Диагностика и лечение цефалгий у детей и подростков с измененным артериальным давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Рахимова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рахимова, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ ПРИ
СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЦЕФАЛГИЙ У ДЕТЕЙ С ПОВЫШЕННЫМ
АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
3.1. Клиническая характеристика
3.2. Церебральная и экстракраниальная гемодинамика
3.3. Рентгенографическое обследование шейного отдела позвоночника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение цефалгий у детей и подростков с измененным артериальным давлением»
Актуальность проблемы: Головная боль (ГБ) - цефалгия (Ц) (от греческого kephale - голова, algos - боль) является одной из наиболее частых жалоб у детей любого возраста. Широкий спектр заболеваний, сопровождающихся головной болью, многообразие их клинических проявлений, определяют актуальность этой проблемы для педиатрии. По мнению большинства исследователей, эпизоды головных болей встречаются у 40% детей, и у 75-80% подростков, а основным механизмом головной боли в этом возрасте является сосудистый [20, 73, 79, 96, 177]. С другой стороны цефалгия наиболее частая, а иногда и единственная жалоба лиц с изменённым артериальным давлением. Цефалгии выявляются у 80% школьников, а у 30% больных они носят хронический характер, что ведёт к снижению памяти, внимания и физической работоспособности ребёнка. Цефалгии сказываются на настроении детей, поведении, учёбе и профессиональной ориентации [37, 47, 65, 79]. Несмотря на значительную распространённость головных болей у детей, до настоящего времени недостаточно разработаны критерии эффективности лечебно-диагностических алгоритмов при цефалгиях на фоне различных форм изменённого артериального давления. В связи с вышесказанным, цефалгии стоят в числе ведущих медико-социальных проблем современной клинической медицины, а новые методы их диагностики, лечения и профилактики требуют скорейшего внедрения в клиническую практику [16, 28,51,65, 129, 348,358,373].
В Российской Федерации болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) занимают ведущее место в структуре заболеваемости, определяют уровень временной и стойкой утраты трудоспособности, и смертности взрослого населения. Причем смертность от болезней системы кровообращения в России на протяжении последних двух десятилетий остаётся самой высокой в мире [21, 118, 156, 162, 163, 213, 214, 215]. Неблагоприятные тенденции усугубляются ещё и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц зрелого, репродуктивного и трудоспособного возраста [164, 171, 215, 224].
Поэтому главной задачей по сохранению здоровья населения и увеличению продолжительности жизни являются, прежде всего, меры по предупреждению и эффективному лечению болезней сердца и сосудов. При этом большое внимание должно быть уделено детскому возрасту, в котором нередко закладывается основа патологии, поражающей в последующем взрослых [19, 35,40,41, 118, 155, 157, 164, 171,213].
Среди большого количества различных заболеваний ССС выделяются и продолжают выделяться так называемые функциональные болезни или нарушения этой системы (ФНССС). Речь идёт о детях и подростках с синдромом вегетативной дисфункции (СВД), сопровождающимся артериальной гипертензией (АГ) и артериальной гипотензией (АГипо), « предъявляющих жалобы на головную боль, но вместе с тем, при обследовании с применением высокотехнологичных лабораторно-инструментальных методов исследования органических изменений не выявляется. При этом имеют место два противоположные точки зрения. Представители фундаментальных наук утверждают, что нет нарушений функции без морфологических изменений [186]. С другой стороны, представители клинической кардиологии считают, что разделение болезней ССС на функциональные и органические на современном этапе развития науки - обосновано [128, 130].
За последние годы структура патологии ССС в детском возрасте претерпела существенные изменения: увеличился удельный вес синдрома вегетативной дисфункции, артериальной гипертензии и гипотензии особенно среди детей школьного возраста. Так на современном этапе распространенность СВД среди детей и подростков весьма значительна и колеблется от 20 до 43,3% [3, 108, 120, 146, 169]. Это согласуется с данными о распространенности АГ и АГипо в детской и подростковой популяции, варьирующей по разным данным от 1 до 14% и от 2,7 до 20,9% соответственно [118, 120, 141, 187, 213]. Ранняя диагностика АГ и АГипо является важнейшим компонентом программ по предупреждению развития сердечно-сосудистых заболеваний. Однако вопросы ранней диагностики, прогнозирования и выбора адекватной терапии до настоящего времени недостаточно изучены. У половины детей патология вегетативной нервной системы (ВНС), лежащая в основе АГ и АГипо своевременно не лечится [5, 7, 76, 155, 157, 164, 171,213].
Профилактика и своевременное лечение функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в детском и юношеском возрасте - залог снижения заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в зрелые годы [171].
АГ посвящено большое число работ, в тоже время артериальная гипотензия не нашла столь широкого отражения в литературе [15, 46, 63, 88, 117, 141]. Учитывая значительную распространенность и выраженность субъективных расстройств при АГипо, изучение данной патологии с применением современных высокотехнологичных методов будет способствовать своевременной диагностике, лечению и профилактике АГипо у детей и подростков [19, 26, 27, 61, 64, 88, 117].
Как свидетельствуют данные литературы, в пубертатном периоде имеются две основные предпосылки к формированию артериальной гипотензии: возникновение новых эндокринно-вегетативных взаимоотношений и быстрая прибавка роста, при которой создается разрыв между новыми физическими параметрами и возможностями сосудистого обеспечения [88, 91, 99, 100, 117].
В настоящее время детям с цефалгиями для оценки мозгового кровотока используют ультразвуковую транскраниальную допплерографию, являющуюся информативным методом, позволяющим выявить функциональные изменения сосудистого русла, не только в период обострения заболевания, но и в межприступный период, и провести дифференциальную диагностику от органической патологии. Исследования церебральной гемодинамики у детей с головными болями единичны как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В доступной нам современной литературе мы не смогли найти, публикаций, посвященных сопоставлению клинических проявлений головных болей у детей при различных формах АГ и АГипо и особенностей церебральной гемодинамики, выявленных с помощью транскраниальной допплерографии (ТКДГ). Не уточнён алгоритм диагностики и комплексной терапии при цефалгии у детей с изменённым артериальным давлением [11, 209, 114, 115, 200, 344, 370].
Недостаточно изучена роль суточного мониторирования артериального давления (СМАД), как важного инструментального метода диагностики, отражающего состояние вегетативного баланса в организме наряду с динамикой ЧСС. СМАД у детей и подростков является одним из доступных и перспективным методом исследования состояния ССС и ВНС. Метод позволяет выявить характер изменений артериального давления, которому свойственны физиологические колебания в течение суток, провести дифференциальный диагноз первичной и симптоматической АГ и АГипо, а также выработать алгоритмы диагностики и тактики лечения [8, 113, 119, 122, 153, 161, 168].
Не уточнён алгоритм диагностики и комплексной терапии при цефалгии у детей с изменённым артериальным давлением.
В этой связи изучение клинических особенностей цефалгий возникающего на фоне изменённого АД у детей и подростков приобретает чрезвычайную актуальность.
Цель исследования: Разработать алгоритм диагностики и терапевтической коррекции цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением в зависимости от выявленных клинических особенностей.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением.
2. Определить характерологические особенности личности у детей и подростков с цефалгиями при различных формах изменённого артериального давления.
3. Изучить состояние картины глазного дна, церебральной гемодинамики у детей и подростков с цефалгиями при различных формах артериальной гипер- и гипотензии.
4. Обосновать рациональный алгоритм диагностики и лечения цефалгий у детей с изменённым артериальным давлением и доказать его эффективность.
Научная новизна исследования:
Впервые выявлена зависимость между клинической картиной цефалгий, обусловленных повышением или понижением артериального давления (АД) и церебральной гемодинамикой, а также выраженностью изменений картины глазного дна, что доказывает преимущественно сосудистый генез цефалгий у детей и подростков.
Впервые в педиатрии описаны клинические особенности цефалгий у детей и подростков с повышенным и пониженным артериальным давлением, заключающиеся в различной локализации, частоте и интенсивности головной боли.
Впервые определены характерологические особенности личности детей и подростков с цефалгиями на фоне различных форм изменённого артериального давления. Повышенная тревожность с тенденцией к истерическим реакциям у пациентов со стабильной формой повышенного и пониженного артериального давления. Более выраженные признаки невротизации на фоне стабильной и лабильной форм артериальной гипертензии, минимальные при всех формах артериальной гипотензии.
Впервые установлено, что стабильная и лабильная формы артериальной гипертензии сопровождаются нарушениями церебрального кровоснабжения в виде повышения скорости кровотока по крупным церебральным сосудам с повышением индекса периферического сопротивления по СМА (1Я СМА), что приводит к нарушению венозного оттока и прямо коррелируют с изменениями глазного дна. У пациентов с цефалгиями на фоне транзиторной формы артериальной гипертензии нарушений церебральной гемодинамики выявлено не было. Однако, имеющие место у этих пациентов изменения на глазном дне в виде ангиопатии сетчатки по гипертоническому типу, по-видимому, отражают начальную- стадию заболевания и свидетельствуют о возможности трансформации её в лабильные и стабильные формы.
Доказано, что для детей и подростков с цефалгиями на фоне артериальной гипотензии характерно понижение скорости кровотока по сосудам головного мозга и дефицит мозгового кровотока. При этом, наиболее выраженные признаки венозной дисциркуляции выявлены у пациентов с цефалгиями на фоне стабильной и лабильной формы. У детей и подростков с транзиторными понижениями артериального давления зависимость картины глазного дна от нарушений мозгового кровотока отсутствует.
Разработан алгоритм диагностики цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением, включающий специальный «опросник» для изучения клинических характеристик цефалгий (частота, интенсивность, локализация и характер головных болей), офтальмологическое и психологическое обследование, СМАД и транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга (ТКДГ).
Разработан алгоритм комплексной терапии цефалгий у детей и подростков в зависимости от формы изменённого артериального давления. Обосновано назначение немедикаментозных методов лечения и препаратов магния с целью коррекции вегетативных расстройств.
Практическая значимость:
При выборе тактики лечения сосудистых цефалгий у детей и подростков на фоне повышенного или пониженного артериального давления необходимо учитывать клинические проявления, исходное состояние церебральной гемодинамики по данным ТКДГ и форму изменённого артериального давления по данным СМАД.
Необходим дифференцированный подход к лечению цефалгий у детей и подростков в зависимости от формы артериальной гипертензии и гипотензии, и признаков нарушения мозгового кровотока, включающий комбинированное применение немедикаментозных методов лечения и медикаментозной терапии. При стабильной форме АГ целесообразно назначение диуретиков и ингибиторов АПФ; при нарушении ритма сердца в виде экстрасистолии - [3 - адреноблокаторов. При стабильной АГипо необходимо использовать комбинированный ноотропный препарат — «Фезам» и ангиопротекторы. В комплексную терапию цефалгий на фоне лабильной и стабильной форм заболевания необходимо включать сосудистые, ноотропные препараты и венотоники (при выявлении признаков венозной дисфункции), а также препараты магния, седативные, метаболические и антиоксидантные средства. Пациентам с цефалгиями на фоне транзиторных форм изменённого артериального давления целесообразно назначать немедикаментозную терапию и препараты магния для коррекции вегетативной дисфункции, а также проводить метаболическую и антиоксидантную терапию.
Доказана эффективность предложенного алгоритма комплексного лечения цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением: через 18 месяцев наблюдения отмечался значительный положительный клинический эффект, однако показатели инструментальных методов исследования, как со стороны ТКДГ, так и СМАД имели лишь тенденцию к нормализации; через 36 месяцев наблюдения и лечения жалобы на головные боли практически отсутствуют, полностью нормализуется картина глазного дна, показатели инструментальных методов обследования не выявляют отклонений от нормы. Установлено, что для контроля эффективности лечения полное клиническое и инструментальное обследование необходимо повторять через 12, 18 и 36 месяцев после начала лечения.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН. Основные положения диссертации представлены и доложены на IX Съезде педиатров России «Пути повышения медицинской помощи детям» (Москва, 2005 г.), конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006 г.), X и XI Конгрессах педиатров России (Москва, 2006 и 2007 гг.), XVI Съезде педиатров России (Москва, 2009 г.), на 4-ом
Европейском Конгрессе педиатров - Е1ЖОРАЕВ1АТШС8-2009 (Москва, июнь 2009 г.)
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемом научном издании ВАК.
Объём и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 62 таблицам и одним рисунком. Список литературы включает 221 отечественных и 158 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Рахимова, Анна Николаевна
Выводы:
1. Выявлены клинические особенности цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением. При стабильной артериальной гипертензии преобладает затылочная локализация . цефалгий, носящие распирающий и давящий характер «по типу шлема»; для лабильной артериальной гипертензии характерны височная локализация и ноющий характер боли; теменная локализация и приступообразный «по типу мигрени» характер боли характеризовали транзиторную форму. При локализации цефалгий преимущественно в лобно-височной и теменной области, которые имеют распирающий характер, можно думать о стабильной артериальной гипотензии. Цефалгии на фоне лабильной и транзиторной формы имели лобно-височную локализацию, но различались по характеру боли. Так, приступообразный «по типу мигрени» и давящий «по типу шлема» наблюдался при лабильной форме, ноющий — при транзиторной.
2. Определены характерологические особенности личности детей и подростков с цефалгиями на фоне изменённого артериального давления. Высокий уровень тревожности отмечался у детей со стабильной артериальной гипер- и гипотензией. Невротические признаки в виде страхов, нарушения сна и повышенной возбудимости, характерны только для детей со стабильной и лабильной формой артериальной гипертензии, а при всех формах артериальной гипотензии признаки невротизации были минимальными.
3. При транскраниальной допплерографии установлено, что для детей и подростков с цефалгиями на фоне стабильной формы артериальной гипертензии характерно повышение сосудистого тонуса и скорости кровотока по крупным артериям головного мозга с повышением периферического сопротивления, приводящего к нарушению венозного оттока в церебральных сосудах, что изменяет картину глазного дна: стушёванность и монотонность границ диска зрительного нерва, ангиопатию сетчатки по гипертоническому типу, извитость артерий и полнокровие вен.
Характерной особенностью мозгового кровотока для детей с цефалгиями на фоне лабильной формы заболевания является симметричное ускорение кровотока по СМА, увеличение скорости кровотока по вене Розенталя и повышение 1Я СМА, что коррелирует с данными, полученными при изучении глазного дна. При транзиторной форме нарушения1 церебральной гемодинамики отсутствуют.
4. При проведении транскраниальной допплерографии у детей с цефалгиями на фоне стабильной и лабильной форм артериальной гипотензии отмечено понижение скорости кровотока по сосудам головного мозга, избыточное растяжение артерий и дефицит мозгового кровотока, коррелирующие с изменениями на глазном дне. При транзиторной форме такая зависимость не выявлена.
5. На основании полученных данных разработан алгоритм комплексной терапии цефалгий у детей и подростков в зависимости от формы изменённого артериального давления. С целью коррекции вегетативных расстройств обосновано назначение немедикаментозных методов лечения и препаратов магния. Медикаментозная терапия назначается с учётом формы заболевания, функционального состояния вегетативной нервной системы и особенностей церебральной гемодинамики.
6. Доказана эффективность предложенного алгоритма комплексного лечения цефалгий у детей и подростков с изменённым артериальным давлением, позволяющего достичь клинического эффекта уже через 18 месяцев, а полного выздоровления с восстановлением состояния мозгового кровотока и картины глазного дна у подавляющего большинства пациентов (80%) через 36 месяцев катамнестического наблюдения и лечения. У всех пациентов с транзиторными формами лечение оказалось эффективным уже через 12 месяцев с купированием болевого синдрома и полной нормализацией картины глазного дна и показателей инструментальных методов обследования.
Практические рекомендации:
1. В обязательный алгоритм обследования детей и подростков с цефалгиями рекомендуется включать специальный «опросник» пациента, позволяющий с помощью клинических данных заподозрить форму изменённого артериального давления.
2. С целью выявления повышенного или пониженного артериального давления, верификации различных форм артериальной гипер- и гипотензии, а также для контроля эффективности проводимого лечения всем детям с цефалгиями рекомендовано проводить суточный мониторинг артериального давления, осмотр глазного дна и оценку церебральной гемодинамики.
3. Для повышения эффективности проводимой терапии рекомендовано определение характерологических особенностей личности пациентов с цефалгиями при различных формах изменённого артериального давления с использованием сокращенного «опросника» ММР1 и оценки уровня ситуационной тревожности по Спилбергеру, а личностной - по Тейлору.
4. Детям и подросткам с цефалгиями на фоне изменённого артериального давления рекомендована комплексная длительная терапия, включающая немедикаментозные методы оздоровления и медикаментозное лечение с учётом клинической картины, характерологических особенностей личности, формы артериальной гипер- и гипотензии, функционального состояния вегетативной нервной системы, а также особенностей церебральной гемодинамики. Контроль эффективности комплексного лечения рекомендовано проводить через 12, 18 и 36 месяцев от начала терапии.