Изучение механизма синтеза конденсированных 1,2,3-триазол-2-оксидов методом функционала плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Зверева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Марина Николаевна
Общая характеристика работы...............................................................................5
Глава I. Литературный обзор...............................................................................10
1.Синтез азотистых пяти- и шестичленных гетероциклов на основе внутримолекулярных циклизаций нитренов и их предшественников............10
1.1.Синтез пяти-, шестичленных азотистых гетероциклов путем внедрения нитрена в связь С-Н...........................................................................................11
1.1.1. Гетероциклизации нитренов и их предшественников с орто- или вицинально-расположенными группами, содержащими зр3-гибридный атом углерода...................................................................................................11
1.1.2. «Карбазольные» циклизации...............................................................12
1.1.3. Гетероциклизации 1-алкенил-2-азидоаренов в производные индола ...........................................................................................................................15
1.2. Циклизации ароматических о-нитро- и о-нитрозоарилазидов...............16
1.3. Синтез 2,1-бензизоксазолов из о-азидокарбонильных соединений.......18
1.4. Внутримолекулярные циклизации 2-азидоаренов, включающие образование связей азот-азот............................................................................21
1.4.1. Синтез индозолов..................................................................................21
1.4.2. Синтез триазолов...................................................................................22
1.4.3. Синтез конденсированных 1,2,3-триазол-2-оксидов.........................22
1.2. Квантово-химические методы расчета.....................................................25
1.2.1. Основы теории функционала плотности............................................25
1.2.2. Базисные наборы...................................................................................30
1.2.3. Метод натуральных орбиталей связи (NBO).....................................35
1.2.4. Программный пакет Gaussian..............................................................37
1.2.5. Программный пакет ADF.....................................................................39
1.2.6. Континуальная модель растворителя..................................................25
Глава II Синтез 1-К-4,9-диоксо-1Я-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-К-5-(4-толуидино)-6Я, 1 \Н-6,11 -диоксоантра[ 1,2-d] [ 1,2,3]триазол-2-оксидов (обсуждение результатов).....................................................................................46
2.1. Аминирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов и З-бром-5-ариламино-6//-6-оксоантра[ 1,9-сяГ]изоксазолов..................................................................46
2.2. Квантово-химические расчеты аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов.....................................................................................................52
2.3 Изучение механизма гетероциклизации 2-азидо-3-(К.-Аг-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов в 1 -11-4,9-диоксо- 1Я-нафто[2,Ъ-сЦ[ 1,2,3,]триазол-2-оксиды.................................................................................................................65
2.4 Изучение реакции изомеризации 3-(1\1-алкил-1М-нитрозамино)-5-(4-толуидино)-6Н-6-оксоантра[ 1,9-сс1]изоксазолов в 3-11-5-(4-толуидино)-
6Н, 11Н-6,\ 1-диоксоантра[1,2-б/][1,2,3]триазол-2-оксидов............................71
2.5. Синтез 1-(со-хлоралкил)-4,9-диоксо-1//-нафто[2,3-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов и 1 -(со-азидоалкил)-4,9-диоксо-1 Н-нафто[ 1,2-с1][ 1,2,3]триазол-2-оксидов................................................................................................................80
3.1. Материалы и оборудование.......................................................................82
3.2. Аминирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов и 3-бром-5-(4-толуидино)-6//-6-оксоантра[ 1,9-сс/]изоксазолов.............................................83
3.2.1. Ариламинирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов...........................83
3.2.2. Аминирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов анилином в смесях ДМФА-этанол..................................................................................................86
3.2.3. Аминирование 2,3-дихлор-1,4-нафтохинона алкиламинами в смесях ДМФА-этанол..................................................................................................87
3.2.4 Аминирование 3,5-дибром- и 3-бром-5-ариламино-6Н-6-оксо антра[1,9-сйГ]изоксазолов...................................................................................87
3.3. Нитрозирование 3-амино-5-(4-толуидино)-6-оксо-6//-антра[1 ,9-сйГ] изоксазолов.........................................................................................................89
3.4. Получение 3-Алкил-5-(4-толуидино)-6,11-диоксо-6,11-дигидро-ЗЯ-антра[1,2-</|[1,2,3]триазол-2-оксиды................................................................90
3.4.1. Определение параметров активации реакции изомеризации 3-(Ы-бензил-Ы-нитрозамино)-5-(4-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазола в 3-бензил-5-(4-толуидино)-6Н,11Н-6,11-диоксоантра[1,2-ё][1,2,3]триазол-2-оксиды..............................................................................90
3.5. Термолиз 3-бензиламино-5-(4-толуидино)-6-оксо-6Я-антра[ 1,9-сс/]изоксазола......................................................................................................92
3.6. Синтез функционализированных триазолоксидов..................................93
3.6.1. Синтез 1 -(3'-хлоралкил)-4,9-диоксо- 1//-нафто[2,3-с/][ 1,2,3]триазол-2-оксидов..........................................................................................................93
3.6.2. Функционализация триазолоксидов....................................................96
Выводы...................................................................................................................97
Библиография.........................................................................................................99
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма синтеза конденсированных 1,2,3-триазол-2-оксидов методом функционала плотности»
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Хиноидные соединения обретают все новые области практического использования: медицинские препараты, аналитические реагенты, компоненты для ЖК композиций, люминофоры флуоресцентные метки для биохимических объектов, химикаты для сельского хозяйства [1-5]. В настоящий момент интерес вызывают хиноны и их производные, обладающие лечебными качествами. Среди хиноидных соединений известны противоопухолевые, антивирусные,
антивоспалительные вещества, витамины [6;7]. Зачастую биологическая активность хинонов усиливается, в случае если в их молекулах находятся гетероциклические фрагменты.
Молекулы хиноидных соединений, содержащие гетероциклические фрагменты, в том числе фурановый, пирановый, имидазольный, пиримидиновый, триазольный, триазолоксидный циклы придают молекулам всевозможные виды биологической активности [1;8-10], в следствии этого актуальным считается исследование механизмов реакций синтеза хинонов, в молекулах которых имеется конденсированный гетероцикл. Подобные конденсированные хиноны получаются либо общими способами органического синтеза, или же уникальными способами. В недавно опубликованных работах описаны синтетические подходы к 1-11-4,9-диоксо-1 Н-нафто[2,3-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидам и 3-К-5-ариламино-6НД1Н-6,11-диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидам [11;12]. Но механизмы образования целевых продуктов в цитируемых работах только постулировались без использования квантово-химических методов. В следствии этого с учетом выявленной противоопухолевой активности препаратов, представляется необходимость привлечения методов современной физической химии к исследованию механизмов образования хиноидных триазолоксидов, а еще их предшественников. Физическая химия
достигла значительного прогресса в исследовании электронного строения и физико-химических характеристик многих органических соединений и реакций, хотя в данной области есть трудности, связанные с проблемами неэмпирического квантово-химического расчета механизмов химических реакций. Поэтому исследование эффективных квантово-химических подходов к изучению строения хиноидных соединений, термодинамики, кинетики и механизмов их превращений с учетом влияния среды, такие как реакций гетероциклизации считается важной проблемой для множества разделов как органической, но и физической химии. Задача работы. Исследование возможностей метода функционала плотности в исследовании физико-химических характеристик нафто- и антрахиноидных соединений и описании термодинамических и кинетических параметров их превращений. Применение полученных результатов для теоретического и экспериментального исследования процессов аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов и 6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов и синтеза 1-11-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3-ё][1,2,3]триазол-2-оксидов и 3-11-5-(4-толуидино)-6Н,11Н-6Д 1-диоксоантра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксидов, включая
определение переходных состояний, термодинамических характеристик реакций и исследование механизмов реакций. Научная новизна. • Впервые применялись методы функционала плотности ВЗЬУР/б-З Ю(с1) и ВР86/Т72Р для изучения структурных, спектральных и термодинамических характеристик хиноидных соединений. • Впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование термодинамических и кинетических характеристик реакций и изучен механизм реакций аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов и 6Н-6-оксоантра[1,9-сё]изоксазолов в спирте и ДМФА. • Изучен механизм циклизации 2-азидо-3-(алкил(арил)-Ы-нитрозоамино)-1,4-нафтохиноны в 1 -алкил(арил)-4,9-диоксо-1 Н-нафто[2,3-ё][1,2,3]триазол-2-оксиды квантово-химическим методом и проведен анализ термодинамических характеристик. • Впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование термодинамических и кинетических
параметров реакции изомеризации 3-(Ы-алкил-Ы-нитрозамино)-5-(п-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-сс1] изоксазолов в 3-11-5-ариламино-6Н,11Н-6,11-диоксоантра[1,2-ё][1,2,3]триазол-2- оксиды. • Разработан синтетический подход к 1 -(со-азидоалкил)-4,9-диоксо-1 Н-нафто[ 1,2-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидам.
Практическая значимость работы заключается в расширении и углублении представлений о механизме аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов, циклизации 2-азидо-3-(алкил(арил)-Ы-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов в 1 -алкил(арил)-4,9-диоксо-1 Н-нафто[2,3-с1][ 1,2,3]триазол-2-оксиды и изомеризации 3-(алкил-1М-нитрозоамино)-5-(4-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-сс!]изоксазолов в 3-алкил-5-(4-толуидино)-6Н,11Н-6,11-диоксоантра[ 1,2-6] [ 1,2,3]триазол-2-оксиды. Полученные результаты позволили обнаружить ключевые закономерности образования триазол-2-оксидного цикла. Дана оценка возможностей базисного набора 6-ЗЮ(с1) в рамках метода функционала плотности в исследовании физико-химических характеристик азотсодержащих хиноидных соединений, правильном описании термодинамических и кинетических характеристик их превращений. Полученные структурные, спектральные и термодинамические данные широкого ряда хиноидных соединений представляют практическую ценность для исследователей в области физической и органической химии. Апробация работы. Отдельные части работы докладывались и обсуждались на Европейских симпозиумах по органической реакционной способности (Хайфа, Израиль, 2009; Тарту, Эстония, 2011), Пом Ежегодном симпозиуме «ГСР-РгиЬуаЬгззутрозшт» (Эссен, Германия, 2009), Научной школе-конференции по органической химии (Суздаль, Россия, 2009), Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком «СИГМА» исследование, инновации, технологии» (Омск, Россия, 2010), XIII Молодежной научной школе-конференция «Важные проблемы органической химии» (Новосибирск, Россия, 2010), Всероссийской рабочей химической конференции «Бутлеровское наследие-2011» (Казань, Россия, 2011), научно-
практических конференциях «Химическая наука и образование Красноярья» (Красноярск, Россия, 2010-2012). Публикации. Ключевые итоги по диссертационной работе опубликованы в 13 работах. Из их 5 заметки в отечественных, тезисы 4 отчетов в мат-лах всероссийских и тезисы 4 отчетов на Интернациональных конференциях и симпозиумах. Объем и текстура работы. Работа изложена на 115 стр., включающих 17 таблиц и 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложения. Глава 1 дает литературный обзор синтезу азотистых пяти- и шестичленных гетероциклов и квантово-химические способам расчета. В последующих главах излагаются и дискуссируются последствия собственных изысканий творца. Диссертация завершается выводами и перечнем списка литературы из 128 наименований. Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности аминирования 2,3-дихлор-1,4-нафтохинонов и З-бром-5-ариламино-6//-6-оксоантра[ 1,9-сйГ|изоксазолов.
2. Сопоставление результатов расчетов структурных и спектральных характеристик ряда хиноидных соединений.
3. Механизм реакции аминирования нафтохинонов через образование двух переходных состояний и интермедиата. Термодинамические параметры реакции в газовой фазе и в растворителе. Энергетические профили поверхности реакции. Анализ методом натуральных орбиталей.
4. Механизм гетероциклизации 2-азидо-3-(К-Ы-нитрозоамино)-1,4-нафтохинонов в 1-Я-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3-с1][1,2,3,]триазол-2-оксиды. Длины связей и эффективный заряд на атомах. Энергетические характеристики реагента, продукта и переходного состояния в газовой фазе и в растворе. Анализ разделения энергии.
5. Особенности реакции изомеризации 3-(1М-алкил-М-нитрозамино)-5-(4-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов в 3-Я-5-толуидино-6Н, 11Н-6,11 -диоксоантра[ 1,2-с1] [ 1,2,3]триазол-2-оксидов.
Термодинамические параметры реакции и анализ орбитальных взаимодействий.
6. Разработка синтетического подхода к 1-(ш-азидоалкил)-4,9-диоксо-1Я-нафто[ 1,2-6] [ 1,2,3]триазол-2-оксидам.
Глава I. Литературный обзор
1.Синтез азотистых пяти- и шестичленных гетероциклов на основе внутримолекулярных циклизаций нитренов и их предшественников
В химии в настоящий момент накоплен очень большой опыт использования предшественников нитренов в синтезе органических соединений. Многочисленные обзоры, монографии [13-17] посвящены описанию способов получения наиболее важных предшественников нитренов, генерированию из них нитренов, установлению их состояния, исследованию реакционной способности. В самом общем виде реакции нитренов возможно разделить на две категории - межмолекулярные и внутримолекулярные. Наибольшее синтетическое значение, с нашей точки зрения, имеют внутримолекулярные превращения нитренов, так как конкретно в данных реакциях целевые продукты чаще получаются избирательно и с высоким выходом. Следует заметить, собственно в синтетической органической химии нередко все аналогичные реакции называются «нитреновыми», хотя далеко не всегда в похожих реакциях на самом деле зарегистрировано роль нитренов; в ряде всевозможных случаев образование конечных продуктов происходит именно из предшественника нитрена.
Среди внутримолекулярных реакций нитренов и их предшественников отличительное значение имеют такие, в следствии которых возникают азотистые гетероциклы, труднодоступные иными маршрутами. В этом обзоре рассмотрены синтетические и теоретические нюансы образования пяти-, шестичленных азотистых гетероциклов из предшественников нитренов.
1.1.Синтез пяти-, шестичленных азотистых гетероциклов путем внедрения нитрена в связь С-Н
1.1.1. Гетероциклизации нитренов и их предшественников с орто- или вицинально-расположенными группами, содержащими Бр-^-гибридный атом углерода
Внутримолекулярные реакции внедрения нитренов происходят основным образом в связи С-Н при БрЗ-гибридном углеродном центре, хотя продукты внедрения имеют все шансы образовываться кроме того и в связи С-Н иных типов. Селективность внедрения по связям С-Н разного типа ориентируется как природой нитрена, но и природой реагирующего заместителя. Традиционно легкость внедрения уменьшается в ряду: третичные > вторичные > первичные связи С-Н. Как известно нитрены могут присутствовать в синглетном и триплетном состоянии. При всем этом внутримолекулярное взаимодействие синглетного нитрена с орто-расположенным заместителем считается одностадийным, на тот момент как триплетный нитрен реагирует с аналогичным заместителем более чем в одну стадию.
т
Реакции внедрения синглетных нитренов в случае взаимодействия их с располагающимся рядом хиральным фрагментом считаются стереоспецифическими, в отличие от реакций триплетных нитренов. Потому, конечно, наиболее привлекательными в синтетическом аспекте считаются внутримолекулярные реакции внедрения синглетных нитренов. К примеру, в
давно опубликованной работе [17] установлено, собственно реакция внедрения сопровождается полным сохранением конфигурации..
Ос?*
13 н
Естественно, что к настоящему времени имеется достаточно обширная информация о сходных реакциях. Реакции триплетных нитренов протекают значительно менее селективно и зачастую приводят к образованию смеси веществ. К примеру, в работе [18] изучен термолиз орто-бутилазидобензола (1), приводящий к трем продуктам. Очевидно, основанием этому считается повышенная температура термолиза, и еще структура исходного вещества..
ССГ—СФ^-СХХ • ссг
1 Ни
Соотношение 43:11:46; общее количество 70% Орто-расположенный заместитель внутримолекулярно реагирует с нитреном и имеет возможность содержать не только атомы углерода и водорода, но и иные атомы (К, О, Б) [19]. При всем этом внутримолекулярные реакции внедрения приводят к продуктам, которые в условиях реакции кроме того могут претерпевать дегидрирование с образованием гетероатомных систем:
1.1.2. «Карбазольные» циклизации
Внутримолекулярное внедрение нитрена либо его предшественника в ароматическую связь С-Н протекает с во много раз наиболее высокими выходами, в следствии реакции возникают карбазолы [20]. Почти всегда
источником нитрена служат азидопроизводные орто-бифенилов. Образование нитренов из ароматических азидов имеет возможность происходить термическим либо фотолитическим путем. Реакция образования карбазолов - это реакция, которая фактически не находится в зависимости от природы либо положения заместителей, однако о-нитро- и о-цианогруппы направляют реакцию по «ненитреновому» пути. Помимо всего этого, на проведение реакции оказывают большое влияние следующие факторы: 1) температура (при термолизе и фотолизе) [21;22], 2) растворитель (особенно при фотолизе) и 3) длина волны возбуждающего света [23]. Раньше предполагалось [24-27], что карбазолы получаются из триплетных нитренов, позже было доказанно, что данная реакция является характерной для синглетных нитренов [21;28-30]. Термическое разложение ароматических азидов приводит вначале к синглетным нитренам. Обычно температура пиролиза составляет 100-180 оС. В случае наличия в орто-положении к азидо-группе ненасыщенных заместителей (нитро-, фенилазо- либо карбонильная группы) скорость пиролиза увеличивается, впрочем при всем при этом возникают иные, отличные от карбазолов продукты [31-34]. Что касается «карбазольной» циклизации, то при таком варианте предлагается несколько механизмов, в том числе включающих роль синглетного нитрена, кроме того «нитреновый» атом азота имеет возможность реагировать в виде электроноизбыточной или же электронодефицитной частицы:
Наблюдаются 2 вида эффектов растворителя: 1) Эффект "тяжелого атома" при термолизе и фотолизе [21] ведет к незначительному увеличению
выхода продуктов, которые получаются из триплетного нитрена (к примеру, амины либо азосоединения). 2) Так же оказывает большое влияние и триплетная сенсибилизация кетонами, в том числе ацетофенон. 2-Азидо-2'-метилбифенил (2) в всевозможных критериях, при которых сможет образоваться синглетный или же триплетный нитрен, преображается в метилкарбазол (ЗЬ) или же фенантридин (4) в соответствии с этим. Это подтверждает, что карбазол практически не образуется из триплетного нитрена [21;22].].
н3С
н,с
синглетные условия
Выход продукта ЗЬ (%) Условия (1%-ный раствор) Выход продукта 4 (%)
100 Парафин, 360 °С 0
98 РЬВг [а], 156 °С 1.5
95.5 Трибромтиофен [а], 156 °С 4.5
90 РЬС1, 107 °С, Ну 4.5
18 РИАс [Ь], 107 °С, Лу 36
а] эффект тяжелого атома, [Ь] триплетный фотосенсибилизатор.
В работах [28-30] помимо прочего постулируется участие азиринов 5а-6 при циклизации орто-азидодиарилов в карбазолы:
a)Х=Н
b)Х=СН3
c)Х=СР3 <3)Х=СОСН3
1.1.3. Гетероциклизации 1-алкенил-2-азидоаренов в производные индола
Последние годы возник целый цикл работ, посвященный применению 2,4,6-тринитротолуола и аналогичных веществ в тонком органическом синтезе. Так, в работах [35;36] описан путь к функционализированным индолам, включающий на одной из стадий «карбазольную» циклизацию::
СН3
N0,
2 1 )№Ыз,ДМФА
2)РЬЫО,14Р°С
р1регесйпе
0,Ы
В следующих сообщениях полученные производные индола подвергали последующей функционализации [37]. Следовательно «карбазольные» и схожие гетероциклизации покоряют все новые области практического применения.
1.2. Циклизации ароматических о-нитро- и о-нитрозоарилазидов
В конце XIX века было установлено, что при нагревании о-нитроазидопроизводных бензола (6) возникают бензофуроксаны (7) [38;39], к примеру:
N3 70-90°С
¡:с
\
О'
о
мо2 '' ^^м
6
7
Вначале реакция велась без растворителя, в расплаве. Этому превращению подвергались 4-азидо-З-нитротолуол, 2-азидо-З-нитротолуол, 4-азидо-5-нитро-1,3-ксилол [39], 1,2- и 2,1-нитроазидонафталины [38]. В последствии установили, что эту реакцию возможно проводить и в растворителях. В настоящее время данный метод считается ключевым для получения бензофуроксанов, которые владеют почти что актуальными качествами, в том числе биологическая активность, использование в качестве ингибиторов фотополимеров и др. Фактическая значимость бензофуроксанов обусловила интерес к исследованию механизмов их образования из орто-нитроарилазидов. Эта циклизация интерпретируется как процесс, включающий взаимодействие атома кислорода нитрогруппы и атома азота азидогруппы через циклическое переходное состояние [40-42]:
N
N М
N
-6 о о
Гг
N
Орто-нитрогруппа оказывает в данном случае анхимерное содействие термолитическому отщеплению молекулы азота от азидогруппы [31;43-45]. Участие располагающейся рядом группы в ходе отщепления понижает энергию переходного состояния и преумножает быстроту реакции [46].
Установлено [47-50], что растворитель мало влияет на скорость термолиза, что подтверждает синхронный перенос электронов.
При помощи кинетических исследований [30;31] показано что, введен^ в о-нитроазидобензол метальной группы или же атома хлора в орто-положение как к нитро-, но и к азидогруппе снижает скорость термолиза, что, очевидно, объясняется выведением реагирующих групп из копланарного положения. О протекании реакции через образование циклического переходного состояния говорят и высокое значение энергии активации (Еа) и отрицательное значение энтропии активации (АБа).
Несмотря на близкое пространственное расположение нитро- и азидогрупп в о-нитроазидобензолах и их склонность к замыканию фуроксанового цикла, валентные углы и межатомные расстояния в них довольно сильно различаются от соответствующих величин в цикле [51]. По-видимому, для циклизации потребуется достаточно высокая энергия активации.
Таблица. 1. Результаты кинетических исследований термолиза о-нитроазидобензолов [31] (в декалине)
6 XI Константа скорости Еа А8а
X термолиза
X к-104, сек'1 кДж-моль"1 Дж-К"1
Н* 0.0543
н 40.1 106.8±2.6 -29.0±7.5
З-Ме 3.58 123.3±4.1 -7.8±15.0
6-Ме 0.641 120.6±6.0 -29.4±15.0
6-С1 3.28 137.8±7.7 +28.4±20.1
4,6-СЬ 3.77 126.9±4.4 + 1,9±11.6
6-Ш2 17.5 119.4±2.7 -4.2±7.6
4-Ме 29.9 113.7±2.6 -14.1±7.3
* В положении 2 вместо ИОг-группы находится атом водорода.
О циклизации 1 -азидо-2-нитрозоаренов в соответствующие 2,1-бензоксадиазолы в литературе имеется значительно меньше информации. Традиционно о-азидонитрозосоединения получаются в качестве интермедиатов при нуклеофильном замещении атомов галогенов, оказавшихся в орто-положении к нитрозогруппе [52]:
дмсо 1 пп°с»
Не так давно показано [53], что при использовании в качестве исходных веществ 2,6-дибром-4-К.-аминонитрозоаренов замещение и циклизация протекает в еще более мягких условиях:
дмсо
70°С
По-видимому, диалкиламиногруппа, находящаяся в пара-положении к нитрозогруппе повышает активность последней и ускоряет циклизацию азида в бензофуразан. К сожалению, количественные кинетические характеристики образования бензофуразанов отсутствуют. Впрочем, эти цитируемых работ [52;53] позволяют заключить, что в целом циклизации о-азидонитрозосоединений в соответствующие бензофуразаны протекают легче, чем циклизации о-нитроазидосоединений в бензофуроксаны.
1.3. Синтез 2,1 -бензизоксазолов из о-азидокарбонильных соединений
Органические азиды, имеющие в вицинальном или же орто-положении ацильный заместитель при нагревании либо облучении кроме того подвергаются циклизации с образованием соответствующих изоксазолов [54;55]:
Особое значение таковой прием имеет для синтеза конденсированных бензизоксазолов (антранилов). В ряде работ на основе экспериментальных
данных были предложены разные механизмы образования 2,1-бензизоксазолов из 2-азидоациларенов. Вначале на основании кинетических исследований авторами работы [45] был предложен механизм, включающий внутримолекулярное 1,3-диполярное циклоприсоединение. Основным доводом, по мнению авторов работы, в пользу этого механизма является невысокая энергия активации (Еа) и высокая отрицательная энтропия активации (ДБа):
Подобно интерпретировали реакцию циклизации о-азидохалконов в 2,1-бензизоксазолы авторы работы [56].
114°С
Предлагаемый путь включающий внутримолекулярное 1,3-диполярное циклоприсоединение авторы работы [45] по-видимому учитывали уже имеющийся к тому времени материал о межмолекулярных реакциях (3+2)-диполярного циклоприсоединения:
я2 оз
>100°С ^
я1-
-N3 + 1и-
N — N М = М
Заметим, что интерес к подобным межмолекулярным реакциям на данный момент особенно вырос в связи с применением их для синтеза
конъюгатов разных биополимеров. Высокий выход и селективность этой реакции обусловили ставшим уже традиционным название «С1юк»-реакция, или же «СПск»-химия. В наиболее широком смысле данный термин употребляется и биоорганической химии для всех высокоселективных и эффективных реакций, приводящих к образованию стойких ковалентных связей в водных условиях [57-62] Но, в работе [33] указывается, что предложенный механизм навряд ли возможен, так как образование переходного трициклического соединения 8 бы было особенно неблагоприятным в случае больших заместителей, связанных с карбонильной группой в исходных ацилазидах. Авторы этой работы полностью аргументировано считают, что согласованный путь циклизации является наиболее эффективным, взаимодействующие 71-орбитали при таком варианте находятся в одной плоскости.
Такое копланарное расположение ароматического кольца, азидогруппы и орто-расположенного заместителя подтверждается данными относительных скоростей реакции пиролиза различных о-ацилазидопроизводных [33]. Таблица. 2. Кинетические данные пиролиза замещенных арилазидов при 120 °С
Арилазид Растворитель к относ.
Фенилазид Декалин 1
Нитробензол 1
2-цианофенилазид Декалин 4.92
2-ацетилфенилазид Декалин 287
2-ацетил-З-метилфенилазид Декалин 5.12
2-ацетил-6-метилфенилазид Декалин 10.5
2-пивалоилфенилазид Декалин 61.7
2-азидоантрахинон Нитробензол 2.67
1 -азидоантрахинон Нитробензол 22200*
1 -азидонафталин Нитробензол 12.8
Декалин 4.31
2-азидонафталин Нитробензол 6.26
Декалин 2.82
* Вычисление», исходя из того, что при 65 °С реакция протекает в нитробензоле в 1,42±0.04 раза быстрее, чем в декалине.
Как видно из представленных в таблице данных, 2-цианофенилазид преобразуется при пиролизе гораздо медленнее, нежели иные орто-замещенные арилазиды. Это связывают [33] с невозможностью взаимодействия цианогруппы с азидогруппой в «согласованном» процессе.
Обращает на себя внимание высокая скорость циклизации 1-азидо-9,10-антрахинона в соответствующий 6Н-6-оксоатра[1,9-сс1]изоксазол-6-он. В работе [63] было показано, что когда в исходном 1-азидоантрахиноне в положении 2 присутствуют электроноакцепторные заместители циклизация таковых азидов значительно затрудняется.
1.4. Внутримолекулярные циклизации 2-азидоаренов, включающие образование связей азот-азот
1.4.1. Синтез индозолов
о-Азидобензилиденамины внутримолекулярно циклизуются в 2-замещенные индазолы. Так при пиролизе А^-[(2-азидофенил)метилен]анилина (9) был получен 2-фенилиндазол (10) с выходом 75% [64]:
В аналогичную циклизацию вступают кроме того азиды, имеющие в орто-положении имидоилхлоридный фрагмент [65].
СС1МНАГ N3
С1
14-Аг
1.4.2. Синтез триазолов
Азидогруппа вступает во внутримолекулярные циклизации с арилазогруппой. Эти реакции могут стимулироваться нагреванием либо облучением и приводят к бензотриазолам.
Так нагреванием в диоксане 2-азидо-4'-диметиламиноазобензола был получен 2-(4-диметиламинофенил)бензотриазол [66]. Низкая температура циклизации может свидетельствовать о согласованном механизме.
N.
о,о-Диазидоазобензол дает 1,3а,4,6а-тетраазапенетален с выходом 93% (12). Промежуточным продуктом этой реакции считается 2-(2'-азидофенил)бензотриазол (11), который возникнет при проведении реакции при 58 оС. 2-ая стадия проходит при нагревании до 170 °С [67].
N3.
~ -- к к
■ы
11
N.
N3
N
12
1.4.3. Синтез конденсированных 1,2,3-триазол-2-оксидов
Первое сообщение о получениЬ некоторых конденсированных 1,2,3-триазолоксидов появилось в [68], так в работах сообщалось о циклизации Ы-
нитрозоаминофураксанов, содержащих в ор/ио-положении азидогруппу, в соответствующие триазолоксиды.
и ?
N 1 +
\ ^R Ж
J л N N
I \ гл
^ NX0/N
R=CH3, C2H4CN
Немного раньше в тезисах конференции «XV Международный конгресс по гетероциклической химии» (Taipei, 1995) [69] было сообщено о циклизации 2-(Ы-нитрозо-Ы-алкиламино)-3-азидо-1,4-нафтохинонов:
,0
1)NaN3
2)А _
О О
Предлагаемый способ оказался достаточно удобным для формирования триазолоксидного цикла. В статье [11] досконально описаны синтетические аспекты образования 1 -алкил-4,9-диоксо-1 Н-нафто[2,3-ё] [ 1,2,3]триазол-2-оксидов и высказаны предположения о механизме их образования. Затем в работе [12] показано, что 3-алкиламино-5-ариламино-6-оксо-6Н-антра[1,9-сс1]изоксазолы преобразуются в 3-алкил-5-ариламино-6,11-диоксо-6,11-дигидро-ЗН-антра[1,2-с1][1,2,3]триазол-2-оксиды. В данной работе помимо прочего рассматривались вероятные пути изомеризации. В следствие было найдено, что некоторые нафтотриазолоксиды обладают ярко выраженной противоопухолевой активностью [10], потому естественно интерес к конденсированию нафто- и антратриазолоксидов увеличился в связи с данными обстоятельствами: учитывая изложенное нам представлялось нужным изучить особенности получения предшественников нафто- и антратриазолоксидов - 2-ариламино-З-хлорнафтохиноны, 5-ариламино-6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолы , 3-(М-алкил-Ы-нитрозоамино)-5-ариламино-6Н-
6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолы. Помимо всего этого безусловно предстояло получить надежные квантово-химичесие и экспериментальные данные о механизмах образования 3-11-5-ариламино-6Н, 11Н-6,11 -диоксоантра[ 1,2-с1][ 1,2,3]триазол-2-оксидов из 3-(Ы-алкил-Ы-нитрозамино)-5-(4-толуидино)-6Н-6-оксоантра[1,9-сс1]изоксазолов, 1-Я-4,9-диоксо-1Н-нафто[2,3-
[] 1,2,3,]триазол-2-оксидов из 2-азидо-3-(Я-Н-нитрозоамино)-1,4-
нафтохинонов.
1.2.