Возможности магнитно-резонансной томографии в морфо-функциональной оценке церебрального венозного кровотока и ликвороциркуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Тулупов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тулупов, Андрей Александрович
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.1. l.t. Роль MPT в науке и клинике.
1.2. Исследование сосудистой системы методами лучевой диагностики.
1.2.1. Модельные; исследования кровотока:.
1.2.2. Существующие методы визуализации сосудов.
1.2.3. Возможности МРТ и МРА в визуализации сосудов.
12.2:41 Применение МРА в клинике.50.?
1.3. Исследование: венозной системы головного мозга методами: лучевой диагностики;.
1.3.1. Клиническая анатомия и физиология венозного оттока от головного мозга
1.3.2. Гемодинамические изменения венозного оттока от головного мозга при различных патологических состояниях (гипертоническая энцефалопатия, тромбозы синусов, венозная энцефалопатия).
1.3.3. Возможности УЗ-исследования и ФК МРА в визуализации и количественной оценке венозного кровотока.
1-3;4:.Клиническое-1фимене)гае!ФК:МРА^.
1.4. Исследование ликворосодержащей системы методами лучевой диагностики.
1.4.1. Анатомия и физиология ликвороциркуляции.
1.4.2. Теоретические и модельные исследования ликвороциркуляции.
1.4.3. Сравнение возможностей KT- и MP- миелографии и цистерногра-фии.
1.4.4. Возможности фазо-контрастной МРТ в визуализации и количественной оценке потока.
1.4.5. Клиническое применение фазо-контрастной МРТ.
1.4.6. Возможности методики МР-уромиелографии (MYUR).
1.4.7. Роль фазо-контрастной МРТ в комплексной оценке параметров ликвородинамики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности магнитно-резонансной томографии в морфо-функциональной оценке церебрального венозного кровотока и ликвороциркуляции»
Актуальность темы. Патологические процессы, развивающиеся, в организме человека, практически всегда в основе патогенеза имеют механизм нарушения циркуляции какой-либо из биологических жидкостей: крови, лимфы, , цереброспинальной жидкости (ликвора), тканевой жидкости, мочи, желчи, кишечного содержимого^ слизи дыхательных путей, околоплодных вод, внутриглазной, внугрисуставной, внутриплевральной и.внугриперитоне-альной и др. жидкостей. Необходимо отметить, что существуют весьма1 различные условия перемещения жидкостей: линейная и объемная скорость, ха-рактер£ взаимодействия жидкости: с трубчатыми системами организма (в условиях нормы и при патологическом' изменении их стенок и просвета), состояние систем коагуляции крови и лимфы, а также аналоги этих механизмов в других жидкостях (выпадение конкрементов, сгущение и др.) (Бородин; Ю.И. и др., 2000; Летягин А.Ю., 2002). Диагностическая визуализация и количественная оценка динамики перемещения этих субстратов считается основой клинической диагностики во многих медицинских специальностях: кардиология- неврология и нейрохирургия, лимфология, урология и нефрология, гастроэнтерология, акушерство и гинекология и др. (Сагдеев Р.З. и др., 2000).
Среди всего многообразия диагностических подходов в современной медицине лучевая диагностика занимает, особое - ведущее место в определении характера, выраженности, топики; патологического процесса в различных областях человеческого организма, а разработку и внедрение в практику новых безопасных, неиивазивных и высокоинформативных методов исследования следует отнести к весьма актуальным проблемам современной медицины: Лишь в прошлом веке были изобретены и внедрены в клиническую практику диагностические технологии, позволяющие прижизненно визуализировать движение перечисленных биологических жидкостей в человеческом организме:
1. Радиоизотопная диагностика;
2. Эндоскопия с прижизненной микроскопией;
3. Ультразвуковое исследование (УЗИ) с допплеровским сканированием;
4. Аналоговые рентгеновские методы (ангиография, миелография и др.) с контрастным усилением;
5. Цифровые рентгеновские методы (дигитальная субтракционная ангиография (ДСА) и др.) с контрастным усилением;
6. Рентгеновская компьютерная томография (КТ) с контрастным усилением;
7. Спиральная и мультиспиральная- рентгеновская компьютерная томография (МСКТ) с контрастным усилением^ и её приложения: МСКТ-ангиография, МСКТ-миелография и др.;
8. Позитрон-эмиссионная томография;
9. Магнитно-резонансная* томография: (МРТ) и её приложения: МР-ангиография (МРА), МР-миелография (МРМ) и др.
Из всех вышеперечисленных методов МРТ является» уникальным, поскольку именно атомы водорода, входящие в состав молекул воды и различных органических соединений дают основу.MP-сигнала (Сагдеев Р.З. и др., 2000; Корниенко В.Н. и др., 2006). Большинство других методов позволяют оценить процесс движения биологических жидкостей в организме только опосредованно, по перемещению различных меток (радиоактивных изотопов, рентгенпоглощающих растворимых структур, красителей, иммунологических меток и др.), введение которых в организм человека нельзя признать полностью безопасным и безвредным, поскольку такие диагностические манипуляции^ высоко инвазивны, сопряжены (в. ряде случаев) с лучевой нагрузкой, а также высоким риском тяжёлых осложнений. Кроме того, такие вмешательства нельзя признать идеальным методологическим приемом, так как введение инородного агента в достаточно хрупкую биосистему человеческого организма, в той или иной мере, приводит к неконтролируемому изменению параметров перемещения биожидкости, то есть - к потере «чистоты» исследования.
Возможность получения многосрезовых изображений в любой плоскости, высокая разрешающая способность контрастирования мягких тканей делают МРТ незаменимой в медицине и приоритетным методом- исследования в неврологии и нейрохирургии (Якобсон М.Г. и др., 1991; Тю-тин JI.A. и др., 1994; Летягин А.Ю. и др., 1996; Stark D.D., 1988; Sartor К., 1995). УЗИ и рентгеновский метод в силу физических причин нашли крайне. ограниченное применение в исследованиях головного мозга- и церебральной гемодинамики. В мире за последнее время опубликовано значительно больше статей по МРТ, чем по KT и УЗИ (Губский Л.В. и др., 1997; Свиридов Н.К. и. др., 2000). В исследовании головного мозга МРТ значительно превосходит KT по чувствительности и специфичности (Stark D.D., 1988) и обладает такими преимуществами, как отсутствие лучевой нагрузки и возможность исследования в любой плоскости (Якобсон М.Г. и др., 1991; Летягин А.Ю. и др., 1996; Ринк П.А., 2003). В сравнении'с УЗИ'каче-ство получаемых изображений на MP-томографе не зависит от оператора, в меньшей степени зависит от позиции пациента, выраженности'подкожной жировой клетчатки; отсутствует проблема звукового окна. Отличительной особенностью МРТ является факт возможности прижизненного неинвазивного изучения структур человеческого тела, а широкий спектр научно-диагностических подходов к визуализации центральной1 нервной-системы, реализуемый в МРТ, не может предложить ни один другой метод лучевой диагностики, предоставляя MP-томографии пальму первенства в этой области.
В области головы и шеи можно выделить две наиболее актуальные сферы приложения МРТ методик с целью оценки перемещения биологических жидкостей:
1. Оценка тока крови по венозным и артериальным сосудам в норме и при патологии.
Ни для кого не секрет, что изучение церебральной сосудистой системы человека в условиях нормы и патологии — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины. Это, прежде всего, связано с широкой распространённостью в Российской Федерации сосудистой патологии на фоне атеросклеротических изменений стенки артерий с развитием острых нарушений мозгового кровообращения (инсульт), которые создают реальную опасность жизни* больного либо тяжелой инвалидизации (Арутюнов А.И. и др., 1971; Кандель Э.И., 1975; Crosby D. et al., 1992; Шахнович А.Р. и др., 1996).
Известно,, что головной мозг — одна из наиболее кровоснабжаемых областей человеческого организма. Достаточный приток артериальной, адекватный отток венозной крови'и хороший микроциркуляторный обмен кислорода, углекислоты, питательных веществ и метаболитов в тканях очень важен для' нормального функционирования всех отделов нервной системы. Нарушение таких параметров кровотока как: скорость, давление, вязкость и др. может вызвать тяжелую патологию с фатальным исходом.
При этом, подавляющее большинство исследований посвящено изучению артериального звена мозговой гемодинамики и лишь в. единичных работах обсуждается роль венозной системы в формировании цереброва-скулярных заболеваний (Бабенков Н.В. 2000). Тем не менее, исследования, направленные на-изучение различных отделов венозной системы, позволили утвердить взгляд на венозное звено как активную часть кровообращения (Григорюк A.A. 1995), во многих случаях ответственную за развитие сложных и имеющих важнейшее физиологическое значение компенсаторных реакций; обеспечивающих постоянство мозгового кровотока и внутричерепного объёма (Бокерия JI.A. и др., 2003). Следует также отметить, что в отличие от артериального звена, изучение венозной патологии более строго требует применения неинвазивных методов, что обусловлено нежелательностью риска проведения- контрастных методов исследования при малой выраженности клинической картины, когда серьёзные нарушения церебрального венозного кровообращения проявляются «латентной» формой симптомокомплекса, но ведут при этом к значительному и длительному снижению трудоспособности (Семенов С.Е., 2001; Тен С.Б., 2006). Существующие диагностические методы долгое время не позволяли получать достаточно полную информацию о параметрах церебрального венозного кровотока, и именно поэтому разработка новых подходов и оригинальных методик визуализации венозных коллекторов головного мозга с целью верификации диагноза, определения дальнейшей терапевтической или' хирургической тактики лечения, а также прогноза при заболеваниях центральной нервной системы - представляется чрезвычайно перспективным направлением в ангиологии, неврологии и нейрохирургии.
Однако, несмотря на стремительное развитие высоких диагностических технологий до настоящего времени остаются недостаточно освещенными вопросы закономерностей церебральной гемодинамики в норме и при патологии, а недостаточное количество фактических данных в литературе пока не дает возможности создать целостную картину кровообращения в центральной-нервной системе (ЦНС) (Шумилина М.В. и др., 2004). Остается малоизученным вопрос о том, как взаимосвязаны повреждения1 артериальной и венозной систем, а имеющиеся данные противоречивы (Шумилина М.В., 2002).
Совершенствование диагностики и лечения заболеваний сосудов» головного мозга - одна из наиболее актуальных проблем клинической медицины. При этом, известно, что среди всего разнообразия существующих диагностических подходов, лучевая диагностика занимает ведущее место в. определении характера церебро-васкулярнойпатологии. Наиболее распространённым методом диагностики сосудов остаётся рентгеновская- ангиография. Однако, несмотря на совершенствование техники и применение современных контрастных препаратов, не удалось полностью исключить опасность тяжелых осложнений, в том числе с летальным исходом. Именно по этой причине применение рентгеновской ангиографии ограничено довольно широким перечнем противопоказаний. Поэтому разработка и внедрение в практику новых неинвазивных и высокоинформативных методов лучевого исследования сосудов головы и шеи следует отнести к весьма актуальным проблемам современной диагностики (Иванова О.П. и др., 1996; Корниенко В.Н. и др., 1996; Синицын В.Е., 1997; Шевченко А.В. и др., 2005; 81е\уе11 В. е! а1., 1995). В настоящее время единственным неин-вазивным высокоинформативным методом исследования кровоснабжения головного мозга является^ МР-ангиография, которая позволяет без использования контрастных средств и лучевой нагрузки, визуализировать кровоток по церебральным сосудам. Именно» поэтому, чрезвычайно важными направлениями научно-диагностической деятельности являются развитие и оптимизация уже существующих методик МРТ таким образом, чтобы максимально повысить информативность метода, сократить продолжительность обследования пациента и постобработки, а также получить максимум количественной и качественной информации с целью последующего детального изучения морфо-функциональных особенностей артериальной и венозной системы головного мозга в условиях нормы и при патологии (Корниенко В.Н. и др., 1997). Именно для этих целей разработан ряд модификаций МР-ангиографии, направленных на визуализацию не только церебральных артерий, но и вен, получивших название магнитно-резонансной венографии, которая наиболее предпочтительна для оценки крупных венозных структур головы и шеи (Абрамова Н.Н. и др., 1997; Семёнов С.Е., 1999; Яковлева Е.К. и др., 2005; Ыаиду Ь. е! а1., 2000; Ьее Б.К. et а1., 2002).
2: Оценка движения цереброспинальной жидкости (ликвора) в норме и при патологии.
Полное представление о сложных процессах жизнедеятельности нервной ткани невозможно без одновременного изучения крово- и ликво-рообращения. Нормальное функционирование центральной нервной системы человека невозможно без продукции, депонирования, перемещения и реабсорбции цереброспинальной жидкости, поскольку она обеспечивает питание и дренирование тканей головного и спинного мозга, создавая для них специфическую внутреннюю среду, нарушение параметров которой ведет к тяжелым* заболеваниям и гибели организма (Fujimura М. et al., 1996; Hakim R. et al., 1998; PhilipponJ., 2001). Эти процессы, по существу, являются аналогами работы лимфатической системы организма и тесно связаны с ней (Бородин Ю.И. и др., 2000; Бородин Ю:И. и др., 2005).
В настоящее время- для; визуализации-, ликворосодержащих полостей«, головного и, спинного мозга практически не используется рентгеновская миелография, пневмомиелография' и, пневмоэнцефалография с контрастным усилением воздухом или* контрастным веществом. Такие диагностические манипуляции высоко инвазивны, сопряжены, с лучевой-нагрузкой, и высоким риском тяжёлых инфекционных и неврологических осложнений. На сегодняшний день эти методы! практически полностью вытеснены безопасной МР1миелографией, которая позволяет получать, двухмерные, трехмерные и кино- изображения ликворосодержащих полостей и пространств» центральной нервной системы без: введения дополнительного контрастного вещества-и лучевой* нагрузки. МР-миелография по информативности значительно превосходит рентгеновскую миелографию, практически вытеснив последнюю из клинической практики (Корниенко В.Н. и др., 2006;, Курбатов1 ВН. и др:, 1997; Сагдеев5 Р:3. и др., 2000; Летягин-А.Ю., 2002; Анисимов Н.В. и др:, 2005; Fanucci Е., 1992; Savelov А.А. et al., 2001).
Однако, большинство существующих.в лучевой диагностике подходов, позволяют оценивать сосудистое русло и ликворосодержащие структуры центральной нервной системы в основном с точки зрения'их морфологии и структурной организации, хотя функциональное состояние мозговой гемои ликвородинамики не менее важно для ранней диагностики широкого спектра заболеваний. Например, движение цереброспинальной жидкости имеет определенную ритмику в различных отделах ЦНС, изменяющуюся при различных заболеваниях, нарушении обменных процессов, поражении сердечно-сосудистой системы и других патологиях, а «статическая» МРМ не дает возможности исследовать ритмическую составляющую процесса ликво-ротока.
До недавнего времени количественную^ оценку потока способно. было осуществить, пожалуй, только ультразвуковое исследование церебрального кровотока с допплерографией, обладающее всеми; присущими данному методу недостатками (Baumgartner R.W. et al., 1997): Именно поэтому, для исследования количественных особенностей перемещения крови и ликвора актуальным направлением является5 внедрение в диагностическую практи- • ку наиболее современных и высокоинформативных диагностических методик с возможностью количественной оценки потока. Одна из них — это методика оценки потока Quantitative Flow (Q-Flow) в кино-режиме на основе метода фазового контраста (EotzJi et aL, 2002) с кардиосинхрониза-цией; по электрокардиографии; (ЭКГ) в ретроспективном режиме (непрерывный/ сбор данных в R-R интервале) с последующей реконструкцией и совмещением по времени сердечного цикла и полученных при исследовании? профилей потока- (разработана фирмой «Philips»). Вместе с этим, для исследования циркуляции ликвора.на срюднепольных томографах можно использовать методику кино-МРМ на основе двухмерной импульсной последовательности (разработана фирмой «Bruker»). G ее помощью можно достоверно, в динамике визуализировать особенности перемещения ликвора в желудочках и субарахноидальных пространствах головного и спинного мозга, оценивать средней уровень и амплитуду ритмов движения цереброспинальной жидкости в норме и при патологии (Сагдеев Р.З: и др;,,2000;. . Fanucci Е. et al., 1992).
В комплексе: с другими импульсными последовательностями МРТ данные методики расширяют возможности морфо-функционального исследования, сосудистых и ликворосодержащих структур головы и шеи, позволяя достоверно оценивать количественные, особенности потока крови и цереброспинальной жидкости (Alperin N. et al., 2000; Freund M. et al., 2001; Huang Т.Е. et al., 2004).
Кроме того, остается нерешенным круг задач, связанных с характером, течения жидкостей (крови и ликвора) в; полых трубчатых структурах (сосудах и ликворосодержащих полостях), требующих моделирования с увеличением масштаба и сохранением гидродинамического- подобия течения; учитывая; физико-химические свойства жидкости и анатомо-топографический ход сосудистой структуры (Ьогеп2 R. et al., 2009).
Еще ,в прошлом; веке: предпринимались попытки стандартизировать основные методики МРТ (Reimer Р. et al., 1998). Однако^поскольку МРТ является? высокотехнологичным дорогостоящим методом диагностики, со временем появляется, необходимость так оптимизировать. методики; чтобы при минимальном времени ; исследования получить необходимую - диагностическую информацию, анатомически адекватную и бесспорную (Бондарчук Д.В. т др., 2005; Коростышевская? A.Mi, 2010; Kirchhof К. et al., 2002). Несмотря на то, что в литературе по МРТ имеются описания методик исследования некоторой венозной? сосудистой' патологии; (Шахнович А.Р: и др., 2009) и обсуждение особенностей визуализации изменений, связанных с ликворосодержащей системой (Henry.-Feugeas М.С. et al., 2001), нормальные анатомические; особенности?этих структур головного мозга и количественные: аспекты функционирования данных систем- по данным МРТ обсуждались недостаточно (Chaceres D.W. et al:, 1-991';: Lee J.H. et al., 2004).
Цель, работы:: разработать, комплекс стандартизованных методик МРТ визуализации. и: количественной; оценки церебрального венозного кровотока и ликвородинамики в норме и при патологии.
Задачи исследования: 1. Модифицировать методики MP-ангиографии и МР-миелографии в двухмерном и кино-режиме для MP-томографов с силой поля 0,5 Тл с целью наилучшей визуализации сосудистых и ликворосодержащих структур области головы и шеи.
2. Модифицировать фазо-контрастную методику С2-Р1о\¥ для МР-томографов с силой поля 1,5 Тл в применении к исследованию церебрального венозного кровотока и ликвородинамики.
3. Оценить вариации кровотока по системе крупных венозных коллекторов головы и шеи, а. также выявить связь между анатомией затылочных долей головного мозга Я' морфо-функциональными особенностями) венозного оттока.
41 Провести модельные исследования церебрального венозного» кровотока и комплексный многоуровневый анализ параметров венозного оттока от головного мозга у людей в условиях нормы и при венозном тромбозе.
5. Оценить влияние таких факторов, как: возраст, пол и топографическое положение области' измерения МР-сигнала на средний уровень и амплитуду ритмов циркуляции ликвора.
6. Провести комплексный многоуровневый анализ параметров ликвородинамики, на базальном интракраниальном и шейном уровне в условиях нормы и при аномалии Арнольда-Киари I.
Научная> новизна. Оптимизированы статические и кино- методики МР-ангиографии и МР-миелографии для < МР-томографов с силой поля 0,5 Тл и 1,5 Тл, что позволило предложить комплекс стандартизованных импульсных последовательностей для визуализации и количественной оценки церебрального венозного кровотока и ликвородинамики в норме и при патологии. Техническое усовершенствование данных методик позволило выявить новые закономерности венозного звена мозгового кровообращения и ликвороциркуляции.
Впервые проведено модельное исследование характера потока по сигмовидному синусу. Определена точность результатов измерений скоростных характеристик потока, получаемых с помощью фазо-контрастной методики С)-Р1о\у. На основании модельных экспериментов установлено, что сигмовидные синусы создают закрутку кровотока за счет своей геометрии.
Впервые получены новые данные о пиковой скорости потока, средние для одного сердечного цикла значения линейной и объемной скоростей, а также площадей просвета крупных церебральных венозных коллекторов и ликворосодержащих пространств,.на базальном интракраниальном и шейном уровне.
Опираясь на полученные данные, впервые в отечественной радиологии проведено исследование динамических морфо-функциональных особенностей церебрального венозного кровотока и ликвородинамики в области головы и шеи с последующим.комплексным многоуровневым количественным анализом соответствующих параметров. Полученные результаты развивают принципиально новое направление лучевой диагностики сосудистой и ликворосодержащей систем.
На основании анализа репрезентативного материала получены новые количественные данные о характере венозного оттока от головного мозга, подтверждающие теорию асимметрии церебрального венозного кровотока. При этом, выявлена связь между анатомией затылочных долей головного мозга и особенностями,венозного оттока от головного мозга по крупными парным венозными синусами твёрдой-мозговой оболочки.
Впервые проведена оценка вклада факторов возраста; пола и топографического положения области измерения МР-сигнала на характер ликво-роциркуляции, а также фактора возраста — на особенности венозного оттока.
Использование кино-методик исследования с возможностью количественной оценки потока позволило впервые наглядно в реальном времени продемонстрировать особенности церебрального венозного кровотока и ликвороциркуляции как в условиях нормы, так и при венозном тромбозе и аномалии Арнольда-Киари I.
По результатам комплексного многоуровневого количественного анализа скоростных параметров потока крови и ликвора впервые установлено, что для тромботического поражения церебральных венозных коллекторов и в условиях аномалии Арнольда-Киари I характерно отклонение количественных показателей кровотока и ликвородинамики от нормальных значений.
Практическая значимость исследования. Полученные в результате исследования данные имеют практическую значимость в. качестве количественных показателей циркуляции венозной крови и» ликвора, что позволяет использовать эти данные в клинической- и инструментальной диагностике. Топографические взаимоотношения венозных структур с окружающими тканями, а также особенности потока крови и ликвора, важны как для неврологов при?планировании терапии, так и для нейрохирургов — для всесторонней оценки нейрохирургической патологии и выбора оптимальной тактики при операциях на спинном и головном мозге, а также для оценки эффективности консервативного и оперативного лечения больных с заболеваниями центральной нервной системы.
Внедрение'в клиническую практику предложенного комплекса методических подходов адаптации методик MP-ангиографии и МР-миелографии (как правило, имеющихся в стандартной комплектации любых высокопольных и среднепольных томографов) будет способствовать предупреждению развития острых нарушений мозгового кровообращения или своевременной коррекции тактики проводимого лечения.
Включение в протокол МРТ исследования головного мозга динамического методик сканирования с возможностью количественной оценки потока позволит получать кино-изображения кровотока и ликвородинамики в реальном времени с возможностью оценки скоростных показателей, что повышает точность диагностики различной патологии центральной нервной системы.
Результаты внедрения. Полученные в работе результаты нашли широкое практическое применение в диагностической практике Лаборатории медицинской диагностики Учреждения Российской академии наук Института «Международный томографический центр» Сибирского отделения; РАН. Результаты исследования внедрены в образовательный, процесс на Медицинском; факультете: Новосибирского государственного университета (курс, «Компьютерная МРТ-анатомия» студентам 6-ого курса; сертификационный курс повышения- квалификации! врачей? «Современные методы лучевой диагностики в медицине»).
На защиту выносятся-следующие положения:
1. Использование комплекса предлагаемых стандартизованных! методик МР-ангиографии и МР-миелографии« позволяет повысить информативность полученного изображения, что дает возможность не только качественно, но и количественно- оценивать особенности потока крови и ликвора; визуализировать сосудистые, и ликворосодержащие структуры ЦНС, не определяемые при стандартных, исследованиях; сократить время! обследования.; пациента и получить достаточный, объем количественных данных для всесторонней морфо-функциональной оценки церебрального венозного кровотока ишиквородинамики:
2. Кровоток по крупным венозным коллекторам головы и шеи в условиях нормы осуществляется синфазно, но асимметрично с преимущественной редукцией?скоростньшхарактеристик потока^слева, что коррелирует с преобладанием размеров; ипсилатеральной затылочной доли: над контралате-ральной. При этом, сигмовидные синусы создают закрутку кровотока за счет своей сложной геометрии;
3. В условиях тромботического поражения церебральных венозных коллекторов формируется выраженная асимметрия потока с полной потерей синфазности, а также изменение путей оттока венозной крови из полости черепа, с вовлечением коллатеральных сосудистых структур. 4. Скоростные характеристики антеградного потока ликвора достоверно превосходят значения ретроградного на большинстве исследуемых уровней. Средний уровень и амплитуда-ритмов г колебаний ликвора в условиях нормы подвержены влиянию факторов возраста и топографического положения области измерения МР-сигнала.
5. В условиях аномалии Арнольда-ЕСиариТ-в системе «отверстие Мажанди - задние отделы большого затылочного отверстия - С2-СЗ шейный уровень» теряетсяхинфазность объемной и пиковой скоростей антеградного »ретроградного потоков ликвора с полной редукцией- всех скоростных характеристик ликворотока в задних отделах большого затылочного отверстия.
Апробация работы: Положения работы доложены на: . конференциях молодых ученых Учреждения Российской академии наук Института «Международный томографический центр» Сибирского от-деления*РАН (Новосибирск, Россия, 2000, 2001, 2002,2003, 2005);
• международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Россия, 2001, 2002, 2004); международной, конференции «Перспективные методы томографической диагностики. Разработка- и клиническое применение» (Томск, Россия, 2003);
• международной конференции «Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции; инсульта и болезни Паркинсона)» (Новосибирск, Россия, 2003); международной конференции «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, Россия, 2004); . конференциях «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» (Томск, Россия, 2004, 2008);
V молодёжной научной конференции СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, Россия, 2004); международных семинарах по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология) (Ростов-на-Дону, Россия, 2004, 2006, 2008); Невских радиологических форумах (Санкт-Петербург, Россия, 2005, 2007, 2009, 2011); всероссийских конгрессах лучевых диагностов «Радиология» (Москва, Россия, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); регионарной конференции «О г рентгенологии к лучевой диагностике» (Новокузнецк, Россия; 2007); международных специализированных медицинских выставках Сибирская ярмарка «Медсиб» (Новосибирск, Россия, 2008, 2009, 2010, 2011); конгрессе Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии-2008 (Валенсия, Испания, 2008); научно-практической- конференции с международным участием «Новые стратегии в- диагностике и лечении болезней мозга» (Новосибирск, Россия; 2009); всероссийской; научно-практической конференции «Посттромботиче-ская болезнь» (Санкт-Петербург, Россия, 2009); научной конференции «Медицинская^ геномика и протеомика» (Новосибирск, Россия, 2009); симпозиуме Международного общества магнитного резонанса в медицине «Поток, функция и механика сердечно-сосудистой; системы» (Синтра, Португалия, 2009);. конгрессе Европейского общества магнитного резонанса в медицине и биологии-2009 (Анталия, Турция, 2009); конференции «Лучевые и оптико-визуальные методы диагностики как технологическая основа оптимизации диагностики» (Новосибирск, Россия, 2009); международной научной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Шарм-Эль-Шейх, Египет,
2009); конференции «Нейросонология и церебральная гемодинамика» (Москва, Россия, 2009);
Европейских конгрессах радиологов (Вена, Австрия, 2010, 2011); международных Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых учёных (Москва, Россия, 2010; 2011); научной конференции «Фундаментальные науки - медицине» (Новосибирск, Россия; 2010);
I съезде врачей лучевой диагностики СФО «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири» (Новосибирск, Россия, 2010); международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально-значимых заболеваний человека» (Анталия, Турция,
2010);
XV международной конференции по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, Россия, 2010); всероссийской конференции «Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей» (Новосибирск, Россия, 2010); VIII научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, Россия, 2010); съезде пользователей оборудования «Philips» (Москва, Россия, 2010); XVI' всероссийском; съезде сердечно-сосудистых хирургов» (Москва, Россия, 2010); заседании Ученого совета Учреждения Российской академии наук Института «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН (Новосибирск, Россия, 2011); заседании экспертного совета при спецсовете Д 001.036.01 в НИИ Кардиологии СО РАМН (Томск, Россия, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 научных работ (среди них - 15 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и 1 учебно-методическое пособие).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Тулупов А.А. Возможности МРТ в. количественной оценке церебрального венозного; кровотока в норме и при« тромботическом поражении // Бюллетень- НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. «Сердечно-сосудистые заболевания»- 2011.~T.12.- № 3.- С. 66-73.
2. Тулупов А.А., Ежова Савельева Л:А. Возможности магнитно-резонансной- томографии в количественной« оценке ликворотока через четвертый желудочек // Клиническая? физиология- кровообращения.- 2010.- № 4.- С. 72-78.
3. Тулупов А.А. Количественные характеристики венозного оттока от головного мозга и базальной ликвородинамики но данным магнитно-резонансной томографии // Клиническая физиология! кровообращения.- 20091- № 3^- С. 36-42*
4. Тулупов А. А., Савельева Л. А., Горев В.Н. Функциональный? анализ венозного оттока от головного мозга в условиях нормы по данным магнитно-резонансной томографии // Клиническая) физиология; кровообращения.- 2009.- № 2,- С. 65-70.
5. Тулупов А.А.,. Савельева Л.А., Горев В.Н. МРТ характеристики венозного оттока от головного мозга // Вестник НГУ.- 2009:- Т. 7.- Вы пуск З.г С. 34140i
6. Савельева Л.А.,. Тулупов А.А. Особенности, венозного оттока от головного; мозга по: данным магнитно-резонансной ангиографии // Вестник НГУ.- 2009.- Т. 7.- Выпуск 1- С. 36-40.
7. Тулупов А.А., Савельева Л.А. Возможности фазо-контрастной магнитно-резонансной ангиографии в* количественной оценке интракраниального венозного кровотока // Медицинская визуализация.-2009;- № 1- С. 115-121.
8. Тулупов А.А., Горев В.Н. Особенности динамики движения ликвора по данным кино-МР-миелографии. Часть 2'. Желудочковая система и конвекситальные отделы субарахноидальных пространств; // Вестник НГУ.- 2009.- Т. 7.- Выпуск 1.- С. 29-35.
9: Тулупов А.А., Горев В.Н. Особенности! динамики движения ликвора но данным кино-МР-миелографии. Часть !. Базальные отделы субарахноидальных пространств //Вестник НГУ.- 2008.- Т. 6.- Выпуск 2 - G. 114-120. ,
10. Тулупов А.А., Летягип А.Ю.У Савелов AlAl, Автаева M2?. Оптимизация методики МР-миелографии (MYUR) // Вестник НГУ.- 2005.- Т. 3.- Выпуск 4.- С. 7-11.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Тулупов, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Благодаря оптимизации направления и толщины среза, а также таких параметров импульсных последовательностей как: ТЯ, ТЕ, Б А и коэффициента скорости кровотока, комплекс предлагаемых стандартизованных методик МР-ангиографии и МР-миелографии (для МР-томографов с силой поля 0,5 Тл и 1,5 Тл) позволяет повысить информативность полученного изображения; что дает возможность проводить комплексную' многоуровневую качественную и количественную диагностическую оценку венозных коллекторов и ликворных пространств, либо визуализировать наиболее тонкие структуры-ликворосодержащей системы, позволяет на 40% сократить время обследования пациента, увеличить соотношение сигнал/шум и определить морфо-функциональные особенности крово- и ликворотока в области головы и шеи в -условиях нормы и при патологии.
2. Установлено что, кровоток по поперечным, сигмовидным синусам и внутренним яремным венам асимметричен у 55,0±4,54% обследованных, что коррелирует (Р<0,001) с преобладанием размеров ипсилате-ральной затылочной доли над контралатеральной. Получены количественные данные о потоке крови по крупным церебральным венозным коллекторам. Обнаружено, что кровоток по крупным церебральным венозным коллекторам головы и шеи в условиях нормы осуществляется синфазно, но асимметрично с преимущественной редукцией скоростных характеристик потока слева (Р<0,001).
3. Для. тромботического поражения^ церебральных венозных коллекторов характерно отклонение от нормальных количественных параметров кровотока. При этом; формируется выраженная асимметрия потока (Р<0,001) с полной потерей синфазности, а также изменение путей оттока венозной крови из полости черепа, с вовлечением коллатеральных сосудистых структур - интраспинальных продольных венозных сплетений и глубоких вен шеи.
4. При проведении модельных исследований было доказано, что точность измерений скоростных характеристик потока, полученных с помощью фазо-контрастной МРТ методики количественной оценки потока составляет 95%. При этом, обнаружено, что сигмовидные синусы создают закрутку кровотока за счет своей сложной геометрии.
5. Определено, что средний уровень и амплитуда ритмов колебаний лик-вора подвержены влиянию факторов возраста и топографического положения области измерения MP-сигнала, что наиболее отчетливо выражено в детском возрасте (от 2 до 14 лет).
6. Получены количественные значения скоростей потока ликвора на ба-зальном интракраниальном и шейном уровне. Установлено, антеград-ный поток ликвора достоверно (Р<0,05) превосходит ретроградный на большинстве исследуемых уровней.
7. В условиях аномалии Арнольда-Киари I в системе «отверстие Мажанди — задние отделы большого затылочного отверстия - С2-СЗ шейный уровень» теряется синфазность объемной и пиковой скоростей антеградного и ретроградного потоков ликвора с полной редукцией всех скоростных характеристик ликворотока в задних отделах большого затылочного отверстия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные стандартизованные импульсные последовательности МРА и МРМ являются универсальными и воспроизводимыми на любых высокопольных и среднепольных томографах, оснащенных головными катушками и рекомендованы для всестороннего изучения морфо-функциональных особенностей церебральной» гемодинамики и ликворо-циркуляции в норме и при патологии.
2'. Для. оценки сосудистых структур головного мозга и области шеи на МР-томографах с силой поля 0,5 Тл целесообразно использовать оптимизированный нами протокол 2D-PHAS МР-ангиографии. Применение данного протокола позволяет сократить время сканирования до 2 мин 33 сек путем использования минимальных времен TR, не теряя при этом в качестве изображения. Использование кософронтальной ориентации среза (с толщиной 70-80 мм) и кодирование скорости потока значением 8 см/с, дает возможность оптимально визуализировать не только артериальные сосуды, но и венозные структуры этого региона:
3. С целью диагностической оценки тока ликвора по Сильвиеву водопроводу на МР-томографах с силой поля 0,5 Тл целесообразно использовать оптимизированный» нами протокол МР-миелографии. Выбор косо-фронтальной ориентации среза (строго по ходу данной структуры) и снижение толщины среза до 10 мм во всех случаях позволяет получать дополнительную, полезную диагностическую информацию об особенностях ли-кворотока в этом месте.
4. Для оценки характера движения цереброспинальной жидкости по полостям и пространствам головного и спинного мозга на МР-томографах с силой поля 0,5 Тл мы предлагаем использовать импульсную последовательность khho-2D-MYUR МРМ. Поскольку время сканирование одного кадра в этой методике составляет всего 10 секунд, мы имеем возможность получать 10-20 кадров за очень короткое время. Таким образом, каждый кадр отображает МР-картину состояния ликворосодержащих полостей и пространств за десятисекундный промежуток, а исследование в целом — динамические характеристики циркуляции ликвора за несколько минут.
5. Для оценки венозного оттока от головного мозга по системе крупных венозных синусов и внутренних яремных вен на МР-томографах с силой поля 1,5 Тл целесообразно использовать оптимизированную нами методику <3-Р1о\*/ на основе двухмерной фазо-контрастной МР-ангиографии, достоинства которой расширяют возможности морфо-функционального исследования сосудистых структур и позволяют не только качественно, но и количественно оценивать особенности потока венозной крови.
6. Для оценки церебральной ликвородинамики на МР-томографах с силой поля 1,5 Тл мы предлагаем использовать методику С>-Р1о\у на основе метода фазового контраста, новые возможности которой позволяют не только качественно, но и количественно оценивать особенности потока ликвора по полостям и пространствам головного и спинного мозга.