1-Цианазолы в синтезе алкилазол-1-илкарбоксимидатов и этиловых эфиров азол-1-илкарбоксамидинов α-аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Лабазова, Ольга Николаевна

  • Лабазова, Ольга Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Лабазова, Ольга Николаевна. 1-Цианазолы в синтезе алкилазол-1-илкарбоксимидатов и этиловых эфиров азол-1-илкарбоксамидинов α-аминокислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Самара. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Лабазова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 1.1 1.

Глава 2. 2.

2.2 2.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Методы синтеза бромциана

Применение бромциана в реакциях бромирования Расщепление третичных и четвертичных аминов при действии бромциана

Применение бромциана в качестве цианирующего агента

Присоединение бромциана по кратным связям Образование гетероциклических соединений с применением бромциана

Бромциан - специфический агент для определения аминокислотной последовательности ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Синтез и гидролитическая устойчивость алкилазол-1 -илкарбоксимидатов Синтез этиловых эфиров азол-1 -илкарбоксамидинов а-аминокислот Изучение взаимосвязи "структура - биологическая активность" алкилазолкарбоксимидатов и азол-1-илкарбоксамидинов этиловых эфиров а-аминокислот.

Влияние этилового эфира глицил-1,2,4-триазол-1-илкарбоксамидина и этилового эфира фенилала-нилбензимидазол-1-илкарбоксамидина на состояние гемоглобина и мембраны эритроцитов.

Глава 3.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Реагенты и оборудование

3.2 Исходные вещества для изучения реакций 1- 93 цианазолов с алифатическими спиртами и этиловыми эфирами ос-аминокислотами

3.2.1 Гидрохлориды этиловых эфиров а-аминокислот

3.2.2 Синтез 1-цианазолов

3.3 Реакции 1-цианазолов с алифатическими спиртами

3.3.1 Синтез алкилимидазол-1-илкарбоксимидатов

3.3.2 Синтез алкилбензимидазол-1 -илкарбоксимидатов

3.4 Реакции 1-цианазолов с этиловыми эфирами ос- 102 аминокислот

3.5 Изучение устойчивости алкилбензимидазол-1- 106 карбоксимидатов при различных значениях рН

3.6 Биологические исследования

3.6.1 Влияние 1-цианобензимидазола, 6-нитро-1- 107 цианобезимидазола и 4'-нитрофенил-6-нитробензимидазол-1-илкарбоксимидата на резистентность эритроцитов

3.6.2 Влияние глицил-1,2,4-триазол-1-илкарбоксамидина 109 и фенилаланилбензимидазол-1 -илкарбоксамидина на состояние мембраны эритроцитов. ВЫВОДЫ из

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «1-Цианазолы в синтезе алкилазол-1-илкарбоксимидатов и этиловых эфиров азол-1-илкарбоксамидинов α-аминокислот»

Актуальность работы. В последние годы химия азотсодержащих гетероциклических соединений привлекает к себе внимание исследователей в связи с их практической ценностью, разнообразием химических превращений, широкими возможностями их применения в промышленности и медицине. В связи с этим синтез новых производных азотсодержащих гетероцик-лов, обладающих заданными свойствами, в том числе и биологической активностью, является одной из актуальных задач современной синтетической органической химии.

Последними исследованиями показано, что №цианопроизводные азотсодержащих гетероциклов - 1-цианазолы - в различной степени обладают способностью повышать общий иммунитет организма, поэтому получение новых высокоэффективных лекарственных препаратов на их основе несомненно представляет научный и практический интерес.

К настоящему времени на кафедре органической химии СамГУ накоплен некоторый экспериментальный материал по взаимодействию Ы-цианазолов с нуклеофильными агентами. Достаточно подробно исследованы методы синтеза, кинетика гидролиза 1 -цианазолов, их реакции с ароматическими спиртами, алифатическими и ароматическими аминами, а также с азидом натрия. Некоторые представители этого ряда с успехом использованы в синтезе олигонуклеотидов, а также в качестве конденсирующих агентов в водной и органических средах при создании амидной и пирофосфатной связей. В целом же химические свойства 1-цианазолов изучены недостаточно.

Цель работы заключалась в систематическом изучении взаимодействия 1-цианазолов с О- и ]Ч-нуклеофилами, исследовании физико-химических и спектральных свойств впервые синтезированных соединений, их устойчивости в водной среде при различных значениях рН, а также оценке биологической активности некоторых из них.

Научная новизна. Впервые систематически исследовано взаимодействие 1-цианазолов с О- и М-нуклеофилами на примере реакций с алифатическими спиртами и a-аминокислотами алифатического ряда. Показано влияние электронных и пространственных факторов на время изучаемых реакций, выходы конечных продуктов, а также действие кислотного катализатора (НС1) на направление реакции в зависимости от его соотношения с исследуемыми 1-цианазолами и формы присутствия (в связанном или свободном виде) в реакционной среде.

Изучена устойчивость алкилбензимидазол-1 -илкарбоксимидатов в водной среде при различных значениях рН. Предложены вероятные механизмы гидролиза в кислой, нейтральной и щелочной среде. На основании расчетных и экспериментальных данных показано, что время реакции гидролиза зависит от устойчивости образующихся на первой стадии промежуточных структур.

Изучено поведение 1-цианазолов в реакциях с N-нуклеофилами на примере их взаимодействия с a-аминокислотами. Показано влияние структуры гетероциклического остатка и алифатического радикала аминокислоты на время реакции.

Исследована способность 1-цианазолов повышать устойчивость эритроцитов к повреждающим агентам в опытах in vivo и in vitro.

Практическая ценность работы. Разработаны препаративные методы синтеза ранее неизвестных алкилазол-1-илкарбоксимидатов и этиловых эфи-ров азол-1-илкарбоксамидинов a-аминокислот. Установлены физико-химические и спектроскопические характеристики впервые синтезированных соединений.

Определена гидролитическая устойчивость алкилбензимидазол-1 -илкарбоксимидатов, синтезированных на основе первичных спиртов.

С использованием программы HyperChem Pro 6.0 осуществлен расчет физико-химических характеристик вновь синтезированных соединений. Получен ряд уравнений линейных регрессий, описывающих взаимосвязь "физико-химическое свойство - вероятность проявления биологической активности" с коэффициентами корреляции более 0.85. Расчетные данные могут быть использованы при планировании синтезов соединений данного класса.

Изучен характер изменения устойчивости эритроцитов при действии 1-цианазолов в опытах in vivo и in vitro.

Изучено влияние этилового эфира глицил-1,2,4-триазол-1-илкарбоксамидина и этилового эфира фенилаланилбензимидазол-1-илкарбоксамидина на состояние гемоглобина и мембраны эритроцитов человека. Показано, что данные вещества не оказывают повреждающего воздействия на эритроциты.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, тезисы 5 докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских конференциях "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1999г., 2001г.), "Азотсодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение" (Астрахань, 2000г.), "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2001г.), "Молекулярное моделирование" (Москва, 2001г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 164 литературных ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов. В первой главе проанализированы данные по методам синтеза и химическим свойствам бромциана. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов. Третья глава содержит экспериментальные материалы автора.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Лабазова, Ольга Николаевна

выводы

1. Систематически исследовано взаимодействие 1 -цианазолов с О- и N-нуклеофилами на примере реакций с алифатическими спиртами и а-аминокислотами алифатического ряда. Показано влияние электронных и пространственных факторов на время изучаемых реакций, выходы конечных продуктов, а также действие кислотного катализатора (НС1) на направление реакции в зависимости от его соотношения с исследуемыми 1 -цианазолами и формы присутствия (в связанном или свободном виде) в реакционной среде.

2. Исследована гидролитическая устойчивость алкилбензимидазол-1-илкарбоксимидатов, синтезированных на основе первичных спиртов, при различных значениях рН. Предложены вероятные механизмы гидролиза в кислой, нейтральной и щелочной среде. На основании расчетных и экспериментальных данных показано, что в кислой среде устойчивость исследуемых соединений выше, чем в щелочной, с ростом липофильности алифатического радикала происходит увеличение времени реакции.

3. Разработан метод синтеза этиловых эфиров азол-1-илкарбоксамидинов a-аминокислот. Показано, что с увеличением электроноакцепторных свойств гетероциклического остатка время реакции сокращается; с ростом алифатического радикала аминокислоты происходит увеличение времени реакции.

4. Показано увеличение устойчивости эритроцитов при действии 1-цианобензимидазола и 4-циано-1,2,4-триазола в опытах in vivo и in vitro. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о влиянии исследуемых веществ на механизмы неспецифического и специфического иммунитета.

5. Получен ряд уравнений линейных регрессий, описывающих взаимосвязь "физико-химическое свойство - вероятность проявления биологической активности" с коэффициентами корреляции более 0.85.