Биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота от слепней: Diptera, Tabanidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, доктор биологических наук Павлова, Раиса Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор биологических наук Павлова, Раиса Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕСТО РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Природно-географическая характеристика
Тшенской области.
1.2. Материал и методы исследований
2. ФАУНА И 300ГЕ0ГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛЕПНЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Видовой состав и распространение
2.2. Зоогеографическая характеристика.
3. БИОЛОГИЯ ВЗРОСЛЫХ СЛЕПНЕЙ.
3.1. Гонотрофический цикл самок.
3.1 Л. Литературная справка.
3.1.2. Состояние фолликулов после вылета и автогенность самок
3.1.3. Кровоеосание.
3.1.4. Переваривание крови и созревание фолликулов
3.1.5. Изменения в состоянии овариол после яйцекладки.
3.2. Физиологический возраст самок
3.2.1. Методика определения
3.2.2. Возрастной состав самок в разных подзонах лесной зоны области.
3.3. Плодовитость слепней
4. ЭКОЛОГИЯ СЛЕПНЕЙ НА ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ ФАЗАХ РАЗВИТИЯ
4.1. Места выплода и сроки развития личинок
4.2. Продолжительность развития куколок
4.3. Продолжительность эмбриогенеза
5. ЭКОЛОГИЯ ВЗРОСЛЫХ СЛЕПНЕЙ.
5.1. Сезонная численность.
5.2. Суточная активность
5.3. Численность на различных пастбищах крупного рогатого скота
5.3.1. Численность на пастбищах в зависимости от выпаса на них животных.
5.3.2. Численность на пойменных и лесных пастбищах
5.3.3. Численность на разных участках пастбищ
6. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВРАГИ СЛЕПНЕЙ.
6.1. Паразиты яйцекладок.
6.2. Паразиты личинок и куколок.
6.3. Паразиты имаго.
6.4. Хищники слепней.
7. ЗАВИСИМОСТЬ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ КОРОВ ОТ
ЧИСЛЕННОСТИ СЛЕПНЕЙ НА ПАСТБИЩАХ.
8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ВРЕДОНОСНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОРОГИ ЧИСЛЕННОСТИ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ ДЛЯ ДОЙНЫХ КОРОВ.
9. МЕРОПРИЯТИЯ ПРОТИВ СЛЕПНЕЙ И ДРУГИХ КОМПОНЕНТОВ
ГНУСА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ.
9.1. Литературный обзор
9.2. Действие инсектицидов на слепней
9.3. Применение ловушек для истребления слепней на пастбищах.
9.3.1. Ловушки для истребления слепней
9.3.2. Эффективность инсектицидов в ловушках
9.3.3. Эффективность аттрактантов в ловушках
9.3.4. Эффективность ловушек в зависимости от характера размещения на местности
9.3.5. Производственные опыты истребления слепней
9.4. Обработка животных репеллентами и инсектицидами
9.4.1. Эффективность препаратов на волосяном покрове.
9.4.2. Влияние обработок на численность и возрастной состав слепней
9.4.3. Влияние обработок на сохранение молочной продуктивности коров
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические основы защиты крупного рогатого скота от слепней: Diptera, Tabanidae»
А к т у а л ь н о с т ь т е м ы . Одним из важнейших резервов сохранения поголовья и повышения продуктивности животных является устранение вреда, причиняемого животноводству кровососущими двукрылыми насекомыми, среди которых значительный удельный вес занимают слепни (Diptera, Tabanidae).Мировая фауна к настоящему времени насчитывает около 3,5 тысяч видов слепней, из которых в России известно 114, на территории Сибири - 89, а в Западной Сибири - 63 вида (Виолович, 1968; Олсуфьев, 1977; Chvala, Lyneborg, Moucha, 1972) .Развитие, выплод и обитание слепней, как и других семейств низших кровососущих двукрылых, связано с обилием различных водоемов и болотных образований, наличием древесной, кустарниковой или высокой травянистой растительности. Поэтому наиболее массовое распространение их наблюдается в лесной и лесостепной ландшафтно-географических зонах, занимающих более 80$ территории России. На лесных заболоченных пастбищах численность слепней бывает исключительно высокой. Например, на корову в стаде за сутки при таких условиях нападает иногда более 10 тысяч этих насекомых и еще большее количество комаров, мошек и мокрецов (Олсуфьев, 1949а; Кудрявцева, 1954; Петрова, 1955; Лутта, 1959а, 1970; Букштынов, 1966). В результате этого в наиболее благоприятный для получения высоких удоев и прироста массы крупного рогатого скота пастбищный период (июнь-ишш) нарушается нормальный выпас и отдых животных. На открытых доильных площадках летних лагерей из-за массового нападения гнуса, особенно слепней, коров часто бывает трудно доить, процесс дойки задерживается иногда до глубокой ночи и проводится, как правило, только под прикрытием дымокуров. Во многих случаях еще в большей степени от гнуса страдает молодняк крупного рогатого скота, так как под его выпас чаще всего отводят самые отдаленные заболоченные лесные пастбища, на которых в период массового лёта слепней вместо ожидаемого прироста наблюдается сокращение массы и даже истощение животных.Считается общепризнанным, что из-за массового нападения гнуса, преимущественно слепней, удои коров снижаются на 15-30, а прирост массы крупного рогатого скота - на 25-40%. Сообщения об этом многих авторов имеются из разных регионов России и зарубежных стран (Дегтярев, 1928; Олсуфьев, 19356, 1977; Растегаева, 1954, I960; Петрова, 1954, 1955; Андреев, Мяло, 1961; Павлов, 1962; Волик, 1966; Андреев, 1966а; Беляев, 1967; Виодович, 1968; Закамырдин, 1975; Bruce, Decker.,1955; Controlling insect .•., 1978; Hansens, 1979; Perich et al., 1986; Drummond, 1987; Marchand, 1987). Имеются сообщения и о том, что ущерб, наносимый животноводству паразитическими членистоногими, значительно превышает потери, наблюдаемые от инфекционных болезней (Андреев, 1962). Кроме того, роль членистоногих как переносчиков и резервентов возбудителей инфекций также исключительно велика и доказана многими исследователями, иднако в доступной литературе мы не нашли сведений о снижении продуктивности животных в зависимости от численности нападающих насекомых, а также о сравнительной вредоносности и экономических порогах вредоносной численности разных компонентов гнуса. Хотя такие сведения в сочетании с материалами по фауне, распространению, биологии и экологии представляют исключительную ценность в качестве исходних данных для планирования, определения характера и объемов мероприятий против гнуса в целом и отдельных его компонентов.Из мероприятий против гнуса наиболее радикальными считаются экологические, осуществляемые путем ограничения и ликвидации биотопов выплода и обитания насекомых проведением мелиорации, освоением территорий под посевы и культурные пастбища, а также регулированием гидрорежимов оросительных систем и проточных водоемов.Однако практическое использование, особенно против слепней, таких мероприятий на обширных территориях лесной зоны остается проблематичным. До последнего времени нет достаточно четкого биоэкологического и экономического обоснования, а также определения показаний к применению и других рекомендуемых мероприятий, таких как истребление насекомых в биотопах выплода и обитания с помощью инсектицидов, использование паразитов, хищников и других средств биологической борьбы, непосредственная защита животных с помощью репеллентов и инсектицидов.Ц е л ь и с с л е д о в а н и й . Биолого-экологическое и экономическое обоснование мероприятий по защите крупного рогатого скота от слепней на пастбищах.В качестве полигона исследований выбрана Тюменская область, как наиболее удобная для данной цели, так как в широтном плане она включает почти все ландшафтно-географические зоны и подзоны России и отличается исключительным обилием кровососущих двукрылых насекомых.З а д а ч и и с с л е д о в а н и й : - изучить фауну и распространение слепней в пределах ландшафтно-географических зон Тюменской области; - изучить биологию взрослых слепней: гонотрофический цикл, физиологический возраст и плодовитость; - выявить естественных врагов слепней, как возможных биологических регуляторов численности; - изучить экологию слепней на разных фазах онтогенеза: биотоны выплода, сроки и продолжительность развития, сезонную динамику численности, суточную активность и биотопическое распределение на различных пастбищах; - определить снижение молочной продуктивности коров в зависимости от чиеленнисти нападающих слепней; - сравнить вредоносность и определить экономические пороги вредоносной численности для дойных коров разных семейств кровососущих двукрылых; - выявить наиболее рациональные и эффективные мероприятия по защите крупного рогатого екота от слепней и других компонентов гнуса.Н а у ч н а я н о в и з н а . Разработаны оригинальные конструкции шаровидной и юловидной ловушек, превосходящих по эффективности ловушку Окуфьина соответственно в 2,9 и 6-7 раз и пригодных для систематических сборов, учетов численности и истребления слепней на пастбищах. Установлена высокая достоверность общности результатов сборов этих насекомых с помощью предлагаемых ловушек и непосредственно с животных, а также сопоставимость численности слепней, нападающих на животных,' по результатам учетов разными методами.Изучена фауна слепней и ее количественные аспекты в пределах ландшафтно-географических зон и подзон Тюменской области, уточнены (расширены) северные и южные границы ареала девяти видов, установлена зоогеографическая принадлежность видового состава к семи фаунистичееким комплексам двух типов фауны.Определены нижние термические пороги, суммы эффективных температур развития фолликулов и продолжительность гонотрофического цикла в целом самок наиболее распространенных в регионе видов. Установлено, что продолжительность теплого периода недостаточна здесь для завершения самками слепней более двух гонотрофических циклов, что подтверждено систематическим определением физиологического возраста самок наиболее многочисленных видов трех ландшафтно-географических подзон лесной зоны. Впервые установлено автогенное развитие фолликулов с последующей яйцекладкой на первом гонотрофическом цикле у самок шести кровососущих видов слепней. Изучена потенциальная и фактическая плодовитость с учетом физиологического возраста самок двух видов слепней.Выявлены места выплода и сроки развития личинок, впервые установлены нижние термические пороги и суммы эффективных температур развития куколок десяти наиболее массовых видов слепней и эмбрионального развития личинок одного вида.Изучены фенология и уровни численности слепней в различных ландшафтно-географических подзонах с учетом характера пастбищ и выпаса на них животных.Выявлен широкий круг паразитов, возбудителей микозов и хищников, контролирующих в определенной степени численность слепней на всех фазах онтогенеза, среди которых многие виды явились новыми для региона Сибири, а один вид - для науки.Впервые установлена корреляционная зависимость потерь молочной продуктивности коров от численности слепней на пастбищах, определены сравнительная вредоносность и экономические пороги вредоносной численности кровососущих двукрылых для дойных коров.Показана возможность снижения численности слепней на пастбищах до уровней, практически не беспокоящих животных, путем многолетнего применения шаровидных и юловидных ловушек, в том числе с использованием углекислого газа в качестве аттрактанта.Изучены эффективность и влияние обработок крупного рогатого скота репеллентами и инсектицидами на численность и возрастной состав слепней, а систематического применения для обработок синтетических пиретроидов - на сохранение молочной продуктивности коров.П р а к т и ч е с к а я ц е н н о с т ь . Данные по фауне, распространению, биологии, экологии и влиянию слепней, как и других семейств кровососущих двукрылых, на продуктивность животных являются основой для прогнозирования сроков лёта, показателей численности и вредоносного значения насекомых комплекса гнус и отдельных его компонентов. Эти данные могут быть использованы практическими специалистами для обоснования и планирования соответствующих мероприятий.Предлагаемые методы фаунистических сборов и учетов с применением оригинальной конструкции более эффективных ловушек и их сопоставимость с результатами учетов разными методами на животных используются научными учреждениями для мониторингового изучения изменений численности слепней в природе, в том числе наблюдаемых в результате проведения защитно-истребительных мероприятий.Материалы по распространению паразитов, возбудителей микозов и хищников слепней следует использовать в дальнейших исследованиях по изучению их жизненных схем, созданию благоприятных условий для их выживания и более высокой целевой эффективности.Истребление слепней на пастбищах с помощью ловушек с инсектицидами и систематические обработки животных в предлагаемых нами режимах синтетическими пиретроидами рекомендуются как экологически и токсикологически безопасные для практического применения с целью предотвращения снижения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, наблюдаемого из-за массового нападения гнуса.Р е а л и з а ц и я р е з у л ь т а т о в . Материалы диссертации включены в следующие нормативные документы: утвержденные Отделением ветеринарии ВАСХЙИЛ "Методические рекомендации по применению ловушек для сбора, учета численности и истребления слепней на пастбищах* (1986); утвержденные Главным управлением ветеринарии Минсельхозпрода РФ (MGX СССР, Госагропрома СССР) "Методические указания по борьбе с гнусом и защите животных от его нападения" (1972), "Инструкцию о мероприятиях против кровососущих двукрылых насекомых (гнуса) в животноводстве" (I98G), "Временное наставление по применению перметрина (стомозана, анометрина) для борьбы с эктопаразитами животных" (1987), "Временное наставление по применению препаратов перметрина для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеооъемного и малообъемного опрыскивания" (1991), "Временное наставление по применению цйперметрина для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеооъемного и малообъемного опрыскивания" (1991), "Временное наставление по применению декаметрина для защиты крупного рогатого скота от гнуса методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания" (1991), "Временное наставление по применению препарата Баверсан для защиты крупного рогатого скота от гнуса и пастбищных мух" (1997); утвержденные ветеринарными отделами областных (краевых) управлений сельского хозяйства и изданные "Методические указания по ветеринарной арахно-энтомологии" (Тюмень, 1972), "Технологию производства молока в совхозах и колхозах Тюменской области (рекомендации)" (Тюмень, 1972), "Систему ведения II сельского хозяйства Северного Зауралья (рекомендации)" (Тюмень, 1973), "Рекомендации по борьбе с гнусом, мухами и иксодовыми клещами на фермах и комплексах крупного рогатого скота в Хабаровском крае" (Хабаровск, 1980), "Меры борьбы с гнусом, мухами и иксодовыми клещами в сельскохозяйственной зоне Байкало-Амурской магистрали (рекомендации)" (Тюмень, 1982), "Систему животноводства в Тюменской области (рекомендации)" СО ВАСХНЙЛ (Новосибирск, 1983). Получены авторские свидетельства СССР "Ловушка для насекомых" £ I454336 (1989), "Инсектицидная композиция" # 1499746 (1989), положительное решение по заявке "Способ определения эффективности инсектицидных препаратов" % 4632397/13 (003214) (1992). Издан информационный листок "Ловушка для истребления слепней" (Тюменский межотраслевой территориальный центр НШиП, Тюмень, 1984).А п р о б а ц и я р а б о т ы . Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-производственной конференции по проблемам борьбы с оводами и гнусом в зоне Урала, Сибири и Дальнего Востока (Тюмень, 1965), шестом, девятом и десятом съездах Всесоюзного энтомологического общества (Воронеж, 1970; Киев, 1984; Ленинград, 1989), четвертом совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1972), пятом, шестом и седьмом совещаниях энтомологов Сибири (Новосибирск, 1979, 1985, 1989), четвертом диптерологическом симпозиуме (Алма-Ата, 1986), Всесоюзной конференции "Современные направления медицинской дезинсекции и дератизации" (Москва, 1981), Всесоюзном семинаре-встрече ветеринарных врачей на ВДНХ по вопросам профилактики и борьбы с гнусом в животноводстве (Москва, 1984), Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование ветеринарного обслуживания животноводства в условиях интенсификации (Махачкала, 1987), Всесоюзной конференции по паразитологии "Возбудители и переносчики паразитозов и меры борьбы с ними" (Ташкент, 1988), втором и четвертом совещаниях Уральского отделения Всесоюзного энтомологического общеетва"Насекомые в биогеоценозах Урала" (Свердловск, 1988) и "Насекомые в естественных и антропогенных биогеоценозах Урала" (Екатеринбург, 1992), третьей научно-технической конференции молодых ученых и специалистов Тюмени (Тюмень, 1968), областных научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарной арахно-энтомологин и санитарии (Тюмень, I969-1972), областной конференции "Проблемы сельского хозяйства Тюменской области в связи с развитием нефтяной и газовой промышленности" (Тюмень, 1971), областной научно-практической конференции "Исследования по химии и нефтехимии и ускорение внедрения результатов исследований в народное хозяйство" (Тюмень, 1979), областной научно-технической конференции по химии и химической технологии (Тюмень, 1985), научно-методической и практической конференции "Аграрная наука и образование в условиях аграрной реформы в Тюменской области (Тюмень, 1997), координационных совещаниях по общесоюзной и отраслевой научно-техническим программам 0.51.09, 0.СХ.66 (Тюмень, 1984, 1987).На з а щ и т у в ы н о с я т с я : - объективно-инструментальные методы сборов и учетов численности слепней с помощью шаровидных и юловидной ловушек оригинальной конструкции, обеспечивающих высокую общность результатов с соотношением видов и численностью этих насекомых, нападающих на животных; - фауна, биология, экология, ландшафтно-географическое и биотопическое распределение слепней на пастбищах крупного рогатого скота Тюменской области; - распространение паразитов, возбудителей микозов и хищников, регулирующих численность слепней в природе; - зависимость молочной продуктивности коров от численности слепней на пастбищах, сравнительная вредоносность и экономические пороги вредоносной численности кровососущих двукрылых для дойных коров; - применение ловушек с инсектицидами и обработок крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами в качестве мероприятий против слепней и других компонентов гнуса.П у б л и к а ц и я. По материалам диссертации опубликовано 66 научных работ, в которых изложены основные положения выполненных исследований.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Павлова, Раиса Петровна
выводы
1. Разработаны и использованы.в исследованиях, наряду с общепринятыми, объективно-инструментальные методы сборов и учетов численности слепней с помощью оригинальной конструкции шаровидных и юловидной ловушек, в 2,9 и 6-7 раз более эффективных в сравнении с ловушкой Скуфьина и обеспечивающих высокую (до 97,5% по критерию "хи-квадрат") общность результатов с соотношением видового обилия этих насекомых, нападающих на животных.
2. Фауну слепней Тюменской области представляют 42 вида и I подвид шести родов, в том числе Chrysops - 6, Tabanus - 6, Aty-lotus - 4, Hybomitra - 20 видов и I подвид, Heptatoma - I, Haematopota - 5 видов. По зоогеографической характеристике они относятся к семи фаунистическим комплексам двух типов фауны. Наиболее массовыми, имеющими трансзональное распространение, являются виды таежного, европейско-сибирского лесного и лесостепного фаунисти-ческих комплексов боревразийского типа.
3. С продвижением с севера на юг области от тундры до лесостепи фауна слепней обогащается с 6 до 35 видов, численность увеличивается от единичных особей до 500-700, нападающих на корову за 15 минут, и до 7-10 тысяч, отлавливаемых ловушкой за день, общая продолжительность лёта увеличивается преимущественно за счет более раннего выплода насекомых с 15-20 до 74-86, а массового лёта - до 50-55 дней.
4. На первом гонотрофическом цикле у самок шести кровососущих видов слепней Chrysops relictus, Ch.caecutiens, Hybomitra montana montana, Tabanus bivinus, Haematopota pluvialis, H. subcylindrica установлено автогенное (без кровососания) развитие фолликулов с последующей яйцекладкой. У самок еще семи исследованных видов развитие фолликулов без кровососания далее фаз 1-П ели П А не происходит.
5. На поиск и преследование животных для кровососания большинство самок слепней затрачивает не менее 3-5 суток. Кровососа-ние самок разных еидов продолжается в среднем 3-5 с колебаниями от 0,5 до 19 минут с многократной (до 21 раза) сменой места. Количество крови, выпиваемое самками, колеблется от 25 до 263% по отношение к их массе, причем относительно больше крови выпивают, как правило, самки мелких видов.
6. Нижние термические пороги овогенеза у самок разных видов слепней изменяются от 6,1 до 9,35°, а суммы эффективных температур - от 102 до 152 градусо-суток. Продолжительность теплого периода в условиях Тюменской области недостаточна для завершения самками слепней более двух гонотрофических циклов, что подтверждается систематическим определением физиологического возраста самок наиболее многочисленных видов трех подзон лесной зоны.
7. Местами выплода слепней в подзонах южной тайги и осиново-березовых лесов являются берега небольших медленнотекущих речек, временные и постоянные заболоченные водоемы на пастбищах, пруды с открытым водным зеркалом и развитой прибрежной растительностью, берега озер и их прибрежные заболоченности, осоковые низинные болота и их окраины с зарослями ольхи и ивы, а также временные водоемы с дернистой богатой перегноем почвой в поймах рек. По берегам крупных сибирских рек и в болотах переходного типа личинки слепней встречаются редко, а в верховых сфагновых болотах находить их не удавалось.
8. Биологический цикл слепней p.Chrysops завершается в течение года. Виды родов Hybomitra, Tabanus и Haematopota на юге области имеют не менее чем двухгодичный цикл развития. Нижние термические пороги развития куколок разных видов слепней изменяется от 5,7 до 10,1°, а суммы эффективных температур от 93 до 192 градусо-суток. Куколки p.Chrysops имеют наиболее короткий, pp.Hybomitra и Haematopota - средний и p.Tabanus - наиболее продолжительный период развития. Нижний термический порог эмбриогенеза личинок Т.bovinus составляет 8°, а сумма эффективных температур - 99 градусо-суток.
9. Суточная активность слепней на юге области укладывается в одновершинную кривую, что является характерным для лесной зоны, и продолжается с 9-II до 20-21 с максимумом в 14-17 часов в начале, с 5-6 до 21-22 с максимумом в 12-16 часов в середине и с 6-7 до 19-20 с максимумом в 12-14 часов в конце лётного сезона.
10. В местах систематического выпаса крупного рогатого скота наблюдается в 10-12 раз более высокая концентрация слепней по сравнению с аналогичными угодиями, не используемыми под выпас животных в текущем или прошлых сезонах. Перераспределение обилия слепней в связи с активным преследованием ими добычи происходит и в течение одного сезона при перемещении скота на новые пастбища.
11. На юге области до 50-80% яйцекладок наиболее массовых видов слепней поражаются яйцеедами Telenomus tabani и Trichogram-ma evanescens, личинки и куколки pp. Chrysops, Tabanus, Hybomitra и Haematopota - перепончатокрылыми насекомыми Diglochis sylvico-la u D.hybomitri, а личинки, куколки и имаго - многими видами энтомопа.тогенных грибов. Существенную роль в ограничении численности слепней играют также птицы (воробьи, скворцы, зяблики,трясогузки) . Все это указывает на экологическую несостоятельность применения инсектицидов в местах выплода этих насекомых.
12. Установлена тесная корреляционная связь и прямопропорциональная зависимость относительного снижения молочной продуктивности коров от обилия слепней на пастбищах. Нападение на корову в стаде за день тысячи слепней снижает среднесуточные удои на 17%. В зависимости от численности этих насекомых на пастбищах среднесуточные удои снижаются на 19,8-44,5%, а за 48-50 дней их массового лёта потери молока в условиях юга Тюменской области превышают 100-200 т на тысячу коров.
13. Определено соотношение вредоносности разных компонентов гнуса по их массе и количеству поглощаемой крови, согласно которому экономические пороги вредоносной численности, вызыващие достоверные (хозяйственно ощутимые) потери молочной продукции коров на 3%, для слепней в среднем составляют 176 особей, нападающих за день, 5,3 - за 15 минут и 0,8 особи - одномоментно; для комаров - 5172 в течение суток, 52 за 5 минут и 17 одномоментно; для мошек, соответственно,- 12500, 125 и 42 и для мокрецов -81000, 810 и 270 особей.
14. Установлено высокое аттрактантное действие на слепней углекислого газа, применение которого в дозах от 0,125 до 2 л/мин закономерно повышает эффективность ловушек в среднем до 7 раз.
С увеличением расхода газа до 4 л/мин дальнейшего повышения эффективности ловушек не наблюдается.
15. Разработан вариант шаровидных и юловидной ловушек для истребления слепней, определены рациональные режимы использования в них инсектицидов, обеспечивающие гибель всех залетающих насекомых. Систематическим многолетним применением таких ловушек, в том числе и с углекислым газом, достигается снижение численности слепней на пастбищах крупного рогатого скота более чем на 70-90% или до уровней, практически не беспокоящих животных.
16. Установлено снижение численности и омоложение популяции слепней на пастбищах в результате обработок крупного рогатого скота инсектицидами, выявлена высокая инсектицидная эффективность против этих насекомых синтетических пиретроидов и разработаны режимы их применения путем среднеобъемного опрыскивания волосяного покрова животных из ШГР или ШГРУ.
17. Для обработок крупного рогатого скота препараты фенва-лерата и перметрина рекомендуются в дозах 0,20-0,25, циперметри-на - 0,063 и декаметрина - 0,005 г ДВ на животное в водных эмульсиях объемом 0,5 л Ссреднеобъемное опрыскивание). Для молодняка дозы препаратов и объем эмульсий сокращают вдвое. При высокой численности слепней и других компонентов гнуса опрыскивание проводят по мере необходимости не более одного раза в сутки, при умеренной или низкой численности - один раз в 2-3 дня, а при нападении только пастбищных мух - с интервалом в 7-10 дней.
18. Систематическое применение препаратов перметрина, ци-перметрина, декаметрина и фенвалерата в рекомендуемых нами режимах для обработок волосяного покрова предотвращает снижение молочной продуктивности, наблюдаемое из-за нападения гнуса, на II--21% и обеспечивает сохранение в удоях тысячи коров за сезон от 50 до 80 т молока.