Селекционная оценка, отбор деревьев и полусибов сосны кедровой сибирской разного географического происхождения для создания плантаций в условиях юга Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Соколова, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Евгения Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Значение сосны кедровой сибирской
1.2 Изменчивость древесных растений, создание географических культур
1.3 Отбор деревьев, изменчивость семенного потомства, создание плантаций
2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РОСТ И РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ НА ПЛАНТАЦИЯХ
3.1 Влияние географического происхождения на биометрические показатели деревьев
3.2 Влияние географического происхождения на репродуктивное развитие деревьев
3.3 Выводы
4 ОТБОР МАТЕРИНСКИХ ДЕРЕВЬЕВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПЛАНТАЦИЙ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1 Отбор материнских деревьев и схема создания быстрорастущих плантаций
4.2 Отбор материнских деревьев и схема создания плантаций раннего репродуктивного развития
4.3 Выводы
5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ, ОТСЕЛЕКТИРОВАННЫХ ПО УРОЖАЙНОСТИ В 2005 Г., И ИХ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА
5.1 Рост материнских деревьев
5.2 Рост пятилетних полусибов
5.3 Рост семилетних полусибов
5.4 Выводы
6 ОЦЕНКА ОБЩЕЙ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ДЕРЕВЬЕВ ПО
ИХ СЕМЕННОМУ ПОТОМСТВУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ
РАЗНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Таблица АЛ - Биометрические показатели 49-летних деревьев
Таблица А.2 - Репродуктивное развитие деревьев в 2012 г
Таблица А.З — Репродуктивное развитие деревьев в 2013 г
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА ПОЛУСИБОВ
Таблица Б.1 - Показатели полусибов в 3-5-летнем возрасте
Таблица Б.2 - Высота, приросты побега, и диаметр стволика 7-летних
полусибов
Таблица Б.З - Образование почек, длина почек, хвои у семилетних полусибов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка, отбор деревьев и полусибов сосны кедровой сибирской разного географического происхождения для создания плантаций в условиях юга Средней Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская {Pinus sibirica Du Tour) одна из основных лесообразующих пород Сибири. Она ценится за высокие питательные свойства кедрового ореха, повышенную фитонцидность, мягкую прямослойную древесину, находящую широкое применение в мебельной промышленности, строительстве и др. [Поварницын, 1964; Уткин и др., 1997; Карпухина, 2003; Матвеева, 2003; Кубрина, 2004; Титов, 2007; Данченко, 2010; Ипатов, 2011 и др.].
Для сохранения генетического фонда древесных пород важной проблемой является отбор деревьев в естественных популяциях, географических культурах и других селекционных объектах [Ирошников, 1977; Титов, 1984, 2009; Дроздов, 1985, 2013; Ефимов, 1991, 2010; Тараканов, 2001; Царев и др., 2001, 2013; Матвеева и др., 1999, 2011; Братилова и др., 2005, 2013; Кузнецова, 2007, 2010; Роговцев и др., 2008; Новикова, 2009, 2012; Пастухова, 2009, 2011; Галдина и др. 2010, 2012; Ермолаева, 2010; Кузьмина и др., 2010; Романова, 2010; Барченков, 2011; Брынцев и др., 2011, 2012; Ильичев, 2011; Давыдов и др., 2012; Иванов, 2012; Николаева и др., 2012; Ямалеев и др., 2012; Демина и др., 2013 и др.].
Многие вопросы отбора деревьев сосны кедровой сибирской по раннему репродуктивному развитию, интенсивности роста, передаче свойств потомству остаются не решенными.
Степень разработанности.
На плантациях СибГТУ проводили исследования по выделению деревьев сосны кедровой сибирской, используя показатели роста 1-3-летних полусибов. Однако, используя семенное потомство трехлетнего возраста, было выделено всего четыре дерева из 76 испытанных [Братилова и др., 2013]. Отсутствуют исследования выделения деревьев по их общей комбинационной способности (ОКС) потомств старшего возраста. Не разработаны схемы смешения потомств отселек-тированных деревьев разного географического происхождения при создании
плантаций целевого назначения: быстрорастущих и раннего репродуктивного развития в условиях юга Средней Сибири.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось провести селекционную оценку и отбор экземпляров сосны кедровой сибирской разного географического происхождения для создания плантаций целевого назначения и разработать схемы смешения.
Задачи:
1) провести отбор деревьев сосны кедровой сибирской, произрастающих на плантациях «Метеостанция» и «Известковая» разного географического происхождения по показателям роста, раннему репродуктивному развитию и росту 5- и 7-летнего семенного потомства;
2) провести сравнительный анализ роста 5- и 7-летних полусибов в разных семьях;
3) выделить деревья повышенной ОКС для сбора семян с целью выращивания генетически ценного посадочного материала.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что впервые выделены деревья сосны кедровой сибирской в 49- и 50-летнем возрасте на плантациях разного географического происхождения в условиях юга Средней Сибири по интенсивности роста, раннему формированию шишек, микростробилов и общей комбинационной способности (ОКС), учитывая интенсивность роста 5- и 7-летнего семенного потомства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлен характер связи показателей материнских деревьев и их семенного потомства в 5- и 7-летнем возрасте. Выделены показатели полусибов для оценки ОКС материнских деревьев. Отселектированы деревья сосны кедровой сибирской разного географического происхождения на плантациях для их размножения. Предложены схемы смешения потомства отселектированных деревьев сосны кедровой сибирской для создания целевых плантаций (быстрорастущих и раннего интенсивного репродуктивного развития) с использованием отселектированных полусибов в условиях юга Средней Сибири.
Методология и методы исследования. Использован комплексный подход к изучению изменчивости деревьев сосны кедровой сибирской по интенсивности роста, репродуктивному развитию и показателям роста 5- и 7-летнего семенного потомства. Материалы исследований обработаны с применением пакетов программы Microsoft Office Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1. большая изменчивость показателей сосны кедровой сибирской позволяет отселектировать быстрорастущие, с ранним образованием шишек и микростробилов экземпляры и рекомендовать их для размножения и создания плантаций целевого назначения;
2. 5- и 7-летнее семенное потомство отселектированных деревьев отличается высоким уровнем изменчивости показателей, что позволило выделить генетически ценные деревья по общей комбинационной способности.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, обработанного с применением современных методов исследования. Проведена селекционная оценка 600 деревьев по биометрическим показателям и раннему репродуктивному развитию. Обследованы полусибы 5- и 7-летнего возрастов с определением 18 показателей у материнских деревьев и 11 показателей у полусибов.
Результаты исследований апробированы на: Международных научных и научно-практических конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2011, 2012); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); «Биоразнообразие, проблемы экономики Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2013); и Всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Красноярск, 2012); «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, 2013).
Диссертационная работа выполнена в рамках гранта Минобрнауки РФ «Исследование динамики биоразнообразия, структуры воспроизводства лесных экосистем в условиях Сибири» (2011-2013 гг.).
Личный вклад. Собранные материалы исследований, использованные в диссертационной работе и их статистическая обработка, анализ и выводы выполнены лично автором. Соискатель принимал непосредственное участие в создании базы данных «Урожайность кедровых сосен на плантации «Метеостанция» Учебно-опытного лесхоза СибГТУ» (свидетельство госрегистрации № 2013620906, 2013 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций и приложений. Текстовая часть содержит 55 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 158 наименований, в том числе 9 источников на иностранных языках. Диссертация изложена на 112 страницах, содержит 2 приложения на 69 страницах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах (по списку ВАК) и 1 в зарубежной печати.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 1.1 Значение сосны кедровой сибирской
Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) - вечнозеленое хвойное дерево. Это удивительное растение обладает многими полезными качествами: целебностью, декоративностю и долговечностю.
Главное богатство сосны кедровой сибирской - орехи (основная доля биологического урожая орехоплодных лесов РФ) которые вкусны и полезны. Они содержат в ядре до 50 % масла, белок, крахмал, витамины А, В и Е, вещества, предупреждающие туберкулез, малокровие и др. [Матвеева и др., 2003; Титов, 2007; Ипатов, 2011] и др.
Хвоя и почки содержат витамины, эфирное масло. Хвоя также богата витамином С, каротином. В хвое и семенах содержатся кальций, калий, фосфор, марганец, железо, медь, и другие микроэлементы, а также свободные аминокислоты [Карпухина и др., 2003; Кубрина, 2004, Матвеева и др., 2009] и др.
По выходу живицы сосна кедровая сибирская не уступает сосне обыкновенной. Кедровая смола (живица) и древесина обладают высокими бактерицидными свойствами. Живицу используют в медицине для лечения язв и кожных заболеваний. Во времена войны из живицы получали терпентин-бальзам, который применялся как эффективное средство при лечении ран. Смола сосны кедровой сибирской используется при изготовлении скипидара, канифоли, лаков и кедрового бальзама. Ценна и древесина сосны кедровой сибирской. В шкафах, сделанных из такой древесины, не заводится моль. Ее также используют для изготовления около 10 тысяч различных изделий (мебель, музыкальные инструменты, банные аксессуары и др.) [Ситдиков, 2005] и др.
Сосна кедровая сибирская — это дерево, обладающее декоративностью в любое время года. Помимо этого, высоки и антимикробные свойства кедровых насаждений. Воздух в них практически стерилен. Все это подтверждает большое санитарно-гигиеническое и лечебно-профилактическое значение кедровых насаж-
дений. В связи с этим большое внимание необходимо уделять лесам зеленой зоны, являющимся кладовой кислорода, создавая экологически эффективные культуры хвойных видов, в том числе сосны кедровой сибирской [Матвеева и др., 2003].
И.Л. Милютина и др. [2013] проводили исследования влияния густоты насаждения (начальная густота посадки 0,5 и 128 тысяч экземпляров на 1 га) на ан-тиоксидантную систему сосны кедровой сибирской. В течение вегетационного периода ими была изучена динамика изменения содержания хлорофилла, перекиси водорода, глутатиона, аскорбиновой и дегидроаскорбиновой кислот, а также активность супероксиддисмутазы, каталазы, пероксидазы, глутатионредуктазы и аскорбатпероксидазы в однолетней хвое 26-летних насаждений. А.И. Уткиным и др. [1997], было установлено, что один гектар насаждений сосны кедровой сибирской в возрасте 150-200 лет поглощает 5-11 тыс. т. углекислого газа, а выделяет 49 тыс. т. кислорода.
Выращиванием селекционного посадочного материала, проведением исследований роста и биологической продуктивности сосны кедровой сибирской, произрастающей в плантационных культурах Караульного участкового лесничества Учебно-опытного лесхоза СибГТУ занимаются Р.Н. Матвеева, О.Ф. Буторова [2003, 2013], Н.П. Братилова и др. [2005, 2013], A.M. Пастухова [2007, 2011], и др.
Имеются работы о выращивании посадочного материала сосны кедровой сибирской в различных условиях, включая интродукцию [Родин и др., 1978, 2011; Невзоров, 1996; Агеев, 2008; Еремин и др., 2010; Дроздов и др., 2013 и др.].
О необходимости сохранения генетического разнообразия насаждений, формирующихся в различных лесорастительных условиях в течение нескольких веков, воспроизводстве, сортовом семеноводстве имеются научные работы известных ученых [Писаренко, 1989, 2009; Данченко и др., 2007; Демиденко, Тараканов, 2008; Ильичев, 2011; Милютин, 2013; Рогозин, 2013 и др.].
1.2 Изменчивость древесных растений, создание географических культур
Внутривидовую изменчивость древесных видов изучали: H.A. Луганский [1961], С.А. Мамаев [1973], А.И. Ирошников [1974], К.В. Крутовский и др. [1989], А.Н. Ткаченко [1999], С.Н. Горошкевич [2000], Д.В. Политов [2007], Р.Н. Матвеева и др. [2009], С.А. Орешенко [2009], Т.Е. Галдина, [2010], Г.В. Кузнецова [2010], E.H. Муратова [2011], А.П. Барченков [2011], A.B. Иванов [2011], O.A. Ямалеев и др. [2012], H.A. Демина и др. [2013], А.П. Царев, [2013] и др.
У сосны кедровой сибирской проявляется изменчивость с момента появления всходов по числу, форме, длине семядолей, окраске гипокотилей и др. В последующем у сеянцев изменчивость проявляется по биометрическим показателям: высоте, диаметру стволика, количеству почек, боковых побегов, длине хвои и др. [Ширская, 1964; Матвеева, 1982 и др.]. Большая изменчивость у сосны кедрововй сибирской проявляется по выступлению в репродуктивную стадию развития [Некрасова, 1972; Земляной и др., 1980, 2010; Матвеева и др., 2002; Титов, 2004; и
ДР-]-
Выделены формы сосны кедровой сибирской по строению коры [Луганский, 1961; Андреевских, 1983], форме кроны [Правдин, 1963] и др.
Изменчивость сосны кедровой сибирской по периоду онтогенеза разделяют на: продолжительный (800-850 лет) и короткий (40-50 лет).
У древесных видов наблюдается проявление географической изменчивости. Так, отмечается влияние географического происхождения сосны кедровой сибирской на высоту дерева, диаметр ствола, прирост, а также урожайность, сроки созревания шишек и др. В.А. Поварницын [1944] пишет, что рост в высоту зависит от климатических условий: в высокогорной области высота сравнительно быстро увеличивается, а затем темпы роста снижаются. После 200 лет высота сосны кедровой сибирской мало изменяется. Прирост по диаметру и высоте в течение жизни дерева различен и зависит от условий его произрастания. На развитие корневой системы влияют особенности почвы. В равнинных условиях на хорошо дренированных почвах у сосны кедровой сибирской развивается мощная, глубоко
идущая корневая система, в горных условиях на каменистых почвах и на торфяниках корни располагаются в верхних горизонтах почвы.
С.А. Николаева и др. [2012] привели данные о возрастных особенностях и цикличности семеношения сосны кедровой сибирской в кедровниках зеленомош-ных на юго-востоке Западно-Сибирской равнины (на примере Кеть-Чулымского междуречья). Ими было установлено, что наибольшие урожаи шишек при отсутствии угнетения дают деревья в возрасте от 90-100 до 400 лет. В семеношении сосны кедровой сибирской были выделены трехлетние циклы. Они пишут, что в многолетней динамике урожаи шишек определяются температурой начала лета и суммой осадков июля и вегетационного сезона в целом.
О.В. Велисевич и др. [2009, 2011] изучали рост и репродуктивное развитие деревьев сосны кедровой сибирской в горной части Северо-Восточного Алтая. Было установлено, что в зависимости от увеличения высоты места произрастания показатели роста и репродуктивного развития деревьев снижаются. Наиболее интенсивный рост сосны кедровой сибирской наблюдался в условиях черневой тайги. Наименьшие показатели отмечены у деревьев, произрастающих в высокогорье. С уменьшением показателей роста снижается количество шишек и пыльни-ковых колосков. Урожайность сосны кедровой сибирской снижается в заболоченных местах, что связано с влажностью почвы. Максимальная урожайность отмечена в кедровнике зеленомошном. Семена лучшего качества были отмечены на деревьях, произрастающих на переувлажненных почвах. Сопоставлена полнозер-нистость семян, их масса, содержание в них жира, развитие зародыша (длина зародыша и доля длины зародыша от длины зародышевого ложа).
О.Г. Бендер и др. [2012] проанализировали всхожесть семян и рост однолетних сеянцев сосны кедровой сибирской в условиях, имитирующих разные природные ценопопуляции, где был проведен сбор семян. Анализ показал, что размер зародыша является основным фактором успешого появления и развития всходов.
В последние годы проводится большое количество исследований по изучению географической изменчивости древесных растений в созданных географиче-
ских культурах. Так, Г.В. Кузнецова [2007, 2009, 2010], изучая рост потомства климатипов сосны кедровой сибирской на плантации в Ермаковском районе Красноярского края, отмечает, что в конкретных условиях произрастания лучшие показатели были у местного экотипа, что длина хвои закреплена генетически, а показатели охвоенности побега варьируют в зависимости от изменения среды.
По данным о влиянии лесорастительных условий на рост и формирование массы хвои у сосны кедровой сибирской в плантационных культурах Н.П. Брати-ловой [2009] отмечен лучший рост данного вида поздней фенологической формы. Для сравнения были взяты культуры южнотаежной и лесостепной зон. Отмечено, что, когда хвои много и сучья сильно разветвлены, формируется густая плотная крона, подобная ели. По высоте и по диаметру такие деревья не велики. Установлено также, что лучшей продуктивностью среди потомств сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в условиях Северосаянского лесо-семенного района характеризуются потомства сосны кедровой сибирской местного происхождения, Верхне-Окинского и Кузнецко-североалтайского лесосемен-ных районов.
По данным Р.Н. Матвеевой и др. [2009] содержание микроэлементов, нуклеиновых кислот в хвое и семенах сосны кедровой сибирской 39-41-летнего возраста зависит от индивидуальной и географической изменчивости. Установлено наличие и теснота связи экологических показателей с содержанием биологически активных веществ. В ходе исследований была установлена зависимость показателей роста сосны кедровой сибирской разного географического происхождения по содержанию в хвое микроэлементов. Были разработаны рекомендации по проведению отбора посадочного материала с применением элементов ранней диагностики для создания плантаций повышенной экологической эффективности.
Рассмотрены особенности репродуктивной деятельности сосны кедровой сибирской разного географического происхождения в возрасте от 19 до 42 лет, проанализирована изменчивость размеров и массы шишек, отселектированы экземпляры, отличающиеся обильным и регулярным семеношением. На опытной плантации СибГТУ, заложенной в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве,
по результатам проделанной работы были отселектированы экземпляры, характеризующиеся интенсивностью роста и ранним семеношением [Матвеева и др., 2011,2012].
A.M. Пастуховой и др. [2009] была отмечена индивидуальная изменчивость шишек и качества семян сосны кедровой сибирской в возрасте 30 лет на плантациях, расположенных в зеленой зоне г. Красноярска. Было установлено, что экземпляры с крутпными и средними шишками имели более развитый зародыш и повышенную жизнеспособность семян. При увеличении длины семян их процент со слаборазвитым зародышем снижается.
А.П. Зотикова и др. [2009] занимались изучением географической измен-чивсоти хвои сосны кедровой сибирской. Исследовано влияние морфометриче-ских параметров на функциональную активность хлоропластов и содержание фотосинтетических пигментов в двухлетней хвое сосны кедровой сибирской, произрастающей в центральной части Горного Алтая на высотах от 1570 до 2000 м над уровнем моря. С подъемом в горы у деревьев отмечено уменьшение длины и ассимиляционной поверхности хвои, а также ее массы. В ходе исследований было установлено, что в хвое сосны кедровой сибирской, произрастающей в верхней части горного профиля, снижалась активность электрон-транспортных реакций и активность нециклического фотофосфорилирования. Отмечено, что снижение исследованных фотосинтетических параметров в верховьях лесонасаждений является предельным адаптационным потенциалом, позволяющим сосне кедровой сибирской сохранять нормальную жизнедеятельность и минимальную способность к репродуктивному развитию.
Изучением роста климатипов сосны обыкновенной занимались Т.Н. Новикова [2009, 2010, 2012], H.A. Кузьмина [2010] и др. Т.Н. Новикова отразила дифференциацию климатипов сосны обыкновенной по интенсивности семеношения в раннем возрасте. Была показана связь данного признака с показателями роста и климатическими факторами мест произрастания материнских насаждений. Приведена динамика роста в высоту 24 сибирских климатипов сосны обыкновенной в географических культурах в Западном Забайкалье. Отмечено, что наиболее высо-
ким процентом сохранности характеризуются климатипы, существенно снижающие прирост в высоту в экстремальных условиях. Была установлена положительная связь между приростами и показателями континентальное™ районов происхождения материнских насаждений, показана интенсивность образования микростробилов и структура потомства климатипов по их окраске в географических культурах, отмечена положительная корреляция встречаемости «желтопыльнико-вых» форм с теплообеспеченностью мест произрастания материнских насаждений. H.A. Кузьмина установила сохранность и устойчивость сосны обыкновенной к грибным патогенам в географических культурах на разных почвах. Были выделены потомства лучших экотипов.
В.М. Ефимовым [2010] была изучена эффективность диагностики на ранних этапах онтогенеза быстрорастущих климатипов в 30-летних географических культурах сосны обыкновенной в Новосибирской области. Отмечено, что на определенных этапах онтогенеза годичные приросты достоверно коррелируют с высотой и диаметром ствола в 30-летнем возрасте. Доказано, что отбор лучших вариантов по высоте был более эффективен, чем по диаметру и может осуществляться в раннем возрасте.
Т.Н. Новиковой и Л.И. Милютиным [2010] были исследованы географические культуры сосны обыкновенной в южной лесостепи Красноярского края. Согласно данным, климатипы из Восточной Сибири в новых условиях различаются по устойчивости и росту в высоту. Читинский климатип характеризуется наилучшими показателями. Ольхонский климатип в условиях южной лесостепи менее устойчив.
М.В. Ермолаева и др. [2010] отметили, что качество и биологические особенности экотипов сосны обыкновенной зависят от географического происхождения семян, при этом в различных условиях местопроизрастания показатели качества и продуктивности могут различаться. Ими было изучено 33 климатипа сосны обыкновенной в географических культурах Центральной лесостепи на территории Воронежского лесничества. Они отмечают, что происхождение и внешние факторы влияют на рост и продуктивность культур сосны обыкновенной.
Т.Е. Галдина и др. [2012] представили результаты изучения роста и продуктивности культур, заложенных двухлетними сеянцами сосны обыкновенной различных экотипов. В ходе исследований установили, что наименьшую сохранность с 2002 по 2004 гг. имели культуры сосны обыкновенной, созданные сеянцами из немецкого питомника по сравнению с семенным потомством, взятым из Учебно-опытного лесхоза ВГЛТА.
П.П. Попов [2011] изучил популяционно-географическую изменчивость длины шишек ели европейской и сибирской в 115 пунктах их сплошного ареала от Закарпатской области Украины, Беловежской Пущи (Беларусь) до Республики Саха (Якутия). Была установлена высокая степень тесноты связи длины шишек и показателей формы семенных чешуй. Отмечено, что в пределах популяций такая связь не выражена. Были выделены три района с относительно близкими морфологическими параметрами шишек в пределах ареала.
A.B. Иванов [2012] привел результаты измерения данных прироста побега в культурах ели различного географического происхождения, заложенных в южной подзоне тайги Костромской области. Им была показана динамика роста центрального побега у разных фенотипических групп и построена корреляционная матрица связи прироста с таксационными показателями географических культур.
H.A. Деминой и др. [2013] были приведены результаты оценки деревьев в климатипах ели, произрастающих в 33-летних географических культурах Республики Коми, по интенсивности роста и морфологическим признакам. В результате оценки была показана связь морфологического признака (степени выраженности мутовчатости) с видом ели и интенсивностью роста деревьев.
М.А. Николаевой и др. [2011, 2012] установлена изменчивость культур различного географического происхождения. Отмечено, что лучшими являются потомства тех насаждений материнских деревьев, которые расположены не восточнее 87° с.ш. Были уточнены возможные пункты допустимых поставок семян сосны кедровой сибирской в Ленинградский лесосеменной район из следующих районов страны: Томской, Кемеровской и Иркутской областей (не восточнее 100° в.д.) и Красноярсого края (не восточнее 100° в.д., южная часть). Изучена феноло-
гия развития семенных потомств ели европейской, ели сибирской и ели, из зоны интерогрессивной гибридизации этих видов. Отмечено, что с увеличением тепло-и влагообеспеченности в районах материнских насаждений у потомства период роста побегов удлиняется. Количество шишек и всхожесть семян ели уменьшаются с удалением мест происхождения семян от места их испытания в географических культурах. Были выделены потомства с самыми низкими и высокими показателями репродукции.
Географические культуры древесных видов создаются в последние годы не только в России, но и за ее пределами. Имеются работы в этом направлении в Мексике [Valencia и др., 2006], Болгарии [Petkova и др., 2008], Польше [Marian, 2008; Masternak и др., 2011], Бразилии [Sebbenn и др., 2008], Швейцарии [Vittoz и др., 2008], Португалия [Silva и др., 2008], Финляндии [Lukkarinen и др., 2009] и др.
M.S. Valencia и др. [2006] в июне 1997 г. были проведены посадки географических культур сосны из северо-восточной популяции и из центральной Мексики. Спустя 2,5 года было отмечено, что общая приживаемость культур равнялось 96 %. Один из заложенных опытных участков оказался более благоприятным для роста и развития деревьев: по высоте - на 20 %; по диаметру ствола у основания - на 30,9 %; по диаметру кроны - на 17,6 %; по количеству мутовок - на 5,3 %. По результатам опыта географические культуры были разделены на две группы: с лучшими и худшими показателями роста. Было отмечено, что взаимодействие генотипа с условиями окружающей среды проявилось по всем показателям роста, кроме числа мутовок.
К. Petkova и др. [2008] испытывали потомства американской, германской и болгарской дугласовой пихты на опытных плантациях в Болгарии. Семена данных видов были посеяны в 2004 г. в питомнике Берковица. Весной 2006 г. заложили два экспериментальных участка в Берковице и Бориме двухлетними сеянцами 29 потомств. Меньший отпад и лучший рост в высоту был отмечен на первом участке.
К. Marian [2008] была изучена динамика роста деревьев пихты великой {Abies grandis L.) разного географического происхождения на юге Польши. Опыт-
ный участок был расположен на высоте 700-740 м над уровнем моря, на одном из горных хребтов Карпат. Изучали рост культур пихты из разных точек естественного ареала вида. Было отмечено, что культуры в зависимости от географического происхождения достоверно различались по динамике роста. Прирост деревьев в высоту зависел от генотипа деревьев. Установлено влияние взаимодействия генотипа и возраста на динамику прироста в высоту. По мере увеличения географической широты местоположения их материнских насаждений с юга на север интенсивность роста деревьев в географических культурах пихты усиливалась. По данным о высоте деревьев в 14-летнем возрасте была спрогнозирована вероятная интенсивность роста этих деревьев в последующие годы. Было установлено, что лучший рост пихты великой в горных лесах Польши был из семян, собранных в насаждениях Канады и США (штат Вашингтон).