2-арил-3-ацетил-1, 4-нафтохиноны и автокомплексы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Лариня, Лиесма Яновна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Лариня, Лиесма Яновна
ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. 2-АЦЕТИЛ-1, 4~ДИ0КСШАФТАЖНЫ И 2-АЦЕТИЛ
1,4-НАФТОХИНОНЫ.
1.1. Синтез соединений . ц
1.2. Химические свойства 2-здетип~1,4~диокси-нафталинов и соответствующих им нафтохинонов . 1С
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ХИМИИ ВНУТРИМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ
С ПЕРЕНОСОМ ЗАРЯДА.
2.1. Важнейшие понятия и принципы классификации внутримолекулярных комплексов переноса заряда mm).
2.2. Основные методы синтеза открытоцепных соединений с внутримолекулярным переносом заряда.
2.3. Пространственная структура основных групп открытоцепных автокомплексов САК).
2.4. Важнейшие свойства автокомплексов 1,4-нафто-хинонового ряда.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И РЕАКЦИИ 2~АРШГ-3-АЦЕТИЛ~1,4-ДИОКСИ
НАФТАЛИНОВ
ГЛАВА 4. РЕАКЦИИ 2-АРИЛ-3-БР0МАЦЕТШ1-1,4-НАФТ0ХИН0Н0В
И ПРОДУКТОВ ИХ ПРЕВРАЩЕНИЙ. д
4.1. Реакции 2-арил-3-бромацетил-1,4яафтохинонов с первичными ароматическими аминами
4.2. Синтез молекулярных автокомплексов на основе
2"арШ1~3^ацетил-1,4"На$тохинонов
4.3. Внутримолекулярная циклизация 2~арил-3~амино-ацетил~1,4~нафтохинонов в производные бензо-кумаран-3-она.
4.4. Восстановление 2~арил-3~( n -алкшг- n ~арил~ амино) -ацетил-1,4-нафтохинонов.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОЙ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ
СТРУКТУРЫ АВТОКОМПЛЕКСОВ. С ТРЕХЧЛЕЕБНМ.
МОСТИКОМ
5.1. Полуколичественная оценка внутримолекулярного. переноса заряда
5.2. Пространственная структура молекул автокомплексов
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ . 9°
6.1. Синтез 2-арил-Зацетил~1,4~диоксинафталинов
6.2. Продукты реакций.2-фенил~3-ацетил-1,4-диокси-. нафталина.
6.3. Бромирование 2-арил-3-ацетшг-1,4-нафтохинонов.
6.4. Продукты реакций 2-арил-3-бромацетш1~1,4-нафтохинонов с первичными ароматическими:ами-. нами
6.5. Продукты реакций 2-арил~3-бромацетил-1,4-наф-. тохинона со вторичными ароматическими аминами.
6.6. Продукты внутримолекулярной циклизации 2-арил 3~аминоацетил~1,4~нафтохинонов
6.7. Синтез 2-фенил-3-/1-окси-2-( n ■-алкиларилами-• . но)этил/-1,4~нафтохинонов
6.8. Физико-химические исследования синтезированных веществ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «2-арил-3-ацетил-1, 4-нафтохиноны и автокомплексы на их основе»
Донорно-акцепторные комплексы представляют теоретический интерес, так как донорно-акцепторное взаимодействие встречается в различных химических и биохимических процессах / I, 2 /. Они являются промежуточными продуктами в синтезе веществ с определенными химическими, физическими и биологическими свойствами / 3 / .
Внутримолекулярными донорно-акцепторными комплексами или молекулярными автокомплексами / 4 / являются бифункциональные соединения, в которых донорные и акцепторные фрагменты объединены в одну молекулу при помощи мостика. Мостик как структурная единица молекулы прерывает сопряжение до-норных и акцепторных фрагментов молекулы. Длина мостика определяет пространственную ориентацию взаимодействующих донорных и акцепторных орбиталей.
Автокомплексы представляют собой удобные модели для изучения тех свойств донорно-акцепторных систем, которые определяются именно внутримолекулярными межгрупповыми взаимодействиями / 5 /.
Изучение и интерпретация внутримолекулярного донорно-акцепторного взаимодействия с точки зрения теории Маллике-на началась с 1959 года / 6 /.
В Институте органического синтеза ранее синтезировано большое число молекулярных автокомплексов на основе 1,4-нафтохинонов с дву- и четырехчленным мостиком и изучены закономерности внутримолекулярного донорно-акцепторного взаимодействия / 5, 7 /.
Соответствующие 1,4-нафтохиноновые соединения с трехчленным мостиком, до сих пор не были известны. Именно такие автокомплексы могли бы характеризоваться ярко выраженным внутримолекулярным переносом заряда / 8 /. Синтез автоком-плекоов 1,4-нафтохинонового ряда с трехчленным мостиком являлся необходимым этапом для общего и полного изучения и оценки внутримолекулярного донорно-акцепторного взаимодействия в зависимости от строения комплексов этого ряда.
Цель настоящей работы - синтез новых серий автокомплексов с трехчленным мостиком и молекулярными фрагментами, проявляющими разные донорные и акцепторные свойства. Зле-ктронодонорными группами АК являются остатки ароматических Г аминов. В качестве исходных веществ для акцепторны^дзрагмен-тов целевых автокомплексов проведен синтез 2-арил-З-ацетнл-I,4-нафтохгаонов, обладающих высокой реакционной способностью с нуклеофильными реагентами.
В результате проведенных исследований разработан удобный метод синтеза N -алкал- N -арилзамещенных автокомплексов с трехчленным мостиком - - COCHg N С . Осуществлены реакции циклизации 2-арил-1,4-нафтохиноновых соединений в азот- и кислородсодержащие гетероциклн и установлены структуры полученных соединений.
Трехчленный мостик синтезированных АК, содержащий первоначально карбонильную группу, модифицирован восстановлением; получен новый класс автокомплексов 1,4-нафтохиноново-го ряда с moctkkom-CHOHCHg- N С .
Исследованы кислотно-основные и донорно-акцепторные характеристики синтезированных соединений. Показано, что сродство аминных остатков АК к протону меняется параллельно их электронодонорным свойствам. Изучены молекулярные и кристаллические структуры полученный соединений. Синтезированные автокомилексы отнесены к I -СГГ* типу, по эффективности переноса заряда занимают промежуточное положение между 1,4-нафтохиноновыми автокомплексами с двух- и четырехчленным мостиком.
Диссертация состоит из двух глав литературного обзора, в которых рассмотрен синтез и химические свойства 2-ацетил-I,4-нафтохинонов и основы химии внутримолекулярных комплексов с переносом заряда. В третьей главе описаны реакции 2-арил-3-ацетил-1,4-диоксинафталинов и соответствующих им 1,4-нафтохинонов. В четвертой главе изложены результаты изучения реакции 2-арил-3-бромацетил-1,4-нафтохинонов с первичными и вторичными ароматическими аминами, реакций" циклизации в азот- и кислородсодержащие гетероциклы. В пятой главе исследованы особенности электронной и пространственной структуры синтезированных автокомплексов с трехчленным мостиком. В экспериментальной части описаны синтез более чем 90 новых соединений и принципиальные методы их исследований.
Величины рКа определены совместно с И.В.Туровским. Совместно с А.Ф.Мишневым и Я.Я.Блейделисом определена молекулярная и кристаллическая структура соединений, совместно с И.Б.Мажейкой исследовано масс-спектрометрическое поведение продуктов циклизации 1,4-нафтохиноновых систем. При определении структуры продуктов циклизации участие принимал Э.Э. Лиепиньш (спектры ПМР).
Диссертант искренне сознает свой долг перед своим многолетним наставником по работе к.х.н. Э.Я.Локмане.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Лариня, Лиесма Яновна
выводы
1. Синтезированы и изучены химические свойства 2-арил-3-ацетил-1,4-нафтохинонов и их производных, которые являются исходными веществами в синтезе автокомплексов с аминоаце-тильным мостиком.
2. Установлено, что в реакции 2-арил-3-бромацетил-1,4-нафтохинонов с первичными ароматическими аминами образуются производные I,4-дифенил-5-окси-6,7-бензизатинов.
3. На основе 2-ацетил-1,4-нафтохинонов синтезирован новый класс автокомплексов с трехчленным мостиком -co-ch2-n= .
4. Изучена изомеризация аминоацетильных автокомплексов в производные 4-фенил-5-окси-6,7-бензокумаран-3-она.
5. Восстановление автокомплексов с карбонильной группой в мостике приводит к новым автокомплексам 1,4-нафтохино-нового ряда с мостиком - choh-ch2-n=
6. Найдена линейная зависимость между значениями рКа и энергиями переноса заряда синтезированных автокомплексов; следовательно, в данных автокомплексах существует параллельность между сродством к протону и чг -донорностью анилинового фрагмента.
7. Синтезированные автокомплексы могут быть отнесены к (.-Ф^типу. и по эффективности внутримолекулярного переноса заряда занимают промежуточное положение между I,4-нафтохино-новых АК с двучленным и четырехчленным мостиком.
8. В кристаллическом состоянии молекулы синтезированных АК имеют вытянутую структуру и глубокая окраска соединений может быть объяснена лишь межмолекулярным переносом заряда.