Значение циркулирующих в крови стволовых клеток костного мозга и фактора стволовых клеток в процессах восстановительной регенерации у больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Штатолкина, Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штатолкина, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ПРОФИЛАКТИКУ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.
1.2. Инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность.
1.3. Недостатки современных методов лечения инфаркта миокарда.
1.4. Возможности клеточной кардиомиопластики в лечении острого инфаркта миокарда и профилактике хронической сердечной недостаточности.
1А.1. Стволовые клетки костного мозга и их возможное участие в регенерации миокарда - современный взгляд на проблему.
1.4.1.1. Аутологичные мононуклеарные клетки костного мозга — морфология, клинико-физиологическое значение.
1.4.1.2. Аутологичные С034+38" клетки костного мозга-морфология, клинико-физиологическое значение, способы получения, идентификация.
1.4.1.3. Аутологичные С0133+ клетки костного мозга - морфология, клинико-физиологическое значение, способы получения, идентификация.
1.4.1.4. Аутологичные СБ117+ клетки костного мозга - морфология, клинико-физиологическое значение, способы получения, идентификация.
1.4.1.5. Аутологичные СБ90+ клетки костного мозга - морфология, клинико-физиологическое значение, способы получения, идентификация.
1.4.1.6. Фактор стволовых клеток (stem cell factor) - клинико-патофизиологическое значение, его динамика при инфаркте миокарда.
1.4.2. Трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга и их возможное участие в регенерации миокарда при остром инфаркте миокарда.
1.4.2.1. Трансплантация аутологичных CD133+ клеток костного мозга и их возможное участие в регенерации миокарда
1.4.2.2. Трансплантация аутологичных CD117+ клеток костного мозга и их возможное участие в регенерации миокарда
1.4.3. Собственные стволовые клетки миокарда и их возможное участие в регенерации миокарда.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определяемые клинические параметры и критерии их оценки.
2.2.2. Определение циркулирующих в крови количества CD34+38, CD133+, CD117+, CD90+34" клеток костного мозга и фактора стволовых клеток.
2.2.3. Методика проведения клеточной кардиомиопластики аутологичными CD133+ клетками костного мозга.
2.2.4. Определение размера инфаркта миокарда.
2.2.5. Ультразвуковое исследование сердца
2.2.6. Селективная коронарография и левая вентрикулография.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-патофизиологическое значение циркулирующих в крови стволовых клеток костного мозга в процессах восстановительной регенерации и ремоделирования левого желудочка у больных острым инфарктом миокарда
3.1.1. Динамика содержания в крови CD117+ клеток костного мозга при остром инфаркте миокарда.
3.1.2. Динамика содержания в крови CD133+ клеток костного мозга при остром инфаркте миокарда.
3.1.3. Динамика содержания в крови CD34+38" клеток костного мозга при остром инфаркте миокарда.
3.1.4. Динамика содержания в крови CD90+34" клеток костного мозга при остром инфаркте миокарда.
3.1.5. Динамика содержания фактора стволовых клеток в крови при остром инфаркте миокарда.
3.2. Влияние трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга на клиническое течение острого инфаркта миокарда хронической сердечной недостаточности.
3.2.1. Влияние трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга на частоту неблагоприятных событий через 6 месяцев после инфаркта миокарда
3.2.2. Влияние трансплантации аутологичных CD133+клеток костного мозга на течение хронической сердечной недостаточности через
6 месяцев после инфаркта миокарда.
3.3. Лекарственная терапия через 6 месяцев после острого инфаркта миокарда.
3.4. Влияние трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга на показатели сократительной и насосной функции сердца после острого инфаркта миокарда
3.4.1. Динамика насосной функции сердца после острого инфаркта миокарда
3.4.2. Динамика некоторых параметров геометрии левого желудочка после острого инфаркта миокарда.
3.4.3. Динамика некоторых линейных размеров сердца после острого инфаркта миокарда.
3.4.4. Динамика сократительной функции сердца после острого инфаркта миокарда по данным эхокардиографии
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение циркулирующих в крови стволовых клеток костного мозга и фактора стволовых клеток в процессах восстановительной регенерации у больных инфарктом миокарда»
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире [3, 59]. При этом около 62% сердечно-сосудистых смертей приходится на заболевания, связанные с «утратой» части жизнеспособного миокарда: инфаркт миокарда (ИМ) и постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность [17]. Острый ИМ приводит к ремоделированию сердца, что, в свою очередь, является причиной развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) [26,51].
В процессе естественного течения острого ИМ возникает воспалительный ответ, в развитие которого важную роль играют цитокины, особенно, такие как фактор стромальных клеток-1 (stromal derived factor-1; SDF-1), фактор стволовых клеток (stem cell factor; SCF) и другие [4]. Данные цитокины, продуцируясь в ответ на воспалительную реакцию в миокарде, вызывают мобилизацию стволовых клеток (СК) из костного мозга (КМ) в периферическую кровь и их миграцию в поврежденные участки сердца [18, 166], что имеет важное клиническое значение в регенерации миокарда.
Повреждённый миокард никогда не восстанавливает своей первоначальной структуры и на месте повреждения формируется рубцовая ткань. Это приводит к тяжёлым патологическим изменениям в функции сердца и развитию таких осложнений, как сердечная недостаточность, аритмии, аневризмы, разрыв миокарда и т.д.
Высокий уровень летальности во многом зависит от особенностей регенерации миокарда. В результате этого погибшие в ходе ишемии КМЦ замещаются соединительной тканью [44].
Используемые в настоящее время консервативные и оперативные методы лечения ишемии миокарда не всегда эффективны или не могут быть применены по ряду причин. В связи с этим разрабатываются новые способы регенерации пораженного миокарда на основе современных достижений молекулярной и клеточной биологии [42]. Таким новым направлением в кардиологии является использование клеток КМ, которое называется клеточная кардиомиопластика (ККМП). Данный подход основан на способности клеток КМ участвовать в регенерации поврежденного миокарда [59]. В ККМП используются различные клетки КМ: гематопоэтические СК [114], эндотелиальные прогениторные клетки, мезенхимальные СК [99], нефракционированные ядросодержащие клетки КМ [173] и СК периферической крови [98]. Применяется как аллогенная, так и аутологичная трансплантация клеток, причем наиболее перспективной считается трансплантация аутологичных клеток в связи с отсутствием необходимости иммунносупрессивной терапии и отсутствием этических и юридических проблем.
Экспериментальные исследования на животных показали, что клетки КМ способны вызывать не только регенерацию инфарктной зоны миокарда, но и вызывать мио- и ангиогенез с последующим улучшением функции сердца [125, 157]. Кроме того, в проведенных исследованиях для ККМП использовались эмбриональные СК, СК КМ, скелетные миобласты [79]. В дальнейшем стали проводиться первые клинические рандомизированные исследования (ASTAMI [116], BOOST [121], REPAIR-ANI [140]. Однако проведенные исследования не охватывают весь спектр проблем, связанных с клеточной терапией ИМ. В изученной литературе мы не нашли однозначного ответа на вопрос, какой же тип СК лучше использовать для более эффективного восстановления функции миокарда после острого ИМ. Остается не совсем ясной динамика и влияние SCF на клиническое течение острого ИМ. Нам не удалось обнаружить убедительных данных о значении циркулирующих в крови СК КМ в процессах восстановительной регенерации и ремоделирования ЛЖ у больных острым ИМ.
Все эти нерешенные вопросы послужили основой для формулировки цели и задач нашего исследования.
Цель исследования
Определить значение циркулирующих в крови CD34+38", CD133+, CD117+, CD90+34~ клеток костного мозга и фактора стволовых клеток у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда, а также оценить влияние трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга на клиническое течение острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда.
Задачи исследования
1. Определить количество циркулирующих в крови CD34+38", CD133+, CD117+, CD90+34" клеток костного мозга у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда, а так же проанализировать динамику их содержания в разные сроки болезни.
2. Исследовать взаимоотношения между количеством циркулирующих в крови CD34+38", CD133+, CD117+, CD90+34" клеток с различными клиническими и эхокардиографическими показателями у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда.
3. Определить динамику сывороточного уровня фактора стволовых клеток и его взаимосвязи с количеством циркулирующих стволовых клеток костного мозга, а также клиническими параметрами больных во время и после острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда.
4. По результатам 6-месячного проспективного наблюдения изучить влияние трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга на клиническое течение инфаркта миокарда.
Научная новизна
Впервые проанализирована динамика и определено значение циркулирующих в крови CD34+38~, CD133+, CD117+, CD90+34" клеток костного мозга у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда. Показана разнонаправленная динамика содержания в крови изученных стволовых клеток костного мозга в разные сроки болезни в зависимости от их исходного уровня.
Впервые выявлены ассоциации между содержанием циркулирующих в крови CD34+38", CD133+, CD117+, CD90+34" клеток костного мозга со структурно-функциональными показателями левого желудочка у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда.
Получены новые данные о содержании и значении фактора стволовых клеток, циркулирующего в периферическом русле, в ответ на острый инфаркт миокарда. Установлено, что сывороточный уровень фактора стволовых клеток сопряжен по принципу обратной связи с количеством стволовых клеток костного мозга в крови в разные сроки инфаркта миокарда.
Впервые выполнено рандомизированное контролируемое исследование, посвященное изучению эффективности и безопасности трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга при остром первичном крупноочаговом инфаркте миокарда.
Впервые показано влияние клеточной кардиомиопластики аутологичными CD133+ клетками костного мозга на содержание фактора стволовых клеток, циркулирующего в крови, у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда.
Практическая значимость
На основе полученных данных расширены представления о реакции костного мозга и системы цитокиновой регуляции на развитие острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда. Выявленные особенности содержания и значения, циркулирующих в крови CD34+38", CD133+, CD117+,
CD90+34" клеток костного мозга, а так же фактора стволовых клеток у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда в ранние сроки необходимо учитывать при прогнозировании течения заболевания.
Результаты исследования по трансплантации аутологичных CD133+ клеток костного мозга в лечении больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда могут быть использованы для дальнейших исследовательских работ в клеточной терапии кардиологии. Что, в свою очередь, позволит определиться с выбором оптимального типа клеток, сроков и показаний к клеточной кардиомиопластике.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлено увеличение абсолютного и относительного количества
CD34+38\ CD133+, CD117+, CD90+34~ клеток костного мозга, циркулирующих в крови, у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда на протяжении всего госпитального периода болезни, при этом выявлена взаимосвязь их количества с сывороточным уровнем фактора стволовых клеток.
2. Высокое содержание циркулирующих в крови CD133+, CD117+ клеток костного мозга в ранние сроки инфаркта миокарда ассоциируется с благоприятным прогнозом и течением заболевания, что проявляется сохранением сократительной функции левого желудочка. Высокий уровень в крови CD34+38", CD90+34" клеток костного мозга в разные сроки инфаркта миокарда сопряжен с неблагоприятным постинфарктным ремоделированием сердца.
3. Клеточная кардиомиопластика аутологичными CD133+ клетками костного мозга у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда является безопасным методом лечения, не влияет на частоту коронарной недостаточности, степень выраженности хронической сердечной недостаточности и летальность в течение госпитального и 6-месячного периодов.
Внедрение результатов в практику
Основные положения работы используются в научной деятельности НИИ кардиологии СО РАМН.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре кардиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава г. Томска.
Результаты работы могут быть использованы в кардиологических отделениях научно-исследовательских институтов и учреждений практического здравоохранения.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации доложены на: конкурсе молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечнососудистой системы» (Томск, 2005);
Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2008); конкурсе молодых ученых в рамках региональной научно-практической конференции "Научные достижения - в практику" (Томск, 2008); стендовой сессии Международной конференции "Современная кардиология: эра инноваций" (Томск, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 200 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 34 рисунками, содержит 56 таблиц. Список литературы включает 173 источника (62 отечественных и 111 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Штатолкина, Марина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Содержание абсолютного и относительного количества СБ34+38", С0133+, СБ117+, СБ90+34" клеток костного мозга, циркулирующих в крови, у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда повышено на протяжении всего госпитального периода.
2. Установлена нелинейная динамика содержания циркулирующих в крови СБ34+38", С0133+, СБ117+, СБ90+34" клеток костного мозга на 3-й сутки инфаркта миокарда в зависимости от их исходного значения. У больных с низким содержанием как абсолютного, так и относительного количества исследуемых клеток в 1-е сутки острого инфаркта миокарда-наблюдается их увеличение на>третий день болезни. У больных с высоким содержанием^ стволовых клеток, костного мозга в крови в 1-е сутки болезни наблюдается уменьшение их количества на 3-й сутки инфаркта миокарда.
3. Высокий выброс СБ117+ клеток костного мозга в кровь в 1-е сутки острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда ассоциирован с благоприятным течением и прогнозом заболевания в виде улучшения сократительной функции сердца.
4. Установлена положительная взаимосвязь между мобилизацией СБ 133* клеток костного мозга в кровь в ранние сроки острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда и увеличением фракции выброса левого желудочка на 21-е сутки заболевания.
5. Ремоделирование левого желудочка в виде увеличения его объемов и снижения фракции выброса тесно сопряжено с высоким уровнем СБ34+38", СБ90+34" клеток костного мозга в крови у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда.
6. Фактор стволовых клеток, циркулирующий в крови, сопряжен с мобилизацией стволовых клеток костного мозга у больных острым крупноочаговым инфарктом миокарда. Сывороточный уровень фактора стволовых клеток отрицательно коррелирует с абсолютным содержанием
С0117+, СБ133+, С090+34" клеток костного мозга, циркулирующих в крови, в разные сроки острого первичного крупноочагового инфаркта миокарда.
7. Клеточная кардиомиопластика аутологичными С0133+ клетками костного мозга у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда в течение госпитального и 6-месячного периодов наблюдения не оказывала значимого влияния на клиническое течение заболевания и процессы ремоделирования левого желудочка.
8. Трансплантация аутологичных СШЗЗ+ клеток костного мозга снижает уровень фактора стволовых клеток, циркулирующего в крови, у больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЕ
1. У больных острым первичным крупноочаговым инфарктом миокарда рекомендуется определение СОЭ4+38", СБ133+, СО! 17н, С090+34~ клеток костного мозга, циркулирующих в крови, в ранние сроки с целью прогнозирования течения заболевания.
2. Для сравнительного анализа содержания циркулирующих в крови СБ34+38", CD\33+, СБ117^, СБ90+34" клеток костного мозга при различной патологии рекомендуется пользоваться их нормальным уровнем, определенным в настоящей работе у здоровых добровольцев.
3. Предложенный протокол оценки эффективности трансплантации стволовых клеток костного мозга рекомендуется использовать для продолжения научно-исследовательских работ по клеточной терапии.