Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Будаев, Феликс Иласович

  • Будаев, Феликс Иласович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 163
Будаев, Феликс Иласович. Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Будаев, Феликс Иласович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Производство и потребление свинины в стране, перспективы развития отрасли свиноводства

1.2.Физиологическое действие тяжелых металлов на организм животных

1.3.Агрохимические и биологические приемы снижения загрязнения растений и продуктов животноводства тяжелыми металлами

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Условия кормления подопытных животных

3.2. Результаты исследований 1 научно-хозяйственного опыта

3.2.1. Динамика живой массы подопытных животных и оплата корма продукцией

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.2.4. Результаты контрольного убоя животных

3.2.5. Производственная апробация результатов научно-хозяйственногоопыта

3.3. Результаты исследований 2 научно-хозяйственного опыта

3.3.1. Показатели живой массы и среднесуточных приростов подопытных животных

3.3.2. Затраты корма на единицу продукции 84 3.3.3 .Морфологические и биохимические показатели крови 86 3.3.4. Результаты обменных опытов

3.3.4.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов

3.3.4.2. Баланс азота и аминокислот

3.3.4.3. Баланс кальция и фосфора

3.3.5. Мясо-сальные качества свиней

3.3.5.1. Морфологическая характеристика туш

3.3.5.2. Химический состав и биологическая полноценность мяса и шпика

3.3.5.3. Дегустация продуктов убоя

3.3.6. Производственная апробация полученных результатов 111 3.4. Обсуждение результатов исследований 114 ВЫВОДЫ 128 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования препаратов адсорбентов при выращивании и откорме молодняка свиней»

Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами, пестицидами и нитратами в последние годы становится глобальной проблемой.

Современная статистика отмечает тревожные симптомы ухудшения состояния здоровья общества. Многие ученые основную причину этого связывают с экологически «грязными» территориями. Значительное ухудшение экологической обстановки приводит к поступлению и накоплению токсичных веществ в организме животных и, следовательно, в получаемой продукции животноводства.

РСО-Алания относится к наиболее загрязненным территориям в России вследствие высокой концентрации промышленных предприятий в городе Владикавказе, где предприятия цветной металлургии являются основными источниками выбросов таких веществ, как кадмий - 0,922 т (97,8%), серная кислота - 122 т (77, 9%), аммиак -215т (72,8%), мышьяк - 1,5 т (100%).

Исходя из этого, загрязнение почвы тяжелыми металлами в целом по республике превышает фоновую концентрацию: по цинку - до 10 раз, по свинцу - до 10 раз и по кадмию - до 8 раз, а в отдельных районах РСО-Алания загрязнение почвы тяжелыми металлами превышает фоновую концентрацию (раз): по кадмию - 80, свинцу - 50, кобальту - 25, молибдену - 40, висмуту - 50, вольфраму -65, меди - 35 и никелю - 5.

Биохимические исследования проводимых регулярно в течение ряда лет в хозяйствах РСО-Алания показали, что в получаемой продукции животноводства установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по отдельным тяжелым металлам (Р.В. Осикина, Т.К. Тезиев,1998; В.Х. Темираев,1998).

Избыточное поступление тяжелых металлов в организм животных отрицательно сказывается и на качестве получаемой от них продукции.

Отсюда очевидна острая необходимость экологического нормирования содержания солей тяжелых металлов в объектах внешней среды и в сельскохозяйственной продукции. Так как сохранение здоровья и работоспособности населения во многом зависит от качества потребляемых продуктов, в том числе продуктов животноводства.

Поэтому проблема получения доброкачественной продукции в зонах антропогенного воздействия и необходимость научных разработок, позволяющих снизить содержание солей тяжелых металлов и других токсинов в окружающей среде представляется актуальной.

Так, Г.Б. Радионова, A.B. Кудашева (1998), Т.К. Тезиев и др. (1998), В.Х. Темираев (1998), считают, что для получения экологически чистого мяса необходимо определить условия организации новой технологии производства, начиная с выращивания и кормления молодняка животных, которая имеет высокую эффективность. Причем, они считают, что поиск условий необходимо осуществлять через биотехническую систему: почва - растение - животное - человек.

В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности тяжелых металлов в организме животных и их продукции могут использоваться препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами.

Так, научными опытами и производственными наблюдениями A.A. Шапошникова и H.A. Мусиенко (1996), А.Р. Кесаева (2004), М.С. Газзаевой (2004), И.Д. Тменова и P.JL Цоциева (2004) установлено, что добавление в рационы сельскохозяйственных животных препаратов атокс, аскосорб, белой сажи, цеолитов, ирлитов и тереклита обеспечивает снижение в получаемой от них продукции токсичных соединений, цинка, меди, нитратов, кадмия, свинца.

Однако в условиях PCO-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, использование сорбентов тяжелых металлов в отдельности позволяет снизить в некоторой степени их прохождение через кишечный барьер. Это объясняется тем, что барьер проницаемости кишечной стенки обеспечивает дифференцированное всасывание элементов. И, несмотря на это, содержание отдельных необязательных элементов в живом организме может быть значительным, что указывает на их способность пассивно проникать через стенку кишечника.

Исходя из выше изложенного можно заключить, что в условиях РСО-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, перспективным способом снижения содержания тяжелых металлов в организме животного и получаемой от них продукции можно считать комплексное использование сорбентов для активного выведения тяжелых металлов из организма животных на всех этапах обмена веществ.

Целью проведенных исследований было изучение эффективности добавок адсорбентов аэросила и тетацинкальция в рационы молодняка свиней на откорме с повышенным фоном тяжелых металлов для повышения продуктивности, эколого-пищевой ценности мяса и рентабельности производства свинины.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи, решение которых выносится на защиту:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить особенности роста откормочного молодняка свиней и расход корма на единицу продукции;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка свиней вследствие добавок в рационы их питания изучаемых сорбентов;

- установить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием изучаемых сорбентов;

- определить влияние изучаемых сорбентов на убойные и мясные качества молодняка свиней;

- провести производственную апробацию и дать экономическую оценку эффективности использования изучаемых сорбентов в рационах молодняка свиней.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях PCO - Алания выявлена целесообразность совместного введения в рационы кормления откормочного молодняка свиней с повышенным уровнем тяжелых металлов адсорбентов аэросила в дозе 40 мг/кг сухого вещества рациона и тета-цинкальция 2% от массы сухого вещества рациона, что обеспечивает увеличение производства мяса свиней и улучшение ее качественных характеристик, путем повышения эффективности использования местных кормов.

Дано научное обоснование эффективности совместного скармливания адсорбентов аэросила и тетацинкальция откормочному молодняку свиней на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах, для активного выведения токсичных элементов из организма на всех звеньях обмена веществ.

Практическая ценность работы заключается в разработке рекомендаций по увеличению производства свинины, улучшению ее эколого-пищевых качеств и физиолого-биохимического статуса организма откормочного молодняка свиней на фоне высокой концентрации тяжелых металлов в кормах за счет совместных добавок в рационы адсорбентов аэросила и тетацинкальция. Внедрение полученных данных в производство позволяет добиться повышения рентабельности производства свинины и снижения расхода питательных веществ на единицу продукции.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- данные химического состава и питательности местных кормов;

- влияние изучаемых адсорбентов на продуктивность откармливаемых свиней;

- характеристика переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, фосфора подсвинками под действием адсорбентов;

- гематологические показатели подопытных животных;

- показатели продуктивности и качества мяса откармливаемых свиней, получавших в рационе адсорбенты;

- экономическая оценка эффективности использования аэросила и тетацинкальция в рационах откармливаемых свиней, как в отдельности, так и совместно.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Будаев, Феликс Иласович

ВЫВОДЫ

1. В условиях PCO-Алания, где засорение почвы солями тяжелых металлов носит комплексный характер, наиболее приемлемым способом снижения содержания тяжелых металлов в организме свиней и их продукции можно считать скармливание в рационах их питания адсорбентов, как в отдельности, так и совместно.

2. Лучшее действие на продуктивность и эколого-пищевые качества мяса свиней, выращиваемых на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов, оказали совместные добавки адсорбентов аэросила в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальция в количестве 2 % от массы сухого вещества рациона.

3. Установлено, что откормочный молодняк свиней получавшие в рационе совместно изучаемые адсорбенты, к концу откорма превосходил по живой массе аналогов из контрольной группы на 7,6 кг или на 6,2% (Р>0,95), а на 1 кг прироста живой массы израсходовали кормовых единиц - на 8,6% и переваримого протеина - на 8,7% меньше, чем в контроле.

4. Анализ крови подопытных животных, получавшие в рационе адсорбенты, свидетельствуют о том, что показатели имели величину, находящуюся в пределах физиологической нормы. При этом следует отметить, что у животных опытных групп наблюдалось увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и общего белка, что свидетельствует об усилении окислительно-востановительных и пластических процессов в организме.

5. Результаты обменных опытов показали, что при совместном включении в рационы кормления молодняка свиней аэросила и тетацинкальция, подопытные животные 3 опытной группы против контроля имели достоверно более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества - на 3,1, органического вещества — на 3,0, сырого протеина - на 3,5 и БЭВ - на 4,5%, при лучшем использовании азота от принятого с кормом - на 5,4%.

6. У молодняка свиней 3 опытной группы, по сравнению с аналогами из контрольной группы были достоверно (Р>0,95) более высокие показатели убойного выхода на 2,5%, площади «мышечного глазка» на 7,0 %, содержания в туше мышечной ткани на 2,7%, а в длиннейшей мышце спины количество протеина было на 2,86% больше, по сравнению с контрольной группой.

7. В белке мяса у животных 3 опытной группы установлено повышение содержания триптофана на 3,5% и снижение оксипролина на 9,1%, что выразилось у них в более высоком значении "белково качественного показателя" -7,71, против —6,78 в контроле, а содержание тяжелых металлов в длиннейшей мышце у них не превышало ПДК.

8. Результаты производственной апробации и расчеты экономической эффективности научно-хозяйственных опытов показали, что наиболее выгодной является совместное введение в рационы кормления свиней адсорбентов аэросила и тетацинкальция.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения морфологического и биохимического статуса организма свиней при высоком фоне тяжелых металлов в кормах, интенсификации обмена веществ, повышения энергии роста, получения экологически чистой продукции, а также повышения рентабельности отрасли в условиях PCO-Алания необходимо в рационы питания откормочного молодняка свиней совместно вводить адсорбенты аэросил в количестве 40 мг/кг сухого вещества рациона и тетацинкальций в количестве 2% от массы сухого вещества рациона.