Значение показателей кардиореспираторного комплекса при аллергических заболеваниях у детей в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Абрамова, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрамова, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1.1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 1.2 . ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ НА ТЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.
ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.
ГЛАВА 2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ В СЕЗОННЫХ РИТМАХ И ИХ ДНЕВНОЙ ПРОФИЛЬ.
ГЛАВА 2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ В СЕЗОННЫХ РИТМАХ И PIX ДНЕВНОЙ ПРОФИЛЬ.
ГЛАВА 2.5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение показателей кардиореспираторного комплекса при аллергических заболеваниях у детей в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения»
Аллергические заболевания (АЗ) являются актуальной проблемой в педиатрии. Несмотря на успехи в изучении этиопатогенеза, клиники, разработке новых методов диагностики и лечения, продолжается неуклонный рост распространенности среди детского населения бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита (АР) и атопического дерматита (АтД), а также изменяется характер аллергопатологии, которая в современных условиях нередко проявляется тяжелым, прогредиентным течением, осложнениями и инвалидизацией. АЗ у детей, особенно их сочетанные формы, представляют серьезную проблему, как в медицинском, так и в социальном плане [37, 51, 169, 176, 209, 20, 33, 15, 73,24].
В основе АЗ по современным представлениям лежит хроническое воспаление, локализующееся в зависимости от нозологической формы, в слизистых оболочках дыхательных путей и/или кожи. Установлено, что, несмотря на длительное лечение, в течение нескольких месяцев сохраняются морфологические признаки воспалительного процесса и происходит ремоделирование бронхоле-гочной ткани и/или кожи [52, 215]. Длительно сохраняющиеся воспалительные изменения в органах и тканях в результате их ремоделирования при АЗ у детей приводят к нарушению их функций, рецепторной недостаточности и изменению вегетативного снабжения. БА рассматривается как заболевание, характеризующееся недостаточностью р2"аДРенорецепторов и гиперреактивностью бронхов, которые тесно связаны с характером и выраженностью воспаления слизистой дыхательных путей. АтД определяется как заболевание кожи, характеризующееся гиперчувствительностью к специфическим и неспецифическим раздражителям. Из-за крайней ограниченности использования прижизненных морфологических исследований у детей с АЗ продолжается дискуссия о наиболее достоверных критериях, отражающих, с одной стороны, влияние болезни на состояние больного ребенка и его возможность к обучению, а, с другой стороны, на эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий, которые можно было бы рекомендовать при проведении восстановительной терапии в периоде ремиссии [73, 49, 50, 17, 18].
Известно, что АЗ у детей являются причиной снижения физической и психофизиологической работоспособности, социальной дизадаптации и ухудшения качества жизни больного ребенка и его семьи. Поэтому они могут быть серьезным фактором, обуславливающим быструю утомляемость, нарушение сна, снижение физической силы, снижение самооценки, снижение работоспособности, ухудшение взаимоотношений с окружающими и неучастие в общественной жизни, а также частые пропуски занятий по болезни, влекущие за собой снижение успеваемости [33, 15]. Сегодня повышенные требования к школьному образованию затрудняют обучение больных детей с хроническими заболеваниями, в том числе с АЗ, в общеобразовательной школе, особенно в условиях инновационных учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи и другие) [133,173,201].
Особого внимания заслуживает мнение некоторых исследователей об исключительном влиянии школьного образования на состояние здоровья детей и подростков [210]. Отмечается, что за время обучения в школе повышается заболеваемость сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями JIOP-органов, не говоря уже о снижении остроты зрения и нарушении осанки [204, 74, 134]. При сравнении инновационных и общеобразовательных школ отмечается более высокий процент заболеваемости функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы в 1,6 раза, более высокий уровень нервно-психических и вегетативных расстройств. Кроме того, интенсификация учебного процесса сопровождается накоплением хронического утомления [221, 98, 127, 173, 201].
Реабилитация школьников с АЗ требует длительного времени и больших материальных средств [269, 148, 169, 176, 177, 23]. В стационарах пребывание больных ограничено и направлено на лечение и диагностику неотложных состояний, лечение обострений [30]. Амбулаторно-поликлинический этап требует отрыва от учебного процесса и, в силу этого, больные дети часто выпадают из системы реабилитации. Поэтому для улучшения качества жизни больных детей школьного возраста принципиальное значение имеет внедрение в практику современных методов реабилитации и контроля над состоянием здоровья и проведение реабилитации непосредственно в образовательных учреждениях. Это в свою очередь определяет потребность в разработке объективных и информативных методов контроля.
Показатели проходимости дыхательных путей, дыхательного сопротивления, выраженности обструкции, неспецифической гиперреактивности бронхов (НГРБ), электрокардиографии и кардиоинтервалографии (КИГ) нередко используются в обследовании детей, больных различными АЗ [75, 131, 205, 94, 126, 146, 235, 7, 14, 145, 151]. Однако, комплексное исследование отдельных показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и вегетативного обеспечения у больных БА и АтД детей не проводилось. В тоже время оценка функциональных показателей кардиореспираторного комплекса (КРК) может являться целесообразным, неинвазивным и информативным методом контроля над состоянием отдельных функций «шокового органа» и здоровья в целом у больных АЗ детей, обучающихся в инновационных учебных заведениях.
В связи с актуальностью и практической значимостью улучшения качества жизни детей школьного возраста, страдающих БА и АтД, нами поставлена цель: оценить значение сезонных и суточных колебаний показателей кардиореспираторного комплекса у больных аллергическими заболеваниями детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
Цель определила следующие задачи:
1. Исследовать особенности клинических проявлений бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
2. Выявить особенности колебаний показателей функции внешнего дыхания по сезонам и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
3. Выявить особенности реагирования кардиореспираторного комплекса по данным кардиоинтервалографии в сезонных ритмах и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с бронхиальной астмой и атопи-ческим дерматитом.
4. Выявить взаимосвязи между показателями функции внешнего дыхания и КИГ, определить их клиническое значение в оценке характера, тяжести и прогноза аллергических заболеваний у детей, а также возможность использования этих показателей кардиореспираторного комплекса для объективного монито-рирования.
Научная новизна.
Впервые дана объективная оценка доступному комплексному методу исследования КРК у детей с АЗ для использования в образовательных и неспециализированных медицинских учреждениях.
Впервые проведен мониторинг показателей КРК (ФВД и КИГ) в сезонных ритмах и их дневного профиля. Наиболее выраженные изменения ФВД и вегетативной реактивности (ВР) выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных АЗ, а между показателями ВР и СОС75.85 при БА у детей выявлена тесная корелляционная связь.
У больных БА установлена извращенная реакция КРК, которая характеризовалась нетипичной неблагоприятной тенденцией к нарастанию ваготонии в утренние часы - 08.00ч. (по данным КИГ).
У больных с АтД выявлены изменения со стороны бронхолегочной системы в виде нарушения скоростных показателей ФВД, характерных для снижения вентиляции бронхов мелкого калибра.
Практическая значимость исследования.
Предложенная методика мониторирования показателей КРК является неин-вазивной и нетрудоемкой, поэтому может быть использована для планирования медицинских и образовательных мероприятий во всех детских лечебных и реабилитационных учреждениях.
Установлена целесообразность исследования у детей, больных АтД, функции внешнего дыхания с определением скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента.
Отмечено, что наиболее неблагоприятными периодами в течение АЗ органов дыхания и кожи являлись осенний и весенний сезоны, в которых нами выявлены максимальные нарушения показателей КРК, требующие коррекции в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения.
Внедрение.
Внедрение результатов работы и методики реабилитации проводилось в общеобразовательном лицее Государственного общеобразовательного учреждения Областного детского реабилитационного центра «Крепыш» г. Тюмени и детском реабилитационном центре «Росинка» Муниципальной городской больницы № 1 г. Сургута.
Материалы исследований использованы в преподавании медицинской реаби-литологии на факультете высшего сестринского образования Тюменской государственной медицинской академии, в обучении врачей, медицинских работников образовательных учреждений и педагогов при повышении квалификации в Тюменском и Сургутском государственных университетах.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995), Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001), ежегодных научно-практических конференциях в г. Сургуте (2003, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в рецензируемых изданиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди показателей КРК вегетативная реактивность в большей степени отражает характер и тяжесть заболевания и как наиболее информативный показатель степени изменений КРК может быть использована в качестве объективного дополнительного критерия для мониторирования течения заболевания и изменений со стороны вегетативного снабжения у больных АЗ детей в периоде ремиссии.
2. Наиболее выраженные нарушения ФВДи BP выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных A3. Максимально тесные взаимосвязи при этом наблюдались между BP и СОС75-85 в осенний период при БА у детей.
3. По данным КИТ у больных БА имела место извращенная реакция КРК в виде нетипичной неблагоприятной тенденции к нарастанию ваготонии в утренние часы - 08.00ч.
4. У больных с АтД выявлены изменения скоростных показателей, характерные для снижения вентиляции бронхов мелкого калибра.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Илюстрирована 46 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Абрамова, Елена Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Клинической особенностью детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении, является преобладание легких и среднетяжелых форм аллергических заболеваний, высокий удельный вес пыльцевой и бытовой аллергии при бронхиальной астме, бытовой аллергии при атопическом дерматите. Наиболее неблагоприятные в течении аллергических заболеваний осенний и весенний периоды.
2. Наиболее выраженные нарушения функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой наблюдаются в осенний и весенний периоды. Информативными показателями степени тяжести бронхиальной астмы являются индекс Тиффно, ПОС и МОС50. У больных атопиче-ским дерматитом вне зависимости от степени тяжести выявлено снижение показателей функции внешнего дыхания, характеризующих нарушение вентиляции бронхов различного калибра, максимально выраженное в осенний период. Наиболее информативными показателями при атопическом дерматите являются ОФВ, МОС75 и СОС75.85.
3. Значение вегетативной реактивности зависит от степени тяжести аллергического заболевания у детей. Так, во все сезоны у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести показатель вегетативной реактивности был ниже таковых при легкой степени тяжести заболевания. При среднетяжелой бронхиальной астме отмечено также компенсаторное повышение ИН-1 в относительно благоприятный зимний период. При атопическом дерматите также отмечена зависимость показателя вегетативной реактивности от тяжести дерматита, но, напротив, у детей при атопическом дерматите средней степени тяжести показатели вегетативной реактивности были достоверно выше, чем при легком атопическом дерматите, т.е. в осенний и весенний сезоны показатели вегетативной реактивности при атопическом дерматите имеют противоположную динамику. Кроме того, при атопическом дерматите отмечено повышение ИН-1 в неблагоприятные осенний и весенний периоды уже при легкой степени тяжести заболевания. Полученные данные указывают на более раннее, чем при бронхиальной астме, включение компенсаторных механизмов при атопическом дерматите.
4. Дневной профиль изменений показателей кардиоинтервалографии у детей с бронхиальной астмой свидетельствует о неблагоприятных тенденциях, которые проявляются в виде нарастания ваготонии в 08.00ч. и разнонаправленными сдвигами ИН-1 и вегетативной реактивности во все сезоны. В отличие от детей с бронхиальной астмой при атопическом дерматите индивидуальный разброс показателей кардиоинтервалографии в значительной степени нивелировал колебания в дневном профиле.
5. При бронхиальной астме у детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении, наиболее тесные взаимосвязи показателей кардиореспираторного комплекса наблюдаются между вегетативной реактивностью и СОС75.85, носят отрицательный характер (г = - 0,886), максимально проявляются в осенний период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Показатели вегетативной реактивности и функции внешнего дыхания могут служить объективными дополнительными критериями в оценке степени тяжести и прогноза заболевания в мониторинге состояния детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания и кожи в периоде ремиссии.
2. Детям с атопическим дерматитом целесообразно исследовать функцию внешнего дыхания с определением скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента. Проводить исследование функции внешнего дыхания при диспансерном наблюдении необходимо не менее двух раз в год и при интеркуррентных заболеваниях.
3. Особое внимание медицинских работников и педагогов инновационных образовательных учреждений на состояние здоровья детей с аллергическими заболеваниями необходимо обратить в наиболее неблагоприятный осенний период (начало занятий в школе), в котором нами выявлены максимальные нарушения показателей кардиореспира-торного комплекса.
4. Целесообразно использовать данные о сезонных колебаниях и дневном профиле функциональных показателей кардиореспираторного комплекса для прогнозирования изменений в течение аллергических заболеваний и соответственным образом планировать медицинские и академические мероприятия в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АБРАМОВОЙ Е.В.:
1. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Олехнович Е.В., Антонова Г.А. Использование ингаляционных провокационных тестов в качестве критериев эффективности реабилитации детей с бронхиальной астмой // Сб.-резюме V Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1995. -№ 592.
2. Яковлева И.В., Абрамова Е.В. Биоритмологические характеристики кар-диоинтервалографии, как критерии эффективности реабилитации школьников с аллергическими заболеваниями кожи и органов дыхания // Сб. Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-96». - Тюмень, 1996. - С. 96.
3. Абрамова Е.В. Эффективность реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, в условиях лицея при ОДРЦ «Крепыш» // Тезисы докладов и сообщений Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-98». -Тюмень, 1998.-С. 159.
4. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Яковлева И.В., Чайковская М.В. Адаптация школьников с проблемами здоровья к учебным нагрузкам по данным исследования респираторной системы // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-99» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. -Тюмень, 1999. - № 3-4. - С. 168.
5. Сагадеева Е.В., Абрамова Е.В. Эффективность санаторно-курортного оздоровления на улучшение качества жизни детей с сочетанными формами аллергических заболеваний // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-2000»/ Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2000.-№4.-С. 64.
6. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Прохорова Т.П., Бовина Г.В., Заикина C.B. Динамика формирования сочетанных аллергических заболеваний органов дыхания и кожи // Журнал Астма / Научные труды «Европейский конгресс по астме». - Москва, 2001. - Т. 2, № 1. - С. 126.
7. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Бовина Т.В., Заикина C.B., Тараканов A.A. Сравнительная характеристика эпидемиологических исследований аллергических заболеваний у детей в различных регионах Западной Сибири // Материалы III терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» / Научно-практический вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 1 (15). - С 81.
8. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Олехнович В.М. К вопросу о роли экологии в развитии и распространенности хронических аллергических заболеваний у детей // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. -С. 92.
9. Сагадеева Е.М. , Абрамова Е.В., Лыкасов А.Г., Смирнягина H.H., Костоло-мова O.A., Беляева В.В., Попова C.B., Пилиненко Л.А. Опыт применения препарата «Туссин» в педиатрической практике // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. - С. 69.
10. Севастьянова С.Н., Кашина Е.В., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Яковлева И.В., Сметанина С.А. Эндокринный статус детей с аллергическими заболеваниями // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. -С. 99.
11. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Бовина Г.В., Адушкина А.Б., Абрамова Е.В., Заикина C.B., Тараканов A.A. Клинико-экологическая характеристика аллергических заболеваний у детей в Западной Сибири и их распространенность по результатам программы ISAAC // Медико-экологические и экологические проблемы человека на Севере / Сборник материалов международной научной конференции. 4.1. Секции 1-2./ Под редакцией В.П. Зуевского. - Сургут, 2002. -С. 121-126.