Эколого-биологические показатели хвойных пород деревьев в условиях аэротехногенного воздействия городской среды: на примере г. Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Рябухина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Рябухина, Мария Владимировна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
1.1 Физиологические, анатомо-морфологические и цитогенные 10 изменения хвойных деревьев.
1.2 Характеристика пигментных систем и интенсивность фотосинтеза
1.3 Изменение биометрических показателей, ритмов роста и развития
1.4 Факторы, влияющие на газоустойчивость растений
1.5 Поражения, стимулирующее действие токсических соединений. 24 Устойчивость и адаптация растений
1.6 Общая характеристика хвойных растений 3
Глава 2 ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 41 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика Оренбургской области
2.2 Особенности природных условий г. Оренбурга
2.3 Обзор погодных условий г. Оренбурга в период исследований
2.4 Экологическая ситуация района исследования
2.5 Воздействие отраслей экономики на окружающую среду
2.6 Объекты исследований
2.7 Методы исследований
Глава 3 ЗЕЛЕНЫЕ НАСАЖДЕНИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА И 83 ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ
3.1 Общая характеристика растительности
3.2 Аннотированный список растений
3.3 Систематическая структура
3.4 Биоморфологическая и экологическая структура
Глава 4 ОЦЕНКА ОБЩЕГО ЖИЗНЕННОГО СОСТОЯНИЯ ХВОЙНЫХ 112 ПОРОД ДЕРЕВЬЕВ В УСЛОВИЯХ АЭРОТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1 Жизненное состояние хвойных пород деревьев в зависимости от 113 степени аэротехногенного воздействия
4.2 Биометрические особенности хвойных пород деревьев
Глава 5 НАКОПЛЕНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ В ХВОЕ 136 ИССЛЕДОВАННЫХ ПОРОД ДЕРЕВЬЕВ
5.1 Уровень аскорбиновой кислоты в хвое Larix sukaczewii Djil
5.2 Уровень аскорбиновой кислоты в хвое Pinns sylvestris L
5.3 Уровень аскорбиновой кислоты в хвое Picea abies L
5.4 Сравнительный анализ средних значений уровня аскорбиновой 147 кислоты в хвое изученных видов
Глава 6 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПИГМЕНТНОГО 151 КОМПЛЕКСА ХВОЙНЫХ ПОРОД ДЕРЕВЬЕВ
6.1 Пигментный комплекс Larix sukaczewii Djil
6.2 Пигментный комплекс Pinns sylvestris L
6.3 Пигментный комплекс Picea abies L
6.4 Обобщение результатов исследования фотосинтетических пигментов
6.5 Корреляционный анализ 169 РЕКОМЕНДАЦИИ 172 ВЫВОДЫ 175 Библиографический список 177 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические показатели хвойных пород деревьев в условиях аэротехногенного воздействия городской среды: на примере г. Оренбурга»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение приспособления растений к условиям городской среды и связанные с ними теоретические и прикладные общебиологические проблемы необычайно актуальны, так как в условиях города часто отмечается интенсификация промышленного производства, увеличение числа автотранспорта повышенный уровень загрязнения окружающей среды.
Абиотический прессинг приводит к ослаблению растительности, снижению продуктивности, поражению вредителями, болезнями, преждевременному старению и выпадению из культурных фитоценозов (Мозговая, 2008; Культиасов, 1982; Сергеева, 1971). В связи с этим чрезвычайно важное значение приобретает изучение комплексного воздействия урбанизированной среды на растительные сообщества (Рябинина и др., 2011). Поэтому одной из наиболее актуальных проблем является исследование защитно-адаптационных механизмов, общего жизненного состояния растений (Кулагин, 2010; Неверова, 2000), геоботанических параметров растительного сообщества в урбофитоценозах.
Исследование реакции растений на комплекс экологических факторов в частности на загрязнение атмосферы и изменение климата имеет большое значение не только для выявления степени угнетения отдельных видов и насаждений, но и для обоснования ПДК для отдельных ингредиентов, организации мониторинга, разработки тестов для общей оценки состояния атмосферы (Израэль и др., 1982; Еремин, 1991; Сергейчик и др., 1998). Изучение эколого-биологических особенностей древесных растений, в том числе хвойных, является составляющим звеном информационно-аналитического обеспечения при проведении мониторинга природной среды и растительного покрова
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение эколого-биологических и биохимических показателей хвойных пород деревьев в
условиях аэротехногенного воздействия городской среды. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
• Изучение флоры района исследования и прилегающей территории;
• Определение общего жизненного состояния хвойных пород деревьев, произрастающего в различных условиях воздушного загрязнения;
• Изучение влияния загрязнения воздушного бассейна на накопление аскорбиновой кислоты в хвое исследованных видов растений в различных условиях произрастания;
• Исследование накопления зеленых пигментов и каротиноидов в хвое, в зависимости от степени нарастания урбанизации среды;
• Выбор критериев для оценки качества городской среды по эколого-биологическим показателям хвойных пород деревьев.
Изучение эколого-биологических особенностей древесных растений, в том числе хвойных, является составляющим звеном информационно-аналитического обеспечения.
Комплексный анализ эколого-биологических показателей хвойных пород деревьев в свете их принадлежности к разным вариантам онтогенетического развития (лиственница - летнезеленый вид, сбрасывающий листву каждый год; сосна, ель - зимнезеленый вид, сохраняющий листву в течение нескольких вегетационных сезонов) является важным звеном изучения устойчивости хвойных к действию неблагоприятных факторов среды.
Изучение биохимических, фенологических аспектов, а также изучение влияния комплекса экологических факторов на некоторые эколого-биологические показатели хвойных пород деревьев в условиях г. Оренбурга необходимо для оценки возможности использования ели обыкновенной (Picea abies (L.) Н. Karst.), лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Djil), сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.) в локальном
мониторинге, прогноза развития растений и их приспособленности к условиям существования.
Хвойные породы деревьев, обладая высокой чувствительностью к промышленным поллютантам, могут служить моделями для изучения процессов, происходящих под влиянием условий городской среды, и использоваться в качестве тест-объектов для оценки ее состояния (Кирпичникова, Шавнин, Кривошеева, 1995; Петункина и др., 1997; Петункина. Филиппова, Степанова, 2002, 2003; Дегтярева, 2003; Кухта, 2003).
Наиболее перспективным в плане поиска новых методических подходов и тест-систем может быть использование не только эколого-биологических, но и физиолого-биохимических методов анализа древесных растений, особенно касающихся содержания физиологически активных соединений, таких как аскорбиновая кислота, которая обладает разносторонним действием на физиологические процессы, участвуя в клеточном иммунитете, обуславливающем устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды (Чупахина,1997).
Интерес к изучению хвойных пород деревьев возрастает в связи с расширением их ассортимента в озеленении.
Научная новизна. Впервые изучено влияние аэротехногенного воздействия на состояние хвойных пород деревьев г. Оренбурга. Проведен комплексный анализ биологических и биохимических показателей хвойных пород деревьев с учетом их принадлежности к разным вариантам онтогенетического развития. Выявлены: наиболее информативные показатели жизненности хвойных деревьев; закономерности динамики уровня аскорбиновой кислоты и пигментов в хвое под влиянием климатических, сезонных (лето-осень) экологических факторов. Проведена оценка воздействия экологических факторов на общее жизненное состояние, биохимический состав, годовой прирост побега и хвои хвойных пород деревьев городской зоны.
Положения, выносимые на защиту.
1. Видоспецифичность комплекса эколого-биологических показателей хвойных пород деревьев определяет их жизненное состояние в условиях урбанизированной среды;
2. Загрязнение воздушного бассейна города Оренбурга стимулирует накопление пигментов, каротиноидов и аскорбиновой кислоты у исследованных видов;
3. Для проведения локального мониторинга урбанизированной среды возможно использование биохимических и физиологических показателей.
Практическая и научная значимость. Полученные данные могут использоваться для разработки вопросов касающихся адаптации и повышения устойчивости хвойных деревьев к комплексу экологических факторов, организации и проведения урбомониторинга, экологического картирования, организации оптимальной структуры, ухода и омоложения насаждений, решения задач по озеленению и оптимизации условий среды г. Оренбурга и других городов области.
Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе для студентов биологических специальностей при чтении спецкурсов «Экология растений», «Физиология растений», «Мониторинг окружающей среды», «Дендрология», а также при проведении занятий в школе, детском экологическом центре.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 12статей в журналах рекомендованных ВАК и приравненных к ним.
Апробация. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на конференциях: V Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2010); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2011); VI Международной научно-
практической конференции молодых ученых «Экологический интеллект-2011» (Днепропетровск, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Москва, 2011); Молодежном инновационном форуме молодых ученых Приволжского федерального округа (Ульяновск, 2011), Международной молодежной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (Воронеж, 2012); 2 International Scientific Conference European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches (Stuttgart, Germany, 2013); Baumgarten I. Manipulations In Social Networks // II Science, Technology and Higher Education (Westwood, Canada, 2013).
Работа выполнялась в рамках соглашения №23-г на предоставление областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности «Исследования влияния загрязнения воздушного бассейна г. Оренбурга на эколого-биологические и биохимические показатели древесных растений» от 28.11.2010г.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций и выводов, включает 176 страниц, 53 таблицы, 75 рисунков и 6 приложений. Список литературы включает 309 наименований, из них 63 на иностранном языке.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.б.н., профессору Рябининой З.Н. за руководство, поддержку, ценные советы и всестороннюю помощь при выполнении работы, а также сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений ОГПУ за моральную поддержку.
Глава 1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА
Загрязнение окружающей среды представляет собой одну из самых древних проблем человечества. Она возникла с появлением первых поселений и развивалась в геометрической прогрессии (Андерсон, Тершоу, 1998).
Концентрация и продолжительность воздействия загрязняющего комплекса на растения постоянно изменяются и зависят от розы ветров, топографии и расположения источников выбросов. Особенно велики колебания концентрации загрязняющих веществ в воздухе вблизи одиночных источников (Amor, Haigler, Johnson, Wainscott, Delmer, 1995; Aroca, Irigoyen, Sanchez-Diaz, 2001). По мере удаления от источника уменьшается концентрация ингредиентов и продолжительность воздействия на биоценоз. Предельно допустимые концентрации (ПДК) для древесной растительности не устанавливали, так как предполагалось, что они существенно не отличались от принятых для человека. Однако фотосинтетическая деятельность определяет большую чувствительность растений к воздействию многих фитотоксикантов (Илькун, 1978; Николаевский, 1983; Сергейчик, 1984; Пастернак, Ворон, Мазепа, 1985; Николаевский, 1988 а, б). Данные о ПДК часто противоречивы, что объясняется разными методами и критериями оценки, исследованиями в разных природно-климатических условиях, существенными различиями в возрасте исследуемых растений, а также действием сложных комбинаций токсикантов. По различным данным, максимально безвредной концентрацией сернистого ангидрида в воздухе может считаться 0,007-0,020мг/м3, что значительно ниже, чем санитарно-гигиеническая норма, установленная для населенных мест (Надеин и др., 2001).
Поскольку физиологические и экологические нормативы допустимого для растительности загрязнения воздуха более жесткие, чем гигиенические ПДК, а уровни современного загрязнения воздуха в промышленных регионах и странах превышают последние, то,
несомненно, главной причиной ослабления и усыхания хвойных является длительное действие промышленных поллютантов (Николаевский, 1996).
Городская среда характеризуется экстремальными условиями для жизнедеятельности живых организмов: высокими концентрациями загрязнителей в воздухе, почве и воде; повышенными температурами воздуха (в городах «теплее» на 1-3 °С); снижением интенсивности солнечной радиации и относительной влажности воздуха и почвы (в городе «суше» примерно на 5%); высокой запыленностью, резкими суточными колебаниями температуры воздуха и почвы (Горышина, 1991). В атмосфере города всегда находятся целые комплексы загрязняющих веществ, концентрации которых постоянно изменяются (Смит, 1985).
В результате в городах складывается особый мир урбанизированной природы, частью которого являются зеленые насаждения, выполняющие санитарно-гигиенические, структурно-планировочные, декоративно-художественные функции (Израэль и др., 1982; Горышина, 1991).
Экстремальные условия городской среды все больше усугубляются возрастающими поступлениями отработанных газов автотранспорта. Влияние дороги на растительность ограничено и с удалением от дороги влияние выхлопных газов снижается, хотя и прослеживается на расстоянии до 60 м (Сердикова, Мартынюк, 1983; Башин, 1999; Брянцева, Барахтенова, 1990). В городах широкая сеть транспортных артерий сопровождается большим фоновым загрязнением.
Воздействие газообразных поллютантов на древесные растения в условиях урбанизированной среды проявляется на всех уровнях организации растительного организма и затрагивает в первую очередь физиолого-биохимические процессы, нарушение которых приводит к изменению ультраструктурной организации и появлению видимых повреждений. Последствия действия газов отражаются на снижении
устойчивости растений к засухе, морозу, засолению почв, вредителям, болезням (Израэль и др., 1989; Черненькова, Макаров, 1996).
1.1 Физиологические, анатомо-морфологнческие и цитогенные изменения древесных растений
Воздушные поллютанты по отношению к растению следует рассматривать в качестве химических стрессоров, отрицательное воздействие которых, в первую очередь, обнаруживается на физиолого-биохимическом уровне, затем оно распространяется на ультраструктурный и клеточный ypoBHH(Brumelis, Brown, Nikodemus, Tjarve, 1999; Burkhardt, Eiden, 1990; Cherbuy, Joffre, Gillon, Rambai, 2001).
И лишь после этого развиваются видимые признаки повреждения (Мальхотра, Хан, 1988; Барахтенова, 1991; Григорьев, Бучельников, 1999). Проявление определенного адаптационного синдрома в растительном организме в ответ на действие раздражителя проходит известные стадии: шок, резистентность, истощение, гибель (Барахтенова, 1991). Общеизвестны факты, как постепенного отмирания, так и быстрого катастрофического распада древостоев (Николаевский, 1979; Абалаков, Малышев, Полюшкин, 1999; Лузанов, 2002).
Поглощение газов происходит круглосуточно, хотя ночью, вследствие закрывания устьиц, менее интенсивно; оно происходит во все сезоны, в том числе и зимой (Барахтенова, 1980; Николаевский, 1979). Скорость поступления газа в растения определяется интенсивностью газообмена, а токсический уровень воздействия - концентрацией его в окружающей среде и летальным уровнем накопления в тканях (Харчистова, 1981). Степень повреждения зависит от типа обмена веществ, то есть от соотношения скоростей поступления и удаления токсических соединений из организма (Илькун, 1971; Николаевский, 1979; Харчистова, 1981; Сергейчик, Сидорович, 1998). Повреждаемости растений газами способствуют факторы, повышающие газообмен и поглощение
токсических газов: повышенная температура, влажность воздуха и солнечная радиация, скорость ветра (Николаевский, 1964; Николаевский, Харчистова, 1987; Ситникова, 1990).
Диагностика жизненного состояния древостоев в условиях атмосферного загрязнения осуществляется на основе данных, характеризующих, с одной стороны, уровень токсикантов в тканях дерева, а с другой - его физиологический потенциал.
Общей неспецифической реакцией действия токсичных газов является процесс ускоренного старения отдельных систем организма, прежде всего энергетических, а потом и целого растения (Пащенко, 1984). Повреждение клеток мезофилла, например, искусственным кислотным дождем, начинается прежде, чем станут очевидными визуальные повреждения дерева (НаБетапп, 1990). Повреждение клеток мезофилла заключается в их разрушении, уменьшении их содержимого, увеличении проницаемости мембран.
Таким образом, определяющим фактором повреждения растений является метаболитическая активность тканей, которая определяется сезоном года, возрастом растения и его принадлежностью к определенному типу фенологического развития. Наиболее токсичными для растений являются кислые газы, среди которых подробно изучены диоксид серы, соединения азота (Петункина, 2001; Биохимические индикаторы..., 1997; СоЬеп-8Иое1, 2002). Поглощенные токсические вещества растворяются в пленочной воде оболочек мезофилла и в виде ионов кислот проникают через липопротеидные мембраны в клетку. Поступившие токсиканты обладают свойствами свободных радикалов и поэтому разрушают клеточные мембраны. Кислые газы аккумулируются в основном в хлоропластах, вызывая депрессию или полное прекращение фотосинтеза и разрушение внутриклеточных структур. Токсическое действие газообразных поллютантов на растения заключается в неспецифическом нарушении деятельности ферментных систем
(Красинский, 1950 а, б; Рачковская, Ким, 1977; Ким, 1981; Негруцкая, Салогуб, 1988). Это происходит из-за подкисления протоплазмы (Николаевский, 1979; Сидорович, 1990; Сис1епап, 1997) и нарушения ионного режима (Илькун, 1971; Биоиндикация загрязнений..., 1988). Изменение метаболизма и накопление балластных и токсических продуктов (Шевякова, 1979; Барахтенова, Николаевский, 1988) приводит к разрушению фотосинтетических структур (Фомин и др., 2001) и электронно-транспортных путей миграции энергии от пигментов к центрам их использования (Илькун, 1971; Барахтенова, Николаевский, 1988; Сергейчик, 1994; Сис1епап, 1997).
Происходит изменение водного режима (Николаевский, 1964; Илькун, 1971), метаболизма углеводов, органических кислот, белков, жиров, (Николаевский, 1979; Барахтенова, Николаевский, 1988; Барахтенова, 1991, 1992; Сергейчик, 1994) и других компонентов растительной клетки.
Повреждение фитотоксикантами обычно носит неспецифический характер. Токсичные газы, проникающие в клетки тканей листа, подавляют буферную емкость цитоплазмы и понижают кислотность ее содержимого (Негруцкая, Синелыцикова, 1972; Илькун, 1978; Петрушенко, Иванишева, Пиндиченко, 1980; Калинин, Фимушин, 1986; Сергейчик, Сидорович, 1998; ЬиМ^е е1 а1., 1972). Под воздействием токсикантов в тканях хвойных растений происходят изменения в составе и содержании веществ вторичного метаболизма: фенолов, эфирных масел, смол и нейтральных веществ (Новоселова, Степанова, Крючков, 1990; Фуксман, 1999). По мнению И. Л. Фуксман (1999), у сильно ослабленных растений сосны резко возрастает содержание альфапинена и общее содержание смол, что можно расценивать только как временную защитную реакцию (за счет интенсивного использования резервных веществ) на стрессовые повреждения. Взаимодействие газообразных поллютантов с поверхностью
хвои отражается на структуре эпикутикулярных восков (Hasemann, Jung, Wild, 1990).
Действие техногенных эмиссий изменяет процессы перераспределения органических и минеральных соединений по элементам структуры дерева. Например, содержание сульфатов в кроне падает, но относительно возрастает в тканях ствола и репродуктивных органах. В условиях антропогенного загрязнения атмосферы из хвои вымывается значительное количество калия, магния, кальция, марганца, цинка (Сергейчик, Сергейчик, Сидорович, 1998), а также углеводов (Forschner, Wild, 1989), однако идет накопление большого количества тяжелых металлов и других токсических веществ (Зайковская, 1990; Зайковская, Фролов, 1990 а, б; Фуксман, Шуляковская, Канючкова, 1998).
Изменение физиолого-биохимических процессов отражается на ультраструктуре растительной клетки (Завьялова, 1990; Барахтенова, 1991; Тужилкина, Ладанова, Плюснина, 1998; Плюснина, 2002; Hasemann, Jung, Wild, 1990). Отмечено изменение формы ядра, исчезновение крист в митохондриях, дезинтегрирование мембранной системы, уменьшение содержания крахмальных гранул в пластидах у сосны и увеличение их количества и размеров у ели. В хвое в зоне загрязнения снижается содержание хлорофилла и каротина (Cudlin, Chmelikova, 1996; Dobrowolska, Kurczynska, Dmuchowski, 2001; Dwianto, Norimoto, Morooka, 1998).
A. M. Луговский и В. M. Еремин (1991) в исследованиях структурных особенностей стебля сосны обыкновенной показали, что на загрязнения более чутко реагирует древесина, чем кора, что связано с разной продолжительностью функционирования проводящих элементов и необходимостью транспорта определенного количества веществ; структурная реакция выражена в изменении количественных показателей, не затрагивая качественных параметров; более подвержена влиянию фитотоксикантов структура двухлетних стеблей, и в меньшей мере
влияние сказывается на структуре взрослого стебля; в основе структурной реакции лежит дестабилизация структуры и функций ассимиляционного аппарата листа, поставляющего пластичные вещества для построения стебля.
Проявление визуальных признаков повреждения при действии поллютантов растянуто во времени (Барахтенова, Кузьмина, 1991). Так, появление некрозов вызвано развитием скрытых повреждений (на уровне обменных процессов), о чем, в частности, можно судить по снижению концентраций важнейших соединений в клетке (Сергейчик, Сергейчик, Сидорович, 1998). При изменении анатомической структуры клеток впоследствии развиваются видимые повреждения, которые проявляются в ухудшении жизненного состояния насаждений, определяемого по внешним признакам, и служат показателями начала гибели фитоценоза.
С ухудшением жизненного состояния в хвое сосны наблюдается снижение числа макроэргических соединений, сахарофосфатов, зеленых пигментов и увеличение неорганического фосфора, крахмала и глюкозы (Теребова и др., 2003). Снижение содержания высокоэнергетических соединений в хвое ослабленных деревьев, вероятно, связано с уменьшением сопряженности между электронным транспортом, фотофосфорилированием и темновыми реакциями фотосинтеза (Барахтенова, 1992 а, б). По сравнению со здоровыми деревьями, хвоя ослабленных сосен, произрастающих в зоне деградации экосистем, на 40 % повреждена хлорозами, некрозами (Ярмишко, 1997) и содержит в 1,5 раза меньше зеленых пигментов (Теребова и др., 2003). Нарушение функции фотосинтетического аппарата может вызвать несогласованность в процессах фосфорного и углеводного обменов. Последнее может сопровождаться накоплением неорганического фосфора и крахмала.
Наблюдается в хвое сосны в районах с различной степенью аэротехногенного загрязнения значительное снижение содержания аскорбиновой кислоты (более чем на 60 %), увеличение проницаемости
клеточных мембран в хвое исследуемых деревьев (от 34 до 90 % относительно контроля) (Неверова, 2003).
Физиологический и геномный стрессы - это две реакции, которые, осуществляясь на разных уровнях и имея в своей основе разные механизмы, действуют в одном направлении и ведут к увеличению генетической изменчивости (Маркель, 2000).
Отсутствие у сосны обыкновенной, произрастающей в загрязненных условиях, видимых патологических отклонений в кариотипе (исследовалась суммарная длина диплоидного набора хромосом и их морфометрические параметры: абсолютная и относительная длина, центромерный индекс), несмотря на наблюдаемый высокий уровень хромосомных нарушений, свидетельствует о наличии эффективных защитных механизмов, обеспечивающих данному виду сохранность наследственного материала в потомстве (Шафикова, Калашник, 2000).
1.2 Характеристика пигментных систем и интенсивность фотосинтеза
Некрозы, уменьшение прироста, усыхание являются следствием нарушения комплекса физиологических процессов (Falbel, Meehl, Staeheli, 1996).
Первым звеном на биохимическом уровне, на которое воздействуют токсиканты, являются хлоропласты. Накопление токсических газов в них ведет к их деструкции и распаду пигментов. Изменения в содержании пигментов, в частности, хлорофиллов, часто используются в качестве индикаторной реакции повреждения, происходящего под действием загрязняющих воздух веществ, в основном SO2 (Суслова, Николаевский, 1971; Николаевский, 1979; Гетко, 1989; Негруцкий и др., 1984; Сергейчик, Шахнович, 1988; Сидорович, Гетко, 1979). Изучается как их валовое содержание, так и отношение хлорофилла (а) к хлорофиллу (в). Пониженное отношение хлорофилла (а)/(в) является типичным при
хроническом загрязнении (Сухоруков, 1957; Игнаева, Быков, 1969; Широбокова, 1972; Харчистова, 1981; Конгур, 1986). При этом ученые отмечают большую устойчивость хлорофилла (в), что согласуется с отмеченной его большей устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды (Аллен, 1962). Однако в некоторых случаях (Боева, 1981) обнаружено увеличение отношения хлорофилла (а) к (в) после воздействия загрязняющих атмосферу веществ за счет большей устойчивости хлорофилла (a) (Grossoni, Bussotti, Mori, Magalotti, Mansuino, 1998).
Исследовано воздействие SO2, H2S и NH3 и их смесей на количественные изменения пигментов в хвое сосны обыкновенной методом экспериментальной обработки веток сосны газами в лабораторных условиях (Дончева-Бонева, 1996). Результаты проведенных исследований позволили определить следующее:
1) под действием испытанных газов количество хлорофилла (а) и каротиноидов уменьшается. Воздействие на хлорофилл (в) более слабое, а в ряде случаев наблюдается его рост. В результате значительно меняется соотношение между пигментами;
2) самое сильное влияние на количество хлорофилла и каротиноидов оказывает смесь газов. При этом количество хлорофилла (а) и каротиноидов меняется в среднем от 45 до 55 %, а хлорофилла (в) - от 15 до 35 %;
3) при воздействии на сосновые ветви каждого из газов по отдельности самые большие отклонения в количестве пигментов в хвое по отношению к контролю получаются при воздействии двуокиси серы;
4) не установлено определенной зависимости между концентрацией газов и изменениями в количестве пигментов.
В ряде других исследований установлено, что изменения в пигментном комплексе под влиянием загрязнения происходят главным образом за счет снижения содержания хлорофилла (в), количество же
хлорофилла (а) уменьшается в меньшей степени (Тужилкина и др., 1998). Так, концентрация хлорофилла (а) в хвое опытных деревьев в сосняках лишайниковых уменьшается на 16,2 и 31,4 %, хлорофилла (в) - на 34,8% -37,9%, по сравнению с контролем. О преобладающем разрушении хлорофилла (в) под влиянием загрязнения свидетельствует и соотношение компонентов зеленых пигментов, которое увеличилось до 3,90. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что в хлоропластах хвои уменьшается светособирающий комплекс, играющий важную роль в образовании гран. (Тарбаева, Ладанова, 1994).
Неоднозначность ответной реакции пигментного аппарата сосны и ели на хроническое загрязнение воздуха промышленными выбросами отмечается в работе К.С. Бобковой с соавторами (Бобкова и др., 1999). При общем снижении продолжительности жизни хвои, нарушения в ней, содержание и соотношение отдельных элементов минерального питания, изменения в содержании пигментов определяются видовой принадлежностью. С увеличением степени загрязнения в хлоропластах хвои сосны Pinns sylvestris L., происходит снижение общего количества хлорофиллов и каротиноидов. В пластидах хвои ели Picea obovata Ledeb., наоборот, наблюдается некоторое усиление процессов пигментообразования. Этот процесс следует расценивать как адаптацию пигментной системы к условиям среды путем изменения пигментного комплекса (Warren, Livingston, Turpin, 2003).