Значение рефлексотерапии в реабилитации репродуктивной системы девочек после операции на яичниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Селезнева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Селезнева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и современный взгляд на этиологию, и патогенез опухолей яичников у девочек
1.2. Особенности клиники и диагностики опухолей яичников у девочек
1.3. Принципы лечения опухолей яичников в детском и подростковом возрасте
1.4. Методы реабилитации репродуктивной системы у девочек после операции на яичниках
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.1.1. Общеклинические методы
2.1.2. Специальные методы
2.1.3. Лабораторные методы
2.1.4. Исследование вегетативной нервной системы
2.2. Методы реабилитации
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ
3.1. Клиническая характеристика девочек, обратившихся после оперативного лечения
3.2. Аналитическое исследование факторов риска возникновения доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников у девочек и формирование групп риска.
3.3. Специфические функции
3.4. Особенности клинического течения ОЯ у девочек
3.5. Основные лабораторно - диагностические критерии ОЯ у девочек
3.6. Характер лечения ОЯ у девочек обеих групп
3.7. Анализ вегетативно-эндокринной регуляции и общего состояния девочек перед реабилитацией
3.8. Оценка лечебно-реабилитационных мероприятий у девочек с опухолями яичников
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение рефлексотерапии в реабилитации репродуктивной системы девочек после операции на яичниках»
Актуальность темы. В последние десятилетия возросла значимость проблемы охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, профилактики и лечения гинекологических заболеваний в детском возрасте.
Опухоли половых органов у девочек представляют собой один из менее изученных и сложных разделов педиатрии, гинекологии и онкологии [81].
Опухоли яичников являются часто встречающейся гинекологической патологией, занимающей второе место среди опухолей женских половых органов [47]. По мнению В.И.Кулакова и Л.В.Адамян (1998) частота опухолей яичников возрастает, и за последние 10 лет увеличилась с 6-11% до 19-25% среди других опухолей половых органов [86].
По данным различных авторов, удельный вес опухолей и опухолевидных образований яичников колеблется от 1 до 4,6% [57], исследования последних лет свидетельствуют о росте заболеваемости опухолями яичников у детей России в среднем на 3-5% [121].
Особенно драматичная ситуация создается, когда у детей выявляются опухоли, требующие хирургического лечения. В данных обстоятельствах не только заболевание, но и сам метод лечения является психологическим и физическим стрессом для растущего организма.
Исследования, посвященные новообразованиям яичников у детей и подростков, обширна, однако значительная часть ее касается злокачественных опухолей, в то время как большинство новообразований яичников у детей являются доброкачественными, и исследования в этой области касаются не детского и подросткового периода, а взрослого женского населения.
Актуальность выбранной темы определяется: возрастающей частотой доброкачественных объёмных образований яичников у девочек [86,77]; отсутствием четко выделенных факторов риска в возникновении опухолей яичников у детей и подростков [91]; большим процентом диагностических и тактических ошибок, приводящим подчас к необратимым последствиям для репродуктивного здоровья пациенток при несвоевременности и неадекватности консервативного или хирургического лечения, особенно, в условиях отсутствия специализированной гинекологической помощи девочкам и подросткам [72,83]; отсутствием исследований об отдаленных последствиях хирургической агрессии на яичнике; дискутабельностью некоторых предположений и особенностями тактики ведения и реабилитации девочек с новообразованиями яичников в зависимости от возраста [91].
В связи с тем, что наиболее часто (от 8 до 12%) хирургические вмешательства на гонадах у девочек производятся в период формирования и становления репродуктивной системы, создается непосредственная угроза будущей репродуктивной функции пациентки [19,61,75]. В этих условиях реабилитация после хирургической агрессии на яичниках у молодых пациентках становится особенно актуальной задачей.
Несмотря на значительный интерес к изучению состояния репродуктивной системы у девочек, перенесших операцию на яичниках, до настоящего времени окончательно не решен вопрос о реабилитации нейроэндокринной и вегетативной функции оперированных гонад. В связи с чем, Пленум проблемной комиссии межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН считает приоритетными дальнейшие исследования по проблемам восстановления репродуктивного здоровья девочек после оперативного вмешательства на яичниках, так как это имеет стратегическое значение для сохранения и улучшения здоровья населения России [Е.А. Богданова, 2000]. В связи с этим восстановление нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у подростков является основной задачей реабилитации.
Сложность восстановительного лечения заключается в обилии требований, предъявляемых к лечебным препаратам, применяемых в детском возрасте, так как они должны быть интактны к гонадам и к процессу полового созревания. Применение медикаментозных средств оказывается не всегда показанным и достаточно эффективным, а также нежелательным, учитывая юный возраст пациенток.
Расширение лекарственной терапии привело к распространению ее непереносимости (высокий процент аллергических реакций) у значительного числа больных. Одним из перспективных способов и малоизученных методов для реабилитации после хирургического лечения опухолей яичников у девочек является рефлексотерапия (РТ). Рефлексотерапия относится к немедикаментозным методам лечения и лишена фармакологической нагрузки.
Цель работы: Цель настоящего исследования заключалась в усовершенствовании реабилитации репродуктивной системы девочек после операции на яичниках, основанной на восстановлении вегето-эндокринной регуляции методом РТ.
Задачи исследования: Для достижения выше указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ взаимосвязи возраста возникновения опухолей яичников с морфо-гистологической особенностью опухолей.
2) Изучить факторы, предрасполагающие к возникновению опухолей яичников у детей и подростков, и на их основании сформировать алгоритм поиска групп риска по возникновению данной патологии.
3) Определить особенности клинической картины опухолей яичников и выделить основные диагностические критерии данной патологии.
4) Выявить нарушения вегето-эндокринной регуляции репродуктивной системы после операции у девочек с учетом их анатомо-физиологических особенностей.
5) Разработать и обосновать реабилитацию с помощью РТ в послеоперационном периоде направленную на восстановление репродуктивного здоровья девочек.
6) Оценить клиническую эффективность предложенного метода реабилитации.
7) Разработать практические рекомендации.
Научная новизна работы:
1.) Впервые выработан алгоритм поиска групп риска по возникновению ОЯ у девочек на основе выявленных факторов риска.
2.) В работе выявлена взаимосвязь возникновения типа опухоли от возраста девочки.
3.) Впервые изучены особенности вегето-эндокринной регуляции репродуктивной системы у детей и подростков после операции на яичниках. Предложена реабилитация репродуктивной системы девочек после хирургической агрессии на яичниках на основе рефлексотерапии.
Практическая значимость: На основании полученных клинических исследований оценены факторы риска по возникновению опухолей яичников у девочек и сформированы группы риска, что позволит проводить своевременную диагностику опухолей яичников и профилактику осложнений, возникающих после оперативного лечения.
Предложенный метод реабилитации позволил восстановить вегето-эндокринную регуляцию репродуктивной системы у 90,0% девочек перенесших хирургическую агрессию на яичниках.
Внедрение в практику: Предложенная реабилитация после операции на яичниках у девочек используется с положительным результатом в лечебной работе МУЗ «Детской поликлиники №2», Центра планирования семьи и репродукции ГУЗ ВОКБ №1, что подтверждено актами внедрения.
Результаты работы включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ ВолгМУ.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах рецензируемых ВАК.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате хирургического вмешательства на яичниках в детском и подростковом возрасте возникают достоверные нарушения нейровегетативной и эндокринной регуляции репродуктивной системы девочек.
2. Разработанная реабилитация с помощью РТ позволяет улучшить ближайшие и отдаленные клинические результаты в послеоперационном периоде, а также способствует более полному восстановлению нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у 90,0% оперированных девочек.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 125 страницах, имеет 15 рисунков, 18 таблиц и 1 схему. Список литературы содержит 130 отечественных и 75 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Селезнева, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено, что у девочек в возрасте от 7 до 12 лет среди ОЯ доминируют кисты: дермоидные (37,4%) и фолликулярные (25,0%) в отличие от подростков (12-18 лет), у которых преобладают в основном истинные опухоли: эпителиальные (19,7%), герминогенные (18,1%) и стромы полового тяжа (9,8%).
2. Основными факторами риска возникновения ОЯ могут являться: а) отягощенная наследственность - 42,5% (бабушка, мать, сестра); б) врожденные пороки развития особенно мочеполовой системы; в) осложненная беременность у матери; г) большая масса тела (более 3500 кг.) при рождении; д) высокий инфекционный индекс (4,3); е) нарушения менструального цикла; ж) раннее (14-15 лет) начало половой жизни и наличием абортов в анамнезе.
3. Опухоли яичников (ОЯ) у детей сопровождается отсутствием симптоматики только в 11,7% случаев. Основными клиническими проявлениями ОЯ является: 1) дискомфортные явления в нижней части живота (92,6%); 2) нарушения менструального цикла (69,1%); 3) рецидивирующий абдоминальный болевой синдром (38,2%); 4) дизурические явления (23,5%); 5) запоры (17,6%).
4. У девочек после операции на яичниках выявлены распространенные нарушения вегетативно-эндокринной регуляции репродуктивной системы, выражавшиеся в преобладании холинергического влияния над симпатическим с относительной гиперэстрогенией на протяжении всего менструального цикла.
5. Реабилитация, проведенная традиционными методами (на основе медикаментозной терапии), способствовала восстановлению менструального цикла только в 34,5% случаев, в 37,8% случаев наблюдалось рецидивирование кист, отсутствие восстановления вегетативно-эндокринной регуляции репродуктивной системы — у 91,9 % пациенток.
6. Под влиянием рефлексотерапии наступило устойчивое восстановление вегетативно-эндокринной регуляции у 90,0%, что клинически проявилось восстановлением менструального цикла у 90,0%, улучшением кровоснабжения яичника по данным ЦЦК, отсутствием рецидивирования фолликулярных кист.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать детским и подростковым гинекологам провести специальную диагностику и осуществить диспансеризацию девочек, имеющих: 1) отягощенную наследственность - опухоли яичников у близких родственников (бабушка, мать, сестра); 2) врожденные пороки развития; 3) осложненную беременность у матери; 4) высокую массу тела (более 3500 кг.) при рождении; 5) высокий инфекционный индекс (4,3); 6) нарушение менструального цикла - нарушение становления менструации, вторичная аменорея, дисменорея; 7) раннее начало половой жизни 14-15 лет и наличие абортов в анамнезе.
2. Рекомендовать детским гинекологам диспансерное наблюдение и проведение реабилитации девочек, подвергшихся хирургической агрессии на яичниках с целью восстановления нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы девочек.
На первом этапе, который проводится детскими гинекологами, выполняется распределение на группы учета, на основе данных осмотра и сбора жалоб.
Девочки I группы — здоровые, несмотря на наличие отдельных факторов риска. Для поддержания такого уровня здоровья необходимо выполнять общегигиенические требования и нивелировать действие имеющихся факторов риска: санировать хронические очаги инфекции, профилактировать непланируемую беременность, при избыточном весе — соблюдать соответствующую диету и т.д. Скрининг диагностика в данной группе проводиться один раз в год.
Уровень здоровья II группы характеризуется отсутствием опухоли яичников, однако наличие более трех факторов риска указывает на снижение индивидуальных возможностей организма и создает более высокую вероятность возникновения у девочек данной группы опухолевого процесса в яичниках. Подростки Ti группы ведутся с учетом индивидуальных рекомендаций (дающихся относительно превалирующих факторов риска) и УЗ - диагностикой каждые полгода.
Блок-схема мониторинга девочек с целью профилактики ОЯ.
Пациентки, отнесенные к III группе риска, - это девочки с ОЯ. При выявлении опухоли яичника проводится УЗ-диагностика для уточнения расположения, размеров и характера опухолевого процесса. Следующим этапом является проведение консервативного лечения (КОК, противовоспалительное лечение) под УЗИ контролем в течение 3-х месяцев.
Если отмечается положительная динамика (уменьшение ОЯ в размерах, регресс ОЯ), то девочки находятся на диспансерном учете с УЗ-диагностикой каждые 3 месяца в течение года, затем 1 раз в полгода и затем каждый год.
При отрицательной динамике (рост опухоли, прогрессирование клинических симптомов, ОЯ не уменьшилась в размерах) - решается вопрос об объеме оперативного лечения с проведением последующей реабилитации.
3. Предлагаемый метод РТ направлен на профилактику или ликвидацию отдаленных последствий оперативного лечения (возможные нарушения менструального цикла, рецидив кист, спаечный процесс, формирование кистозной дегенерации яичников).
Была разработана схема лечебно — реабилитационных мероприятий на основе РТ с учетом возрастных периодов:
7-12 лет — реабилитационные мероприятия имели профилактическое значение, использовались точки общего действия (GI.4, RP.6, E.36,V.23 и точки AT 51 и 55.) Использовался гормональный метод воздействия. Курс состоял из 5 сеансов каждый с интервалом в 10 дней. У менструирующих девочек в этой группе реабилитация проводилась с учетом фаз цикла, как у девочек в возрастной группе от 13 до 18 лет.
12-18 лет — лечебно-реабилитационная терапия проводилась с учетом выявленных вегетативных сдвигов и нарушений, проявляющихся клинически (аменореей первичной или вторичной, нарушением менструального цикла, дисменореей). Применяемый нами метод РТ состоял из двух курсов лечения по 7 сеансов каждый с интервалом между ними, не более 3-4 дней.
С 5 дня менструального цикла в целях усиления парасимпатического влияния (И.А. Эскин, 1951,1975; Б.В. Алехин, 1973 и др.) использовались точки преимущественно на «иньских» меридианах («перикарда» IX — 5, 6,7; «селезенки» IV - 3,4,6; «почек» VIII — 3,7,11,12,13,14; «переднего серединного» XIV- 1,2,3,4,5,6). Воздействие проводилось вторым вариантом возбуждающего метода в течение 15 мин. Дополнительно проводилась стимуляция AT 23 (точка яичника) и 55 (шэнь-мэнь), в которые вводились постоянные кнопочные иглы на 7 суток.
С 15 дня менструального цикла начинался второй курс рефлексотерапии.
В целях создания повышенного тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (И.А. Эскин, 1951,1975; А.Ф. Жаркин, 1965; М.А. Петров-Маслаков и соавт., 1976 и др.) в AT 51 (симпатическая нервная система) и 22 (железы внутренней секреции) вводились постоянные кнопочные иглы на 7 суток. Для ежедневных сеансов использовались корпоральные точки «яньских меридианов» («толстой кишки» II — 4,10,11; «желудка» III - 36,42; «мочевого пузыря» VII - 20,21,22,23,31,34,35,59,60,62; «желчного пузыря» XI — 26,34) с воздействием первым вариантом тормозного метода в течение 40 мин.
Лечение проводилось в амбулаторных условиях.
Примерная схема лечения:
1 сеанс проводится на 5-6 день нового цикла после окончания менструального кровотечения. В аурикулярную точку АТ-23 вводится кнопочная микроигла сроком на 5 суток, затем она извлекается из ушной раковины и ставится на 6,7 сутки в АТ-55.
В корпоральные точки МС — 7, VC- 6 производится иглоукалывание на 10-15 минут. Затем следуют ежедневные сеансы.
По окончании седьмого сеанса извлекают иглы из кожи корпоральных точек и ушной раковины.
После 4-5 дней перерыва в лечении, с 15-16 дня менструального цикла кнопочные иглы вводятся в аурикулярные точки АТ-51 и АТ-22 на 7 суток. В
2 сеанс - VC-4, R-3.
3 сеанс -R-13, С-7.
4 сеанс - R-12, МС-6.
5 сеанс - С-5, R-3.
6 сеанс - VC - 5, R-4.
7 сеанс -R-13, MC-7,VC-6, VC-1. корпоральные точки вводятся иглы с экспозицией до 40 минут. Сеансы ежедневные.
1 сеанс - GI -4, V-23. 5 сеанс - GI - 4, V-31.
2 сеанс - V-32,RP 6. 6 сеанс - V- 33, TR8.
3 сеанс - GI -11, V - 31. 7 сеанс - Е -36, V- 23.
4 сеанс - Е-36, V-33.
Параллельно этиопатогенетически назначается циклическая витаминотерапия по фазам менструального цикла.