Абдоминальная декомпрессия в комплексном лечении больных с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Макаров, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Евгений Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторические аспекты и классификация дегенеративных изменений позвоночника
1.2 Социально-эпидемиологические аспекты дегенеративных изменений позвоночника
1.3 Современные аспекты этиопатогенеза дегенеративных поражений позвоночника
1.3.1 Теории развития дегенеративного поражения межпозвонкового диска
1.3.2 Патоморфологические особенности дегенеративных изменений межпозвонкового диска
1.3.3 Кровоснабжение и трофика межпозвонкового диска в норме и патологии
1.4 Современные аспекты этиологии болевого синдрома на уровне поясничного отдела позвоночника
1.4.1 Этиопатогенетические механизмы развития болевого синдрома
1.4.2 Психоневрологические аспекты хронического болевого синдрома
1.5 Современные аспекты клинико-патогенетического лечения
1.5.1 Методы инвазивной терапии
1.5.2 Методы консервативной терапии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинико-неврологические методы
2.2.2 Методы нейропсихологического тестирования
2.2.3. Допплерографическая оценка микроциркуляции
2.2.4 Дополнительные методы диагностики
2.3 Методы лечения
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3. 1 Общая характеристика пациентов
3.1.1 Показатели клинико-неврологического обследования
3.1.2 Показатели нейропсихологического обследования
3.1.3 Показатели микроциркуляции
3.1.4. Динамика показателей качества жизни
3.2 Динамика клинико-неврологических, нейропсихологических и микроциркуляторных показателей у пациентов на фоне медикаментозной терапии
3.2.1 Динамика показатели клинико-неврологического обследования
3.2.2 Динамика показателей нейропсихологического тестирования
3.2.3 Динамика показателей микроциркуляции
3.2.4 Динамика показателей качества жизни
3.3 Динамика клинико-функциональных, нейропсихологических и микроциркуляторных показателей у пациентов на фоне терапии с применением абдоминальной декомпрессии
3.3.1 Динамика показатели клинико-неврологического обследования
3.3.2 Динамика показателей нейропсихологического тестирования
3.3.3 Динамика показателей микроциркуляции
3.3.4 Динамика показателей качества жизни
3.4. Сравнительная эффективность комплексного лечения пациентов контрольной и основной групп
3.4.1. Сравнительный анализ клинико-неврологических данных
3.4.2 Сравнительный анализ данных нейропсихологического тестирования
3.4.3 Сравнительная динамика скоростей микроциркуляции
3.4.4 Сравнительная динамика показателей качества жизни
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Абдоминальная декомпрессия в комплексном лечении больных с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника»
Введение
Высокая актуальность проблемы дегенеративных изменений позвоночника в поясничном отделе определяется неврологическими проявлениями, изменениями психологических и личностных характеристик, снижением качества жизни, что привлекает пристальное внимание научного и медицинского сообществ. В том числе, оно связано с особенностями течения заболевания, высокой частотой обострений и встречаемостью у лиц наиболее трудоспособного возраста, неудовлетворительными результатами лечебно-реабилитационных мероприятий, трансформацией болевого синдрома в хроническую форму и прогрессирующей инвалидизацией [23,172].
По данным литературы от 60% до 80% населения в индустриально развитых странах испытывает болевые ощущения различной интенсивности в нижней части спины на фоне дорсопатии, чья доля в формировании неврологических синдромов достигает 95%, а боль, в том числе дискогенного происхождения, рассматривается наиболее облигатным симптомом, встречаясь у каждого пятого человека старше 30 лет [6,85,169,177]. В развитии и прогрессировании дорсопатий значительная роль отводится нарушению процессов микроциркуляции, которые наблюдаются на стадии клинически развернутых проявлений как локально - на уровне пораженного сегмента, становясь одним из факторов вызывающим острый болевой синдром, так и системно - в рефлекторных зонах и центральной нервной системе (ЦНС), ведя к сохранению, ухудшению и хронизации боли в условиях трансформации тканевого гомеостаза, сенситизации и функционального диссонанса структур ЦНС на разном уровне, определяя формирование негативного болевого опыта и отрицательных психоэмоциональных реакций [1,52,137,186,Ошибка! Источник ссылки не найден.]. Большое количество авторов указывают дегенеративные поражения и изменения в мышечно-связочном аппарате позвоночного столба основными причинами болевого синдрома при дорсопатии [31,108,150,160,171,193,430].
Согласно исследованиям, болевой синдром на уровне поясничного отдела спины от 77% до 93% обусловлен поражением межпозвонковых дисков (МПД), а
в 20-30% случаев причиной неврологических проявлений становятся именно грыжи диска [64,80,111,208,220,223,268]. Однако, наблюдения показывают, что причиной хронических болей на уровне поясничного отдела спины в 63,5% может служить миофасциальный болевой синдром [240].
По данным литературы, консервативные и хирургические подходы в лечение пациентов с вертеброгенными болевыми синдромами не могут в полном объеме решить поставленных задач. Оперативные методы показывают противоречивые результаты, а вероятнось благоприятного исхода при повторных вмешательствах снижается на фоне послеоперационных осложнений. В тоже время консервативная терапия не характеризуется комплексным эффектом [24,36 ,106,117,129,147,152, 161,381].
Все чаще неудачи лечения связывают с недостаточным индивидуальным подходом, неполной мультидисциплинарной оценкой патологических изменений, психологического статуса и реабилитационных возможностей пациента, а также отсутствием единого взгляда на этиопатогенез боли, приводя к необходимости поиска перспективных методов лечения [106,107,117,158,161,176, 231]
На наш взгляд, такой поиск не может основываться исключительно на симптоматическом подходе. Достижение положительных результатов в терапии обострения дорсопатии позвоночника возможно при воздействии на одно из патогенетических звеньев, что будет способствовать более эффективному лечению и реабилитации на любом этапе, приобретать профилактическое и социальное значение, участвовать в восстановление должного качества жизни.
Цель исследования Клинико-физиологическое обоснование применения абдоминальной декомпрессии с целью оптимизации комплексной терапии дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения.
Задачи исследования 1. Оценить исходные клинико-функциональные показатели у пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения.
2. Изучить влияние абдоминальной декомпрессии на динамику исследуемых клинико-функциональных показателей у пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения.
3. Проанализировать результат применения абдоминальной декомпрессии у пациентов с различными механизмами раздражения синувертебрального нерва.
4. Систематизировать полученные данные и оценить терапевтическую результативность метода лечения в комплексной терапии пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения.
5. Разработать методику применения абдоминальной декомпрессии в комплексном лечении пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения.
Объект исследования 70 пациентов с обострением дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника и болевыми синдромами различной степени выраженности по типу люмбалгии или люмбоишалгии. Среди них 34 мужчины и 36 женщин. Средний возраст 42,21(± 11,86) года. Все пациенты получали лечение в СПБ ГБУЗ «Елизаветинская больница» и ФГБУ УДП «КДЦ с поликлиникой» в период с 2012 по 2015гг. Каждому пациенту выполнялось стандартное клиническое, лабораторное, и неврологическое обследования. Из лучевых методов диагностики 56 пациентам выполнена рентгенография поясничного отдела позвоночника, 48 выполнена магнитно-резонансная томография, 14 спиральная компьютерная томография, с целью верификации диагноза и проведения дифференциальной диагностики с болевым синдромом не вертеброгенного специфического генеза.
Положения, выносимые на защиту 1. Использование абдоминальной декомпрессии в комплексном лечении пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника приводит к выраженному улучшению клинического течения заболевания, показателей микроциркуляторного кровообращения, критериев боли и индикаторов качества жизни.
2. Применение абдоминальной декомпрессии приводит к формированию ответной реакции со стороны микроциркуляторного русла как в зоне воздействия фактора, так и за его пределами.
3. Включение абдоминальной декомпрессии в комплексное лечение пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет повысить результативность лечения.
Научная новизна исследования
1. Абдоминальную декомпрессию впервые применили у пациентов с обострением дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Впервые в оценке динамики болевого синдрома, микроциркуляции и качества жизни у пациентов с обострением дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне проведения абдоминальной декомпрессии используются методы нейропсихологического тестирования и допплерографической флуорометрии.
3. Комплексный анализ данных показал, что применение абдоминальной декомпрессии у пациентов с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения оказывает влияние на сенситизацию структур нервной системы.
Практическая значимость
Показана важность нарушений микроциркуляции, как патогенетического звена в процессе дегенеративного перерождения диска и развития основных клинических проявлений у пациентов при обострении дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Разработан способ применения абдоминальной декомпрессии у пациентов с обострением дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника, позволяющий повысить эффективность проводимого лечения и снизить риск развития хронического болевого синдрома.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения физиотерапии СПБ ГБУЗ "Городская поликлиника №38". Основные научно-
практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на циклах кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО СЗГМУ им.И.И.Мечникова. Практическое применения результатов исследования осуществляется в Межрайонном реабилитационном центре г.Санкт-Петербурга на базе городской поликлиники №38.
Апробация работы
1. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях кафедры физиотерапии и медицинской реабилитации СЗГМУ им.И.И.Мечникова.
2. Макаров Е.А. Абдоминальная декомпрессия в лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела с рефлекторными синдромами. Доклад в рамках правительственной делегации «Дни Санкт-Петербурга в Псковской области»; 27-29 августа 2015г.
3. Макаров Е.А. Абдоминальная декомпрессия в лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела в период обострения. Доклад в рамках конференции «Физиотерапия, реабилитация и санаторно- курортное лечение в ортопедии и травматологии», СПб. 15 октября 2015г.
4. Макаров Е.А. Абдоминальная декомпрессия в лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела в период обострения. Научное общество врачей физиотерапевтов, СПб. 26 ноября 2015г.
5. Макаров Е.А., Кирьянова В.В. Абдоминальная декомпрессия -инновационная технология в лечении пациентов с рефлекторными синдромами остеохондроза позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела. Доклад в рамках II Международного конгресса «Санаторно-курортное лечение», Москва. 17-18 марта 2016г.
6. Макаров Е.А. Возможности абдоминальной декомпрессии в неврологии. Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и место физиотерапии в системе здравоохранения (профилактика, лечение, реабилитация)» 27 - 28 октября 2016 г. Россия, Санкт-Петербург.
Публикация результатов
1. Макаров Е.А. Абдоминальная декомпрессия в лечении больных с рефлекторными болевыми синдромами на уровне поясничного отдела позвоночника / Е. А. Макаров, П. И. Гузалов // Физиотерапия и комплементарные технологии в нейрореабилитации: материалы всерос. науч. конф., Санкт-Петербург, 12-13 нояб. 2014г. СПб.: СЗГМУ, 2014. С.37-38.
2. Макаров Е.А. Влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроциркуляторного русла у пациентов с вертеброгенной дорсалгией на фоне рефлекторных синдромов остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова // «Поленовские чтения»: материалы XIV науч.-практич. конф. - Санкт-Петербург, 15-17 апр. 2015г. СПб: РНХИ им. проф. А.Л. Поленова, 2015. С.57.
3. Макаров Е.А. Оценка качества жизни у пациентов с рефлекторными синдромами остеохондроза позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела на фоне применения абдоминальной декомпрессии / Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии: материалы всерос. науч. конф., Санкт-Петербург, 20-21 нояб. 2015г. СПб.: ВМедА им. С.М. Кирова, 2015. С.121-122
4. Макаров Е.А. Абдоминальная декомпрессия в лечении пациентов с остеохондрозом позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела в период обострения / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова // Физиотерапия, реабилитация и санаторно-курортное лечение в ортопедии и травматологии: материалы науч. -практич. конф. - Санкт-Петербург, 15 окт. 2015г. СПб: СЗГМУ, 2015. С. 168-169.
5. Макаров Е.А., Абдоминальная декомпрессия - инновационная технология в лечении пациентов с рефлекторными синдромами остеохондроза позвоночника на уровне пояснично-крестцового отдела / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова // Санаторно-курортное лечение: материалы II международного конгресса - Москва, 17-18 марта 2016г. М.: РНЦ МРиК. С.375-377.
6. Макаров Е.А. Влияние абдоминальной декомпрессии на состояние микроциркуляторного русла у пациентов с рефлекторными проявлениями
остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова А. А. Чабан // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - 2016. - Т. 15, № 1. - С.29-34.
7. Макаров Е.А. Оценка динамики боли и качества жизни у пациентов с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненным рефлекторными синдромами, в комплексной терапии с применением абдоминальной декомпрессии / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова // Физиотерапевт. - 2016. - №2 - С.8-16
8. Макаров Е.А., Чабан А.А. Абдоминальная декомпрессия в терапии болевого синдрома у больных с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника / Е. А. Макаров, А. А. Чабан // Нелекарственная терапия болевого синдрома: материалы всерос. науч. конф., Санкт-Петербург, 13 окт. 2016г. СПб.: СЗГМУ, 2016. С.8-9.
9. Макаров Е.А. Возможности применения абдоминальной декомпрессии в неврологии / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова // Роль и место физиотерапии в системе здравоохранения (профилактика, лечение, реабилитация): материалы всерос. науч.-практич. конф., Санкт-Петербург, 27-28 окт. 2016г. СПб.: СЗГМУ, 2016. С.21-22.
10. Макаров Е.А., Кирьянова В.В., Гузалов П.И. Сравнительная оценка изменений микроциркуляторного русла у пациентов с рефлекторными синдромами остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника при применении абдоминальной декомпрессии / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова, П. И. Гузалов // Вестник восстановительной медицины. - 2017.^ 2.-С.133-138.
11. Макаров Е.А. Применение абдоминальной декомпрессиии у пациентов с обострением дорсопатиипоясничного отдела повоночника / Е. А. Макаров, В. В. Кирьянова А. А. Чабан // Методические рекомендации.
Ожидаемые результаты
1. Теоретическая значимость:
Впервые будет разработан, научно обоснован и внедрен в лечебную практику эффективный физиотерапевтический способ лечения больных с обострением дорсопатии пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2. Практическая значимость:
Предложенные метод физиотерапии - абдоминальная декомпрессия позволит оптимизировать лечебно-реабилитационный процесс больных с дорсопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника в период обострения -сократить продолжительность лечения и количество осложнений.
Вклад автора в проведенные исследования
Автором непосредственно проводился отбор пациентов для исследования, выполнялись инструментальные исследования, анкетирование пациентов, сбор медицинской информации при работе с медицинской документацией. Проведены курсы процедур абдоминальной декомпрессии. Результаты проведенных методов обследования проанализированы по разработанной соискателем формализованной истории болезни. Соискателем выполнено формирование базы данных и статистическая обработка материалов исследования, результаты которой составили основу выносимых на защиту выводов и положений.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, приложений, списка сокращений и библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирован 58 таблицами, 70 рисунками. Список литературы содержит 201 работу отечественных авторов, 248 зарубежных и 5 электронных ресурсов.
Глава 1 Обзор литературы 1.1 Исторические аспекты и классификация дегенеративных изменений
позвоночника
Возникновение медицинских терминов и их внедрение в жизнь обусловлено современными достижениями в науке и историческими аспектами. В настоящее время возросло количество и разнообразие медицинских наук, направлений, школ, в связи с чем резко увеличился объем медицинских понятий и терминов, сделав трудноосуществимой каталогизацию слов и выражений современной медицинской лексики, с отражением всех особенностей научного употребления [1].
Терминологическая эволюция клинической, морфофизиологической, патогенетической сторон дегенеративных изменений в структурах позвоночного столба имеет многовековую историю. Упоминание о поясничных болях появляется в XV веке. В конце XVIII века врач Котуньо (СоШпшш, 1764), опираясь на клинические и этиопатогенетические данные, обозначил боли в области позвоночника и конечностей, реактивные вертебральные деформации, неврологические и другие нарушения термином «ишиас» и обосновал инфекционной теорией, которой придерживались на протяжении длительного времени. Предполагая воспалительную природу изменений, О^егте (1896г) для описания болевого синдрома, использовал термин «радикулит», однако, в тот же период времени, R.Beneke (1897г) впервые обнаружил в позвоночнике изменения дистрофического характера и собирательно обозначил их термином «спондилез» [6,62,140]. С конца XIX до первой половины XX века отмечается активная научно-исследовательская работа по проблематике этого неврологического направления. Высказано предположение, основанное на наблюдениях у пациентов с ишиасом паралича отдельных мышечных групп нижних конечностей, о вовлечении в патологический процесс двигательных ветвей седалищного нерва [194]. Позже появилась гипотеза о многоуровневых изменениях, которая привела к выделению верхнего, среднего и нижнего ишиаса с воспалительным поражением корешка, сплетения или седалищного нерва, а синдром поражения
экстрадурального участка корешка нашел отражение в термине «фуникулит» (L.A.Sicard,1918), достаточно широко применявшийся в научных работах. Исследования М.С. Маргулиса (1932-1950гг.) обосновали появление термина «пояснично-крестцовый радикулит» [62].
В тоже время, большую роль в формирование представлений о заболевании внесло исследование аутопсийного материала. В своих работах Ch.G.Schmorl (1928 -1932 гг.), H.Junghans (1932 - 1957гг), термином «межтеловой остеохондроз» обозначили найденные патоморфологические изменения в межпозвонковом диске и прилежащих к нему телах позвонков, а термином «спондилез» изменения в зоне передней продольной связки позвоночника [6,105,125]. Термин «остеохондроз межпозвонкового диска» был введен A. Hildebrandt (1933-1935гг.), обозначающий инволюционные изменения в виде каскадного дегенеративно-дистрофического процесса, в основе которого лежит дегенерация диска с последующим вовлечением смежных позвонков, суставов, связок позвоночника [51,73,120,136,189].
Параллельно с патоморфологическими исследованиями, не давшими убедительных данных о воспалительной теории развития болевого синдрома, появились первые работы ортопедов и нейрохирургов, которые отвели основную роль в этиологии поясничных болей аномалиям развития позвоночника, патологии суставов и связочного аппарата, грыжам межпозвонковых дисков, что привело к появлению таких терминов как «межпозвонковый остеохондроз», «миозит», «фасцит», «фиброзит», «тендиноз», «тендинит», «миофасциальный синдром» [62].
Несмотря на отдельные критические работы, к 80-м годам XX века основной концепцией боли стала дискогенная. В зарубежной литературе этиологическими факторами болевого синдрома называли поражения корешков спинномозговых нервов грыжами диска и спондилоартроз, в то время как в отечественной научной среде утвердился взгляд на болевой синдром, как результат дегенеративных изменений позвоночника. Результатом стало появление термина «остеохондроз позвоночника», под которым понимают самостоятельную
нозологию, генетически детерменированное мультифакторное заболевание дегенеративной природы, поражающее первично межпозвонковый диск, вторично структуры позвоночно-двигательного сегмента (ПДС), опорно-двигательного аппарата и нервную систему, характеризующееся полиморфными неврологическими синдромами и хроническим рецидивирующим течением, с тенденцией к проградиентному в молодом и зрелом, реградиентному в пожилом, и клиническому выздоровлению в старческом возрасте [6,29,61,62,75, 125,137,150,135,196,198].
Существует достаточно большое количество классификаций остеохондроза позвоночника, базирующихся на клинико-морфологических и рентгенологических данных. Одна из первых, основанная на исследованиях биологического материала, предложена в 1932г. и рассматривает
дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника в виде хрящевых узлов в позвонках и МПД, спондилёз, спондилоартроз, остеохондроз. В 1971 Осна А.И. сформулировал классификацию, отражающую клинико-патогенетическое развитие дегенеративных изменений в ПДС. На первом этапе отмечается повышенная мобилизация пульпозного ядра (ПЯ), ведущее к дезорганизации структуры фиброзного кольца (ФК), воспалительному процессу, разрывам диска, выпадением грыж, компрессией нервов и сосудов, формированию компенсаторных изменений в виде спондилеза и спондилоартроза [121,122].
В 1961 г. Н.С. Косинская предложила деление дегенеративных изменений в позвоночнике на основе рентгенологических проявлений, выделив остеохондроз, спондилез, хрящевые грыжи (Шморля), обызвествление диска, фиксирующий лигаментоз (болезнь Форестье), артроз межпозвонковых и реберно-позвоночных суставов и др. [81]. Изучение методом компьютерной томографии миграции контрастного вещества за пределы ПЯ, позволило разработать классификацию поражения межпозвонкового диска по глубине и радиусу (Schellhas, 1996г) [110].
В отечественной медицине принята классификации И.П. Антонова, которая выделяет остеохондроз позвоночника в самостоятельную нозологию. Беря за основу синдромологический подход, она выделяет вертебральные, мышечные,
сосудистые реакции, обсуждая в клинических рамках саногенетические процессы наряду с неврологическими синдромами. Однако, объединение болезней костно-мышечной и периферической нервной системы, а также применение термина «остеохондроз» ко всему спектру дегенеративных заболеваний позвоночника противоречит международной классификации (МКБ 10) [32,167].
В зарубежной практике изменения в позвоночно-двигательном сегменте, как структурной биомеханической единице позвоночника [83], шифруются по МКБ-10 в категории болезней скелетно-мышечной системы и соединительной ткани [М00-М99], блоке дорсопатии [М40-М54]. В ней остеохондроз рассматривается как заболевание, терминологически связанное с вовлеченными в патологический процесс анатомическими структурами, дебютирующее дегенерацией или некрозом с исходом в форме регенерации или рекальцификации. В случае с позвоночником этот процесс отнесен к деформирующим дорсопатиям и выделен в раздел [М42]. Патоморфологические изменения и клинические проявления отнесены в раздел «другие дорсопатии» [М50-М54] и представляют взаимосвязь функциональной и диагностической оценок [99,Ошибка! Источник ссылки не найден.,Ошибка! Источник ссылки не найден.]. В зарубежной литературе болевой синдром в поясничной области обозначают терминами: "back pain" - «боль в спине», "low back pain" - «боль в нижней части спины», "loin pain" - «поясничная боль»,"low back strain" - «напряжение в нижней части спины» [196,226,266,267,348]. Иностранные авторы придерживаются мнения, что боль в поясничной области до 93% обусловлена поражением МПД, а в 20-30% случаев именно грыжи являются причиной неврологических проявлений [220,223,260,268,309,363,386,441]. В тоже время, значимая роль в формировании чувства боли отводится миофасциальному синдрому [240], психогенным факторам [31,100], фибромиалгии [69,400]. Первый называют одним из основных этиологических факторов костно-мышечных болей, который может обуславливать болевую симптоматику самостоятельно, на фоне изменений в мышечно-связочной аппарате, и в форме рефлекторного мышечно-тонического синдрома при дорсопатии [31,160,193,430].
Отсутствие единого взгляда на этиологию и патогенез как острого, так и хронического болевого синдрома в поясничном отделе спины разделило научное сообщество на сторонников морфологической и функциональной первичности [183].
1.2 Социально-эпидемиологические аспекты дегенеративных изменений
позвоночника
В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание отводится проблеме дорсопатии поясничного отдела спины и необходимости её решения. Встречаемость дорсопатии среди трудоспособного населения составляет от 60% до 80%. Согласно официальным данным, заболеваемость дорсопатией позвоночника в России составляет 51,2 на 1000 жителей, занимая первое место по числу дней временной нетрудоспособности, второе по частоте обращений к врачу и третье в структуре госпитализации. Поражения пояснично-крестцового отдела позвоночника (ПКОП) регистрируются в 48-52% случаев, проявляясь неврологическими синдромами в 77% - 95%, наиболее частый из которых -болевой. Из общего числа страдающих дорсопатией до 10% больных становятся инвалидами, формируя от 20,4% до 41,1% первичной инвалидизации, послеоперационный уровень которой достигает 70,3%, в общей структуре инвалидности по опорно-двигательной системе [6,10,21,31,43,60,62,80, 85,94,111,137,141,149,161,169,175,177,186,197,309].
Отечественные и зарубежные авторы рассматривают болевой синдром в спине как пандемию. До 90% людей, по крайней мере однократно, испытывали боль в поясничном отделе. По данным тотального анкетирования, болевой синдром в пояснично-крестцовом отделе требующий лечения выявлен у 5,7% населения Франции, от 14 до 45% в США и скандинавских странах, в странах Британского содружества, Азии и Африки люмбалгические синдромы имеют место у 9,8-14%. В России болевым синдромом пояснично-крестцового отдела спины страдают до 49% активного населения, а среди лиц старше 60 лет эти цифры превышают пятидесятипроцентный рубеж [44,45,34,108,144,148,205,215, 250,265,283,298].
Боль при дорсопатии характеризуется разнообразными висцеромоторными и эмоционально-эффективными проявлениями, внутренними переживаниями и психологическими изменениями, на фоне которых развиваются невральные, вертебральные и церебральные нарушения, снижающие качество жизни и ведущие к нетрудоспособности пациента [118]. Наблюдения Flor H. показали, что под воздействием болевого опыта и хронической боли зоны соматосенсорной коры головного мозга могут меняться с явлениями реорганизации одновременно в соматосенсорной и моторной системах [271]. Это сопровождается хроническим эмоциональным напряжением, формированием болевого стереотипа поведения, депрессивными, тревожными, ипохондрическими расстройствами, негативно влияющими на течение заболевания и успешность лечения [13,49,162,279].