Знаково-символическое бытие власти в информационном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Прилукова, Екатерина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Прилукова, Екатерина Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВАI
ВЛАСТЬ В СТРУКТУРЕ БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА
1.1 Власть как предмет философского анализа
1.2 Генезис власти: от зависимости к
взаимозависимости
ГЛАВА II
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО:
КОНСТРУИРОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ И ВЛАСТИ
2.1 Информационно-коммуникационные технологии как предпосылки формирования виртуальной реальности в контексте бытия власти
2.2 Образ как оператор реальности
ГЛАВА III
ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ВЛАСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
3.1 Знаки и символы как основные средства воспроизводства
власти
3.2 Конструирование образов власти как
знаково-символическая деятельность
ГЛАВАIV
ФОРМЫ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОГО
БЫТИЯ ВЛАСТИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
4.1 Образы власти в сознании человека
4.2 Знаково-символическая репрезентация властного потенциала
в информационном обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаково-символическое бытие власти в информационном обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Власть всегда вызывает неподдельный интерес не только у мыслителей, но и «обычных» людей, потому что возникает и развивается вместе с человеком, обретая различные, зачастую незаметные для него, формы. Проявляется это в том, что, во-первых, несмотря на весь исторический опыт развития человеческой мысли до настоящего времени не сложилось однозначного определения и описания власти. Во-вторых, авторы, как правило, обращаются к анализу власти с точки зрения того или иного конкретного исследовательского подхода, чего явно недостаточно, по нашему мнению, для ее целостного теоретического осмысления. В-третьих, знания о власти, находясь в поле политики и идеологии, постоянно развиваются.
Возникновение и развитие информационного общества привело к формированию виртуальной реальности, где образы реальности ничем не отличаются от самой реальности и ее важнейшей характеристикой является господство симулякров, что, в свою очередь, ведет к доминированию знаково-символической составляющей власти. Власть, «растворяясь» в потоках коммуникации, сама становится коммуникацией и обретает знаково-символический характер. Поэтому наше обращение к теме исследования обусловлено необходимостью поиска подходов к осмыслению знаково-символического бытия власти в условиях информационного общества.
В социально-практическом видении проблемы очевидно неконтролируемое распространение влияния знаков и символов на все сферы деятельности человека и общества. Более того, изучение знаково-символического бытия власти продиктовано политическим праксисом: демократизация общества, стремление человека к реализации себя и усиление влияния новейших технологий делает власть все более символической по своей природе и создает возможности становления общества тотального контроля, выражающегося в активном использовании различного рода манипулятивных
практик управления. Знаково-символическое бытие власти в социально-практическом плане показывает, что оно специфично: власть принципиально не наблюдаема и не регистрируема и, следовательно, в данном контексте виртуальна. Все это означает, что актуальность исследования власти знаков и символов, репрезентирующих реальность, требует особого теоретического подхода к решению проблемы. Начиная со второй половины XX века и по настоящее время, знаки и символы в виде образов превращаются в силу, которая способна управлять обществом и человеком, задавая ему картину мира и направления деятельности. Стремительное развитие науки и техники и их «слияние» в современных средствах коммуникации привели к формированию в общественном сознании феномена «виртуальная реальность». Средства массовой коммуникации «захватили» мир, опутав его различными сетями (даже этимологически World Wide Web - всемирная паутина1), которые тотальны и обладают уникальной способностью - концентрировать власть в себе. Масс-медиа заполнили пространство между человеком и действительностью, и по сути дела, инсценируют ее, вовлекая человека в глобальный спектакль, формируя реальность его бытия: культ слова вытеснен безграничным диктатом «картинки» меняющегося образа. Коммуникация и ее средства стали частью повседневной жизни, формой проживания и переживания событий, которые все больше напоминают компьютерные фильм и игру. Они становятся средой обитания человека. Потребность анализа власти образов как особых знаков и символов и их роли в проявлении человеком себя не вызывает сомнения — симулякры оказывают влияние на миллионы жителей планеты, независимо от их индивидуальных особенностей, конструируют реальность, задают видение мира, образцы мышления и поведения. С помощью современных средств массовой коммуникации создается «другая» реальность и формируется новый
л
тип человека — homo virtualis , замыкающийся в поле виртуальной реальности,
1 Мюллер B.C. Англо-русский словарь: 53000 слов. 20-е изд., стереотип. - М.: Рус. яз., 1985. -С. 812.
2 Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // Вопросы философии. - 1997. - № 6. - С. 67.
вырабатывающий соответствующие ему стереотипы поведения и деятельности («виртуальное творчество» - творчество без принятия ответственности и притязаний на истинность). Знаки и символы виртуальной реальности, взаимодействуя между собой, пороэюдают различные смыслы, переплетаясь со всеми проявлениями социальности и индивидности, предлагают человеку «свой мир» — мир без пространства и времени, который в той или иной мере господствует над человеком. Для того чтобы иметь возможность перейти на теоретический уровень поиска решения проблемы в данном диссертационном исследовании мы рассматриваем власть образов как феномен бытия человека и как результат его деятельности', вводим понятие «прочувственное осознание», как дефиницию одного из механизмов становления и проявления власти образов, представляющую собой инновационный плод теоретического осмысления знаково-символического бытия власти.
В теоретическом плане в нашем диссертационном исследовании знаково-символическое бытие власти представляет собой исследовательский объект как специфический структурный компонент элемента бытия человека. Мы выделяем два способа репрезентации власти: образно-модельный, когда репрезентант сам по себе обладает определенным структурным соответствием с представленным предметом, и знаково-символический, когда репрезентант, взятый автономно, структурным соответствием с предметом не обладает. На наш взгляд, эти два способа репрезентации власти дают возможность проследить механизмы установления власти образов и превращения человека в объект власти. Вместе с тем, становление человека в качестве объекта власти не является его предназначением и не позволяет ему раскрыться как собственно Человеку. Поэтому исследование образов власти как специфических ее знаков и символов создает предпосылки для выявления механизма становления человека самовластного, который в своем бытии через развитие и усложнение форм деятельности обретает шанс выйти за границы собственного Я и понять присутствие Другого, осознать его как себя и себя как его, что позволяет
человеку явить себя миру и выйти на новый горизонт бытия, что особенно важно в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. Власти как сложному феномену и специфическому виду деятельности посвящено достаточно много работ: от серьезных научных трудов до гипертрофированно восхитительных или обличительных публикаций журналистов и политиков. В рамках исследований информационного общества и функционирования средств массовой коммуникации власть анализируется через призму формирования виртуальной реальности, когда «мир действительности» предстает в реальности масс-медиа как мир симулякров и расколот на множество эпизодов-драм, которые, переплетаясь, образуют новые «симуляционные артефакты». Медиа создают реальность медиа-событий и расцениваются как гигантский канал, который распространяет эталоны чувств и поступков3.
Традиции исследований власти формируются под воздействием различных предпосылок. Однако, на наш взгляд, знаково-символическое бытие власти в социально-философском аспекте пока не нашло должного отражения в научной литературе. Тем не менее, представления о знаках и символах давно и прочно распространились в различных областях знания, прежде всего таких, как герменевтика, семиотика и лингвистика. Каждая из них обращается к собственному аспекту означенного феномена. Справедливости ради, следует отметить, что определенные аспекты знаково-символического бытия власти освещаются как в работах мыслителей Запада4 , так и в отечественной
Блакар P.M. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия. - М.: Прогресс, 1987; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург, 2000; Вирильо П. Информационная бомба. Стратегия обмана. - М., 2002; Кара-Мурза С.Г. Власть манипуляции. 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2009; Луман Н. Власть. - М.: Праксис, 2001 и др.
4 Барт Р. Империя знаков. - М.: Праксис, 2004; Генис А. Вавилонская башня. Искусство настоящего времени. - М., 1997; Деррида Ж. Структура, знак и игра в дискурсе гуманитарных наук // Французская семиотика: От структурализма к постструктурализму. - М., 2000; Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. - М.: Фонд «Прагматика культуры», 2002; Кассирер Э. Философия символических форм // Культурология. XX век: Антология. - М.: Юрист. 1995; Московичи С. Машина, творящая богов. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998; Фуко М. Археология знания. - М., 2004 и др.
социальной философии5. В целом, литературу, рассматривающую знаково-символическое бытие власти, можно условно распределить по нескольким группам.
Первую группу составляют работы по семиотике или общей теории знаковых систем, представленные В. Гумбольдтом, Ч. Моррисом, Ф. де Соссюром и др. В их работах вводится понятие знака, раскрывается его природа, дается классификация. Обращается внимание, что каждая культура независимо от уровня своего развития вырабатывает свои знаки и символы, которые изменяются вместе с культурой. Знак - посредник взаимодействия -достаточно сложен и способен заместить собой любой предмет. Он обладает двумя горизонтами: горизонтом выражения и горизонтом применения. Наиболее сложным знаком является символ, который значительно богаче всех других по содержанию. Более того, в символе знак и значение могут значительно расходиться, многое в его понимании зависит от контекста. Поэтому исследователями обращается особое внимание в данном аспекте на роль диалога.
Семиотика предлагает рассматривать власть как знаково-символическую деятельность, требующую расшифровки. Она обращает внимание на необходимость различения формы и содержания властных отношений в обществе. Знаки и символы, фиксируя и оформляя властное взаимодействие, способны конструировать его, подчиняя своим правшам функционирования; то есть знак не всегда связан со своим носителем и способен «жить» самостоятельно. Ярким примером такой «жизни» могут служить так называемые «эволюционные тупики», когда развитие семиотического аспекта взаимодействий ведет к снижению социализации индивида в обществе.
5 Бахтин М.М. Тетралогия. - М.: Лабиринт, 1998; Гриценко В.П. Социосемиотика. -Екатеринбург, Институт международных связей, 2006; Гусев С.С., Тульчинский Г.Л. Проблема понимания в философии: философско-гносеологический анализ. - М.: Политиздат, 1985; Русакова О.Ф., Русаков В.М. РЯ-Дискуср: Теоретико-методологический анализ. -Екатеринбург: УрО РАН, Институт международных связей, 2008 и др.
А I
Существуют различные теории, подчеркивающие важную роль языка в осмыслении мира и человека.
Так Ф. Шлейермахер предложил метод понимания исторических памятников и текстов, что по аналогии с умением читать, писать и мыслить, можно научиться пониманию. Для достижения этого всего лишь необходимо выучить правила и применять их. Он выделяет два типа истолкования: грамматическое (поиск смыслов речи, исходя из языка и с помощью языка) и психологическое (учет культурно-исторической атмосферы времени создания текста и своеобразия личности автора). Герменевтическая деятельность предоставляет возможность понять индивидуальные особенности автора и побуждения, которые были скрыты и двигали им более глубоко, чем он сам понимал их. При этом в одном «круге» должны находиться текст, интерпретируемый объект и интерпретатор, а интерпретатор должен обладать неким «предзнанием» по отношению к данному тексту. М. Хайдеггер указывал, что «благодаря языку человек экзистирует», так как «дар речи отличает человека, только и делая его человеком» 6, и, следовательно, язык выступает в качестве предмета герменевтического анализа.
Г. Гадамер считал язык универсальной средой человеческого существования в мире, в котором «мы не заперты, как в непреложных границах, но которому мы открыты». Он обращал внимание на важность понимания, которое «присутствует всюду, где имеет место смысл чуждости и возможность недоразумения». Кроме того, вслед за Ф. Шлейермахером, он указывает, что «пониманию подлежит уже не только дословный текст или объективный смысл, но также индивидуальность говорящего или пишущего... только обращение к генезису мыслей позволяет понять их по-настоящему»1.
Признание ведущей роли знаков и символов в человеческой деятельности составляет основу ряда направлений в психологии, социологии, антропологии и
6 Хайдеггер М. Письмо о гуманизме // Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления. -М.: Республика, 1993. - С. 201.
7 Гадамер Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988.
т. д. Например, П. Бергер и Т. Лукман утверждают, что язык обладает возможностью конструирования социальной реальности, в которой проживает человек8.
Принимая идею тотальности семиотики о том, что «социальная семиотическая машина обеспечивает понимание, координацию, интеграцию действий и управление»9, мы полагаем, что наряду со знаками и символами существуют и другие формы бытия власти.
Вторую группу исследований представляют работы Р. Барта, К. Леви-Стросса, М. Фуко, У. Эко и др. Основная черта этих работ заключается в том, что за образами обнаруживаются глубинные структуры и скрытые механизмы знаковых систем. Структура - это не просто сочетание элементов объекта, доступное непосредственному созерцанию, она есть совокупность скрытых отношений, выявляемая «силой абстракции» в ходе движения от явления к сущности. Выделение структурного аспекта осуществляется на некоторой знаковой системе, так как язык играет важную методологическую роль: по его образу и подобию рассматриваются все явления общества и культуры. При этом смысл не выражается и не отражается, а создается.
К. Леви-Стросс описал знаки и символы как «конкретное бытие», они могут замещать вещи. Символ по сравнению со знаком имеет «неограниченные возможности»: субъект заменяется «ментальными структурами» или «бессознательной деятельностью духа», которые определяют деятельность10.
Р. Барт указывает, что в любом слове заключается множество смыслов, все официальные языковые институты - это машины, «пережевывающие одну и ту же жвачку», а люди следуют общеобязательным нормам, заложенным в языке11, и можно сказать, что не человек пользуется языком, а язык пользуется им, подчиняя какому-то «властному сценарию». Эта «тайна» может быть
о
Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: «Медиум», 1995.
9 Гриценко В.П. Социосемиотика. - Екатеринбург, Институт международных связей, 2006.
10 Леви-Стросс К. Структура и форма. Размышления об одной работе Владимира Проппа // Семиотика. Антология; сост. Ю.С. Степанов. Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Академический проект, Екатеринбург: Деловая книга, 2001 и др.
11 Барт Р. Семиотика: Поэтика Избранные работы. - М.: Прогресс, 1989.
раскрыта потому, что «будучи названа, любая реальность превращается в знак
этой реальности, в условную этикетку, под которую подходят все явления
данного рода: номинация не "выражает", а как бы "изображает" свой 10
предмет» . Таким образом, по мнению Р. Барта, «язык есть общеобязательная
I
форма принуждения» и в нем «рабство и власть переплетены неразрывно» .
М. Фуко видит в знаках и символах результат стратегической ситуации и связывает их с силой, способной обеспечивать эффективное властвование, так как они (знаки и символы) сопряжены с когнитивным ресурсом власти. В аналитике знаково-символического бытия власти он считает, что отношения силы реализуются через дискуры.
У. Эко указывает, что автор всегда «создает» читателя своим произведением, потому что в процессе написания романа думают о нем (читателе). «По окончании любой работы завязывается диалог между произведением и публикой. Автор из него исключается, а пока работа еще не кончена, ведутся два других диалога. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая книга говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем»14. Автор постоянно отсылает читателя к мысли о том, каким тот должен быть. Таким образом, текст представляет собой некоторое «устройство, преображающее читателя»15.
Третью группу исследований знаково-символического бытия власти представляют философские труды постмодернистов, заявивших о себе вполне отчетливо в 70-е годы XX в. выходом книги Ж. Лиотара «Состояние постмодерна» (1979)16. В данном случае мы имеем в виду работы таких авторов, как Ж. Бодрийяр, Ж. Делёз, Ж. Деррида и др.
1
Зенкин С.Н. Ролан Барт - семиолог, литературовед // Барт Р. Мифологии. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2000. - С.25.
13 Барт Р. Семиотика: Поэтика Избранные работы. - М.: Прогресс, 1989. - С. 549.
14 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. - СПб.: Симпозиум, 2004.
15 Эко У. Поиски совершенного языка в европейской культуре /Серия «Становление Европы». - СПб.: «Александрия», 2007.
16 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М., СПб., 1998.
Ж. Лиотар обращает внимание, что развитие науки, техники и технологии ведет к тому, что окружающий человека мир все более становится языковым и знаковым, поэтому ведущая роль в его осмыслении должна принадлежать лингвистике и семиотике17.
Ж. Бодрийяр обращается к теме власти, которой наделены знаки
1 Я
современного общества, обладающие тенденцией нарастания Трансформируясь в фетиши, вещи утрачивают свои утилитарные смыслы, превращаясь в имитирующие действительность знаки реальности, которые мыслитель определил как симулякры. Они (симулякры) заменяют собой реальный мир, превращаясь в мощный ресурс власти. Формирующийся «дискурс-вещь - это знаки социальной стратификации, знаки культурных веяний, моды, технических достижений эпохи. Они информативно насыщены, являются ретрансляторами множества социокультурных смыслов» 19. Даже потребление обладает знаковым характером: оно «есть деятельность систематического манипулирования знаками», оно участвует в символическом обмене, основным предметом которого служат знаковые системы или символические формы. В условиях современного мира власть начинает проявлять свою силу в пространстве знаков и символов, где «правят бал» симулякры в качестве «предвестников» объектов, которые никогда не существовали. Потребление предоставило право на наслаждение и поставило его в разряд важнейших ценностей. Как следствие, формирование новых ценностей, таких как гедонизм, индивидуализм и нарциссизм, выражающих стремление индивида к самовыражению в различных шоу, поставляемых медиа-средствами. Это желание, скорее не выразить себя как личность, а презентовать себя другим. Оно заключает в себе пустоту: чем больше люди стараются выражать себя, тем меньше смысла встречается в их выражениях. Анализируя современное ему общество, Ж. Бодрийяр вводит в теоретический оборот
17 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - М., СПб., 1998.
18 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1995.
19 Бодрийяр Ж. Там же.
понятие «соблазн» как категорию для обозначения властного воздействия в
ЛЛ
мире симулякров, где они есть сила, превосходящая все . Стратегия соблазна —
это стратегия, которая зачаровывает и поглощает, в ней заложен источник силы 1
. Жизнь общества находится под диктатом новой стратегии - «стратегии обольщения». Сила обольщения в устранении жестких ограничительных рамок 22 . Следовательно, можно сказать, что Интернет-пространство «обольстило» своих пользователей вовлеченностью в производство информационного продукта и своей значимостью в нем. Одновременно происходит «обольщение» новыми возможностями выражения себя в Сети, возникает иллюзия, что «я свободен, я все могу». Такие установки активно проникают в сферу властных отношений и служат основой для всевозможных технологий реальной власти. Образы власти становятся привлекательными, создается иллюзия, что власть ничего не скрывает о себе от общества .
В последнее десятилетие постмодернизм начинает рассматривать дискурс не просто как ресурс власти, а как ресурс «мягкой власти» или «soft power». Ресурс «мягкой» силы проявляется, прежде всего, в коммуникациях, когда для укрепления властных отношений и усиления контроля властные институты отдают предпочтение не жестким методам управления, а «мягким»: скрывающимся в уставах корпораций, привлекательным имиджам субъектов власти, соблазнам потребительского рая, развлекательным политическим шоу и всевозможным шоу с участием носителей власти и т. п.
Власть масс-медиа, о которой так много говорят и пишут, основывается именно на применении технологий индустрии развлечений. Соединение силовых механизмов власти с коммуникативными практиками «soft power» обеспечивает структурам власти эффективность властвования, так как «мягкая» власть обладает способностью формировать и воспроизводить источники
20 Бодрийяр Ж. Соблазн. - М., 2000.
21 Бодрийяр Ж. Там же.
22 Бодрийяр Ж. Там же.
23 Русакова О.Ф., Русаков В.М. PR-Дискуср: Теоретико-методологический анализ. -Екатеринбург: УрО РАН, Институт международных связей, 2008. - С. 221.
легитимации - лояльность, согласие, признание и т. п. Именно средства «soft power» рассматриваются как ресурс мощи государств, претендующих на статус мирового полюса власти. «Мягкая» сила подразумевает использование в качестве ресурсов властвования культурных ценностей, воспроизводимых и тиражируемых медиа-средствами. Сущность «soft power» достаточно точно подмечена О. Ф. Русаковой: «когда поколение за поколением открывает для себя новые культурные альтернативы. Простые вещи, вроде синих джинсов, кока-колы или определенной марки сигарет, давали возможность молодому поколению выражать собственно Я»24.
В последнее десятилетие были опубликованы работы С. Жижека, раскрывающие знаково-символическое бытие власти в условиях виртуальной реальности. Реальность всегда «стремится избежать символизации» и поэтому «мир сбивается с ритма, где движение символической коммуникации прерывается» — появляется особый симптом как продолжение коммуникации другими средствами; «запинающееся, вытесненное слово артикулируется в шифрованной, кодированной форме. Следовательно, симптом не только "может быть" истолкован, но, более того, он изначально формируется ради своего толкования» . Субъект всегда «привязан» к означиванию, которое властвует над ним: существует только то, что означено. Однако не существует «такого языка, который бы функционировал как совершенно прозрачное средство означивания предзаданной действительности. Любое "объективное" заключение о вещах всегда как бы само-дистанцированно, всегда содержит отклонение означающего от своего "буквального смысла". Короче, язык всегда говорит - в большей или меньшей степени - нечто иное, чем намеревается сказать» . Более того, утверждает С. Жижек, общество и власть всегда навязывают человеку
24 Русакова О.Ф., Русаков В.М. РЛ-Дискуср: Теоретико-методологический анализ. -Екатеринбург: УрО РАН, Институт международных связей, 2008. - С. 35-37
25 Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. - М.: Фонд «Прагматика культуры», 2002.
26 Жижек С. Там же.
выбор, говоря ему об этом: «у тебя есть свобода выбора, но лишь при условии, что ты совершишь правильный выбор» .
Современная власть «растворяется» и сосредоточивается преимущественно в руках тех, кто владеет масс-медиа. Экранные зрелищные образы обретают властные функции, потому что они представляют собой особый язык и задают стиль поведения. Поэтому сегодня борьба за власть связывается с борьбой за умы людей, которая фактически есть борьба за обладание масс-медиа, так как они конструируют реальность, дают ориентиры и смыслы жизни и деятельности человека. Фактически так формируется
Л Q
индустрия сознания . Поэтому спецификой наших дней становится борьба между странами за сохранение символических универсумов и поиск своей идентичности, несмотря на процесс глобализации.
К четвертой группе исследований мы относим работы по вопросам
ЛЛ
осмысления знаково-символического бытия власти отечественных философов . В основном эти работы посвящены онтологии знака и символа и их роли в репрезентации власти.
В. П. Гриценко показывает, как знаки и символы превращаются в «семиотические машины» власти еще в древнейшие времена, роль которых неуклонно возрастает по мере развития общества и человека30. Власть этих «машин» вполне сопоставима с силой государственной власти.
Современные средства коммуникации при репрезентации реальности отбирают информацию, которая соответствует ожиданиям аудитории в плане
Жижек С. Добро пожаловать в пустыню Реального. - М.: Фонд «Прагматика культуры», 2002.
28 Прилукова Е.Г. Власть образов: знаково-символическое бытие власти. - Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011.
29 Аствацатуров А. Феноменология текста. Игра и репрессия. - М.: Новое литературное обозрение, 2007; Бескова И.А. Язык символов как эпистемологический феномен // Эволюция. Язык. Познание. - М., 2000; Карасик В.И. Язык социального статуса. - М.: Институт языкознания РАН, 1992; Касавин И.Т. Традиции и интерпретации: Фрагменты исторической эпистемологии. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2000; Мисюров Д.А. Символы о символах: Начала культурно-символической политики. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Уортман P.C. Сценарии власти: Мифы и церемонии русской монархии. В. 2-х т. - М., 2002 и др.