Символ, симулякр и виртуальная реальность как категории философии культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Сухович, Елена Владимировна

  • Сухович, Елена Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 153
Сухович, Елена Владимировна. Символ, симулякр и виртуальная реальность как категории философии культуры: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Волгоград. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сухович, Елена Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Символ и симулякр: исторический аспект

§1. Представление о символе в философии классического периода

§2. Приоритет категории знака в неклассическом периоде философии..31 §3. Редукция категории «символ» к категории «симулякр» в постнеклассике

Глава 2. Симулякр и виртуальная реальность: философско-культурный анализ

§1. Реальность и виртуальность культуры

§2. Категория «симулякр» в анализе феномена виртуальной реальности

§3. Сеть и симуляция в современной культуре

§4. Альтернативы симуляции в культуре и их перспективы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символ, симулякр и виртуальная реальность как категории философии культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных характеристик культуры является ее символический аспект, образующий смысловое поле культуры и обусловливающий ее целостность. Символическая среда культуры рубежа ХХ-ХХ1 веков трансформируется порой до неузнаваемости, что выявляет определенные сложности в ее обнаружении. Данные метаморфозы приводят, кроме того, к трудности вычленения ключевых символов культуры, которые выступают в качестве некоторых опорных точек, определяющих физиогномику той или иной культуры.

Помимо этого, указанные ключевые символы служат ориентиром для деятельности всех членов социума. Невозможность их обнаружения, в том числе и вследствие все более усиливающихся информационных потоков, приводит к дезориентации общества и нарушению социокультуриой целостности. Деформации социокультурной целостности, приводящие также к распаду социальной идентичности человека, тесно связаны с кризисным состоянием культуры.

В этих условиях все более прочные позиции в современной культуре завоевывает феномен, обозначенный в современной философии с помощью категории «симулякр». Являясь, по сути, пустой формой, знаком без содержания, симулякр тем не менее встраивается в структуру культуры и начинает оказывать определяющее воздействие на многие процессы функционирования культуры и общества. И хотя данный феномен видоизменяет современную культуру, превращая многие ее сегменты в симуляционные, однозначных оценок характеру его воздействия до сих пор не существует.

Категорию «симулякр» можно определить как «ускользающую» от ясного и однозначного толкования. Поэтому ее тщательное исследование, а также изучение изменений в культуре, происходящих под воздействием

процессов симуляции, становится важной теоретической задачей, имеющей мировоззренческое и методологическое значение. Выявление непреходящей ценности классической культуры, претерпевающей определенные трудности в связи с процессами симуляции, виртуализации, сетевизации в условиях постоянной социокультурной модернизации, также приобретает особую актуальность.

Изучение отношения категории симулякра к символическому аспекту культуры поможет обозначить особенности содержания данной категории, природу и механизмы функционирования феномена симуляции, а также адекватно оценить его воздействие на культуру. Исследование категории симулякра в его взаимосвязи с категорией символа и категорией виртуальной реальности позволит глубже осмыслить существование возможных альтернатив симуляционной культуре.

Степень разработанности проблемы. В классическом периоде развития истории философии категория символа в культуре получила широкое освещение с различных сторон. Учение о символе связано с именами ведущих мыслителей, таких, как Платон, Аристотель, Псевдо-Дионисий Ареопагит, Августин Блаженный, Пьер Абеляр, И. Кант, Ф. Шлегель, Ф.В.Й. Шеллинг, Ф. Шиллер, И.В. Гете, Г.В.Ф. Гегель1.

Период неклассической философии в данном диссертационном исследовании рассматривается как особый период в культуре, который связан с некоторыми метаморфозами категории символа. В этом периоде категория символа замещается категорией знака, обладающей специфической функциональностью и операциональностыо. В связи с этим особый интерес представляют работы, посвященные непосредственно

1 Платон. Государство / Платон. - СПб.: Наука, 2005; Кант, И. Сочинения. В 6 т. Т. 5 / И. Кант. - М. : Мысль, 1966; Шлегель, Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 т. Т. 1 / Ф. Шлегель - М. : Искусство, 1983; Шеллинг,

Ф. Философия искусства / Ф. Шеллинг. - М.: Мысль, 1966; Шиллер, Ф. Письма об эстетическом воспитании / Ф. Шиллер // Шиллер, Ф. Собрание сочинений. В 7 т. Т. 6 : Статьи но эстетике. - М., 1957. - С. 251-359; Гете, И. В. Избранные философские произведения / И. В. Гете. - М. : Наука, 1964; leí ель Г. В. Ф. Философия духа / Г. В. Ф. Гегель. - М. : Мысль, 1997; Наука логики / Г. В. Ф. Гегель. - СПб.: Наука, - 1997; Эс1егика. В 4 т. Т. 2 / Г. В. Ф. Гегель. - М.: Искусство, 1969.

разработке теории знака (труды Ч.С. Пирса, Ф. де Соссюра, Р. Барта, 3. Фрейда, А. Бергсона, Э. Кассирера, М. Хайдеггера)".

Фундаментальные исследования категории символа в период пеклассики носят очаговый характер и появляются преимущественно в среде философии иррационализма. Сюда относятся учение о «прасимволе» О. Шпенглера и учение о «коллективном бессознательном» К.Г. Юнга3.

Постнеклассический период, пришедший во второй половине XX века на смену неклассическому периоду науки и философии, связан в некотором роде с «забвением» категории символа. И хотя публикации на тему символа продолжают появляться в достаточном количестве и в современной науке, исследование проблемы еще далеко от завершения.

В этом периоде исследуются в основном природа символа и проблема его исторического становления (А.Ф. Лосев, М. К. Мамардашвили, A.A. Тахо-Годи, М. Элиаде, А .Я. Гуревич, К.А. Свасьян) проблема классификации символа (Цв. Тодоров, К. Ясперс, Ю.В. Шатин, Ю.Г1. Тен, И.Е. Фадеева, Е.М. Коваленко, В. Бурлачук, В. Танчер) 3 и вопрос о роли

" Пирс, Ч. С. Как сделать наши идеи ясными / 4. С. Пирс // Пирс, Ч, С. Избранные философские произведения. - М., 2000. - С. 266-295; Что такое знак? / Ч. С. Пирс // Вестник Томского тсударственнот университета. Философия. Социология. Политология. - 2009. - № 3 (7). - С. 88-95; Соссюр, Ф. Курс общей лиш вистики / Ф. Соссюр. - Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 1999; Барт, I5. Избранные работы. Семиотика. Поэтика : сб. статей / Ролан Барт. - М. : Прогресс, 1994; Мифологии / Р. Барт. - М. : Изд-во им. Сабашниковых, 1996; Фрейд, 3. Тотем и табу / 3. Фрейд. - СПб. : Азбука-классика, 2005; Введение в психоанализ : лекции / 3. Фрейд. - М. : Наука, 1991; Недовольство культурой / 3. Фрейд // Фрейд, 3. Психоанализ. Религия Культура. -М., 1992. - С.65-134; Будущее одной иллюзии / 3. Фрейд ; пер. В. В. Бибихин // Вопросы философии. - 1988. -№ 8. - С. 132-160; Бергсон, А. Творческая эволюция : материя и память / Анри Бергсон. - Минск : Харвест, 1999; Кассирер, Э. Избранное. Опыт о человеке / Э. Кассирер. - М. : Гардарика, 1998; Хайдеггер, М. Бытие и время / М. Хайдеггер. - СПб. : Наука, 2002; Европейский нигилизм / М. Хайдепер // Хайдеггер, М. Время и бытие. - М. : Республика, 1993. - С. 63-176; Онто-тео-логическое строение метафизики / М. Хайдеггер // Хайдеггер, М. Тождество и различие. - М., 1997. - С. 29-59.

'Шпенглер, О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. В 2 т. Т. 1: Образ и действительность. Новосибирск: Наука, 1993; Юнг, К. Г. Человек и его символы. М.: Серебряные нити, 1997.

4 Лосев, А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство / 2-е изд., испр. - М. : Искусство, 1995; История античной эстетики : итоги тысячелетнего развития. Кн. 2. - М. : Искусство, 1994; Элиаде М. Избранные сочинения: Миф о вечном возвращении; Образы и символы; Священное и мирское. - М.: Ладомир, 2000; Тахо-Годи, А. А. Термин «символ» в древнегреческой литературе // Вопросы классической филолопш. - 1980. -Вып. 7; Гуревич, А.Я. Категории средневековой культуры. - М.: Искусство, 1984; Свасьян, К. А. Философское мировоззрение Гете. - М. : Evidentis, 2001.; Символ в свете учения Гете о первофено.мене//11роблема символа в современной философии. - Ереван: Изд-во АН Ар.мССР, 1980; Мамардашвили, М.К., Пятигорский, A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. - M.: Школа «Языки русской культуры», 1997.

5 Тодоров, Ц. Теории символа / Ц. Тодоров. - М. : Дом интеллектуальной книги, 1998; Ясперс, К. Обшая психопатология. - М. : Практика, 1997; Шатин Ю.В. Миф и символ как семиотические категории // Сборник. Язык и культура. - Новосибирск, 2003; Тен, Ю.П. Символ в межкульгурной коммуникации. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2007; . Фадеева, И. Е. Теория и культурно-историческая феноменология символа :

символа в искусстве (Н.Б. Маньковская, В.В. Бычков, Р. Дж. Коллингвуд)6. Кроме того, немало научной литературы посвящено исследованию фундаментальной роли символа, которую он играет в работах вышеназванных авторов неклассического периода.

Рассмотрение категории «симулякр» в XX-XXI веке:

1) разработка концепции симулякра. Сюда относятся исследования, принадлежащие перу французских мыслителей и связанные с разработкой общего представления о концепте «симулякр» (Ж. Бодрийяр, А. Кожев, П. Клоссовски, Ж. Батай, Ж. Делез, Ж.Ф. Лиотар)7;

2) критика концепции симулякра. Здесь выделяются работы таких авторов, как A.C. Панарин, A.A. Калмыков, С.А. Корпев, В.А. Емелин, А.Г. Дугин8.

Стоит отметить, что если сам факт существования симулякров не отрицается, то мало исследованными до сих пор остаются вопросы их возникновения, природы, механизмов их функционирования. Расходятся мнения представителей научного сообщества и в оценке места и роли симулякра в культуре. Если его воздействие на культуру определяется как

автореферат дне. ... доктора культурологи / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена. - СПб., 2004; Коваленко, Е. М. Культура как символическое выражение действительности в философии культуры Э. Кассирера и А. Ф. Лосева // Гуманитарные и социальные науки. - 2009. - № 1; Бурлачук, В. Символ и симулякр. Концепция символа в социологии постмодерна / В. Бурлачук, В. Танчер // Социология: теория, методы, маркетинг. -2004. -Ха 1.-С. 15-29.

6 Маньковская, Н. Б. Эстетика постмодернизма. - СПб. : Алетейя, 2000; Бычков, В. В. Эстетика. - М. : Проект, 2003; Искусство техногенной цивилизации в зеркале эстетики // Вопросы философии. - 2011. - Ло4; Коллингвуд, Р. Дж. Принципы искусства. - М.: «Языки русской культуры», 1999.

7 Бодрийяр, Ж. Символический обмен п смерть / Ж. Бодрийяр. - М. : Добросвет : КДУ, 2000; Система пешей / Ж. Бодрийяр. - М. : Рудомино, 2001; К критике политической экономии знака / Ж. Бодрийяр. - М. : Библион-Рус. кн., 2003; Пароли. От фрагмента к фрагменту / Ж. Бодрийяр. - Екатеринбург : У-Фактория, 2006; Клоссовски, П. О симулякре в сообщении Жоржа Батая / П. Клоссовски // Комментарии. - 1994. - № 3. - С. 78-87; Батай, Ж. Проклятая доля / Ж. Батай. - М. : Гнозис, 2003; Теория религии. Литература и зло / Ж. Батай. - Минск. : 2000; Делез, Ж. Логика смысла / Ж. Делез. - М. : Академия, 1998; Тысяча плато: капитализм и шизофрения / Ж. Делез, Ф. Гваттари, - Екатеринбург : У-Фактория ; М. : Астрель, 2010; Марсель Прусг и знаки / Ж. Делез. - СПб. : Алетейя, 1999; Платон и симулякр / Ж. Делез // Новое литературное обозрение. -1993. - № 5. - С. 45-56; Лиотар, Ж.-Фр. Состояние постмодерна / Ж.-Фр. Лиотар ; пер. с фр. Н. А. Шмагко. -СПб. : Алетейя, 1998.

8 Панарин, А. С. Православная цивилизация в глобальном мире / А. С. Панарин. - М. : Алгоритм, 2002; Дугин, А. Г. Постфилософия. Три парадигмы в истории мысли / А. Г. Дугин. - М. : Евразийское движение, 2009; Сетецентрпчные войны [Электронный ресурс] / Александр Дугин // Евразия : информационно-аналитический портал. - Режим доступа: 1шр://еуга-ла.ог^тойи1ез.рЬр?пате=Ке\\г5&51с1=2893; Калмыков, А. Симулятивная коммуникация - феномен информационного общества [Электронный ресурс] / А. Калмыков. -Режим доступа: www.relga.ru; Корпев, С. 'Грансгрессоры против симулякров [Электронный ресурс] / С. Корпев. - Режим доступа: http://kitezh.onego.ru/transgr.html; Емелин, В. А. Виртуальная реальность и симулякры [Электронный ресурс] / Емелин В. А. - Режим доступа: http://emeline.narod.ru/virtual.htm.

положительное (а именно эта идея фигурирует в работах большинства теоретиков постмодернизма) 9, то не указывается, в чем конкретно состоят преимущества его использования, а лишь обозначены некие общие формулировки, что симулякр - это новые возможности для творчества. При отрицательных отзывах о симулятивных процессах не предлагаются и не разрабатываются какие-либо альтернативы, которые можно было бы противопоставить функционированию симулякра.

Помимо данных работ, особый интерес для нашего исследования представляют также работы, посвященные анализу взаимосвязи симуляционных процессов с культурой. Среди таких работ можно выделить труды, посвященные анализу виртуальных процессов в современной культуре - работы М. Кастельса, Э. Кастронова, О.О. Андронова, Д.В. Иванов, В.Ф. Паульман и др10.

Особый аспект проблемы виртуализации затрагивается авторами, предметом работ которых является становление информационного общества (Д. Белл, О. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, П. Дракер, 3. Бзежински, И.С. Мелюхин)11.

Категория симулякра также тесно связана с категорией виртуальной реальности, на что указывают фрагментарные попытки исследования данных феноменов в их совокупности. Однако ответа на вопрос, в чем

9 Сюда можно отнести не только всех теоретиков постмодернизма во Франции, которых иногда называют «классиками», таких как Ж.Делез, Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Ж. Лакан, П. Ююссовски, но и всех их последующих приверженцев. Например, теоретиков американского деконсгруктивизма, наиболее известными из которых являются представители Йельской школы: собственно Ж. Деррида, II. де Ман, X. Блум, Дж. Хартман и Дж. X. Миллер. Также особую популярность имеют Ю. Кристева («феминистская критика») и Ф. Джемисон («левый деконструктивизм»).

10 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М. : ГУ ВШЭ, 2000; Кастронова, Э. Бегство в виртуальный мир. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2010; Иванов, Д. В. Виртуализация общества. -СПб. : Петербургское Востоковедение, 2000; Паульман, В. Ф. Виртуальная экономика и глобальный капитализм [Электронный ресурс] - Режим доступа, http://lit.lib.ni/p/paulxman_w_f7lext_0230.shtml; Андронова, О.О. Будет ли Интернет в кризис или «Рунет для россиян» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.ci.ru/inform08-09_09/p_22.htm.

11 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М. : Академия, 1999; Тоффлер, Э. Третья волна. - М. : ACT, 2004; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества / Ф. Уэбстер ; пер. с англ. М. В. Арапова, Н. В. Малыхиной ; под ред. Е. Л. Вартановой. - М. : Аспект Пресс, 2004; Мелюхин, И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И. С. Мелехин. - М. : Изд-во МГУ, 1999; Brzezinski, Z. Between two ages: America's role in the technetronic era. - New York : Viking Press, [1970]; Drucker, P. Post-capitalist society. - New York : HarperBusiness, cl993; 11 Touraine, A. The waning sociological image of social life // International journal of comparative sociology. - 1984. - Vol. 25, № 1. - P. 33-44.

именно проявляется эта взаимосвязь и каковы альтернативы виртуальной реальности по замещению реальности актуальной, исходя из явления симуляции, пока не найдено.

Большое значение для нашего исследования имеет литература, предлагающая сетевую концепцию рассмотрения культуры. В диссертационной работе выделяются два уровня рассмотрения понятия «сеть» применительно к культуре - это социокультурный и онтологический уровни. Сеть на социокультурном уровне рассматривается такими мыслителями, как Ж. Лакан, Ж. Деррида, Ж. Делез, Ф. Гваттари,

I")

М. Кастельс \ Онтологический уровень рассмотрения сети представляют такие авторы, как Г. Бейтсон, У.Р. Матурана, Ф.Х. Варелла, Ф. Капра, А.И. Пигалев13.

Объект исследования - концепции философии культуры, в основе которых лежат категории символа, симулякра и виртуальной реальности.

Предмет исследования - категории «символ», «симулякр» и «виртуальная реальность» в составе концепций философии культуры.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является анализ соотношения категорий символа, симулякра и виртуальной реальности в структуре концепций философии культуры, а также выявление эвристического потенциала категории «симулякр» для философского исследования современной культуры.

12 Кастельс, М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура; Деррида, Ж. О граммоголопш. - М. : Ad Marginem, 2000; Делез, Ж. Гваттари, Ф. Тысяча плато: капитализм и шизофрения. - Екатеринбург : У-Фактория ; М. : Астрель, 2010; Лакан, Ж. Реальное 1ь и фантазм [Электронный ресурс] / Режим доступа http://prev.lacan.ru/articles/reality_and_fatuasm.html.

п Пигалев, А.И. Фетишизм и наглядность невидимого / Волюград: Изд-во Волгогр. roc. ун-та, 2003; Поюк желания и сеть реальности / Вестник ВолГУ. - Серия 7. - Вып. 3. - 2003-2004.; Глобализационные процессы в свете новых подходов к анализу культуры / Весгник ВолГУ. - Серия 7. - Вып. 6. - 2007; Сетевая парадигма в философии культуры // Философская теория и социальная практика : сборник статей - Волгофад, 2005, Ьог и обратная связь в сетевой парадигме Грегори Бейтсона // Вопросы философии. - 2004. - Л» 6; Бей icon, Г. Природа и разум: необходимое единство. - Новосибирск.: Институт семейной терапии., 2005; Бейтсон, Г., Бейтсон, М. К. Ангелы страшатся. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1994; Капра, Ф. Паупша жизни. Новое научное понимание живых систем . - Киев : София ; М. : Гелиос, 2002; Варела, Ф.Х., Матурана, У.Р. Древо познания: (Биологические корни человеческого понимания). Пер. с англ. М.: Прогресс-Традиция,2001; Maturana, H. R. Reality : The search for objectivity or the quest for a compelling argument // The Irish journal of psychology. - 1988. - Vol. 9, № 1.

Поставленная цель выявляет необходимость решения следующих исследовательских задач:

- выявление основных подходов к исследованию категории символа и их отличительных особенностей;

- определение этапов эволюции представлений о символе, соответствующих историческим этапам эволюции философской и научной мысли;

- поиск логических оснований взаимосвязи симулякра и виртуальной реальности в качестве категорий философии культуры;

- анализ теоретически возможных альтернатив на индивидуальном, социокультурном и онтологическом уровнях для концепции симуляции.

Методологической и теоретической основой исследования

являются исторический, компаративный и герменевтический методы, междисциплинарный, социально-критический и системный подходы к культуре, интерпретативный анализ.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что:

- выявлено наличие двух возможных подходов к исследованию категории «символ» и феномена символизации, а также влияние последнего на культурные процессы;

- выделено три этапа эволюции представлений о символе в философии и науке, которые были соотнесены с этапами эволюции представлений о культуре;

- найдены логические основания взаимосвязи симулякра и виртуальной реальности в качестве категорий философии культуры;

- сетевая парадигма культуры и понятие трансгрессора проанализированы и проинтерпретированы в качестве альтернативных концепции симуляции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подходы к исследованию категории символа, существующие в философии культуры, сводятся к двум основным: первый предлагает рассмотрение онтологической сущности символа, второй - изучение его практической социокультурной применимости. В рамках «онтологического подхода» символ рассматривается как субстанция, обладающая самостоятельной природой и участвующая в обмене смыслом с «высшей, незнаковой сущностью» - бытием. С точки зрения «социокультурного подхода» символ - это функция; символы постоянно участвуют в процессах обмена. Из такого беспрерывного функционирования символов и складываются социокультурные условия человеческого существования.

2. Исторически эволюция понимания символа соответствует таким этапам развития науки и философии, как классика-неклассика-постнеклассика. Развитие представлений о символе идет по пути его отождествления в содержательном плане сначала с категорией знака в неклассическом периоде, а затем к замене данной категории категорией симулякра в культуре постнеклассики. Смысловое наполнение, содержание категории символа в культуре классического периода многозначно и не имеет четких границ. Категория знака характеризуется однозначным, четко очерченным содержанием. Категория симулякра не обладает содержанием вообще. Все это свидетельствует о постепенном выхолащивании содержания из категории «символ» и соответственно, о нарушении обменных процессов между формой и содержанием данной категории. Проецируя данные трансформации на социокультурный и онтологический уровни осмысления культурных процессов, можно сделать вывод о том, что определяющая роль символа, знака или симулякра на выбранных исторических этапах играет решающую роль в формировании представлений о том или ином типе культуры. Культура классики - это культура символа, обладающая онтологической и социокультурной целостностью. Культура неклассики предстает в качестве культуры знака. Символический обмен заменяется обменными процессами материального характера (знаковый, товарно-

денежный). Механизмом функционирования культуры постнеклассики становится симуляционный обмен, поэтому культура на данном этапе трансформируется в пустую бессодержательную форму, иллюзорную и виртуальную.

3. Категории симуляции и виртуальной реальности в содержательном плане основаны на одном и том же принципе имитации. Поэтому данные категории зачастую используются в философии культуры для характеристики одних и тех же процессов. Они взаимозависимы. Феномен виртуальной реальности является следствием функционирования процессов симуляции в современной культуре и его наглядным воплощением. Виртуальная реальность не может стать альтернативной внешней реальностью для жизнедеятельности человека, поскольку нуждается в постоянном контроле со стороны человеческого сознания. В отличие от подлинной реальности, виртуальная реальность не может стать для человека средой обитания.

4. В качестве позитивной альтернативы симуляционным процессам, возможной на социокультурном уровне, предлагается трансгрессивная практика, то есть практика по созданию и внедрению трансгрессоров или антисимулякров. Трансгрессор, являющийся на практике в некотором роде тождественным символу, всегда обладает содержанием и указывает на более глубокие уровни бесконечной реальности. На онтологическом уровне такой альтернативой может служить сетевая парадигма. Наличие петель обратной связи, а по сути наличие символического обмена в сетевой парадигме, составляет ее преимущество как в сравнении с центрированными иерархическими системами и моделью виртуальной реальности на онтологическом уровне рассмотрения, так и в сопоставлении с сетевыми концепциями, такими как «ризома» и концепция информационного общества, представленными на социокультурном уровне рассмотрения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении ряда аспектов нового подхода к анализу категории символа, в

рамках которого можно не только уточнить существующие классификации символа, но и выдвинуть новые методологические подходы для исследования сложных процессов функционирования культуры. Кроме того, представленные теоретические альтернативы современной культуре симулякра могут стать руководством для дальнейшей разработки данных альтернатив не только в теории, но и на практике. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке вопросов философских и общественных наук, а также при чтении курсов по современной философии культуры и культурологии.

Апробация работы. Отдельные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 1,7 п.л. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались в рамках научных конференций международного (г. Симферополь), всероссийского (г. Санкт-Петербург) и регионального уровня (г. Волгоград).

Автор имеет две публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией («Известия Волгоградского государственного педагогического университета», «Вестник Волгоградского государственного университета»).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 230 источников, в том числе 28 на иностранном языке. Общий объем диссертационного исследования - 153 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Сухович, Елена Владимировна

Заключение.

Исследование содержит авторский подход к проблеме исторической эволюции представлений о символе и связанных с ней трансформаций в культуре. Было убедительно продемонстрировано, что все исследования символа в качестве культурного образования могут быть сведены к двум основным подходам. В рамках первого подхода категория символа исследуется на онтологическом уровне, в рамках второго - на социокультурном.

На онтологическом уровне символ рассматривается как субстанция, обладающая самостоятельной природой и участвующая в обмене смыслом с «высшей, незнаковой сущностью» - бытием. Символы здесь трактуются как образы, для интерпретации которых необходимы интуиция или прозрение. Это некие проявления, «просветы» бытия в истории и культуре человечества.

На социокультурном же уровне символ - это функция, символы постоянно обмениваются друг на друга, обмен носит информационный характер и из такого беспрерывного функционирования символов и складываются социокультурные условия человеческого существования. Здесь символ выступает как знак, значением которого является некоторый знак другого рода или другого языка. Символы трактуются как конвенциональные знаки, значение которых может быть легко представлено и узнаваемо.

При рассмотрении категории символа на онтологическом уровне, как можно судить уже по названию, исследуются отношения мира человеческой культуры с бытием в целом. Представление о символах онтологического уровня свидетельствует о существовании ситуации удвоения реальности, а также о наличии некой внечеловеческой сущности, или боге. Отсюда возникает проблема поиска этой непроявленной реальности и проявлений присутствия бога, который может стать главным или выделенным символом онтологического уровня. Таким образом, символы онтологического уровня способны фиксировать некие реперные точки бытия и тем самым не только указывать на возможное существование бога, но и строить определенное представление об истинной реальности для мира культуры человека. Другими словами, символы онтологического уровня выражают присутствие бога в человеческом мире.

В социокультурных же системах ключевые символы определяют отношение и функционирование всех остальных элементов системы. Становясь выделенным центром определенной системы социокультурной целостности, такой символ задает параметры человеческого поведения в данной системе. При этом спор о ключевых символах социокультурного уровня может быть воспринят как спор о преимуществах той или иной модели социокультурной целостности.

Исследуя взаимосвязь символа и культуры, было четко представлено, что архитектоника любой полноценной культуры в обязательном порядке содержит ключевые символы обоих уровней. А основным механизмом, поддерживающим социокультурное целое, выступает символический обмен, который господствует в сфере как материального (экономического), так и духовного (символического) капитала. То есть в процессе символического обмена взаимодействуют не только и не столько вещи, сколько смыслы обмениваемых объектов.

В исследовании особо подчеркивается, что символический обмен проистекает из самой природы символа. То есть природа символа в классическом его понимании такова, что принцип обмена уже изначально заложен в ней. Посредством символа происходит обмен смыслами различных планов бытия. Именно такая природа символа, основанная на принципе обмена, как представляется, явилась предпосылкой того, что сам символический обмен стал активно изучаться во второй половине XX века в качестве основы для обоснования эволюции культуры.

Временные характеристики эволюции представлений о категории символа представлены такими этапами исторического развития науки и философии, как классика-неклассика-постнеклассика. Именно данная трехступенчатая схема развития науки и философии во времени выглядит наиболее удачной конструкцией в эвристическом плане для применения ее к нашему исследованию эволюции знаний о символе и его месте в культуре.

Исследование бытования категории символа в классическом историческом периоде показало, что на данном этапе она рассматривается преимущественно с позиций онтологического подхода. Следовательно, помимо наглядной реальности (сущего) предполагается наличие непроявленной реальности или бытия, которое существует объективно, независимо от человека, механизмы функционирования которого недоступны человеку.

Наличие выделенных символов онтологического и социокультурного уровней обеспечивает наличие центрированной иерархической социокультурной целостности. Отношения элементов в системе классической социокультурной целостности регулируются посредством символического обмена. Отсюда делается вывод, что культура классики - это культура символа, обладающая онтологической и социокультурной целостностью.

Метаморфозы категории символа неклассического периода заключаются в сведении категории символа социокультурного уровня посредством механизма операциональной редукции к категории знака, а также в игнорировании символов онтологического уровня. Ключевые символы онтологического уровня перестают оказывать какое бы то ни было влияние на социокультурный уровень, в теоретическом плане они признаются несущественными, а потому несуществующими. Лишь в рамках маргинальных тенденций науки иррационалистического характера появляются отдельные концепции, рассматривающие онтологический уровень символа.

Культура неклассики предстает, следовательно, как культура знака. Ключевые символы, регулирующие отношения людей на социокультурном уровне, меняются. Символический обмен заменяется обменными процессами материального характера (знаковый, товарно-денежный).

В постнеклассическом периоде категория символа претерпевает еще одну метаморфозу - ее редукция к категории знака превращается в некоторую редукцию к категории симулякра. Симулякр не имеет уже никакого отношения к реальности вообще, это пустой знак, форма без содержания. Категория симулякра в социокультурных и философских работах постнеклассического периода заменяет собой категорию символа обоих уровней. Основным механизмом функционирования культуры постнеклассики становится симуляционный обмен, поэтому культура на данном этапе трансформируется в пустую бессодержательную форму, иллюзорную и виртуальную.

Бурное развитие техники и технологии, а также механизмов процесса симуляции, в постнеклассическом периоде приводит к образованию новой реальности - виртуальной. В исследовании была рассмотрена категория виртуальной реальности в аналитических трудах теоретиков XX века. Выяснилось, что виртуальная реальность не является реальностью в полном смысле слова и представляет собой разновидность симуляции. Претендуя на роль новой реальности онтологического статуса, виртуальная реальность не обладает самостоятельностью и действует по тем же законам, что и наша наличная реальность. Более того, она является результатом симуляции наличной человеческой реальности, порожденной ею моделью, следовательно, она меньше по содержательному объему в эвристическом плане. Таким образом, в виртуальной реальности нет ничего, чего бы не было (даже потенциально) в реальности актуальной. Виртуальная реальность ограничена пределами человеческого разума. Ее воздействие на человека приводит к негативным психологическим и культурным последствиям.

Организация социокультурного уровня в культуре постнеклассики стремится перейти от центрированных систем к системам, построенным по принципу сетевой организации. В качестве таких систем в диссертации были исследованы концепты информационного общества и ризомы. Анализ указанных концептов показал, что они онтологически не укоренены и в качестве основного механизма функционирования также используют симуляционный обмен. Попытка реализовать данные концепты на практике, помимо прочего, приводит к появлению такого крайне отрицательного феномена, как сетецентричная война.

В данном исследовании были изучены наиболее приемлемые альтернативы применительно к различным уровням культуры. Па индивидуальном уровне мы рассмотрели предложенную Ж. Бодрийяром альтернативу - самоубийство и терроризм.

В качестве детально не разработанной позитивной альтернативы социокультурного уровня рассматриваются возможности трансгрессивной практики, то есть практики по созданию и внедрению так называемых трансгрессоров или антисимулякров. Трансгрессор, являющийся на практике в некотором роде тождественным символу, всегда обладает содержанием и указывает на более глубокие уровни бесконечной реальности. Наиболее простым и действенным трансгрессором являются символы классического периода, имеющие свою актуальность и в наши дни. Например, это икона в храме или концепт традиционного общества Р. Генона.

На онтологическом уровне в качестве альтернативы в диссертации рассматривается сетевая парадигма. Были исследованы основные особенности сетевой парадигмы и ее отличие от концептов информационного общества и ризомы. Наличие петель обратной связи, а по сути - наличие символического обмена в сетевой парадигме, представляет ее в наиболее выгодном свете как перед центрированными иерархическими системами на онтологическом уровне рассмотрения, так и перед сетевыми концепциями на социокультурном уровне рассмотрения.

Таким образом, исследование ведущих особенностей культуры каждого отдельного исторического периода стоит начинать, прежде всего, с рассмотрения того, какое именно представление о категории символа или его трансформации лежит в основе данной культуры. Особенности категории символа и специфика процессов ее воплощения в реальности накладывают существенный отпечаток на соответствующие свойства культуры. Детализация рассмотренных процессов - задача будущего исследования.