Зоотехническое и экологическое обоснование норм А-витаминного питания свиней в зависимости от концентрации кадмия в кормах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Каиров, Валерий Рамазанович

  • Каиров, Валерий Рамазанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 529
Каиров, Валерий Рамазанович. Зоотехническое и экологическое обоснование норм А-витаминного питания свиней в зависимости от концентрации кадмия в кормах: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2000. 529 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Каиров, Валерий Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Витамин А и его биологическое значение для организма животного.

1.2. Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных и человека

1.2.1. Ртуть

1.2.2. Никель

1.2.3. Свинец.

1.2.4. Кадмий

1.2.5. Мышьяк

1.2.6. Алюминий

1.2.7. Стронций

1.2.8. Олово

1.2.9. Титан

1.3. Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения ^ растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

1.4. Влияние витамина А и каротина на продуктивность животных

1.4.1. Влияние витамина А и каротина на воспроизводительные функции

1.4.2. Влияние витамина А и каротина на рост и мясную продуктивность

1.4.3. Потребность сельскохозяйственных животных в витамине А и факторы обуславливающие ее

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехническое и экологическое обоснование норм А-витаминного питания свиней в зависимости от концентрации кадмия в кормах»

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и нитратами в последние годы становится глобальной проблемой.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья общества. Многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями. Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства. Это серьезная проблема. Так как многие регионы России одновременно и производители сельскохозяйственной продукции и насыщенные крупными промышленными предприятиями.

PCO-Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе.

В «Государственном докладе о состоянии Госкомприроды СОССР»(1992) говорится, что в нашей республике предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак - 215 т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%). А предприятия электронной промышленности выбрасывают все 100% таких органических веществ, как этилбензол, этиленхлоргидрид, трихлорэтилен, метанол и другие.

В общей сложности в Республике 27 предприятий имеют выбросы вредных веществ в атмосферу в объеме 100 и более тонн в год.

Положение еще более усугубляется особым состоянием атмосферного воздуха в республике, которое определяется целым рядом специфических факторов, среди которых следует отметить:

-наличие безветрия или слабых ветров из-за особого географического расположения основной территории Республики, что снижает рассеивание вредных примесей в атмосфере и способствует их накоплению в приземном слое; 8

- интенсивная урбанизация территории, значительная плотность населения, а также значительная концентрация промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

- многообразие химического загрязнения природной среды.

Согласно «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды PCO-Алания» (1998) говорится, что загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз. А в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму - 65, меди - 35 и никелю - 5.

В том же докладе говорится, что анализируя превышение фоновых концентраций тяжелых металлов необходимо отметить тот факт, что наиболее опасным является загрязнение кадмием.

Особая опасность кадмия заключается в его способности аккумулироваться в тканях растений, животных и человека, почти не выделяясь. Большие дозы кадмия в организме человека могут вызвать нарушение обмена веществ в костном скелете с его последующей деформацией и ломкостью, ослабление иммунитета и тяжелое поражение почек. Следует отметить тот факт, что кадмий поступает в почву не только в виде мелкодисперсной пыли из воздуха, но и вносится вместе с фосфорными минеральными удобрениями, так как в исходном сырье фосфоритах содержание кадмия колеблется в пределах 50-100 мг/кг.

Помимо этого, источниками поступления в почву кадмия являются навоз крупного рогатого скота (в среднем содержит 0,4 мг/ кг сухого вещества). В совокупности все перечисленные факторы непосредственно (пыление почвы) и апосредственно (через продукты питания и воду) усугубляют сложность экологической обстановки в Республике. 9

Хорошо известен антагонизм кадмия по отношению к ряду других элементов. Например, при избытке кадмия происходит обеднение организма животных медью, и они погибают с выраженными признаками недостаточности меди.

Кадмий обладает также способностью проникать через плаценту, при этом в известных дозах этот микроэлемент обладает выраженным тератогенным свойством, нарушая поступление в плод других эссенциальных элементов.

Особая опасность кадмия, по мнению М.А. Моляровой (1986), состоит в том, что период полувыведения его составляет 16 лет, а это значит, что он накапливается в организме и вызывает хроническое отравление без выраженных клинических симптомов.

Как считает В.КопсЦа (1989) в корма, выращенных на загрязненных почвах и имеющих повышенные уровни металлосодержащих веществ, переходят 26-62% кадмия и 45-52% свинца.

Кроме того, исследованиями Е.Апегтап, 1.На]с1ие (1985), Б. ЛУюгзта ег а1. (1989) в промышленно развитых областях установлено, что основными источниками поступления соединений кадмия и свинца в организм животных являются корма растительного происхождения, при этом немалую роль играют корма на зерновой основе.

Одной из наиболее важных проблем является оценка степени опасности токсических веществ для здоровья животных. Попав в организм с кормами, соединения тяжелых металлов могут стать причиной не только острых и хронических отравлений, но и проявления отдельных последствий, которые возможны из-за их канцерогенного, гонадотоксического действия (В.1\Шауак е1 а1.,1989).

В связи с этим следует отметить то, что ряд исследований указывают на токсическое действие тяжелых металлов на органы кроветворения, печень и почки.

Так, С).8.Шг^епЬег§, О.СХ)о11 (1988) поражение органов кроветворения объясняют прямым токсическим воздействием соединений тяжелых металлов на молодые клетки кроветворения, в частности, угнетением некоторых

10 ферментативных процессов, ответственных за пролиферацию и дифференци-ровку этих клеток, а также уменьшением проницаемости мембран эритроцитов, в связи с чем затрудняется транспорт биологически важных веществ через мембраны.

Морфологическими исследованиями крови А.М.Гертманом и др. (1999) установлено, что аномальное содержание тяжелых металлов в природных объектах внешней среды приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма. При этом авторы указывают, что в лейкограмме выявлено повышенное количество эозинофи-лов и лимфоцитов. Кроме этого, у подопытных животных было отмечено незначительное повышение общего белка, неорганического фосфора, при снижении общего количества глюкозы и кальция.

Биохимические исследования проводимых регулярно в течение ряда лет в хозяйствах РСО-Алания показали, что при выращивании молодняка свиней на рационах сбалансированных в соответствии с детализированными нормами ВАСХНИЛ (1985), у них в крови наблюдалось невысокое содержание ретинола и кальция(В.Х.Темираев,1998). Исследования отдельных органов и тканей показали, что причиной этого является избыточное поступление кадмия в их организм. Так как в органах и тканях превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) было установлено только по кадмию.

Кроме того, специальными исследованиями Б.ОШай е1 а1. (1986) установлено, что при введении в организм животных кадмия хлорида снижается общее содержание липидов в крови.

А общеизвестно, что в составе липидов по организму транспортируются жирорастворимые витамины, в частности, витамин А.

По мнению Е-Я^, Я^ошак (1989) в организме соединения тяжелых металлов в наибольших количествах накапливаются в печени и почках, оказывая на них токсическое действие и тем самым происходит снижение их функциональной роли в обменных процессах.

11

Таким образом, аномальное содержание тяжелых металлов в природных объектах внешней среды приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма.

Избыточное поступление тяжелых металлов в организм животных отрицательно сказывается и на качестве получаемой от них продукции.

По данным B.JI. Владимирова и др. (1995) в мясе свежем и охлажденном предельно допустимая концентрация в мышечной ткани составляет: для кадмия - 0,05 мг/кг, меди - 5,0 мг/кг, цинка - 70мг/кг и свинца - 0,5 мг/кг.

Как считает A.A. Присный и A.A. Шапошников (1998) особый интерес вызывает динамика содержания кадмия в организме свиней на фоне его высокой концентрации в кормах. Ими установлено, что в поперечно-полосатой мышечной ткани свиней уровень кадмия составила 0,14 мг/кг, превышающий допустимую концентрацию почти в 3 раза.

Исследования, проводимые Т.К. Тезиевым и др. (1998) в условиях совхоза «Ардон» РСО-Алания, показали, что превышение ПДК было в молоке по цинку и свинцу в 4-5 раз и по кадмию в 2-3 раза. Содержание меди было ниже уровня ПДК. Выявлены также сезонные колебания в содержании солей тяжелых металлов в молоке: снижение их содержания в зимне-весенний (стойловый период) и повышение в летне-осенний (пастбищный период).

Аналогичная сезонная динамика содержания тяжелых металлов была установлена при изучении химического состава сладкосливочного масла (Р.В. Осикина, Т.К. Тезиев, 1998).

Анализ полученных экспериментальных данных А.П. Терещенко и М.А. Веротченко (1998) показал, что тяжелые металлы в основном концентрируются в водной части сыворотки, твороге и пахте. Так, суммарное содержание (в %) в этих фракциях меди составляет 83,7; цинка - 94,8; кадмия - 91,3; ртути - 96,1; свинца - 99,4; мышьяка - 86,0 и марганца - 87,0, а в водной части сыворотки эти элементы содержатся в интервалах 16,1-76,4, в твороге 21,8-81,3, в пахте 3,4-11,0.

12

Отсюда очевидна острая необходимость экологического нормирования содержания солей тяжелых металлов в объектах внешней среды и в сельскохозяйственной продукции. Так как сохранение здоровья и работоспособности населения во многом зависит от качества потребляемых продуктов, в том числе продуктов животноводства. Последнее зависит от состояния экосистем, умения прогнозировать и предотвращать крайне нежелательные последствия от потребления некачественных продуктов питания.

Поэтому проблема получения доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется актуальной.

Так, Г.Б. Радионова, A.B. Кудашева (1998) считают, что для получения экологически чистого мяса необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления молодняка животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва-растение-животное-человек.

Аналогичного мнения придерживаются Т.К. Тезиев и др. (1998) отмечающие, что при выявлении минимальной, оптимальной и максимальной концентрации тяжелых металлов в растениеводческой и животноводческой продукции, контроль токсических элементов необходимо проводить по классической схеме: почва-растение-животное-продукт животноводства с целью блокирования их в любом участке этой биологической цепи, желательно в первоначальном.

По утверждению A.C. Оглуздина и др. (1996) агрохимические способы, снижающие транслокацию металлов в растения, основаны на двух принципах: перевода катионов тяжелых металлов в слабодоступные растениям формы или в подвижные соединения с последующим выщелачиванием. Наиболее распространены способы, базирующие на переводе катионов металлов в

13 малоподвижные формы при использовании больших доз органического вещества, известкования, фосфоритования и глинования, реже применяют цеолиты и ионообменные смолы.

Однако элементы, считающиеся необязательными для жизнедеятельности организма (тяжелые металлы), обычно следуют в основных и побочных группах таблицы Менделеева за жизненно необходимыми элементами. Это касается стронция и бария (Са), рубидия и цезия (К), кадмия (2п), серебра (Си) и других. Поэтому из-за сходства электронной конфигурации атомов, растения недостаточно четко различают эти элементы при всасывании и вследствие этого независимо тяжелые металлы могут в них накапливаться в значительных количествах.

Давно известен прием очистки загрязненных почв с помощью растений, способных избирательно поглощать тяжелые металлы, развивая большую вегетативную массу. С помощью таких растений можно «отсосать» излишнее количество элементов, представляющих загрязнения пищевой продукции (Ю.А.Чугунова, 1998).

Но этот метод хорош при локальном загрязнении почвы тяжелыми металлами и не приемлем при загрязнении тяжелыми металлами больших территорий.

Таким образом, агрохимические приемы, снижающие транслокацию металлов в растения можно признать недостаточно эффективными.

Поэтому, учитывая большую опасность токсического действия солей тяжелых металлов на организм животных и человека, одной из актуальнейших проблем в теории и практике кормления является изыскание методов и источников очищения продуктов животноводства от них. В настоящее время в этом направлении в нашей стране и за рубежом проводится большой объем исследований.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

14

Так, научными опытами и производственными испытаниями A.A. Шапошниковым и H.A. Мусиенко (1996) установлено, что добавление к рациону лактирующих коров препаратов атокс, аскосорб, белой сажи и цеолитов обеспечивает снижение в молоке коров токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца. Анализ молока выявил пролонгирующее действие данных препаратов. Препараты не оказывают отрицательного действия на физиологическое состояние животных, обмен веществ и продуктивность, не представляют тератогенной и мутагенной опасности.

Однако следует отметить, что использование сорбентов тяжелых металлов позволяет снизить в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. К тому же способность различать элементы несколько лучше выражена у животных, у которых необязательные элементы встречаются в значительно меньшей концентрации, чем у растений. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.

Следовательно, сорбенты не принимая участия непосредственно в обменных процессах не могут в полной мере блокировать прохождение тяжелых металлов через кишечник.

К тому же ряд авторов А.И.Бельденков, Т.Н. Бенедиктова (1988), Л.С. Дьяченко, В.Ф. Лысенко (1988), В.А. Кузнецов и др. (1993), В.Г. Гугля, А.И. Еранов (1994) цеолиты природные рекомендуют использовать для повышения у различных видов животных полноценности рационов кормления по макро-и микроэлементам.

Многие тяжелые металлы относятся к биогенным элементам и токсичными они становятся при избыточном поступлении в организм. Использование же природных цеолитов в качестве их сорбентов может способствовать нарушению дисбаланса минеральных элементов, что наоборот будет способ

15 ствовать более интенсивному проникновению тяжелых металлов через стенку кишечника.

В связи с этим И.Н. Богачева (1999) считает, что в период доращивания и выращивания бычков целесообразно применять в рационах молодняка микроэлементы, являющиеся антагонистами солей тяжелых металлов. Это позволит нейтрализовать отрицательное влияние токсинов на рост и развитие животных и будет способствовать росту продуктивности и получению более качественной мясной продукции.

Аналогичного мнения придерживаются Г.Н. Вяйзенен и др. (1996), считающие, что поглощение металлов живыми организмами зависит от множества причин, в том числе и от наличия других металлов, причем это воздействие может, как увеличить, так и уменьшить степень поглощения. Например, присутствие марганца и железа ингибирует поглощение кадмия. Наоборот, медь способствует увеличению проницаемости клеток, что повышает их чувствительность к воздействию других металлов.

A.A. Федотов (1996) в своих исследованиях установил, что целый ряд токсических явлений, вызываемых действием кадмия, такие как гипертония, поражение кожных покровов, семенников, нервных ганглиев, удается предупредить одновременной дачей цинка.

Использование отдельных микроэлементов в качестве антагонистов оправдано в условиях, когда засорение почвы происходит каким-то одним элементом. При комплексном же засорении почвы солями тяжелых металлов оно может иметь негативные последствия.

В частности, использование цинка в качестве антагониста кадмия в условиях PCO-Алания может усугубить засорение почвы этим металлом, так как загрязнение почвы цинком и так превышает фоновую концентрацию в 10 раз.

Есть положительный опыт использования витаминов как способ снижения тяжелых металлов в организме животных и их продукции.

16

Так, Г.Вяйзенен и А.Токарь (1997) установили, что использование минеральных добавок и витамина С оказало положительное влияние на уровень загрязнения продуктов убоя свиней радионуклидами и на величину их среднесуточных приростов живой массы.

По данным О.И. Волковой и Н.В. Данилевской (1999) использование пиридоксина, рибофлавина и тривита ослабляет отрицательное воздействие техногенных стрессов на телят, препятствует резким сдвигам морфологических и биохимических показателей крови.

Исследованиями В.Х. Темираева (1999) установлено, что повышение А-витаминного питания молодняка свиней в 10 раз и более, способствовало снижению содержания кадмия в длиннейшей мышце спины ниже ПДК.

Таким образом, можно заключить, что в условиях PCO-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме и продуктах животноводства можно считать использование биологически активных веществ, в частности, витаминов.

Использование витаминов как средство снижения тяжелых металлов в продуктах животноводства имеет ряд преимуществ перед другими способами:

- витамины являются экологически чистыми препаратами;

- витамины, участвуя в регуляции обменных процессов, повышают резистентность и профилактируют заболевания;

- витамины могут выводить тяжелые металлы из организма на всех этапах метаболизма.

Из всех витаминов в этом плане наибольшего внимания заслуживает витамин А. К настоящему времени накоплен обширный материал, показывающий, что витамин А участвует во многих сторонах обмена веществ и оказывает влияние на основные функции организма: рост и развитие, размножение, продуктивность, сопротивляемость к инфекциям.

17

Витамин А, нормализуя слизистые оболочки, способствует улучшению функциональной способности слизистой оболочки кишечника, что снижает проникновение токсичных металлов через нее. Следует учитывать и то, что тяжелые металлы активно вступают в соединения с белками, а витамин А может активизировать этот процесс.

Следовательно, уже на первом этапе пищеварения за счет улучшения функциональной способности слизистой оболочки кишечника и образования сложных соединений тяжелых металлов с белками, которые не проходят через кишечный барьер, существенно можно снизить их поступление через стенку кишечника.

Если следовать по дальнейшей цепочке метаболизма, то печень становится основным барьером для токсичных элементов. Печень является основным депо как витамина А, так и тяжелых металлов и одновременно она является местом синтеза белков. Следовательно, и на этом этапе витамин А может активизировать образование металло-белковых комплексов, часть которых может обратно поступать с желчью в кишечник, а другая часть выводится через почки с мочой.

Итак, использование витамина А как способа снижения содержания тяжелых металлов (кадмия) в организме животных и их продуктах новое направление в кормлении животных, требующая дальнейшего и более широкого изучения.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния повышенного фона кадмия в кормах на физиологический и экологический статус организма свиней, на основе чего разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации норм их А-витаминного питания в условиях техногенной напряжённости.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- изучить концентрацию тяжелых металлов в кормах;

18

- выяснить действие различных уровней витамина А на продуктивность и воспроизводительные функции ремонтных свинок и свиноматок, рост и развитие поросят, откормочные и мясные показатели молодняка свиней;

- исследовать морфологические и биохимические показатели крови, динамику содержания витаминов А и Е в сыворотке крови и печени животных;

- установить влияние различных уровней витамина А в рационах на переваримость питательных веществ рационов, а также на баланс азота, кальция, фосфора, кадмия, каротина, витамина А у подопытных животных; по результатам контрольного убоя определить влияние разных уровней А- витаминного питания на развитие некоторых органов и на механические характеристики костной ткани;

- дать научную и экономическую оценку эффективности использования разных уровней витамина А в рационах свиней;

- на основе проведенных исследований определить оптимальные уровни А-витаминного питания различных половозрастных групп свиней в зависимости от концентрации кадмия в кормах и дать конкретные предложения производству.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально доказано и научно обоснована необходимость повышения действующих норм А-витаминного питания разных половозрастных групп свиней, что позволяет снизить отрицательное воздействие экологической напряженности (высокой концентрации кадмия в кормах) на их организм и получение экологически чистой продукции.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученный экспериментальный материал позволяет в зонах с высоким фоном кадмия в кормах применять комплекс зоотехнически и экологически обоснованных мероприятий

19 по повышению продуктивных и репродуктивных показателей ремонтных свинок и свиноматок, роста и развития поросят, молодняка свиней на откорме с одновременным улучшением экологической и биологической полноценности их мяса. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию норм А-витаминного питания для различных половозрастных групп свиней хозяйств PCO-Алания входящим в зону экологического напряжения, что позволяет повысить рентабельность производства свиноводческой продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Действие различных уровней витамина А на продуктивные показатели свиноматок, рост и развитие поросят, воспроизводительные функции ремонтных свинок, откормочные и мясные показатели молодняка свиней.

2.Морфологические и биохимические показатели крови, динамика содержания витаминов А и Е в сыворотке крови и печени животных.

3.Влияние разных уровней витамина А на переваримость питательных веществ рационов, использование организмом азота, кальция, фосфора, каротина, витамина А и кадмия.

4.Результаты контрольного убоя, характеризующие развитие внутренних органов и механические качества костяка подопытных животных, в связи с уровнем их А-витаминного питания.

5.Оптимальные дозы включения витамина А в рационы свиней разных половозрастных групп на фоне высокой концентрации кадмия в кормах и их экономическое обоснование.

6.Производственная апробация новых норм А-витаминного питания свиней разных половозрастных групп на фоне высокой концентрации кадмия в кормах.

20

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Каиров, Валерий Рамазанович

ВЫВОДЫ

1. Анализ превышения фоновых концентраций тяжелых металлов указывает на тот факт, что наиболее опасным является загрязнение почвы кадмием, так как одновременно наблюдается превышение фоновой концентрации по свинцу и цинку, усиливающие его транслокацию в растения и токсичность для животных.

2. Аномальное содержание в объектах внешней среды тяжелых металлов приводит к глубоким нарушениям клинического, морфологического и биохимического статуса организма свиней, снижению пищевой ценности мяса и мясопродуктов, что диктует изыскания новых, экологически чистых направлений, снижающих уровень тяжелых металлов в организме животных и позволяющих в экологически неблагополучных регионах получать продукцию в соответствии с ветеринарно-санитарными и медико-биологическими требованиями.

3. В условиях PCO-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, наиболее приемлемым способом снижения содержания тяжелых металлов в организме свиней и их продукции можно считать использование биологически активных веществ, в частности витамина А.

4. Установлено, что повышение уровня А-витаминного питания полновозрастных свиноматок в 10 раз относительно существующих норм •кормления при высоком кадмиевом фоне, сокращало у них интервал от отъема поросят до первой плодотворной случки на 8,4 дня, а интервал между опоросами на 8,2 дня по сравнению с контрольной группой, что позволило получить от свиноматок 2 опытной группы в год 2,0 опороса.

5. Повышение уровня витамина А в рационах свиноматок 2 опытной группы в 10 раз на фоне контроля обеспечило:

- среднее многоплодие за 2 опороса в 11,9 поросенка, что достоверно (Р >0,95) больше на 6,2 и 5,3%;

438

- повышение молочности свиноматок на 9,5 кг или на 17,4% (Р>0,95);

- сохранить к моменту отъема в помете 11,5-11,6 поросенка, что достоверно (Р>0,95) больше на 13,8- 14,8%;

- повышение питательной ценности молока свиноматок и его иммунобиологической роли.

6. Исследованиями установлено, что повышение уровня А-витаминного питания на фоне высокой концентрации кадмия в кормах нормализовало морфологические и биохимические показатели крови у свиноматок. При этом повышение его уровня в 10 раз, в крови у свиноматок 2 опытной группы обеспечило достоверно (Р>0,95) более высокие показатели гемоглобина и эритроцитов, а в сыворотке крови общего белка , альбуминовой фракции, гамма-глобулиновой подфракции, кальция, витаминов А и Е.

7. По результатам физиологических опытов установлено, что под влиянием 10 кратного повышения А-витаминного питания свиноматок наблюдалось у них в послеотъемный период достоверное (Р>0,95)повышение коэффициентов переваривания сухого вещества на 3,2%, органического вещества на 2,9%, протеина на 3,0%, жира на 5,4% и БЭВ на 3,9%, а в супоросный период соответственно на 3,4; 3,8; 2,6; 4,9 и 3,6% по сравнению с контрольной группой. Среднесуточное отложение азота в теле свиноматок 2 опытной группы соответственно по изучаемым физиологическим периодам составило 25,8 и 34,7 г или на 13,1 и 13,7 % больше чем в контроле. Количество отложенного кадмия от принятого в послеотъемный период во второй опытной группе составило 9,3%, а в супоросный - 7,3%, против соответственно 15,9 и 14,7% в контроле.

8. Результаты контрольного убоя поросят показали, что повышение уровня А-витаминного питания свиноматок в 10 раз относительно норм кормления в условиях повышенной концентрации кадмия в кормах, обеспечило

439 получение от них приплода как с лучше развитыми органами и тканями их организма, так и лучшими физиолого-биохимическими показателями.

9. Результаты проведенных исследований на растущих свиноматках в зимний и летний периоды не выявили определенной закономерной изменчивости продуктивных показателей у свиноматок в зависимости от сезона года. При этом установлено, что повышение уровня А-витаминного питания растущих свиноматок на фоне зимних и летних рационов в 10 раз при высоком кадмиевом фоне, обеспечило более быстрое восстановление и лучшую функциональную готовность их воспроизводительных органов к следующему циклу воспроизводства, нормализацию морфологических и биохимических показателей крови, лучшее усвоение питательных веществ рационов и повышение продуктивных показателей по сравнению с контрольной группой.

10.Установлено, что увеличение уровня А-витаминного питания поросят в 15 раз при высоком кадмиевом фоне оказало на их организм наиболее положительное влияние, что по сравнению с контролем обеспечило:

- в ходе первого научно- хозяйственного опыта у поросят 3 опытной группы в возрасте 0-4 месяца достоверное (Р>0,95) превосходство по приросту массы -на 5,53 кг или на 14,6 % и снижение расхода кормовых единиц на 14,5 % и переваримого протеина - на 14,3 % на 1 кг прироста массы тела;

- в ходе второго научно-хозяйственного опыта у поросшей 2 опытной группы в возрасте 2-4 месяца достоверное (Р>0,95) превосходство по приросту своей массы - на 2,43 кг или на 10,8 % и снижение расхода кормовых единиц - на 9,7 % и переваримого протеина - на 9,9 % на 1 кг прироста массы тела.

11.Повышение уровня витамина А в рационах ремонтных свинок в 10 раз на фоне высокой концентрации кадмия в кормах, обеспечило у животных 2 опытной группы к 10-месячному возрасту достижения живой массы в среднем 138,6 кг, что достоверно (Р>0,95) на 14,8 кг или на 11,9 % больше, чем у аналогов из контрольной группы. Результаты бонитировки показали,

440 что все животные 2 опытной группы были отнесены к классу элита и 1 класса.

12.Повышение уровня А-витаминного питания ремонтного молодняка свиней в 10 раз при высоком кадмиевом фоне обеспечило повышение А- и Е-витаминного статуса их организма. Так к концу выращивания содержание ретинола в печени у свинок 2 опытной группы составило 480,6 и у первоопоросок после отъема поросят 473,9 мкг/г сырой ткани (против соответственно 89,6 и 71,3 мкг/г сырой ткани в контроле), что характерно для клинически здоровых животных и свидетельствует о благоприятном течении А-витаминного обмена в организме.

13.Установлено, что повышение А-витаминного статуса организма племенного молодняка на фоне экологической напряженности способствовало завершению становления их полового аппарата и готовности его к оплодотворению при достижении живой массы 135-140 кг. Так у свинок 2 опытной группы получавших в рационе витамина А в 10 раз больше норм кормления, масса рога матки превосходила на 32,1 г или на 12,2% и по длине рога, определяющая ее многоплодие превосходила на 11,1см или на 9,7%, а по массе яичников на 20,3% контрольную группу.

14.По многоплодию свиноматки - первоопороски 2 опытной группы достоверно (Р>0,95) превосходили аналогов из контрольной группы на 14,7%, а к отъему в помете у них сохранилось в среднем 11,3 поросенка, что на 2,3 поросенка или на 25,5% больше чем в контроле. При этом за подсосный период свиноматки 2 опытной группы снизили живую массу на 5,2% против 10,6% в контроле.

15.Откормочный молодняк свиней получавший в рационе витамина А в 10 раз больше норм кормления при высоком кадмиевом фоне, к концу откорма превосходил по своей массе аналогов из контрольной группы на 10,9кг или на 10,0%) (Р>0,95), а на 1 кг прироста живой массы израсходовали кормовых

441 единиц - на 11,3% и переваримого протеина - на 11,1% меньше чем в контроле.

16.У молодняка свиней 2 опытной группы, получавших в рационе витамина А в 10 раз больше норм кормления, по сравнению с аналогами из контрольной группы были достоверно (Р>0,95) более высокие показатели убойного выхода на 2,5%, площади «мышечного глазка» на 7,0 %, содержания в туше мышечной ткани на 2,7%.

17: В длиннейшей мышце спины у откормочного молодняка свиней 2 опытной группы на фоне повышения уровня их А-витаминного питания в 10 раз, количество протеина было на 2,86% больше по сравнению с контрольной группой, а в белке мяса у животных этой группы наблюдалось повышение содержания триптофана на 3,5% и снижение оксипролина на 9,1%, что выразилось у них в более высоком значении "белково качественного показателя" -7,71,против -6,78 в контроле.

18.Исследованиями установлено, что в подкожном жире от животных 2 опытной группы, получившие в рационе витамина А в 10 раз больше норм кормления, наблюдалось достоверное (Р>0,95) увеличение содержания насыщенных жирных кислот на 9,0%, снижение мононенасыщенных жирных кислот на 5,2%, при постоянстве полиненасыщенных жирных кислот относительно животных контрольной группы, что способствует повышению плотности шпика без снижения удельной массы незаменимых полиненасыщенных жирных кислот.

19.Повышение уровня А-витаминного питания молодняка свиней на откорме, способствовало активизации обменных процессов в их организме, что позволило снизить трансформацию кадмия в мышечной ткани. Так в длиннейшей мышце спины у свиней контрольной группы превышение ПДК по кадмию составило 5,2 раза, а при увеличении дозы витамина А в рационах молодняка свиней в 10 и более раз содержание кадмия в длиннейшей мышце у них не превышало ПДК.

443

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях повышения морфологического и биохимического статуса организма свиней при высоком кадмиевом фоне, интенсификации обмена веществ, повышения энергии роста и воспроизводительных качеств, получения экологически чистой продукции, а также повышения рентабельности отрасли в условиях РСО-Алания необходимо повышать уровень их А-витаминного питания. Для оптимизации и дифференциации норм А-витаминного питания свиней на фоне высокой концентрации кадмия в кормах в зависимости от возраста, живой массы и физиологического состояния следует исходить из уровня концентрации витамина А в сухом веществе рациона приведенного в таблице 154.