенных гипоксических состояний у животных служили острая экзогенная гипоксия с гиперкапнией (мышь, крыса, кошка), острая экзогенная гипобарическая гипоксия (мышь). Оригинальность и новизна проведенного комплекса исследований, а также данные, полученные по итогам изучения нового антигипоксического вещества 71^)1983, представляющего собой комплексное соединение замещённого 3-гидроксипиридина и диорганодихалькогенида, содержащего в качестве переходного металла подтверждена 3 патентами РФ на изобретение (№ 2291498 от 10.01.2007 г., № 2472503 от 20.01.2013 г. и № 2479871 от 20.04.2013 г.) и 4 рационализаторскими предложениями. На основе выявленных механизмов формирования острого гипоксического состояния экзогенной природы представляются реальными перспективы внедрения нового высокоактивного антигипоксанта 71(^1983 (гексакис (3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридинато) [трис (дибензилдиселенидо)] дицинк (II) пентадекасемигидрат) в клиническую практику в качестве средства защиты миокарда и головного мозга от острой гипоксии.
Использование комплексного подхода в изучении фармакологических свойств новых перспективных антигипоксантов в ходе выполнения экспериментов на животных, отличающихся уровнем организации ЦНС (мыши, крысы, кошки) позволяет с высокой степенью надёжности экстраполировать полученные данные на общие закономерности функциональной деятельности гомео-статических систем организма человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В эксперименте моделируются разные варианты острой экзогенной гипоксии. В условиях формирования острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией у крыс при наличии воздушного резерва в 1 л продолжительность жизни по данным регистрации ЭКГ и пневмобарограмм составляет в среднем 46-54 мин. с периодом относительного благополучия в 15-20 мин., что сопоставимо с соответствующим показателем для мышей (соответственно 28-36 мин. и 10-14 мин.) при наличном резерве воздуха в 0,25 л (по данным литературы). В той же модели у крыс при наличии воздушного резерва в 1 л скорость потребления кислорода на начальном этапе составляет 4,5 мл/мин и снижается к концу эксперимента в 3,6 раза. Гибель животных наступает при конечной концентрации кислорода 10,3 %. Вариантом циркуляторной гипоксии можно рассматривать мо/
дель изолированного сердца лягушки, стимулируемого адреналином, что обеспечивает максимальную частоту и амплитуду сокращений через 6-8 мин. после аппликации гормона в течение 10-12 мин. при сохранении функциональной активности в среднем на протяжении 28 мин.
2. У 2-х из 9 изученных новых селенсодержащих металлокомплексных соединений, а именно веществ ^1983 и ^2170, на моделях острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией, острой экзогенной гипобарической гипоксии и острой циркуляторной гипоксии выявлена выраженная антигипоксическая активность как после внутрибрюшинного введения, так и ведения внутрь.
3. По показателям средней летальной и средней эффективной доз, рассчитанных для веществ ^1983 и лС)2170, установлено, что первое из веществ может быть отнесено к категории относительно безопасных веществ, в то время как второе соединение является высокотоксичным.
4. Вещество ^1983, введенное в/б и внутрь в дозе 100 мг/кг в опытах на мышах, подвергнутых воздействию острой экзогенной гипоксии с гиперкапнией и острой экзогенной гипобарической гипоксии, в большей степени повышает
резистентность к указанным видам экзогенной гипоксии, чем препараты сравнения (мексидол, метапрот, амтизол), использованные в той же дозе.
5. Вещество 7iQ1983, как и эталонный антигипоксант амтизол, является антигипоксантом метаболического типа действия, что подтверждено негативным влиянием металлокомплексного соединения на величину стандартного энергетического обмена у крыс, динамику потребления крысами кислорода в условиях острой экзогенной гипоксии без гиперкапнии, а также снижением параметров внешнего дыхания и электрической активности миокарда в опытах in vivo и ex vivo.
6. В условиях периодической дыхательной асфиксии, а также при развитии острой гипоксии с гиперкапнией профилактическое введение вещества 7iQ1983 кошкам защищает головной мозг от гипоксии, значительно удлиняя период активного функционирования коры головного мозга, оцениваемого по динамике соматосенсорных вызванных потенциалов.
Методология и методы исследования
Методология исследования сводилась к изучению физиологических и патофизиологических изменений состояния жизненно важных систем организма (кровообращения, дыхательной, нервной) при формировании острой экзогенной гипоксии с целью их фармакологической коррекции новыми селенсодер-жащими металлокомплексными соединениями антигипоксической направленности. В качестве объекта исследования использованы лабораторные грызуны (крысы, мыши), лягушки и кошки, отличающихся уровнем организации ЦНС. Использованные модели острой гипоксии включают острую экзогенную гипоксию с гиперкапнией, острую экзогенную гипобарическую гипоксию и острую циркуляторную гипоксию. Фармакологический анализ проведен с использованием 9 новых селенсодержащих металлокомплексных соединений и 3 препаратов сравнения (амтизол, мексидол, метапрот). Выявлены два наиболее активных соединения (rcQ1983 и tüQ2170), с помощью которых проведены более де-
тальные исследования их антигипоксической, эрготропной, нейропротекторной и других видов активности.
Исследования одобрены локальным комитетом по этике при ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» МЗ РФ.
Степень достоверности материалов исследования Достоверность исследования определяется достаточным количеством данных, полученных с использованием 149 крыс, 2104 мышей, 20 лягушек и 38 кошек, 9 новых селенсодержащих металлокомплексных соединений и 3-х препаратов сравнения (амтизол, мексидол, метапрот), соблюдением правил доказательной медицины (выборка, рандомизация, наличие контролей, препаратов сравнения), использованием адекватных методов исследования (нескольких моделей острой гипоксии, способов оценки систем кровообращения, внешнего дыхания, ЦНС, обмена веществ), корректной обработкой полученных данных с помощью современных компьютерных программ на сертифицированном оборудовании.
Апробация материалов исследования Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск,
2009), XXI съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга,
2010), V Всероссийской конференции молодых учёных-медиков (Воронеж,
2011), VI Российской конференции с международным участием «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2011), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), Всеросийской научной конференции с международным участием «Фармакологическая нейро-протекция» посвященной 90-летию Отделения фармакологии им. С. В. Аничкова (Санкт-Петербург, 2013), XXII съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Волгоград, 2013), Международной научно-практическая конференция, посвященная 85-летию заслуженного деятеля науки РФ проф. Н. Н. Са-
мойлова (Брянск, 2013), IV Съезде физиологов Содружества Независимых Государств «Физиология и здоровье человека» (Сочи-Дагомыс, 2014), проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (Смоленск, 2011, 2013), ежегодных итоговых заседаниях Смоленского отделения физиологического общества (Смоленск, 20082014).
Апробация диссертации состоялась 17 декабря 2014 г. на совместном заседании кафедр фармакологии с курсом фармации ФПК и ППС, патологической физиологии, нормальной физиологии, неврологии и нейрохирургии, общей и медицинской химии, биологической и биоорганической химии, фармацевтической химии и фармакогнозии, топографической анатомии и оперативной хирургии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» МЗ РФ, кафедры биологических дисциплин ФГБОУ «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 47 печатных работ, из них 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ на изобретения, 20 статей в сборниках научных работ, 8 тезистов.
Личный вклад автора.
Личный вклад автора осуществлялся на всех этапах работы и состоял в планировании экспериментов (90 %), их непосредственном выполнении (95 %), обработке полученных результатов (100 %), обсуждении результатов, написании статей и тезисов (85 %), написании диссертации и автореферата (90 %).
Реализация результатов работы
Полученные результаты нашли применение в учебном процессе на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (акт внедрения от 20.05.2013 г.), в лекционных курсах кафедры фармакологии с курсом
фармации ФГЖ и ППС (акт внедрения от 25.11.2014 г.) и кафедры нормальной физиологии Смоленской государственной медицинской академии.
Диссертационная работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Смоленской государственной медицинской академии (заведующий - доктор медицинских наук профессор В.А. Правдивцев) в рамках плановой темы НИР, № государственной регистрации 01201167433 (протокол № 5 от 17.05.2011 г.).
Исследования выполнены в рамках договора о совместной научно-практической деятельности между НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей Российского онкологического научного центра им. H.H. Бло-хина РАМН и Смоленской государственной медицинской академией «Синтез и изучение фармакологической активности новых физиологически совместимых антиоксидантов».
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных экспериментальных исследований, обсуждение результатов, выводы, научно-практические рекомендации и список литературы. Работа изложена на 312 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 48 рисунков. Библиографический указатель содержит 601 наименований, в том числе 353 отечественных и 248 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сосин, Денис Владимирович
245 ВЫВОДЫ
1. Для оценки фармакологической активности антигипоксантов при острой экзогенной гипоксии целесообразно использовать разные модели гипоксии (острая гипоксия с гиперкапнией, острая гипобарическая гипоксия, острая циркуляторная гипоксия) у животных с разной организацией нервной системы (лягушки, мыши, крысы, кошки). Такой подход позволяет в большей степени объективизировать полученные данные для их экстраполяции на человеческий организм.
2. Особенности патофизиологических механизмов выживания крыс в условиях формирования острой экзогенной гипоксии при наличном резерве воздуха в 1 л в сравнении с мышами, обладающими 0,25 л резерва воздуха, состоят в том, что в целом обеспечивают однотипные реакции для обоих видов животных на дефицит кислорода. Данный феномен подтверждается динамикой изменения электрической активности миокарда, параметрами внешнего дыхания, скоростью потребления кислорода и его конечной концентрацией, границами периода относительного благополучия и показателями продолжительности жизни.
3. Наряду с системной острой экзогенной гипоксией для оценки фармакологической активности антигипоксантов можно использовать модель изолированного нефиксированного сердца лягушки ex vivo, обработанного адреналином (вариант циркуляторной гипоксии), позволяющую быстро и с минимальными затратами осуществлять оценку кардиотропной и антигипоксической активности на миокарде холоднокровных животных.
4. Среди исследованных 9 селенсодержащих металлокомплексных соединений выявляются соединения 7iQ1969, 7iQ1983, tcQ1987 и ttQ2170, демонстрирующие высокую антигипоксическую активность в разных моделях острой экзогенной гипоксии при их введении в/б и внутрь, что расширяет возможности практического применения подобных веществ. Наиболее активными в этой
группе являются соединения 7tQ1983 и rcQ2170, проявившие антигипоксиче-скую активность во всех использованных моделях острой гипоксии.
5. Согласно результатам определения средних летальных и средних эффективных доз для селенсодержащих металлокомплексных соединений 7tQ1983 и 7iQ2170, вещество 7tQ2170 следует отнести к относительно токсичным соединениям (III класс токсичности), а вещество tcQ1983 - к сравнительно безопасным (IV класс токсичности).
6. Принципиальным отличием изученного соединения 7tQ1983 от препаратов сравнения (амтизол, мексидол, метапрот) является преобладание у него ан-тигипоксического эффекта после введения внутрь в сравнении с в/б введением.
7. Соединение 7CQ1983 после введения внутрь крысам в дозе 100 мг/кг проявляет свойства типичного антигипоксанта (оптимизирует продукцию энергии, снижает скорость потребления кислорода, умеренно подавляет электрическую активность миокарда, параметры внешнего дыхания), которые по выраженности существенно превышают аналогичные эффекты основного эталонного антигипоксанта амтизола 100 мг/кг. При острой экзогенной гипоксии с ги-перкапнией соединение 7iQ1983 удлиняет продолжительность жизни и период относительного благополучия крыс в сравнении с амтизолом, обеспечивая более экономичные режимы потребления кислорода.
8. В модели периодической дыхательной асфиксии и острой гипоксии с гиперкапнией у кошек соединение 7íQ1983 (внутрь 100 мг/кг) удлиняет время активного состояния коры головного мозга по показателям регистрации сома-тосенсорных вызванных потенциалов, что доказывает центральный механизм антигипоксического действия данного соединения.
9. Эффекты соединения 7iQ1983 в отношении миокарда (in vivo и ex vivo), внешнего дыхания, энергетического обмена, функционального состояния коры головного мозга (условно-рефлекторная деятельность, вызванные потенциалы), указывают на наличие у изученного селенсодержащего металлокомплексного
соединения выраженного метаболического компонента, обеспечивающего его антигипоксическое действие при острой гипоксии.
10. Селенсодержащие металлокомплексные соединения представляют собой перспективный класс антигипоксических веществ, энтеральное применение которых эффективно смягчает последствия воздействия острой экзогенной гипоксии на организм, что подтверждается результатами их влияния на основные механизмы развития гипоксии как типового патологического процесса (замедление энергетического обмена, поддержание сниженной температуры тела, снижение функции внешнего дыхания, умеренное подавление корковой активности головного мозга и условных рефлексов).
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендуется проводить скрининг антигипоксических веществ, потенциально эффективных при острой экзогенной гипоксии, с обязательным привлечением моделей острой гипоксии с гиперкапнией и острой гипобарической гипоксии, так как условия, формирующиеся на их фоне, наиболе точно отражают реальные ситуации, возникающие в ходе производственной и эктремальной деятельности человека.
Селенсодержащие металлокомплексные соединения с цинком (II) в качестве металла-комплексообразователя являются перспективным классом химических соединений для осуществления дальнейших мероприятий по поиску высокоэффективных антигипоксантов.
Рекомендуется проведение расширенного и углублённого изучения фармакологических свойств нового высокоэффективного антигипоксанта - вещества 7г()1983 на животных с высоким уровнем организации ЦНС (кошках, собаках, обезьянах) с акцентом на введение вещества внутрь.
Рекомендуется добавление в комплекс мероприятий по изучению влияний биологически активных веществ и фармакологических агентов нового способа исследования, а именно - аппликации химических соединений на изолированное нефиксированное сердце лягушки, что позволит обнаружить и доказать их прямое влияние на электрическую и механическую работу сердечной мышцы.
Рекомендуется изучить влияние вещества яС>1983 и других селенсодержа-щих металлокомплексных соединений на процессы опухолевого роста и возможность метастазирования опухолей, принимая во внимание выявленный негативный эффект указанных соединений в отношении скорости течения в организме метаболических реакций.