Значение семейного анамнеза для фониатрической диагностики голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Рудин, Лев Борисович

  • Рудин, Лев Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 100
Рудин, Лев Борисович. Значение семейного анамнеза для фониатрической диагностики голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рудин, Лев Борисович

Введение.

Глава № 1. Обзор литературы.,.

1.1. Генетика голоса и певческого таланта.

1.2. Развитие голосо-речевых реакций у детей.

1.3. Мутационный период.

1.4. Определение типа голоса.

Глава № 2. Объект и методы исследования.

2.1. Сбор семейного анамнеза.

2.2. Фониатрическое обследование опрошенных.

2.3. Анализ семейных данных.

2.4. Изучение данных контрольной группы.

2.5. Изучение структуры творческих способностей.

2.6. Изучение мутационного периода.

Глава № 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Данные фониатрического обследования опрошенных вокалистов.

3.2. Анализ семейных данных.

3.3. Изучение структуры творческих способностей.

3.4. Мутационный период как этап формирования певческого голоса.

3.5. Фониатрическое прогнозирование типа певческого голоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение семейного анамнеза для фониатрической диагностики голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза»

Вот уже более ста лет врачи — фониатры ведут упорный поиск тех анатомо-физиологических и других признаков, которые имеют значение для фониатрической диагностики голоса. Предложено большое количество различных методик, ни одна из которых на сегодняшний день не может считаться абсолютно достоверной для решения данного вопроса (И. Максимов, 1987). Однако проблема эта достаточно актуальна, а потому интерес к диагностики голоса остаётся высоким. Связано это, прежде всего с тем, что от правильного определения типа голоса зависит результат обучения вокалиста, рациональное использование его голосового аппарата в дальнейшем, а значит профилактика фониатрической патологии и сохранение творческого долголетия (М.С. Эрбштейн, 1925; Ф.Ф. Заседателев, 1925; B.C. Кантарович, 1937), что особенно актуально в современных социально-экономических условиях.

Профессиональные достижения в вокально-творческой деятельности, как, впрочем, и во многих других, возможны только лишь при осознанном и правильном выборе данной профессии. Как правило, наличие певческого голоса и желания петь ещё недостаточно. Должен быть высокий уровень музыкальной одарённости, хорошо развитый слух, интеллект, а для оперной сцены важна, например, ещё и внешность (JI.A. Венгер, 1975, В.Д. Шадриков, 1982; Т.С. Князева и др., 2001).

Основным мероприятием в данном контексте является профориентация молодых людей, собирающихся посвятить себя подобному виду деятельности. Её приемником является процедура профотбора (Т.С. Князева, 2001; Ю.С. Василенко, 2002; В.П. Морозов, 2002).

Как известно, любые признаки живого организма. определяются его генотипом, наследственно обусловлены. Певческий голос, как таковой, его тип, строение голосового аппарата не являются исключением. Анатомические предпосылки, психофизиологические особенности, задатки тех или иных способностей в комплексе и определяют возможность для выполнения той или иной деятельности, в том числе и вокально-артистической (К. Штерн, 1965; И. Максимов, 1987).

Любая история болезни начинается со сбора анамнеза. Тщательно собранный анамнез во многом определяет правильность постановки диагноза. Семейный анамнез несёт в себе данные наследственного характера, то есть те, которые заложены в человеке самой природой, что вносит определённые коррективы в диагностический и лечебный процесс. Фониатрическая практика не является исключением. Однако, это, пока что, касается только определённых заболеваний голосового аппарата.

На основании всего сказанного можно утверждать, что в схему диагностики типа голоса, для решения вопросов профориентации, профотбора и профпрогноза целесообразно включать и данные семейного анамнеза, как важное звено, несущее в себе биологическую, генетическую информацию.

Необходимо отметить и то, что семейные данные и генеалогический метод до сих пор не используются для изучения генетики голоса. Составление родословных для изучения нормы и патологии голоса высказывается в зарубежных источниках лишь как предположение (Я.Т. БаЫоГГ, 1995).

Цель работы

Усовершенствование комплексной методологии фониатрической диагностики голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза, как тесно связанных между собой компонентов.

Задачи исследования

1. Изучить некоторые закономерности наследования певческого голоса.

2. Изучить связь особенностей мутационного периода с типологией певческого голоса.

3. Сформулировать принципы фониатрического прогнозирования голоса.

4. Определить значение семейного анамнеза для комплексной оценки типа голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза.

Научная новизна

Показано, что вокальные данные в своей основе имеют наследственный характер.

Впервые данные семейного анамнеза использованы для определения типа голоса.

Впервые показано, что степень тяжести мутационного процесса может являться дополнительным критерием при определении типа голоса.

Впервые семейные данные предлагаются для решения вопросов профориентации, профотбора и профпрогноза.

Впервые сформулированы принципы фоннатрического прогнозирования типа голоса.

Показано, что гоучение генеалогических данных и применение генеалогического метода исследования является очень важным этапом на пути изучения генетики голоса.

Практическая значимость

Работа позволяет оценить голосовые тенденции того или иного человека, расширяя тем самым методические возможности практической и теоретической фониатрни, что во многом дополняет и систематизирует комплексную методологию фониатрической диагностики голоса. Изучение общемузыкальных и голосовых особенностей конкретной семьи позволяет расширить понятие профориентации и профотбора в фониатрической практике. На основании семейных данных возможно вести дальнейший научный поиск по прогнозированию вокально-творческих успехов и творческого долголетия, что с уже существующими методиками укладывается в понятие профпрогноза. Работа является первым шагом к систематизированному процессу изучения генетики голоса.

Положения, выносимые на защиту

1. Вокальные данные имеют наследственный характер.

2. Наследование типа певческого голоса подчинено определённым закономерностям.

3. Характер течения мутационного периода может зависеть от формирования того или иного типа голоса, что можно учитывать при фониатрической диагностики голоса.

4. На основании данных семейного анамнеза и особенностей течения мутационного периода возможно прогнозирование будущего типа голоса.

5. Фониатрическую диагностику голоса необходимо начинать со сбора семейного анамнеза, несущего в себе генетическую информацию.

6. Семейный анамнез возможно использовать для решения вопросов профориентации, профотбора и профпрогноза в фониатрической практике.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии РМАПО, при профориентации и профотборе абитуриентов Российской академии театрального искусства (ГИТИСа), Московского государственного университета культуры и искусства, при фониатрической диагностике голоса абитуриентов и студентов данных ВУЗов, внедряются в повсеместное использование для фониатрического прогнозирования и профориентации детей, обучающихся в музыкальной школе при союзе композиторов России. В постмутационном периоде совместно с вокальным педагогом даётся заключение о наиболее вероятном типе голоса.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оториноларингологии» (г. Москва, 20 ноября 2002 г.); на 50-й юбилейной научно-практической конференции молодых учёных - оториноларингологов «Петербургу - 300 лет» (г. Санкт-Петербург, 28 января 2003 г.); на научно-практической конференции «Коммуникативные нарушения голоса, слуха и речи» (г. Москва, 30 мая 2003 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (в центральной и местной отечественной печати), ещё 3 принято в печать (две в «Вестник оториноларингологии», одна в «Российскую оториноларингологию»). Они отражают основные положения научного исследования. Вклад автора в публикации составляет 100 %.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Рудин, Лев Борисович

выводы

1. Исследование семейных данных 97 профессиональных вокалистов показало, что вокальные данные в своей основе имеют наследственный характер. В данных семьях среднее число поющих родственников составляет 28,4%, что достоверно выше, чем в контрольной группе, в которой этот показатель равен 1,4 %.

2. В семьях высоких голосов поющие родственники на 78 % состоят из высоких голосов. В семьях средних голосов поющие родственники со средними голосами встречаются в 48 % случаев. В семьях низких голосов ноющих родственников с низкими голосами 40 %.

3. Обладатели высоких голосов в детстве в 71 % случаев имели дискант (сопрано). Низкие голоса в 75 % случаев имели альт. В группе средних голосов соотношение дискант, сопрано — альт примерно 1:1. Степень тяжести мутационного периода может указывать на степень его «физиологического комфорта», определяемого соответствием детского и взрослого голосов, что является дополнительным критерием при определении типа голоса.

4. На основании семейного анамнеза и характера течения мутационного периода возможно фониатричсское прогнозирование будущего типа голоса, что целесообразно учитывать при индивидуализации вокально-педагогического процесса.

5. Комплексную методологию фониатрической диагностики голоса, профориентации, профотбора и профпрогноза необходимо начинать со сбора семейного анамнеза, данные которого следует учитывать при решении этих вопросов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фониатрическая диагностика типа певческого голоса на сегодняшний день должна представляться специалистам как комплексно-методологический процесс, аналогичный по структуре клинической истории болезни.

2. Данную методологию целесообразно начинать со сбора семейного анамнеза.

3. При выяснении семейных данных необходимо собрать сведения о максимально возможном количестве родственников вообще, а затем проследить передачу вокальных данных в роду. Главным условием опроса является акцент на типе голосов поющих родственников, что является ключевым моментом при определении семейных тенденций.

4. Данные семейного анамнеза наиболее удобно фиксировать в виде родословной, соблюдая при этом все соответствующие правила её составления.

5. При необходимости родословная, наряду с другими материалами фониатрического обследования, может быть представлена как документ, прикладываемый в амбулаторную карту пациента или личное дело студента -вокалиста.

6. На основании знаний о закономерностях наследования певческого голоса и его типа делаются соответствующие выводы.

7. При фониатрической диагностике голоса возможно учитывать данные о степени тяжести мутационного периода. Их следует использовать как дополнительный критерий.

8. При использовании методики фониатрического прогнозирования необходимо использовать данные семейного анамнеза и течения мутационного периода. Данные фониатрического прогнозирования возможно использовать для определения будущего типа голоса и необходимо учитывать при индивидуализации вокально-педагогического процесса.

9. При решении задач профориентации лиц, желающих посвятить себя вокально-творческой профессии, возможно принимать во внимание данные семейного анамнеза, показывающие генетические предпосылки для выполнения данного вида деятельности. Их необходимо рассматривать как одну из составляющих методики профориентации.

10. При сборе анамнеза в данном контексте необходимо определить не только факт передачи вокальных данных, но и выяснить общемузыкальный уровень семьи, установить превалирующие профессии. Если в семье прослеживаются или не прослеживаются определённые тенденции, то на основании этого делаются соответствующие выводы.

11. Полученные данные возможно учитывать при определении прогноза профессиональной деятельности.

12. При проведении профотбора данные семейного анамнеза следует использовать только лишь в качестве дополнительного критерия, что продиктовано чрезвычайной сложностью проблемы.

13. В рамках профориентации, профотбора и профпрогноза целесообразно внедрять применение ЭЭГ, спектрографии и других объективных методов исследования.