Развитие музыкально-эстетического кругозора у будущих драматических актеров на занятиях по дисциплине "Вокальное искусство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Давыдова, Галина Евгеньевна

  • Давыдова, Галина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 239
Давыдова, Галина Евгеньевна. Развитие музыкально-эстетического кругозора у будущих драматических актеров на занятиях по дисциплине "Вокальное искусство": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тверь. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Давыдова, Галина Евгеньевна

Введение.

Глава I. Традиции и базовые эстетические аспекты вокальной подготовки российских драматических актеров.

1.1 Вокальная подготовка и ее значение в профессии актера.

1.2 Музыкально-эстетическая культура драматического актера.

1.3 Терминологические особенности сущности, содержания и структуры понятия «музыкально-эстетический кругозор драматического актера».

1.4 Роль музыкально-эстетической потребности в обучении будущего драматического актера.

1.5 Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретическое обоснование и практические аспекты обучения «поющего» драматического актера в России.

2.1. Вокально-эстетический ракурс в истории российской театральной педагогики.

2.2. Содержание и специфика обучения основам вокала.

2.3. Организация педагогического процесса и вокальная подготовка будущих актеров театра и кино.

2.4. Практико-методические условия успешности вокальной подготовки будущего драматического актера в театральном вузе.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития музыкально-эстетического кругозора драматического актера на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство».

3.1. Основные положения, условия и задачи опытно-экспериментальной работы.

3.2. Обследование мнения преподавателей о состоянии вокальной подготовки в вузах и колледжах театральной направленности г. Москвы: зондирующий этап.

3.3. Диагностика начального уровня развития компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера на констатирующем этапе.

3.4. Развитие компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера на занятиях по вокальному искусству: формирующий этап.

3.5. Диагностика уровня развития компонентов музыкально-эстетического кругозора на контрольном этапе.

3.6. Сравнительная, результативная стадия педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкально-эстетического кругозора у будущих драматических актеров на занятиях по дисциплине "Вокальное искусство"»

Перемены в социально-экономической и культурной жизни нашего общества, начавшиеся в последние десятилетия XX века, привели к формированию нового социального заказа и поставили музыкальную педагогику перед необходимостью соотнесения с современными реалиями основных положений профессиональной подготовки будущих деятелей культуры и искусства.

Эстетический и вокальный компоненты подготовки драматического актера традиционно занимали важное положение в русской театральной педагогике. История искусства и литературы, музыка и пение включались в обязательный перечень дисциплин, о чем красноречиво свидетельствуют программы многих профессиональных образовательных учреждений на всем протяжении истории театрального дела в России.

Музыкальность, лежащая в основе художественной природы русского драматического актера, во многом определяла развитие русского театра на разных исторических этапах. В настоящее время на сценах театров именно спектакли с музыкой занимают все большее место. Так сложилось, что сегодня не поющих актеров на театральных подмостках практически нет. В некоторых случаях пение выполняет сложную драматургическую функцию, являясь полноправным компонентом спектакля, наряду с драматургией, актерским мастерством и декоративным оформлением. В связи с этим повысились требования к вокальной подготовке актера, соответственно, растет и значение предмета «Вокальное искусство» в театральном вузе.

Ныне действующий Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в области культуры и искусства по специальности 050100 «Актерское искусство»1 предполагает, что артист драматического театра и кино должен «свободно владеть сценической речью, обладать основами музыкальной грамоты, пения (как сольного, так и в

1 По новой классификации - 070201.52 «Актерское искусство», см. на официальном сайте http://eduscan.net/standart/070201 вокальном ансамбле)». С этой целью в разделе «Музыкальное воспитание артиста драматического театра и кино» определены учебные дисциплины: теория музыки, история музыки, гармония, сольфеджио, гигиена голоса, ансамблевое пение, сольное пение с преподавателем и концертмейстером. Однако в практике обучения указанные дисциплины не всегда рассматриваются как базовые и нередко попадают в разряд дополнительных, допускающих для обучаемых свободу выбора.

Необходимость всестороннего развития личности будущего драматического актера и его музыкально-эстетического вкуса, формирования готовности студента театрального вуза к актерской деятельности обуславливают потребность в расширении его музыкально-эстетического кругозора. Осложняющим фактором здесь выступает отсутствие начальной музыкальной подготовки у подавляющего большинства сегодняшних абитуриентов. Понимание глубокой связи между культурным уровнем обучаемого и реальными способами освоения вокального материала, вокальных умений и навыков, необходимых актеру, находит выражение в создании сбалансированных методик по дисциплине «Вокальное искусство», которые призваны развивать кругозор, а также эстетическую культуру личности в целом. Стремление найти адекватные для театрального дела коллективные формы музыкального исполнительства приводит к предположению о возможности трансформировать имеющиеся в театральной педагогике виды деятельности в сторону усиления в них музыкальной составляющей. Целенаправленное планирование процесса обучения призвано обеспечить его оптимизацию, успешность решения педагогических задач, в том числе и развитие музыкально-эстетического кругозора будущего драматического актера.

Степень изученности темы. Проблемы культурного развития, духовного обогащения будущих деятелей культуры и искусства в годы их учебы, как и вопросы вокальной подготовки представителей различных специальностей издавна привлекали и продолжают привлекать внимание исследователей и педагогов-практиков. В частности, о значении развития эстетического кругозора для формирования общей культуры личности писал К. Д. Ушинский [238]; различных аспектов содержания и сущности музыкально-эстетического кругозора личности, определения его компонентов и структуры касались Н. Б. Крылова [125], С. В. Попова [186], В. Д. Пурин [189], Е. А. Романюк [195], Л. А. Тарасова [223, 224, 225] и др. Однако системно, тем более, специализированно (в отношении будущих актеров театра и кино) эта проблематика не разрабатывалась.

Непосредственно к особенностям обучения вокалу драматического актера обращались Б. В. Окулова [172], Т. Я. Розен [194], А. Н. Стулова [219], Ю. С. Удалов [236] и др. Тем не менее, не удалось выявить ни у нас в стране, ни за рубежом работ, исследующих особенности вокальной подготовки драматических актеров в новых условиях (для которых характерно понижение культурного уровня в среде молодежи, что, в свою очередь, сказывается на абитуриентах творческих вузов).

Современное общество заинтересовано в служителях Мельпомены с высоким уровнем развития эстетического кругозора, с гармонично развитым комплексом музыкальных способностей, готовых соответствовать высоким отечественным театральным образцам. Для этого нужно совершенствовать музыкальную подготовку будущего актера драматического театра. Можно констатировать, что обострилась необходимость разрешения противоречий между потребностью внедрения новых подходов к преподаванию дисциплины «Вокальное искусство» в театральном вузе и отсутствием научного обоснования способствующих этому психолого-педагогических условий.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретических и практических аспектов, связанных с развитием музыкально-эстетического кругозора драматического актера в годы обучения в театральном вузе, в том числе в отсутствии технологий диагностики.

Объект исследования: педагогический процесс подготовки будущих актеров театра и кино.

Предмет исследования: музыкально-эстетический кругозор драматического актера и способы его развития на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство» в театральном вузе.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретическом фундаменте, включающем справочно-энциклопедическую, методико-педагогическую, эстетическую, психологическую и музыковедческую литературу, а также государственные документы, связанные с профессиональным образованием в РФ.

Помимо уже упомянутых трудов и документов, мы опирались на различные издания, в которых музыканты, философы и общественные деятели обращались к сложным вопросам музыкальной культуры. Выделим лишь наиболее значительных отечественных авторов, расположив их имена в алфавитном порядке: Э. Б. Абдуллин [3], Б. В. Асафьев [16; 17], Н. А. Ветлугина [53], Д. Б. Кабалевский [107], Л. А. Рапацкая [193], А. Н. Сохор [213], Л. А. Тарасова (Тихомирова) [223; 224; 225; 232], Р. А. Тельчарова [228], М. А. Фадеева [239] и др. О формировании и развитии потребностей личности писали Л. С. Выготский [66], Л. Н. Горюнова [79], А. Н. Леонтьев [134], Э. И. Мелькумова [149], В. Г. Мозгот [154], 3. П. Морозова [161], У. Б. Спанов [214], Г. С. Тарасов [221; 222] и др.

Большое значение имеют для нас работы, связанные с обучением вокальному искусству. Теоретические основы и практические рекомендации по становлению певца как профессионала и художественной личности даны в обобщающих трудах Н. Д. Ангуладзе [13; 14], А. А. Касьянова [114], И. П. Шейко [254] и др. Методические положения подготовки певцов рассмотрены у М. С. Агина [4], В. А. Багадурова [21], А. Л. Бараша [22], П. Виардо [55], Фр. Ламперти [131], К. М. Мазурина [142], А. Г. Менабени [150], Б. А. Мордвинова [155], В. П. Морозова [157; 158; 159; 160], О. С. Чишко [250], Н. Д. Шпиллер [258], Р. Юссона [270] и др. Воспитанию волевых качеств вокалиста, а также решению разного рода эстетических и методических вопросов вокальной педагогики посвящены книги Ф. Ф. Витта [56], М. Гарсиа [70], А. А. Иванова [102; 103], И. И. Левидова [132], В. И. Луканина [138] и др. Большое число работ посвящено проблемам певческого дыхания и педагогического репертуара (А. Григорьев [84], Ж. Дюпре [91], М. Н. Щетинин [260] и др.).

Цель исследования состоит в совершенствовании вокальной подготовки драматического актера в театральном вузе с учетом специфики сценической деятельности и ориентации на развитие музыкально-эстетического кругозора личности. Задачи исследования:

• уточнить сущность, содержание и структуру понятия «музыкально-эстетический кругозор драматического актера»;

• разработать и обосновать структуру процесса обучения будущего драматического актера основам вокального искусства в театральном вузе, в том числе его основные компоненты - целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-аналитический, а также виды связей между ними;

• разработать диагностику уровня музыкально-эстетического кругозора, рассматривая его как основной показатель сформированное™ музыкально-эстетической культуры драматического актера;

• сформулировать методические рекомендации по развитию музыкально-эстетического кругозора и работе с голосом драматического актера, адресованные преподавателям вокала учебных заведений театральной направленности.

Гипотеза исследования. Для эффективности протекания процесса развития музыкально-эстетического кругозора драматического актера в годы его обучения в театральном вузе необходимо соблюдение следующих условий:

• с целью повышения общекультурного уровня студентов необходимо всесторонне расширять и обогащать традиционные программные требования к содержанию занятий по дисциплине «Вокальное искусство»;

• обязательное использование методик, учитывающих специфику актерской деятельности и особенности голосообразования у драматических актеров;

• целенаправленный контроль за выбором музыкального материала, осуществляемый преподавателем вокала;

• оптимизация педагогического процесса вокальной подготовки с позиций современных требований, предъявляемых к умениям и навыкам драматического актера.

В основу методологии исследования положен деятельностный подход, при котором педагогические процессы изучаются в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности: ее целей, мотивов, действий, операций, способов регулирования, корреляции, контроля и анализа достигаемых результатов.

Привлекались также идеи личностно-ориентированного образования (В. А. Сластенин [209], В. А. Сухомлинский [220] и др.), философско-эстетического воспитания (М. М. Бахтин [26], II. М. Беловегина [28], Д. С. Лихачев [136] и др.).

Сущностную основу данного исследования составляют теоретическое наследие К. С. Станиславского [115; 116; 117]; исследования психологии художественного творчества Л. С. Выготского [67]; представления о художественной педагогике как о науке воспитания и обучения Б. М. Неменского, Б. П. Юсова [269] и др. Значимыми в контексте избранной проблематики являются исследования в важнейшей для нас отрасли психологии - музыкальной психологии (А. Л. Готсдинер [80], Г. П. Овсянкина [169], Г. С. Тарасов [222], Б. М. Теплов [231] и др.). Большое значение для данной работы имела также опора на теорию музыкального восприятия в интерпретациях Н. А. Ветлугиной [53], В. В. Медушевского [148], Е. В. Назайкинского [163; 164] и др.

Решение проблем оптимизации педагогического процесса в театральном вузе предполагает учет закономерных связей между компонентами системы. За основу структурирования процесса обучения взяты теоретические положения, изложенные В. А. Сластениным, И. Ф. Исаевым, Е. Н. Шияновым [210].

Методы исследования разделяются на теоретические — контекстуальный и сравнительный анализ, обобщение педагогического опыта - и эмпирические: анкетирование, беседа, тестирование, наблюдение.

Практической базой исследования стала серия экспериментов разного уровня, поставленных в 2008-2010 годах, которые можно трактовать как единый педагогический эксперимент, состоящий из четырех этапов. Для проведения зондирующего эксперимента (первого этапа) были привлечены 100 преподавателей вокала из вузов и колледжей театральной направленности г. Москвы (со случайной выборкой). Базу для проведения последующих этапов педагогического эксперимента - констатирующего, формирующего и контрольного - составили студенты актерского факультета РАТИ-ГИТИС (две группы по 25 человек каждая). Эксперимент проводился в естественных условиях протекания педагогического процесса в театральном вузе.

Научная новизна состоит в том, что впервые:

• выявлены и проанализированы системообразующие компоненты процесса развития музыкально-эстетического кругозора драматического актера в театральном вузе;

• разработана и апробирована в условиях театрального вуза авторская программа Г. Е. Давыдовой, учитывающая специфику деятельности актера драматического театра, традиции русской актерской школы и требования, предъявляемые к пению в современной театральной деятельности;

• проанализирована и введена в научный обиход малоизвестная программа А. Н. Островского, разработанная великим русским драматургом для подготовительной театральной школы, где музыкальному искусству уделено серьезное внимание;

• уточнены сущность, содержание и структура базового эстетического понятия «музыкально-эстетический кругозор драматического актера»;

• разработана и апробирована диагностика уровня развития компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера.

Теоретическая значимость исследования:

• Обоснованы научно-методические пути и принципы педагогической работы, направленной на развитие музыкально-эстетического кругозора драматического актера.

• Выявлены и сформулированы основные эстетические категории, необходимые в контексте исследования.

• Обоснованы и введены в научный обиход критерии сформированности основных компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера.

Практическая значимость исследования. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при проведении занятий по дисциплине «Вокальное искусство» с будущими актерами драмы и кино, а также на курсах повышения квалификации - с вокальными педагогами. Они могут стать основой для последующего создания педагогами-вокалистами программ, учебных курсов, пособий для студентов театральных учебных заведений. Учебно-методическое пособие, изданное на основе разработанной нами авторской программы, получило распространение в театральных вузах и колледжах страны. Предложенные в работе принципы и методы диагностики могут быть положены в основу определения уровня развития любого из компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера или других сложных структур, относящихся к музыкально-эстетической культуре личности. Созданы рекомендации, способствующие оптимизации педагогического процессе в театральном вузе и обеспечивающие при их соблюдении развитие компонентов музыкально-эстетического кругозора драматического актера на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство».

На защиту выносятся:

1. Формулировки содержания, сущности и структуры понятия «музыкально-эстетический кругозор драматического актера».

2. Принципы, способы и методические приемы развития музыкально-эстетического кругозора драматического актера на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство».

3. Авторская программа занятий по дисциплине «Вокальное искусство» в вузе театральной направленности.

4. Рекомендации по развитию музыкально-эстетического кругозора драматического актера и по работе с голосом на занятиях по вокальному искусству, учитывающие специфику сценической деятельности.

5. Технология диагностики уровня развития музыкально-эстетического кругозора драматического актера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре музыкального образования Тверского государственного университета. Основные положения исследования были представлены в публикациях научных статей (в том числе, в журнале «Вестник Тверского государственного университета. Серия: педагогика и психология», рецензируемом ВАК), в выступлениях на научно-практических конференциях, в числе которых «Православная история и традиционная культура» (Тамбов, 2009), «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога» (Тверь, 2009, 2010, 2011), «Актуальные проблемы музыкальной педагогики и исполнительства на современном этапе» (Тольятти, 2010).

Учебно-методическое пособие для студентов театральных и музыкальных вузов «Вокальное искусство» (2009) получило распространение и закрепилось в учебной практике вузов и колледжей театральной направленности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены а) теоретическими основами, которые, в свою очередь, явились обобщением широкого круга источников из различных областей научного знания - философии, психологии, физиологии, педагогики, музыкознания, искусствоведения; б) использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; в) проведением опытно-экспериментальной работы с целью проверки выводов и практических рекомендаций, выработанных в ходе десятилетней работы в Российской академии театрального искусства.

Структура исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и использованных источников (275 единиц на русском языке, 10 - на английском, 1 - на немецком, 2 - на итальянском, 1 - на испанском), 13 приложений, которые включают, помимо схем, иллюстрирующих содержание и структуру ключевых эстетических понятий, разного рода материалов экспериментального исследования (анкеты, таблицы, диаграммы), специальные упражнения на дыхание, список скороговорок и авторскую программу Г. Е. Давыдовой по дисциплине «Вокальное искусство». Основной текст диссертации изложен на 145 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Давыдова, Галина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование процесса развития музыкально-эстетического кругозора у будущих драматических актеров на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство» в театральном вузе подтвердило нашу гипотезу о возможности успешного решения педагогической задачи повышения эффективности вокальной подготовки драматических актеров в годы их обучения в театральном вузе. Нами разработана и апробирована в условиях театрального вуза авторская программа, учитывающая специфику деятельности будущих актеров театра и кино. Она реализуется в полном объеме и в соответствии с принятыми учебным планом и графиком учебного процесса, а изданное на ее основе учебно-методическое пособие получило распространение в театральных вузах и колледжах страны. Результатом исследования является создание профессионального комплекса, который, по нашему мнению, должен освоить студент театрального вуза на занятиях по дисциплине «Вокальное искусство».

Побочным результатом явилось введение в научный обиход малоизвестной программы А. Н. Островского, разработанной великим русским драматургом для подготовительной театральной школы. В этой программе музыкальному искусству уделено серьезное внимание; пение и игра на музыкальном инструменте находятся в базовой части программы.

Мы пришли к следующим выводам:

1. При обосновании требований к профессиональной подготовке будущих драматических актеров должны учитываться социальный заказ, программы Министерства культуры РФ, социально-культурная и экономическая ситуация в России. Следует также учитывать, что развитие музыкально-эстетического кругозора драматического актера - это действенное средство формирования музыкально-эстетической культуры личности, интеграции знаний студентов по культуре, эстетике и музыке.

2. Педагогический процесс по обучению будущих драматических актеров вокальному искусству преследует цели приобщения студентов к системе культурных ценностей в области вокального искусства, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры.

3. Наиболее показательным компонентом, отражающим состояние музыкально-эстетической культуры личности, является музыкально-эстетический кругозор драматического актера, структура которого представлена в нашей диссертации.

4. Содержание дисциплины «Вокальное искусство» должно быть неразрывно связано с другими предметами актерского учебного комплекса, а именно: актерское мастерство, сценическая речь, танец и др.

В дальнейшем исследовании предусмотрен отсроченный контроль в отношении владения выпускниками театрального вуза вокальными навыками, успешности их деятельности, гармоничности включения пения в их сценическое «бытие», развития их музыкально-эстетической культуры. Вторым направлением последующей исследовательской деятельности является разработка различных аспектов теории этюдной деятельности в применении к обучению будущих актеров вокальному искусству.

Мы выделяем следующие основные рекомендации педагогам-вокалистам по работе с голосом драматического актера:

• не допускать разницу в характере звучания певческого и речевого голосов, добиваться свободного естественного звучания на достаточно крепкой опоре;

• обучать владению смешанным (реберно-диафрагматическим) дыханием и приемами зевка и полу-зевка, осваивать пение «в маску»;

• изучать строение голосового аппарата и учить управлять его отделами;

• работу по сглаживанию регистров и развитию недостающих студенту резонаторных ощущений проводить в тесном контакте с преподавателем по сценической речи;

• использовать специальные упражнения и другие материалы, представленные в приложениях настоящей диссертации, на занятиях по вокальному искусству с будущими актерами драматического театра и кино;

• дать возможность овладеть ресурсами собственного голоса и освоить общепрофессиональные, а также специальные вокальные навыки, необходимые в условиях сценической деятельности.

Организация педагогического процесса в творческом вузе должна опираться на систему принципов, причем ведущими являются принципы научности и культуросообразности, а также диалогический подход, который обусловлен тем, что только в условиях субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом возможно гармоничное развитие личности. Важными представляются также еще два принципа - воспитания личности в коллективе и выбора оптимальных методов, форм, средств обучения и воспитания. Для театрального вуза весьма ценным представляются перцептивный и целостный подходы. При этом основными методами обучения и характера деятельности преподавателя и студентов являются информационно-рецептивный и эвристический. Роль преподавателя заключается в тактичном профессиональном руководстве, помощи в планировании свободного времени студента, своевременной информации о культурных событиях города.