Прогнозирование результатов хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Байков, Евгений Сергеевич

  • Байков, Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 135
Байков, Евгений Сергеевич. Прогнозирование результатов хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Новосибирск. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байков, Евгений Сергеевич

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиологические аспекты дегенеративных поражений межпозвонковых дисков

1.2 Современные представления об этиопатогенезе дегенеративных поражений межпозвонковых дисков

1.2.1 Теории развития дегенеративно-дистрофических поражений межпозвонковых дисков

1.2.2 Патогенетические аспекты дегенеративных поражений межпозвонковых дисков

1.2.3 Биомеханические изменения позвоночно-двигательных сегментов поясничного отдела позвоночника при дегенеративных поражениях межпозвонковых дисков

1.3 Результаты хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков

1.4 Анализ факторов, имеющих значимую связь с рецидивом грыж поясничных межпозвонковых дисков

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Материал исследования

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Клинико-неврологические методы

2.2.2 Методы лучевой диагностики

2.2.3 Биохимическое исследование тканей межпозвонковых дисков

2.2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3 Анализ клинико-биометрических параметров пораженных позвоночно-двигательных сегментов пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков и их связь с исходом хирургического лечения

3.1 Анализ дооперационных клинических факторов

3.2 Характеристика морфологического субстрата компрессии нервно-сосудистых образований позвоночного канала

3.3 Оценка биомеханических и рентгенологических параметров поясничного отдела позвоночника

3.4 Корреляционные взаимосвязи биомеханических параметров пораженных поясничных позвоночно-двигательных сегментов

3.5 Факторы риска рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков.. 71 Глава 4 Изучение биохимических изменений тканей поясничных межпозвонковых дисков у пациентов с рецидивирующими и нерецидивирующими грыжами

4.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование биохимических изменений тканей диска

4.2 Сравнительный анализ биохимических параметров тканей межпозвонковых дисков при рецидивирующих и нерецидивирующих грыжах

4.3 Влияние изменений биохимических параметров межпозвонковых дисков на биомеханическое состояние ПДС и их связь с рецидивом межпозвонковых грыж

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование результатов хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков»

Введение

Дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника и связанные с ними клинико-неврологические проявления являются одной из наиболее важных проблем современной медицинской науки. Остеохондроз является ведущей патологией в структуре заболеваемости периферический нервной системы [34, 76]. При этом отмечается высокая заболеваемость трудоспособной категории населения. Имеются данные, что у каждого пятого человека старше 30 лет отмечаются дискогенные боли [81]. Заболеваемость остеохондрозом позвоночника составляет 51,2 на 1000 жителей. Люмбалгия или люмбаго являются второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте причиной госпитализации [5]. Несмотря на большие возможности консервативной терапии поясничного остеохондроза, в хирургическом лечении нуждаются от 5% до 33% больных [18, 35, 68]. До 20-30% случаев причиной вертеброгенного болевого синдрома являются грыжи поясничных межпозвоночных дисков. Таким образом, актуальность проблемы лечения пациентов с грыжами межпозвонковых дисков обусловлены высокой частотой их встречаемости, временной нетрудоспособности больных и их инвалидизации [24, 66].

Наиболее часто выполняемым плановым хирургическим вмешательством при дегенеративных поражениях поясничного отдела позвоночника является удаление грыж межпозвонковых дисков [55, 20].Установлено, что операции по поводу межпозвонковых грыж нередко связаны с недостаточным и субъективным прогнозированием, что может приводить к неудовлетворительным результатам. Наиболее частыми причинами таких исходов являются формирование клинически значимого эпидурального фиброза, нестабильность ПДС, дегенеративный стеноз позвоночного канала и рецидивы грыж межпозвонковых дисков [147, 196, 219, 262, 275, 22, 157]. В этой связи рецидивы грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника являются одной из наиболее распространенных причин повторного хирургического вмешательства, особенно в первые два года [73]. Они регистрируются у 5-15% пациентов [50, 49, 127, 148, 219, 239, 259, 262]. Результаты повторных хирургических вмешательств менее благоприятны по сравнению

с первичными операциями, а с каждым последующим вмешательством процент успешных исходов снижается [15, 73].

Частота неудачных результатов обусловила появление в вертеброхирургии нового термина - failed back surgery syndrome (FBSS), который трактуется как «синдром неудачно оперированного позвоночника» [6, 186]. В отечественной литературе подобное состояние обозначают как «болезнь оперированного диска» [92]. Частным проявление этого синдрома является возобновление боли, обусловленной повторным образованием грыж межпозвонковых дисков. Многие исследователи обращали внимание на следующие факторы возможного риска рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков: выраженная стадия дегенерации МПД, большая высота МПД, сегментарная нестабильность, травма, возраст, курение, пол, избыточная масса тела и т.д. [259, 103, 126, 167, 175, 191, 283].

В публикациях отечественных и зарубежных авторов нет общепринятых представлений относительно факторов риска рецидива поясничных межпозвонковых грыж, что указывает на отсутствие единого систематизированного понимания данной проблемы.

Цель исследования: Оптимизировать тактику хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков путем дооперационного выявления предикторов их рецидива.

Задачи исследования:

1. Выявить причины рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков на том же уровне с ипсилатеральной стороны путем ретроспективного анализа результатов декомпрессивных хирургических вмешательств дорсальным доступом.

2. Выявить клинические и биомеханические факторы, имеющие значимую связь с рецидивом грыж поясничных межпозвонковых дисков на ранее оперированном уровне с ипсилатеральной стороны, и на их основании создать математическую модель прогноза рецидива.

3. Выявить особенности биохимических изменений тканей диска для индивидуального прогнозирования рецидивов грыж поясничных межпозвонковых дисков.

4. Разработать алгоритм тактики хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков на основе предикторов их рецидива для дифференцированного подхода к выбору объема оперативного вмешательства.

Объект исследования - 350 пациентов с грыжами поясничных межпозвонковых дисков на уровнях L4-L5 и L5-S1. Среди них были 161 мужчина и 189 женщин в возрасте от 17 до 77 лет (М=42,6±11,8). Всем пациентам было выполнено хирургическое вмешательство по методике Caspar в отделении нейрохирургии №2 ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России в период с 2008 по 2012г. Каждому пациенту проводилось полное дооперационное клинико-радиологическое обследование и 100 из них - биохимическое исследование тканей оперированных МПД.

Положения, выносимые на защиту

1. Биомеханические характеристики поясничных позвоночно-двигательных сегментов и поясничного отдела позвоночника в целом (высота межпозвонкового диска, гипермобильность позвоночно-двигательного сегмента, сглаженность поясничного лордоза, протрузионный тип межпозвонковых грыж, I тип изменений замыкательных пластинок и красного костного мозга тел смежных позвонков по классификации Modic, III стадия дегенерации межпозвонкового диска по классификации Pfirrmann) являются факторами, имеющими значимую связь с развитием рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков после де-компрессивных хирургических вмешательств.

2. Протеогликаны межклеточного вещества пульпозного ядра и фиброзного кольца поясничных межпозвонковых дисков при рецидивирующих грыжах имеют специфические качественные и количественные характеристики, значимость которых, однако, не достигает предикторного уровня в отношении их рецидива.

3. Созданный алгоритм тактики хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков, основанный на математической модели прогноза рецидива, позволяет дифференцированно определять показания для декомпрес-сивного и декомпрессивно-стабилизирующего оперативного вмешательства.

Научная новизна исследования

Впервые разработана система индивидуального прогнозирования рецидивов грыж поясничных межпозвонковых дисков.

Впервые выявлены корреляционные связи между изменениями структурных компонентов тканей межпозвонковых дисков и сегментарными биомеханическими параметрами поясничного отдела позвоночника пациентов, оперированных по поводу межпозвонковых грыж на уровнях Ь4-Ь5 и Ь5-81 сегментов, проявляющихся компрессионным корешковым синдромом.

Впервые разработан алгоритм предоперационного планирования на основе биомеханических предикторов рецидива, позволяющий оптимизировать объем хирургического вмешательства при грыжах поясничных межпозвонковых дисков.

Практическая значимость исследования

Разработан способ прогнозирования рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков на основе оценки факторов риска, позволяющий на доопераци-онном этапе выбирать оптимальную тактику их хирургического лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в отделении нейрохирургии №2 ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, нейрохирургическом отделении МБУЗ ГКБ №1 г.Новосибирска, на кафедре нейрохирургии НГМУ (поменяю сам].

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

• заседании ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска (2012г);

• клинических конференциях ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России (2012);

• всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием («Цивьяновские чтения») (Новосибирск, 2011, 2012; 2013).

Публикация результатов

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, пять из которых в журналах, рецензируемых ВАК:

1. Крутько A.B. Анализ критериев прогнозирования результатов хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков: обзор современной литературы / Крутько A.B., Байков Е.С. // «Гений ортопедии» №1 2012 - С. 16-21.

2. Русова Т.В. Биохимические особенности рецидивирующих грыж поясничных межпозвонковых дисков при различных стадиях их дегенерации / Русова Т.В., Байков Е.С., Байкалов A.A., Крутько A.B., Рабинович С.С., Новокшонов A.B. // Хирургия позвоночника 2012 №2 - С.87-93.

3. Крутько A.B. Факторы риска рецидива грыж поясничных межпозвонковых дисков на уровне L4-L5 сегмента / Крутько A.B., Байков Е.С. // «Политравма» 2012 №2 - С. 16-22.

4. Крутько A.B. Роль радиологических параметров позвоночно-двигательного сегмента в исходе хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков / Крутько A.B., Байков Е.С. // Хирургия позвоночника 2013 №1- С55-63.

5. Байков Е.С. Связь биохимических параметров позвоночно-двигательного сегмента с результатами хирургического лечения грыж поясничных межпозвонковых дисков / Е.С.Байков, Т.В.Русова, А.В.Крутько, А.А.Байкалов //Хирургия позвоночника.- 2013.- № 2.- С. 43-49.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя. Текст диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами, 26 рисунками. Список литературы содержит 93 работы отечественных авторов и 190 зарубежных авторов.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Эпидемиологические аспекты дегенеративных поражений

межпозвонковых дисков

Дегенеративные поражения поясничного отдела позвоночника и связанные с ними боли и неврологические проявления относятся к одной из важнейших проблем современной медицины. Это обусловлено стабильно высоким количеством больных трудоспособного возраста, зачастую неудовлетворительными результатами консервативной терапии, частыми рецидивами болевого синдрома после хирургического лечения [9]. Доля остеохондроза позвоночника, поражающего людей наиболее активной социальной группы, составляет от 20% до 80% случаев временной нетрудоспособности [16]. В структуре заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48-52%, занимая первое место по числу дней нетрудоспособности [31]. Временная утрата трудоспособности, обусловленная некомпрессионными синдромами остеохондроза, составляет 40% неврологических заболеваний. В общей структуре инвалидности от заболеваний костно-суставной системы дегенеративные заболевания позвоночника составляют 20,4% [16] и занимают первое место (41,1%) среди причин первичной инвалидности [87]. Показатель инвалидизации при дегенеративных заболеваниях позвоночника равен 0,4 на 10000 жителей. В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеброгенная патология является ведущей, а основное место в ней (77-81%) занимает остеохондроз позвоночника [34, 76]. Среди инвалидов с заболеваниями периферической нервной системы в 80 % случаев наблюдаются вертеброгенные поражения [44].

Пациенты с клинически значимыми проявлениями остеохондроза позвоночника составляют 51,2 на 1000 населения. Компрессионные и некомпрессионные формы остеохондроза начинают диагностироваться с 15-19 лет (2,6 случая на 1000 населения данной возрастной категории), а уже к 30 годам клинические проявления остеохондрозом диагностируются у 1,1% населения, к 59 годам - у 82,5%

населения [87]. Боли в спине ограничивают жизнедеятельность, снижают качество жизни пациентов, изменяют психику и поведение людей [58]. Более, чем у половины пациентов, страдающих остеохондрозом позвоночника, имеются признаки хронического эмоционального напряжения [30].

Частота встречаемости дегенеративных поражений дисков растет в геометрической прогрессии в связи с демографическими изменениями, увеличением среднего возраста населения.

По данным разных исследователей, несмотря на большие возможности консервативной терапии, в хирургическом лечении поясничного остеохондроза нуждаются от 5% до 33% больных [68, 87]. При этом зачастую только хирургическое лечение пациентов с данной патологией, при наличии показаний, может предотвратить инвалидизацию и вернуть в более короткий срок трудоспособность [277, 135]. С каждым годом отмечается увеличение числа проводимых оперативных вмешательств на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Удаление грыж межпозвонковых дисков на поясничном уровне является наиболее часто выполняемой плановой операцией во всех нейрохирургических стационарах нашей страны и за рубежом.

1.2 Современные представления об этиопатогенезе дегенеративных поражений межпозвонковых дисков.

Остеохондроз — наиболее распространенная форма заболеваний позвоночника, в основе которой лежит дегенерация диска с последующим вовлечением тел смежных позвонков, межпозвонковых суставов и связочного аппарата [51].

По мнению Н.С. Косинской [33], дегенеративное поражение - это ускоренное изнашивание, преждевременное старение костно-суставного аппарата, которое может быть локальным или генерализованным. Зарубежные авторы дают свое понимание данной проблемы. Freemont AJ (2002) определил дегенерацию, как патологию в результате механического повреждения, которое заканчивается морфологическими и гистологическими изменениями [153]; Lötz JC (2004) - как вялую

адаптацию к гравитационной нагрузке, сопровождающуюся затрудненным восстановлением [206]. Согласно опеределению Adams MA (2006): дегенерация межпозвонковых дисков - это отклоняющийся от нормы опосредованный (хондроци-тами тканей МПД ответ на прогрессирующую структурную несостоятельность [95].

1.2.1 Теории развития дегенеративно-дистрофических поражений

межпозвонковых дисков

До настоящего времени нет точных данных об этиологии дегенеративных заболеваний позвоночника [27]. Существует лишь ряд теорий, рассматривающих в качестве причин развития дегенеративных поражений позвоночника различные факторы: инволютивные, дизонтогенетические, механические, иммунные, гормональные, дисметаболические, сосудистые, инфекционные, функциональные и наследственные [43, 91].

Согласно современным представлениям, остеохондроз позвоночника относится к онтогенетическим болезням, которые возникают с той или иной скоростью, в том или ином возрасте у каждого пациента и не могут быть ни предотвращены, ни вылечены [79, 129]. Рядом исследователей дегенеративные поражения позвоночника рассматриваются как инволютивный процесс, при котором происходит локальное преждевременное старение хряща и кости в результате предшествовавших повреждений - механических, воспалительных и т.п. [23]. Согласно этой теории, развитие инволютивных дегенеративных изменений в позвоночнике предопределено генетически, а возникновение дегенерации как болезни, с соответствующими клиническими проявлениями, обусловлено влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов [157]. Однако, зачастую провести грань между возрастными изменениями и заболеваниями позвоночника бывает трудно [272]. Так, по данным Д.Ф. Чеботарева (1978), дегенеративно-деструктивные изменения дисков и прилегающих к ним структур у лиц пожилого и старческого возраста выявляются в 83-98% случаев [85].

До определенного момента инволютивные процессы в диске протекают синхронно с процессом естественного старения организма [65]. При этом происходит сравнительно медленная дегидратация диска, позволяющая ему выполнять свои функции в зрелом и пожилом возрасте, что свидетельствует о больших компенсаторных возможностях структур позвоночника [57].

Сторонники травматической теории утверждают, что повседневная повышенная или чрезмерная физическая нагрузка на позвоночник являются наиболее частыми причинами возникновения ранних дегенеративных изменений в позвоночнике вследствие микротравматизации [36]. До 70% больных данной патологией занимались тяжелым физическим трудом [38]. Роль статической и динамической перегрузки в возникновении дегенерации межпозвонкового диска доказаны в эксперименте [208]. По мнению Е.Т. Кулика [37], Т.П. Погожевой [57], статические механические перенапряжения, травмы не только провоцируют обострение остеохондроза позвоночника, но и являются его этиологическими факторами. Это подтверждается тем, что дегенеративно-дистрофические изменения чаще встречаются в наиболее нагруженных участках позвоночного столба: в поясничном отделе - это Ь4-Ь5, Ь5-81 сегменты, а в шейном - С5-С6, С6-С7 сегменты [46, 130]. По другим данным, эта патология часто выявляется и у лиц, не занимающихся физическим трудом [59]. А.И. Осна, изучая роль травмы в происхождении грыж межпозвонкового диска, отмечал, что тяжелая одномоментная травма может вызвать разрыв не только дегенеративного, но и здорового диска [52]. Травма средней тяжести вызывает разрыв только дегенерированного диска. Травма, с которой многие больные связывают начало болезни, на самом деле редко бывает пусковым фактором возникновения дегенеративных изменений [72].

Однако, при исследовании степени дегенерации межпозвонковых дисков смежных с ранее поврежденными позвонками, не отмечалось существенного отличия в сравнении с идентичной возрастной группой без таковой травмы [224]. По данным многих авторов, макро- и микротравма не являются первопричиной дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, а служит лишь фактором, усугубляющим их течение [166].

Ряд авторов отмечает важную роль различных аномалий развития в этиологии дегенеративного поражения позвоночника. Отмечено, что аномалии развития при распространенном остеохондрозе наблюдаются в 71,5% случаев [63]. Наибольшее клиническое значение имеют следующие аномалии: переходный люмбосакральный позвонок, короткие и длинные суставные отростки, нарушение тропизма суставных отростков, spina bifida, спондилолиз и первичный стеноз позвоночного канала [71]. Сторонники данных представлений считают, что диски, расположенные в области аномалии, подвергаются перегрузкам, которые, в свою очередь, приводят к развитию дегенерации диска. Однако, не у всех больных остеохондрозом позвоночника выявляются его аномалии и прослеживается зависимость между видом аномалии и тяжестью проявлений заболевания.

Установлено, что в 50% случаев пояснично-крестцовый остеохондроз имеет семейно-наследственный характер [4]. Индивидуальные гены, связанные с дегенерацией дисков, включают коллаген типа IX, аггрекан [190], рецептор витамина Д [273], ММРЗ [263]. По данным Я.Ю. Попелянского [60], генетическую предрасположенность к остеохондрозу позвоночника имеют 48% населения. В последнее десятилетие на основании исследования монозиготных близнецов удалось доказать важное значение наследственных детерминантов дегенеративных заболеваний позвоночника [257, 166].

По мнению большинства ученых, преобладающую роль играют биомеханические факторы, в том числе на уровне взаимодействия микромеханической стимуляции и генетических факторов в регуляции экспрессии и ремоделирования молекул межклеточного матрикса, цитокинов и медиаторов боли и воспаления в дегенерированных тканях [250, 260]. Существуют данные, что имеются генетические факторы риска, вариабельные в различных этнических группах [180].

Большинство авторов склоны рассматривать остеохондроз позвоночника как полиэтиологическое, мультифакторное, но монопатогенетическое заболевание [25]. Согласно этой теории, для развития данного заболевания необходима генетическая предрасположенность, а для его проявлений - воздействие различных эндогенных и экзогенных факторов. К эндогенным относятся конституциональ-

ные варианты, аномалии развития позвоночника, особенности функционирования двигательной системы, сопутствующие заболевания позвоночника и других органов. К экзогенным - физические, механические и инфекционные. При этом, по мнению Хвисюка Н.И., пусковым моментом следует считать патологическую подвижность, обусловленную либо врожденной недостаточностью костно-связочного аппарата сегмента, либо приобретенной слабостью мышечного аппарата позвоночника [79]. Исходя из этого, для развития патологического процесса необходимо сочетание декомпенсации метаболических процессов, происходящих в тканях МПД, и локальных перегрузок позвоночного двигательного сегмента [91].

Таким образом, многие аспекты дегенерации межпозвонковых дисков не имеют однозначного понимания, особенно, что касается этиологии. Что является первопричиной остеохондроза - генетические факторы, анамалии развития, эндогенные факторы, факторы внешней среды и образ жизни человека? Данный вопрос остается дискутабельным.

1.2.2 Патогенетические аспекты дегенеративных поражений

межпозвонковых дисков

1.2.2.1 Анатомо-физиологические особенности тканей межпозвонковых

дисков

Межпозвонковый диск (МПД) - сложный биоматериал, который действует как вязкоупругая подушка, несущая вес тела, и главное звено в системе, обеспечивающей гибкость и механическую стабильность позвоночника [174]. Нормальный МПД имеет три компонента. Гиалиновый хрящ, который напоминает суставной хрящ, закрывает центральные части нижних и верхних поверхностей тел позвонков. Этот хрящ прилежит к замыкательным пластинкам тел позвонков (ЗП). Между ЗП смежных позвонков располагается пульпозное ядро (ПЯ), состоящее из хондроцитов (ХЦ) (полиморфных клеток, которые формируют хрящ) и внекле-

точного матрнкса - коллагена типа II и основного вещества, которое состоит из протеогликанов (ПГ), гликопротеинов (ГП). Фиброзное кольцо (ФК) состоит преимущественно из волокон коллагена типа-1 [265].

Протеогликаны - сложные молекулы, имеющие волокнистый центральный белок с ковалентно присоединёнными к нему ГАГ, которые только в его составе приобретают высокую физиологическую активность [280]. Известны следующие разновидности гликозаминогликанов (ГАГ): гиалуроновая кислота, хондроитин-сульфат, дерматансульфат, кератансульфат, гепарансульфат и гепарин (гепарин-сульфат). Наиболее часто встречающиеся сульфатированные ГАГ межпозвонкового диска - хондроитинсульфат (хондроитин-4-сульфат и хондроитин-6-сульфат) и кератансульфат [115]. Функцией хондроитинсульфатсодержащего региона в составе протеогликанов является создание имбибиционного давления [142], которое в межпозвонковом диске удерживает большое количество молекул воды [205]. Кератансульфаты взаимодействуют с коллагеновыми фибриллами [142]. Они единственные в составе протеогликанов способны к формированию поперечных связей, что усиливает пространственную стабилизацию и обеспечивает распределение в ткани отрицательно зараженных концевых групп ГАГ, являющихся необходимыми для транспорта метаболитов [256].

Аггрекан (Aggrecan) - главный протеогликан, заполняющий пространство в ПЯ, он формирует массивные макромолекулярные агрегаты с гиалуроновой кислотой, которые включают аморфную сеть коллагена типа II. Эти сети удерживают воду в МПД, в результате возникает внутреннее гидростатическое давление, которое обеспечивает для ПЯ способность действовать подобно вязкоупругой подушке, противостоящей сжимающей осевой нагрузке в позвоночнике [251].

Еще одним важным компонентом матрикса, принимающим участие в его организации, являются макромолекулы гликопротеинов (фибронектин и эластин). Важной функцией гликопротеинов является их участие в агрегации протеогликанов для обеспечения взаимосвязи с гиалуроновой кислотой. Гликопротеины состоят из полипептидных цепей, соединённых с разветвлёнными полисахаридами, и связывают клетки с внеклеточным матриксом [232, 282].

Гиалуроновая кислота - одна из главных макромолекул, связывающая аг-грекан [251]. В исследованиях в культуре ткани и в экспериментах на животных показано, что гиалуроновая кислота индуцирует агрегацию протеогликанов и биосинтез в хондроцитах [255].

Пульпозное ядро - одно из самых малоклеточных тканей организма [84]: плотность клеток в нем составляет 4х106 клеток на см3 [233]. Ряд авторов выделяют хондроцит вместе с зоной окружающего матрикса как структурно-функциональную единицу хрящевой ткани [212]. Хондроциты продуцируют коллаген II типа, который формирует фибриллы наиболее приспособленные к несению компрессионных нагрузок [115] и составляет единственный тип коллагена в интактном пульпозном ядре [113].

В МПД содержится много видов коллагена - типы I, II, III, V, VI, IX, XI, XII и XIV, соотношение которых меняется с возрастом [143]. Коллагены типов I и II, преобладающие в дисках, составляют более 80% общего количества коллагена; следующий по количеству является коллаген типа VI, составляющий 10-20% общего количества коллагена [248]. Фиброзное кольцо - состоит из пластин (ла-мелл), содержащих коллагены преимущественно I типа, которые синтезируются фибробластами [144]. Фибриллы эластина, расположенные между ламеллами, образуют поперечные мостики между параллельными пластинами [282, 243]. Они связывают и стабилизируют кольцевые ламеллы ФК [243]. Взаимодействие фибрилл коллагена и эластина обеспечивает сопротивление силам растяжения, действующим на ФК, и позволяет противостоять очень значительным нагрузкам на это кольцо. Углеводный компонент основного вещества входит преимущественно в состав гликопротеидов [142]. Концентрация ГАГ резко снижается к периферии фиброзного кольца [252].

Металлопротеазы матрикса (ММР) играют основную роль в разрушении внеклеточного матрикса в диске, а последующий дисбаланс в их синтезе и активации ММР по сравнению с ингибированием протеаз их тканевыми ингибиторами, вызывает дегенерацию дисков [158].