Значение сосудистых механизмов в патогенезе головных болей напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Щербанина, Вероника Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербанина, Вероника Юрьевна
Список сокращений.
Введение. б
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология головной боли.
1.2. Классификация головных болей.
1.3. Головная боль напряжения: эпидемиология, определение и классификация.
1.4. Общие патофизиологические механизмы головной боли.
1.5. Патогенетические механизмы развития головных болей напряжения.
1.5.1. Патогенетическое значение миогенного фактора.
1.5.2. Патогенетическое значение психогенного фактора.
1.5.3. Патогенетическое значение сосудистого фактора.
1.5.4. Центральные механизмы патогенеза ГБН.
1.6. Особенности патогенеза ГБН у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение сосудистых механизмов в патогенезе головных болей напряжения»
Головная боль - одно из наиболее частых болезненных состояний человека. По данным различных эпидемиологических исследований головные боли периодически испытывают около 80% населения [2, 19, 70, 83, 136, 138]. Проблема головной боли является мультидисциплинарной медицинской проблемой, так как она может быть не только симптомом патологических процессов локализующихся в области головы, но и ведущим проявлением многих соматических и психогенных заболеваний.
Хронические и периодически повторяющиеся головные боли доставляют значительные страдания пациенту, ограничивают его трудоспособность, поэтому головная боль представляет собой серьезную медико-социальную проблему.
Головная боль напряжения (ГБН) является наиболее частым вариантом цефалгий и составляет приблизительно 70% всех случаев головной боли [2, 127, 136. 144, 154]. ГБН относится к первичным головным болям, однако ее клиническая картина может "маскировать'1 симптоматический вариант ГБН (гипертоническая болезнь, черепно-мозговая травма и др.).
К факторам, способствующим развитию и хронизации ГБН, относят реакции на психосоциальный стресс и аффективные состояния (тревога и депрессия), длительное напряжение мышц шеи и сухожильного шлема, избыточный прием анальгетиков.
Большая часть паренхимы головного мозга не имеет болевой рецепции и источниками головной боли могут являться отдельные участки твердой мозговой оболочки (основание черепа, стенки больших венозных синусов), артерии основания мозга, внечерепные артерии, которые иннервируются 1-ой ветвью тройничного нерва (т.н. тригемино-васкулярная система). С недавнего времени обсуждается значение тригемино-васкулярной системы в развитии приступа мигрени [19]. Однако, гак как в ядре спинномозгового пути тройничного нерва возможно переключение на моторные нейроны передних рогов С1-СЗ сегментов спинного мозга, а также на ядро добавочного нерва, под контролем которых находятся трапециевидная и грудино-ключично-сосцевидная мышцы, то ответом на длительное болевое раздражение со стороны внутримозговых сосудов (преимущественно венозных) может быть напряжение этих мышц, и развитие приступа ГБН. В процессе хронизации ГБН играет роль и сенситизация центральной нервной системы к длительной болевой импульсации [117, 118], а также недостаточность антиноцицептивный системы [114, 131, 116].
Основной причиной развития ГБН считаются индивидуально значимые психотравмирующие ситуации и связанные с ними аффективные расстройства (тревога и депрессия) [19]. В свою очередь, любой хронический болевой синдром (в частности, хроническая ГБ) может привести к развитию депрессивного синдрома. Существуют предположения о дефектах норадренергической и серотонинергической систем у больных с хронической болью и депрессией. 1 кптому. имея дело с изменениями на медиаторном уровне, можно предположить, что что отразится на системной гемодинамике, в частности на мозговом кровообращении. Длительный стресс приводит к увеличению мозгового метаболизма, и, следовательно, увеличению артериального притока, который в свою очередь требует адекватного венозного оттока. Органическое или функциональное нарушение венозного оттока может приводить к переполнению венозных синусов и раздражению тройничного нерва.
Таким образом, нарушение взаимоотношения между артериальной и венозной системами кровообращения головного мозга может быть одним из факторов, приводящих к возникновению и хронизации головной боли.
В литературе не уделяется достаточного внимания сосудистым факторам, которые, как представляется, могут вносить свой вклад в патогенез ГБН. В попытке восполнить этот пробел проводилась настоящая работа.
Цель работы.
Определить значение сосудистого механизма при хронических головных болях напряжения.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние артериальной и венозной систем мозгового кровообращения при ГБН;
2. Определить степень изменения гемодинамических показателей в зависимости от возраста пациентов и длительности головных болей;
3. Оценить состояние артериальной и венозной систем мозгового кровообращения на моделях патологии артериальной системы (пациенты с артериальной гипертензией, атеросклерозом), венозной системы (пациенты с нарушением кровотока в синусах твердой мозговой оболочки) и нарушения ликвородинамики (пациенты с аномалией Киари I типа);
4. Сопоставить группы пациентов с головными болями на фоне артериальной гипертензии, патологии венозных синусов твердой мозговой оболочки, аномалии Киари I типа, с первичными ГБН и с мигренью по клиническим характеристикам и показателям мозгового кровообращения по данными ультразвуковой допплерографии.
Научная новизна и практическая значимость.
В работе впервые проведен анализ факторов развития и хронизации ГБ, формально соответствующих диагностическим критериям головных болей напряжения Международной ассоциации по изучению головной боли (1988 г.). Впервые показано, что в основе внешне общих клинических проявлений, соответствующих ГБН, могут лежать различные патогенетические факторы, такие как артериальная гипертензия, патология венозных синусов твердой мозговой оболочки, ликвородинамические нарушения. Впервые проведен сопоставительный анализ клинических характеристик и данных ультразвуковой допплерографии у пациентов с первичными ХГБН и у пациентов с головными болями на фоне артериальной и венозной патологии церебрального кровообращения, нарушения ликвородинамики. Показано, что при наличии разных путей хронизации ГБ, имеются общие механизмы, которые связаны, преимущественно, с нарушением венозного оттока. Выявленные различия по показателям мозговой гемодинамики у пациентов с головными болями, схожими по своим клиническим характеристикам, диктуют необходимость дифференцированного подхода к терапии.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Щербанина, Вероника Юрьевна
Выводы,
1. У детей с ХГБН отмсчанмся ангиодистонические явления (нестабильность частоты сердечных сокращений, линейной скорости кровотока и формы допплеровекой волны) и мышечно-скелетные изменения в шейном отделе позвоночника, кчпорые служа! дополнительными факторами хронизации ГБН. при ведущих в клинической картине эмоциональных нарушениях.
2. Возрастные аспекты сосудистых характеристик мигрени и ГБН представлены разнонаправленными показателями церебральной гемодинамики по данным УЗДГ. У детей с ХГБН систолическая скорость кровотока и индексы периферического сопротивления в экстракраниальных артериях ниже, чем у детей с мигренью, а у взрослых с ХГБН - систолическая и диастолическая скорости кровотока выше, а индексы периферического сосудистого сопротивления ниже, чем у взрослых пациентов с мигренью. Это объясняется разным значением нейрогенных и сосудистых изменений у детей и взрослых в межприступном периоде ГБН и мигрени.
3. Головные боли у пациентов с сопутствующей артериальной гипертензией при соответствии диагностическим критериям ХГБН, имеют ряд атипичных черт, касающихся длительности, интенсивности, характера головной боли, сопутствующих симптомов. При УЗДГ у этих пациентов систолическая и диастолические скорости кровотока в МАГ достоверно ниже, а индексы, отражающие периферическое сопротивление достоверно выше, по сравнению с другими обследованными пациентами (кроме пациентов с мигренью). Клинические особенности ГБН при артериальной гипертензии объясняются участием сосудистого фактора - изменениями эласто-тонических свойств артериальной стенки и затруднением венозного оттока, преимущественно в вертебробазиллярном бассейне. Указанные изменения усугубляются при наличии атеросклеротических изменений сосудов.
4. У больных с артериальной гипертензией и мигренью в межприступный период показатели церебральной гемодинамики по исследуемым показателям не имеют достоверных различий, несмотря на то, что их кризовые состояния различаются по клиническим характеристикам.
Головные боли у пациентов с обструктивными изменениями венозных синусов твердой мозговой оболочки формально соответствуют диагностическим критериям ГБН. Отс\ гетвие увеличения индексов периферического сопротивления по данным УЗДГ у 'лих пациентов свидетельствует о развитии коллатеральных путей опта крови, как одной из форм компенсации в пределах физиологически допустимых механизмов, или патологических механизмов, способствующих хронизации головных болей.
6. Показатели церебральной гемодинамики у пациентов с аномалией Киари I типа занимают промежуточное положение среди обследованных групп. Возникновение головных болей у этих больных во взрослом состоянии свидетельствует о начальных процессах декомпенсации, которые реализуются в большей мере за счет ликвородинамики, чем за счет сосудистых компонентов мозгового кровообращения.
7. Первичные ХГБН характеризуются более высокими скоростями кровотока и более низким периферическим сосудистым сопротивлением по сравнению с вторичными формами ГБ при артериальной гипертензии, аномалии Киари I типа, и мигренью, но аналогично ГБ при обструктивных процессах в венозных синусах твердой мозговой оболочки, что говорит об общности патогенетических механизмов развития цефалгического синдрома, связанных с нарушением венозного оттока.
8. Среди различных этиопатогенетических факторов ГБН сосудистый механизм является одним из значимых как при первичных ГБН, так и вторичных ее формах (ГБ при артериальной гипертензии, патологии венозных синусов твердой мозговой оболочки и аномалии Киари I типа).
Практические рекомендации.
1. Диагностика ГБН должна включать ретроспективный анализ времени хронизации головных болей и поиск объективных причин, способствующих этому.
2. Необходима оценка состояния мозгового кровообращения по общепринятым характеристикам с акцентом на состоянии венозного оттока.
3. Точность диагностики ГБН требует всестороннего анализа и активного исключения возможности вторичного ее генеза, так как неточность диагностики может приводить к неправильной или недостаточной терапии.