Состав и структура сообществ зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий (на примере Нижегородской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Ильин Максим Юрьевич

  • Ильин Максим Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 227
Ильин Максим Юрьевич. Состав и структура сообществ зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий (на примере Нижегородской области): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2016. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильин Максим Юрьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Исследования зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий Европейской части России и Нижегородской области

1.2. Пространственное размещение сообществ зоопланктона на акватории водных объектов

1.3. Экотоны в водных экосистемах

1.4. Распространение вида-вселенца КеШсоМа Ьо\и>шеп\'1\ (Ко1ше1е1:, 1908) и редкого вида Но1оре(1шт ^ЬЬегшп ^ас!с!асЬ, 1855) в водных объектах Европейкой части России и Нижегородской области

Глава 2. Общая характеристика района исследований

2.1. Нижегородское Заволжье

2.2. Нижегородское Предволжье

Глава 3. Материалы и методы исследований

Глава 4. Эколого-фаунистическая характеристика зоопланктона

4.1. Водотоки заповедника «Керженский»

4.2. Водные объекты заказника «Пустынский» и прилегающих территорий

4.3. Водные объекты памятника природы «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив»

4.4. Водные объекты памятника природы «Озеро Ворсменское (Тосканка)» и прилегающих территорий

4.5. Оценка сходства видовго состава исследованных водных объектов

Глава 5. Пространственное размещение сообществ зоопланктона и

5.1. Река Керженец и ее малые реки-притоки в пределах заповедника

5.1.1. Пространственное размещение и характеристика видовой структуры зоопланктона реки Керженец в летний период разных лет

5.1.2. Пространственное размещение зоопланктона в зоне контакта вод малой реки-притока и реки-приемника

5.2. Малая река Сережа и группа карстовых озер в пределах заказника «Пустынский» и прилегающих территорий

5.2.1. Пространственное размещение и характеристика видовой структуры зоопланктона в летний период разных лет

5.2.2. Сезонные и межгодовые изменения пространственного размещения сообществ зоопланктона в зоне контакта малой реки-притока и озера-приемника

5.2.3. Влияние абиотических факторов среды на видовую структуру зоопланктона зоны контакта малой реки-притока и озера-приемника

5.3. Река Чара и озеро Чарское - водные объекты памятника природы «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив»

Глава 6. Роль вида-вселенца Ке1НсоШа Ы^ошетшв (Коиввек^ 1908) и редкого вида Но1орес!шт gibberum (Хаск1асИ, 1855) в видовой структуре сообществ зоопланктона

6.1. Река Керженец в пределах заповедника «Керженский»

6.2. Река Сережа и группа карстовых озер в пределах заказника

6.3. Река Чара и озеро Чарское

Глава 7. Сапробиологический анализ и оценка качества вод

7.1. Водотоки заповедника «Керженский»

7.2. Водные объекты заказника «Пустынский» и прилегающих территорий

7.3. Водные объекты памятника природы

7.4. Водные объекты памятника природы «Озеро Ворсменское (Тосканка)»

Заключение

Основные выводы

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура сообществ зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий (на примере Нижегородской области)»

Актуальность работы

В нынешних условиях усиливающегося антропогенного воздействия на природные системы и их компоненты проблема сохранения биологического разнообразия является одной из наиболее актуальных (Алимов и др., 1997). Создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ) способствует сохранению уникальных и типичных экосистем, биоразнообразия, генофонда живых организмов. ООПТ являются хранителями экологической информации и глобального резерва возобновляемых биологических ресурсов (Дежкин, 1999).

В 2015 г. в Нижегородской области насчитывалось 413 ООПТ, в том числе один заповедник, 15 заказников, 385 памятников природы и др., которые занимали 6.5% площади региона, что в целом превышало средний показатель для Приволжского федерального округа (4.5%) (Состояние окружающей среды..., 2016). Они играют важную роль в сохранении разнообразия биоты (Бакка, Киселева, 2008),

Зоопланктон, населяющий водные экосистемы, играет важную роль в структуре и функционировании водных экосистем. Он ответственней за самоочищение водоемов и водотоков, является кормовой базой многих видов рыб, служит индикатором качества вод, оперативно реагируя на воздействия как природных, так и антропогенных факторов (Андроникова, 1996; Крылов, 2005; Шурганова, 2007 и др.)

Проведение исследований зоопланктона водных объектов ООПТ имеет большое значение, поскольку территория водосбора испытывает минимальное антропогенное воздействие, что позволяет изучать сообщества в естественных фоновых условиях. Кроме того, такие исследования расширяют представление о биоразнообразии и биоресурсном потенциале не только отдельно взятых регионов области, но и целых природных зон страны (Павлов и др., 2007).

Количество гидробиологических исследований на особо охраняемых территориях относительно невелико (Павлов и др., 2007), это в полной мере

относится и к сведениям о состоянии зоопланктона водных объектов ООПТ Европейской части России (Лазарева, 1996; Крылов, 2005; Крылов, 2009; Крылов, 2013, 2014а; б; Деревенская, 2000; Мухортова, Унковская, 2008; Деревенская, Унковская, 2015; Куликова и др. 2009; Черевичко, 2009; Баянов 1997; 2002; Федяева, 2014; Уникальные экосистемы..., 2001; Типология и биоразнообразие..., 2009 и др.). Немногочисленны также публикации о состоянии состава и структуры зоопланктона водных объектов Нижегородской области (Ануфриев, Баянов, 2002; Баянов, Юлова, 2001; Баянов, 2002; 2014; Лаврова, Кузнецова; 2000, Лаврова, 2001; и др.).

Анализ работ показал, что до настоящего времени не установлены закономерности пространственного размещения сообществ гидробионтов на акваториях водных объектов ООПТ, не определены переходные сообщеста, характеризующиеся проявлением «краевого» эффекта (зоны экотонов), не выявлены закономерности вселения чужеродных видов и определения векторов их распространения в водные объекты с минимальным антропогенным воздействием.

Таким образом, для решения этих проблем, а также традиционных задач ООПТ: изучения видового разнообразия и мониторинга водных экосистем исследования состава и структуры сообществ зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий (на примере Нижегородской области) являются актуальными.

Цель работы - исследование видового состава, структуры, сезонных и межгодовых изменений пространственного размещения сообществ зоопланктона водоемов и водотоков особо охраняемых природных территорий различного статуса (на примере Нижегородской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить видовой состав, дать эколого-фаунистическую характеристику зоопланктона водных объектов ООПТ, приуроченных к разным природно-территориальным комплексам Нижегородской области.

2. На основе представлений о видовой структуре как многомерной динамической системе установить пространственное размещение сообществ зоопланктона на акваториях водоемов и водотоков ООПТ, дать характеристику видовой структуры выделенных сообществ.

3. Описать переходные сообщества зоопланктона с целью установления проявления краевого эффекта, характерного для экотонов.

4. Выявить основные факторы, определяющие сезонные (весна, лето, осень) и межгодовые (летний период разных лет) изменения видовой структуры и пространственного размещения сообществ зоопланктона в зоне контакта малой реки и озера.

5. Определить распространение и биотопическую приуроченность новых и редких видов зоопланктона, а также оценить их роль в формировании видовой структуры сообществ зоопланктона.

6. Оценить качество вод исследуемых водных объектов ООПТ с помощью анализа количественного развития индикаторных видов зоопланктона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Видовой состав зоопланктона водотоков ООПТ, приуроченных к территории низменного лесного Заволжья и отличающихся повышенной гумификацией, нейтральной и слабокислой реакцией среды, низкими значениями электропроводности и ярко выраженной олиготрофией вод, отличается от видового состава водотоков, приуроченных к территории возвышенного лесостепного Предволжья, характеризующихся нейтральной и слабощелочной реакцией среды, низкой цветностью, высокими значениями электропроводности, мезотрофными и эвтрофными условиями.

2. На акваториях водных объектов ООПТ на основании сходства видовой структуры выделены сообщества зоопланктона. Несмотря на межгодовые различия видовой структуры, сообщества в период летней межени имеют относительно постоянные границы. В ходе сезонных изменений наибольшее сходство видовой структуры внутри сообществ отмечено в летний период (июль).

3. В зонах контакта разнородных водных масс («река-река» и «река-озеро») выявлены переходные сообщества зоопланктона, характеризующиеся более высокими количественными показателями развития зоопланктона (число видов, численность и биомасса), по сравнению с граничащими сообществами. Это свидетельствует о проявлении «краевого» эффекта, что позволяет зоны контакта охарактеризовать как экотоны, имеющие разные временные интервалы существования.

4. Впервые обнаруженный в большинстве сообществ зоопланктона водных объектов ООПТ Нижегородской области вид-вселенец, коловратка КеШсоШа ЪояЮтетгя (Дош8е1е1:, 1908) играет доминирующую роль в видовой структуре ряда из них. Чужеродный вид был отмечен в широком диапазоне условий среды. Максимальной численности этот вид достигал в сообществе зоопланктона глубоководного вторично олиготрофного озера и медиали водотоков с замедленным течением и развитой высшей водной растительностью.

Соответствие паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам специальности 03.02.08 - экология. Экология - наука, которая исследует структуру и функционирование живых систем (популяции, сообщества, экосистемы) в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях. Предмет экологии: совокупность живых организмов (включая человека), образующих на видовом уровне популяции, на межпопуляционном уровне -сообщество (биоценоз), и в единстве со средой обитания - экосистему (биогеоценоз). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 03.02.08 - экология, конкретно пунктам 2.2, 2.3.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

В работе рассматривается ряд вопросов, связанных с актуальными теоретическими и прикладными проблемами экологии: изучением биоразнообразия, континуальности и дискретности видовой структуры сообществ

гидробионтов, выделением планктонных сообществ и занимаемых ими акваторий водоемов и водотоков, выявлением отличительных особенностей структуры сообществ переходных участков, определением зависимости пространственных и временных изменений видовой структуры сообществ зоопланктона от факторов среды, идентификацией видов-вселенцев и выявлением векторов их распространения в водные объекты с минимальным антропогенным воздействием, а также оценкой оптимальных условий их обитания.

Впервые в ряде водоемов и водотоков ООПТ разного статуса -государственного природного биосферного заповедника «Керженский», государственного природного биологического охотничьего заказника «Пустынский», двух государственных памятников природы областного значения «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив» и «Озеро Ворсменское (Тосканка)», расположенных в разных ландшафтных районах Нижегородской области, описано видовое богатство, выявлены доминирующие виды, рассчитаны показатели количественного развития зоопланктона и его основных таксономических групп, а также оценено видовое разнообразие.

В реке Керженец, а также в его малых притоках, протекающих по территории заповедника «Керженский», было идентифицировано 89 видов зоопланктона, ранее не отмеченных для этой особо охраняемой природной территории. Дана эколого-фаунистическая характеристика выявленным видам.

Впервые на основе анализа современного метода кластеризации видовой структуры (многомерного векторного анализа) проведено выделение сообществ зоопланктона водных объектов ООПТ, испытывающих минимальное антропогенное воздействие, установлено их пространственное размещение, выделены границы, а также выявлены сезонные и межгодовые изменения видовой струкутуры.

В зоне контакта вод притока с водами реки-приемника, а также речных и озерных вод обнаружено увеличение числа видов, численности и биомассы зоопланктона по сравнению с граничащими сообществами, что дает основание охарактеризовать подобные переходные зоны как экотоны.

Впервые проведен анализ распространения чужеродного вида - коловратки КеШсоШа ЪояЮтетгя (Дош8е1е1:, 1908) в водоемах и водотоках ООПТ Нижегородской области. Выявлены биотопы, в которых этот вид имеет максимальную численность.

Отмеченный нами впервые в пелагиали озера Чарского, занесенный в Красную книгу Нижегородской области ветвистоусый рачок Но1оресИит gibberum (^асШасИ, 1855) был распространен на всей акватории озера. Выявление мест обитания и мониторинговые наблюдения этого вида в озёрах Нижегородской области являются важной природоохранной задачей.

Впервые на основании анализа индикаторных видов зоопланктона дана оценка качества вод обследованных водоемов и водотоков.

Полученные результаты имеют значение для расширения представлений о структуре и функционировании гидроэкосистем.

Практическая значимость

Результаты работы вошли в Летописи природы ГПБЗ «Керженский» (2013, 2014), а также опубликованы в трудах ГПБЗ «Керженский».

Проведена инвентаризация биоразнообразия водных объектов заповедника, выявлены особенности пространственного размещения зоопланктона р. Керженец в пределах заповедника «Керженский», проведена оценка качества вод по гидробиологическим показателям. Результаты внесли существенный вклад в развитие основных задач ООПТ: изучение биоразнообразия, инвентаризация фауны заповедных территорий, изучение структуры и динамики природных комплексов, осуществление мониторинга состояния биоты.

Проведена инвентаризация основных групп зоопланктона водных объектов заказника «Пустынский», двух памятников природы «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив» и «Озеро Ворсменское (Тосканка)». Дана оценка качества вод рек и озер ООПТ на основе индикаторных видов зоопланктона, заложены основы мониторинговых исследований на акваториях обследованных водных объектах.

На основании анализа материалов диссертации написана глава «Пространственное размещение сообществ зоопланктона пресноводных водоемов» в учебном пособии «Экологический мониторинг пресноводных экосистем. Часть VIII. Современные проблемы мониторинга пресноводных экосистем» (2014 г.) для студентов (бакалавров и магистров), аспирантов и преподавателей, занимающихся вопросами гидроэкологии и охраны окружающей среды.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы основные положения и выводы используются при чтении лекционных курсов «Охрана окружающей среды», «Учение о гидросфере», «Общая гидробиология» в Институте биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих международных конференциях и конференциях с международным участием: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной биологии и здоровья человека» (Николаев, 2012), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Малые реки: экологическое состояние и перспективы развития» (Чебоксары, 2012), II и III Международных научно-практических конференциях молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва, 2013, 2014), III Международной научной конференции «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2014), Международной молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2015), 17-м Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2015» (Нижний Новгород, 2015), II Международной конференции «Актуальные проблемы планктонологии» (Светлогорск, 2015), V Международной конференции «Функционирование и динамика водных экосистем в условиях климатических

изменений и антропогенных воздействий» (Санкт-Петербург, 2015); всероссийских конференциях: II и III Всероссийских молодежных научных конференциях «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2012, 2014), VI Всероссийской научной экологической конференции «Вода - источник жизни на Земле» (Санкт-Петербург, 2013), XV школы-конференции молодых ученых «Биология внутренних вод» (Борок, 2013), II Всероссийской школы-конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2014); межрегиональных и региональных научных конференциях: «Проблемы Чебоксарского водохранилища» (Нижний Новгород, 2013), 66-й, 67-й, 68-й ежегодных областных научных конференциях «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Нижний Новгород, 2013, 2014, 2015), XIX и XX Нижегородских сессиях молодых ученых «Естественные, математические науки» (Нижний Новгород, 2014, 2015); расширенном заседании Нижегородского отделения Гидробиологического общества при РАН (Нижний Новгород, 2015); научно-техническом совете заповедника «Керженский» (Нижний Новгород, 2014, 2015), расширенном заседании Нижегородского отделения Гидробиологического общества при РАН (Нижний Новгород, 2016).

Личный вклад автора в работу

Диссертационная работа - результат собственных четырехлетних (20122015 гг.) полевых работ по сбору зоопланктонного материала на акватории водотоков Нижегородского Заволжья - реке Керженец и его малых реках-притоках, формирующих гидрологическую сеть заповедника «Керженский»; малой реке Сереже и группе карстовых озер в пределах заказника «Пустынский»; реке Чаре и карстового озера Чарского, принадлежащих памятнику природы «Озеро Чарское и прилегающий лесной массив», а также малой реке Кишме и озере Ворсменском, входящих в состав памятника природы «Озеро Ворсменское (Тосканка)».

Все работы выполнены автором самостоятельно в составе комплексных экспедиций, организованных кафедрой экологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и администрацией заповедника «Керженский». Лично автором проведена идентификация видов на современном методическом уровне.

Результаты исследований получены лично автором, либо при его непосредственном участии при выполнении коллективных работ. Актуальность темы диссертационного исследования, постановка цели и задач работы, обобщение и выводы сделаны соискателем. Доля личного вклада автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 42 научных работ, в том числе 8 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 15 статей в рецензируемых журналах, тематических сборниках трудов и материалах международных и всероссийских конференций, 19 тезисов докладов всероссийских и региональных конференций, одно учебное пособие.

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает введение, 7 глав, заключение, выводы, список литературы (213 источников, в том числе 42 зарубежных), приложение. Диссертация изложена на 227 страницах, проиллюстрирована 43 таблицами и 16 рисунками. Приложение включет иллюстративный и табличный материал.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Исследования зоопланктона водных объектов особо охраняемых природных территорий Европейской части России и Нижегородской области

Проблема сохранения биологического разнообразия в настоящее время является одной из наиболее актуальных. Функционирование экосистем в природном состоянии невозможно без сохранения их видового и структурного разнообразия. Представители конкретных видов в сообществах вступают в сложные биотические и абиотические взаимоотношения, что и определяет в конечном итоге состояние биосферы и составляющих ее экосистем (Алимов и др., 1997).

Ответной реакцией на тотальное использование природных ресуров явилось создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), позволяющих сохранять в естественном состоянии наиболее ценные природные комплексы, а также способствовать успешному восстановлению экосистем, подверженных антропогенным воздействиям (Соколов и др., 2005).

Создание ООПТ способствует сохранению уникальных и типичных экосистем, биоразнообразия, генофонда живых организмов, изучению хода естественных процессов на охраняемых участках для сравнения с эксплуатируемыми территориями, развитием экологического просвещения и природоохранного воспитания. ООПТ являются хранителями экологической информации и глобального резерва возобновимых биологических ресурсов (Дёжкин, 1999).

В связи с увеличением антропогенной нагрузки на водные экосистемы все большее значение приобретают сведения о структуре и функционировании биоценозов ненарушенных участков водных объектов. К этой категории, в первую очередь, относятся объекты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) (Поздеев, 2013).

Количество гидробиологических исследований на особо охраняемых территориях относительно невелико (Крылов, 2009), однако проведение таких

работ имеет непреходящее значение по нескольким причинам. Во-первых, территория водосбора ООПТ испытывают минимальное антропогенное воздействие, что позволяет изучать собщества зоопланктона в естественных фоновых условиях. Во-вторых, исследования водных объектов ООПТ расширяют представления о биоразнообразии и биоресурсном потенциале не только отдельно взятых регионов области, но и целых природных зон страны (Павлов и др., 2007). Кроме того, водные объекты ООПТ являются прекрасной базой для решения теоретических и практических задач экологии сообществ, в частности для решения вопроса о пространственном резмещении сообществ зоопланктона и различиях видовой структуры, связанных с биотопической неоднородностью среды, а также позволяют проследить изменения в составе и структуре зоопланктона под воздействием глобальных климатических изменений, а также вторжении чужеродных видов.

Некоторые сведения о состоянии изученности зоопланктона разнотипных водных объектов ООПТ Европейской части России, а также направлениях исследования зоопланктона, приведенные ниже, свидетельствуют о большой их разноплановости.

Так, на базе Рдейского заповедника (Новгородская область) ведутся исследования влияния зоогенных нарушений на видовую структуру зоопланктона малых рек (Крылов, 2005; Крылов, 2009), на базе Хоперского заповедника (Воронежская область) - зоопланктона малых озер при разном режиме поемности, а также оценка видового богатства этих водоемов (Крылов, 2013; 2014; Крылов, Жгарева, 2014).

Исследования по инвентаризации фауны, таксономической структуре и количественных показателях зоопланктона озер существующих и планирующихся ООПТ ведутся на Северо-западе Европейской территории России силами сотрудников Института водных проблем севера Карельского научного центра РАН (Куликова и др. 2009; Куликова, 2013).

В Пинежском заповеднике (Архангельская область) выявлены некоторые гидробиологические особенности карстовых озер (Баянов 1988; 1997; 2001).

Состояние зоопланктона некоторых малых водоемов разной степени нарушенности, приведены в работе вологодского исследователя Е.В. Лобуничевой (2009), а эталонных водоемов и водотоков Полистово-Ловатской болотной системы (Полистовский заповедник, Псковская область) в работе A.B. Черевичко (2009). Состав и структура зоопланктона ацидных водоемов Дарвинского заповедника (Ярославская и Вологодская области) рассмотрены в работе В.И. Лазаревой (1996).

Сотрудниками Казанского государственного университета, Института экологии Волжского бассейна и Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника (Республика Татарстан) был установлен таксономический состав зоопланктона некоторых заповедных озер (Мухортова, Унковская, 2008; Деревенская, Унковская, 2015), а также зоопланктона водоемов заповедника «Большая Кокшага» (Республика Марий Эл) (Деревенская, 2000).

Крупномасштабные экологические исследования Среднего Поволжья, выявили типологию и биологическое разнообразие карстовых озер. В монографиях «Уникальные экосистемы солоновато-водных карстовых озер Среднего Поволжья» (Мингазова и др., 2001) и «Биоразнообразие и типология карстовых озер Среднего Поволжья» (Мингазова и др., 2009) исследованы структурно-функциональная организация экосистем уникальных солоноватоводных картовых озер (тип «голубых озер») Среднего Поволжья на разных стадиях развития (от зарождения до угасания), установлены их специфичность, биотический баланс, биоразнообразие на уровне фитопланктона, зоопланктона, зообентоса и макрофитов.

Исследования зоопланктона как индикатора качества вод дельты Волги и ее притоков в условиях все более возрастающей антропогенной нагрузки ведутся на территории Астраханского биосферного заповедника (Федяева, 2014),

Труды, посвященные зоопланктону водоемов и водотоков ООПТ Нижегородской области, весьма фрагментарны и носят, за некоторым исключением, характер эпизодических съемок.

Нижегородская область расположена в центре Русской равнины, в бассейне реки Волги и ее притоков, в лесной и лесостепной зонах. Нижегородское

Поволжье, где сходятся несколько различных природных регионов, характеризуется повышенным биологическим разнообразием. По рельефу и типам ландшафтов наша область разделяется на две почти равные части: лесное низинное Заволжье и лесостепное возвышенное Предволжье (Бакка, Киселева, 2008).

Первые сведения о зоопланктоне заволжской р. Керженец, протекающей по границе единственного в области заповедника «Керженский», известны из работы С.Д. Муравейского (1924), проведенной в июле 1914 г. До работ С.Д. Муравейского р. Керженец была совершенно неизученной в гидробиологическом отношении. С. Д. Муравейским было отмечено постепенное изменение систематического состава планктона на всем протяжении реки от истоков к устью. Зоопланктон верховьев значительно отличался от зоопланктона нижнего течения. Наблюдалось постепенное выпадение одних форм и присоединение новых, при изменении планктонного комплекса реки от истоков к устью. С.Д. Муравейским было устанвлено, что в местах, где вода притока смешивается с водой головной реки, создаются более благоприятные условия для развития планктона. Его состав и структура здесь отличаются как от притока, так и от головной реки.

После работы С. Д. Муравейского (1924) гидробиологические исследования р. Керженец не проводились длительное время. Лишь в июле 1976 г. проведено комплексное обследование р. Керженец и устьевых участков семи её притоков сотрудниками лаборатории гидробиологии НИИ Химии при Горьковском (Нижегородском) университете. Г.В. Шургановой, работавшей в составе этой экспедиции, дано описание зоопланктона р. Керженец (от п. Хахалы до устья) и семи её притоков, в том числе и некоторых рек, протекающих по территории заповедника (Шахматова и др., 1978; 1981). Исследования показали, что зоопланктон здесь характеризовался небольшим видовым богатством. Наибольшее число видов отмечалось среди коловраток. Был отмечен ряд видов, характерных для болот и заболоченных водоемов.

Позднее проводились многолетние исследования состояния фауны зоопланктона пойменных водоемов заповедника «Керженский» (Баянов, Фролова, 2001; Ануфриев, Баянов, 2002), а также некоторых заволжских озер. В составе

зоопланктона одного из них обнаружены элементы арктической фауны, было сделано предположение об участии карстовых и ледниковых процессов в формировании озер (Баянов, Юлова, 2001; Баянов, 2002).

Летом 2008 года была проведена съемка зоопланктона реки Керженец на всём его протяжении. Результаты работы отражены в ряде публикаций (Шурганова, Тарбеев, 2010а, б).

На базе заказника «Пустынский» (Нижегородское Предволжье) были проведены многолетние исследования зоопланктона на акватории водных объектов озерно-речной системы (Лаврова, Кузнецова; 2001; Ларова, 2000).