Симулякры в массовом сознании как средство информационной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петряков Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Петряков Кирилл Сергеевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы симулякров в массовом сознании современного общества
1.1. Массовое сознание как духовный феномен и пространство возникновения симулякров
1.2. Сущность, содержание и особенности симулякров в массовом сознании современного общества как средства информационной
войны
Глава II. Особенности проявления симулякров в массовом сознании и направления противодействия как средству информационной войны
2.1. Технологии конструирования и особенности проявления симулякров в массовом сознании в условиях информационной войны
2.2. Приоритетные направления противодействия негативным для массового сознания российского общества симулякрам в пространстве
информационной войны
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симулякры в массовом сознании как средство информационной войны»
Введение
В условиях современной геополитической обстановки, характеризующейся усилением экономического, духовно-нравственного, информационного и других видов противостояния двух основных акторов развития мировой цивилизации - России и коллективного Запада - центральной проблемой становится защита сознания и мировоззрения российских граждан от воздействия на них всевозможных инструментов влияния деструктивного характера. Такому воздействию особенно подвержено массовое сознание общества, поскольку в нем широко распространены искусственно созданные и создаваемые симулякры, используемые для воздействия на внутренний мир человека в целях дестабилизации социального порядка и жизнедеятельности граждан страны. Важнейшей и отличительной чертой воздействия симулякров выступает то обстоятельство, что они практически ничего не имеют общего с реальной действительностью. «Мы вступили в эру симуляции, - указывал французский философ XX века Ж. Бодрийяр, - наступление которой знаменует полная взаимозаменяемость некогда противоречивых либо диалектически противоположных терминов: красивого и уродливого в моде; правого и левого в политике; истинного и ложного в масс-медиа; полезного и бесполезного на уровне объектов; природы и культуры на любом смысловом уровне»1.
Весьма серьезную опасность представляют симулякры, применяющиеся в отношении России коллективным Западом в современной информационной войне в целях завладения сознанием народа, подмены ценностных ориентиров и уничтожения ценностной основы жизнедеятельности людей, способных и готовых к самопожертвованию ради своего Отечества. Все чаще для достижения этих целей используются цифровые технологии и средства массовой информации (СМИ), распространяющие фейковую информацию и выставляющие ее как единственно верную. Стоит ли мириться с таким положением дел или же необходим научный подход к пониманию сущности и особенно-
1 Бодрийяр Ж. О совращении // Ежегодник Лё Маг§теш'93. М., 1993. С. 324.
стей симулякров в целях выработки определенной стратегии противодействия негативному влиянию на сознание народа этих духовных образований? Ответ лежит на поверхности: только организованная деятельность практически всех без исключения субъектов общественного развития деструктивному влиянию симулякров в массовом сознании современного российского общества будет способствовать поступательному движению его к процветанию и развитию на созидательных принципах.
Актуальность настоящего исследования обусловливается следующими обстоятельствами. Во-первых, современное развитие общества сопровождается глубокими системными трансформациями во всех областях общественной жизни, в том числе и в духовной сфере, что привело к появлению в ее пространстве массового сознания, которое во многих отношениях замещает и даже вытесняет с социокультурного поля общественное сознание. Современное состояние общественного сознания, а особенно его блока идентичности, находится в кризисной ситуации, что побуждает обратиться к обусловившим такое положение дел причинам.
Важно подчеркнуть, что современное понимание феномена массового сознания отражает его непосредственную взаимосвязь с проблемой обеспечения национальной безопасности России, ее обороноспособности и сохранения суверенитета, особенно в современных условиях набором активного экономического, культурного, духовно-ценностного, информационного и другого воздействия на Россию со стороны коллективного Запада.
Во-вторых, существенной характеристикой массового сознания является его наполненность симулятивными образами социального бытия, отрыв от реальных процессов, происходящих в обществе. Симулякры как неотъемлемый компонент современного массового сознания порождают замену реального мира воображаемым, но воспринимаемым человеком в качестве реально существующего. Последствия подобной замены как для личности, так и для общества могут быть весьма катастрофическими.
Поэтому в условиях развязанного коллективным Западом информационного противоборства необходим тщательный научный анализ сущности, содержания и особенностей проявления симулякров как средства информационной войны в массовом сознании современного общества.
В-третьих, изучение влияния симулякров как позитивной, так и негативной направленности на массовое сознание вызывает определенные сложности и трудности, связанные с многоаспектностью данного явления, латент-ностью его проявлений, противоположностью оценок и трудно фиксируемой спецификой воздействия на общество и конкретного человека. Эти и другие обстоятельства требуют научного подхода к адекватной оценке ситуации, в которой общество стремительно движется в сторону «гиперреальности кода» и созданию симулятивной реальности, способных по замыслу заинтересованных акторов информационного воздействия привести к утрате национального самосознания, цивилизационной идентичности и неуправляемости социальными процессами в российском обществе.
Проблема изучения симулякров в массовом сознании, особенно направленности их применения и воздействия посредством различного рода технологий, сегодня приобретает особое значение в контексте информационного воздействия на современное российское общество.
В-четвертых, необходимостью поиска и социально-философского обоснования приоритетных направлений противодействия симулякрам массового сознания российского общества в пространстве информационной войны. Одной из важных проблем сегодняшнего дня выступает выработка адекватных ситуации комплекса мер (системы) деятельности по сохранению и дальнейшему развитию духовных основ жизнебытия как российского общества в целом, так и граждан страны в частности.
Итак, проблема изучения симулякров в массовом сознании российского общества в условиях информационной войны со стороны коллективного Запада в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с сохранением самобытности и независимости страны и
составляет один из важнейших аспектов укрепления духовно-нравственной составляющей жизнедеятельности России.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение проблемы массового сознания конкретного социума, его проявления на различных уровнях жизнедеятельности общества и человека, а также условий и факторов его изменения и использования в многообразных формах и целях, остается одним из наиболее востребованных направлений деятельности современных исследователей. Среди многообразия работ значительное место занимают исследования, анализирующие симулятивные конструкции, создающие особого рода симулятивную реальность, в которой сегодня значительное место занимают симулякры. Важно подчеркнуть и то обстоятельство, что массовое сознание как среда и источник возникновения симулякров в рамках ведения современной информационной войны стала предметом научных исследователей только в последнее время.
При этом заметим, что проблема симулятивной реальности, природы возникновения и особенностей симулякров, технологий их создания и использования в массовом сознании общества исследовалась в различных областях социально-гуманитарного знания с момента его возникновения. В частности, определенные наработки имеются в области психологии1, которая си-мулятивную реальность, ее образы и проявления представляет как процесс социально-психологического влияния на человека посредством создания си-мулякров в различных сферах жизнедеятельности человека и общества, их воздействия на внутреннее состояние человека, его психологическую и социальную стрессоустойчивость. Филология уделяет внимание проявлениям си-мулятивных конструкций посредством разновидности речевой деятельности,
1 См.: Гуревич П.С. Симулякр обыденной жизни // Психология и педагогика. 2016. № 1. С. 9-12; Журавлев А.Л., Юревич А.В. и др. Массовое сознание и поведение. Тенденции социально-психологических исследований. М., 2017; Лебон Г. Психология народов и масс. М., 2023; Тузова О.Н., Тузова А.П. Социально-психологический анализ симулякров в СМИ // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 58-4. С. 358-361 и др.
в ходе которой человек может воздействовать на своего собеседника или оппонента посредством сконструированных симулякров1.
Социология рассматривает особенности симулятивных конструкций на основе исследования символического пространства, симулятивных смыслов, социального потребления и отношения к действительности в контексте понимания концепций социальной реальности, порождённых постмодернистскими теориями в социологии2.
Наиболее значительное знание о симулятивной реальности, а также о природе возникновения, функционирования и использования симулякров как факторов трансформации массового сознания накоплено в рамках философского знания. Первые представления о симулятивной реальности и ее образах находим в творчестве античных философов (Аристотель, Платон, стоики и др.)3. Отметим, что впервые термин «симулякр» (simulacra) в качестве аналога греческому эпикуровскому «идолу» употребил философ Лукреций4.
В дальнейшем исследования симулятивных образов (в том числе симулякров) прослеживаются в философии Средневековья, Нового времени, немецкой классической философии5. Но наиболее пристальное внимание к данной проблеме было обращено современной зарубежной философией, в частности, представителями постмодерна (Ж. Делез, Ж. Деррида,
1 См.: Владимирцева Н.В. Семиотика симулякров с точки зрения современной лингвистической теории // Сибирский аэрокосмический журнал. 2006. № 3. С. 317-319; Гутарева Н.Ю. Симулякры как основополагающий фактор взаимодействия интерактантов в дискурсе лести // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2013. № 2(20). С. 59-61; Панкратова А.В. Миф и симулякр как противоположные категории // Манускрипт. 2018. № 11(97). Ч. 2. C. 283-288 и др.
2 См.: Курмелева Е.М., Мещерякова Л.Ю. Симулякр и общество в современной социальной теории // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2006. № 2. С. 31-46; Новиков В.Г., Ковалева С.В. Гиперреальность, симулякры и симуляции в виртуальном пространстве как феномен «антисоциальной» теории Жана Бодрийяра // Цифровая социология. 2019. № 1. С. 39-43 и др.
3 См.: Аристотель. О душе // соч.: в 4 т. Т. 1. М., 1976. С. 394-399; Платон. Софист // собр. соч.: в 4 т. М., 1993. Т. 2. С. 339-345; Столяров А.А. Фрагменты ранних стоиков: в 3 т. М., 1998. Т. 1. С. 183-185 и др.
4 См.: Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 184.
5 См.: Бэкон Ф. Сочинения: в 2 т. М., 1977. Т. 1. С. 307-311; Гоббс Т. Левиафан. М., 2022. С. 254-260; Кант И. Опыт о болезнях головы // Грезы духовидца: избранные труды. М., 2023. С. 17-33 и др.
Ф. Гваттари, Ж.-Ф. Лиотар, Дж. Оруэлл, Р. Рорти и др.). Постмодернисты в своих исследованиях обращали внимание на мир «торжествующей анархии», который стремится заместить реальную действительность определенными сконструированными, искусственными образами в целях «воцарения созидающего хаоса»1.
Определенная заслуга в постижении и раскрытии сущности и особенностей проявления симулякров в сознании социума и человека, их влиянии на массовое сознание общества принадлежит и отечественным исследователям. В частности, в их работах раскрываются не только сущностные и содержательные характеристики симулякров, но и выделяются способы и средства их создания и внедрения в массовое сознания, в частности, посредством информационных технологий2. Данный аспект, к слову, подчеркивает необходимость и важность обращения к симулякрам, которые могут выступить и в действительности выступают средством ведения информационной войны против России со стороны коллективного Запада.
Представление об уровне философского осмысления природы и сущности симулякров, их проявлении в массовом сознании современного общества, а также использования их как средства современной информационной войны
1 См.: Делез Ж. Логика смысла. М., 1995; Делез Ж., Гваттари Ф. Анти-Эдип: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург, 2008; Деррида Ж. Рана истины или противоборство языков // Отечественные записки. 2004. № 5. С. 68-81; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., 1998; Оруэлл Дж. 1984. М., 2023; Рорти Р. Случайность, ирония и солидарность. М., 1996 и др.
2 См.: Голуб И.В. Сознание человека в бытии симулированного пространства: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М, 2003; Кирюшин А.Н., Асташова А.Н. Идея симулякра в понимании виртуального: от Платона к постмодернизму // Гуманитарные научные исследования. 2012. № 8 [Электронный ресурс]. URL: https://human.snauka.ru (дата обращения: 21.02.2024); Клоссовски П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая // Комментарии. 1994. № 3. С. 172-180; Кода Е.А. Мир симулякров и симуляций в современном обществе [Электронный ресурс]. URL: http://www.oboznik.ru/?p=75504 (дата обращения: 22.01.2024); Ма-мардашвили М.К., Пятигорский А.М. Символ и сознание: метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. М., 1997; Напсо М.Д. Современное общество как «общество спектакля» // Ученые записки Забайкальского университета. 2017. Т. 12. № 3. С. 23-29; Павлова Е.Д. Средства массовой информации - инструмент скрытого воздействия на сознание: социально-философский анализ. М., 2007; Силаева В.Л. Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2004; Спиридонов Ю.А. Феномен «укорененности в бытии»: онтологический анализ: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Саратов, 2004 и др.
можно составить на базе рассмотрения имеющейся научной литературы, которую условно можно разделить на следующие смысловые группы.
К первой группе следует отнести исследования, посвященные исследованию массового сознания как духовного феномена с учетом анализа его содержания, особенностей, способов существования, а также как пространства возникновения симулякров1.
В рамках данной группы следует также выделить работы как отечественных, так и зарубежных авторов, рассматривающих массовое сознание в соотношении его с общественным и индивидуальным сознанием, исследующие такие феномены, как масса и толпа2.
1 См.: Багаутдинов А.М. Амбивалентность духовности: автореф. дис. .д-ра филос. наук. Уфа, 2015; Бестаева М.Р. Специфика «массового сознания» в современных условиях: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Пермь, 2006; Буркова С.Л. Социально-философский анализ массового сознания в контексте глобальной информатизации: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2018; Владимирова М.Б. Трансформация массового сознания под воздействием СМИ (на примере российского телевидения): монография. М., 2011; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения, и проблемы исследования. М., 1987; Ги Дебор Э. Общество спектакля. М., 2000; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. Век XXI. М., 2015; Кассирер Э. Философия символических форм: в 3-х т. М., 2021. Т. 2; Кузнецов Д.В. Массовое сознание в современном российском обществе: социально-философский анализ: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2005; Панфилова О.Е. Массовое сознание и общественное мнение в деятельности современной массовой коммуникации // Известия ДВФУ. Экономика и управление. 2015. № 1. С. 14-19; Фромм Э. Анатомия человеческой деструк-тивности. М., 2004; Цендровский О.Ю. Культурно-мировоззренческие основания глобального сетевого общества XXI в. // Человек и культура. 2021. № 5. С. 1-57; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Шишминцев А.Н. Философский анализ жизнедеятельности современного массового человека: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Ростов-н/Д., 2004 и др.
2 См.: Ашин Г.К. Доктрина «массового общества». М., 1971; Бехтерев В.М. Внушение и толпа // Психология толпы: социальные и политические механизмы воздействия на массы. М.; СПб., 2003; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург, 2000; Красин Ю.А., Вебер А.Б., Галкина А.А. Разум на распутье: общественное сознание между прошлым и будущим: сборник научных статей / под ред. Ю.А. Красина (отв. ред.). М., 2017; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: сотворение человека печатной культуры. Киев, 2004; Московичи С. Век толп: исторический трактат по психологии масс. М., 1996; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. М., 2016; Райх В. Психология масс и фашизм. М., 1997; Сигеле С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии. М., 2011; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 2015; Тощенко Ж.Т. Раскол общественного сознания - угроза преобразованию России [Электронный ресурс] // CyberLeninka. URL: https://cyberieninka.m/artide/v/antinomiya (дата обращения: 26.02.2024); Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого «Я». М., 2022; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000; Хевеши М.А. Толпа, массы, политика: ист.-филос. очерк. М., 2001; Храпов С.А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России: автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 2011 и др.
Следует обратить внимание и на работы, в которых обозначена проблема идеологии как ложного образа сознания (по мнению ряда исследователей), активно содействующей созданию и культивированию симуляций в социальном бытии1.
Рассмотрение и учет представленных в указанных работах данной группы основных положений и идей демонстрируют их актуальность и значимость, а также способствуют усилению методологического арсенала анализа симулякров в массовом сознании общества как средства современной информационной войны.
Ко второй группе относятся работы, в которых исследуется проблема симулякров в их сущностном и содержательном плане, а также особенности их проявления и функционирования в массовом сознании современного об-щества2.
1 См.: Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1989; Грамши А. Тюремные тетради. Часть первая. М., 1991; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М., 1999; Мамардашвили М.К. Превращенные формы // Как я понимаю философию. М., 1992; Ман-гейм К. Идеология и утопия. М., 1992; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // соч.: в 50 т. М., 1988. Т. 3; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания [Электронный ресурс] // BookFi.net. URL: http://bookfi.net/book/770591 (дата обращения: 27.02.2024); От толпы к массовому сознанию: путь к пониманию генезиса исследования [Электронный ресурс] // Научные Статьи.Ру. 2023. 29 сентября. URL: https://nauchniestati.ru/spravka/genezis-issledovaniya/ (дата обращения: 16.01.2024); Эко У. К семиотическому анализу телевизионного сообщения [Электронный ресурс]. URL: http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/eco.htm (дата обращения: 27.01.2024) и др.
2 См.: Айзекс С. Природа и функции фантазии // Развитие в психоанализе. М., 2001; Бодрийяр Ж. Симулякр и симуляция М., 2015; Де Квинси Т. Исповедь англичанина, употреблявшего опиум. М., 2022; Деррида Ж. О грамматологии. М., 2000; его же. Призраки Маркса. Государство долга, работа скорби и новый интернационал. М., 2006; Делез Ж. Платон и симулякр // Логика смысла. М., 2011. С. 328-345; Елисеева Т.В. Симулятивные образы массового сознания современного российского общества: социально-философский анализ: автореф. дис. ...канд. филос. наук. М., 2010; ее же. Симулятивные образы массового сознания и современные проблемы образования // Педагогическое образование и наука. 2014. № 4. С. 51-55; Жижек С. Добро пожаловать в пустыню реального! = Welcome to the desert of the real! М., 2002; Зиновьев А.А. Глобальный человейник. М., 2003; Иванов Д.В. Виртуализация общества = Virtualization of society: Версия 2.0. СПб., 2002; его же. Глэм-капитализм = Glam-capitalism. СПб., 2008; Кравченко С.А. Играизация российского общества (К обоснованию новой социологической парадигмы) // Общественные науки и современность. 2002. № 6. С. 143-155; РашкоффД. Медиа Вирус! = Media virus!: Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. М., 2003; Юнг К.Г. Значение сновидений // Человек и его символы. М., 2021; Ясперс К. Общая психопатология. М., 2020 и др.
В данной группе также следует обратить внимание на работы, раскрывающие наличие средств реализации симулякров в массовом сознании общества и особенности их применения1.
Анализ работ указанной группы позволяет не только уяснить сущностный и содержательный аспекты симулякров в массовом сознании общества, особенности их создания и распространения, но и выявить влияние симуля-кров на человека и социум в целом в различных областях их бытия. Существенное приращение научного знания во многом связано с тем, что сегодня симулякры играют важную роль в жизнедеятельности общества, выступая в том числе средством ведения информационной войны.
К третьей группе следует отнести работы, в которых исследуются существующие в современном российском обществе на различных уровнях его бытия симулякры, их разновидности и особенности проявления2.
1 См.: Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости: избранные эссе. М., 1996; Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. М., 2015; Де Ксинси Т. Исповедь англичанина, употреблявшего опиум. М., 2022; Делез Ж. Кино. М., 2016; Еме-лин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии: авто-реф. дис. ...канд. филос. наук. М., 1999; Калмыков A.A. Симулятивная коммуникация - феномен информационного общества [Электронный ресурс] // Научно-культурологический журнал «Relga». 2023. № 05 (407). URL: http:///www.relga.ru/Environ; Лем С. Сумма технологии. М., 2020; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсив. матрицы. М., 2004; Михалкович В.И. Телевидение и зритель: феноменология общения: автореф. дис. ...д-ра филос. наук М., 1996; Хофман А. ЛСД - мой трудный ребенок. М., 2009; Эйзенштейн С.М. Монтаж. М., 2000; Эко У. От интернета к Гутенбергу // Чтение с листа, с экрана и «на слух»: опыт России и других стран. М., 2009 и др.
2 См.: Абрамова Н.Т. Образы и подобие в структуре познания // Визуальный образ. Междисциплинарные исследования / отв. ред. И.А. Герасимова. М., 2008; Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках распространения национализма. М., 2016; Бжезинский З.К. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М., 2022; Великанов А.Г. Симулякр ли я дрожащий или право имею. М., 2007; Григорьев М.С. Fake-структуры: призраки российской политики. М., 2007; Зот-кин А.Ю. Бренд как основа успешного современного бизнеса. М., 2001; Казинцев А.И. На что мы променяли СССР? Симулякр или стекольное царство. М., 2004; Малахов В.С. Скромное обаяние расизма и другие статьи. М., 2001; Писцова К. Символизация потребительской культуры как фактор ухудшающего отбора [Электронный ресурс] // URL: http://artpragmatica.ru/hse/?uid=737 (дата обращения: 12.07.2023); Родькин П. В поисках си-мулякра // Экзистенциальные интерфейсы. Опыты коммуникативной онтологии действительности. М., 2004; Цымбурский В.Л. Россия - Земля за Великим Лимитрофом: цивилизация и ее геополитика. М., 2000; Ширяев Б. Низший пилотаж. М., 2001 и др.
В ряде работ данной группы представлены и обосновываются конкретные направления противодействия манипуляции массовым сознанием с помощью симулякров1.
В целом проблема симулякров и их проявления в массовом сознании общества достаточно актуальна и широка, что требует постоянного изучения многими социально-гуманитарными науками. Но то, что уже сделано, выступает исходной методологической и теоретической основой настоящего диссертационного исследования.
Анализ научной разработанности обозначенной темы позволяет отметить конкретное обстоятельство, а именно: авторы перечисленных групп работ за исследовательскими рамками оставляют рассмотрение особенностей проявления симулякров в массовом сознании и их использование как средства информационной войны в кризисных ситуациях развития общества, в частности, как средства информационной войны, особенно в современных условиях жесткого противостояния России и коллективного Запада. Данная особенность прослеживается не только в работах авторов, заинтересованных
1 См.: Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2011; Игнатов А.Н. Противо-
действие преступности: симулякры и симуляции // Ученые записки Крымского федераль-
ного университета имени В.И. Вернадского. 2020. Т. 6 (72). № 1. С. 215-226; Кафтан В.В.,
Петрий П.В. Аксиология воинского служения: монография. М., 2017; Кикнадзе В.Г. Сила
V правде. Защита исторической памяти как стратегический национальный приоритет России. М., 2022; Кривко М.А. Социально-философские аспекты гибридной войны: монография. СПб., 2019; Максимова М.В. Реальность как симулякр в социальной теории эпохи постмодерн // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки.
2014. № 2. С. 138-144; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2003; Противодействие попыткам фальсификации истории России: научные и законодательные аспекты. М., 2020; Сиразетдинова М.Ф. Симулякр как средство манипуляции сознанием // Молодой ученый.
2015. № 2 (82). С. 653-655; Софронов-Антомони В. Производство теории потребления [Электронный ресурс] // Семейное. 2018. 27 января. URL: https: //semeynoe.ru/proizvodstvoteo.html (дата обращения: 16.12.2023); Тонконогов А.В. Духовная безопасность российского общества в условиях современного геополитического соперничества: социально-философский анализ: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 2011; Фар-хитдинова О.М. Ирония: проблема определения и роль в философском познании: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Екатеринбург, 2004; Фромм Э. Быть человеком. Концепция человека у Карла Маркса. М., 2020; Ястреб Н.А. Искусственный интеллект как симулякр третьего порядка // Философские проблемы информационных технологий и киберпростран-ства. 2012. № 1 (3). С. 197-202; Шнирельман В.А. Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье. М., 2003 и др.
в анализе данного духовного феномена, но и отражена в ряде нормативно-правовых документов1.