Пигментный комплекс растений в условиях таёжной зоны европейского Северо-Востока (организация и функционирование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, доктор наук Дымова Ольга Васильевна

  • Дымова Ольга Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 219
Дымова Ольга Васильевна. Пигментный комплекс растений в условиях таёжной зоны европейского Северо-Востока (организация и функционирование): дис. доктор наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дымова Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура и функции хлорофиллов

1.2. Структура и функции каротиноидов

1.3. Пигмент-белковые комплексы и фотосинтез

1.4. Роль пигментов в устойчивости фотосинтетического аппарата растений

1.5. Растительные пигменты как биологически активные соединения

Заключение к главе

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика климатических условий и растительности района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Определение содержания и соотношения хлорофиллов и каротиноидов

2.4. Характеристика пигмент-белковых комплексов

2.5. Изучение уровня конверсии пигментов ксантофиллового цикла

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ В РАСТЕНИЯХ И ЛИШАЙНИКАХ ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ (ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

3.1. Содержание и соотношение пигментов, особенности пигментной системы наземных растений разных таксонов, жизненных форм и широтных групп

3.2. Пигментный комплекс водных и прибрежно-водных макрофитов

3.3. Фотосинтетические пигменты в лишайниках таёжной зоны

3.3.1. Содержание хлорофиллов и каротиноидов в талломах лишайников

3.3.2. Сезонная динамика содержания пигментов в талломах

Lobaria pulmonaria L

Заключение к главе

ГЛАВА 4. ПИГМЕНТНАЯ СИСТЕМА РАСТЕНИЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩИХ ПРИ РАЗНОМ СВЕТОВОМ РЕЖИМЕ. РОЛЬ ПИГМЕНТОВ В АДАПТАЦИИ

РАСТЕНИЙ К СВЕТОВЫМ УСЛОВИЯМ ОБИТАНИЯ

4.1. Состояние пигментного аппарата растений Ajuga reptans L.

в связи с адаптацией к световым условиям произрастания

4.1.1. Содержание и соотношение хлорофиллов и каротиноидов в листьях

4.1.2. Влияние светового режима местообитания на динамику

и уровень конверсии пигментов ксантофиллового цикла

4.2. Влияние светового режима местообитания на состав пигментов и уровень конверсии каротиноидов ксантофиллового цикла у растений Plantago media

4.2.1. Содержание и соотношение хлорофиллов и каротиноидов в листьях Plantago media в условиях разной освещенности

4.2.2. Влияние светового режима на содержание каротиноидов

и функционирование ксантофиллового цикла

4.3. Пигментный аппарат растений Gymnadenia conopsea L.

из разных ценопопуляций

Заключение к главе

ГЛАВА 5. ПИГМЕНТНЫЙ КОМПЛЕКС ЛЕТНЕ-ЗИМНЕ-ЗЕЛЁНЫХ ТРАВ, ВЕЧНОЗЕЛЕНЫХ КУСТАРНИЧКОВ И ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

5.1. Сезонная динамика содержания и соотношения хлорофиллов

и каротиноидов в листьях вечно- и зимне-зеленых видов

5.2. Закономерности изменения содержания и состояния пигментов ксантофиллового цикла у летне-зимне-зеленых травянистых

и вечнозеленых хвойных в годичном цикле

Заключение к главе

ГЛАВА 6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ И ПИГМЕНТ-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЛЕТНЕ-ЗИМНЕ-ЗЕЛЕНЫХ ТРАВЯНИСТЫХ

РАСТЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ AJUGA REPTANS L.)

6.1. Пигмент-белковые комплексы листьев активно вегетирующих растений Ajuga reptans L

6.2. Сезонные перестройки структуры пигмент-белковых комплексов листьев

и хлоропластов

Заключение к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пигментный комплекс растений в условиях таёжной зоны европейского Северо-Востока (организация и функционирование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хлорофиллы и каротиноиды играют ключевую роль в фундаментальном биологическом процессе - фотосинтезе. Они ответственны за поглощение, передачу и преобразование световой энергии. На Земле каждый год троекратно происходит обновление около 300 млн. тонн хлорофиллов. Суммарная годичная продукция каротиноидов достигает 100 млн. тонн. За последние годы подробно изучены спектральные свойства и биосинтез фотосинтетических пигментов, разработана концепция антенных комплексов и реакционных центров, выявлены фундаментальные механизмы фотосинтеза (Blankenship, 2002; Willows, 2004; Cuttriss, Pogson, 2004; Беляева, 2012; Photosynthesis, 2016).

В тилакоидах мембран хлоропластов пигменты формируют комплексы с белками. Существует четыре основных типа пигмент-белковых комплекса (ПБК): два из них представляют собой реакционные фотохимические центры фотосистемы I (ФС1) и фотосистемы II (ФС11), два других -светособирающие антенные комплексы ССК1 и CCKII, которые связывают Хл а, Хл b и каротиноиды (Blankenship, 2002). Белки, участвующие в образовании ПБК, кодируются крупным семейством ядерных генов, так называемых LHC-генов. В мембране ПБК расположены вокруг реакционного центра (РЦ) в виде тримеров. Новообразование пигментов и формирование новых центров биосинтеза в специальных локусах мембран хлоропластов протекают непрерывно, поскольку весь фонд хлорофилла постоянно обновляется, до 10% за одни сутки (Willows, 2004; Porra et al., 2014). В физиологических условиях полупериод жизни молекулы хлорофилла варьирует в диапазоне 6-50 ч. Скорость деградации хлорофилла увеличивается в стареющих листьях и в индуцирующих окислительный стресс условиях.

Видовое разнообразие и экологические условия обитания растений делают актуальным изучение роли пигментов в устойчивости фотосинтетического аппарата (ФСА). Количественные и качественные изменения пигментной системы являются чувствительным показателем физиологического состояния растений и их ФСА, направленности адаптивных реакций при воздействии стрессовых условий (Любименко, 1963; Berry, Downton, 1982; Long et al., 1994; Маслова и др., 1996, 2009, 2015; Курен-

кова, 1998; Porra, 2002; Тютерева, Войцеховская, 2011; Софронова и др., 2014, 2016; Петров, 2016 и др.).

Пластичность и адаптивность пигментного аппарата - существенный фактор устойчивости растений, которые выработали в процессе эволюции несколько линий защиты от повреждения ФСА и нарушения баланса между световыми реакциями и фотосинтетическим метаболизмом углерода. К защитным механизмам относятся изменения ориентации листьев и хлоропластов, мезоструктуры, числа пигментов-светосборщиков и локализации светособирающих комплексов (ССК), синтез фотозащитных пигментов. Особая роль принадлежит пигментам ксантофиллового цикла (КЦ) (Yamamoto et al., 1962; Hager, 1980; Young, 1992; Gilmore, 1997; Latowski et al., 2004, 2012; Маслова, Марковская, 2012), открытого Д.И.Сапожниковым (1957) и названного им виолаксантиновым (ВКЦ). Значительный вклад в изучение КЦ внесли работы с использованием генетически модифицированного материала (Ладыгин, 1998; Govindjii, 2002 и др.). При этом не всегда учитывались условия функционирования всего цикла, состояние ФСА, связь фотосинтеза с процессами роста и другими функциями.

Рост и развитие растений на Севере ограничиваются недостатком тепла, коротким вегетационным периодом, бедностью и кислотностью подзолистых почв. Общий положительный радиационный баланс складывается за счет длинного дня в первой половине вегетации, когда нередки резкие суточные колебания температуры и ночные заморозки. Можно ожидать, что на фоне комплексного действия неблагоприятных факторов, в условиях холодного климата ФСА растений испытывает дополнительное напряжение, в результате возрастает защитная роль пигментов. Исследования пигментного комплекса могут быть выделены в качестве самостоятельной проблемы, актуальность которой обусловлена необходимостью расширения текущих представлений о пигментном аппарате растений и адаптационных механизмах, обеспечивающих устойчивость ФСА в условиях возрастания нестабильности климата и углубления региональных экологических проблем.

В литературе сведения о пигментной системе растений разных ботанико-географических зон и эколого-ценотических групп немногочисленны. В основном эти работы посвящены изучению содержания пигментов в экстремальных условиях обитания - пустынях, высокогорьях и тундрах, крайне северной тайге (Лукьянова и др.,

1986; Буинова, 1987; Ма81оуа, Ророуа, 1993; Головко и др., 2007; Шмакова, Марковская, 2010, 2017; Слемнев и др., 2012). Сведения об изменениях в организации пигментного комплекса растений вдоль широтного градиента в умеренном поясе единичны (Головко и др., 2010; Иванов и др., 2013).

Несмотря на широкое привлечение данных о содержании пигментов в фундаментальных и прикладных исследованиях, к настоящему времени не существует единой методики измерения массовой доли хлорофиллов и каротиноидов в растительном материале. Вместе с тем, согласно Федеральному закону РФ № 102-ФЗ от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений», такие определения должны выполняться по аттестованным методикам (методам). Для разработки и введения в практику единой методики измерений содержания пигментов в растительном материале необходимо оптимизировать способы фиксации растительного материала и последующей экстракции.

Цель и основные задачи. Целью данного исследования было изучение пигментного комплекса растений в условиях таёжной зоны европейского северо-востока России и выявление общих закономерностей изменения пигментной системы в связи с их устойчивостью и адаптацией.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Дать общую характеристику пигментного комплекса растений природной флоры таёжной зоны на основе данных по видовой дифференциации, зависимости содержания и соотношения фотосинтетических пигментов от жизненной формы и принадлежности к географической (широтной) группе.

2. Изучить качественные и количественные изменения пигментного фонда и активности ксантофиллового цикла, выявить роль пигментного комплекса в адаптации растений и освоении ими местообитаний с разным световым режимом.

3. Выявить общие закономерности функционирования пигментного аппарата зимне-зеленых листьев и сезонные изменения в структуре пигментного фонда, содержании защитных каротиноидов и конверсии пигментов ксантофиллового цикла у летне-зимне-зеленых травянистых и вечнозеленых древесных растений.

4. Изучить структуру пигмент-белковых комплексов хлоропластов и изменения состояния фотосистем листьев в годичном цикле у летне-зимне-зеленых травянистых растений (на примере Ajuga гвр1ат Ь.).

5. Провести сравнительное изучение сезонных изменений фонда хлорофиллов и уровня деэпоксидации пигментов ксантофиллового цикла у фотобионта крупнолистоватого лишайника Lobariapulmonaria (лобария легочная).

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на большом фактическом материале дана качественная и количественная характеристика пигментного комплекса дикорастущих растений таёжной зоны европейского северо-востока России. Статистически доказано значение фактора видоспецифичности, зависимости содержания и соотношения фотосинтетических пигментов от жизненной формы растений и их принадлежности к географической (широтной) группе. Установлено, что для аркто-альпийских растений характерно повышенное относительное содержание каро-тиноидов, что способствует эффективному светосбору и защите фотосинтетического аппарата.

Выявлены закономерности изменения пигментного фонда и роль конверсии пигментов ксантофиллового цикла в адаптации растений и освоении ими местообитаний с разным световым режимом. Показано, что у растений светового фенотипа уровень деэпоксидации пигментов ксантофиллового цикла достигал 75-80%, что близко к потенциальной активности цикла. Установлены сезонные изменения структуры пигментного фонда и защитных каротиноидов в листьях летне-зимне-зеленых травянистых и вечнозеленых древесных растений таежной зоны. Наиболее высокий уровень деэпоксидации пигментов ксантофиллового цикла, защищающих фотосинтетический аппарат от фотодеструкции, у хвои отмечался в зимний период, у зимне-зеленых листьев травянистых — весной после схода снега. Впервые получены данные об участии зеаксантин-зависимого механизма в защите фотобионта крупнолистоватого эпифит-ного лишайника Lobaria pulmonaria от фотодинамического разрушения зимой, когда температуры низкие и поглощенная пигментами световая энергия не может быть реализована в фотосинтезе. Впервые выявлены закономерности изменения структуры пигмент-белковых комплексов листьев Ajuga reptans L. в годичном цикле, направленные на сохранение фотосинтетического аппарата зимующих листьев. Показана диссоциация мегакомплекса ФС1-ФС11 и суперкомплекса ФС11-ССК11 в осенне-зимний период.

В целом результаты работы углубляют современные представления о пигментной системе растений и закономерностях ее изменения под воздействием внешних и

внутренних факторов, свидетельствуют о роли пигментного комплекса и модуляции уровня деэпоксидации пигментов ксантофиллового цикла в защите фотосинтетического аппарата.

Практическая значимость работы. Результаты работы существенно дополняют мировую базу данных о пигментном комплексе растений сведениями о содержании и соотношении фотосинтетических пигментов в листьях 160 видов надземных

и Л 1 и " 1—1 и /"ч

и водных растений и 21 виде лишайников таежной зоны Европейского Северо-Востока. Сведения о структурно-функциональной организации и свойствах пигментного аппарата имеют ценность для характеристики биоразнообразия и прогнозирования динамики растительности при глобальном изменении климата, ранней диагностики деструктивных изменений фотосистем, приводящих к нарушению связи первичных процессов фотосинтеза с общим метаболизмом клетки. Могут быть использованы как базовые при прогнозировании продуктивности, для оценки стока углерода, верификации спектральных характеристик растительного покрова, полученных методами дистанционного зондирования.

Оптимизированы способы фиксации растительного материала и экстракции пигментов для количественного и качественного анализа хлорофиллов и каротинои-дов. Предложен и апробирован способ фиксации растительного материала - замораживание образца жидким азотом с последующим лиофильным высушиванием (Кузи-ванова и др., 2015). Оптимизирован способ экстракции хлорофиллов и каротиноидов из талломов лишайников с использованием смеси диметилсульфоксид: ацетон (2:1) (Дымова, Кузиванова, 2018). Модифицирован метод выделения хлоропластов для получения нативных органелл (Бушоуа ^ а1., 2018).

Теоретические обобщения и совокупность экспериментальных данных используются при чтении курса лекций по физиологии растений, подготовке курсовых и магистерских работ студентами Сыктывкарского университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Содержание и соотношение фотосинтетических пигментов зависит от вида, жизненной формы, принадлежности к географической группе и условий местообита-

и т-ч и

ния растений. В целом растения таежной зоны характеризуются сравнительно низким накоплением хлорофиллов, большая часть которых принадлежит светособирающим комплексам фотосистем.

2. Пластичность пигментного аппарата и модуляция активности ксантофилло-вого цикла являются ключевым звеном в комплексной адаптивной реакции растений и фактором экотопического отбора.

3. Закономерные качественные и количественные изменения пигментного фонда, диссоциация пигмент-белковых комплексов фотосистем обеспечивают сохранность фотосинтетического аппарата зимне-зеленых растений и способность перезимовавших листьев восстанавливать фотосинтез.

4. Зеаксантин-зависимый механизм участвует в защите зеленой водоросли — фотобионта крупнолистоватого эпифитного лишайника Lobaria pulmonaria от фотодинамического повреждения зимой.

Личный вклад автора. Автором разработана концепция и алгоритм исследования, подобраны модельные объекты, получены, проанализированы и обобщены основополагающие результаты. Автором выполнена методическая работа по оптимизации способов фиксации растительного материала и экстракции пигментов. Автору принадлежит идея и окончательный текст диссертации. В работе использованы материалы, опубликованные в соавторстве. Данные, представленные в главе 6, получены в совместной работе с к.б.н. М.С. Христиным (ИФПБ РАН, Пущино). В публикациях в соавторстве доля автора не менее 70%.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на ежегодных Всероссийских молодёжных научных конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004-2009), Годичных собраниях и Съездах Общества Физиологов растений России (Сыктывкар, 2007; Апатиты, 2009; Нижний Новгород, 2011; Москва, 2013; Калининград, 2014; Петрозаводск, 2015; Судак, 2017), научной конференции «Структурно-функциональные особенности биосистем Севера (особи, популяции, сообщества)» (Петрозаводск, 2005), Congress Federation of European Societies of Plant Biology (FESPB) (Венгрия, 2000; Франция, 2006; Финляндия, 2008; Германия, 2012), Conference of Polish Society of Experimental Plant Biology (Польша, 2007; 2009), Всерос. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), Всерос. науч. конф. «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2008; 2015), Всерос. науч. конф. «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды (Иркутск, 2009), VII Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы региональной экологии в условиях

устойчивого развития» (Киров, 2009), Всерос. науч.-практ. конф. «Современное состояние и перспективы развития сети особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2011), 16th International Symposium on Carotenoids (Польша, 2011), VI Съезде Российского фотобиологического общества (Шепси, 2011), Межд. конф. «Резервуары и потоки углерода в лесных и болотных экосистемах боре-альной зоны (Сыктывкар, 2011), VIII Межд. симп. «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012), Пущинских чтениях по фотосинтезу (Пущино, 2012, 2015), Всерос. науч. конф. «Факторы устойчивости растений в экстремальных природных условиях и техногенной среде» (Иркутск, 2013, 2016), XIII Съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 2013), I межд. симп. «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Казань, 2013), II Межд. конф. «Лихенология в России» (Санкт-Петербург, 2014), Всерос. науч. конф. «Биологические аспекты распространения, адаптации и устойчивости растений (Саранск, 2016), 17th European Congress on Biotechnology (Польша, 2016), International conference «Photosynthesis research for sustainability» (Pushchino, Russia, 2014, 2016); XV Всерос. науч.-практ. конф. «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2017), II межд. симп. «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Уфа, 2017), II Всерос. науч. конф. «Современные проблемы биохимии, генетики и биотехнологии» (Уфа, 2018).

Связь с плановыми исследованиями и научными программами. Исследования проведены в рамках планов НИР лаборатории экологической физиологии растений ФГБУН Института биологии Коми НЦ УрО РАН: «Физиолого-биохимические основы адаптации и репродукции растений в холодном климате» (№ ГР 01.2.00107254) (2001-2004), «Физиолого-биохимические механизмы роста и адаптации растений в холодном климате: роль фотосинтеза и дыхания (№ ГР 0120.0 500821) (2005-2007), «Экофизиология и стресс-физиология растений на Севере» (№ ГР 0120.0 801346) (2008-2010), «Физиолого-биохимические механизмы адаптации растений к неблагоприятным воздействиям природных и антропогенных факторов» (№ ГР 01201150200) (2011-2013), «Фотосинтез и сопряженные процессы: молекулярные, физиолого-биохимические и экологические аспекты» (№ ГР 01201461097 ) (2014-2016) и при содействии коллег из ИФПБ РАН в выполнении отдельных исследований.

Исследования были выполнены при поддержке гранта Президента РФ МК-8482.2006.4 «Механизмы адаптации фотосинтетического аппарата растений холодного климата на уровне пигментного комплекса» (2006-2007) и РФФИ (гранты № 04-0448255, 07-04-00436, 12-04-00554).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 88 работ, в том числе 26 статей в журналах перечня ВАК РФ, две монографии и восемь разделов в российских и зарубежных изданиях, 50 публикаций в сборниках трудов и материалах конференций (без тезисов).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, четыре главы результативной части), заключения, выводов и списка литературы. В работе представлено 42 рисунка, 34 таблицы. Список литературы включает 492 источника, из них 298 зарубежных.

Благодарности. Автор глубоко благодарит своего учителя д.б.н., проф. Т.К. Головко за неоценимую помощь, консультации и постоянную поддержку на всех этапах работы. Искренне признательна всем сотрудникам лаборатории экологической физиологии растений и особенно д.б.н. Г.Н. Табаленковой и к.б.н. И.В. Далькэ за всестороннюю помощь на протяжении многих лет, к.б.н. Е.В. Гармаш и д.б.н. С.П. Мас-ловой за критические замечания и ценные советы при подготовке рукописи. Благодарю ведущего инженера-химика О.А. Кузиванову за помощь в проведении экспериментов. Особую благодарность автор выражает ведущему научному сотруднику ИФПБ РАН (Пущино) М.С. Христину за методическую помощь и продуктивное сотрудничество в изучении организации пигмент-белковых комплексов фотосистем.

ГЛАВА 1. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПИГМЕНТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вопросами изучения пигментов растений занимаются уже два столетия, с тех пор как в 1817 г. французские учёные П.Ж. Пельтье и Ж.Б. Каванту (Pelletier, Caventou, 1817) впервые выделили из листьев основной фотосинтетический пигмент - хлорофилл (в переводе с греч. «зелёное вещество»). Лауреатом Нобелевской премии за исследование химического состава молекул хлорофиллов а и b в 1915 г. стал немецкий химик Р. Вильштеттер (Willstätter, Stoll, 1913), книга которого, по словам К.А.Тимирязева, «останется надолго исходной точкой в дальнейшем изучении хлорофилла». В России начало исследованию роли фотосинтетических пигментов, и изучению механизма связи между хлорофиллом и фотосинтезом положили фундаментальные труды основоположника физиологии растений - К.А. Тимирязева (Избранные сочинения, 1948). Учёный (Тимирязев, 1871, 1904, 1923) исследовал спектр поглощения хлорофилла и установил, что максимумы поглощения находятся в красной и синей части. К.А.Тимирязев впервые указал на значение зеленого пигмента -хлорофилла как фотосенсибилизатора процесса фотосинтеза. Он четко обосновал «космическую» роль растений, назвав их аккумуляторами солнечной энергии, посредниками между солнцем и жизнью, небом и землей. Современными многоплановыми исследованиями подтверждается смысл триады К. А. Тимирязева, в которой «хлорофилл» занимает равноправное место наряду со словами «солнце» и «жизнь», благодаря участию этого пигмента как связующего звена между поступлением, поглощением и преобразованием солнечной энергии в энергию химических связей в растениях. Важнейшие работы в области изучения зеленых пигментов и процесса фотосинтеза были выполнены М.С. Цветом (1910), В.Н. Любименко (1916, 1935), Д.И. Сапожниковым (1939), Т.Н. Годневым (1947), В.А. Бриллиантом (1949), Е.Р. Гюббе-нетом (1951), А. А. Шлык (1965) и др. Академик А.Н. Теренин исследовал фотохимические реакции хлорофилла. Академик А.А. Красновский изучал принципы биологического преобразования солнечной энергии и открыл способность хлорофиллов к окислительно-восстановительным превращениям. Он обнаружил разные функциональные формы хлорофилла такие как антенный хлорофилл и хлорофилл реакционных центров. Ф.Ф. Литвин и его ученики изучали систему нативных форм пигментов

и их спектроскопические свойства, процессы переноса энергии квантов и выделения фотосинтетического кислорода (Беляева, Литвин, 1989).

В.Н. Любименко (1923) предложил гипотезу о том, что в пластидах пигменты находятся в комплексе с белком. В дальнейшем эта гипотеза получила развитие в работах Д.И. Сапожникова с сотр. (1962), которые рассматривали способность хлоро-филлов (Хл) и каротиноидов (Кар) взаимодействовать с высокомолекулярными соединениями (белками и липидами), образуя прочные пигмент-белок-липидные комплексы. Такое направление исследований стало основой изучения структурно-функциональной организации пигмент-белковых комплексов (ПБК) в тилакоидах хлоропластов и тесно связано с вопросом гетерогенности пигментов, в частности ка-ротиноидов (Сапожников, Корнюшенко, 1969; Deroche, Costes, 1969). Развитие идей научной школы Д.И. Сапожникова по изучению каротиноидов и, как результат, открытие циклических светоиндуцируемых взаимопревращений ксантофиллов (Сапожников и др., 1957) получило всемирное признание (Yamamoto, 1979; Deming et al., 1987; Pfundel, Bilger, 1994; Gilmore, 1997; Latowski et al., 2004 и др.) и было названо «виолаксантиновым циклом».

В.Н. Любименко проведены фундаментальные исследования по изучению пигментного фонда растений из разных ботанико-географических зон. Он проанализировал содержание пигментов у 623 видов растений из умеренной зоны, тропиков и субтропиков. В.Н. Любименко впервые классифицировал растения по отношению к световому режиму, и выделил группы светолюбивых и теневыносливых видов. Увеличение концентрации хлорофилла в листьях при снижении освещенности рассматривалось им как адаптивная реакция (Любименко, 1963), направленная на улучшение све-тособирающих свойств фотосинтетического аппарата (ФСА). Экологические работы в области изучения хлорофиллов и каротиноидов у растений, произрастающих в экстремальных условиях (пустыни, высокогорья, тундры), были начаты в 1950-е годы под руководством О.В. Заленского (1977). К настоящему времени характеристика пигментного состава растений различных ботанико-географических зон представлена в немногочисленных работах (Лукьянова и др., 1986; Попова и др., 1989; Maslova, Popova, 1993; Шмакова, Марковская, 2010; Иванов и др., 2013; Марковская, Шмакова, 2017).

Изучение пигментного состава листьев растений, обитающих в различных экологических условиях, представляет большой интерес для выяснения многообразных путей приспособления представителей растительного мира. Количество и соотношение пигментов является важным и чувствительным показателем физиологического состояния растений. Состав и содержание пигментов может изменяться под действием стресс-факторов, при приспособлении растений к варьированию условий среды, в процессе онтогенетического развития. В природных условиях Севера при избыточной освещенности и низких температурах наблюдается фотоингибирование фотосинтеза, когда используется не вся поглощенная хлорофиллом световая энергия. В результате возрастает опасность фотодинамического разрушения фотосинтетического аппарата. Однако растения выработали систему защитных механизмов на уровне организации пигментного комплекса пластид.

1.1. Структура и функции хлорофиллов

Окраска листьев зеленых растений зависит от присутствия в них доминирующих пигментов - хлорофиллов, пропускающих или отражающих зеленые лучи. Содержание хлорофиллов определяет количество поглощённой фотосинтетически активной радиации (ФАР) и интенсивность фотосинтеза. Именно хлорофилл выполняет функцию главного фоторецепторного пигмента в фотосинтезе. В ассимилирующих органах (листьях) хлорофилл содержится в виде хлорофилловых зёрен, составляет от 0.6 до 1.2% от сухой массы, и представляет собой воскообразное зеленое вещество, которое в воде даёт коллоидальный раствор.

Аминолевулиновая кислота (АЛК), которая у растений и водорослей синтезируется из глутамил-тРНК под действием ферментов (глутамил-тРНК-синтазы и глу-тамил-тРНК-редуктазы), является предшественником хлорофиллов (Porra, 1997; Willows, 2004; Moulin, Smith, 2005; Reinbothe et al., 2010). Вначале происходит конденсация двух молекул АЛК и образуется первичный монопиррол, который впоследствие превращается в коньюгированный и окрашенный порфирин. При включении молекулы железа (Fe) в порфирин образуется железопорфирин (гем), который необходим митохондриям, хлоропластам, цитоплазме. С момента включения молекулы магния (Mg) в протопорфирин начинается магниевая ветвь биосинтеза пигментов; на этом

этапе требуется АТФ. В ходе дальнейших преобразований образуется протохлоро-филлид - предшественник хлорофилла. Для фотозависимой трансформации прото-хлорофиллида в хлорофилл требуется формирование комплекса с белком. За биосинтез хлорофилла отвечают 86 ядерных генов. Одни из этих генов контролируют процесс синтеза хлорофиллов, другие - кодируют синтез пигмент-белковых комплексов.

Известно около 100 различных структурных форм хлорофиллов (Porra et al., 2014). Хлорофиллы представляют собой Mg-содержащие порфирины (рис. 1). В составе молекулы Хл четыре пиррольных кольца соединены метиновыми мостиками, образуя макроцикл (порфириновое кольцо). В большинстве фотосинтетических систем расположенный в центре хлорофилльного макроцикла Mg-ион связан через координационные связи с четырьмя атомами азота пиррольных колец. У высших растений и водорослей обнаружены хлорофиллы а, b, с, d. Хл а - наиболее часто встречающийся пигмент фотосинтеза, который содержится во всех фотосинтезирующих растениях, включая водоросли и цианобактерии. Хл b представлен у высших растений, зеленых водорослей и эвгленовых. Он отличается от Хл а тем, что в пиррольном кольце у 3-го углерода вместо метильной (-СН3) находится формильная (-СНО) группа. У бурых и диатомовых водорослей, а также динофлагеллят присутствует Хл с, который отличается от Хл а отсутствием фитольной группы у 2-го атома углерода. В отличие от Хл а, обнаруженный в красных водорослях и некоторых цианобактериях Хл d характеризуется наличием группы (-О-СНО) у 2-го атома углерода в пиррольном кольце. В строматолитах (ископаемых остатках цианобактерий) был обнаружен Хл f способный поглощать инфракрасное излучение до 720 нм (Chen et al., 2010).