Физиолого-гигиеническая характеристика факторов профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Садретдинова, Рима Минибарыевна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Садретдинова, Рима Минибарыевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные аспекты профессионального формирования
голоса у студентов-вокалистов (Обзор литературы)
1.1 Профориентация студентов-вокалистов в фониатрической практике
1.2 Дерматоглифика - биологический маркер прогностической оценки способностей человека
1.3 Роль организации учебного процесса в формировании голоса и сохранении здоровья у студентов вокальных отделений творческих ВУЗов
ГЛАВА 2. Материалы, объём и методы исследования
ГЛАВА 3. Характеристика вокальных способностей на основе данных генетического анализа и фониатрического обследования
3.1 Анализ родословной, как элемента генеалогического метода исследований
3.2 Показатели дерматоглифики, как интегрального способа диагностики вокальных способностей
3.3 Характеристика состояния органов голосового аппарата студентов-вокалистов по данным фониатрического обследования
ГЛАВА 4. Гигиеническая характеристика факторов, формирующих
вокальные способности студентов
4.1 Гигиеническая характеристика учебно-воспитательного процесса в вокальных отделениях творческих ВУЗов
4.2 Характеристика социально-гигиенических факторов, влияющих на вокальные способности обучающихся
ГЛАВА 5. Физиолого-гигиеническая характеристика
работоспособности и адаптационных резервных возможностей студентов исследуемых групп в динамике обучения
5.1 Функциональное состояние центральной нервной системы
5.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
5.3 Особенности формирования адаптационных резервных возможностей студентов исследуемых групп в динамике обучения
ГЛАВА 6. Причинно-следственная связь между уровнем формирования вокальных способностей и факторами их
формирующими
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиолого-гигиеническая характеристика факторов профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов»
Введение
Актуальность проблемы. Проблема профотбора лиц, поступающих в вокальные отделения творческих ВУЗов, напрямую связана с риском развития профессиональной заболеваемости лиц голосо-речевых профессий.
В связи с этим особую актуальность приобретает изучение в первую очередь специфических свойств и способностей, которые отличают индивида от других представителей человечества.
Сохранение и укрепление здоровья студентов-вокалистов имеет высокую социальную значимость и входит в число важнейших задач государства. На сегодняшний день в литературе имеются лишь отдельные сведения о том, что среди абитуриентов, поступающих на вокальные отделения творческих ВУЗов, часть их не готова по медицинским и психофизическим критериям к обучению (Максимов И., 1987; Рациг Е.Ю., 2006; Рудин Л.Б., 2008-2012; Сизова А.Г., Мещерякова Р.В., Тиунов С.Д., 2012).
Вовремя не диагностированная патология голосового аппарата или прием в творческий ВУЗ абитуриента с функциональной недостаточностью голосового аппарата нередко приводят к тому, что уже в процессе обучения у студентов возникают стойкие нарушения голосовой функции, в результате чего они вынуждены во время учебы или сразу же после начала трудовой деятельности менять профессию (Василенко Ю.С., 2002; Михалевская И.А., Осипенко Е.В.,2006; Романенко С.Г. , Павлихин О.Г., Елисеев О.В., 2008; Орлова О.С., 2008; Солдатский Ю.Л. и др., 2010).
Любые признаки живого организма определяются его генотипом и, в ряде случаев, наследственно обусловлены. Певческий голос, строение голосового аппарата не являются исключением.
Одним из маркеров, несущих в себе биологическую и генетическую информации, являются пальцевые и ладонные узоры. В настоящее время имеются работы, где дерматоглифика используется для прогноза проявлений
физических, физиологических и психических свойств человека (Абрамова Т.Ф., 2003).
Успешность адаптации обучающихся в современном обществе зависит от большого числа факторов жизнедеятельности, среди которых ведущее место занимают факторы профессионального обучения (Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сафронова А.И, 2009). Остается открытой проблема генетической расшифровки причин, определяющих снижение адаптационных резервов организма студентов-вокалистов, выявления отдельных звеньев механизма «поломки» приспособительных реакций, негативно влияющих на формирование голоса. Не раскрыты вопросы и механизмы развития адаптации, резервных возможностей и уровня работоспособности у студентов - «профессионалов голоса», отсутствуют данные о состоянии центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы в отражении развития биологической адаптации, которая необходима при социализации студента в обществе.
В настоящее время отсутствуют данные по оценке риска воздействия факторов образовательного учреждения на уровень функционирования основных систем, задействованных в учебном процессе в сочетании с вариативностью программ профессионального образования и педагогических технологий.
Указанный комплекс нерешённых вопросов определил актуальность и необходимость проведённого исследования.
Цель исследования. Определить влияние комплекса гигиенических и медико-социальных факторов в формировании голоса у студентов-вокалистов, на основании чего научно обосновать критерии профессиональной надёжности и разработать систему мероприятий, направленных на профилактику биологической и социальной дезадаптации.
Задачи исследования:
¡.Исследовать вокальные способности студентов и певцов на основе данных генетического анализа и фониатрического обследования.
2. Дать гигиеническую характеристику организации учебно-воспитательного процесса в вокальных отделениях творческого ВУЗа.
3. Оценить риск социально-гигиенических факторов в формировании вокальных способностей студентов-вокалистов.
4. Исследовать особенности функционального состояния основных систем, задействованных в профессиональном обучении, а также адаптационные резервные возможности организма студентов-вокалистов.
5. Провести комплексную оценку работоспособности студентов-вокалистов в процессе обучения специальности.
6. Установить причинно-следственные связи и зависимости между уровнем вокальных способностей студентов-вокалистов и медико-биологическими и социально-гигиеническими факторами их формирования.
Научная новизна. Впервые сформировано целостное представление о глубине и разнообразии межсистемных связей фенотипологии пальцевой дерматоглифики в структуре прогностических вокальных возможностей у студентов вокальных отделений творческих ВУЗов. Показано классифицирующее значение признаков пальцевой дерматоглифики с дифференциацией их относительно профильной специфики вокальной деятельности (патент №2413456 от 10.03.2011).
Получены новые данные, свидетельствующие о том, что учебная голосовая нагрузка, её распределение в течение суток и недели в сочетании с социально-гигиеническими факторами приводит к формированию достаточных резервных возможностей и развитию удовлетворительной адаптации у студентов с вокальными способностями по сравнению со
студентами без вокальных способностей.
6
На основании корреляционного анализа показана зависимость между количественными показателями пальцевой дерматоглифики и изменениями уровня работоспособности; адаптационными резервами организма студентов-вокалистов, что позволяет использовать полученные данные в определении профессиональной пригодности на этапе поступления абитуриентов и профессиональной надёжности при обучении на вокальных факультетах творческих ВУЗов.
Практическая значимость работы определяется научным обоснованием и выработкой факторов профессиональной пригодности в обучении вокальному искусству. Разработанная система факторов прогностической оценки вокальных предрасположенностей дает возможность определить способность будущего вокалиста выдерживать длительные голосовые нагрузки. Установлены факторы образовательного процесса, влияющие на функциональное состояние центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, что может приводить к изменениям функционирования голосового аппарата, способствуя пониманию механизмов формирования резервных возможностей организма и профессиональной вокальной надёжности.
Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой социального «портрета» студента-вокалиста с потенциальными вокальными способностями и без них.
Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано изобретение «Способ прогнозирования вокальных способностей индивидуума» (патент №2413456 от 10.03.2011г.) и информационно-методическое письмо «Мероприятия, направленные на профилактику биологической и социальной дезадаптации студентов-вокалистов». Предложенные в нем практические рекомендации используются в работе вокальных отделений ОГИИ им М. и Л. Ростроповичей (акт внедрения №846/7 от 28.03.2013), практической работе
фониатрического кабинета ГБУЗ ГКБВЛ г.Оренбурга (акт внедрения № 12 от 05.12.2011), Бугурусланской ЦРБ (акт внедрения от 10.09.2012), Илекской ЦРБ (акт внедрения № 315 от 05.12.2012). Результаты исследования включены в программу преподавания на кафедре гигиены и эпидемиологии и отоларингологии ГБОУ ВПО ОрГМУ Минздрава России (акт внедрения от 3.12.2014).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Формирование голоса студентов-вокалистов творческих учебных заведений зависит от биометрических особенностей организма и влияния комплекса факторов образовательной среды.
2. Показатели функционирования основных органов и систем студентов-вокалистов, а также состояние адаптационных резервов за время обучения имеют особенности и зависят от уровня сочетанного и комплексного воздействия гигиенических и социальных факторов среды обитания и образовательного процесса при формировании профессиональной надёжности.
3. Основанием для разработки интегральных прогностических показателей вокальных возможностей у студентов являются данные корреляционного анализа, установившего связи между особенностями пальцевых узоров, гребневого счёта и уровнем вокальной работоспособности.
Апробация работы. Основные положения исследования доложены на городском обществе оториноларингологов (г.Оренбург, 2008, 2009, 2013), на областной научно-практической конференции оториноларингологов (г.Орск, 2009, г.Бузулук, 2010), на V-VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (г.Оренбург, 2007, 2008, 2009, 2013), на VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (г.Москва, 2009), на VIII Всероссийской научно-практической конференции оториноларингологов (г.Москва, 2009), на XII Российской
научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного искусствознания: исследования молодых ученых и аспирантов» (г.Оренбург, 2010), на V региональной научно-практической конференции оториноларингологов Уральского федерального округа
«Оториноларингология в глобализации проблем здоровья нации 21 века» (г.Челябинск, 2012), на II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург,2013),пленуме научного совета (Москва, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России и патент на изобретение №2413456 от 10.03.2011г.
Личный вклад автора. Автором проведено планирование и организация исследования, включая постановку цели и задач, выбор методов исследования, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, внедрение в практику. Участие автора в сборе материала составляет 85 %, в анализе и внедрении результатов 100 %.
Степень достоверности результатов. Научные положения и выводы диссертации основаны на анализе достаточного объема материала, адекватном подборе и применении методов исследования. Для статистической обработки результатов использовались современные методики обработки исходных количественных данных.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 178 отечественных и 40 иностранных источников.
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа
выполнена в ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский
университет» Минздрава России согласно плану НИР по комплексной
программе (номер государственной регистрации 01200904839).
9
Глава 1. Современные аспекты профессионального формирования голоса у студентов-вокалистов (Обзор литературы). 1.1. Профориентация студентов-вокалистов в фониатрической практике.
Человеческий голос - явление, в своем роде, уникальное и по своему социальному значению, и как акустический феномен. Всегда считалось, что нарушениями голосовой функции страдают только люди голосовых профессий - певцы, актеры, педагоги. Тем не менее, здоровый голос необходим политикам, адвокатам, дикторам радио и телевидения, дирижерам, врачам, священнослужителям, руководителям компаний. На сегодняшний день в современном мире нет специальностей, в которых голос не использовался бы как орудие труда (Павлихин О.Г., Романенко С.Г., 2006; Филоненко H.A., Шмайленко И.А., 2012).
Заболеваемость голосового аппарата певцов, педагогов, артистов, а также других специалистов, профессия которых связана с длительным напряжением голосового аппарата, до настоящего времени остается достаточно высокой. Об этом свидетельствуют не только материалы обращаемости представителей данных профессиональных групп к оториноларингологам и фониатрам, но и результаты профилактических осмотров (Родионова О.И., Головнева В.И., 2006).
Функциональные дисфонии относятся к числу распространенных заболеваний среди лиц голосо-речевых профессий и составляет 47-60% от всех голосовых расстройств. Наиболее частыми причинами могут быть перенапряжение голосового аппарата, неправильные навыки голосоведения, а также лабильность нервно-психической сферы (Герасимова И.Ю., 2006).
В структуре хронических заболеваний ЛОР- органов по обращаемости, по данным разных авторов (Авдеева С.Н., Аникеева З.И., Бондарева A.B., 2009, Филоненко H.A., Шмайленко И.А., 2012), изолированные заболевания гортани составляют 2,8 - 3,9% от всей патологии
ЛОР-органов. Для сравнения, частота заболеваний гортани у лиц голосо-речевых профессий составляет до 52% по данным обращаемости.
Ю.С.Василенко и А.С.Токман (1969-1972) провели оториноларингологическое и фониатрическое обследование 500 педагогов, 400 студентов творческих ВУЗов, экскурсоводов и 100 переводчиков. При этом частота заболеваемости голосового аппарата учителей составила в среднем 40,2%, экскурсоводов - 59,9%, студентов творческих ВУЗов - 36%.
По последним литературным данным выявлено, что нарушением голоса страдают до 40% педагогов. От 9% до 20,7% патология голосового аппарата у профессионалов голоса выявляется при массовом обследовании (Орлова О.С., Андронова В.Л., 1991; Василенко Ю.С., 2002; Романова Ж.Г., Родионова О.И., 2008). По сводной статистике Ж.Г.Романовой и О.И.Родионовой (2008) за 3 года наблюдений среди пациентов голосо-речевой профессии патология голосового аппарата составила от 14 до 16%, а по данным Рациг Е.Ю. (2006) распространенность нарушения голоса у старшеклассников составила от 6% до 41%.
С.Г. Романенко, О.Г. Павлихин, О.В. Елисеев (2008) выявили, что заболеваемость голосового аппарата у студентов голосо-речевых специальностей и выпускников творческих ВУЗов не имеет тенденции к снижению. Это обусловлено изменившимися социально-экономическими условиями, ускорением темпа жизни, снижением общих показателей здоровья населения. На сегодняшний день отсутствует современная научно-обоснованная система профессионального отбора абитуриентов, поступающих на вокальные отделения творческих ВУЗов. В формировании патологии голосового аппарата определенное значение имеют и погрешности в обучении вокалу и недостаточность курсов постановки голоса на актерских и вокальных факультетах. О чем свидетельствует довольно большой процент пациентов фониатрических кабинетов.
Этими пациентами являются недавние выпускники педагогических и
творческих ВУЗов, которые не подготовлены в период учебы к той голосовой
11
нагрузке, с которой они столкнулись с первых дней работы. Обычно педагоги - вокалисты не учитывают слабость нервно-мышечного аппарата гортани и дают музыкальные произведения, превышающие вокальные способности студента, что чревато потерей голоса у обучающегося (Плешков И.В., Бондарева A.B., 2006; Михалевская И.А., Осипенко Е.В., 2006). У некоторых из них голосовой аппарат вовсе не был пригоден для такой профессии.
Проведенный анализ подтверждает необходимость на раннем этапе тщательного обследования органов голосового аппарата абитуриентов учебных заведений, готовящих «профессионалов голоса», а так же динамического контроля в процессе обучения (Родионова О.И., Голикова В.И., 2006; Рациг Е.Ю., Гаращенко Т.Н., 2006).
Изучение вокальной одаренности абитуриентов, поступающих в творческие ВУЗы, является комплексной проблемой и включает в себя несколько аспектов, так как вопросы профориентации, профотбора и профпрогноза этих лиц занимают важное место в фониатрической практике (Орлова О.С, Рациг Е.Ю., 2006).
Искусство пения как социально значимая деятельность человека предъявляет к организму человека высокие требования. Порой эти требования бывают непосильны для начинающих обучаться вокалу и для обученных, но оказавшихся под давлением стресса певцов (Арабей A.A., 2011).
По данным В.П. Морозова (2002) каждый год в Московской
консерватории прослушиваются чуть ли не тысяча абитуриентов на
обучение вокальному искусству, а поступает 12-15 человек, причем, и для
этих студентов не гарантируется успешное окончание учебы. Причины
неудач в выборе профессии студентами-вокалистами многообразны. Одна из
основных - ошибки педагогов, а другая, не менее трагическая -
неправильное распознавание творческого потенциала молодого певца в
приемной комиссии, основывающее свое мнение на часто нередко
12
противоречивых субъективных оценках (Морозов В.П., 2009). Оценивая создавшееся положение один из ведущих профессоров Московской консерватории Г.И. Тиц (цитата по Морозову В.П., 2002) сделал признание: «Мы ошибаемся в абитуриентах в 50-ти процентов случаев...».
Среди методов исследования качества голоса наиболее известен аудит - суть его в выставлении экспертной оценки голосу испытуемого группой специалистов. Этот метод имеет историческое значение ввиду субъективного характера (Рогова Д.О., Муллаярова Ю.С., 2013).
В настоящее время в фониатрической практике применяются различные инструментальные методы: рентгенография, глоттография, электромиография, которые достаточно информативны и могут использоваться для документации состояния гортани и как прогностические тесты проводимого лечения (Максимов И., 1987; Дмитриев Л.Б., 1990; Версилова Е.С., Кошель В.Н., Кржечковская Г.К., 2008; Аникеева З.Н., Рудин Л.Б., 2010). Однако высокие затраты на перечисленные методики ограничивают их распространение.
В последнее время А.Г. Сизовым, Р.В. Мещеряковым, С.Д. Тиуновым (2012) предпринята попытка разработать методику оценки качества голоса лиц, страдающих заболеваниями органов голосообразования. Авторы предлагают введение математической модели и программного обеспечения для реализации в диагностическом устройстве с использованием метода спектрального анализа.
А.И. Акопиан, И.А. Воронцовой, Т.Е. Шамшеевой (1990) была
разработана экспериментальная установка для профессионального отбора
вокалистов на основе количественной оценки точности восприятия и
воспроизведения голосом заданных длительностей тонального сигнала.
И.А.Воронцовой (1990) предложена методика исследования точности
интонирования в имитации высоты тонального сигнала, частота которого
соответствовала основному тону 3-х нот из диапазона голоса каждого
обследуемого вокалиста, так как точность интонировании является
13
элементом музыкальных способностей. Предложенные авторами методы оценки качества голоса достаточно громоздки и требуют приборного обеспечения.
По данным Ю.С. Василенко (2002) в России до сих пор нет инструкций об обязательной фониатрической экспертизе соответствующего контингента с перечислением абсолютных и относительных противопоказаний к тому или иному виду голосо-речевой профессий.
Помимо отсутствия законодательной базы, врачи-фониатры сталкиваются с отсутствием и базы теоретической. При этом принципов профориентации касались лишь Ю.С. Василенко (1973, 2002) и Л.Б. Рудин (2004). По сведению этих авторов главная роль в решении проблемы профориентации отводится средней школе, а лейтмотивом является определение выносливости голосового аппарата, что и является основным отборочным критерием пригодности кандидатов для обучения голосовым профессиям.
Оценка пригодности проводится, прежде всего, на основании требований, предъявляемых к голосовой функции данной профессии и соответствующей голосовой нагрузкой, и сводится к исключению определенных заболеваний, являющихся противопоказанием для выполнения данного вида деятельности. Однако, современная практика такова, что вокальная экспертиза осуществляется, прежде всего, вокальным педагогом, в спорных случаях с привлечением врача-фониатра, но уже после поступления обучаемого в учебное заведение (Рудин Л.Б., 2002).
Традиционным методом обследования абитуриента является рутинная
непрямая или зеркальная ларингоскопия. В ряде случаев из-за анатомо-
физиологических особенностей строения гортани и глотки, повышенного
глоточного рефлекса, психоэмоционального состояния пациента провести
исследование качественно не представляется возможным. Преодолеть эти
трудности помогают эндоскопические методы исследования:
видеоэндоларингоскопия, видеоларингостробоскопия, фиброларингоскопия
14
(Рациг Е.Ю., Гаращенко Т.И., 2006; Филоненко H.A., Шмойленко И.А., 2012).
На сегодняшний день при профессиональном отборе абитуриента, поступающего в творческий ВУЗ, задача оториноларинголога-фониатра сводится к тому, чтобы не только выявить патологию гортани, но и определить, насколько его голосовой аппарат устойчив к повышенным голосовым нагрузкам (Орлова О.С., Рациг Е.Ю., 2006; Павлихин О.Г.,Романенко Е.Г., 2006).
В настоящее время для лиц, поступающих в высшие и средние учебные заведения, заполняется специальная медицинская справка. Врачи разных специальностей отмечают в ней результата осмотра абитуриента. Оториноларинголог, как правило, пишет «Лор-органы без патологии» или указывает диагноз при обнаружении патологии. Никаких выводов в отношении профпригодности, как правило, не делается.
При этом вовремя не диагностированная патология голосового аппарата нередко приводит к тому, что уже в процессе обучения у студентов возникают стойкие нарушения голосовой функции. В результате чего они вынуждены во время учебы или же сразу после начала трудовой деятельности, когда резко увеличивается голосовая нагрузка, менять профессию (Рудин Л.Б., 2008). Помимо материального ущерба, который несет государство или сам обучаемый, следует помнить о психологической травме, которую получает выпускник, вынужденный менять профессию.
Задача врача-фониатра заключается в том, чтобы определить,
справится ли голосовой аппарат абитуриента с повышенными нагрузками.
Поэтому помимо общего оториноларингологического осмотра обязательно
должно проводиться определение функционального состояния голосового и
речевого аппарата. При слабости голоса, наличии пороков речи в виде
заикания, шепелявости, быстрой или замедленной речи необходимо
объяснить абитуриенту, с каким трудом он может столкнуться после
окончания учебного заведения или во время обучения и убедить его в
15
нецелесообразности выбора данной профессии (Родионова О.И., Головнева В.И., 2006).
При врачебной экспертизе лиц, поступающих на работу, используется Приказ МЗ от 16.08.04 №83 «об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские (обследования) и порядка проведения этих осмотров», который не полностью отражает весь перечень заболеваний ЛОР-органов, препятствующих работе, связанной с голосовыми нагрузками.
Из всего сказанного очевиден факт, что для решения вопросов профотбора и профориентации не берутся во внимание так называемые биологические задатки организма, то есть те его особенности, которые заложены от рождения и определены генетически, формирующие те или иные возможности и ограничения голоса и тем самым, определяющие способность к выполнению певческой деятельности. Проведенный анализ подтверждает необходимость на раннем этапе тщательного обследования органов голосового аппарата абитуриентов учебных заведений, готовящих «профессионалов голоса», а так же динамического критерия в процессе обучения. Отсутствие элементарных знаний о норме и патологии голоса, а зачастую невнимание врачей приводит к хронизации и усугублению патологии при возрастающей нагрузке на голосовой аппарат в процессе обучения (Родионова О.И., Головнева В.И., 2006).
Проблема детерминации способностей является одной из центральных в разрешении вопроса о соотношении биологического и социального в психике человека. Правильное ее разрешение является основным условием развития учения о способностях (Артемьева Т.К., 1975; Рудин Л.Б., 2002).
Певческий талант есть частное проявление более общего и сложного
понятия - музыкальной одаренности. Вокальные данные, как признак
организма, подвергается влиянию многочисленных факторов, которые
определяют музыкальную одаренность. Степень же проявления подобных
16
сочетаний разнится от бытового уровня до гениальности. Именно поэтому наличие вокальных данных как таковых, интересно лишь в комплексе с общей музыкальностью, социальным развитием и т.д. Данный феномен представляет интерес для решения вопросов профориентации, профотбора и профпрогноза (Рудин Л.Б., 2002).
В настоящее время необходим поиск и разработка новых современных методик обследования лиц голосо-речевых профессий, которые будут максимально производительными, эффективными, достоверными и доступными в применении.
1.2 Дерматоглифика — биологический маркер прогностической оценки способностей человека.
Возможность раннего распознавания и прогностической оценки фенотипического проявления генотипа - одна из ведущих составляющих оптимизации жизни человека, профилактики его заболеваний, индивидуализации обучения, профессиональной ориентации и других видах деятельности человека (Абрамова Т.Ф., 2003).
С генной программой, унаследованной от родителей и определяющей генетические особенности ребенка, ему предстоит жить всю свою жизнь, и от того, насколько образ жизни человека будет соответствовать его генотипической программе, и будет зависеть его здоровье и продолжительность самой жизни. По мере развития психофизиологии, антропометрии, спортивной практики выделяется все больше генетически наследуемых человеком качеств. Так, в спортивной практике при отборе детей для занятий различными видами спорта пользуются не только функциональными показателями ребенка, но и изучают данные антропометрии, тип высшей нервной деятельности родителей. При всей значимости влияний среды и воспитания роль наследственных факторов оказывается определяющей (Вайнер Э.Н., 1997).