Экология кровососущих двукрылых насекомых (Insecta, Diptera: Culicidae, Simuliidae, Tabanidae) и защита животных от них в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор биологических наук Егоров, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор биологических наук Егоров, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Часть 1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ.
1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ КОМАРОВ.
1.2.1.1. Видовой состав и структура фауны кровососущих комаров в естественных экосистемах.
1.2.1.2. Видовой состав и структура фауны кровососущих комаров в агроэко системах.
1.2.1.3. Видовой состав и структура фауны кровососущих комаров в урбаноэко системах.
1.2.1.4 Сезонная и суточная динамика численности комаров.
1.2.2. КОМАРЫ — БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИЛЯРИАТОЗОВ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ
НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИИ.
Часть 2. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ.
2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК.
2.2.1.1. Видовой состав и структура фауны кровососущих мошек в естественных экосистемах.
2.2.1.2. Видовой состав и структура фауны кровососущих мошек в агроэко системах.
2.2.1.3. Видовой состав и структура фауны кровососущих мошек в урбаноэко системах.
2.2.1.4. Экология преимагинальных фаз развития кровососущих мошек.
2.2.1.5 Сезонная и суточная динамика численности мошек.
2.2.2 МОШКИ - ВОЗБУДИТЕЛИ СИМУЛИИДОТОКСИКОЗА.
2.2.3 МОШКИ - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
ОНХОЦЕРКОЗОВ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.
Часть 3. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ СЛЕПНЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ.
3.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
3.2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ КРОВОСОСУЩИХ СЛЕПНЕЙ.
3.2.1.1. Видовой состав и структура фауны кровососущих слепней в естественных экосистемах.
3.2.1.2. Видовой состав и структура фауны кровососущих слепней в агроэкосистемах.
3.2.1.3. Видовой состав и структура фауны кровососущих слепней в урбаноэко системах.
3.2.1.4. Экология преимагинальных фаз развития кровососущих слепней.
3.2.1.5 Сезонная и суточная динамика численности слепней.
Часть 4. ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
4.1. ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ ОТ НАПАДЕНИЯ КОМАРОВ, МОШЕК, СЛЕПНЕЙ НА ПАСТБИЩАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ.
4.2. ЗАЩИТА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ОТ НАПАДЕНИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ, КОМАРОВ, МОШЕК, СЛЕПНЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология кровососущих двукрылых насекомых (Insecta, Diptera: Culicidae, Simuliidae, Tabanidae) и защита животных от них в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации»
Актуальность темы. Одна из важнейших задач современной экологии состоит в изучении состояния и функционирования экосистем в условиях антропогенного воздействия. Наиболее широко распространенным видом хозяйственной деятельности человека является сельскохозяйственная трансформация территорий, ведущая к возникновению агроландшафта. Изучение сукцессий и прогноз изменений экосистем - важнейший элемент экологического мониторинга. Несмотря на большое количество публикаций (A.C. Мондчадский, 1952; М.М. Волкова, 1963; О.Н.Сазонова, 1962; Т.С. Детинова, 1962; A.B. Гуцевич с соавт., 1969, 1970; В.В. Тарасов, 1995; C.B. Власов, 1997; З.В. Усова, 1961; Л.И. Лебедева, 1975; Р.В. Колычева, 1966; .А. Шарков и др, 1984; Л.А. Иващенко, 1980; К.В. Скуфьин, 1952; Н.К. Паенко, 1968; Р.Г. Соболева, 1974; И.А. Рубцов, И.Г. Бей-Биенко, 1974; Н.Г. Олсуфьев, 1977; В.В. Сорокина, 1981, 1982; Х.И. Быкова, 1983, 1986, 1989; Р.В. Андреева, 1984 и др.), касающихся различных аспектов биологии кровососущих двукрылых насекомых, до настоящего времени остаются актуальными вопросы исследования и мониторинга их региональных фаун и, в частности, обширной территории Нечерноземной зоны России. Это обусловливается как недостаточной изученностью видового состава кровососущих насекомых отдельных территорий, так и необходимостью мониторинга структуры фауны и численности отдельных видов в связи с изменениями климата и характера землепользования.
Последнее столетие характеризуется интенсивной урбанизацией человеческого сообщества, концентрацией населения в городах, увеличением масштабов и усложнением инфраструктуры населенных пунктов. Процессы преобразования экосистем в arpo- и урбаноценозы сопровождаются привлечением к населенным пунктам - синантропизацией многих систематических групп членистоногих. Адаптационные процессы их биологических, экологических и поведенческих особенностей в антропогенных условиях приводят к обогащению видового состава комплекса синантропных членистоногих, расширению ареалов этих видов в arpo- и урбаноценозах и локальным возрастаниям их численности. Синантропизация ряда видов - переносчиков возбудителей заболеваний человека, означает увеличение их контактов с людьми и возрастание эпидемиологической опасности (E.H. Богданова, 2007).
Кровососущие двукрылые насекомые (гнус) ежегодно наносят животноводству страны огромный экономический ущерб. В периоды интенсивного нападения гнуса на животных приросты массы тела молодняка крупного рогатого скота снижаются на 25-40%, удои коров - до 15-30% (К.П.Андреев, 1966; И.А. Закамырдин, 1969, 1973, 1975, 1982; С.Д. Павлов, 1983; Р.П. Павлова, 2000 и другие). Нападение кровососущих мошек на животных, в особенности на молодняк крупного рогатого скота, вызывает у них острое токсико-аллергическое заболевание — симулиидотоксикоз. Однако изучению симулиидотоксикоза на территории исследуемого региона не уделялось должного внимания. Кроме того, кровососущие двукрылые насекомые являются биологическими переносчиками возбудителей инвазионных заболеваний животных.
До настоящего времени важной проблемой является изыскание эффективных средств лечения симулиидотоксикозов и защиты животных от кровососов. Количество их (Ф.И. Василевич, 1986; И.А. Закамырдин, 1987 и др.) из года в год возрастает, а проблема защиты животных остается до конца не разрешенной.
Из мероприятий против гнуса наиболее радикальными считаются экологические, осуществляемые путем ограничения и ликвидации биотопов выплода и обитания насекомых проведением мелиорации, освоением территорий под посевы и культурные пастбища, а также регулированием гидрорежимов оросительных систем и проточных водоемов. Однако практическое использование таких мероприятий на обширных территориях Нечерноземной зоны остается проблематичным. До последнего времени нет достаточно четкого биоэкологического обоснования сроков, кратности применения репеллентов и инсектицидов в изменяющихся экологических условиях Нечерноземной зоны РФ.
Вышеизложенное и обусловило актуальность избранной темы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось биоэкологическое обоснование и разработка мероприятий против кровососущих двукрылых насекомых в животноводстве центрального района Нечерноземной зоны РФ. В связи с этим мы поставили перед собой решение следующих задач:
- провести ревизию фауны кровососущих двукрылых семейств Culicidae, Simuliidae, Tabanidae в экосистемах центрального района Нечерноземной зоны РФ;
- выявить тенденции изменения видового состава и соотношения экологических ассоциаций видов кровососущих двукрылых насекомых в биоценозах, подверженных различной степени антропогенного преобразования;
- выявить закономерности изменения сезонной и суточной динамики численности кровососущих двукрылых насекомых под влиянием антропогенного преобразования экосистем Нечерноземной зоны.
- определить видовой состав и особенности экологии комаров и мошек — биологических переносчиков возбудителей дирофиляриоза, сетариоза и онхоцеркоза в центральном районе Нечерноземной зоны РФ;
- провести поиск эффективных способов лечения больного симулиидотоксикозом крупного рогатого скота;
- разработать интегрированную систему мероприятий по защите животных от нападения кровососущих двукрылых на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны РФ.
Научная новизна. В результате исследований видового состава компонентов гнуса в естественных, arpo- и урбаноэкосистемах центрального района Нечернозёмной зоны РФ установлено, что в естественных экосистемах фауна кровососущих двукрылых отличается наибольшим видовым разнообразием. В фауне региона зарегистрированы 23 вида кровососущих комаров, 15 видов кровососущих мошек, 29 видов слепней. Установлено, что в биотопах, подверженных антропогенному воздействию, видовой состав кровососущих двукрылых менее разнообразен. Биоразнообразие фауны кровососущих двукрылых в агроценозах снижается пропорционально увеличению антропогенного воздействия. Установлено, что наиболее резкие изменения в видовом составе и структуре фауны кровососущих двукрылых насекомых характерны для биотопов, подвергшихся значительному антропогенному воздействию вследствие урбанизации при снижении мозаичности или отсутствии окультуривания ландшафтов. Эти изменения выражаются в снижении видового разнообразия обитающих на территории населённых пунктов кровососущих комаров, мошек, слепней. Сокращение видового разнообразия кровососущих членистоногих изучаемых таксономических групп в агроценозах не сопровождается уменьшением их общей численности. При сокращении числа видов этих кровососов освоение более разнообразных биотопов сохранившимися видами способствует поддержанию их численности на стабильно высоком уровне.
Результаты анализа динамики структуры фауны кровососущих двукрылых насекомых в биоценозах с различным уровнем антропогенного преобразования показали, что одним из путей адаптации паразитарной системы гнуса к антропогенному снижению видового разнообразия являются увеличение численности адаптировавшихся видов и, как следствие, смена видов доминантов в целом в регионах. Смена видов доминантов в ассоциациях кровососущих двукрылых в агроценозах и урбаноценозах под влиянием антропогенного «стресса» на фоне общей тенденции потепления климата приводит к сокращению доли таёжных видов в структуре фауны и увеличению доли лесостепных видов — биологических переносчиков возбудителей инвазионных болезней человека и животных, что в свою очередь влечёт увеличение эпидемиологической и эпизоотологической напряжённости в регионе.
Разработан и предложен ветеринарной практике способ лечения молодняка крупного рогатого скота при симулиидотоксикозе.
На основании полученных данных по фауне и экологии комаров, мошек, слепней разработана и предложена ветеринарной практике научно обоснованная система мероприятий по защите животных от нападения кровососущих двукрылых.
Практическая значимость. Предложен ветеринарной практике способ лечения симулиидотоксикоза у молодняка крупного рогатого скота. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (Утверждены правительством Ивановской области, 12 марта 2001 года, г. Иваново).
2. «Методическое положение по профилактике симулиидотоксикозов животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 19 мая 2011 года).
3. «Методическое положение по защите сельскохозяйственных животных от гнуса в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 19 мая 2011 года).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К.Беляева» (2001, 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004, 2005, 2006, 2008), международной научно-практической конференции Ивановского государственного университета «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете: теория, методология и практика» (Иваново,
2001), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2001 -2012)
Основные положения, выносимые на защиту:
- состав и структура фауны кровососущих двукрылых насекомых семейств СиНЫс1ае, 8шшШс1ае, ТаЬашс1ае в экосистемах центрального района Нечерноземной зоны РФ;
- динамика изменения видового состава и соотношения экологических ассоциаций видов кровососущих двукрылых насекомых в биоценозах, подверженных различной степени антропогенного преобразования;
- закономерности изменения сезонной и суточной динамики численности кровососущих двукрылых насекомых под влиянием антропогенного преобразования экосистем Нечерноземной зоны;
- видовой состав и особенности экологии комаров и мошек — биологических переносчиков возбудителей дирофиляриоза, сетариоза и онхоцеркоза млекопитающих в центральном районе Нечерноземной зоны РФ;
- способ лечения крупного рогатого скота при симулиидотоксикозе;
- интегрированная система мероприятий по защите животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 55 научных работ, в том числе 15 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций (журналы: «Аграрный вестник Урала» - 1, «Ветеринарный врач» - 1, «Ветеринария Кубани» - 2, «Российский паразитологический журнал» - 7, «Актуальные вопросы ветеринарной биологии» - 1, Труды Кубанского государственного аграрного университета -2, Труды ВИГИС - 1), в которых изложены основные положения диссертации. Остальные 40 работ опубликованы в материалах научных конференций региональных вузов и научно-исследовательских институтов.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятнадцатилетних исследований автора, выполненных на кафедре паразитологии ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в городах Иваново, Владимир, Кострома в сельских населенных пунктах, в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны. В опубликованных в соавторстве работах материалы исследований соавторов Петрова Ю.Ф., Исаева В.А., Абарыковой О.Л. и других в нашу диссертацию не вошли (у автора имеются справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их данных в нашей диссертации).
Выражаем искреннюю благодарность ветеринарным специалистам хозяйств Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей за оказанную большую помощь в проведении исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 302 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 78 рисунков. Состоит из введения, материалов и методов исследований, 4 частей собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 590 источников, в том числе 403 отечественных и 187 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Егоров, Сергей Владимирович
239 ВЫВОДЫ
1. Фауна кровососущих комаров семейства Culicidae Meigen, 1818 наиболее разнообразна в естественных экосистемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, где представлена 23 видами из 5 родов: Anopheles Meigen, 1818; Culiseta Felt, 1904; Aedes Meigen, 1818; Culex Lynneus., 1758; Coquillettidia Dyar, 1905. Род Anopheles представлен видами Anopheles (Anopheles) messeae Falleroni, 1926 и An. (Anopheles) claviger (Meigen, 1804), род Culiseta - видами Culiseta (Culisella) ochroptera (Peus, 1935) и Cs. (Culiseta) alaskaensis (Ludlow, 1906), род Aödes-видами Aödes (Aödes) cinereus Meigen, 1818, Аё. (Ochlerotatus) annulipes (Meigen, 1830), Аё. (Ochlerotatus) behningi Martini, 1926, Аё. (Ochlerotatus) cantans (Meigen, 1818), Аё. (Ochlerotatus) cataphylla Dyar, 1916, Аё. (Ochlerotatus) communis (De Geer, 1776), Аё. (Ochlerotatus) cyprius Ludlow, 1919 (1920), Аё. (Ochlerotatus) diantaeus Howard, Dyar et Knab, 1913, Аё. (Ochlerotatus) dorsalis (Meigen, 1830), Аё. (Ochlerotatus) excrucians (Walker, 1856), Аё. (Ochlerotatus) euedes Howard, Dyar et Knab, 1913, Аё. (Ochlerotatus) flavescens (Miiller, 1764), Аё. (Ochlerotatus) intrudens Dyar, 1919, Аё. (Ochlerotatus) leucomelas (Meigen, 1804), Аё. (Ochlerotatus) punctor (Kirby, 1837), Аё. (Aedimorphus) vexans (Meigen, 1830), род Culex - двумя видами (Culex (Culex) pipiens L., 1758 и Cx. (Culex) territans Walker, 1856), род Coquillettidia - одним видом Coquillettidia (Coquillettidia) richiardii (Ficalbi, 1889), которые относятся к голарктическим, транспалеарктичееким и западно-палеарктическим группам.
2. В агроэкосистемах видовое разнообразие фауны кровососущих комаров ниже, чем в естественных экосистемах и представлено 22 видами: в биотопах пойменных и лесных пастбищ встречаются 22 вида, суходольных пастбищ -17 видов, прифермских территорий - 20 видов, помещений ферм — 10 видов. В отличие от естественных экосистем здесь практически отсутствует Culex territans Mart.
3. В урбаноэкосистемах биоразнообразие кровососущих комаров представлено 18 видами: в парках и лесопарках, в зоне индивидуальной застройки встречаются 18 видов, в зоне многоэтажной застройки - 16 видов, в промышленной зоне - 15 видов, в жилых помещениях - 5 видов. Здесь практически отсутствуют виды таёжной группы Aedes cataphylla, Ае. communis, Ae.diantaeus.
4. Фауна кровососущих мошек семейства Simuliidae Enderlein, 1921, наиболее разнообразна в естественных экосистемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, где представлена 15 видами из 10 родов Boophthora Enderlein, 1921; Byssodon Enderlein, 1925; Chelocnetha Enderlein, 1936; Cnetha Enderlein, 1924; Eusimulium Roubaud, 1906; Odagmia Enderlein, 1921; Schoenbaueria Enderlein, 1921; Simulium Latreille, 1802; Stegopterna Enderlein, 1930; Wilhelmia Enderlein, 1921. Род Boophthora представлен видом Boophtora erythrocephala De Geer, 1776, род Byssodon -видом Byssodon maculata Meigen (1804), род Chelocnetha - видом Chelocnetha angustitarse (Lundström, 1911), род Cnetha - видами Cnetha latipes Meigen (1804) и Cn. silvestris Rubzov, 1956, род Eusimulium - видом Eusimulium aureum Fries, 1824, род Odagmia - видом Odagmia ornatum Meigen, 1818, род Schoenbaueria - видами Schoenbaueria nigrum (Meigen, 1804) и Sch. dendrofilum (Patrusheva, 1962), род Simulium -видами Simulium morsitans Edwards, 1915; S. noelleri Friederichs, 1920; S. paramorsitans Rubtsov, 1956; S. verecundum Stone & Jamnback, 1955), род Stegopterna - видом Stegopterna richteri Enderlein, 1930, род Wilhelmia - видом Wilhelmia equinum (Linnaeus, 1758), относящихся к палеарктической группе.
5. В агроэко системах видовое разнообразие мошек снижается по мере усиления антропогенного преобразования биотопов: 15 видов мошек обитают в пойменных, лесных пастбищах, 14 видов - суходольных пастбищах и прифермских территориях и 12 видов встречаются в помещениях ферм.
6. В фауне урбаноэкосистем видовое разнообразие кровососущих мошек ниже, чем в естественных и агроэкосистемах: в парках и лесопарках, в зоне индивидуальной застройки встречаются 15 видов, в промышленной зоне -14 видов, в зоне многоэтажной застройки - 12 видов, в жилых помещениях
- 6 видов. Виды Simulium noelleri, S. paramorsitans, S. verecundum, Eusimulium aureum наименее устойчивы к антропогенному прессу, их численность в урбаноценозах минимальна.
7. Фауна кровососущих слепней семейства Tabanidae Linneus, 1758, наиболее разнообразна в естественных экосистемах центрального района Нечерноземной зоны РФ, где представлена 29 видами из 6 родов: Atylotus Osten-Sacken, 1876; Chrysops Meigen, 1800; Haematopota Meigen, 1803; Heptatoma Meigen, 1803; Hybomitra Enderlein, 1922; Tabanus Linnaeus, 1758. Род Atylotus представлен видами Atylotus fulvus (Meigen, 1820) и A. rusticus (Linne, 1761), род Chrysops - видами Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758); Ch. divaricatus Loew, 1858; Ch. pictus Meigen, 1820; Ch. relictus Meigen, 1820; Ch. sepulcralis (Fabricius, 1794), род Haematopota - видами Haematopota crassicornis Wahlberg, 1848; H. italica Meigen, 1804; H. pluvialis (Linnaeus, 1761); H. subcylindrica Pandelle, 1883, род Heptatoma - видом Heptatoma pellucens (Fabricius, 1776), род Hybomitra - видами Hybomitra arpadi (Szliady, 1923); Hyb. bimaculata (Maquart, 1826); Hyb. ciureai (Seguy, 1937); Hyb. Iapponica (Wahlenberg, 1848); Hyb. lundbecki Lyneborg, 1959; Hyb. lurida (Fallen, 1817); Hyb. montana (Meigen, 1820); Hyb. muehlfeldi (Brauer, 1880); Hyb. nitidifrons (Szilady, 1914); Hyb. tarandina (Linne, 1761), род Tabanus -видами Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761; T. bovinus Linnaeus, 1758; T. bromius Linnaeus, 1761; T. cordiger Meigen, 1820; T. glaucopis Meigen, 1820; T. maculicornis Zetterstedt, 1842; T. miki Brauer, 1880, относящимися к таёжному, европейско-сибирскому лесному и лесостепному фаунистическим комплексам.
8. Видовое разнообразие слепней в агроэко системах снижается по мере усиления антропогенного воздействия на агроценозы: в лесных, низинных пастбищах - встречается 29 видов, в суходольных пастбищах - 26 видов, в биотопах прифермских территорий и помещениях ферм- 12 видов слепней.
9. В биотопах урбаноэкосистем встречается 29 видов слепней: в парках и лесопарках - 29 видов, в зоне индивидуальной - 19, многоэтажной застройки - 11 видов, в промышленной зоне и в жилых помещениях -10 видов. В урбаноэкосистемах практически отсутствуют виды таёжного и лесного фаунистических комплексов Hybomitra nitidifrons, Hyb. tarandina, Hyb. montana, Hyb. lurida, Hyb. lapponica, Chrysops caecutiens, Ch. divaricatus.
10. В сезонной динамике активности кровососущих комаров наблюдается два пика: весенний (третья декада мая-первая декада июня) и летнее-осенний (третья декада июля - третья декада августа), кровососущих мошек — два пика: весенний (третья декада мая-первая декада июня) и летний (первая декада июля), кровососущих слепней — один пик (третья декада июня - вторая декада июля).
11. Суточная активность комаров во всех типах экосистем центра Нечерноземной зоны РФ имеет два пика: утренний (с 5- до 9 часов) и вечерний (с 20 - до 24 часов). Динамика суточной активности нападения мошек на прокормителей имеет один пик активности, который приходится на 12-16 часов. Динамика суточной активности нападения слепней на прокормителей имеет один пик активности с 12- до 16 часов.
12. В структуре фауны кровососущих двукрылых биоценозов, подверженных антропогенному воздействию за последние 50 лет произошли существенные изменения: сократилось численность видов комаров таёжного фаунистического комплекса (Aödes annulipes, Aödes intrudens), но появились новые, ранее не регистрировавшиеся виды (Aödes caspius, Culiseta ochropthera, Culex pipiens molestus) - лесостепного фаунистического комплекса, в структуре фауны слепней изменился статус доминирующих видов: Виды Tabanus maculicornis, Hybomitra lundbecki являвшиеся ранее доминантными видами, в современных биоценозах занимают субдоминантное положение. Такие виды, как Hybomitra montana, Atylotus fulvus, Chrysops relictus, Hybomitra arpadi, Haematopota pluvialis, изменили статус с субдоминантных на малочисленные. Сократилось число и изменился состав субдоминантных видов: виды Chrisops caecutiens и Ch.sepulhcralis, ранее бывшие малочисленными, теперь являются редкими.
13. Изменения в структуре фауны кровососущих комаров в биоценозах, подверженных антропогенному воздействию в сторону увеличения численности видов лесостепного фаунистического комплекса (Aedes dorsalis, Anopheles messeae, Culex pipiens) - биологических переносчиков возбудителей дирофиляриозов плотоядных и сетариоза лошадей способствует распространению этих инвазионных болезней в центральном районе Нечерноземной зоны РФ.
14. В центральном районе Нечерноземной зоны РФ вследствие массового нападения мошек из родов Odagmia, Boophthora, Schoenbaueria, Byssodon у молодняка крупного рогатого скота развивается токсико-аллергическое заболевание - симулиидотоксикоз. Разработаны и внедрены в производство два способа лечения крупного рогатого скота при сумулиидотоксикозе: 1. Внутривенное введение 5%-ного раствора натрия тиосульфата из расчета 20 мг/кг массы тела по сухому веществу, однократно; 2. Двукратное в течение суток внутривенное введение 40% раствора уротропина из расчёта 1,5 мл на 10 кг массы животного и 400 мл 40% раствора глюкозы.
15. Виды мошек Odagmia ornatum, Eusimulium aureum, Simulium morsitans, Byssodon maculata - эвритопные, занимающие доминирующее и субдоминирующее положение на всех видах пастбищ, активно нападающие на крупный рогатый скот в течение всего пастбищного сезона, являются биологическими переносчиками личинок нематод Onchocerca gutturosa (Newmann, 1910) и Onchocerca lienalis (Stiles, 1892).
16. Для защиты молодняка крупного рогатого скота на пастбищах центрального района Нечерноземной зоны РФ от кровососущих комаров, мошек, слепней предложены дозы и кратность применения репеллента Оксареп (10% к.э. диметилфталата). В период наиболее интенсивного нападения мошек (третья декада мая - первая декада июня) обработка животных проводится каждые 24 часа, в период интенсивного нападения комаров (третья декада мая - первая декада июня) - каждые 48 часов, в период интенсивного нападения слепней (третья декада июня - вторая декада июля) - каждые 24 часа.
17. Для защиты человека - работников животноводства и лесного хозяйства от нападения кровососущих членистоногих (иксодовых клещей, комаров, мошек, слепней) предложено использование разработанного ООО НПО «Конверсипол» защитного костюма (ТУ-8572-073-10725218-2011), который защищает человека от нападения иксодовых клещей на 94,7%, кровососущих комаров - 71,7%, мошек - 70,5%, слепней - 90,3% и от укусов этих членистоногих на 100%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предложены ветеринарной практике два способа лечения при симулиидотоксикозе молодняка крупного рогатого скота: 1. Внутривенное введение 5%>-ного раствора натрия тиосульфата из расчета 20 мг/кг массы тела по сухому веществу, однократно; 2. Двукратное в течение суток внутривенное введение 40%) раствора уротропина из расчёта 1,5 мл на 10 кг массы животного и 400 мл 40%> раствора глюкозы.
Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
1. «Основные направления профилактики паразитарных и ассоциативных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены правительством Ивановской области, 12 марта 2001 года, г. Иваново).
2. «Методические положения по профилактике симулиидотоксикозов животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 19 мая 2011 года).
3. «Методическое положение по защите сельскохозяйственных животных от гнуса в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 19 мая 2011 года).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние фауны кровососущих двукрылых насекомых в центральном районе Нечерноземной зоны РФ определяется тремя основными факторами: общим потеплением климата, сельскохозяйственной трансформацией территорий, ведущей к возникновению агроландшафта и бурно протекающей со второй половины XX века урбанизацией, ведущей к возникновению урбаноэкосистем.
Кровососущие двукрылые насекомые вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Эти адаптации происходят одновременно на нескольких уровнях: морфофизиологическом, популяционном и биоценотическом.
Под влиянием общего потепления климата доля теплолюбивых видов комаров Aedes dorsalis, Culex pipiens, An. messeae за последние 50 лет возросла в естественных (природных) экосистемах, что привело к смене статуса этих видов с редких до субдоминирующих. Особенно глубокие изменения претерпела структура фауны кровососущих комаров в arpo- и урбаноэкосистемах. Так, индекс доминирования An. messeae увеличился с 1,4 -4,1% в естественных биотопах до 1,6-4,4% в агроэкосистемах и до 3,4-9,8%) в урбаноценозах. Индекс доминирования Аё. dorsalis увеличился с 56%> в естественных биоценозах до 65% в агроценозах. В урбаноценозах индекс доминирования составил 30% на фоне общего снижения численности комаров. Существенно изменилась доля вида Culex pipiens в структуре фауны кровососущих комаров. Индекс доминирования Culex pipiens в естественных биоценозах составил 8,6-21,1%), в агроэко системах - 6,1-20,2%), в урбаноценозах - 10,1-80,6%.
Ю. Одум (1987) предложил для анализа влияния антропогенного стресса на ассоциации видов животных и растений графический метод -метод кривой «разнообразия-доминирования». В соответствие с этим методом по оси ординат откладывают значение индекса доминирования, а по оси абсцисс - ранг вида в ранжированном от наиболее многочисленного к наименее многочисленному списке (рис. 76).
Анализ кривых «разнообразия-доминирования» показывает, что наименьшему антропогенному стрессу подвержены ассоциации видов комаров, обитающие в агроценозах. Форма кривой выровненности доминирования для агроценозов и натурценозов практически совпадает (рис. 76). В урбаноценозах эта зависимость имеет более резкий характер, что с одной стороны свидетельствует о значительном антропогенном стрессе в урбаноценозах, с другой стороны - увеличение численности приспособившихся видов. ггреценазы » нагур^оэы-урбэноцвнсхзы
25,0
Рис. 76. Кривая «доминирования-разнообразия» видов кровососущих комаров в натурценозах, агроценозах и урбаноценозах.
Проведённый анализ биотопической приуроченности показал, что Аё. dorsalis, Culex pipiens, An. messeae приурочены к биотопам, наиболее подверженным антропогенному преобразованию - пастбищам, прифермским территориям, населённым пунктам. Это обстоятельство повышает эпидемиологическую и эпизоотологическую роль этих видов в распространении дирофиляриоза в центральном районе Нечерноземной зоны РФ.
Проведённый нами анализ биотопической приуроченности переносчиков показал, что Аё. dorsalis, Аё. vexans, Culex pipiens, занимают доминирующее положение в структуре фауны помещений конюшен и прилегающих территорий, высокая доля этих видов и в фауне комаров населённых пунктов. Высокая экологическая пластичность, поливольтинность, высокий адаптивный потенциал видов комаров-биологических переносчиков возбудителя сетариоза лошадей обусловливает широкое распространение заболевания в центральном районе Нечерноземной зоны РФ и сравнительно высокую экстенсивность инвазии лошадей сетариями как в сельской местности, так и в населённых пунктах. нтурцз-овы » агроценээы .урбанхрназы
30,0
Рис. 77. Кривая «доминирования-разнообразия» видов кровососущих мошек в натурценозах, агроценозах и урбаноценозах
Анализ зависимости биоразнообразия и численности видов кровососущих мошек (рис. 77) показывает, что в агроценозах ассоциации видов кровососущих мошек подвержены незначительному антропогенному стрессу, в то время как в урбаноценозах эта зависимость выражена более резко (рис. 77).
Доминирующее положение в агро- и урбаноценозах занимают мошки видов Odagmia ornatum, Eusimulium aureum, Simulium morsitans, Byssodon macuiata. Эти вида эвритопные, занимающие доминирующее и субдоминирующее положение на всех видах пастбищ центрального района Нечерноземной зоны РФ, активно нападающих на крупный рогатый скот в течение всего пастбищного сезона являются промежуточными хозяевами нематод Onchocerca gutturosa (Neumann. 1910) и Onchocerca lienalis (Stiles, 1892). нагур-рновы ♦ арсцз-свы ж урбакжр-обы
25,00 ранг ендов
Рис. 78. Кривая «доминирования-разнообразия» видов кровососущих слепней в натурценозах, агроценозах и урбаноценозах
Анализ зависимости биоразнообразия и численности доминирующих видов (рис. 78) показывает, что кровососущие слепни из всех компонентов гнуса являются наиболее устойчивой группой к воздействию антропогенного пресса. В вдовой состав, численность слепней в arpo- и урбаноценозах определяются наличием доступных прокормителей (стад сельскохозяйственных животных) в большей мере, чем влиянием хозяйственной деятельности человека на популяции отдельных видов слепней.
Проведённый нами анализ сезонной и суточной активности компонентов гнуса показал, что кровососущие двукрылые насекомые в центральном районе Нечерноземной зоны РФ нападают на сельскохозяйственных животных и человека (работников животноводства и лесного хозяйства) на протяжении всего теплого периода года, причиняя существенный ущерб животноводству вследствие снижения продуктивности животных (РП. Павлова, 2001), и людям, занятым на сельскохозяйственных работах, лесоразработках и других работах на открытом воздухе, изнуряя их и снижая производительность труда или делая невозможной работу (A.C.
Лутта, 1956). Среди мероприятий, проводимых с целью защиты человека и животных от нападения кровососущих двукрылых насекомых, наиболее распространёнными в практике являются применение отпугивающих средств (репеллентов) для индивидуальной и групповой защиты людей и животных и систематические обработки животных инсектицидами.
Анализ данных эффективности защиты от нападения комаров, мошек, слепней молодняка крупного рогатого скота репеллентами на лесных, низинных и суходольных пастбищах показал, что репелленты удовлетворительно защищают животных от нападения комаров в течение 36 часов после обработки, мошек и слепней - 12 часов.
Анализ эффективности защиты работников животноводства и лесного хозяйства от нападения иксодовых клещей и гнуса показал, что использование защитной одежды - разработанного ООО НПО «Конверсипол» защитного костюма (ТУ-8572-073-10725218-2011), эффективно защищает человека от нападения иксодовых клещей на 94,7%, кровососущих комаров -71,7%о, мошек - 70,5%о, слепней - 90,3% и от укусов этих членистоногих на 100%.