Адаптационная способность разных форм сосны обыкновенной в стрессовых условиях (на примере Северо-Двинского бассейна) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аганина Юлия Евгеньевна

  • Аганина Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Аганина Юлия Евгеньевна. Адаптационная способность разных форм сосны обыкновенной в стрессовых условиях (на примере Северо-Двинского бассейна): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аганина Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

2. СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Рельеф и геоморфология

2.2 Климат

2.3 Лесные почвы

2.5 Материалы и методы исследований

3. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХВОИ ТЕКУЩЕГО ГОДА У РАЗНЫХ ФОРМ СОСНЫ

3.1 Изменчивость биохимических показателей хвои, образованной в текущем году, у форм с разным цветом микростробилов

3.2. Изменчивость биохимических показателей хвои, образованной в текущем году, у форм сосны с разным типом апофиза семенных чешуй

4. АДАПТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ФОРМ СОСНЫ С РАЗНЫМ ЦВЕТОМ МИКРОСТРОБИЛОВ

4.1 Динамика биохимических показателей однолетней хвои

4.2 Изменчивость фотосинтетического пигментного комплекса хвои разного возраста

4.3 Изменчивость показателей стрессового метаболизма в хвое разного возраста

4.4 Поврежденность форм сосны с разным цветом микростробилов

5. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ ФОРМ СОСНЫ С РАЗНЫМ ТИПОМ АПОФИЗА СЕМЕННЫХ ЧЕШУЙ

5.1 Динамика биохимических показателей однолетней хвои сосны

5.2 Изменчивость фотосинтетического пигментного комплекса хвои разного возраста

5.3 Изменчивость показателей стрессового метаболизма в хвое разного возраста

5.4 Поврежденность сосны с разной формой апофиза семенных чешуй

6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧЕК У РАЗНЫХ ФОРМ СОСНЫ

6.1 Изменчивость фотосинтетического пигментного комплекса почек у форм сосны с

разным цветом микростробилов

6.2 Изменчивость содержания стрессовых метаболитов у форм сосны с разным цветом микростробилов

6.3 Изменчивость показателей фотосинтетического пигментного комплекса у форм сосны с разным типом апофиза семенных чешуй

6.4 Изменчивость содержания стрессовых метаболитов у форм сосны с разным типом апофиза

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптационная способность разных форм сосны обыкновенной в стрессовых условиях (на примере Северо-Двинского бассейна)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) является одним из главных лесообразующих древесных видов в таежной зоне России. Благодаря пластичности корневой системы сосна способна формировать устойчивые насаждения в условиях длительного избыточного увлажнения почв, которые занимают большие площади и играют важную средообразующую роль. В то же время, в этих условиях из -за корневой гипоксии она испытывает хронический стресс. При различном диапазоне биохимических реакций деревьев у внутрипопуляционных форм сосны на условия внешней среды, особенно в условиях изменения климата, они могут обладать разным адаптивным потенциалом. Это свидетельствует об актуальности работы и требует проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Степень разработанности темы исследования. Теоретической и методологической основой для написания диссертации являлись фундаментальные труды по внутрипопуляционной изменчивости и биохимической адаптации хвойных Л.Ф. Правдина, С.А. Мамаева, J. Levitt, Н.Е. Судачковой, а также работах С.Н. Тарханова и др. Однако, в них не рассматривались вопросы сезонной адаптации сосны обыкновенной в связи с ее формовым разнообразием, что требует дополнительного изучения этой проблемы.

Цель работы: выявление особенностей биохимической адаптации разных форм сосны обыкновенной в условиях длительного избыточного увлажнения почв северной тайги.

Основные задачи:

1. Исследовать индивидуальную изменчивость показателей фотосинтетического пигментного комплекса и стрессового метаболизма внутрипопуляционных форм сосны обыкновенной в условиях длительного избыточного увлажнения почвы северной тайги;

2. Изучить сезонную динамику содержания фотосинтетических пигментов и стрессовых метаболитов в хвое вновь образованных побегов у форм сосны с разным цветом микростробилов и типом апофиза семенных чешуй;

3. Исследовать сезонные изменения биохимических показателей хвои разного возраста у желтопыльниковой и краснопыльниковой форм сосны и у форм сосны с выпуклым и плоским типом апофиза семенных чешуй, от которых зависит их адаптационнная способность в стрессовых условиях;

4. Выявить изменения биохимических показателей почек у форм сосны с разным цветом микростробилов и типом апофиза семенных чешуй.

Научная новизна. Автором внесен определенный вклад в исследование внутрипопуляционной изменчивости сосны (Pinus sylvestris L.) в изменяющихся климатических

условиях на севере Европейской части России. Изучение процессов адаптации хвойных к воздействию факторов внешней среды именно на основе этих наследственных форм можно отнести к новым аспектам исследования этого вопроса. Получены новые результаты, отражающие сезонную динамику фотосинтетического аппарата, стрессовых метаболитов и пероксидазной активности у желтопыльниковой и краснопыльниковой форм, а также сосны с выпуклым и плоским типом апофиза семенных чешуй с учетом погодных условий в разные годы, которая имеет адаптивное значение.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования способствуют расширению знаний о механизмах адаптации внутрипопуляционных форм сосны в стрессовых условиях. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ наземного мониторинга устойчивости лесных экосистем и представляют интерес для практической селекции, а также в учебном процессе по курсу лесоведения.

Методология и методы исследования. Методология заключается в изучении адаптивных реакций сосны обыкновенной на основе разнообразия ее внутрипопуляционных форм с использованием методов определения уже известных биохимических показателей -индикаторов стресса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сезонные изменения показателей фотосинтетического пигментного комплекса и стрессового метаболизма у желтопыльниковой и краснопыльниковой форм сосны, от которой зависит их адаптационная способность в стрессовых условиях;

2. Сезонная динамика содержания фотосинтетических пигментов и стрессовых метаболитов у форм сосны с выпуклым и плоским типом апофиза семенных чешуй в условиях длительного избыточного увлажнения почвы;

3. Особенности биохимической адаптации форм сосны с разным цветом микростробилов и типом апофиза семенных чешуй.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, разработке программы и методики исследования. Автором лично или с его участием был собран экспериментальный материал, проведены лабораторные исследования отобранных образцов, выполнены анализ, интерпретация полученных данных и сформулированы основные выводы. Автор являлся исполнителем работ в рамках государственных заданий ФИЦКИА УрО РАН: тема ФНИР № ГР 01.2.00952773 (2012 - 2014 гг.); тема ФНИР № ГР АААА-А16-116052710109-9 (2015 - 2017 гг.), проект по Комплексной программе УрО РАН № ГР АААА-А17-117032750150-0 (2015 - 2017 гг.), тема ФНИР № ГР 122011900129-4 (2018 - 2021 гг.), тема ФНИР № ГР 122011400384-2 (2022 - 2024 гг.).

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментального материала, применением научно обоснованных методик, использованием статистических методов и оценкой достоверности полученных данных, обеспечивающих согласованность результатов и устойчивость решений. В процессе лабораторных анализов выполнено 8360 определений различных биохимических параметров.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывали на международных молодежных научно-практических конференциях (г. Архангельск, 2014, 2018, 2022 гг., Республика Беларусь, г. Гомель, 2021 г.); на всероссийской научной конференции с международным участием (г. Архангельск, 2019 г.); на всероссийских научных конференциях (г. Сыктывкар, 2016, 2017 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 8 из них включены в текущий перечень ВАК, в том числе 3 статьи, индексируемые в информационно-аналитической системе цитирования Web of Science и 1 - в Scopus.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения, списка литературы из 160 источников, в том числе 47 на иностранных языках. Работа содержит 29 таблиц, 35 рисунков.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н. С.Н. Тарханову за помощь на всех этапах выполнения работы и консультации при выполнении диссертационного исследования, а также м.н.с. А.С. Пахову и всему коллективу лаборатории приарктических лесных экосистем за помощь в сборе и обработке материала.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ

Внутрипопуляционный полиморфизм определяет стратегию выживания вида в окружающей среде. Форма и экотип напрямую влияют на развитие и воспроизводство вида растения в новых экологических условиях. С 30-х годов ХХ века в результате интенсивного исследования лесообразующих пород была создана широкая таксономическая база, собраны сведения о различных формах деревьев и дана оценка их хозяйственной ценности. Однако анализ основывался, главным образом, на внешних контрастных признаках, таких как форма кроны и шишек, тип ветвления, окраска коры. Прорыв в изучении морфологических форм был осуществлен в 60 - 70-х годах ХХ века с внедрением популяционно-генетических методов исследования. Это вызвало резкое расширение базы данных о структуре индивидуальной изменчивости популяций в зависимости от их географического расположения. Большое внимание ученые стали уделять биохимическому строению древесных растений и их физиолого-экологическим свойствам (Молотков, 1982).

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) обладает свойством формировать устойчивые насаждения на почвах, бедных элементами минерального питания и в заболоченных условиях. Эта способность обусловлена многоярусностью корневой системы и распространением развитых корней в горизонтальном и вертикальном направлениях на значительные расстояния (Мамаев, 1972; Егоров, 2004; Ирошников, 1974). В условиях избыточного увлажнения важным является распределение корней на поверхности, их интенсивная регенерация и образование придаточных корней на стволе дерева для облегчения газообмена с окружающей средой (Пахомова, 1995). Хвоя сосны имеет жесткую ксероморфную структуру, которая в неблагоприятных условиях способствует сохранению влаги в тканях (Пахомова, Чернов, 1996). Вследствие того, что основными функциями хвои служат фотосинтез и транспирация, ее структура и биохимический состав играют важную роль при адаптации и выживании той или иной формы сосны. Исследования показывают, что возраст, форма и строение хвои сосны обыкновенной напрямую зависят от средообразующих факторов (Mohr, Shopfer, 1995; Schlee, 1986).

Наиболее надежными морфологическими маркерами наследственных форм у древесных являются признаки генеративных органов. Они характеризуются низкой изменчивостью в зависимости от условий окружающей среды и географического положения, они стабильны как в разных частях кроны дерева, так и со временем (Правдин, 1964; Мамаев, 1972; Попов, 1999; Путенихин, 2000; Абдуллина, Петрова, 2012). Считается (Видякин, 2001), что в этом случае в процессе онтогенеза признак независим по отношению к формирующим его условиям, а

развитие его определяется преимущественно генотипом особи (Тарханов и др., 2018). Этот подход широко применяется в последние годы в исследованиях фенотипической структуры популяций хвойных. К числу альтернативных дискретных вариаций морфологических признаков (присутствие особей только одной вариации признака) у видов семейства Pinaceae можно отнести, например, окраску мужских и женских стробилов, тип развития семенных чешуй шишек, цвет оболочки семян и другое. Изучение процессов адаптации хвойных к воздействию факторов внешней среды именно на основе этих наследственных форм можно отнести к новым аспектам исследования этого вопроса.

На основании различий в окраске мужских репродуктивных структур сосну обыкновенную подразделяют на две формы - Pinus sylvestris L.: f. (var.) sulfuranthera Kozubow (желтопыльниковая) и f. (var.) erythranthera Sanio (краснопыльниковая) (Правдин, 1964). Редко встречаются формы с переходной оранжевой или розовой окраской микростробилов (Тарханов, 2010). Согласно сведениям (Ефремов и др., 2010) с продвижением на север и снижением среднегодовой температуры увеличивается численность краснопыльниковой формы. Это связано с повышенным содержанием антоцианов в их пыльниках. Деревья сосны с такой физиологической особенностью лучше приспособлены к низким температурам, так как наиболее интенсивно прогреваются солнечными лучами, что немаловажно в экстремальных условиях Севера. Соответственно, краснопыльниковая форма зацветает раньше, и процесс пыления происходит при более низких температурах, чем у желтопыльниковой (Некрасова, 1959). Однако краснопыльниковая форма менее устойчива к промышленному загрязнению (Бабушкина и др., 1997). Деревья краснопыльниковой формы имеют куполообразную рыхлую крону с длинными выдающимися ветвями и сучьями, у них часто встречается деформированность ствола. В неблагоприятных условиях заметны ажурность габитуса, повреждение хвои, пожелтение вершины и усыхание кроны. По некоторым сведениям численность краснопыльниковой формы составляет 1 - 5 % деревьев (Правдин, 1964), но более новые данные свидетельствуют, что в условиях постоянного избыточного увлажнения (в сосняках сфагновой группы леса) северной подзоны тайги она может составлять до 40 %. (Тарханов, 2010). Отмечается снижение количества краснопыльниковой формы сосны с улучшением условий произрастания и увеличение доли желтопыльниковой формы. Желтопыльниковая сосна отличается конусовидной, узкоэллипсовидной или не имеющей определенных геометрических пропорций формой кроны. В отличие от краснопыльниковой формы, большее долевое участие желтопыльниковой сосны обнаруживается в густых насаждениях с благоприятными почвенными условиями (Тарханов, 2010). Сосна с желтой окраской микростробилов существенно опережает краснопыльниковую форму по высоте и

диаметру ствола, диаметру и протяженности кроны, годичному приросту бокового побега, а также длине хвои (Тарханов, Бирюков, 2013).

По типу апофиза семенных чешуй выделяют формы: f. gibba Christ - с выпуклым типом, f. plana Christ - с плоским типом (Правдин, 1964), а также f. reflexa Heer - с крючковатым типом (Луганский, 1961). Сосне присуще разделение по типу апофиза семенных чешуй, что свидетельствует о глубоких эволюционных корнях данной изменчивости (Царев и др., 2003; Benkman et al., 2010; Хамитова, 2012). Наиболее часто встречаются формы сосны обыкновенной с выпуклым щитком семенных чешуй, реже - с плоским. Наименьшую долю в древостое занимают Pinus sylvestris f. reflexa Heer с крючковатым типом апофиза. В лесах северной тайги доля такого типа составляет менее 10 % (Тарханов и др., 2014). Считается, что сосна с выпуклым апофизом опережает в росте форму с плоским апофизом на 3 - 10 % (Савченко, Поджарова, 1971).

Высокий уровень генетического полиморфизма лесообразующих хвойных видов, проявляющийся в их фенотипическом разнообразии, связывается с действием разнообразных механизмов адаптации к условиям среды. Адаптивные возможности растений выявляются по их ответным реакциям на внешнее воздействие (Аганина, Тарханов, 2016). Известно, что под действием стрессовых факторов растения испытывают комплексный адаптационный синдром. История представлений о стрессе как общем адаптационном синдроме широко освещена в литературе (Урманцев, Гудков, 1986; Пахомова, Чернов, 1996) и свидетельствует о некоторых затруднениях при попытке перенести концепцию, разработанную для животных организмов, на растительные. Тем не менее, постепенно накапливаются данные, позволяющие определить особенности стрессовых реакций растений. Поскольку растения неподвижны, именно у них возникло множество механизмов приспособления, позволяющих растениям выживать в стрессовых ситуациях. В этом участвует в первую очередь биохимическая адаптация и только как результат - анатомические и морфологические изменения. По мнению Н. Е. Судачковой (1998), можно допустить, что древесное растение, испытывающее стресс в экстремальных условиях местообитания в течение всей жизни, постоянно находится в состоянии стабилизации, то есть не на том уровне метаболизма, который определен дереву его генетическими возможностями, а на том, который позволяет компенсировать затраты на стрессовый метаболизм (болотные и притундровые леса) (Аганина, Тарханов, 2016). Признано, что наиболее распространенной стратегией развития устойчивости при адаптации растений к неблагоприятным условиям является выработка защитных механизмов (Mohr, Shopfer, 1995), связанных с изменениями в метаболизме (Zingarelli et al., 1999; Игамбердиев, 1994). Физиологические, биохимические, молекулярно-биологические аспекты стрессовых воздействий на растения интенсивно исследуются в последние десятилетия. В период, когда

отрабатываются методические подходы к решению проблемы индикации стрессового состояния, необходимо периодически анализировать новые данные об изменении метаболизма древесных растений под влиянием различных стрессовых факторов. Дальнейшей разработки в теоретическом плане также требует проблема специфичности и неспецифичности (Судачкова, 1998; Levitt, 1980; Gatenby et al., 1990). Специфичность, например, таких индикаторов как накопление пролина, подтверждается только для определенных видов, более того, пролин предлагают считать неспецифичным индикатором стрессового состояния древесных растений вообще (Tesche, 1978). В качестве неспецифических индикаторов стрессового состояния растений вне зависимости от типа стресса, может рассматриваться и синтез стрессовых белков (Судачкова, 1998; Большой практикум..., 2006). Наибольшее число сведений, касающихся стрессового метаболизма у древесных растений, относится к исследованиям по обнаружению низкомолекулярных метаболитов с защитной функцией. По разным оценкам, существует всего от 15 до 20 различных признаков неспецифической составляющей стресса у растений (Тарчевский, 2001; Лукаткин, 2002; Пятыгин, 2008; Тарханов и др., 2018). В неблагоприятных условиях среды у деревьев сосны наблюдается генетически детерминированный процесс активации защитных систем, что, в связи с сезонным развитием, обеспечивает повышение устойчивости деревьев и прохождение онтогенеза при воздействии стрессовых факторов в пределах нормы реакции. Реакции деревьев можно расценивать как адаптивные, позволяющие обеспечивать их устойчивость к воздействию стрессовых факторов в пределах нормы реакции (Тарханов и др., 2021; Тарханов и др., 2023). Для гипоксического стресса характерны реакции накопления аминокислот, белков, крахмала, сахаров, органических кислот анаэробной части цикла Кребса (Crawford, Baines, 1977; Huang, Johonson, 1995; Судачкова и др., 1997), этилена у устойчивых к затоплению древесных видов (Tang, Kozlowski, 1984), снижения содержания фосфосахаров, АДФ, АТФ (Topa, McLeod, 1986; Тарханов и др., 2018; 2021).

Процессы ассимиляции в растении в первую очередь связаны с фотосинтезом, а значит и с пигментным аппаратом (Шуляковская и др., 2005; Аганина, Тарханов, 2016). Они обеспечивают поглощение и запасание солнечной энергии. Количественное содержание и качественный состав пигментов, изменение их соотношения в листьях - важные и чувствительные показатели физиологического состояния растений и их фотосинтетического аппарата, направленности адаптивных реакций при воздействии стрессовых условий (Головко и др., 2010; Аганина, Тарханов, 2016; Аганина, 2018). Зеленые пигменты и каротиноиды обуславливают нормальную работу фотосинтезирующего аппарата у хвойных растений, и их содержание и соотношение в хвое коррелирует с резистентностью деревьев и может выступать индикатором устойчивости к неблагоприятным факторам среды (Есичев, 2018; Тарханов и др., 2022). Их динамика определяется генетическими свойствами и экологическими факторами (Тарханов и др., 2018).

Изменения в пигментном фонде отражают структурно-функциональную реорганизацию фотосинтетического аппарата (Софронова и др., 2014). Для древесных видов свойственна сезонная реорганизация фотосинтезирующей системы хлоропластов, количественного и качественного изменения пигментного фонда листьев (Новицкая, 1984; Ogust, Huner, 2003; Маслова и др. 2009; Яцко и др., 2009; Тарханов и др., 2023).

Литературные данные отражают роль пигментной системы растений в адаптации к климатическим условиям. В частности, показана связь содержания хлорофиллов и каротиноидов у вечнозеленых кустарничков с этапами сезонного развития. Уменьшение фонда зеленых пигментов начиналось при сокращении фотопериода и снижении температуры в сентябре, и в зимний период их концентрация была на 30 % ниже, чем летом (Софронова и др., 2014). В ряде работ сообщалось об уменьшении фонда зеленых пигментов в результате окислительной деградации части хлорофилла в листьях вечнозеленых и зимне-зеленых травянистых растений в неблагоприятный период года. Считается, что такое явление имеет адаптивное значение для выживания растений зимующих с зелеными листьями, поскольку оно позволяет снизить количество поглощенной и неиспользуемой на фотосинтез энергии (Софронова и др., 2014; Ogust, Huner, 2003; Demmig-Adams, Adams, 2006; Тарханов и др., 2023). Функционирование фотозащитных механизмов сопровождается выраженными изменениями количественного и качественного состава фотосинтетических пигментов (Софронова и др., 2014; Verhoeven, 2014). Известно (Крамер, Козловский, 1983), что насыщение почвы водой вокруг корней растений наиболее сильно воздействует на светособирающий хлорофилл a/b -белковый комплекс. Увеличение величины соотношения хлорофиллов a и b в августе -сентябре свидетельствует о негативном влиянии внешней среды на ССК хлоропластов хвои сосны (Аганина и др., 2018). Известно, что низкотемпературные условия подавляют фотосинтетический метаболизм и рост растений, но не влияют на способность хлорофиллов поглощать световую энергию (Софронова и др., 2014; Demmig-Adams, Adams, 2006). Предполагается, что при сезонном снижении температуры на ранних этапах закаливания снижение уровня хлорофилла способствует уменьшению количества поглощенной световой энергии (Софронова и др., 2016). Фотодеструкция хлорофилла является результатом избыточного образования кислорода (Dall'Osto et al., 2006; Тарханов и др., 2022).

Изменения соотношений пигментов - важные и чувствительные показатели физиологического состояния направленности адаптивных реакций растений в стрессовых условиях (Головко и др., 2010; Аганина и др., 2018). Общеизвестно (Шульгин, 1973), что с увеличением географической широты происходит уменьшение высоты солнцестояния, что приводит к снижению уровня солнечной радиации и изменению соотношения спектральных потоков. Показано (Ivanov et al., 2012), что вдоль широтного градиента происходит увеличение

соотношения хлорофиллов a/b (с 1,8 до 2,8) и снижение отношения хлорофиллы/каротиноиды (с 5,6 до 3,5). Это свидетельствует о том, что адаптация пигментного аппарата растений происходит путем трансформации светособирающего комплекса. Увеличение отношения хлорофилл a/хлорофилл b и хлорофиллы/каротиноиды указывают на активацию защитных реакций сосны (Калугина и др., 2018). В сезонном климате уменьшение фонда зеленых пигментов у хвойных растений также является характерным адаптивным признаком, что является результатом фотодеструкции и торможения процессов их биосинтеза de novo в условиях пониженных температур и избыточного света (Яцко и др., 2009; Софронова и др., 2014; 2016; Verhoeven, 2014; Тарханов и др., 2022). Обосновано предположение (Софронова и др., 2016), что при закаливании снижение уровня хлорофилла способствует уменьшению количества поглощенной световой энергии. По-видимому, одновременно повышается роль лютеина и неоксантина, которые выполняют специфические фотопротекторные функции в антенных пигмент-белковых комплексах на фоне постепенного снижения способности растений к тушению синглетной энергии возбужденного хлорофилла. Это свидетельствует об адаптивном характере наблюдаемых реакций и специфической роли отдельных пигментов в структурно-функциональной реорганизации фотосинтетического аппарата при формировании морозоустойчивого состояния хвои. Известно (Новицкая, 1984; Чернобровкина, 1999), что большую роль в адаптации хвои сосны к осенне-зимнему периоду имеет изменение ультраструктуры клеток мезофилла в сторону увеличения объема цитоплазмы и количества мембранных структур.

В условиях высокой инсоляции часто наблюдается повышение доли каротиноидов, выполняющих функцию защиты от фотоингибирования (Demming-Adams и др., 1996; Тарханов и др., 2023). Отмечается увеличение относительного содержания каротиноидов с продвижением на север, что указывает на повышение их защитной роли (Дымова, Головко, 2019).

Каротиноиды играют важную роль в фотосинтезе, выполняя функции светосборников и фотопротекторов (Lichenthaler, 1987; Аганина, Тарханов, 2016). В литературе анализируются сведения о синтезе и физико-химических свойствах каротиноидов, их защитных функциях при действии свободных радикалов. В процессе фотосинтеза выделяются их основные функции: антенная, антиоксидантная, фотопротекторная и структурная. Каротиноиды, которые находятся в тилакоидных мембранах, участвуют в световых реакциях фотосинтеза и обеспечивают структурную стабильность пигмент-белковых светособирающих комплексов (Cuttris et al., 2004; Cazzonelli, 2011; Тарханов и др, 2022). Антиоксидантная функция каротиноидов заключается в том, что они способны предотвращать повреждения, вызываемые образованием триплетного хлорофилла и синглетного кислорода (Красновский, 1994; Edge, Truscott, 2010; Смоликова, Медведев, 2015). Повышение их содержания рассматривается как адаптивная реакция,

направленная на повышение устойчивости фотосинтетического аппарата, предотвращение его фотодинамической деструкции в суровых северных условиях (Головко и др., 2010; Тарханов и

др., 2018).

По литературным данным, в опыте по индукции накопления антоцианов в растениях озимого рапса увеличение освещенности приведено к повышению их содержания в гипокотилях и семядолях рапса (Siefferman-Harms, 1987; Тарханов и др., 2023). Известно (Davies, Schwinn, 2006; Smillie, Hetherington, 1999), что антоцианы непосредственно участвуют в детоксикации свободных радикалов. Антоцианы смягчают действие ультрафиолета, обладают антиоксидантной активностью в условиях различных стрессовых воздействий (Smillie, Hetherington, 1999; Тарханов и др., 2023).

Реакция растений на экстремальные условия среды сопряжена с качественными и количественными изменениями ферментов. Повышение или снижение уровня активности ферментов в клетках может быть обусловлено изменениями скорости биосинтеза и продолжительности их биологического времени жизни, а также изменением физико -химических свойств ферментов (Тарханов и др., 2004). Супероксиддисмутаза, каталаза, пероксидаза являются необходимым звеном противоокислительной системы и защиты клеток от токсичного действия кислорода (Polle et al., 1994). Пероксидаза - ключевой фермент окислительно-восстановительных процессов, быстро реагирующий на любые воздействия, оказываемые на растительный организм повышением своей активности, а также на различные нарушения метаболизма (Рубин, Ладыгина, 1974; Андреева, 1988). Она рассматривается как приспособительный фермент при кислородном голодании у растений (Gordon, Henderson, 1973; Тарханов, 2014).