Знаковая форма социальной предметности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Захарова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Захарова, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Методологические проблемы исследования знаковых систем
1.1. Основные формы опредмечивания человеческой деятельности и общественных отношений
1.2. Признаки и функции знаковой формы социальной предметности
1.3. Критерии классификации знаковых систем 62 Выводы по первой главе
Глава 2. Основные тенденции развития знаковых систем
2.1. Соотношение объективной и виртуальной реальности
2.2. Виртуальная реальность в смыслах и значениях языка
2.3. Знаковые системы в современных социальных коммуникациях 117 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знаковая форма социальной предметности»
Актуальность проблемы. Сегодня не подлежит сомнению то, что знаки и знаковые системы имеют важнейшее значение для понимания человека и его действий. Именно этим обстоятельством объясняется актуальность проблематики знака и неуклонно возрастающий интерес многих наук к ее изучению.
Философия, как особая форма знания о человеке и мире также никогда не оставалась безучастной к проблеме знака. В настоящее время существуют различные направления в философском исследовании, связанные с бесконечными возможностями смысловой интерпретации природы знака и его сущности - семиотика, семантика, номинализм, герменевтика, неопозитивизм и др. Такие термины, как «знак», «символ», «модель» и т. п., принимают различные значения в зависимости от того, какое направления анализа выбирает исследователь.
Социальная философия изучает знак как важнейшее средство постижения человеком внешнего мира и регулирования общественной жизни. Символизм глубоко пронизывает всю человеческую деятельность - именно поэтому социально-философский анализ знака актуален и необходим.
В настоящее время значительно актуализировались проблемы влияния развивающихся знаковых систем на все сферы жизни общества, поэтому необходим социально-философский анализ формирующейся информационной цивилизации, ее основных признаков и тенденций.
Изучение тенденций в развитии знаковых систем может стать серьезным подспорьем в исследовании формирующегося информационного общества, так как смыслы, содержащиеся в общественном сознании, выражаются через разнообразные знаки, а изменения в смыслах познаются по реакции на них знаковой сферы. Так, к примеру, в социально-философской проблематике нашей эпохи как важнейшая выделяется проблема смыслового и содержательного несовпадения событий реальной жизни и их отражения в знаковой форме. Об этом явлении говорят как об утрате реальности. В знаковой системе это привело к появлению «симулякра», в котором нарушено классическое единство означаемого и означающего. Подобный сдвиг смыслов можно проследить и на примере естественного языка: через образование сочетаний, частотность употребления, искажения слов и т. д.
Кроме того, несмотря на достаточную разработанность семиотической проблематики, по-прежнему остаются открытыми многие вопросы, касающиеся генезиса, функций и эволюции знаков, их систематизации, места и роли в онтогенетическом развитии человека. Не исключено, что анализ современных тенденций в развитии знаковых систем может способствовать их разрешению.
Степень разработанности проблемы. В основе современного состояния проблемы знаковой формы социальной предметности лежит длительный путь изучения сущности и признаков знаков, а также разнообразных функций, выполняемых ими в обществе.
Впервые знак становится объектом философского исследования тысячелетия назад, когда мыслителями древности были сделаны попытки осмысления знака, природы его значимых элементов. Уже в то время возник вопрос о соотношении между знаком и вещью, который в древнеиндийской философии обсуждался некоторыми школами джайнизма и буддизма, а в Греции - такими корифеями философской мысли как Платон и Аристотель.
Исследования древнегреческих философов продолжил Августин (Боэций), который ввел понятие знака из-за необходимости различать вещи как они созданы Творцом и их конкретные воплощения, данные сознанию человека. Двойственный характер и вытекающее из него, по терминологии У. Окка-ма, «двойное познание» любого знака были глубоко усвоены научной мыслью Средневековья.
Научному анализу знака уделяется внимание в трудах многих известных философов Нового времени. Материалистическую линию в философии знака XVII - XIX вв. представляют Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, К. Маркс; с позиций объективного идеализма знак рассматривали Г. Гегель и Г. Лейбниц; в рамках субъективно-идеалистической и агностической традиции - Дж. Беркли, И. Кант, Д. Юм.
От Аристотеля до Гегеля господствовало логико-категориальное истолкование природы знака. Сдвиг в понимании языковых реалий и, как следствие, знаковая интерпретация языка начинаются с Ф. де Соссюра. Именно он первым обратил внимание на социальную сущность и роль знаков.
Последовательный переход к социальному пониманию знаковости наблюдается в XX веке феноменологии и феноменологической социологии (Э. Гуссерль, П. Бергер, Т. Лукман и др.), в экзистенциализме (М. Хайдеггер), в неокантианстве (Э. Кассирер), в аналитической философии (Л. Витгенштейн), в постмодернизме (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж. Бодрийяр и др.).
Указанная тенденция характерна и для отечественной философской-мысли. Социально-философский анализ знака существенно дополнили М. М. Бахтин, А. Ф. Лосев, Н. Я. Марр, М. К. Петров, Г. П. Щедровицкий и др.
При анализе методологических проблем изучения знаковых систем мы опираемся на труды таких зарубежных философов как Г.-Г. Гадамер, Г. Гегель, Э. Гуссерль, И. Кант, Э. Кассирер, К. Юнг, а также представителей отечественной философской мысли - Л. А. Абрамяна, А. А. Ветрова, Э. В. Ильенкова, А. Ф. Лосева, В. В. Мантатова, И. С. Нарского, М. К. Петрова, Л. О. Резникова, В. М. Розина, И. А. Хабарова и др., психологов - Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, языковедов - Л. С. Бархударова, Э. Бенвениста, Л. Блумфилда, В. Гумбольдта, О. Есперсена, Б. А. Зильберта Ф. де Соссюра, Р. О. Якобсона и др.
Одна из основных задач при рассмотрении проблематики знака — построение классификаций знаковых систем, так как каждый класс задает свой особый случай связи объекта изучения с выбранным контекстом. В работе используются систематизации знаков, предложенные М. В. Гамезо, Д. П. Горским, В. В. Кимом, Н. Г. Салминой, А. Ф. Полторацким и В. С. Швыревым, В. А. Штоффом и др.
Для рассмотрения современных тенденций в развитии знаковых систем большое значение имеют работы философов-постмодернистов, предложивших понятие симулякра для обозначения новых семиотических структур, все больше отдаляющихся от референтной реальности - Ж. Бодрийяра Ж. Дерри-да, Ж. Делеза и др.
Выяснению места и роли знаковых систем в современной культуре способствуют труды Д. В. Анкина, Р. Барта, И. Я. Лойфмана, Ю. М. Лотмана, М. К. Петрова, Ю. С. Степанова, У. Эко и др.
Семиотический аспект виртуальной реальности мы исследуем, опираясь на труды A.C. Горинского, В. А. Емелина, О. В. Катаевой, К. Н. Любутина и Д. В. Пивоварова, Л. А. Микешиной, Н. А Носова, М. Ю. Опенкова, С. И. Орехова, Е. Г. Прилуковой, С. С. Хоружего и др.
Изменения в знаковых системах и появление новых средств массовой коммуникации влекут за собой изменения в обществе. Раскрывая тенденции, связанные с развитием информационного общества, мы опираемся на работы Д. Белла, Г. Дебора, Д. В. Иванова, М. Кастельса, В. А. Кутырева, Ж.-Ф. Лио-тара, А. С. Панарина, А. И. Ракитова Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса и др.
Объектом исследования является социальная предметность.
Предметом исследования является знаковая форма социальной предметности.
Цель исследования. Выявить роль знаковой формы предметности в современном обществе, установить тенденции ее изменений и возникновения нового ее типа, который характеризует современное общество как информационное.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда основных задач:
1) выявить роль и функции основных форм социальной предметности (телесной, вещной, институциональной и знаковой) как средств включения человека в систему деятельности и общественных отношений в различные исторические эпохи;
2) показать ведущую роль знаковой формы социальной предметности в современном обществе на основе анализа ее исторического развития, признаков и функций;
3) выявить сущность, свойства и функции виртуальной реальности, как нового типа знаковой формы социальной предметности, становящегося базовым в современном обществе;
4) исследовать влияние объектов виртуальной реальности (симулякров) на смыслы и значения естественного языка (на примере русского языка);
5) показать возрастание роли виртуальной реальности как нового типа знаковой формы социальной предметности в современных социальных коммуникациях, ведущее к формированию информационного общества.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования знаковой формы социальной предметности в данной работе является синтез основных философских подходов: феноменологического, диалектико-материалистического, аналитического и др.
В социально-философском анализе знаковой формы социальной предметности применяется логический метод, структуру которого задают онтологические, гносеологические и праксиологические основания. Системный подход дает возможность через свои принципы, понятия и представления отразить знаковую форму социальной предметности, ее системные характеристики, требует рассматривать знак не в изолированном виде, а только во взаимодействии с другими знаками в рамках определенных знаковых систем - будь то естественные национальные языки, языки жестов, научные и машинные языки и т. п.
Наряду с основополагающими методами философского познания предмет исследования вызывает необходимость использования критических и аналитических методов современной лингвистики и философии языка. Так, структурный метод применяется при рассмотрении сущностных характеристик знаковой формы предметности, метод герменевтики необходим для объяснения символов, метод лингвистического анализа используется при исследовании влияния искусственных семиотических систем на выражения естественного языка и т. д.
Теоретической основой диссертации являются работы как отечественных, так и зарубежных исследователей проблемы знака и социальной предметности.
Положения, содержащие научную новизну и выносимые на защиту:
1. В каждый исторический период развития общества одна из форм социальной предметности (телесная, вещная, институциональная и знаковая) занимает ведущее положение в силу выполняемых ею функций, направленных на удовлетворение разнообразных человеческих потребностей.
2. В современном обществе на лидирующие позиции выходит знаковая форма социальной предметности вследствие существенного расширения ее социальных функций (прежде всего функции коммуникации как деятельности по обмену информацией), обусловленного созданием принципиально новых семиотических средств (компьютеров и других современных средств массовой коммуникации).
3. Принципиально новым типом знаковой формы социальной предметности, возникающим в результате развития знаковых систем в современном обществе, является виртуальная реальность. Виртуальная реальность может рассматриваться как особая символическая реальность, несущая в себе такие признаки знаковой формы предметности как интерсубъектность, делающая ее социальным средством коммуникации, двойственная природа, проявляющаяся в единстве и сложном взаимодействии материального и идеального, произвольность (а в случае с виртуальной реальностью - отсутствие) связи с референтной реальностью и системность как выражение действительных связей и отношения между предметами и явлениями. Вместе с тем, виртуальная реальность характеризуется специфическими свойствами, значительно расширяющими социальную значимость знаковой формы предметности, такими, как интерактивность, иммерсивность, реификация и др.
4. Использование технологий виртуальной реальности приводит к проникновению объектов виртуального дискурса (симулякров) в естественный язык, которое иллюстрируют такие явления как редукция структуры языкового знака до бинарных оппозиций, характерных для компьютерной коммуникации, возникновение «устно-письменного языка», семантические сдвиги на уровне слов и словосочетаний и др.
5. Зримое возрастание роли семиотических систем и технологий виртуальной реальности в современных социальных коммуникациях приводит к формированию информационного общества, в котором деятельность по обмену знаками становится ведущей. Среди основных тенденций, связанных с возникновением информационного общества называются интерактивность, виртуализация, глобализация на основе вестернизации, персонализация и др.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Материал диссертации и ее основные выводы могут способствовать более глубокому пониманию природы и роли знаковой формы социальной предметности в социальных процессах на глобальном и локальном уровнях.
В практическом плане материал, который содержится в диссертационном исследовании, может быть использован:
- для дальнейшего изучения сетевых средств массовой коммуникации и виртуальной реальности как социально-философского явления;
- в семиотических исследованиях, прежде всего в сфере СМК, рекламы и политических технологий;
- для исследования влияния новейших инженерно-семитических реальностей на смыслы и значения естественного языка;
- при чтении как основных социально-философских курсов, так и спецкурсов, соответствующих данной тематике.
Апробация работы. Основное содержание исследования отражено в материалах научных и научно-практических конференций «Судьба России: образование, наука, культура» (Екатеринбург, 2000), «Культура и цивилизация» (Екатеринбург, 2001),- «Мировоззрение как социокультурный феномен» (Екатеринбург, 2002), «Теоретические основы воспитания и развития духовности и субъективности личности в высшем профессиональном образовании» (Екатеринбург, 2006), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе 1 статья в журнале перечня ВАК.
Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждены на кафедре философии Российского государственного профессионально-педагогического университета, диссертация была рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 140 наименований. Общий объем работы составляет 157 страниц.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Захарова, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Феномен виртуальной реальности может рассматриваться как пример создаваемой инженерно-техническими средствами специфической семиотической среды, ярко иллюстрирующий современные тенденции в развитии знаковых систем. Понятие виртуальной реальности не может быть в полной мере прояснено в рамках традиционной субъектно-объектной парадигмы и имеет смысл только в рамках сложившейся на сегодняшний день в науке и философии картины мира, которая обосновывает понятия многомерности, нелинейности реальности.
Осмысление результатов развития информационных технологий позволяет использовать понятие виртуальной реальности для выражения основных общественных тенденций, говорить о виртуализации как о тенденции в общественном развитии. Виртуальную реальность можно рассматривать как сложный социальный феномен, выражающий многократное усложнение содержания бытия общества и радикальное ускорение общественного развития.
Распространение новых информационно-коммуникационных технологий не только становится доминирующим фактором, определяющим ускорение процессов социальной трансформации общества, но и отражается на самой знаковой сфере. Это ярко иллюстрируют содержательные изменения в смыслах и значениях естественного языка, связанных с проникновением объектов виртуального дискурса во все сферы общественной жизни. Тенденции к вес-тернизации, проявляющейся в многочисленных лексических и синтаксических заимствованиях, виртуализации, находящей свое отражение в семантических сдвигах на уровне отдельных слов и словосочетаний, смешению устной и письменной речи, связанному с использованием электронных средств коммуникации, интерактивности, редукции структуры языкового знака, приводящей к смысловой и целевой пустоте сообщений и др., проявляются и в современном русском языке.
Семиотический анализ формирующегося информационного общества может стать серьезным подспорьем в исследовании социальных процессов, так как смыслы, содержащиеся в общественном сознании, выражаются через разнообразные знаки, а изменения в смыслах познаются по реакции на них знаковой сферы.
В развивающемся по нарастающей информационном обществе существенно расширяются социальные функции знаковой формы социальной предметности, которая выходит на ведущие позиции, во многом подменяя собой другие формы проявления сущностных сил человека - телесную (биосоциальную), институциональную и вещную. Это позволяет о семиотизации всех сфер общественной жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вплоть до XX столетия символические формы жизни рассматривались как вторичные, как знаково-символические отображения отношений реального мира (физического и социального). «В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. Способ производства материальной жизни обуславливает социально-политический и духовный процессы жизни вообще»[83, с. 6-7], - писал К. Маркс.
Не подлежит сомнению, что знаковые системы также представляют собой продукт общественных отношений, их жизнь и характер находится в прямой зависимости от уровня таких отношений. Однако в эпоху промышленной революции появилось принципиально новое поколение знаков. Речь идет уже о создании не просто знаково-символических систем, но относительно самостоятельных символических реальностей - «инженерно-семиотических», которые представляют собой продукт сложных и необычных взаимодействий материального и нематериального, естественного и искусственного, технического и социально-психологического, вещественного, деятельностного и сознательного. Эти реальности есть историческая форма развития знаковых систем, которые несут в себе признаки знаков, но имеют качественные отличия, так как значительно раздвигают социальную значимость знаков.
Таким образом, в ходе развития производительных сил (промышленной и научно-технической революции) возникла ситуация, когда знаково-символические формы и реальности все чаще воспринимаются как основные реальности и формы человеческой жизнедеятельности, причем, физический и социальный мир рассматриваются всего лишь как объективированные и задействованные в практике представления, обусловленные определенным этапом развития символических форм жизни.
В данном исследовании сделана попытка проанализировать некоторые последствия расширения социальных функций знака вследствие развития информационных технологий. Идет процесс формирования нового общества -информационного, в котором деятельность по обмену знаками становится ведущей. Среди основных тенденций, связанных с возникновением информационного общества называются интерактивность, виртуализация, глобализация на основе вестернизации, персонализация и др. Свобода, творчество, доступность, приватность, несомненно, являются положительными следствиями информационной революции. Однако не все оптимистические ожидания на разумное использование людьми тех широких возможностей, которые появляются в связи с бурным развитием современных информационных технологий, оправдываются. Современные знаково-символические системы, являясь мощным механизмом формирования человеческих чувств, вынуждают человека жить в двух мирах, реальном и виртуальном, становятся универсальным средством манипулирования массовым и индивидуальным сознанием. Символические формы жизни становятся для современного человека не менее, а зачастую даже более значимы, чем обычная жизнь. Формирование новых сетевых сообществ ведет и к «атомизации» общества, и к возникновению проблемы управляемости и социального порядка (в том числе институционального). В результате злободневными вопросом современного общества становится международный терроризм, усиление национализма, расизма, ксенофобии, фундаментализма и сектантства. Но самым главным оказывается здесь даже не принадлежность к сетевым сообществам, а функциональная зависимость от их языка, кодов, организации коммуникаций. Именно поэтому необходим социальнофилософский анализ современных знаково-символических систем и средств массовой коммуникации.
Распространение новых информационно-коммуникационных технологий не только стало доминирующим фактором, определяющим ускорение процессов социальной трансформации общества, но и отразилось на самой знаковой сфере - прежде всего, на знаковых системах, давно существующих в культурно-исторической ткани. В сдвигах значений и смыслов естественного языка как в зеркале преломляются трансформации, происходящие в общественном и национальном сознании. В связи с этим в данном исследовании проанализированы такие тенденции, как усечение структуры языкового знака под влиянием машинных языков до бинарных оппозиций (знак - рефлексивное означаемое), появление феномена устно-письменного языка, семантические сдвиги на уровне отдельных слов, образование новых знаковых сочетаний и другие. Подобный семиотический анализ может стать серьезным подспорьем не только для изучения зарождающегося информационного общества, но и для уяснения некоторых вопросов, касающихся генезиса, функций и эволюции знаков, их систематизации, места и роли в онтогенетическом развитии человека, которые до сих пор остаются открытыми.
Проблематика знака очень обширна, и многие вопросы, достаточно глубоко разработанные в отечественной и зарубежной литературе, в данной работе специально не исследовались. Ряд других, в силу сложности предмета анализа, ставятся и решаются в гипотетической и поисковой формах. Существует и целый ряд актуальных вопросов, связанных с современными тенденциями в развитии знаковых систем, которые еще ждут своего решения. Это связано, прежде всего, с тем, что информационное общество, в котором знаково-символическая деятельность выходит на первый план, находится в стадии становления.