Основные метаболические эффекты аптигипоксантов и их энергетическое обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Зарубина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор биологических наук Зарубина, Ирина Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Биохимические аспекты острых гипоксических состояний
1.1. Нарушения энергетического обмена клетки
1.2. Развитие процессов перекисного окисления липидов
1.3. Принципы фармакотерапии гипоксических состояний. Антигипоксанты - быстродействующие корректоры метаболизма
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Структура экспериментов и материалы исследования Модели острой гипоксической гипоксии и ишемии головного мозга
Характеристика использованных фармакологических средств
2.4. Методы исследования
2.4.1. Оценка устойчивости животных при острой гипоксической гипоксии
2.4.2. Биохимические методы изучения энергетического обмена
2.4.3. Биохимические методы изучения продуктов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы
2.4.4. Биохимические методы изучения показателей липидного обмена
2.4.5. Методы воздействия на основные метаболические пути с помощью фармакологических анализаторов
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 2.
2.1. 2.2.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И СОЧЕТАНИИ ЕЕ С ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1. Биохимические изменения в головном мозге, сердце и печени при острой гипоксической гипоксии
3.2. Биохимические изменения в головном мозге при острой гипоксической гипоксии, сочетающейся с окклюзией общих сонных артерий
3.3. Биохимические изменения в полушариях головного мозга при острой гипоксической гипоксии, сочетающейся с окклюзией одной общей сонной артерии
ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И СОЧЕТАНИИ ЕЕ С ИШЕМИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
4.1. Влияние амтизола и триметазидина на энергетический обмен, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в головном мозге, сердце и печени при острой гипоксии
4.1.2. Влияние амтизола на распределение адениннуклеотидов, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в субклеточных фракциях гепатоцитов при острой гипоксии
4.2. Влияние амтизола и триметазидина на энергетический обмен, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в головном мозге при острой гипоксии, сочетающейся с окклюзией
ГЛАВА 5.
5.5.
ГЛАВА 6.
6.1. 6.2.
6.5.
ГЛАВА 7. общих сонных артерий 98 Влияние амтизола и триметазидина на энергетический обмен, процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем в головном мозге при острой гипоксии, сочетающейся с окклюзией одной общей сонной артерии 103 Сравнительная характеристика метаболических эффектов антигипоксантов амтизола и триметазидина 110 ВЛИЯНИЕ АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ
Экзогенная глюкоза
Монойодацетат
Экзогенный лактат
Триптофан
Никотиновая кислота 125 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ АМТИЗОЛА И ТРИМЕТАЗИДИНА ПРИ ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛИЗАТОРОВ
Экзогенная глюкоза
Монойодацетат
Экзогенный лактат
Триптофан
Никотиновая кислота
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные метаболические эффекты аптигипоксантов и их энергетическое обеспечение»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Гипоксия является одним из универсальных патологических процессов и важной причиной нарушений метаболизма й функций клетки при многих заболеваниях и критических состояниях. В развитии гипоксических состояний решающую роль играет нарастающее истощение энергетических ресурсов, необходимых для нормального функционирования клетки. Независимо от вида гипоксии в основе характерных для нее нарушений лежит недостаточность основной энергообразующей системы - митохондриального окислительного фосфорилирования. Дефицит энергии, в свою очередь, вызывает многообразные вторичные негативные метаболические сдвиги, в том числе активирует свободнорадикальное окисление в клетке. Вследствие высокой реакционной способности свободных радикалов многие компоненты клетки становятся мишенями химических повреждений. Активация процессов перекисного окисления липидов приводит к модификации или повреждению основных функций биологических мембран: барьерной, рецепторной и каталитической. Возникает своеобразный порочный круг: недостаток кислорода нарушает энергетический обмен и стимулирует свободнорадикальное окисление, а активация свободнорадикальных процессов, повреждая мембраны митохондрий и лизосом, углубляет энергодефицит в клетке.
Актуален поиск фармакологических средств, способных корригировать нарушения энергетического обмена в клетке, тормозить вторичные негативные сдвиги, включая активацию процессов перекисного окисления липидов. Такими средствами являются препараты метаболического типа действия из фармакологического класса антигипоксантов. До настоящего времени остается нерешенной проблема механизмов защитного действия ряда важнейших антигипоксантов. Имеющиеся данные демонстрируют многоплановость этих механизмов. В результате невозможно с уверенностью говорить об определяющей роли тех или иных энергопродуцирующих метаболических путей в реализации механизмов действия антигипоксантов. С учетом важности стабилизизации энергетического обмена при гипоксии необходимо исследование вклада основных энергопродуцирующих путей в действие антигипоксантов.
Одним из наиболее эффективных антигипоксантов является препарат амтизол, созданный на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии под руководством профессора В.М.Виноградова. Препарат успешно прошел испытания в клиниках различного профиля при широком круге заболеваний и критических состояний, в основе формирования которых важную роль играют гипоксические и ишемические расстройства (Виноградов В.М., Смирнов A.B., 1994; Смирнов A.B., Криворучко Б.И., 1998). Амтизол признан Фармакологическим комитетом МЗ РФ эталонным антигипоксантом (Методические рекомендации по экспериментальному изучению препаратов, предлагаемых для клинического изучения в качестве антигипоксических средств, 1990). Однако до настоящего времени в полной мере не изучены механизмы защитного действия амтизола. Не исследован вклад различных метаболических путей в антигипоксическое действие данного препарата. Не изучалось в широком объеме его влияние на биоэнергетические процессы в различных органах, в том числе при ишемии. Это диктует необходимость комплексной оценки метаболических о эффектов амтизола, связанных со стабилизацией энергетического обмена и предупреждением развития свободнорадикальных процессов при острой гипоксии и сочетании ее с ишемией, а также изучения роли различных энергопродуцирующих метаболических путей в механизме антигипоксического действия амтизола.
В последние годы в многочисленных экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях были продемонстрированы высокие защитные свойства препарата триметазидина (триметазидин, предуктал, вастарел, французских фирм "Servier" и "Biopharma") при ишемии миокарда (Елисеев О.М., 1996; Demaison L. et. al., 1995). Цитопротекторное действие триметазидина позволяет предположить эффективность его применения для коррекции метаболических расстройств при острой гипоксии не только в миокарде, но и в других жизненно важных органах. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о возможности защиты триметазидином печени и головного мозга при острой гипоксии и сочетании ее с ишемией. Изучение подобной возможности является актуальным для изыскания антигипоксических средств метаболического типа действия, поскольку триметазидин, по данным литературы, нормализует энергетические процессы в клетке и препятствует накоплению продуктов липопероксидации. Результаты изучения метаболического действия триметазидина в головном мозге и печени при острой гипоксии и ее осложнении ишемией представляют практический интерес для расширения области применения препарата. Важна и сравнительная характеристика метаболических эффектов триметазидина и амтизола.
Диссертационная работа выполнена в рамках научных тем проблемного плана НИР Военно-медицинской академии № 40-94- п 2; 14894- п 12; 4.96.109. п 5 (Директива ГВМУ МО РФ № 161/7/1/4526 от 16.08.95г.) и связана с выполнением государственной программы «Медицина катастроф».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключалась в изучении основных метаболических эффектов амтизола и триметазидина при острой гипоксической гипоксии и ее сочетании с ишемией и оценке роли углеводных и липидных источников энергии в механизмах их антигипоксического действия.
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
1. Провести сравнительное изучение влияния амтизола и триметазидина на энергетический обмен, процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных систем в мозге, сердце и печени крыс при острой гипоксической гипоксии и сочетании гипоксии с ишемией мозга.
2. Исследовать влияние амтизола и триметазидина на резистентность к острой гипоксической гипоксии сытых и голодных крыс на фоне действия фармакологических анализаторов (глюкозы, лактата, монойодацетата, триптофана, никотиновой кислоты).
3. Оценить вклад различных источников энергии в эффекты амтизола и триметазидина у сытых и голодных крыс на фоне активации и ингибирования гликолиза, глюконеогенеза и липолиза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
В работе впервые проведена комплексная сравнительная оценка влияния на резистентность к гипоксической гипоксии и энергетический обмен амтизола и триметазидина. Показано, что выраженность антигипоксического действия обоих препаратов сопоставима и триметазидин, подобно амтизолу, является эффективным антигипоксическим средством.
Впервые продемонстрировано протекторное влияние триметазидина в головном мозге и печени на энергетический обмен и предотвращение активации свободнорадикального окисления при острой гипоксии и комбинации ее с ишемией. Это позволяет отнести триметазидин к истинным антигипоксантам и расширить область возможного применения препарата, до настоящего времени известного и используемого в качестве кардиопротектора при ишемической болезни сердца.
Впервые на сытых и голодных животных, включая эксперименты с активацией и блокадой глюконеогенеза, гликолиза и липолиза, установлено, что выраженность антигипокеического действия амтизола и триметазидина зависит от величины углеводных ресурсов и темпов их восполнения и не зависит от объема липидных резервов. Впервые выявлена у амтизола и триметазидина способность ограничивать липолиз при острой гипоксии. В целом показано, что защитные метаболические эффекты при гипоксической гипоксии и сочетании ее с ишемией у амтизола выражены больше, чем у триметазидина.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Обнаруженные антиоксидантные свойства амтизола и триметазидина дают основание рекомендовать препараты для клинического изучения с целью коррекции разнообразных патологических состояний, сопровождающихся активацией процессов перекисного окисления липидов.
Полученные в работе данные о защитном действии триметазидина при острой гипоксии и сочетании ее с ишемией расширяют область возможного применения триметазидина в клинической практике с целью коррекции гипоксических нарушений метаболизма и функций мозга и печени.
Выявленные антилиполитические свойства амтизола позволяют рассматривать его в качестве антигиперлипидемического средства.
Использованные в работе методические приемы для оценки роли различных источников энергии в действии амтизола и триметазидина могут широко применяться для изучения механизмов действия антигипоксантов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Триметазидин, как и эталонный антигипоксант амтизол, оказывает выраженный защитный эффект при острой гипоксической гипоксии и сочетании ее с ишемией. Оба препарата увеличивают резистентность к гипоксии сытых и в меньшей степени голодных крыс.
2. Амтизол и триметазидин предупреждают развитие глубоких нарушений энергетического обмена, активацию процессов перекисного окисления липидов и угнетение активности антиоксидантных систем в мозге, сердце и печени животных.
3. Защитное действие амтизола при гипоксической гипоксии реализуется на субклеточном уровне. В цитозоле, митохондриальной и ядерной фракциях он проявляет энергостабилизирующие и антиоксидантные свойства.
4. Амтизол и триметазидин при гипоксии защищают животных с различным исходным уровнем энергетических субстратов, но их метаболические эффекты имеют отличия: у голодных животных активирует глюконеогенез только амтизол. Оба препарата у сытых крыс активируют гликолиз без накопления лактата. Выраженность антигипоксического действия амтизола и триметазидина зависит от величины углеводных ресурсов и темпов их восполнения и не зависит от объема липидных резервов.
5. Антигипоксическая активность амтизола выше, чем у триметазидина, благодаря большему спектру вызываемых им позитивных метаболических эффектов при острой гипоксической гипоксии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований и положения диссертации были доложены на: Всесоюзной научной конференции «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний» (Гродно, 1991); научно-практической конференции «Возможности и перспективы диагностики и лечения в клинической практике» (Москва,
1992); научной конференции «Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета» (С-Петербург,
1993); Всероссийской научной конференции «Кардиология: успехи, проблемы и задачи (актуальные вопросы ишемической болезни сердца и артериальных гипертензий) (С-Петербург, 1993); Международной научной конференции «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний» (Гродно, 1993); научной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1993); Российской научной конференции «Антигипоксанты и актопротекторы» (С-Петербург, 1994); научной конференции «Актуальные вопросы общей и корабельной токсикологии» (С-Петербург, 1994); The International Symposium Physiological and Biochemical Basis of Brain (St-Petersburg, 1994); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1995, 1996, 1997); 1-ом съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств» (Москва, 1995); Всероссийской научной конференции «Неотложная кардиология. Достижения и перспектива» (С-Петербург, 1996); 1-ом Российском конгрессе по патофизиологии «Патофизиология органов и систем» (Москва, 1996); Всероссийской научной конференции «От Materia Medica к современным технологиям» (С-Петербург, 1998); III Международной конференции «Гипоксия в медицине» (Москва, i 998), научн. конф. «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (С-Петербург, 1999), 2-ой Всероссийской научной конференции «Гипоксия, механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 48 работ в научных журналах и сборниках, из них 10 журнальных статей.
12
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования использованы при подготовке совместно с НИИ военной медицины МО РФ «Методических указаний по экспериментальной оцеике эффективности лекарственных средств, предназначенных дня неотложной терапии гипоксического синдрома при интоксикациях высокотоксическими веществами» (М.: ГВМУ МОРФ, 1997.-29 с.).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Зарубина, Ирина Викторовна
выводы
1. Профилактическое введение амтизола и триметазидина в оптимальной дозе 25 мг/кг массы тела за 30 мин до создания острой гипоксической гипоксии продолжительностью 30 мин «на высоте» 11 ООО м оказывает выраженный защитный эффект. На фоне действия амтизола при острой гипоксической гипоксии выживает 80% сытых и 40% голодных животных. На фоне действия триметазидина «на высоте» выживает 75% сытых и 35% голодных животных.
2. Амтизол и триметазидин при острой гипоксической гипоксии и сочетании ее с ишемией предупреждают или ослабляют в головном мозге, сердце и печени нарушения углеводного обмена (снижение содержания гликогена, пирувата, увеличение содержания глюкозы, лактата); препятствуют развитию энергодефицита (снижению содержания креатинфосфата, АТФ, величины энергетического заряда адениловой системы, увеличению содержания АДФ и АМФ).
3. При острой гипоксической гипоксии и сочетании ее с ишемией амтизол и триметазидин предотвращают или уменьшают активацию процессов перекисного окисления липидов (накопление гидроперекисей липидов и малонового диальдегида) и снижение активности антиоксидантных систем (активности каталазы, супероксиддисмутазы, содержания восстановленного глутатиона).
4. При осложнении острой гипоксической гипоксии односторонней окклюзией общей сонной артерии защитные метаболические эффекты амтизола, в отличие от триметазидина, наиболее выражены в полушарии, перенесшем более тяжелое воздействие - сочетание гипоксии с ишемией.
5. По совокупности позитивных эффектов при острой гипоксии триметазидин сходен с эталонным антигипоксантом амтизолом и может рассматриваться в качестве антигипоксического средства, однако, уступающего по активности амтизолу.
6. При изучении действия амтизола на субклеточном уровне установлено, что данный препарат при гипоксической гипоксии повышает энергетический потенциал в цитозоле и ядрах клеток и усиливает транспорт
АТФ из энергопродуцирующего компартмента - митохондрий в энергопотребляющие компартменты. Амтизол также предотвращает активацию процессов свободнорадикального окисления и угнетение антиоксидантных систем во всех компартментах клетки.
7. В энергообеспечение защитного действия амтизола и триметазидина при гипоксической гипоксии наибольший вклад вносят углеводные субстраты. При их высоком уровне, в частности, на фоне нагрузки экзогенной глюкозой при острой гипоксии оба препарата способствуют утилизации глюкозы по пути аэробного гликолиза. Амтизол, кроме того, повышает активность ключевого фермента пентозофосфатного цикла - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
8. В энергообеспечении метаболических процессов на фоне действия амтизола и триметазидина положительную роль играет повышение активности сукцинатдегидрогеназы, наиболее устойчивой из дегидрогеназ цикла Кребса к угнетающему влиянию гипоксии.
9. При низком уровне углеводных запасов амтизол, в отличие от триметазидина, активирует глюконеогенез. В глюконеогенном действии амтизола определенное значение может иметь его способность снижать интенсивность кислородзависимого микросомального окисления, что экономит кислород для активации глюконеогенеза.
10. В антигипоксическом действии амтизола и триметазидина метаболизм липидов не имеет решающего значения. Вместе с тем оба препарата при острой гипоксической гипоксии обладают антилиполитическими свойствами, снижая содержание свободных жирных кислот и активность липазы в крови и печени сытых и голодных крыс. Амтизол, в отличие от триметазидина, проявляет антилиполитические свойства на фоне голодания крыс и в нормоксических условиях.
11. Более широкий спектр положительных метаболических эффектов амтизола при гипоксии по сравнению с триметазидином определяет его более выраженное антигипоксическое действие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное экспериментальное исследование выявило у амтизола и триметазидина новые свойства, позволяющие представить данные препараты в Фармакологический комитет Минздрава РФ дня получения разрешения на клинические испытания по ряду неизвестных ранее показаний.
1. Выраженные антиоксидантные свойства амтизола делают целесообразным использование его в качестве антиоксидантного средства для коррекции разнообразных метаболических нарушений, сопровождающихся активацией процессов перекисного окисления липидов.
2. Антилиполитическое действие амтизола дает основание рекомендовать его в качестве дополнительного средства лечения гиперлипидемий и атеросклероза.
3. Антигипоксическое действие триметазидина в головном мозге и печени позволяет рекомендовать клиническое изучение данного препарата по следующим показаниям:
- острая и хроническая недостаточность мозгового кровообращения различного генеза (стенозы и окклюзии сонных и позвоночных артерий, инсульты, хроническая цереброваскулярная недостаточность и др.);
- нарушения метаболизма печени, сопровождающиеся кислородной недостаточностью, энергодефицитом й активацией свободнорадикального окисления (интоксикации гепатотропными ядами, острые и хронические поражения печени лекарственными средствами при их передозировке или высокой индивидуальной чувствительности пациентов, гепатиты, циррозы и т.п.).