Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, доктор биологических наук Мягмарсурэн, Доржийн

  • Мягмарсурэн, Доржийн
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 360
Мягмарсурэн, Доржийн. Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение: дис. доктор биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 1996. 360 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Мягмарсурэн, Доржийн

ВВЕДЕНИЕ

Глава1. ИЗУЧЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ГРУПП КО РОТ КОУ С ЫХ ДВУКРЫЛЫХ (DIPTERA: BRACHYCERA) МОНГОЛИИ И ИХ РОЛИ В ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)

1.1. История исследований фауны короткоусых двукрылых Монголии, в частности зоофильных и пастбищных мух

1.2. История исследований в Монголии инфекционных и инвазионных болезней сельскохозяйственных животных и человека, которые передаются мухами

Глава 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И РАЙОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ МОНГОЛИИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИВОТНОВОДСТВА

3.1. Краткая характеристика природных условий

3.2. Специфика ландшафтной зональности в Монголии

3.3. Основные особенности животноводства

Глава 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА КОМПЛЕКСА ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ

4.1. Систематическая структура комплекса зоофильных и пастбищных мух

4.2. Сравнение комплексов зоофильных и пастбищных мух в различных районах Евразии

4.3. О жизненых формах зоофильных и пастбищных мух и их биоценотических связях с домашными животными

4.4. Обзор важнейших представителей зоофильных и пастбищных мух

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ

5.1. Особенности ландшафтно-природного распределения зоофильных и пастбищных мух

5.2. Распределение зоофильных и пастбищных мух по природным провинциям Монголии

5.3. Особенности комплекса зоофильных и пастбищных мух в разных зонах животноводства

Глава 6. ФЕНОЛОГИЯ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ МОНГОЛИИ

6.1. Лет и сезонное колебание численности зоофильных и пастбищных мух

6.1.1. Сезонная активность мух в разных зонах животноводства

6.1.2. Сезонная активность мух в разных ландшафтных зонах

6.1.3. Лет и нападение различных зоофильных мух на сельскохозяйственных животных

6.2. Суточная активность нападения мух - гематофагов на животных

6.3. Места выплода зоофильных и пастбищных мух в условиях Монголии

Глава 7. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЗООФИЛЬНЫХ И ПАСТБИЩНЫХ МУХ И МЕРЫ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МОНГОЛИИ

7.1. Зоофильные и пастбищные мухи - как кровососы домашних животных

7.2. Зоофильные и пастбищные мухи - возбудители миазов животных

7.3. Роль различных видов двукрылых в заражении домашних животных возбудителями болезней

7.4. Нозогеография паразитарных болезней скота в Монголии

7.5. Эпидемиологический и эпизоотологический анализ обстановки пара-зитарных зоонозов на территории Монголии

7.6. Использование некоторых инсектицидов и репеллентов для борьбы с зоофильными и пастбищными мухами в условиях Монголии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоофильные и пастбищные мухи Монголии и их хозяйственное значение»

Актуальность темы: С сельскохозяйственными животными связаны представители многих семейств двукрылых насекомых, многие из них причиняют большой экономический ущерб. При этом, независимо от экономики любых стран потери в производстве продзжтов животноводства иогут: составлять значительные проценты от валового национального продукта. В Монголии потери молока, мяса и кожи от непроизведенной продукции только из - за подкожных оводов крупного рогатого скота по данным Ц.Доржа (1967) превышают 53 млн. тугриков в год (валовая продукция).Большое значение для ^-величения объема производства мяса, молока и других сельскохозяйственных продуктов и удовлетворения возрастающих потребностей населения в продуктах питания, легкой и пищевой промышленности в сырье животноводства имеет ликвидация инвазионных болезней скота и птиц.При этом важную роль приобретает вопрос о рационально организованной, эффективной борьбе с многочисленными болезнями животных - энтомозами, переносчиками возбудителей которых являются членистоногие.Зоофильные и пастбищные мухи сильно беспокоят все виды животных и переносят возбудителей заболеваний. Они не только сдерживают темпы развития животноводства, но и постоянно угрожают здоровью людей. Ликвидация паразитарных болезней среди животных повысит санитарное качество животноводческой продукции, увеличит упитанность, удои молока и плодовитость маток, устранит опасность заражения человека.Животноводство, базирующееся круглогодично на естественных зимних и летних пастбищах, является важной отраслью сельского хозяйства Монголии и имеет свои особенности. В настоящее время, в переходный период, связанный с созданием новых условий ведения животноводства, когда хозяйства переходят в индивидуальную собственность, возникла необходимость пересмотреть теоретические обоснования, стратегию и тактику противопаразитарных мероприятий.Без знания фауны паразитов, фенологии, особенностей их расселения, динамики численности в условиях каждой природной зоны и каждого естественно - географического района нельзя достичь высокой эффективности борьбы с инвазиями.До настоящего времени фауна зоофильных и пастбищных мух Монголии, их экология, географическое распространение и эпизоотологическое значение отдельных видов были слабо изучены. Не был выяснен экономический ущерб, причиняемый зоофильными и пастбищными мухами, не было обоснования мероприятий по борьбе с ними в условиях Монголии. Оставался не достаточно освещенным вопрос о связях фауны зоофильных и пастбищных мух Монголии и других районов Евразии.Цель и задачи исследования: Целью исследования было изучение эколого - фаунистических особенностей, структуры фауны, географического распределения, оценка роли отдельных групп зоофильных и пастбищных мух на территории Монголии и степени вреда, причиняемого зоофильными и пастбищными мухами сельскому хозяйству страны.Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: - Установление видового состава, выявление особенностей систематической структуры и анализ фауны зоофильных и пастбищных мух Монголии; - Из5П1ение особенностей распределения указанной группы двукрылых по территории Монголии и в отдельных природно - географических и ландшафтных зонах страны и установление связи данной фауны с фауной других районов Евразии; - Выявление особенностей фенологии, численности и распространения главных представителей мух в очагах некоторых гельминтозов и других паразитарных заболеваний животных; - Из5П1ение основных жизненных форм зоофильных и пастбищных мух и их биоценотических связей с домашними животными, выявление степени их приуроченности к стадам сельскохозяйственных животных с целью определения перспективы целесообразного размещения различных отраслей животноводства в республике; - Выяснение вредоносности зоофильных и пастбищных мух в условиях данной страны и их роли и значения как паразитов и переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных; Ш}^нМ__но|11^зна: В результате проведенных исследований впервые установлен видовой состав и выявлены массовые виды зоофильных и пастбищных мух, биоценотически связанных с сельскохозяйственными животными на территории Монголии. Впервые для этой страны составлены карты видовых ареалов зоофильных и пастбищных мух (1:12 000 000 масштаба). Дополнены сведения по географическому распространению и составлены фаунистические списки для каждой природной зоны с указанием доминантов. Проведен анализ динамики численности изученной группы мух в течение ряда летних сезонов, степени общности и различия фаунистических комплексов природно-географических районов, выяснена их экологическая характеристика и биоценотические связи.Впервые установлены фенологические и экологические закономерности распределения указанной группы двукрылых, паразитологические связи мух с животными во всех прир одно-географических зонах страны.Впервые в условиях Монголии проведено изз^ение жизненных форм зоофильных и пастбищных мух и их биоценотических связей с домашними животными. Впервые для Монголии определены стецени приуроченности основных видов зоофильных и пастбищных мух к стадам сельскохозяйственных животных и разработана теоретическая основа размещения различных отраслей животноводства. Впервые для этой страны выявлены очаги трансмиссивных болезней и закономерности стациального размещения переносчиков, выяснены наиболее уязвимые звенья в общей цепи индивидуального развития последних.Впервые для данного района установлена тесная связь между численностью Hybomitra expollicata, Н. morgani, Atylptus quadrifarius и пораженностью верблюдов трипаносомозом су-ауру, между численностью Hydrotaea meteorica, Н. albipuncta и пораженностью животных телязиозом. Впервые выявлена пораженность верблюдов носоглоточным оводом и заболевание их эстрозом в условиях Монголии.Впервые использованы инсектициды и репелленты для борьбы с некоторыми видами зоофильных и пастбищных мух и изучена эффективность перметрина, хлорофоса и оксамата на пастбищах Монголии при малообьемном опрыскивании животных.Хе_ор_етическая_и_пражхиче^ ?^ ^ Предлагаемая работа является первой работой по исследованию всего комплекса паразитических двукрылых насекомых, имеющих большое значение как для теоретической, так и для прак:тической ветеринарной паразитологии. Зарегистировано 234 вида зоофильных и пастбищных мух, относящихся к 97 родам и 22 семействам. Собраны обширные материалы по фауне, экологии, зоогеграфии указанной группы насекомых, что позволило установить основные закономерности по их распространению, численности и по местам выплода преимагинальных стадий главных видов. Проведено углубленное изучение некоторых видов короткоусых двукрылых Монголии и их роли в биоценозах, выявлены важнейшие вредители сельскохозяйственных животных. Составлены карты ареалов основных видов зоофильных и пастбищных мух масштаба 1:12 000 000, которые могут служить основой для составления карт прогнозов изменения численности доминирующих видов, планирования мест проведения мероприятий по борьбе с ними, а также для размещения различных отраслей животноводства. Начата работа по использованию некоторых инсектицидов и репеллентов для борьбы с зоофильными и пастбищными мухами.Выяснены особенности комплекса в разных ландшафтно-природных зонах, а также распределение зоофильных и пастбищных мух в разных зонах животноводства, что позволяет вскрыть паразитологическзгю ситуацию в том или ином ландшафтно - природном районе. Результаты опытов по эффективности применения перметрина, хлорофоса и оксамата методом малообьемного опрыскивания животных против зоофильных и пастбищных мух в условиях Монголии будут способствовать внедрению этих препаратов в ветеринарную практику для защиты животных от различных инвазий.Выводы, полученные в результате исследований, могут служать основой для разработки биологических основ рационального использования природных ресурсов естественных пастбищ, улучшения организаций ведения животноводства и повышения его продуктивности.Основные положения диссертации демонстрировались: 1. На выставке "Результаты и достижения научных з^реждений Монголии", посвященной итогам научных работ за 1970 - 1975, 1976 - 1980, 1981 - 1985 (Улаанбаатар, 1975,1980, 1985).2. На выставке "Достижения советских и монгольских биологов", посвященной "Дню биологической науки СССР и МНР" (Улаанбаатар, 1980).Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по спецкурсу "Энтомология", "Зоология беспозвоночных" со студентами биологического факультета Монгольского Государственного Педагогического Университета. Hcxoj[Hbi_e ма^теримы^ вк]^^^ основу диссертации положены собранные автором за 1970 - 1993 гг. полевые материалы. Использованы также материалы Монголо-Российской комплексной биологической экспедиции и ряда других экспедиций, проведенных на территории Монголии и литературные данные.Основные результаты диссертации отражены: в 27 публикациях, в том числе 3 книгах (в соавторстве).Объем диссертации: Диссертационная работа изложена на 331 страницах и состоит из введения и 7 глав и выводов.В работе приведено 70 рисунков и 39 таблиц. Список литературы содержит 290 наименований, в том числе 208 русских и 82 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Мягмарсурэн, Доржийн

выводы

1. Фауна зоофильных и пастбищных мух Монголии представлена 234 видами, относящимися к 97 родам и 22 семействам.

В качестве новых для Монголии обнаружены 15 видов: 13 видов Tabanidae и 2 вида Muscidae. Исключены из списка 2 вида, местонахождение которых относятся к Китаю. Впервые отмечены 150 видов, биоценотически связанных с сельскохозяйственными животными.

2. Наибольшее видовое разнообразие среди зоофильных и пастбищных мух выявлено в семействах Tabanidae (49 видов), Muscidae (48 видов), Sarcophagidae (39 видов) и Calliphoridae (20 видов), на долю которых приходится соответственно 57.6%, 20.5%, 16.7% и 8.5% от всех видов.

3. Впервые для этой страны составлены карты видовых ареалов зоофильных и пастбищных мух в масштабе 1: 12 ООО ООО. Территория Монголии, будучи весьма разнообразной в ландшафтном отношении является местом стыка различных групп фаун. Для многих западных форм в Монголии установлена восточная граница распространения (Hybomitra reinigiana, Tabanus leleani и Т. brunneocallosus), для восточных форм - западная граница ареала (Chrysops vanderwulpi, Tabanus stackelbergiellus).

4. Сравнительный анализ видового состава зоофильных и пастбищных мух Монголии и других районов Евразии показывает, что основное ядро образуют во всех регионах одни те же или близкие к ним виды одних тех же семейств. Различие наблюдается в приуроченности отдельных видов к определенным ландшафтам, в обилии, а также в сроках появления мух для отдельных регионов. В Монголии массовое появление зоофильных и пастбищных мух отмечается только в начале июня, что обусловлено климатическими условиями.

5. На сельскохозяйственных животных встречаются представители 12 семейств - кровососы и миазные мухи: Tabanidae, Muscidae, Hippoboscidae,

Drosophilidae, Anthomyiidae, Fannidae, Scathophagidae, Gasterophilidae, Calliphoridae, Sarcophagidae, Oestridae и Hypodermatidae. Наибольшее число видов принадлежит к сем. Tabanidae - 49 видов, второе место занимает сем. Muscidae - 26. Доминируют по численности Hybomitra nigricornis, Н. montana, Haematopota turkestanica, Atylotus miser, Haematobia titillans, Haematobosca stimulans, Melophagus ovinus, Hydrotaea meteorica, H. velutina, Musca tempestiva.

6. На помете животных господствующее положение занимают мухи 14 семейств: Syrphidae, Heleomyzidae, Sphaeroceridae, Otitidae, Ulidiidae, Chloropidae, Milichiidae, Sepsidae, Scathophagidae, Anthomyiidae, Muscidae, Fannidae, Calliphoridae и Sarcophagidae. Наибольшее число - 26 видов относятся к сем. Muscidae (23.4% от числа собранных мух). Доминируют Hydrotaea meteorica, Н. albipuncta, Musca tempestiva, Pyrellia vivida, Noemyia cornicina и Morellia hortorum. Многочисленны также виды сем. Sepsidae (12.8% от собранных на помете мух) и сем. Anthomyiidae (17.1%).

7. По особенностям паразито - хозяинных отношений с домашними животными в фауне зоофильных и пастбищных мух Монголии обнаружены следующие типы: свободноживущие кровососы - 76 видов, временные эктопаразиты с длительным пребыванием на теле животных - 4 вида, постоянные эктопаразиты - 4 вида, вкожные эндопаразиты - 1 вид, тканевые эндопаразиты - 38 видов и полостные эндопаразиты -12 видов.

8. По характеру питания среди личинок зоофильных и пастбищных мух отмечены группы: сапрофаги, развивающиеся преимущественно в кормах растительного и животного происхождения - 12 видов (5.1% от всех видов мух), копрофаги, питающиеся экскрементами и навозом - 82 вида (35.0%), некрофаги, питающиеся трупами - 20 видов (8.5%), гистофаги, или миазные личинки, питающиеся тканями животных - 50 видов (21.4% от всех видов), хищники, питающиеся живыми организмами - 63 вида (27.0%) и полифаги, питающиеся различными органическими веществами - всего 3 вида (1.3%). В теле матери самок) - 4 вида кровососок (1.7%). Смешанное питание отмечено у факультативных гистофагов, копрофагов и некрофагов.

9. По характеру питания имаго выделены следующие группы: сапрофаги, питающиеся преимущественно разлагающимися органическими веществами -34 вида (14.5% от всех видов), кровососы облигатные - 57 видов (24.4% от всех видов) и факультативные - 28 видов (11.9% от всех видов), копрофаги - 58 видов (24.8% от всех видов), некрофаги - всего 3 вида (1.3%), нектарофаги - 14 видов (6.0%), афаги - 24 вида (10.3%), полифаги - 7 видов (3.0%) и миксофаги - 2 вида (0.8%).

За исключением жигалок, кровососок и оводов наряду с копрофагией, некрофагией и гематофагией, у имаго всех видов зоофильных и пастбищных мух хорошо развита нектарофагия. Смешанный тип пищевой специализации является характерным для зоофильных и пастбищных мух.

10. Из отмеченных в Монголии зоофильных и пастбищных мух непосредственно с домашними животными связано 99 видов: 67 видов гематофагов, по 2 вида миксофагов и полифагов каждое и 28 видов миазных мух.

Наибольшее число видов приурочено к крупному рогатому скоту - 79 видов, к лошадям - 62 вида, к овцам и верблюдам - по 29 видов каждое и к козам - 14 видов. Все исследованные животные оказались жертвами -прокормителями таких облигатных и факультативных гематофагов, как Haematobia titillans, Musca osiris, M. tempestiva, Tabanus sabuletorum, Atylotus quadrifarius и из миазных мух Protophormia terraenovae.

11. Выявлены закономерности зонально-ландшафтного и природно -географического распространения зоофильных и пастбищных мух. В пределах Монголии наиболее богата фауна степной зоны (143 вида - 31.8%), из горных зон значительным видовым богатством выделяется лесостепная зона (107 видов -23.8%). Меньшее число видов зоофильных и пастбищных мух отмечено в опустынно степной, или гобийской (74 вида-16.4%), пустынной (68 вида

15.1%) зонах, таежном (31 вид - 6.9%) и высокогорном (27 видов - 6.0%) поясах.

12. Для каждой зоны животноводства составлены фаунистические списки наиболее массовых и вредных мух для животноводства. Наиболее многочисленны зоофильные и пастбищные мухи в Хангай - Хэнтэйском лесостепном районе (146 видов), пригодном для овцеводства и скотоводства (яководства). В Алтай - Ханхухийском горнолесостепном районе), пригодном для овцеводства и козоводства зарегистрировано 88 видов, в Центральном и Восточно - Монгольском районе, пригодном для овцеводства и коневодства -103 вида, в Южно - Гобийском опустынностепном районе, пригодном для верблюдоводства и козоводства - 53 вида. Существенное влияние на особенность структуры зоофильных и пастбищных мух оказывает приуроченность к отдельным видам скота.

13. Длительность лета зоофильных и пастбищных мух в Монголии колеблется от 35 до 122 дней. Общая продолжительность лета зоофильных и пастбищных мух закономерно убывает с юга на север за счет сближения сроков начала и конца лета. В горных районах намечается закономерное уменьшение продолжительности сезона активности зоофильных и пастбищных мух и периода массового лета с долин и низин от степной и лесостепной зон к таежной зоне и высокогорью. В зоне высокогорья лет продолжается 35 - 68 дней (массовый лет 10 - 20), в таежной зоне 45 - 104 дней (массовый лет 10 - 20), в лесостепной зоне до 106 дней (массовый лет 20 - 30), в степной зоне до 111 дней (массовый лет 30 - 40), в опустынностепной зоне до 119 дней (массовый лет 30 -40), в зоне пустыни от 81 до 122 дней (массовый лет 40 - 50) и в крайнеаридной пустыни до 81 дней. Продолжительность лета ограничивается в степной, опустынностепной, или гобийской и пустынной зонах низкой влажностью, в лесостепной и таежной - холодами.

14. Выделены 4 периода активности комплекса зоофильных и пастбищных мух: 1/. Начало вылета взрослых двукрылых, когда популяции малочисленны и нет больших разлетов (всего несколько дней). 2/. Резкое нарастание численности зоофильных и пастбищных мух и широкий разлет в поисках животной белковой пищи (крови) (продолжительность от 5 до 20 дней). 3/. Период массового лета. Наличие в популяции разных возрастных групп. Повышение активности и агрессивности (на севере 10-30 дней, на юге длится 20 - 40 дней). 4/. Прекращение лета разных видов и отсутствие пополнения популяции за счет окукления и вылета (7-30 дней).

15. Выделены 3 фенологические группы: раннелетняя группа (май - первая половина июня), ее основу составляют представители родов Protophormia, Calliphora, Musca и других, перезимовшие в стадии имаго; позднелетняя группа (вторая половина июня - первая половина августа) наиболее многочисленная за счет массовых видов из родов Atylotus, Hydrotaea, Paregle, Morellia, Hybomitra, Haematopota, Chrysops, Musca, Muscina; полисезонняя группа (май - сентябрь).

Максимальное количество слепней и мух гематофагов регистрируется в период с I декады июля до III декады августа. Постоянна высокая интенсивность нападения на животных поддерживается за счет смены одних массовых видов другими, максимальная численность достигала на одно животное от 233 до 2230 особей.

16. В течение сезона и в течение суток наблюдается смена видов мух, нападающих на животных. Общая продолжительность суточной активности в период массового лета составляет 7-12 часов. Период наибольшей активности мух гематофагов в июле совпадает с часами наиболее высокой температуры дня (14-17ч.).

17. Местами выплода зоофильных и пастбищных мух являются различные субстраты: большие скопления навоза, навоз с подстилкой, отдельные порции коровьих, конских, свиных, овечьих, верблюжьих экскрементов, кизяки, выгребные уборные, бытовые отходы и трупы различных животных. В отдельных порциях экскрементов число видов больше за счет редких видов из числа хищников. В трупах многочисленны только 2 вида:

Protophormia terraenovae и Lucilia sericata.

18. Установлено участие 3 видов слепней: Hybomitra expollicata, H. morgani и Atylotus quadrifarius в циркуляции трипаносомов су-ауру верблюдов. Ход зараженности трипаносомами слепней носит двувершинный характер с летним и позднелетним пиками, причем их позднелетний пик зараженности наиболее высок.

19. Обнаружены нематоды телязий в организме 5 видов мух: Musca amita, М. tempestiva, Morellia hortorum, Hydrotaea meteorica, H. albipuncta. Нематоды парабронемы найдены у Haematobia titillans, Paragle alatavensis и P. cinirella, нематоды Habronema muscae - у мух Musca domestica и нематоды Stephanofilaria stilesi - у Haematobia titillans. Установлено постепенное повышение инвазированности мух телязиями и парабронемами в II - III декадах августа.

20. Наиболее эффективным и экономичным для защиты животных от зоофильных и пастбищных мух являются оксамат 3.0% в дозе 0,5 л и 20.0%, перметрин (стомазон) 0.1% и 0.5% и хлорофос 1.0% при малообъемном опрыскивании в дозе 50 мл на животное при обработках в летний период с интервалом 14 дней.