Использование аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в лечении больных с ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в условиях аортокоронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Коркин, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коркин, Юрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛЕТОЧНОЙ КАРДИОМИОПЛАСТИКИ И РЕГЕНЕРАЦИИ МИОКАРДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Понятие о стволовой клетке, виды, источники.
1.2. Регенераторные возможности миокарда.
1.3. Методы лечения хронической сердечной недостаточности.
1.3.1. Блокада гибели кардиомиоцитов.
1.3.1.1. Медикаментозное воздействие.
1.3.1.2. Генная терапия.
1.3.1.3. Хирургическое лечение.
1.3.2. Улучшение насосной функции сердца.
1.3.2.1. Трансплантация сердца.
1.3.2.2. Искусственный левый желудочек.
1.3.2.3. Ресинхронизация работы сердца.
1.3.3. Уменьшение ремоделирования сердца (дилатации камер).
1.3.3.1. Медикаментозное воздействие.
1.3.3.2. Хирургические способы ограничения ремоделирования.
• Операции аневризмэктомии.
• Пластика атриовентрикулярных клапанов.
• Механическое ограничение ремоделирования сердца.
1.3.4. Увеличение жизнеспособного миокарда.
1.4. Клеточная кардиомиопластика.
1.4.1. Клеточная кардиомиопластика: содержание метода.
1.4.2. Клетки-сателлиты (миобласты) поперечнополосатых мышц.
1.4.3. Практическое применение клеток-сателлитов (миобластов) скелетных мышц для восстановления миокарда.
1.4.4. Клетки красного костного мозга.
1.4.5. Применение клеток красного костного мозга в клинической практике.
1.4.6. Клетка-предшественник эндотелиоцитов.
1.4.7. Применение клеток-предшественников эндотелия.
1.4.8. Собственные стволовые клетки миокарда и регенерация кардиомиоцитов.
1.4.9. Пересадка кардиомиоцитов.
1.4.10. Использование цитокипов с целыо усиления миграции и дифференцировки стволовых клеток.
1.4.11. Пересадка эмбриональных клеток.
1.4.12. Пересадка гладкомышечиых клеток.
1.4.13. Пересадка ген-модифицированных клеток.
1.5. Функциональное состояние миокарда после клеточной кардиомиопластики.
1.6. Нерешенные проблемы клеточной кардиомиопластики.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Выделение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга (МККМ).
2.3. Методика радиационного мечения МККМ.
2.4. Сцинтиграфическое исследование миокарда.
2.5. Ультразвуковое исследование сердца.
2.6. Методы введения МККМ в миокард.
2.7. Морфологическое исследование миокарда.
2.8. Статистическая обработка результатов и выбор критериев достоверности различий.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗЛ.Отдаленные клинические результаты у больных после клеточной кардиомиопластики.
3.2.Распределение меченных радиоиммунным препаратом МККМ после интракоронарного введения в миокард.
3.3.Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных с ИБС после клеточной терапии.
3.4.Результаты изменения перфузии миокарда по данным сцинтиграфии миокарда с 199Т1.
3.5.Морфологическое изменение миокарда до и после трансплантации МККМ.
3.6.Характер корреляционных взаимосвязей между группами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в лечении больных с ИБС с постинфарктным кардиосклерозом в условиях аортокоронарного шунтирования»
Актуальность темы исследования
Ишемическая болезнь сердца является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности больных во всем мире. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболевании умирает более 1 млн. человек (примерно 700 человек на 100 тыс. населения). Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место среди сердечно-сосудистых заболеваний (51%) [3, 4, 5, 9]. При этом около 62% сердечно-сосудистых смертей приходится на заболевания, связанные с «утратой» части жизнеспособного миокарда: инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз, сердечная недостаточность. Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии [25,30,41].
Вот уже 30 лет аортокоронарное шунтирование является наиболее часто выполняемой хирургической операцией во многих клиниках России и за рубежом. Несмотря на большое количество подобных вмешательств, потребность в них и в настоящее время не снижается - достигает 500 на 1 млн. населения [8, 9].
В настоящее время для лечения хронической сердечной недостаточности используют широкий спектр лекарственных препаратов и хирургических методов, таких как коронарное шунтирование, использование механических устройств для разгрузки сердца (постановка искусственного левого желудочка), сердечная ресинхронизирующая терапия, трансплантация сердца, ультрафильтрация плазмы, сердечные сдерживающие устройства и др. [5, 24, 60, 67].
Между тем распространенность хронической сердечной недостаточности с каждым годом увеличивается, и именно поэтому существует необходимость в разработке принципиально новых, доступных и эффективных методов коррекции хронической сердечной недостаточности.
Ремоделирование левого желудочка после острого инфаркта миокарда представляет собой основную причину развития сердечной недостаточности и летальности у больных ИБС. Этот процесс напрямую зависит от хронических, а порой и острых изменений, как в самой зоне перенесенного инфаркта миокарда, так и окружающих периинфарктных тканях. Ремоделирование сердца означает процесс комплексного нарушения структуры и функции сердца в ответ на повреждающую перегрузку или утрату части жизнеспособного миокарда. Процесс ремоделирования сердца включает прогрессирующее увеличение массы миокарда, дилатацию полостей, а так же изменение геометрических характеристик желудочков [115, 116]. Нарушение геометрии желудочка присуще всем пациентам с дисфункцией левого желудочка и часто предшествует уменьшению фракции выброса, нарушением системной гемодинамики и клиническим проявлениям [289, 290].
Несмотря на применение широкого спектра медикаментозных препаратов у больных с острым инфарктом миокарда кардиомиоциты, которые оказываются в зоне инфаркта миокарда либо безвозвратно погибают, либо находятся в состоянии гибернации. Последние исследования в этой области показали, что только небольшая часть этих кардиомиоцитов подвержена восстановлению, а сам этот процесс зависит от множества причин: степени поражения атеросклерозом коронарного русла, функционального состояния миокарда и других факторов [276, 300]. Только гибернированный миокард может быть восстановлен в функциональном отношении после успешной реваскуляризации [9, 51, 54, 299, 300, 333].
Другим интересным направлением в лечении обратимости ремоделирования миокарда является восстановление миокардиальной ткани с использованием дериватах клеток костного мозга. Дело в том, что костный мозг содержит мультипотентные зрелые стволовые клетки, которые обладают высокой способностью к дифференциации [160]. Помимо мезенхимальных стволовых клеток в него также входят мезодермальные клетки предшественники, гемопоэтические клетки предшественники и эндотелиальные клетки предшественники. Поэтому неудивительно, что экспериментальные исследования на животных показали, что клетки костного мозга способны вызывать не только регенерацию инфарктной зоны миокарда, но и индуцировать мио- и ангиогенез с последующим улучшением функции сердца [230, 263, 265, 266, 267, 291, 295, 308, 309, 326]. Появились клинические работы, в которых аутологичные мононуклеарные клетки костного мозга вводились кардиохирургами в рубцовую инфарктную зону во время операции аортокоронарного шунтирования [83, 252, 307]. В послеоперационном периоде эти пациенты обследовались повторно. Было показано улучшение показателей внутрисердечной гемодинамики и улучшение миокардиальной перфузии.
Кроме того, развитие биотехнологии, молекулярной биологии сделало клетку не только главным объектом воздействий, но и средством лечения многих заболеваний [13, 55, 65, 83, 96, 190, 194, 235].
Таким образом, трансплантация стволовых клеток в зону поврежденного миокарда является одним из новых перспективных, но в то же время ещё малоизученных методов лечения больных с сердечной недостаточностью.
Цель исследования: Изучить возможность морфо-функционального восстановления миокарда у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом методами внутримиокардиального и внутрикоронарного введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга (МККМ) в сочетании с реваскуляризацией миокарда.
Задачи исследования:
1. Разработать методику и протокол введения мононуклеарных клеток костного мозга от момента аутологичного забора костного мозга до непосредственной доставки мононуклеарных клеток костного мозга в миокард и коронарные артерии больным с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
2. Оценить распределение меченных радиофармпрепаратом 99тТс-эксаметазим (99гпТс-НМРАО) с коммерческим названием «Ceretec т» (Inc. «Nycomed Amersham», UK) мононуклеарных клеток костного мозга после внутрикоронарного и интрамиокардиального введения в миокард.
3. Изучить динамику клинического состояния, сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных, изменение дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с Т1-199 в течение трех, шести и двенадцати месячного периодов наблюдения после реваскуляризации миокарда и клеточной кардиомиопластики у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
4. Оценить процессы морфоструктурной перестройки миокарда левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом после трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в сочетании с реваскуляризацией миокарда.
Научная новизна
Впервые на клиническом материале изучена эффективность и безопасность трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга после аортокоронарного шунтирования.
Разработан и предложен для дальнейшего применения протокол от момента аутологичного забора костного мозга до непосредственного введения мононуклеарных клеток костного мозга в миокард и коронарные артерии больным с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом, как во время аортокоронарного шунтирования, так и в условиях ангиоблока.
Разработан и предложен для дальнейшего использования оригинальный способ доставки аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в миокард с применением двухпросветного баллона для ангиопластики что позволило в 2 раза увеличить процент трансплантированных в миокард клеток.
Впервые изучен хоуминг мононуклеарных клеток костного мозга методом мечения их с помощью радиофармпрепарата и внутрикоронарного их введения у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
Впервые показано, что однократное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга не влияет на клиническое течение, изменение показателей перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с хлоридом таллия-199, динамику сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных через 3, 6 и 12 месяцев после реваскуляризации миокарда.
Определены морфологические изменения миокарда в зоне внутрикоронарногол и интрамиокардиального введения аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга, при этом показано, что через 6 месяцев после трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в сочетании с АКШ у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом статистически значимо увеличивается общее количество капилляров и количество открытых капилляров.
Практическая значимость работы
1. Разработан оригинальный безопасный способ доставки аутологичных моноуклеарных клеток костного мозга в миокард больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом в условиях ангиоблока с использованием двухпросветного баллона для ангиопластики.
2. Показана способность к фиксации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга после внутрикоронарного и интрамиокардиального их введения больным с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внутрисердечное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга является новым безопасным способом лечения больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
2. Аутологичные мононуклеарные клетки костного мозга, после их внутрикоронарного в условиях ангиоблока и интрамиокардиального введения во время аортокоронарного шунтирования, способны фиксироваться в миокарде, а применение двухпросветного баллона для ангиопластики позволяет увеличить количество осевших в миокарде клеток.
3. Однократная трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга не влияет на динамику сократительной и насосной функции сердца по данным эхокардиографического обследования больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом в течение 3, 6 и 12-месячного периодов наблюдения.
4. Однократное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга не оказывает влияния на изменение показателей перфузии миокарда по данным сцинтиграфии миокарда с хлоридом таллия-199 (,99Т1) в течение 3, 6 и 12-месячного периодов наблюдения.
5. Через 6 месяцев после трансплантации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в сочетании с АКШ у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом статистически значимо увеличивается общее количество капилляров и количество открытых капилляров.
Основные положения диссертации были доложены на:
• VI и VII ежегодных семинарах молодых ученых «Актуальные проблемы , диагностики, фармакотерапии и хирургического лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (г.Томск, 2005 и 2006);
• Первом съезде кардиологов Сибирского Федерального округа (г.Томск, 2005);
• Российском национальном конгрессе кардиологов (г.Томск, 2005);
• Девятой и десятой ежегодных сессиях научного центра сердечнососудистой хирургии им А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (г.Москва, 2005 и 2006);
• 17 конгресс ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Азиатских стран (г.Манила, Филиппины, 2005);
• Пятых научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН Е.Н.Мешалкина с международным участием. Юбилейной конференции и первом съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (г.Новосибирск, 2006);
• Одиннадцатом, двенадцатом и тринадцатом Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г.Москва, 2005, 2006, 2007).
Внедрение
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность кардиохирургического отделения НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, а также в ГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Минздравсоцразвития РФ г. Москва, могут быть предложены к использованию в других отделениях кардиологического и кардиохирургического профиля.
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-экспертного семинара при диссертационном совете Д 001.036.01 в ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. Работа рекомендована к защите.
Научные публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 статья в рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 222 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, двух глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 358 источника (из них 290 зарубежных). Работа содержит 11 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Коркин, Юрий Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга является новым безопасным способом лечения больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом.
2. Через 24 часа после внутрикоронарного введения в миокарде может фиксироваться от 1,5 до 2 млн. (1,6+0,001%) аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга меченных радиофармпрепаратом 99тТс-эксаметазим (99тТс-НМРАО) с коммерческим названием «Ceretectm» (Inc. «Nycomed Amersham», UK), а применение двухпросветного баллона для ангиопластики позволяет увеличить процент трансплантированных в миокард клеток до 2,5-3% (р=0,040); при этом интрамиокардиальное1 введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга во время основного этапа аортокоронарного шунтирования увеличивает процент фиксации до 8-10. I
3. Однократное введение аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга не влияет на динамику систолической, диа!столической, насосной, функции и динамику регионарной сократимости левого желудочка по результатам эхокардиографического обследования больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом в течение 3, 6 и 12-месячного периодов наблюдения. <
4. Однократная трансплантация аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга не оказывает влияния на динамику стабильных и преходящих дефектов перфузии по данным сцинтиграфии миокарда с Т1-199 у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом в течение 3, 6 и 12-месячного периодов наблюдения.
5. По данным морфологического исследования биоптатов миокарда с использованием световой микроскопии через 6 месяцев после аортокоронарного шунтирования в сочетании с трансплантацией аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга у больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом статистически значимо увеличивается общее количество капилляров (р=0,012) и количество открытых капилляров (р=0,040), а к 12-ти месяцам статистически значимо в 2 раза возрастает количество закрытых капилляров (р—0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанную методику и протокол от момента аутологичного забора костного мозга до непосредственного введения мононуклеарных клеток костного мозга в миокард и коронарные артерии больным с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом рекомендуется использовать для продолжения научно-исследовательских работ по клеточной терапии.
Для количественной оценки фиксации трансплантированных аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в миокарде больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом рекомендуется использовать однофотонную эмиссионную компьютерную томографию с радиофармпрепаратом 99тТс-эксаметазим (99тТс-НМРАО) с коммерческим названием «Ceretectm» (Inc. «Nycomed Amersham», UK).
Рекомендуется примененять оригинальный метод доставки стволовых клеток в миокард больных с ИБС и постинфарктным кардиосклерозом в условиях ангиоблока. С целью увеличения процента фиксации аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга в миокарде необходимо проведение процедуры введения клеток с применением двухпросветного баллона для ангиопластики, который суперселективно вводится в переднюю нисходящую артерию, с раздуванием баллона до 1,5-2 атмосфер, кратковременной окклюзией передней нисходящей артерии и последующим введением аутологичных мононуклеарных клеток костного мозга.